Адаптивное прогнозирование экономических процессов: Модели и методы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Давнис, Валерий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации доктор экономических наук Давнис, Валерий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АДАПТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ПРОЦЕССОВ.
1.1. Процессы переходной экономики и проблемы их моделирования
1.2. Адаптивное моделирование и регулирование экономических процессов.
1.3. Простейшие адаптивные модели.
1.3.1. Полиномиальные модели .!.
1.3.2. Адаптивные модели сезонных явлений.
1.3.3. Проблема выбора сглаживающего параметра.
1.4. Выводы.
Глава 2. МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ С НЕУСТОЙЧИВЫМ ХАРАКТЕРОМ ДИНАМИКИ.
2.1. Экспоненциальное сглаживание в многофакторном моделировании
2.2. Эквивалентнось обобщенного метода наименьших квадратов и фильтра Калмана.
2.3 Адаптивные модели в задачах факторного анализа динамики
2.4. Выводы.
Глава 3. ПРОГНОЗНЫЕ МОДЕЛИ С НАСТРАИВАЕМОЙ СТРУКТУРОЙ АДАПТИВНОГО МЕХАНИЗМА.
3.1. Многофакторные модели с настраиваемой структурой адаптивного механизма.
3.2. Модели с многошаговой структурой адаптивного механизма.
3.3. Модели с адаптвным матричным мультипликатором
3.3.1. Детерменированный матричный мультипликатор.
3.3.2. Мультипликатор с настраиваемым параметром.
3.3.3. Адаптивный матричный мультипликатор.
3.4. Выбор начальных значений и оптимальная настройка параметров адаптации.
3.5. Выводы.
Глава 4. АДАПТИВНЫЙ ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАБИЛЬНОСТИ.
4.1. Адаптивный подход в анализе стабильности экономичес-кихпроцессов.
4.2. Анализ стабильности и авторегрессионные модели
4.3. Анализ динамических эффектов развитая экономической системы.
4.4. Выводы.
Глава 5. АДАПТИВНО-ИМИТАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ПЕРСПЕКТИВНОМ АНАЛИЗЕ.
5.1 Основные принципы построения адаптивно-имитационных моделей.
5.2. Свойства имитационной модели с настраиваемой структурой многошагового адаптивного механизма
5.3. Адаптивные микроимитационные модели.
5.4. Прогнозные оценки риска и их расчет с помощью адаптивно-имитационной модели.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное прогнозирование экономических процессов: Модели и методы»
Работа посвящена проблеме адаптивного прогнозирования экономических процессов с неустойчивым характером динамики. Роль прогнозирования и масштабы его практического применения в современной экономике значительно выросли. Несмотря на это, вопросов "что будет" становится все больше и больше, а уверенных ответов - меньше и меньше. Затянувшееся реформирование порождает такие процессы, закономерности развития которых мало известны отечественной экономической науке. Недостаточно четкое представление о внутренних механизмах развития этих процессов и отсутствие устойчивых закономерностей в функционировании экономики страны, делают проблематичным применение старого багажа знаний для построения адекватных моделей и получения с их помощью надежных прогнозных оценок.
В тоже время общие принципы и логика подготовки решений в рыночной экономике предусматривают анализ ожидаемых событий и прогнозных вариантов возможного развития. Возникающие при этом задачи исследования ретроспективного периода, поиска устойчивых закономерностей и тенденций, многовариантных прогнозных расчетов, выбора рациональных вариантов развития, оценки перспективы и ряд других принято относить к перспективному экономическому анализу. Основным инструментом этого анализа является экономико-математическое моделирование и, прежде всего, те его разделы, которые используются при решении задач прогнозного характера.
Математическая теория прогнозирования получила свое развитие в основополагающих работах А. Колмогорова, Н. Винера, Б. Гнеденко, Ю. Прохорова, В. Пугачева, И. Гихмана, А. Скорохода, Ю. Розанова, А. Ширяева и других. Идеи и методологические принципы математической теории стали тем фундаментом, на базе которого был построен аппарат прогнозирования характеристик стационарных случайных процессов.
Возможность применения этого аппарата в перспективном анализе экономики была открыта исследованиями В. Немчинова, А. Аганбе-гяна, А. Анчишкина, В. Макарова, А. Гранберга, Р. Петракова и других. Большой вклад в разработку методов ориентированных на прогнозирование экономических процессов был сделан С. Айвазяном, А. Боярским, С. Вишневым, П. Ватником, Н. Дружининым, И. Елисеевой, В. Лисичкиным, С. Саркисяном, Дж. Джонстоном, Э. Маленво, Г. Тейлом, Я. Тинбергеном, Г. Тинтнером, Э. Янчем и другими.
Созданное усилиями многих исследователей разнообразие методов и моделей, традиционно применяемых в практике перспективного анализа, достаточно богато. Но происходящие в современной экономике перемены резко ограничивают возможность применения тех из них, которые основаны на идее экстраполяции стационарных процессов. Все чаще требуется, чтобы прогнозные модели отражали качественные изменения, происходящие в закономерностях развития изучаемых процессов. Ситуация усугубляется отсутствием априорной информации о характере подобных изменений. В этом случае требуемый уровень точности прогнозных оценок можно получить только с помощью моделей, обладающих адаптивными свойствами. В отличие от других, адаптивные модели при отражении текущего состояния исследуемого объекта способны учитывать эволюцию его динамических характеристик. Это превращает их в эффективный инструмент для прогнозирования и анализа процессов, характеризующих экономическую систему на этапе ее реформирования.
Исследования В. Пугачева, Я. Ципкина, Р. Калмана, Р. Бьюси, В. Сарговича, Дж. Саридиса, В. Фомина, А. Фрадкова, В. Якубовича и других стали фундаментом для построения методов адаптивного управления и фильтрации. Однако, эти методы, предназначенные в основном для технических приложений, не могли в полном объеме корректно применяться в экономических задачах перспективного анализа. Работа по созданию аппарата для адаптивного моделирования экономических процессов была начата Р. Брауном, Р. Майером, И. Перельманом и продолжена Н. Райбманом, В. Чадеевым, В. Бородюком, Э. Лёцким, Ю. Лу-кашиным, Е. Левицким, А. Корхиным и другими.
В экономических исследованиях наибольшее распространение получили модели, в адаптивном механизме которых используется процедура экспоненциального сглаживания. И это не случайно. С помощью экспоненциального сглаживания удается построить адаптивные модели в типичных для прогнозирования экономических процессов условиях, когда отсутствует информация о характере изменений их динамических характеристик. Отсутствие информации вынуждает использовать единственно разумное в такой ситуации предположение о медленном дрейфа этих характеристик. В самой модели это предположение реализуется с помощью процедуры экспоненциального сглаживания.
Развитие адаптивного прогнозирования экономических процессов в настоящее время осуществляется в двух направлениях. Первое направление связано с усложнением структурных характеристик прогнозных моделей, а второе - с совершенствованием их адаптивного механизма. Каждое из направлений получило достаточное развитие в моделях прогнозирования по одномерным временным рядам. В меньшей мере это относится к моделям, используемым в аналитических целях. И совсем не разработаны вопросы, связанные с проблемой расширения сферы применения принципов адаптации при решении современных задач перспективного анализа процессов экономики переходного периода.
Это определяет актуальность диссертационной работы.
Объектом диссертационной работы является динамика процессов переходной экономики, ее характерные свойства и эффекты нестабильного функционирования.
Предметом диссертационного исследования является разработка модельных средств адекватного отражения опережающих событий нестабильно функционирующей экономической системы.
Целью работы является разработка целостной концепции применения принципа адаптации в задачах перспективного анализа экономических процессов переходной экономики.
Достижение поставленной цели связано с исследованием динамических эффектов современных экономических процессов, созданием общих принципов построения и методических основ практического использования адаптивных моделей в перспективном анализе. Рассмотрение этих проблем потребовало постановки и решения в рамках диссертационной работы следующих задач.
Задачи диссертационной работы.
1. Анализ основных характеристик динамики экономических процессов переходного периода и принципов их адекватного отражения.
2. Обобщение современной теории и практики адаптивного прогнозирования и определение направлений их дальнейшего развития.
3. Выбор и обоснование базового метода для построения адаптивных моделей экономической динамики.
4. Создание критерия для проверки адекватности адаптивных моделей.
5. Разработка методики применения адаптивных моделей в многофакторном анализе экономических процессов со сложной структурой динамики.
6. Разработка теории построения адаптивных моделей с настраиваемой структурой одношагового и многошагового адаптивных механизмов.
7. Построение моделей с адаптивным матричным мультипликатором.
8. Применение адаптивных моделей в анализе стабильности экономических процессов.
9. Разработка принципов адаптивно-имитационного моделирования.
10. Создание аппарата для решения прикладных задач микроимитационного моделирования."
Научная новизна исследования подтверждается результатами, полученными при решении каждой из поставленных задач. Сформулируем важнейшие из них.
1. Проведен анализ факторов, определяющих характер динамики экономических процессов переходного периода и сформулированы основные требования к моделям, свойства которых должны обеспечивать адекватное отражение реальной действительности.
2. По результатам обзора современной теории и практики адаптивного моделирования определены направления в развитии методов, ориентированных на технические и экономические приложения. Проведено обобщение результатов, лежащих в основе развития теории адаптивного прогнозирования экономических процессов. #
3. На основе доказательства эквивалентности процедур обобщенного метода наименьших квадратов и фильтра Калмана обоснован выбор базового метода для построения адаптивных моделей экономической динамики.
4. Введена процедура проверки адекватности многофакторных адаптивных моделей, позволяющая отличать результат факторного влияния от результата, полученного за счет реакции адаптивного механизма. Установление адекватности позволяет использовать адаптивные модели в аналитических целях.
5.Разработана методика факторного анализа экономических показателей, позволяющая по результатам адаптивного моделирования устанавливать характер изменений, происходящих в их динамике.
6. Разработана теория построения адаптивных моделей с настраиваемой структурой адаптивного механизма. В соответствии с этой теорией адаптивные модели наследуют свойства целевых функционалов, повышающие их экстраполяционную точность.
7. Для прогнозирования системы взаимосвязанных показателей разработаны модели с детерминированным и адаптивным матричными мультипликаторами. Адаптивный механизм мультипликатора сконструирован в виде двух систем рекуррентных соотношений, обеспечивающих одновременную корректировку текущих значений прямой и обратной матриц.
8. Получены результаты, обеспечивающие корректное применение адаптивных моделей в упрощенной схеме анализа динамических эффектов экономических процессов.
9. Разработаны принципы построения и описаны свойства адаптивно-имитационных моделей.
10. На базе принципов адаптивно-имитационного моделирования создан аппарат адаптивного микроимитационного моделирования. Решена проблема адекватного отражения изменений в динамике поведения микрообъектов.
Проведенные исследования заложили основы регулярного применения принципов адаптации в математическом аппарате перспективного анализа процессов, характеризующих экономическую систему на этапе изменения ориентиров ее развития.
Комбинирование разработанного аппарата адаптивного моделирования с идеями имитационного моделирования, позволяющее конкретные модели наделять механизмом воспроизведения свойств реальных процессов, являются новым вкладом в методологию применения математических средств для исследования экономической динамики в условиях частичной или полной неопределенности.
Практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе теоретические результаты представляют собой совокупность знаний, лежащих в основе методологической базы построения прикладных моделей для исследования динамических эффектов в развитии современных экономических процессов. Эта база обеспечивает формализацию и решение новых прикладных задач, ранее не интересовавших отечественную экономическую науку. Прежде всего, это задачи по исследованию стабильности экономических процессов, имитационному моделированию динамики поведения микрообъектов в рыночной экономике, обоснованию надежности экономических регуляторов.
Разработанные методологические подходы были использованы при решении задач по перспективному анализу структурных изменений в экономике региона в условиях развития рыночных отношений и прогнозу социально-экономического развития Воронежской области на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Полученные результаты были использованы Главным экономическим управлением областной администрации при разработке комплексной схемы территориального экономического и социального развития Воронежской области на период до 2005 года.
Материалы диссертации включены в учебные программы ряда дисциплин, читаемых при обучении бакалавров и магистров на экономическом факультете Воронежского госуниверситета.
Апробация. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, общегородских семинарах и научных сессиях Воронежского госуниверситета.
Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликована 31 работа (в том числе монография) общим объемом более 28 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Общий объем работы 331 страница.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Давнис, Валерий Владимирович
5.5. Выводы
Рассмотрены теоретические и практические вопросы построения моделей на основе применения адаптивных принципов в имитационном моделировании. Выявлены те особенности адаптивного и имитационного подходов, соединение которых в результате комбинированного их применения приводит к созданию нового класса моделей, называемых адаптивно-имитационными .
Детально описана методика построения моделей этого класса и схема проведения имитационных расчетов с ними. В соответствии с этой схемой в контур обратной связи адаптивного механизма включается датчик случайных чисел и для текущей корректировки коэффициентов модели используется не реально измеренная ошибка предсказания, а сгенерированная по определенному закону случайная величина. Это изменяет свойства и назначение модели. От нее требуется, чтобы при однократной имитации она обеспечивала не точность предсказания, а генерировала правдоподобный вариант одной из возможных траекторий развития моделируемого процесса.
Подробно описаны свойства имитационной модели с настраиваемой структурой многошагового адаптивного механизма. Реализация многошаговое™ и настраиваемой структуры потребовали уточнения общей схемы построения адаптивно-имитационных моделей. Уточнения коснулись не только рекуррентных формул, но и организации вычислительного процесса проведения имитационных экспериментов. Необходимость этого была вызвана тем, что наличие в многошаговом адаптивном алгоритме нескольких контуров обратной связи позволяет комбинировать в корректирующем механизме модели реальную и имитируемую рассогласованность. Это привело к снижению дисперсии, являющейся важным показателем надежности имитационных расчетов, и значительно снизило вероятность формирования нереальных вариантов.
Дальнейшее развитие идеи адаптивно-имитационного моделирования получили в задачах перспективного анализа процессов, характеризующих поведение экономической системы на микроуровне. С одной стороны адаптивные свойства имитационной модели, обеспечивая перенастройку ее параметров, сняли проблему отражения изменений динамики в микроимитационных моделях, а с другой, задачи микроимитационного моделирования потребовали изменения вычислительной схемы имитационных экспериментов. В результате построена адаптивная микроимитационная модель со свойствами, обеспечивающими ей высокие прикладные возможности.
На примере решения прикладных задач показано, что реализованная в адаптивно-имитационных моделях многократность воспроизведения прогнозных траекторий, имитирующих варианты потенциального развития исследуемого объекта, позволяет использовать их для решения специфических задач перспективного анализа. Одной из таких задач является задача обоснования экономических регуляторов длительного действия. Ее специфика в том, что, по сути, действие экономических регуляторов ориентировано на перспективный период и, следовательно, проверка их "пригодности" должна осуществляться в условиях перспективного периода. Адаптивно-имитационная модель является эффективным аппаратом для имитирования этих условий. С помощью модифицированного варианта этой модели создан аппарат для расчета прогнозных оценок риска, характеризующих долгосрочную степень надежности встраиваемых в хозяйственный механизм экономических регуляторов.
311
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе представлена целостная концепция применения принципов адаптивного моделирования в задачах исследования экономической динамики. Ее разработка опирается на современное представление о процессах формирования этой динамики, в развитии которых прослеживаются не строгие закономерности, а адаптивное поведение, вызванное нечетким регулированием в условиях преобладания либерализационных моментов в устройстве хозяйственного механизма.
Для создания целостной концепции были проведены исследования по всему комплексу проблем, возникающих при использовании принципов адаптации за пределами традиционной области их применения. Параллельно изучались прикладные задачи перспективного анализа современной экономики и необходимые для их решения возможности аппарата адаптивного моделирования. Сопоставление необходимого и возможного определило основные направления исследований. Они коснулись как теоретических, так и прикладных аспектов адаптивного моделирования экономических процессов.
Теоретические результаты легли в основу создания нового класса адаптивных и адаптивно-имитационных моделей. Свойства этих моделей расширяют границы применения принципов адаптации в экономико-математическом моделировании. Построены схемы их применения в перспективном анализе и прогнозировании сложных экономических явлений. Логика построенных этих схем совместно с идеями содержательной интерпретации результатов адаптивного моделирования использованы при разработке методик адаптивного факторного анализа экономической динамики, исследования ее стабильности через характерные динамические эффекты и эффекты обратной связи, обоснования надежности экономических регуляторов, встраиваемых в хозяйственный механизм.
Сформулируем основные результаты, полученные в диссертации и выносимые на защиту.
В области теории
1. Исследование факторов, создающих неопределенность и формирующих характер динамики экономических процессов реформируемой экономики.
2. Обобщение результатов развития адаптивного направления в прогнозировании экономических показателей и оценка его современного состояния.
3. Получение результатов, позволяющих обосновать выбор базового метода для построения адаптивных моделей экономической динамики.
4. Обоснование критерия проверки адекватности многофакторных адаптивных моделей.
5. Создание нового класса прогнозных моделей с настраиваемой структурой адаптивного механизма для одношаговой и многошаговой процедур обработки данных.
6. Использование новых гипотез при построении экстраполяцион-ных моделей по коротким временным рядам.
7. Получение упрощенных критериев определения характера динамических эффектов, открывающих возможность корректного применения адаптивных моделей в анализе стабильности экономических процессов.
8. Описание свойств адаптивно-имитационных моделей, построенных с частичным использованием и без использования контуров обратной связи.
9. Введение понятий и критериев для определения прогнозных оценок надежности встраиваемых в хозяйственный механизм экономических регуляторов.
В области методологии
1. Разработка способов включения дополнительных настраиваемых параметров в адаптивные модели прогнозирования путем введения в структуру целевого функционала стабилизирующих членов и создания за счет этого настраиваемых структур в адаптивном механизме моделей.
2. Разработка на базе адаптивных и структурных моделей аппарата для эконометрических исследований динамических эффектов, возникающих в процессе функционирования сложных экономических объектов.
3. Создание принципов адаптивно-иимитационного моделирования, позволяющих путем комбинирования по специальным правилам адаптивного и имитационного подходов создавать модели с характерным набором свойств, обеспечивающим высокий уровень подражания поведению подавляющего большинства экономических микрообъектов.
В области методики
1. Вывод и содержательная интерпретация формул, применяемых в факторном анализе динамике экономических показателей, проводимом на основе адаптивных моделей.
2. Обоснование вычислительных процедур оптимального подбора параметров сглаживания в моделях с настраиваемой структурой адаптивного механизма для случаев одношаговой и многошаговой обработки наблюдений.
3. Построение вычислительных схем для проведения имитационных экспериментов с адаптивно-имитационными моделями при решении задач микроимитационного моделирования и расчета прогнозных оценок надежности экономических регуляторов.
4. Построение шаблонов для проведения вычислительных экспериментов с адаптивными и адаптивно-имитационными моделями в среде табличных процессоров.