Аделина Адалис. Творческий путь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.00.00, кандидат наук Каганович, Софья Львовна

  • Каганович, Софья Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 1971, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ10.00.00
  • Количество страниц 384
Каганович, Софья Львовна. Аделина Адалис. Творческий путь: дис. кандидат наук: 10.00.00 - Филологические науки. Ташкент. 1971. 384 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каганович, Софья Львовна

ВВЕДЕНИЕ.................. 1-31

ГЛАВА I. "Здесь, наконец, большая жизнь открылась..." /А.Адалис и советский.Восток 20-х годов/............32 -126

ГЛАВА П. Путь к Человеку /Проблема героя в творчестве А.Адалис 30-х - начала 40-х годов/............ 127 -225

ГЛАВА Ш. Новый век /Творчество А.Адалис конца 40-х - 60-х годов/....... 226 -324

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................. 325 -328

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аделина Адалис. Творческий путь»

В книге большой советской литературы есть страницы, написанные старейшим и интереснейшим поэтом Аделиной Ефимовной Адалис. Для одних это имя связывается с небольшими сборниками стихотворений 60-х годов "Новый век", "Города", "До начала". Для других - с замечательными переводами восточной классики: Камоль, Насир Хисров, Сайидо Насафи. Для более старшего поколения - с первым в советской стране Литературно-художественным институтом, с именем основателя этого института, первого и главного учителя А.Адалис -В.Я.Брюсова.

Заключение диссертации по теме «Филологические науки», Каганович, Софья Львовна

Творческий путь А.Адалис оборвался трагически-неожиданно - в момент напряженной работы ума и сердца, в момент поисков новых путей.

Можно лишь предполагать, каковы были бы эти новые пути. После сложного, подчас даже чрезмерно усложненного, полного научных образов и ассоциаций сборника 1966 г. "До начала" Адалис делает заявкучзборник "Январь-сентябрь" - на книгу "прямой" и "простой" лирики, в которой "серьезные вопросы жизни" решаются в форме прозрачной и ясной, близкой к классической, отличающейся от ставшего уже привычным у Адалис "мно-

т

гомерного" ассоциативного стиха .

Сборник "Январь-сентябрь" вышел посмертно, вышел совсем не таким, каким был задуман: последняя строка поэта оборвалась на полуслове. Но оставшиеся черновики позволяют судить

0 замысле книги.

давние, заветные мысли - о музыке и природе, о поэзии и истории, о сложном и прекрасном современном человеке - вот содержание этого сборника. Книга-дневник, книга-беседа, непринужденный разговор поэта с читателем, ведущийся в стихах и прозе, классическим ямбом и свободной строкой, - в полюбившейся Адалис, органичной для ее таланта лирической форме. Книга, в которой внезапно "выпавший" "знобящий и колкий мар-

9

товский стишок"^и трудная, рожденная долгими раздумьями исповедь, философское эссе и живописная картинка, восьмистишия-эпиграфы и прозаические вставки-"мостики" - все связывается общей мыслью, даже своеобразным общим сюжетом (январь • сентябрь, начало и закат жизни), все сплавлено в единый, не-

1 А.Адалис.Письмо в издательство "Советский писатель".1967 г. Копия. Личный архив А.Адалис,

2 А.Адалис.Январь-сентябрь.Рукопись.Лйчный архив А.Адалис.

повторимый "магический кристалл" искусства. Возможно, исполнение этого интереснейшего замысла могло бы открыть новую страницу в творчестве А.Адалис.

Адалис всю жизнь неутомимо искала и открывала новое. Человек себе еще неясен, -Знаю это я наверняка. Человек, как дуб или как ясень, На поверхность шел из глубока ... ... К самому себе пришел не сразу, -Шел, и шел, и шел издалека Эта философская миниатюра А.Адалис - не только о человеке вообще, это и о себе как о поэте. "Из глубока" и "издалека" 50 лет она шла к самой себе, открывая на этом сложном и трудном пути все новые художественные высоты.

Увиденное, принятое, постигнутое никогда не пропадало бесследно, не становилось каменной вехой, оставленной позади. Детская увлеченность античными мифами неожиданно откликается в остро современном поэтическом образе: "Но иди ты, иди все

вперед, и вперед, и вперед, и вперед ... Тем стихиям убить

о

тебя надо, - лишь глядящие, глаз не сводя, спасены" »-обращается Адалис к ученому наших дней словами, почти дословно повторяющими древнюю легенду об Орфее. Романтическая мечта

30 годов о далеком "завтра", когда человек за чашкой чая

3

сможет "беседовать о спектрах звезд" , - оборачивается в

1 А.Адалис. Человек. - До начала, стр. 18.

2 А.Адалис. До начала. - 06. "До начала", стр. 74.

3 А.Адалис. Мы город выстроим в степи. - Власть, М., 1934, стр. 42.

60-е годы многочисленными стихотворениями, в которых "спектры звезд" и многие другие научные понятия включаются в сферу эстетического.

С высоты нашего времени можно - и несомненно нужно -по достоинству оценить обширное и многообразное творчество этой самобытной писательницы, определить ее место и роль в развитии советской литературы.

Стихотворения и очерки А.Адалис 20 годов, провозгласившие новую, антиэкзотическую художественную концепцию Востока, явившие читателю чудо поэтического перевоплощения в "иноплеменника", умение проникнуть в тайну национального, - позволяют поставить имя Адалис в один ряд с такими признанными мастерами восточной темы, как Н.Тихонов и Б.Луговской, Б.Лапин и П.Павленко.

Раздумья о новом творческом методе современной литературы; поиски "героя эпохи" и непрямой путь от упрощенно-идеализированного романтического "гиганта" 30 годов к постижению сложности и красоты Человека, - все то, что составляет цель и смысл произведений Адалис 30-40 годов, - это тоже неповторимое, индивидуальное художественное выражение поисков и открытий всей советской литературы этого периода, вклад Адалис в теорию и практику метода социалистического реализма.

Наконец, поэзия А.Адалис последних десятилетий, вобравшая в себя найденное раньше и открываемое сегодня. Пришедшее с годами и ставшее постоянной творческой необходимостью ощущение важнейшего единства: поэт - герой - народ. Рожден-

ный этим единством неповторимый стилевой еплав поэзии Адалис: здесь слились неразрывно эпика и лирика, патетика и интимность, стихия народного, фольклорного слова и философская, интеллектуальная струя. Остро-современный, по-своему выражающий научный дух эпохи зрелый стих поэта-эрудита, поэта-ученого, всегда стоявшего вровень с жизнью. Произведения А.Адалис 40-60 годов не тонут во все более многоголосом сегодняшнем поэтическом хоре, занимают в нем свое, особое место.

"Песчаный поход" и "Вступление к эпохе", поэмы 30 годов и "Прогулка в ноябре", "ьосточный океан" и философские стихи последнего десятилетия - все это этапы долгого и интересного творческого пути Аделины Адалис, все это шаги не вслед, а рядом, а иногда, может быть, даже чуть впереди всем известных первооткрывателей.