Адаптивно-рациональное моделирование в задачах прогнозирования социально-экономических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Тинякова, Виктория Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тинякова, Виктория Ивановна
Введение
Глава 1. Теоретические основы адаптивно-рационального моделирования
§1.1. Неопределенность как источник проблем в прогнозировании социально-экономических процессов
§ 1.2. Современный аппарат социально-экономического прогнозирования в условиях неопределенности
§ 1.3. Генезис и основные принципы адаптивно-рационального моделирования будущего состояния социально-экономических объектов
Глава 2. Модельное обеспечение адаптивно-рационального прогнозирования
§ 2.1. Адаптивные модели переходных процессов для прогнозирования одномерных временных рядов
§ 2.2. Адаптивные модели переходных процессов для прогнозирования многомерных временных рядов
§ 2.3. Адаптивно-рациональная модель прогнозирования одномерных процессов
§ 2.4. Адаптивно-рациональная модель прогнозирования многомерных процессов
Глава 3. Прикладные аспекты адаптивно-рационального прогнозирования на региональном уровне
§3.1. Общие положения разработки региональных прогнозов
§3.2. Сценарные условия функционирования экономики Воронежской области в 2003-2005гг.
§ 3.3. Применение адаптивно-рационального моделирования в прогнозных расчетах основных показателей социально-экономического развития Воронежской области на 20032005гг. 170 Заключение 190 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивно-рациональное моделирование в задачах прогнозирования социально-экономических процессов»
Актуальность темы исследования. Особое внимание к проблемам прогнозирования российская экономическая наука проявила после некоторого переосмысления новых условий хозяйствования. Пришло понимание того, что только прогноз как вероятностное представление о перспективах изучаемого объекта в будущем позволяет менеджерам разных уровней увидеть основные ориентиры происходящих перемен. Это дает им возможность принимать обоснованные решения, поскольку любое управленческое решение, в конечном счете, является своеобразной реакцией на прогнозное представление о будущем управляемого объекта. Кроме того, благодаря прогнозам менеджеры получают возможность своевременно оценить опасность рисков и угроз, а, следовательно, принять упреждающие меры для избежания «шока будущего».
В настоящее время круг задач прогнозирования существенно расширился как на макро-, так и микроуровне. На макроуровне прогноз стал средством определения основных характеристик, приоритетов и направлений государственной экономической и социальной политики. Более того, в современных условиях на государственном и региональном уровнях прогнозные разработки стали доминировать над плановыми. Об этом, в частности, свидетельствует Федеральный Закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» от 20 июля 1995 года, в котором конституционно закрепляется необходимость в научной разработке прогнозов. Фактически, он ориентирует на усиление прогностической направленности всех аналитических документов, разрабатываемых властными структурами.
Логическим следствием усиления роли прогнозирования в решении задач современного управления явилось повышение требований к обоснованности и надежности прогнозных оценок. Применение традиционных методов прогнозирования не обеспечивает необходимого уровня надежности. Барьером для его достижения является неопределенность и отсутствие стабильности в социально-экономическом развитии России. В подобной ситуации адекватность в описании процессов достигается с помощью моделей, построение которых основано на адаптивных принципах. В отличие от традиционных, эти модели при отражении текущего состояния изучаемого объекта способны учитывать медленное, «в темпе дрейфа», изменение его динамических характеристик. Это превращает их в эффективный инструмент для прогнозирования и анализа процессов, характеризующих современную экономику.
Развитие адаптивного подхода происходит по трем направлениям. Первое из них ориентировано, главным образом, на структурные усложнения прогнозных моделей. Наряду с моделями в виде адаптивных полиномов были построены многофакторные адаптивные регрессии, которые стали использоваться в практике перспективного анализа. В последнее время появились работы, посвященные созданию квазиадаптивных моделей, представляющих собой комбинацию обычной регрессии с адаптивной многофакторной моделью.
Идея второго направления состоит в совершенствовании адаптивного механизма моделей прогнозирования. Сначала появились модели, в которых предусматривалась перманентная перенастройка параметра адаптации в зависимости от величины трекинг-сигнала. Дальнейшее совершенствование адаптивного механизма нашло отражение в появлении «переключателей» режимов его чувствительности к происходящим изменениям внешней среды. Особый интерес для прогнозирования представляют модели с настраиваемой структурой адаптивного механизма. В них не только настраиваются параметры адаптации, но и определяется в некотором смысле оптимальная структура адаптивного механизма, что значительно повышает прогностические возможности таких моделей.
В третьем направлении реализуется подход совместного применения адаптивных принципов и имитационного моделирования. Такая идея комбинирования, на наш взгляд, наиболее продуктивна, значительно расширяет круг задач перспективного анализа и, главное - открыта для дальнейшего своего развития. А развитие этого направления необходимо, поскольку прогнозирование социально-экономических процессов сталкивается не только с проблемой неопределенности.
Теоретическим фундаментом для построения методов адаптивного управления стали исследования Я.З. Цыпкина, Р. Калмана, В.Г. Сраговича, Дж. Са-ридиса, В.Н. Фомина, A.JI. Фрадкова, В.А. Якубовича, П.В. Куропаткина и других. Предназначенные в основном для решения технических задач эти методы не могли корректно применяться в социально-экономическом прогнозировании. Создание аппарата адаптивного моделирования социально-экономических процессов было начато Р. Брауном, Р.Майером, И.И. Перельманом и продолжено Н.С. Райбманом, В.М. Чадеевым, В.П. Бородюком, Э.К. Лецким, Ю.П. Лукашиным, Е.М. Левицким, П.А. Иващенко, А.С. Корхиным, И.Б. Гур-ковым, В.В. Давнисом, Г.Б. Шишкиным, В.В. Цыгановым и другими.
Модели, наделенные адаптивными свойствами, решают вопросы надежности лишь в краткосрочных прогнозах. В оценках же долгосрочной перспективы должна присутствовать информация о тех тенденциях, которые динамика моделируемых процессов еще не успела отразить, но проявление этих тенденций ожидается. Информация подобного рода, как правило, качественная, а ее носителем является человек, обладающий способностью генерировать свои рациональные ожидания относительно будущего.
Опыт свидетельствует, что субъективные ожидания достаточно тесно коррелируют с реальностью будущего. Поэтому требуемый уровень надежности можно обеспечить только с помощью тех адаптивных моделей, в которые инкорпорирована информация экспертного характера. Таким образом, основой развиваемого подхода должна стать идея инкорпорирования рациональных ожиданий в расчетные траектории адаптивно-имитационных моделей прогнозирования.
Однако аппарат, реализующий идею построения прогнозных моделей на основе комбинирования адаптивного принципов и рациональных ожиданий, до настоящего времени не разработан. Поэтому разработка модельного обеспечение такого подхода представляется актуальной научной задачей.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование современного аппарата прогнозирования социально-экономических процессов путем разработки комбинированных моделей на основе интерференции адаптивного подхода, имитационного моделирования и рациональных ожиданий.
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач: исследование роли прогнозирования социально-экономических процессов в современных условиях; изучение проблем моделирования прогнозных оценок будущего состояния экономических объектов в ситуациях нестабильного функционирования хозяйственного механизма России; анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных вопросам прогнозирования в условиях неопределенности; теоретическое обоснование адаптивно-рационального подхода к моделированию социально-экономических процессов; формулировка основополагающих идей построения адаптивно-рациональных моделей для решений различных задач прогнозирования; разработка адаптивных моделей переходных процессов для прогнозирования одномерных и многомерных временных рядов; построение вычислительных схем адаптивно-рациональных моделей и экспериментальная проверка их практической реализуемости; сравнительный анализ современных методов прогнозирования с целью определения степени их применимости на региональном уровне; создание и апробация методики проведения многоуровневых прогнозных расчетов показателей социально-экономического развития региона.
Объектом исследования являются социально-экономические процессы, протекающие как на микро-, так и макроуровне в современных условиях нестабильного функционирования экономики России.
Предметом исследования является модельное обеспечение прогнозирования социально-экономических процессов, основанное на комбинировании адаптивных принципов и рациональных ожиданий.
Теоретической и методологической основой исследования являются современные достижения экономической и математической науки (труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам математического моделирования, прогнозирования социально-экономических процессов, экономической теории, адаптивного управления социально-экономическими объектами). Была использована статистическая информация, справочная и методическая литература, материалы периодической печати, а также нормативные и законодательные акты.
При выполнении диссертационной работы применялись эконометриче-ские методы адаптивного прогнозирования социально-экономических процессов,* математическое моделирование, теория матриц, методы обработки экспертной информации, математический анализ, методы визуализации данных, современное программное обеспечение.
Эмпирическую базу исследования составили официальные данные, полученные от Воронежского областного комитета государственной статистики и Главного управления экономического развития Администрации Воронежской области.
Научная новизна исследования состоит в разработке прогнозных моделей на основе принципиально нового подхода, заключающегося в реализации идеи комбинирования с распределенным во времени доминированием адаптивных принципов и рациональных ожиданий и позволяющего повысить надежность прогнозных расчетов по коротким и нестабильным временным рядам за счет использования максимально возможного объема информации.
Научная новизна подтверждена следующими, наиболее существенными, выносимыми на защиту научными результатами, полученными автором в ходе диссертационного исследования: проведена классификация неопределенности в зависимости от факторов, ее порождающих; теоретически обоснован адаптивно-рациональный подход к моделированию социально-экономических процессов; сформулированы основные принципы построения комбинированных моделей прогнозирования социально-экономических процессов и определены составляющие таких моделей; разработаны адаптивные модели прогнозирования переходных одномерных и многомерных процессов социально-экономической динамики; построены вычислительные схемы адаптивно-рационального моделирования прогнозных оценок будущего состояния социально-экономических объектов и показаны преимущества подобного моделирования; создана методика проведения многоуровневых прогнозных расчетов основных показателей социально-экономического развития региона.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: семинарах и научных сессиях в Воронежском государственном университете; 24-й международной школе-семинаре им. С.С. Шаталина «Предпринимательский потенциал российской экономики: актуальные проблемы, концепции, методы управления» (Воронеж, 2001); Третьем всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2002); XXV юбилейной международной школе-семинаре им. С.С. Шаталина (Королев, 2002); II Международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2002); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2002); Международной школе молодых ученых «Методы кибернетики в технологиях, экономике и управлении производством» (Иваново, 2002); III Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (Новочеркасск, 2003), а также на общероссийских и региональных конференциях.
Практическая значимость диссертации выражается в создании на основе разработанных адаптивно-рациональных моделей методики многоуровневого прогнозирования показателей социально-экономического развития региона, характеризующихся «короткой» и нестабильной динамикой. Эта методика была использована Главным управлением экономического развития Администрации Воронежской области при прогнозировании развития области на 2003г., что подтверждается актом о внедрении.
Отдельные результаты диссертационного исследования используются при подготовке экономистов и менеджеров на экономическом факультете Воронежского госуниверситета в курсах: «Прогнозирование экономических процессов» и «Эконометрика», о чем имеется акт о внедрении.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 печатных работ, в которых автору в совокупности принадлежит 3,95 п.л. В совместных публикациях автору принадлежат результаты разработки и анализа адаптивно-рациональных моделей прогнозирования социально-экономических процессов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 188 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Тинякова, Виктория Ивановна
Основные выводы и результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
Показана возросшая роль прогнозирования в современных условиях нестабильного функционирования экономики. Недооценка руководителями любого уровня важности прогнозного обоснования принимаемых решений приводит к последствиям, оказывающимися нередко губительными для их организаций.
Проанализирован современный аппарат прогнозирования социально-экономических процессов в условиях неопределенности. Адаптивный подход, лежащий в основе этого аппарата, обеспечивает требуемый уровень надежности только для краткосрочных периодов. Чтобы иметь возможность разрабатывать надежные прогнозы на более длительный срок, в адаптивные модели необходимо включать дополнительную информацию в виде рациональных ожиданий.
Проведено теоретическое обоснование адаптивно-рационального подхода к моделированию и сформулированы основные принципы построения прогнозных моделей, реализующих этот подход. Эти модели обеспечивают получение прогнозных оценок на основе максимально возможного использования доступной информации, повышая тем самым надежность прогноза.
Разработаны модели с адаптивным механизмом специального вида, который обеспечивает получение прогнозных оценок с учетом изменяющейся во времени степени влияния на них инерционных тенденций и рациональных ожиданий относительно будущего развития социально-экономического объекта. Модели с подобным механизмом являются эффективным инструментом многовариантных прогнозных расчетов в условиях неопределенности.
Построена вычислительная схема адаптивно-рационального прогнозирования многомерных процессов и проведена ее модификация для многоуровневых расчетов в задачах регионального прогнозирования. Использование этой схемы на практике обеспечивает в некотором смысле «сбалансированность» прогнозной динамики моделируемых показателей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе подробно исследован специальный подход к построению прогнозных моделей, обеспечивающих достаточно точное отражение опережающей социально-экономической действительности. Этот подход основан на идеи комбинирования адаптивных принципов и рациональных ожиданий. Его теоретическое обоснование опирается на те знания, которые лежат в основе наших представлений о природе процессов, определяющих будущее состояние социально-экономических объектов.
Для практической реализации идеи построения адаптивно-рациональных моделей были проведены исследования по всему комплексу проблем, возникающих при комбинировании адаптивного подхода, имитационного моделирования и рациональных ожиданий. Основные усилия в ходе этих исследований были направлены на построение адаптивных моделей переходных одномерных и многомерных процессов, а также решение вопросов по созданию механизма перераспределения во времени степени доминирования экстрапо-ляционных оценок и рациональных ожиданий.
Полученные результаты легли в основу разработки адаптивно-рациональных моделей прогнозирования одномерных и многомерных процессов. Свойства этих моделей очевидным образом расширяют границы применения принципов адаптации и адаптивно-имитационного моделирования в прогнозировании. Построенные вычислительные схемы разработанных моделей представляют собой эффективный инструмент для проведения комплексных прогнозных расчетов. Их верификация на региональном уровне подтвердила универсальность, гибкость и надежность этого инструмента. Результаты проверки показали, что именно гибкость обеспечивает главное преимущество матричных адаптивно-рациональных моделей, поскольку позволяет их достаточно легко модифицировать в зависимости от сферы приложения. Так, в диссертационной работе для разработки регионального прогноза был использован многоуровневый вариант этой модели.