Адаптивные реакции сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Предалтайской провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Титов, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Титов, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Методы исследований.
2.3 Условия проведения исследований.
3 ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ КАЧЕСТВА ЗЕРНА И УРОЖАЙНОСТИ.
3.1 Содержание белка.
3.2 Содержание сырой клейковины.
3.3 Масса 1000 зерен.
3.4 Урожайность.
4 ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ПО РАЗНЫМ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ
4.1 Содержание белка.
4.2 Урожайность.
5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ КАЧЕСТВАМ ЗЕРНА.
6 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
6.1 Оценка биоэнергетической эффективности.
6.2 Оценка экономической эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные реакции сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Предалтайской провинции»
Актуальность темы. Пшеница является ведущей культурой Алтайского края - крупнейшего производителя продовольственного зерна в Западной Сибири. Ежегодно яровая пшеница высевается в крае на площади около 2,5 млн. га, что составляет 70% и более от площади, занимаемой зерновыми культурами. Валовые сборы зерна достигают более 3,5 млн. т., это примерно третья часть от общего сбора зерна пшеницы в Сибирском федеральном округе (Агропромышленный комплекс Сибири 2005).
Почвенно-климатические условия большей части территории края позволяют получать зерно яровой пшеницы хорошего качества с высокими технологическими свойствами. Разнообразие почвенно-климатических зон в Алтайском крае, сложность и непредсказуемость погодных условий в период вегетации, участившиеся климатические аномалии, наличие неблагоприятных факторов среды затрудняют получение высокого и стабильного урожая с высоким качеством зерна. За последние 10 лет средняя урожайность по краю изменялась от 0,63 до 1,33 т/га. В этих условиях еще более возрастают требования к сорту, как основному фактору роста урожайности и улучшения качества зерна пшеницы (Коробейников Н.И., Розова М.А., Кривогорницын Б.И., Борадулина В.А., 2006).
В настоящее время генетический потенциал возделываемых сортов реализуется лишь на 25-40% вследствие пониженной устойчивости растений к стрессовым факторам (Жученко А.А., 2003). Этому способствует использование сортов, недостаточно приспособленных к конкретным условиям выращивания. Для дальнейшего увеличения производства зерна хорошего качества необходимо наряду с совершенствованием технологии возделывания культуры использовать адаптивные сорта, устойчивые к неблагоприятным факторам среды (Гончаров П.Л., 2006). Поэтому в каждой из почвенно-климатических зон края следует иметь систему адаптированных сортов, эффективно реагирующих и на элементы технологии возделывания.
Цель исследований: Оценка адаптивных реакций сортов яровой мягкой пшеницы по показателям качества зерна и урожайности в степной зоне Предалтайской провинции.
Задачи исследований:
- Оценить характер адаптивных реакций сортов яровой мягкой пшеницы разных групп спелости по паровому предшественнику по параметрам пластичности и стабильности показателям качества зерна и урожайности в различных экологических условиях;
- Оценить особенности адаптивных реакций сортов яровой мягкой пшеницы по содержанию белка и урожайности при размещении по пару и зерновым в условиях умеренно засушливой и колочной степи Предалтайской провинции;
- Выявить вклад условий среды и наследственных особенностей сортов яровой пшеницы в формирование урожайности и качества зерна;
- Дать сравнительную оценку технологическим качествам зерна сортов яровой пшеницы, выращенных в разных экологических условиях;
- Дать сравнительную биоэнергетическую и экономическую оценки эффективности производства зерна сортов яровой пшеницы разных групп спелости.
Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Предалтайской провинции дана оценка адаптивных реакций сортов яровой мягкой пшеницы по параметрам пластичности, стабильности, гомеостатичности показателям качества зерна и урожайности в различных экологических условиях. Дана сравнительная оценка биоэнергетической эффективности возделывания сортов яровой пшеницы разных групп спелости. Выявлен вклад условий среды и наследственных особенностей сортов в формирование урожайности и качества зерна яровой пшеницы разных групп спелости. Основные положения, выносимые на защиту:
- характер адаптивных реакций сортов яровой мягкой пшеницы разных групп спелости по показателям качества зерна и урожайности в различных экологических условиях;
- особенности адаптивных реакций сортов яровой мягкой пшеницы содержанию белка и урожайности при размещении по пару и зерновым в условиях умеренно засушливой и колонной степи Предалтайской провинции;
- биоэнергетическая и экономическая эффективность производства зерна сортов яровой пшеницы разных групп спелости.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований:
1. Дифференцированы сорта яровой пшеницы разных групп спелости по характеру адаптивных реакций показателям качества зерна и урожайности в разных экологических условиях.
2. Выделены сорта яровой мягкой пшеницы с благоприятным сочетанием качества зерна и урожайности с учетом их специфической экологической приспособленности.
3. Даны рекомендации производству по использованию сортов яровой пшеницы, выделенных по адаптивным свойствам, уровням формирования продуктивности и качества зерна.
4. Результаты исследований прошли производственную проверку и были реализованы на общей площади около 3600 га в ООО «Западное» и ООО «Алтай» Ключевского района Алтайского края, в учебно-опытном хозяйстве «Пригородное», а также используются в учебном процессе со студентами Алтайского ГАУ.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Алтайского ГАУ (г. Барнаул, 20052007 гг.), на семинаре-совещании «Современные проблемы адаптивного земледелия Сибири» (г. Улан-Удэ, 2006 г.), на международных научно-практических конференциях «Современные проблемы возделывания сельскохозяйственных культур и пути повышения величины и качества урожая» (г. Барнаул, 2006 г.) и «Природные условия и культура Монголии и сопредельных территорий» (г. Горно-Алтайск, 2007 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей объемом 1,4 п.л. Доля автора составляет 0,9 п.л. Две работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 156 страницах, содержит 31 таблицу, 14 рисунков. Библиографический список включает 191 источник, в том числе 12 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Титов, Юрий Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Изменчивость изучаемых признаков качества зерна и урожайности сортов яровой пшеницы при размещении по пару зависит от факторов среды и сортовых особенностей. Наибольший вклад в формирование массы 1000 зерен в каждом из экологических пунктов внесли условия года - 86-95%, доля сорта составила 3,7-9,9%. Урожайность определялась преимущественно условиями экологических пунктов (80,8%>) и условиями года (18,5%). Содержание белка и содержание сырой клейковины в большей мере зависели от взаимодействия «условия пункта х условия года» (40-41%) и от условий года (37,1-38,3%).
2. Изменчивость признака «содержание белка» у сортов яровой пшеницы при размещении по пару была относительно невелика -коэффициент вариации находился в пределах от 7,4 до 12,0%. Повышенную пластичность по содержанию белка проявил сорт Алтайская степная, стабильностью отличался сорт Саратовская 29. Наиболее высокий уровень признака и в жестких, и благоприятных условиях формировали сорта Новосибирская 15 и Новосибирская 29, показавшие среднюю пластичность. Более высокой гомеостатичностью характеризовались Алтайская 325, Алтайская 92, Новосибирская 15.
3. Изучаемые сорта яровой мягкой пшеницы характеризовались в основном высоким содержанием сырой клейковины при посеве по пару при средней изменчивости показателя (коэффициент вариации составил 11,3. 17,0%). Наиболее высокое содержание сырой клейковины было у среднераннеспелых сортов Новосибирская 29, Новосибирская 15, Алтайская 92.
Повышенной отзывчивостью на изменение условий произрастания характеризовался сорт Алтайская степная, стабильностью - Алтайская 100. Высокий гомеостаз по содержанию сырой клейковины в зерне проявили
Алтайская 92 и Новосибирская 15, пониженный - Алтайская степная, Чернява 13, Омская 28, Омская 32.
4. При посеве по пару все сорта формировали высокую массу 1000 зерен (31,7.47,7 г) при сравнительно невысокой изменчивости (коэффициент вариации составил 6,2.11,8%). Более крупным зерном отличались Алтайская 325, Чернява 13, Алтайская 50, Алтайская степная.
Наибольшей стабильностью по крупности зерна отличались сорта Алтайская 60, Светланка, Новосибирская 29. Из них большую ценность по признаку «масса 1000 зерен» представляют Алтайская 60 и Светланка, которые формируют зерно крупнее, особенно в более жестких условиях, а также проявили повышенную гомеостатичность. Большей вариабельностью признака и пониженной гомеостатичностью характеризовались сорта Алтайский простор, Алтайская 92 и Чернява 13.
5. При размещении по пару коэффициент вариации по урожайности изменялся от 44,2 до 55,8%. Наиболее высокой продуктивностью отличались Алтайская степная и Омская 28, повышенную урожайность формировали также Светланка, Алтайская 60, Алтайская 100. Уступали по урожайности другим сортам Новосибирская 15, Новосибирская 29, Алтайская 92, отличающиеся повышенным качеством зерна.
Сорт Алтайская 60 показал повышенную пластичность по урожайности и может быть отнесен к формам интенсивного типа. Большей стабильностью отличались Новосибирская 29, Новосибирская 15 и Омская 32. Повышенной гомеостатичностью по продуктивности характеризовались Алтайская степная, Светланка, Омская 32, Памяти Азиева.
6. Посев по пару в сравнении с зерновым предшественником в условиях умеренно засушливой и колочной степи позволяет значительно повысить урожайность сортов яровой пшеницы (на 0,61.0,98 т/га) и содержание белка в зерне (на 0,3.1,3%). При посеве по разным предшественникам более высокую отзывчивость по урожайности на улучшение условий выращивания проявили сорта Омская 28 и Чернява 13, большей стабильностью в формировании признака характеризовалась Новосибирская 15. Повышенной гомеостатичностью отличались Светланка и Алтайская 100. Сильнее реагировали на изменение условий по признаку «содержание белка» Омская 32 и Чернява 13. Стабильностью отличались сорта Алтайская 92 и Алтайская 325. Они же наряду с Новосибирской 15 проявили более высокую гомеостатичность.
7. Большинство изучаемых сортов яровой пшеницы показали высокие технологические свойства зерна, в основном соответствующие уровню сильной пшеницы, при посеве по пару в условиях степной зоны Предалтайской провинции. По наиболее удачному сочетанию технологических достоинств зерна, проявившемуся в обоих экологических пунктах, можно выделить среднеспелые сорта Алтайская 60, Алтайская 325 и среднераннеспелые Новосибирская 15, Новосибирская 29, Алтайская 92, Алтайская 98.
8. Результаты сравнительной биоэнергетической и экономической оценки производства зерна по паровому предшественнику позволили выявить сорта, использование которых позволяет получить наибольший энергетический и экономический эффект в каждом из экологических пунктов. Наиболее высокими показателями экономической и энергетической эффективности производства зерна отличаются сорта среднеспелой группы спелости Алтайская 60, Алтайская 325, Алтайская степная.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для производства зерна в условиях степной зоны Предалтайской провинции рекомендуются сорта яровой мягкой пшеницы, выделенные по показателям качества зерна (Алтайская 60, Алтайская 325, Новосибирская 15, Новосибирская 29, Алтайская 92, Алтайская 98), урожайности (Алтайская степная, Омская 28, Светланка, Алтайская 60, Алтайская 100) и их сочетанию (Алтайская 60, Алтайская 325), со специфической адаптивной приспособленностью к конкретным условиям.