Административная ответственность за правонарушения в области финансов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Старовикова, Ирина Джоновна

  • Старовикова, Ирина Джоновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 247
Старовикова, Ирина Джоновна. Административная ответственность за правонарушения в области финансов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Омск. 2008. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Старовикова, Ирина Джоновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВ

§ 1. Понятие и содержание административной ответственности за правонарушения в области финансов.

§ 2. Основания административной ответственности за правонарушения в области финансов.

§ 3. Особенности юридического состава административных правонарушений в области финансов.

ГЛАВА П. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ

ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВ

§ 1. Понятие и особенности производства по делам об административных правонарушениях в области финансов.

§ 2. Стадии и этапы производства по делам об административных правонарушениях в области финансов.]

§ 3. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области финансов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная ответственность за правонарушения в области финансов»

Актуальность темы исследования. В современный период наше государство переживает очередной виток реформирования всех публично-правовых отраслей российского права, к которым, без сомнения, относятся административное и финансовое право, а также подотрасли последнего: налоговое, бюджетное, валютное, банковское, страховое. Перманентное изменение нормативных правовых актов в этой сфере говорит о нестабильности административного и финансового законодательств (в первую очередь законодательства об административных правонарушениях), об их дальнейшем развитии и становлении. Только за 2006-2008 гг. в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) было внесено более 50 изменений, в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НЕС РФ) и в Бюджетный кодекс Российской Федерации (далее -БК РФ) соответственно 10 и 13 изменений.

Однако даже при условии активной работы законодателя требуется доработка устаревших, неработающих положений в отдельных законах, приведение к единому знаменателю ряда нормативных правовых актов, которые регулируют административно- и финансово-правовые отношения. Свидетельством тому является, например, наличие ссылок в некоторых статьях Бюджетного кодекса Российской Федерации на утративший силу еще в 2002 г. КоАП РСФСР. В финансовой сфере в настоящее время до сих пор продолжают параллельно существовать официально закрепленные российским законодательством несколько конкурирующих друг с другом видов юридической ответственности: налоговая, бюджетная и административная. Проблема обостряется и в связи с выделением многими учеными финансовой ответственности в качестве вида юридической ответственности. В последнее время проведено большое количество диссертационных исследований, изданы монографии, написано значительное число научных статей, посвященных данному виду ответственности, в которых авторы обосновывают ее самостоятельную значимость, дают ей определения, находят отличия от административной ответственности, изучают возможности применения финансовых санкций. Некоторые авторы понимают финансовую ответственность как аксиому.

На наш взгляд, вести дискуссию о финансовой ответственности как самостоятельном виде юридической ответственности можно было еще в 90-х гг. XX в., когда российское административное законодательство не достигло определенного уровня своего развития. В связи с этим укажем на важный факт - с момента вступления в силу Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях утратили силу некоторые нормативные акты, ранее устанавливающие так называемую финансовую ответственность. Действующие на настоящий момент нормативные правовые акты, регулирующие вопросы привлечения к юридической ответственности, к сожалению, не позволяют унифицировать ее виды, способствуют продолжению в научных изданиях дискуссии о наличии иных, помимо традиционных (уголовной, административной, дисциплинарной и гражданско-правовой), видах юридической ответственности.

Несовершенство отдельных статей особенной и процессуальной частей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, их несогласованность со статьями иных нормативных правовых актов является еще одной причиной, не позволяющей правоприменителю прийти к единой практике применения норм законодательства в административной и финансовой сферах, а теоретикам - разработать стройную научную концепцию о наличии в финансовой сфере единой административной ответственности за нарушение норм финансового законодательства, исключая уголовную ответственность за преступления в данной сфере, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации (далее - УК РФ).

Судебная практика по делам об административных правонарушениях в области финансов за последние годы претерпела значительные изменения в сравнении с 90-ми гг. XX в. и началом XXI в. В это время был принят ряд постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, которые позволили во многом по-новому осмыслить и процессуальную часть нормативных правовых актов, регулирующих вопрос привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений в области финансов, и проблемы квалификации некоторых составов административных правонарушений в этой сфере. Нельзя не отметить деятельность Конституционного Суда Российской Федерации, исходя из многочисленных решений которого, принятых также в последние несколько лет, требуется пересмотреть некоторые, казалось бы, устоявшиеся, воззрения на проблемы, связанные с привлечением виновных лиц к административной ответственности за правонарушения в анализируемой области.

Активная нормотворческая работа законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации в части принятия законов об административных правонарушениях в области финансов, также указывает на необходимость анализа и формулирования выводов.

Как представляется, проблему привлечения к административной ответственности виновных лиц за правонарушения в области финансов необходимо рассматривать комплексно, а не в отдельных ее аспектах, связанных с ответственностью за нарушение, например, налогового, бюджетного, валютного, банковского законодательства.

Приведенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, в котором изложены основные результаты работы автора, восполнены определенные пробелы с позиции комплексного изучения вопросов административной ответственности за правонарушения в области финансов, намечены пути совершенствования правоприменительной деятельности.

Теоретическую основу исследования составили труды российских теоретиков права: Е. А. Агеевой, С. С. Алексеева, Б. Т. Базылева, И. В. Бсне-дика, С. Н. Братуся, Н. В. Витрука, В. М. Горшепева, О. С. Иоффе, В. А. Кис-лухина, О. Э. Лейста, Д. А. Липинского, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, И. С. Самощенко, М. X. Фаркушина, М. Д. Шаргородского, И. Б. Шахова.

Различные аспекты проблем административной ответственности, производства по делам об административных правонарушениях стали предметом исследования ученых: А. Б. Агапова, Ю. С. Адушкина, А. П. Алехина, X. А. Андриашина, 3. А. Багишаева, Д. Н. Бахраха, К. С. Вельского, И. И. Веремеенко, В. В. Власенкова, В. В. Власова, И. А. Галагана, Е. В. Додина, А. С. Дугенца, А. А. Кармолицкого, В. Р. Кисина, Ю. М. Козлова, П. И. Кононова, А. П. Коренева, С. И. Котюргина, Б. М. Лазарева, А. Е. Лунева, В. М. Манохина, М. Я. Масленникова, И. В. Пановой, Л. Л. Попова, Э. Н. Ренова, Б. В. Российского, Н. Г. Салищевой, В. Е. Севрюгина, Ю. П. Соловья, В. Д. Сорокина, Ю. Н. Старилова, М. С. Студеникиной, Ю. А. Тихомирова, Н. Ю. Хаманевой, А. П. Шергина, А. Ю. Якимова, О. М. Яку бы и др.

Отдельные аспекты применения ответственности за нарушение налогового, бюджетного, валютного, банковского законодательства, законодательства в области рынка ценных бумаг рассматривались в работах А. 3. Арслан-бековой, Т. В. Архипенко, О. Ю. Бакаевой, А. Г. Братко, А. В. Брызгалина, Д. В. Винницкого, О. М. Гейхман, А. А. Гогина, А. Ю. Головина, Т. А. Гусевой, А. В. Демина, Ю. В. Друговой, А. С. Емельянова, О. О. Журавлевой, А. П. Зрелова, М. В. Карасевой, Д. Л. Комягина, Т. Л. Коробовой, Ю. А. Крохиной, И. И. Кучерова, А. В. Макарова, А. А. Мусаткиной, И. А. Орешкина, О. В. Панковой, Н. А. Саттаровой, О. Ю. Судакова, С. Р. Футо, И. В. Цветкова, Н. Н. Черногора, В. М. Чибинева и др.

Вопросы финансовой, налоговой, бюджетной ответственности становились темами отдельных диссертационных исследований А. Е. Анохина, С. Е. Батырова, А. С. Бондаренко, В. В. Гриценко, М. О. Ксенофонтова, Н. С. Макаровой, Ф. В. Маркелова, А. Н. Сердцева, Н. В. Сердюковой, О. О. Томилина, Т. Н. Хабеева, Д. Ю. Чарухииа, И. И. Шереметьева, Е. В. Шеховцевой, А. Ю. Шорохова и др. Однако единого, комплексного изучения вопросов административной ответственности за правонарушения в области финансов в рамках отдельного диссертационного исследования не проводилось.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные правом общественные отношения, возникающие в связи с существованием и применением норм административного и финансового права, предусматривающих административную ответственность за правонарушения в области финансов.

Предметом исследования стали: нормативные правовые акты, предусматривающие административную ответственность за правонарушения в области финансов и регламентирующие производство по данной категории дел; общая и специальная литература, посвященная исследуемой проблеме; правоприменительная практика.

Целями исследования определены: проведение комплексного, системного анализа института административной ответственности за правонарушения в области финансов, выработка и обоснование выводов, предложе-. ний и рекомендаций по совершенствованию административного и финансового законодательства и практики его применения.

Для достижения указанных целей в рамках исследования ставятся следующие задачи: опираясь на анализ научной литературы, нормативных правовых ак- i тов, определить правовую природу ответственности за правонарушения в области финансов и финансовой ответственности за противоправные деяния в публично-правовой сфере; выработать определение административной ответственности за правонарушения в области финансов в ее ретроспективном аспекте; выяснить содержание административной ответственности за правонарушения в области финансов; дать анализ оснований административной ответственности за правонарушения в области финансов; изучить особенности юридического состава административных правонарушений в области финансов, а также специфику производства по делам об административных правонарушениях в указанной сфере;

- определить понятие и выявить особенности производства по делам об административных правонарушениях в области финансов;

- выделить стадии и этапы производства по делам об административных правонарушениях в области финансов;

- определить специфику обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в указанной сфере;

- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения по делам об административных правонарушениях в области финансов.

Методологическая основа и эмпирическая база. При подготовке диссертации применялись общенаучные и специальные методы познания: системный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, социологический. В процессе исследования использовались труды по проблемам общей теории права, конституционного, административного, уголовного, гражданского, финансового права и иных отраслей (подотраслей) права, утратившие силу и действующие нормативные правовые акты, решения Конституционного Суда РФ, арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Обоснованность полученных теоретических выводов и практических предложений подтверждается проведенным анкетированием 350 сотрудников органов внутренних дел (милиции) (подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства, по борьбе с экономическими преступлениями), налоговых органов (главных, старших государственных налоговых инспекторов, государственных налоговых инспекторов), должностных лиц территориальных органов Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федеральной службы по финансовым рынкам, анкетированием и интервьюированием 72 судей арбитражных судов и судов общей юрисдикции. Изучено около 300 архивных дел об административных правонарушениях в области финансов, рассмотренных судьями арбитражных судов и судов общей юрисдикции, и около 500 архивных дел по указанным видам правонарушений, рассмотренных должностными лицами иных юрисдикционпых органов в Омской, Новосибирской, Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в 2003-2008 гг. Использовались данные эмпирических исследований, проведенных другими авторами. Соискатель опирался и на собственный опыт работы на различных должностях в финансово-экономических подразделениях органов внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в результате комплексной теоретико-прикладной разработки проблем административной ответственности за правонарушения в области финансов, осуществленной в монографическом исследовании на значительном нормативном и теоретическом материале, автор сформулировал ряд выводов и предложений теоретического и практического характера, в том числе по совершенствованию действующего законодательства об административных правонарушениях и практики его применения, значительная часть которых легла в основу положений, выносимых па защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Финансовую ответственность, а также ее разновидности (налоговую; бюджетную, валютную, банковскую и др.), налагаемую за противоправные деяния в публично-правовой сфере, надлежит рассматривать не как самостоятельный вид юридической ответственности, а как разновидность административной ответственности за правонарушения в области финансов.

2. Анализ и сравнение составов административных правонарушений в области финансов, содержащихся в соответствующих статьях Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Налогового кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и иных нормативных правовых актах, свидетельствует об использовании одних и тех же элементов составов этих правонарушений. Различие между ними выражается только в субъекте, процедуре привлечения к ответственности и определяемых при этом конкретных видах наказаний (санкций).

Все выявленные, описанные и проанализированные проблемы, связанные с особенностями юридического состава административных правонарушений в области финансов, на наш взгляд, являются следствием отсутствия кодифицированного нормативного правового акта, в котором были бы аккумулированы все административные правонарушения в области финансов. В связи с этим считаем необходимым консолидировать все нормы, предусматривающие ответственность в области финансов, в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях путем выделения глав в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях по отдельным видам административных правонарушений в области финансов.

3. Производство по делам о налоговых правонарушениях по своей правовой природе, содержанию и процедуре принципиально не отличается от производства по делам об административных правонарушениях. Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит специальных норм, регламентирующих производство по делам о налоговых правонарушениях, правовой статус лица, в отношении которого оно осуществляется. Введение Налоговым кодексом Российской Федерации особого порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях в области налогов и сборов и, как следствие, законодательное разграничение производства по делам о налоговых правонарушениях и по делам об административных правонарушениях в области налогов и сборов, на наш взгляд, является теоретически и практически нецелесообразным. В нем нет масштабных, принципиальных отличий от административного процесса, здесь налицо ведомственный подход, имеющий негативные последствия с точки зрения задач правоприменительной деятельности. Выделение такого производства в качестве самостоятельного стало результатом сложившейся тенденции обособления отдельных групп процессуальных норм и выделения их за рамки административного процесса.

Существование нескольких видов производств по делам об административных правонарушениях, как представляется, вызвано несовершенством и неупорядоченностью норм материального административного права. i s I

4. Предварительную проверку, которая, как правило, предшествует непосредственному обнаружению должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, нельзя считать этапом стадии возбуждения дела об административном правонарушении или самостоятельной стадией производства по делам об административных правонарушениях, необходимо относить в определенной части к финансовому контролю как разновидности государственного, который осуществляется не только для целей выявления и фиксации административного правонарушения. Предварительная проверка, по нашему мнению, не входит в структуру производства по делам об административных правонарушениях.

5. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области финансов можно объединить в две группы: меры личностного и меры имущественного характера.

К первой группе относятся доставление, административное задержание и привод, ко второй - осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов; изъятие вещей и документов; аресг товаров, транспортных средств и иных вещей.

6. Наиболее предпочтительным вариантом разрешения существующих в финансовом, налоговом, бюджетном, банковском, валютном и административно-процессуальном законодательстве коллизий является установление единого порядка привлечения лиц к административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов и закрепление его в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. На начальном этапе реформирования административно-процессуального законодательства необходимо внести изменения в ст. 23.1 КоАП РФ в части наделения судей арбитражных судов правом рассмотрения дел об административных правонарушениях в области финансов, совершенных юридическими лицами (ст. ст. 15.1, 15.10, 15.12, 15.13-15.20, 15.22-15.28 КоАП РФ). Необходимо внести изменения в КоАП РФ, направленные на передачу рассмотрения всех дел об административных правонарушениях в области финансов судьям арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Теоретическое и практическое значение исследования. Разработанные автором теоретические положения, сформулированные выводы могут быть востребованы в ходе дальнейших научных исследований проблем как административной ответственности и производства по делам об административных правонарушениях в целом, так и в сфере административной ответственности за правонарушения в области финансов. Кроме того, основные научные положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности юрисдикционных органов, а также в преподавании курсов административного, финансового права, административной юрисдикции в образовательных учреждениях юридического профиля.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на научно-практических конференциях в г. Омске (2006-2008 гг.), обсуждались на кафедре юридических дисциплин Омской академии МВД России.

Материалы и результаты проведенного исследования используются в образовательном процессе и научно-исследовательской работе в Омском юридическом институте, Омской академии и Барнаульском юридическом институте МВД России. Ряд положений диссертационного исследования внедрен в деятельность УВД по Омской области.

По теме диссертационного исследования опубликовано пять статей. Одна научная статья опубликована в рецензируемом журнале «Налоги и финансовое право», входящем в перечень, определяемый Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целями н задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Старовикова, Ирина Джоновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем административной ответственности за правонарушения в области финансов позволяет сформулировать следующие основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации.

1. Административная ответственность за правонарушения в области финансов является видом юридической ответственности и обладает всеми признаками, присущими юридической ответственности. Она выступает как самостоятельная форма реагирования со стороны государства на правонарушения в области финансов, имеет универсальный характер, поскольку обеспечивает охрану общественных отношений независимо от их отраслевой принадлежности.

2. Финансовую ответственность и ее разновидности (налоговую, бюджетную, валютную, банковскую и др.), налагаемую за противоправные деяния в публично-правовой сфере, надлежит рассматривать не как самостоятельный вид юридической ответственности, а в качестве разновидности административной ответственности за правонарушения в области финансов.

3. Административная ответственность за правонарушения в области финансов в ее ретроспективном аспекте — это вид юридической ответственности, выражающийся в применении к виновным физическим и юридическим лицам мер государственного принуждения в виде административных наказаний, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. Содержанием административной ответственности за правонарушения в финансовой сфере выступают меры государственного принуждения в виде административных наказаний, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Налоговым, Бюджетным кодексами Российской Федерации, иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

5. Основанием административной ответственности за правонарушения в области финансов является неразрывная совокупность трех элементов: нормативного (система норм административного и финансового права, регулирующих ее); фактического (деяния субъектов, нарушающие правовые предписания, охраняемые административными санкциями); процессуального (акты компетентных субъектов о наложении конкретных административных наказаний на виновных лиц).

6. Нормативную основу административной ответственности за правонарушения в области финансов образуют: в узком смысле — законодательство об административных правонарушениях (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и законы субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях), в широком - законодательство об административных правонарушениях, налоговое и бюджетное законодательство, представленное Налоговым кодексом Российской Федерации и Бюджетным кодексом Российской Федерации, а также иные нормативные правовые акты, в которых закреплена юридическая ответственность (имеющая публично-правовую природу) за правонарушения в области финансов.

7. Административным правонарушением в области финансов является противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, посягающее на общественные отношения в области финансов, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Налоговым кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, иными федеральными нормативными правовыми актами, а также законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

8. Анализ и сравнение составов административных правонарушений в области финансов, содержащихся в соответствующих статьях Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Налогового кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и иных нормативных правовых актах, свидетельствует об использовании одних и тех же элементов составов этих правонарушений. Различие между ними выражается только в субъекте, привлекаемом к ответственности, процедуре привлечения к ответственности и конкретных видах наказаний (санкций).

9. Все выявленные, описанные и проанализированные в настоящем диссертационном исследовании проблемы, связанные с особенностями юридического состава административных правонарушений в области финансов, на наш взгляд, являются следствием отсутствия кодифицированного нормативного правового акта, в котором были бы аккумулированы все административные правонарушения в области финансов. В связи с этим необходимо консолидировать все нормы, предусматривающие ответственность в области финансов, в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. Одним из вариантов может стать выделение новых глав в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, посвященных отдельным видам административных правонарушений в области финансов.

10. Позиция ученых, отстаивающих управленческую концепцию административного процесса, является, на наш взгляд, более предпочтительной как с теоретической, так и с практической точек зрения. Именно этот подход позволяет в полной мере раскрыть не только деятельностную составляющую исполнительной власти, но и суть отношений, возникающих между гражданином и органами государственной власти (местного самоуправления), обеспечивающих реализацию и охрану прав и свобод граждан в сфере государственного управления (местного самоуправления), их защиту от возможного нарушения этих прав.

11. Производство по делу о налоговом правонарушении по своей правовой природе, содержанию и процедуре принципиально не отличается от производства по делам об административных правонарушениях. Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит специальных норм, регламентирующих производство по делам о налоговых правонарушениях, не указывает правовой статус лица, в отношении которого оно осуществляется.

12. Введение налогового порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях в области налогов и сборов и, как следствие, законодательное разграничение производства по делам о налоговых правонарушениях и по делам об административных правонарушениях в области налогов и сборов, на наш взгляд, является теоретически и практически нецелесообразным, поскольку в нем нет масштабных, принципиальных отличий от административного процесса, а есть лишь ведомственный подход, имеющий негативные последствия с точки зрения правоприменительной деятельности в этой сфере. Выделение такого производства в качестве самостоятельного стало результатом существовавшей тенденции обособления отдельных групп процессуальных норм и выделения их за рамки административного процесса.

13. Существование нескольких производств по делам об административных правонарушениях, как представляется, вызвано несовершенством и неупорядоченностью норм материального административного права.

14. Наиболее предпочтительным вариантом разрешения существующих коллизий в финансовом, налоговом, бюджетном, банковском, валютном и административно-процессуальном законодательстве является установление единого порядка привлечения к административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов и закрепление его в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

15. Производство по делам об административных правонарушениях в области финансов представляет собой особый вид административно-процессуальной деятельности юрисдикционного характера, имеющий стадийную, этапную структуру, осуществляемый уполномоченными должностными лицами юрисдикционных органов и судьями в рамках процессуальных сроков на основе административно-юрисдикционных норм.

16. На начальном этапе реформирования административно-процессуального законодательства необходимо внести изменения в ст. 23.1 КоАП РФ в части наделения судей арбитражных судов правом рассмотрения дел об административных правонарушениях в области финансов, совершенных юридическими лицами (ст. ст. 15.1, 15.10, 15.12, 15.13-15.20, 15.22-15.28 КоАП РФ).

17. Стадией производства по делам об административных правонарушениях в области финансов является сравнительно самостоятельная часть производства, включающая в себя обособленные группы правоприменительных действий, осуществляемых специфическим кругом участников в установленные законом сроки, направленных на решение определенной промежуточной задачи и оформленных в процессуальных актах (документах).

18. Под этапом производства по делам об административных правонарушениях в области финансов следует понимать совокупность последовательно выполняемых должностными лицами юрисдикционных органов взаимосвязанных процессуальных действий для решения промежуточных задач, в целях решения основной задачи стадии.

19. Анализ норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях позволяет вести речь именно о четырех стадиях производства по делу об административном правонарушении, названия которых совпадают с названиями глав 28-30 и раздела V КоАП РФ: возбуждение дела об административном правонарушении; рассмотрение дела об административном правонарушении; пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях; исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.

20. Предварительную проверку необходимо относить не к этапу стадии возбуждения дела об административном правонарушении, не к самостоятельной стадии производства по делам об административных правонарушениях, а к определенной части финансового контроля как разновидности государственного, который осуществляется не только для целей выявления и фиксации административного правонарушения. Предварительная проверка, по нашему мнению, не входит в структуру производства по делам об административных правонарушениях.

21. Административное расследование является факультативным этапом производства по делам об административных правонарушениях, проводимым после выявления факта административного правонарушения, когда недостаточно информации обо всех обстоятельствах, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении и предусмотренных ст. 26.1 КоАП

РФ, в случае если выяснение указанных обстоятельств возможно только посредством проведения процессуальных действий, требующих значительных временных затрат.

22. Необходимо внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, направленные на передачу рассмотрения всех дел об административных правонарушениях в области финансов судьям.

23. До настоящего времени не достигнуто единства во взглядах на место мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в системе мер административного принуждения. Общность всех видов административного принуждения бесспорна. Главное же отличие мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях от иных мер административного принуждения заключается в основаниях и целях их применения, закрепленных в главе 27 КоАП РФ. В структуре мер административного принуждения, по нашему мнению, должно быть отведено место самостоятельной группе таких мер — мерам обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

24. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области финансов можно объединить в две группы: меры личностного и меры имущественного характера.

К первой группе относятся доставление, административное задержание и привод, ко второй — осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов; изъятие вещей и документов; арест товаров, транспортных средств и иных вещей.

25. Сравнительный анализ статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, закрепляющих применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, и аналогичных статей Налогового кодекса Российской Федерации, позволяет говорить об общности их юридической природы, схожести процедур их применения.

26. Необходимо внести соответствующие изменения в ст. 27.2 КоАП РФ, предусматривающие введение перечня обстоятельств, препятствующих составлению протокола об административном правонарушении на месте выявления правонарушения. Из статьи 27.14 КоАП РФ предлагаем исключить слова «явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения».