Игровые технологии как средство адаптации старшеклассников к социальной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Асташина, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Асташина, Екатерина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ
§ 1. Воспитание как фактор социализации и социальной адаптации
§ 2. Психолого-педагогические особенности становления личности старшеклассников
ГЛАВА II.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АДАПТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЕ СРЕДСТВАМИ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
§ 1. Теоретические и методические основы применения игровых технологий в работе со старшекл&ссникамй"
§ 2. Внедрение игровых технологий в систему дополнительного образования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игровые технологии как средство адаптации старшеклассников к социальной среде»
Актуальность исследования. Социокультурное состояние общества в настоящее время характеризуется как кризисное в силу глубокого социального расслоения, неравных возможностей получения образования и доступа к культурным ценностям, разрыва с традициями национальной культуры. Какие бы сложные, противоречивые, а порой разрушительные процессы ни происходили в нашем обществе в переходный период, как бы ни складывались отношения между различными слоями общества, поколениями людей, остается актуальной проблема воспитания молодежи, тем более, когда рыночные отношения кардинально меняют цели и характер труда: создаются конкурирующие экономические структуры, возникает безработица, появляются новые требования к личности со стороны общества (активность, лабильность, деловая инициатива и др.).
В этих условиях возникает необходимость в формировании способности человека осваивать новые для него виды деятельности, адекватно оценивать свои способности и возможности, соотносить их с потребностями и запросами общества. Следовательно, становится особенно актуальной подготовка молодежи к адаптации в новых социально-экономическим условиях. Важнейшая роль в этом принадлежит общеобразовательным школам, учреждениям дополнительного образования, детским и юношеским объединениям, призванным способствовать адекватному вхождению личности в социум.
Актуальность исследования заключается в необходимости поиска условий, способствующих подготовке старших школьников к самостоятельной взрослой жизни и разрешающих ряд противоречий: между новыми требованиями общества, необходимостью разработки и внедрения новых эффективных форм и методов подготовки старшеклассников к адаптации в социальной среде и неспособностью к быстрой перестройке институтов социализации; новыми ценностными ориентациями школьников, их интересами, потребностями и неготовностью образовательных и воспитательных учреждений удовлетворить их; требованиями социальной среды, предъявляемыми к выпускнику школы, и его неготовностью выполнять эти требования, так как отсутствует психологическая подготовка к вступлению в новые социально-экономические отношения, к принятию новых социальных ролей; ориентацией педагогической практики на обобщенную модель среднего ученика и индивидуально-личностным характером включения старшеклассников в систему социальных отношений.
Готовность личности к социальному взаимодействию формируется в процессе ее социализации, воспитания и саморазвития, а также на основе анализа опыта реального социального поведения и реагирования в различных ситуациях. Изучая проблему общественной активности, К.А. Абульханова-Славская, П.Е. Кряжев, A.B. Мудрик акцентируют внимание на необходимости формирования в личности социальной активности, то есть реализуемой готовности к социальной деятельности. Изучению теории личности посвящены работы Л.И. Божович, А.Г. Ковалева, теории деятельности - A.B. Петровского, А.Н. Леонтьева, А.Г. Асмолова, теории общения - A.A. Бодалева, Б.Ф. Ломова, A.B. Мудрика. Адекватное реагирование на социальные изменения исследуется в работах Э. Берна, К. Юнга.
В разработку научно-педагогической основы подготовки человека к жизни в современном ему обществе внесли вклад такие ученые, как П.П. Блонский,
A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий.
Учеными уделяется внимание изучению становления личности в процессе взаимодействия индивида со своим окружением, его интеграции с социальной средой. Феномен адаптации личности был исследован в работах ряда социологов (Дж.Г. Мид, Т. Парсонс), психологов (Д.Н. Андреева, A.A. Налчаджян,
B.А. Петровский).
Одной из важных исследовательских задач остается поиск новых форм социального воспитания, что связано с разработкой и внедрением эффективных технологий. В настоящее время педагогов и школьников не устраивают традиционные формы и методы организации воспитательного процесса. Дети всех возрастов всегда стремились реализовать свой потенциал и искали более активные формы взаимодействия. Игровая деятельность в силу своей специфики восполняет недостаточность какой-либо стороны детского развития. Поэтому формирование социальной активности старшеклассников, адаптивности средствами игровых технологий может способствовать вхождению старшеклассников в социокультурную среду.
Философские и педагогические подходы к игре как к особому способу взаимодействия человека с миром нашли отражение в трудах древних философов (Аристотель, Платон), в работах классиков педагогики (Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо). Роль игры как социально-психологического феномена раскрыта в работах отечественных психологов: Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, Д.Н. Узнадзе.
Проблемы психологии детской игры исследовали М.Я. Басов, П.П. Блон-ский, Л.И. Божович, A.B. Запорожец, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин. Социально-педагогические аспекты игры рассматривались Н.П. Аникеевой, О.С. Газманом, В.М. Григорьевым, И.П. Ивановым, H.H. Михайловой, A.B. Мудриком, В.А. Сухомлинским, М.Н. Скаткиным, С.А. Шмаковым, Н.Е. Щурковой.
Вместе с тем ретроспективный анализ работ по социальному становлению старшеклассников и игровой деятельности показал, что эти вопросы изучались изолированно друг от друга и только предпринимались попытки исследовать роль игровой технологии в социальном воспитании учащихся. Вследствие этого целесообразно обратиться к разработке теории и методики применения игровых технологий для социального становления школьников, тем более, что в настоящее время сложились объективные условия, позволяющие успешно использовать игровую технологию, прошедшую многолетнюю апробацию в разных образовательных сферах, при подготовке старших школьников к самостоятельной жизни. Это определило выбор темы исследования: "Игровые технологии как средство адаптации старшеклассников к социальной среде".
Объект исследования: процесс адаптации старшеклассников к социальной среде.
Предмет исследования: игровые технологии в системе дополнительного образования.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование системы социального воспитания, способствующей адаптации старшеклассников к социальной среде и определение педагогических условий ее реализации.
Гипотеза исследования.
Поскольку сложившаяся система воспитания, акцентируя внимание на знаниях, необходимых для социального взаимодействия, не решает задачи подготовки школьников к самостоятельной жизнедеятельности в современных условиях, применение игровых технологий может способствовать приобретению старшеклассниками качеств для успешной самореализации. Подготовка старшеклассников к включению в социальную деятельность будет эффективной, если:
-рассматривать социальную адаптацию как механизм социализации, результатом которого является адаптированность, то есть такое состояние, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно взаимодействует в социуме, удовлетворяя свои основные социогенные потребности, и в полной мере идет навстречу ролевым ожиданиям, предъявляемым ей группой;
- социальное воспитание, представляющее собой организованную деятельность, содействующую максимальному развитию личности, вхождению ее в контекст современной действительности, становлению как субъекта, с применением игровых технологий базируется на возрастной специфике школьников;
- содержание воспитательного процесса становится основой для развития качеств личности, способствующих формированию социальной адаптивности старшеклассников;
- преднамеренно создаваемые в ходе игровой деятельности ситуации имитируют опыт жизнедеятельности, вызывающий потребность в самореализации, самоутверждении и адекватное реагирование на социальные изменения.
Задачи исследования:
1. Теоретически углубить и конкретизировать научное представление о сущности процесса социальной адаптации.
2. На основе изучения старшего школьного возраста разработать систему социального воспитания в дополнительном образовании.
3. Определить содержание, организационные формы и методы социального воспитания в учреждении дополнительного образования, обеспечивающие выработку у старшеклассников социальной адаптивности.
4. В рамках опытно-экспериментальной работы оценить результативность предложенных подходов к решению проблемы социальной адаптации старшеклассников в дополнительном образовании средствами игровых технологий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальная адаптация как активное усвоение личностью социального опыта общества в целом и той микросреды, в которой она существует, овладение ею социальными ролями представляет механизм социализации, так как приобретение навыков социального взаимодействия приводит к оптимальному соотношению ценности личности и среды, к адаптированности, обусловленной объективными и субъективными факторами.
2. Положение о необходимости организации социального воспитания с учетом возрастных особенностей старшеклассников (ориентация на самостоятельную жизнь, личностное и профессиональное самоопределение) должно быть дополнено тезисом о том, что включение школьников в различные виды деятельности, требующие активного взаимодействия с социальной средой, становится основой для повышения их адаптивности, которую следует рассматривать как способность человека к взаимодействию без ощущения внутреннего дискомфорта и без конфликта со средой.
3. Стратегия организации социального воспитания, основанная на внедрении в образовательный процесс интерактивных форм, в дополнительном образовании становится эффективной тогда, когда средством адаптации старшеклассников к социальным условиям выступает комплекс игровых технологий, отбор которых осуществляется на основе деятельностного подхода с прогнозом на развитие качеств, способствующих социальному становлению личности.
4. Главным признаком, позволяющим судить о результативности экспериментальной работы по организации социального воспитания старшеклассников в дополнительном образовании, будет их адаптивность (способность к адекватному восприятию социальной среды и её преобразованию), позволяющая судить о готовности школьников к взаимодействию в новых социально-экономических условиях и их предрасположенности к решению социально значимых проблем в самостоятельной взрослой жизни.
Научная новизна исследования:
- теоретически углублен педагогический аспект проблемы социальной адаптации старшеклассников, что выразилось в конкретизации научного представления о сущности данного процесса как механизма социализации;
- выявлены качества личности старшеклассника (три группы в соответствии с видами деятельности), сформированность которых будет способствовать успешному социальному взаимодействию;
- разработан комплекс игровых технологий (интеллектуально-познавательные, предметно-практические, коммуникативные), стимулирующих социальную активность старшеклассников, что выражается в стремлении их к самореализации в разных видах социально значимой деятельности;
- определены педагогические условия (удовлетворение потребностей старшеклассников в самопроявлении путём организации социального воспитания средствами игровых технологий, моделирующих социальную действительность), соблюдение которых в системе дополнительного образования способствует адаптации старшеклассников к социальной среде.
Теоретическая значимость исследования.
Результаты исследования расширят научные представления о педагогическом сопровождении социального становления личности, о педагогических возможностях игровых технологий в воспитании старшеклассников; будут способствовать решению задач социальной адаптации старшеклассников, теоретическому осмыслению и совершенствованию работы по социальному воспитанию школьников.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса подготовки старшеклассников к социальному взаимодействию в системе дополнительного образования; в определении средств социального становления школьников; в разработке комплекса игровых технологий для развития познавательной, эмоциональной и волевой сфер личности.
Методологической основой исследования являются: философские законы взаимосвязи и взаимообусловленности общественных явлений; системно-структурный подход, позволяющий целостно рассмотреть объект, выявить внутренние и внешние связи компонентов в педагогической системе; деятель-ностный подход, дающий возможность раскрыть механизмы формирования социально значимых качеств личности.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия, являющиеся ведущими факторами развития (С.Л. Рубинштейн); о "социальной ситуации развития" (Л.С. Выготский); о "формировании способностей в деятельности" (Б.М. Теплов).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- концепции общения и взаимодействия (A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Н. Мудрик);
- концепции гуманизации и личностной ориентации образования (В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, Н.М. Магомедов, Л.И. Фишман);
- методологические и методические основы воспитания (Л.И. Божович, О.С. Газман, В.М. Кларин);
- основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин).
Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы № 83, 124, 154 г. Самары; Самарский Дворец детского и юношеского творчества; Самарский Муниципальный институт управления. Выборочная совокупность составила 216 человек.
Этапы исследования.
I этап (1996 - 1997 г.г.). Анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме социального становления старшеклассников. Изучение теоретических подходов, нормативных документов, практического опыта работы со старшеклассниками в системе дополнительного образования. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашей проблематике, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии, методов исследования, обоснование его программы.
II этап (1997 - 1999 г.г.). Осмысление понятий и теоретическая разработка концепции социального воспитания старшеклассников. Изучение особенностей социального становления личности старшеклассника. Конкретизация педагогических условий, обеспечивающих развитие у школьников социально значимых качеств. Подбор диагностических методик, анализ и систематизация полученных данных. Результатом этого этапа явилась разработка и реализация системы социального воспитания старшеклассников средствами игровых технологий в дополнительном образовании.
III этап (1999 - 2001 г.г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, внедрение модели повышения уровня адаптивности старшеклассников средствами игровых технологий в практику Школы юного социального педагога СДДЮТ. Оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, беседа, изучение документации, обобщение независимых характеристик); моделирование; методы математической статистики (критерий Вилкоксона, критерий Стьюдента, метод ранговой корреляции Спирмена).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в нескольких направлениях:
- основные теоретические позиции и результаты исследования нашли отражение в статьях, материалах и тезисах докладов, опубликованных автором, которые обсуждались и были одобрены на научных конференциях: ВДЦ «Орленок» - 1995г.; Самарского государственного университета (2000 - 2001г.г.); на методической конференции «Социализация и адаптация личности ребенка в современной городской среде» (г. Самара - 2000г.); на Всероссийских конференциях: «Воспитание и развитие личности: теория и практика конца XX века» (г. Москва - 1998г.), в Центре развития образования г. Самары - 2000г.; на Международной конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (г. Самара - 2000г.) и др.
- материалы исследования были предметом обсуждения на методических объединениях и педагогических советах Самарского Дворца детского и юношеского творчества и лег в основу программы Школы юного социального педагога;
- на основе материала исследования созданы программы по правовому просвещению и подготовке к социальному взаимодействию детей-сирот и детей-инвалидов г. Самары в рамках проекта «Ты и твое право. Ты и твоя ответственность»; комплексные игры «7 цветов Я», «Великолепная семерка», «Карточный город «Пасьянс», реализованные в условиях временного детского коллектива в рамках договора о сотрудничестве с Московским Педагогическим центром «5 +»;
- проводились обучающие семинары для педагогов-организаторов, завучей по воспитательной работе школ города и области, старших вожатых и методистов летних оздоровительных лагерей г. Самары.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Асташина, Екатерина Евгеньевна
Выводы
Повышение уровня адаптивности личности старшеклассника возможно в системе учреждения дополнительного образования в силу мобильности образовательной среды УДО, соответствия содержания, форм и методов работы потребностям старшеклассников, учета их индивидуально-личностных особенностей. Определено, что специфика УДО предполагает использование современных образовательных технологий, рассчитанных на активизацию деятельности старшеклассников, их максимальную самореализацию в обществе. Такими технологиями наряду с другими являются разноплановые игровые технологии.
Доказано, что оптимальной средой для внедрения игровых технологий является коллектив старшеклассников учреждения дополнительного образования, сформированный как «школа» и отличающийся от «кружка» целями и организацией учебно-воспитательного пространства. Подобные объединения организуются как единая управляемая система.
Моделируемая воспитательная среда была ориентирована на изменения в эмоциональной, познавательной и волевой сферах личности, формирование и развитие качеств личности, влияющих на ее социальное становление, через интеллектуально-познавательную, предметно-практическую и коммуникативную деятельности старшеклассников. Игровые технологии были подобраны в соответствиями с видами деятельности и составили три блока: интеллектуально-познавательные игровые технологии (интеллектуальные, организационно-деятельностные игры, дискуссии); предметно-практические игровые технологии (ролевые, деловые, имитационные игры); коммуникативные игровые технологии (игры на раскрепощение личности, на взаимодействие в коллективе, коллективно-творческая и досуговая деятельность). В ходе исследования были определены принципы, на основе которых разработаны этапы внедрения игровых технологий.
Система личностных качеств, необходимых для продуктивного взаимодействия старшеклассников в социальной среде, была выявлена на основе анализа литературы и результатов пилотажного исследования. Доказано, что каждая игровая технология, воздействуя на личность, способствует развитию определенных качеств и становлению личностных параметров социального поведения, составляющих собственно адаптивность.
Констатирующий эксперимент выявил необходимость развития интегральных показателей социального поведения, уровень которых свидетельствует об уровне социальной адаптивности.
Формирующий эксперимент доказал эффективность внедрения игровых технологий для повышения адаптивного уровня старшеклассников. Динамика развития личностных параметров в экспериментальной группе в 4 - 5 раз превышает динамику развития параметров в контрольной группе, что подтверждает истинность гипотезы.
Итак, внедрение комплекса игровых технологий, основанных на приобретении личностью опыта самореализации через различную деятельность, способствующего формированию и развитию определенных качеств личности, положительно влияет на повышение уровня адаптивности старшеклассника и становление его адаптированности.
132
Заключение
Современные подходы к воспитанию, ставящие в центр педагогического процесса интересы учащихся, направлены на развитие и социальное становление личности как самостоятельной единицы для дальнейшего независимого и осознанного ее взаимодействия в социальной среде. В ходе изучения проблемы воспитание было определено как целенаправленно организуемая деятельность субъект-субъектного характера с целью направления развития и социального становления личности. В результате этой деятельности происходят изменения в личности воспитанника, способствующие его развитию.
Полноценное функционирование личности возможно при ее включенности в среду человеческого общежития, что в свою очередь обусловлено непосредственной подготовкой человека, включающей в себя знакомство с нормами поведения; осознание правил, законов и принципов, действующих в реальности; умение применить свои знания на практике и самоутвердиться в социуме в качестве самостоятельной, саморазвивающейся системы. Развивая возможности ребенка для проявления субъектного начала, необходимо создавать ситуации выбора, стимулировать самопознание, расширять сферы его самореализации, организовывать успех в деятельности и в общении на основе индивидуального подхода.
Целью воспитания в современных условиях становится целенаправленное развитие потребности и способности личности к саморазвитию (самопознанию, саморегуляции, самоопределению, самоконтролю, самореализации), развитие личностных качеств. Накопление знаний, умений и навыков, их корректировка происходят в процессе социализации на протяжении всей жизни человека и зависит от наследственного генофонда, воздействий природной, социальной среды и педагогических влияний.
В ходе разработки поставленных задач был предпринят теоретический анализ таких основополагающих понятий, как социализация и формирование личности. Было установлено, то социализация включает в себя влияние социальной и природной среды, целенаправленное воспитание, образование, обучение и саморазвитие, влияние средств массовой информации, оказывающих как позитивное, так и негативное воздействие. От управления этим процессом зависит его результат. Социализацию, как социально-педагогическое явление, мы понимаем в виде процесса усвоения и воспроизводства личностью социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому она принадлежит. Воспитанию отводится приоритетная роль в процессе социализации личности, в развитии ее индивидуальности, чему способствуют субъект-субъектные отношения, создание условий, обеспечивающих развитие духовности, гуманности, творчества и трудолюбия. Создавая условия для социального становления своих членов, организуя и контролируя факторы социализации, общество обеспечивает стабильность своего развития, трансляцию культуры и регулирование действий членов общества в рамках социальных отношений.
На наш взгляд, при рассмотрении проблемы в таком ракурсе имеет место понимание формирования как процесса становления и развития личности, осуществляемого в результате всего спектра объективных и субъективных, внешних и внутренних, природных и социальных, целенаправленных и стихийных факторов, воздействующих на личность. Следовательно, формирование личности - это более широкое понятие в отличие от воспитания и социализации. Оно включает в свое содержание, наряду с воспитанием, влияние социальной среды и самовоспитание.
Таким образом, в процессе формирования личности фиксируется протекание и результат всех изменений, происходящих в ней. Следовательно, формирование личности отражает своим содержанием внутреннюю сторону процесса социализации и воспитания и их результаты, а воспитание отражает деятельность, направленную на реализацию этих изменений в личности в соответствии с целью воспитания. Взаимоотношения между ними можно представить как взаимоотношения между содержанием и формой.
Все необходимое для жизни и успешного функционирования в обществе человек приобретает в процессе трудовой деятельности, общения и познания, посредством механизмов социального наследования. Только усвоив опыт предшествующих поколений, человеческое общество способно совершенствоваться. Следовательно, воспитание пронизывает все сферы общественной жизни, а его результаты могут ускорить или замедлить социальные процессы различных сторон общественной жизни.
В ходе исследования было установлено, что наиболее активным периодом восприятия и соотнесения с собой информации и практического опыта является старший школьный возраст - период социального самоопределения личности. Именно в это время, на пороге выхода в самостоятельную жизнь для подрастающего поколения важно создать воспитательную среду с такими условиями, где не умозрительно, а на практике, без негативных воздействий будет возможно получить действенный социальный опыт.
В процессе работы над проблемой были выявлены особенности становления личности в старшем школьном возрасте: выделены основные потребности старшеклассников (общение, самореализация, активное социальное взаимодействие), сферы развития личности (познавательная, эмоциональная, волевая) и на основе ведущих видов деятельности сформированы деятельностные блоки по формированию качеств личности, включающие интеллектуально-познавательную, предметно-практическую, коммуникативную деятельности и саморегуляцию.
Приобретению навыков социального взаимодействия способствует включение учащихся в различного рода активную творческую деятельность с использованием интерактивных форм работы. Взаимодействие старшеклассников в моделируемых ситуациях действительности, отражающих реальные межличностные отношения, общественные противоречия и коллизии, позволяет индивиду осуществить ряд социальных проб и приобрести опыт социальной деятельности, самоанализа.
Исследование процесса формирования личности старшеклассника и определение в нем места социализации и воспитания неразрывно связано с рассмотрением понятия социальной адаптации, которую мы понимаем как сложный, динамичный процесс взаимодействия, приводящий к оптимальному соотношению ценностей личности и среды. В ходе исследования мы пришли к выводу, что адаптация является по существу специфической нормой социализации, одним из ее механизмов.
Анализ научной литературы показал, что результат процесса адаптации, который фиксируется состоянием адаптированности, зависит от объективных (среда) и субъективных (индивидуальные особенности) факторов и обусловлен уровнем адаптивности личности. Внутреннее разнообразие личности, как системы со сложной структурой, следует рассматривать как одну из предпосылок адаптивности, под которой мы понимаем способность человека вырабатывать адекватные условиям существования способы поведения и деятельность на основе присущих ему личностных качеств. В качестве основного критерия адаптированности выдвигается критерий степени интеграции личности и среды, но это не говорит о стремлении к идентефикации, уподоблению личности другим индивидам. Полноценная адаптация индивида к социальной среде понимается как «вхождение» личности в реальные отношения и определение активной жизненной позиции, не противоречащей общественной системе.
В ходе исследования доказали, что адаптивность и непосредственно сама адаптация личности связаны с уровнем развития личностных параметров социального поведения (самопринятие, принятие других, эмоциональный комфорт, интернальность, адаптация в узком понимании, стремление к доминированию), а также развитием качеств личности, необходимых для социального взаимодействия. Для определения степени взаимосвязи личностных параметров был предпринят корреляционный анализ значений, который показал спектр значимости связей между параметрами и выявил тенденцию к возрастанию силы связей в ходе формирующего эксперимента. Наибольшее количество сильных связей в контрольной и экспериментальной группах имеет такой личностный параметр, как адаптация, следовательно, он является доминирующим.
На основе анализа научной литературы и результатов пилотажного исследования была определена совокупность личностных качеств, необходимых старшекласснику для успешного социального взаимодействия: инициативность, организованность, познавательную активность, предприимчивость, тактичность, уверенность в себе, целеустремленность и др. В результате было установлено соотношение данных качеств личности с личностными параметрами социального поведения, составляющими адаптивность. Следовательно, развитие качеств личности влечет за собой повышение уровня развития личностных параметров, а соответственно, и уровня адаптивности личности в целом.
Данные, полученные посредством включенного наблюдения и с помощью констатирующего эксперимента, позволяют утверждать, что в естественных условиях развитие качеств не достигает необходимого уровня и личность не готова к продуктивному социальному взаимодействию. В ходе исследования была создана модель развития адаптивности старшекласников, основывающаяся на приобретении личностью социального опыта посредством педагогических технологий и включающая потребности личности, активность, деятельность в трех сферах личности, и, как результат качественные изменения в способностях, характере, темпераменте, формирование и развитие качеств личности.
Было доказано, что для повышения уровня адаптивности старшеклассников необходимо создание мобильной, отвечающей их потребностям и интересам воспитательной среды, включающей современные образовательные технологии, активизирующие деятельность личности. Специфика воспитательной среды УДО предполагает свободу, незаформализованность, личностно-ориентированный подход в определении содержания, уровня освоения, варианта прохождения образовательного маршрута, а также использование интерактивных технологий, моделирующих ситуации социальной реальности и включающих разноплановую деятельность, для удовлетворения потребностей воспитанника. Такими технологиями наряду с другими являются игровые технологии.
В соответствии с моделью повышения уровня адаптивности старшеклассников был разработан комплекс игровых технологий. Установлено, что игровая деятельность в силу своей специфики представляется полем диагностики возможностей личности в использовании различных социальных ролей, устойчивости норм поведения и способна включать в себя другие виды деятельности. Игровые технологии отбирались в соответствии с видами деятельности старшеклассников и интегрировались в три блока: интеллектуально-познавательные (интеллектуальные, организационно-деятельностные игры, дискуссии); предметно-практические (ролевые, деловые, имитационные игры); коммуникативные (игры на раскрепощение личности, на взаимодействие в коллективе, коллективно-творческая и досуговая деятельность). Данный комплекс учитывал требования социальной среды и особенности формирования личности в старшем школьном возрасте.
В ходе исследования были разработаны этапы внедрения игровых технологий, длительность которых определялась особенностями коллектива старшеклассников, средой внедрения и профессиональным мастерством педагога.
Результативность экспериментальной работы определялась посредством сравнения результатов формирующего эксперимента с данными констатирующего. Обнаружен рост показателей личностных параметров социального поведения старшеклассников как в контрольной, так и в экспериментальной группе, но с различной динамикой. Так, среднее увеличение значений параметров социального поведения в экспериментальной группе превосходит в несколько раз их увеличение в контрольной группе. Поскольку личностные параметры в комплексе составляют адаптивность, то повышение их уровня свидетельствует о повышения уровня адаптивности старшеклассника в целом. Динамика изменения экспериментальных данных подтвердила предположение об эффективности разработанного в ходе исследования и апробированного комплекса игровых технологий, способствующего повышению уровня адаптивности старшеклассников.
В результате экспериментальной работы было установлено, что развитие адаптивности личности старшеклассников возможно при соблюдении следующих педагогических условий: социальное воспитание формирует такое поведение личности, которое будет соответствовать нормам и правилам поведения, принятым в данном обществе; деятельность в рамках программы УДО отвечает потребностям старшеклассников в самореализации; воспитательные технологии в системе дополнительного образования направляются на подготовку старшеклассников к самостоятельному решению познавательных, ценностно-ориентационных и практических проблем.
Экспериментальная работа, базирующаяся на реализации деятельностного подхода в организации социального воспитания средствами игровых технологий, подтвердила гипотезу и позволила прийти к основному выводу: социально значимые качества, формируемые в процессе взаимодействия старшеклассников и проигрывания социальных ролей, повышают адаптивность, что ведет к адаптации личности в социальной среде.
Выполненное исследование вносит определенный вклад в решение задач социализации старшеклассников. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в полной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявило ряд вопросов, требующих продолжения экспериментальных поисков. В частности, игровая деятельность содержит огромный потенциал, и ее применение для развития адаптивности может быть эффективным не только в дополнительном образовании, но и в условиях интеграции общего и дополнительного образования, в постоянных и во временных детских коллективах. Следовательно, остается открытой проблема подготовки педагогических кадров, способных применять игровые технологии в процессе социального воспитания.