Способы и приемы основной обработки слабо- и сильнозасоленных лугово-каштановых почв под сахарное сорго при орошении в Западном Прикаспии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Мамалаева, Аида Отарбиевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мамалаева, Аида Отарбиевна
Введение
1. Общая характеристика и агроэкологическая оценка земель равнинного Дагестана
1.1. Почвенно-климатическая характеристика территории
1.2. Состояние и перспективы увеличения продукции АПК на засоленных почвах
2. Состояние изученности вопроса адаптивного потенциала сахарного сорго к засоленным почвам и рационального управления им с помощью приемов основной обработки
2.1. Адаптивный потенциал сахарного сорго к засоленным почвам
2.2. Управление адаптивным потенциалом сахарного сорго приемами основной обработки почвы
3. Программа, методика исследования и условия проведения опытов
3.1. Программа исследований
3.2. Методика учетов и наблюдений
3.3. Условия проведения исследований 42 Результаты исследований
4. Повышение плодородия разной степени засоленности луго-во-каштановой почвы приемами основной обработки
4.1. Влияние приемов обработки на структуру почвы
4.2. Плотность и пористость почвы
4.3. Динамика питательных веществ в почве при различных способах и приемах обработки
4.4. Накопление стерневых корневых остатков и баланс гумуса в почве
5. Управление адаптивным потенциалом сахарного сорго к почвам различной степени засоленности приемами основной обработки
5.1. Даты наступления и продолжительность прохождения фаз развития растений
5.2. Густота всходов и изреживаемость посевов
5.3. Линейный рост растений
5.4. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посевов. Коэффициент использования ФАР
5.5. Накопление органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза
6. Влияние способов и приемов основной обработки на засоренность почвы и посевов сахарного сорго
7. Урожайность сорго при различных приемах обработки засоленных почв
8. Кормовая и энергетическая ценность сахарного сорго и возможности их повышения приемами обработки почвы
9. Фитомелиоративный потенциал сахарного сорго и роль приемов обработки почвы в их регулировании
10. Эколого-энергетическая и экономическая эффективность приемов основной обработки почвы под сахарное сорго на засоленных землях 112 Выводы и предложение производству 118 Список использованной литературы 122 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы и приемы основной обработки слабо- и сильнозасоленных лугово-каштановых почв под сахарное сорго при орошении в Западном Прикаспии»
Засоленные земли в Российской Федерации приурочены преимущественно к сухостепным, аридным и субаридным территориям, где, в связи с существующими экологическими условиями, сложился аридный или вытоп-ной тип водного режима (а при более глубоком расположении грунтовых вод и десуктивно-вытопной). Таких земель в РФ насчитывается более 30 млн. га и почти половина их приходится на Прикаспийскую низменность. Это территория в своей палеоистории была затоплена Хвалынским морем, оставившим после себя более 700 млрд. тонн солей (Е.С.Павловский, В.И.Петров, 1995). Наличие таких запасов солей в почве и почвообразующих породах, в сочетании с засушливостью климата, еще больше усугубляет положение, увеличиваются площади засоленных почв и степень их засоленности вэтой обширной территории юга России.
Основным способом повышения продуктивности засоленных почв считают промывки большим током оросительной воды. Однако такой способ их мелиорации требует больших капитальных вложений. Так, за период с 1965 г. по 1990 г. в Дагестане на мелиорацию засоленных почв было затрачено 1920 млрд. руб. в ценах 1990 г., освоено более 43 тыс. га засоленных почв со строительством инженерных оросительных системам. Однако положительных результатов от такой "энергетической" интенсификации освоения засоленных почв получено не было. Более того, площадь засоленных земель за этот период увеличилась в 2,6 раза. В настоящее время засолены 68,3% пашни, 58,9 % сенокосов, 50,7 % пастбищ из 470 тыс. га общей площади орошаемых земель. Этому способствовали не только подъем уровня Каспийского моря (на 2,0 м), но особенности экологических условий региона: высокая температура воздуха, недостаточное и аритмичное атмосферное увлажнение и постоянное подпитывание вредоносными солями зоны аэрации и водоносных горизонтов почвы.
Ухудшение мелиоративного состояния орошаемых почв, в особенности расширение площади сильнозасоленных земель, привело к тому, что в настоящее время заброшено более 100 тыс. га пашни в связи с невозможностью получения урожаев, оправдывающих производственные затраты. Урожайность сельскохозяйственных культур на остальной части орошаемой пашни снизилась в 2.2,5 раза и составляет: озимых зерновых культур 1,3.1,5 т/га, люцерны - 3,5.4,5 т/га, зеленой массы силосных культур (кукурузы, сорго) - 6,0.8,0 т/га.
В создавшихся условиях наиболее доступным и дешевым способом повышения продуктивности засоленности почв является их фитомелиорация. По данным научных учреждений Дагестана (Даг. НИИСХ, ДГСХА), Ростовской области (Юж.НИИГиМ, ВНИИ сорговых культур), Ставропольского края (Став. ГАУ, Став. НИИСХ), Волгоградской области (Нижне-волжский НИИСХ, ВНИИОЗ, Волгоградская ГСХА) одной из перспективных культур для выращивания на засоленных почвах юга России является сахарное сорго. Практический опыт выращивания этой культуры в Дагестане показывает, что оно может давать высокие урожаи на почвах разной степени засоленности. В колхозе им. С. Габиева Лакского, "Заветы Ильича" Хасавюртовского, ДОМ-Се в Кизлярском районах получали 20,0.25,0 т/га зеленой массы этой культуры.
Однако, средняя урожайность сахарного сорго в республике остается очень низкой - 7,0.8,5 т/га. Посевные площади сохраняются на уровне 400500 га. Если основной причиной мизерных посевных площадей под этой культурой является недостаток семян, то невысокая урожайность на имеющихся площадях объясняется преимущественно отсутствием научно обоснованной технологии его выращивания.
Вопросы технологии выращивания сахарного сорго на орошаемых землях Дагестана к настоящему времени изучены достаточно обстоятельно: это сроки и способы посева, приемы ухода за посевами, совместное выращивание с другими культурами на корм скоту, сроки уборки урожая и другие.
Но совершенно не разработаны вопросы, связанные с выращиванием этой культуры на засоленных почвах. Наибольший интерес в этой связи представляет исследование способов и приемов обработки засоленных в разной степени почв, поскольку с помощью этих приемов регулируются в желательном направлении водный, воздушный, тепловой и питательный режимы почв, а также её биотические компоненты.
В связи с вышеизложенным, целью проводимых нами исследований было изучение адаптивного потенциала сахарного сорго к слабо- и сильноза-соленной солончаковатой лугово-каштановой почве и разработка рациональных способов и приемов обработки, которые позволяют эффективно использовать этот потенциал и активно им управлять.
В задачи исследования входило изучить:
- сроки наступления и продолжительность прохождения основных фаз развития растений на почвах разной степени засоленности;
- густоту всходов, изреживаемость и линейный рост растений при различных способах и сроках основной обработки слабо- и сильнозасоленной почв;
- основные показатели фотосинтетической деятельности растений (площадь листовой поверхности, ФП, ЧПФ и коэффициент использования ФАР) при исследуемых приемах основной обработки засоленных почв;
- динамику засоренности различных по степени засоленности почв и посевов сахарного сорго, в связи с применяемыми способами и приемами основной обработки;
- роль способов и приемов основной обработки в улучшении агрофизических показателей (структура, плотность, пористость) плодородия слабо-и сильнозасоленной почв;
- динамику питательных веществ, накопление стерневых корневых остатков и баланс гумуса при различных приемах основной обработки засоленных почв;
- урожайность сорго, химический состав, кормовую и энергетическую ценность зеленой массы на различных по степени засоленности почвах и возможности их повышения приемами основной обработки;
- фитомелиоративный потенциал сахарного сорго и возможность его регулирования приемами основной обработки почвы;
- эколого-энергетическую и экономическую оценку приемам основной обработки различных по степени засоленности почв.
Впервые в условиях равнинного Дагестана исследован адаптивный потенциал сахарного сорго к слабо- и сильнозасоленной лугово-каштановой почве и возможность управления этим потенциалом приемами ее основной обработки. В ходе проведения этих исследовании:
- выявлены особенности роста и развития растений, сроки наступления и продолжительность прохождения фаз развития сахарного сорго и агроклиматические ресурсы для их прохождения;
- установлены математические зависимости между площадью листовой поверхности и ФП, ФП и ЧПФ, корневой массой растений и урожайностью сахарного сорго;
- исследован химический состав зеленой массы сорго при применяемых способах и приемах основной обработки слабо- и сильнозасоленной лугово-каштановой почвы;
- выявлена фитомелиорирующая роль сорго на почвах разной степени засоленности и приемах основной обработки почвы; дана энергетическая и экономическая оценка способам и приемам основной обработки слабо- и сильнозасоленных почв равнинного Дагестана.
Практическая значимость выполненных исследований и полученных результатов заключается в том, что реализация их в производстве позволяет на базе улучшения водно-физических и агрохимических показателей плодородия почвы, обогащение её органическим веществом: получить с 1 га силь-нозасоленной почвы более 33 т, слабозасоленной 51 т. зеленой массы, вынести из почвы соответственно до 55 и 133 кг вредных солей и в целом улучшить экологическое состояние территории, за счет предотвращения подъема засоленных вод к пахотному слою; получить 6,3. 14,8 тыс. руб. чистого дохода при рентабельности производства 56 и 124 %.
Результаты исследований прошли производственную проверку в агрофирме "18 партсъезд" ООО "Изобилие" в Тарумовском районе на площади 4,5 га, которая полностью подтвердила обоснованность основных положений и выводов, сделанных по итогам экспериментальных исследований.
Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на 4-х международных и региональных научно-практических конференциях, а также на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГСХА в 20012005 гг. Материалы диссертации опубликованы в 7 научных статьях.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Мамалаева, Аида Отарбиевна
ВЫВОДЫ
1. Различные способы и приемы обработки почвы не оказывают существенного влияния на показатели плотности, пористости, структурности, как слабозасоленной, так и сильнозасоленной лугово-каштановые почвы.
2. Наибольшему накоплению стерневых и корневых остатков (СКО) сорго при слабом засолении почвы способствует вспашка на 0,3 м (6,61 т/га) и на 0,2 м с рыхлением слоя 0,2-0,3 м (7,20 т/га). Замена этих обработок вспашкой на 0,2 м приводит к уменьшению оставляемых сахарным сорго растительных остатков до 5,77 т/га, рыхлением на 0,2 м и 0,3 м, соответственно, до 4,72 и 5,09 т/га. Особенностью формирования СКО на сильнозасоленной почве является снижение их массы в среднем на 2,5 т/га (в 1,7 раза) и в наибольшей степени при глубокой отвальной обработке - в 2,2 раза (с 6,61 до 2,99 т/га) по сравнению с применением ее на слабозасоленной почве.
3. Способ и прием обработки слабозасоленной почвы не оказывают существенного влияния на густоту всходов и изреживаемость растений сорго. При сильном засолении полевая всхожесть семян снижается в 1,5 раза (с 51,7% до 34,1%), изреживаемость растений за вегетационный период увеличивается на 14,8% (с 26,2% до 30,1%). Особенно резкое ухудшение этих показателей (снижение полевой всхожести семян до 30,1% и увеличение изре-живаемости до 55,4%), отмечены при глубокой вспашке сильнозасоленной почвы.
4. На слабозасоленной почве фазы молочно-восковой спелости зерна (уборочной спелости) сахарное сорго достигает за 116 дней, сумма эффективных температур за этот период составляет 2725°С. На сильнозасоленной почве укосная спелость наступает на 8 дней раньше, сумма эффективных температур воздуха, используемых растениями за этот период, снижается на 89°С.
5. Увеличение засоленности почвы от слабой до сильной степени способствует снижению линейного роста растений сахарного сорго в среднем по вариантам обработки с 2,36 м до 1,62 м. Максимальную высоту на слабозасо-ленной почве имеют растения при глубокой вспашке на 0,3 м (2,52 м) и вспашке на 0,2 м с рыхлением слоя 0,2.0,3 м (2,50 м). Увеличение глубины вспашки на сильнозасоленной почве с 0,2 м до 0,3 м приводит к снижению линейного роста на 0,29 м по сравнению с лучшим вариантом обработки почвы.
На слабозасоленной почве сахарное сорго формирует за вегетационный период в среднем по вариантам обработки 49,2 тыс. м /га площади лис
О О тового аппарата, 2,57 млн.м /га-день ФП и (12,25 г/м -сутки чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ). На сильнозасоленной почве эти показатели снижаются, соответственно, в 1,8; 1,9 и 1,9 раза. При обеих степенях засоленности наибольшая фотосинтетическая деятельность сахарного сорго достигается при обычной (0,2 м) вспашке с рыхлением нижележащих 0,1 м: 52 и л
29,5 тыс. м /га листовой поверхности, 2,75 и 1,50 млн.м /га • день - ФП, 14,83 и 7,07 г/м2-ЧПФ.
6. Сильнозасоленная лугово-каштановая почва Западного Прикаспия меньше засорена однолетними и многолетними сорняками, чем слабозасо-ленная: по количеству сорняков (при уборке урожая) в 2,8 раз (17 экз. против л
48 экз./м ), по массе в 4,0 раза (20,5 против 81,5 г/м ).
Минимальная засоренность многолетними сорняками к концу вегетационного периода сорго обеспечивает вспашка на 0,3 м. Уменьшение глубины вспашки до 0,2 м приводит к повышению засоренности посевов многолетних сорняков при слабой засоленности почвы с 6 до 12 шт./м , замена ее рыхлением на 0,2 м и 0,3 м - до 27 и 25 шт./м , увеличению их массы с 43 г соответственно до 12,У, 114,0 и 111,2 г/м2; на сильнозасоленной почве количество их увеличиваются, соответственно, с 3 до 12 и 10 шт/м2, масса сорняков с 10,1 г до 20,2; 28,0 и 26,0 г/м2.
7. Урожайность зеленой массы сахарного сорго при отвальном способе обработки на 0,2 м и вспашке на ту же глубину с рыхлением нижележащего десятисантиметрового слоя - 50,9 т/га на слабозасоленной, 33,3 т/га на сильнозасоленной почве. Увеличение глубины вспашки на сильнозасо-ленной почве до 0,3 м снижает урожайность зеленой массы сорго по сравнению с оптимальным вариантом обработки на 13,8%, рыхление на 0,2 м и 0,3 м - соответственно 11,1 и 9,6%. На слабозасоленной почве продуктивность сорго при безотвальных обработках снижается на сравнительно большую величину-на 19,5 и 17,1%.
Между урожайностью зеленой массы сорго и накапливаемой им корневой массой существует тенденция зависимости, которая составляет на слабозасоленной почве 0,93 и на сильнозасоленной почве 0,84.
8. Выращивание сахарного сорго на слабозасоленной почве позволяет получать с 1 га 7,79-9,80 т кормовых единиц, 0,27-0,34 т переваримого протеина с содержанием 492,0-619 МДж обменной энергии в зависимости от достигнутой урожайности. На сильнозасоленной почве показатели эти снижаются в среднем соответственно в 1,9; 1,7 и 1,9 раза. Суммарный вынос токсичных солей с 1 га за 4 года выращивания сахарного сорго на слабозасоленной почве составляет 1,28 т, на сильнозасоленной - 0,87 тонн.
9. Наибольшая энергетическая и экономическая эффективность сахарного сорго достигается при вспашке почвы на глубину 0,2 м и при дополнительном рыхлении слоя 0,2-0,3 м на обоих фонах засоленности; коэффициент энергетический эффективности выращивания его при указанных способах и приемах обработки на слабозасоленной почве составляет 2,20, чистого дохода получено - 14,8 тыс. руб./га при рентабельности производства 124,4%. На сильнозасоленной почве показатели энергетической и экономической эффективности снижаются, соответственно, до 1,95; 6,3 тыс. руб./га и 56,2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности засоленных тяжелосуглинистых лу-гово-каштановых почв Западного Прикаспия и достижения высокой энергетической и экономической эффективности производимой продукции на таких землях предлагается:
1. Выращивать сахарное сорго на силос, как одну из наиболее продуктивных фитомелиорантов в условиях орошения.
2. При выборе площадей засоленных почв для первоочередной фито-мелиорации предпочтение отдавать слабозасоленным почвам, обеспечивающим достижение большего фитомелиоративного эффекта, а также энергетической и экономической рентабельности, чем сильнозасоленные.
3. Основная обработка слабозасоленной солончаковатой почвы под сахарное сорго должна заключаться в проведении вспашки на глубину 0,3 м или на глубину 0,2 м с одновременным рыхлением нижележащего десятисантиметрового слоя. Сильнозасоленную солончаковатую почву следует обрабатывать на глубину 0,2 м.