Адаптивные изменения сетчатки глаза при различных режимах освещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Ковалев, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ковалев, Владимир Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о морфофункциональной организации сетчатки глаза
1.1.1. Характеристика морфофункциональной организации пигментного слоя
1.1.2. Характеристика морфофункциональной организации рецеп-торных клеток
1.1.3 Характеристика морфофункциональной организации нейронов
сетчатки
1.2 Адаптация сетчатки глаза к оптическому излучению
1.3 Влияние низкоэнергетического гелий-неонового лазера на морфо-функциональное состояние структур сетчатки глаза
1.4 Влияние оптического излучения на структуры сетчатки глаза
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования
2.2. Морфофункциональные исследования сетчатой оболочки глаза при воздействии газоразрядного низкоинтенсивного гелий-неонового лазера
2.3. Морфофункциональные исследования сетчатой оболочки глаза при воздействии газоразрядного ртутного высокочастотного источника излучения
III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные изменения сетчатки глаза при различных режимах освещения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема адаптации к различным газоразрядным источникам освещения является актуальной, так как зрительная адаптация - наиболее естественный, фундаментальный и внутренний для зрительной системы фактор модификации ряда ее общих свойств (Шевелев, 1983).
Фундаментальные исследования, проведенные по изучению свойств газоразрядного низкоинтенсивного гелий-неонового лазера (Гамалея, 1981; Байбе-ков и др., 1991; Козлов, 1997; Киселева и др., 1997) подтверждают целесообразность применения низкоинтенсивного гелий-неонового лазера (НИГНЛ) при многих заболеваниях человека и животных. На основании экспериментальных и клинических исследований (Киселев и др., 1990) следует предположить, что ла-зеростимуляция (А, = 0,63 мкм) переднего отдела глаза активирует дренаж задних отделов сетчатки и зрительного нерва, очищая фоторецепторы от продуктов метаболизма, и тем самым профилактируя развитие дистофических изменений в сетчатке и зрительном нерве. На фоне эмпирических данных все большее значение приобретают теоретические вопросы, касающиеся механизмов действия НИГНЛ, вопросы связанные с временными параметрами облучения.
Значимость морфофункционатьной оценки воздействия различных газоразрядных источников света, таких как НИГНЛ, ртутные люминесцентные газоразрядные лампы с различной частотой питающего тока и временем воздействия приобретает особую актуальность. Этот вопрос имеет еще большую значимость в связи с быстрыми темпами разработки новых высокоинтенсивных газоразрядных источников и электронных пускорегулирующих аппаратов (ПРА) (Волкова и др., 1990; Абрамова, 1995-1997). Развитие современной техники и технологий позволяющие создавать новые мощные источники излучения, поставило человека в такие условия, когда механизмы естественной адаптации не могут обеспечить безопасность работы органа зрения: избыток света может привести к его повреждению (Островский, Федорович, 1982; Зуева и др., 19^5). В этой связи изучение механизмов адаптации и спектров повреждающего дей-
ствия света становится необходимым при разработке и использовании новых источников света.
Молекулярные механизмы светового повреждения: клеток, сетчатки исследованы в опытах in vitro на суспензии наружных сегментов палочек лягушки и быка (Погожева и др., 1981), свидетельствуют, что в основе фотоповреждения лежит сенсибилизированное окисление молекулярных компонентов фоторецеп-торной мембраны.
Образование липоперекисей при освещении видимы светом как сетчатки, так и суспензии наружных сегментов представленные в единичных работах (Каган и др., 1982; Богословский, Зуева, 1982), открывают новые перспективы в изучении свободнорадикального окисления липидов в функционировании высокоспециализированных мембран фоторецепторов. Т.А. Иванина и М.И. Лебедева (1986) в исследованиях ультраструктурной и биохимической характеристики при экспериментальной дегенерации сетчатки показали, что наиболее уязвимыми оказались наружные сегменты фоторецепторов - они разрушались практически полностью. В состав мембран наружных сегментов входят преимущественно ненасыщенные жирные кислоты, чрезвычайно чувствительные к перекисному окислению. Яркий свет приводит так же к накоплению в суспензии фоторецепторных мембран продуктов окисления липидов. Исследования влияния различных электромагнитных волн (ЭМВ) свидетельствуют о том, что ультраструктурные сдвиги начинаются как в фоторецепторных, так и в гангли-озных клетках непосредственно после воздействия излучений (Думброва, 1985).
В доступной нам литературе имеется незначительное количество исследований, посвященных изучению действия низкоинтенсивного гелий-неонового лазера (НИГНЛ) на краткосрочную адаптацию клеточных элементов сетчатки глаза животных, кроме того не обнаружены исследования посвященные изучению действия высокочастотных газоразрядных ламп на морфофункциональные характеристики клеточных элементов сетчатки лабораторных животных.
Цель и задачи исследования. Целью работы является определение с помощью современного морфофункционального анализа общих и частных зако-
номерностей ультраструктурных реакций основных клеточных элементов сетчатки глаза на примере относительно слабых воздействий НИГНЛ (к = 0,63 мкм) и высокочастотных газоразрядных люминесцентных ламп ЛБ-40.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. На основе электронно-микроскопических, гистохимических и хемилю-минесцентных методов изучить изменения клеточных элементов сетчатки, развивающихся в ответ на: а) воздействие низкоинтенсивного гелий-неонового лазера; б) действие высокочастотных газоразрядных ламп (работающих в режиме питающего тока от пускорегулирующих аппаратов (ПРА) - 10 кГц, 20 кГц, 40 кГц.
2. Выяснить степень чувствительности изучаемых структур сетчатки к использованным физическим факторам. Определить ультраструктурные и цитохимические основы изменения проницаемости клеточных элементов сетчатки, вызываемого действием данных источников света.
3. Выяснить уровень перекисного окисления липидов и его дестабилизирующую роль в структурной организации сетчатки.
4. Установить характер и динамику краткосрочных адаптивных перестроек или деструктивных изменений при действии различных излучений и времени их экспозиции.
Научная новизна работы. Результаты исследований впервые выявили разнообразие морфофункциональных перестроек в сетчатке после воздействия НИГНЛ и высокочастотными газоразрядными лампами ЛБ-40, что расширяет и углубляет представление о биологической активности этого фактора. Впервые показано развитие адаптивных, адаптивно-компенсаторных и деструктивных изменений в структурах сетчатки в ответ на воздействие НИГНЛ и высокочастотной люминесцентной лампы ЛБ-40, в которых немаловажную роль играют процессы ПОЛ. В результате проведенных исследований выявлены как общие, так и относительно специфические изменения органелл и клеток. В наибольшей степени митохондрий на действие различных излучающих источников. Это
расширяет наши знания об участии и роли определенных органелл в клеточном ответе на внешние раздражители различной природы. Материалы работы и литературные данные послужили основой для представления об активации, адаптации, формирования адаптационно-компенсаторных и деструктивных процессов в сетчатке каждым видом физического воздействия. Использование электронно-микроскопических и хемолюминесцентных методов анализа позволило дать оценку молекулярным механизмам фотоадаптации, фотоактивации и фотодеструкции в сетчатке глаза. Показана активная роль пигментного эпителия и наружных сегментов палочек сетчатки. Полученные результаты определяют перспективу для развития количественно-качественных исследований сетчатки в норме и патологии. Фактический материал в целом углубляет наши представления о первичном реагировании клеток на различные раздражители и расширяет представление о первичных механизмах адаптации и фотоповреждения сетчатки.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Действия низкоинтенсивного гелий-неонового лазера характеризуется дозозависимыми изменениями со стороны морфофункциональных показателей сетчатки. При 1, 5 минутах зарегистрировано стимулирующее влияние НИГНЛ и развитие адаптивных процессов.
2. При 20 минутном воздействии НИГНЛ происходит развитие начальных признаков деструктивных изменений в пигментных, рецепторных и ганглиоз-ных клетках, проявляющихся на фоне усиления ПОЛ.
3. Воздействие газоразрядных ламп с частотой питающего тока 10 кГц и 20 кГц носит выраженное стимулирующее влияние. Установлена прямая зависимость клеточного ответа пигментных клеток и повышение их фагоцитарной активности от экспозиции данного воздействия.
4. При действии высокочастотных газоразрядных источников излучения с частотой питающего тока 40 кГц происходит усиление деструктивных изменений в сетчатке глаза на фоне срыва адаптивных и компенсаторных процессов.
Научно-практическая значимость работы. Результаты по механизмам краткосрочной адаптации и механизмам нарушения структурной организации рецепторных клеток при ПОЛ является фундаментальными для понимания причин дегенерации фоторецепторов сетчатки при развитии патологических состояний, сопровождающихся накоплением ПОЛ и снижением антирадикальной защиты (повреждающие действия света от газоразрядных источников работающих на высокой частоте питающего тока, или больших экспозициях НИГНЛ). Исследование механизмов регуляции ПОЛ в фоторецепторах важно для выбора средств защиты мембранных структур зрительных клеток при патологии, а также при разработке новых технологий при создании новых источников света.
Реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы представлены в восьми научных работах, отчете по заказ-наряду №53/24-98 «Механизмы адаптационно-трофических реакций возникающих в клетках при воздействии гелий-неонового лазера».
Результаты исследований используются при чтении лекций на кафедрах анатомии, гистологии и эмбриологии, биохимии и физиологии, глазных болезней, светотехники и источников света Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева, на кафедрах морфологического типа Российского университета дружбы народов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Огаревских чтениях (Саранск, 1995 - 1998), II Международной светотехнической конференции (Суздаль, 1995), конференциях молодых ученых (Саранск, 1996, 1997, 1998), Международной светотехнической конференции (Варна, 1996), II Всероссийской научно-технической конференции по проблеме Человек и свет (Саранск,
1997), конференции по проблеме общей экологии и прикладной биологии (Саратов, 1997), Евсевьевских чтениях в МГПИ им. М.Е. Евсевьева (1998), отчет по заказ-наряду №53/24-98 «Механизмы адаптационно-трофических реакций возникающих в клетках при воздействии гелий-неонового лазера» (Саранск, 1998).
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Ковалев, Владимир Николаевич
1. Результаты исследования необходимо учитывать при разработке газоразрядных ртутных источников излучения и выборе доз облучения при использовании низкоинтенсивного гелий-неонового лазера в ветеринарии и зоотехнии.
2. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе на биологическом, медицинском, ветеринарном факультетах, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий.