Адаптивно-имитационное моделирование прогнозных оценок предкризисных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Булгакова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Булгакова, Ирина Николаевна
Введение
Содержание
Глава 1. Концептуальные основы диагностики банкротства. Обзор существующих подходов к ее проведению
1.1. Платежеспособность и финансовая устойчивость предпри- 9 ятия
1.2. Математические методы и модели диагностики банкротства 19 Основные выводы первой главы
Глава 2. Адаптивно-имитационные модели диагностики банкротства
2.1. Принципы адаптивного моделирования и регулирования 46 предкризисных ситуаций
2.2. Имитационное моделирование предкризисных ситуаций
2.3. Риск банкротства и его адаптивно-имитационное моделиро- 90 вание
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивно-имитационное моделирование прогнозных оценок предкризисных ситуаций»
Актуальность темы. Рыночная экономика на протяжении многих десятилетий и столетий являющаяся основой развития западных стран, выработала определенную систему контроля, диагностики и, по возможности защиты предприятия от полного краха, или систему банкротства. Достаточная универсальность этой системы делает ее приемлемой для разработки с учетом особенностей национальной экономической политики, механизма защиты предприятий и предотвращения их от банкротства в Российской Федерации (РФ).
Формирование таких механизмов в РФ было начато с принятия Указа Президента Российской Федерации «О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротства) и применению к ним специальных процедур» (июль 1992 г.), Закона Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» (январь 1998 г.), постановления Правительства РФ «О мерах по повышению эффективности применения процедур банкротства» (май 1998 г.), введения ряда нормативных документов, регулирующих финансовые взаимоотношения предприятий, а также организации государственных органов, осуществляющих контроль за управлением государственным имуществом и юридическим исполнением закона о банкротстве.
Исследования показывают, что определение реального финансового положения предприятия, функционирующего в условиях рыночной экономики, — сложный и трудоемкий процесс, требующий рассмотрения множества возможных интерпретаций, сравнений и сопоставлений, конечные результаты которого могут иметь достаточно приблизительный характер.
Разнообразие факторов, влияющих на финансовое положение предприятия, очень велико. Поскольку глобальный анализ и учет всех факторов подчас невозможен, на практике ограничиваются детальным изучением данных отчетности исследуемого предприятия (баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета об источниках и использовании средств и др.), позволяющим определить ряд важнейших характеристик его финансового положения, таких как ликвидность, платежеспособность, прибыльность, эффективность использования активов и собственных средств. Каждая из них служит критерием оценки для конкретной категории пользователей, имеющих различные цели и интересы.
Следует отметить, что, будучи по своей природе качественными, перечисленные характеристики не могут быть выражены в конкретных единицах измерения. Каждая из них определяется некоторым множеством показателей — финансовых коэффициентов, расчет которых основан на существовании определенных отношений между отдельными статьями отчетности (Абрюти-на М.С., Грачев А.В.[1], Алексеев М.Ю., Миркин Я.М. [2], Донцова Л.В., Никифорова Н.А. [33, 34], Лукасевич И.Я. [49, 58], Стоянова Е.С. [68, 69], а так же [6, 7, 48, 52, 62, 67, 92]). При этом общая характеристика финансового положения предприятия, как оценки его качественной характеристики, основанные на расчете и анализе соответствующих количественных показателей (коэффициентов), представляет собой субъективное мнение специалиста-эксперта часто выражаемое такими расплывчатыми понятиями, как «хорошее», «отличное», «высокая», «низкая» и т.д. (Шеремет А.Д. [78, 79, 80], Altman E.I. [85], Beaver W. [88], Fulmer J.G. [91]), на результат экспертного анализа влияет так же и цель провидимого исследования, зависящая от точки зрения эксперта и потребителя аналитической информации. Однако все предлагаемые модели и методы дают статичное представление о ситуации на предприятии и абсолютно непригодны для оценки перспективной платежеспособности. Главное их достоинство — простота и наглядность - оборачиваются таким недостатком, как поверхность выводов, если анализ платежеспособности будет сведен к определению из значений.
На практике чаще всего возникает необходимость определения общей тенденции в изменении финансового положения предприятия на протяжении нескольких периодов, а так же перспективный анализ его развития, Очевидно, что решение данной задачи предполагает выполнение по крайней мере следующих этапов: расчет необходимых коэффициентов за каждый период; определение тенденций изменения каждого коэффициента в отдельности; выявление тенденций изменения качественных характеристик; принятие решения об общей тенденции развития финансового положения исследуемого предприятия.
Основным инструментом, используемым для проведения исследований по намеченным этапам является экономико-математическое моделирование, и прежде всего, те его разделы, которые ориентированны на решение задач прогнозного характера.
Общие принципы и логика подготовки решения в прогнозировании кризисных ситуаций обязательно предусматривает детальный анализ прогнозных вариантов развития. Сложность данной задачи определяется не столько теоретическими проблемами, сколько отсутствием априорной информации о характере качественных изменений, происходящих в закономерностях развития предкризисных ситуаций. Поэтому в подобной ситуации фактически создаются условия, при которых уровень точности прогнозных оценок наступления банкротства можно получить только с помощью моделей, обладающих адаптивными свойствами. Данные модели при оценке текущего финансового состояния предприятия способны учитывать эволюцию его динамических характеристик. Кроме того, получение прогнозных оценок предкризисных ситуаций можно считать одним из важных направлений имитационного моделирования, т.к. проведение экспериментов для получения информации для получения информации в упреждающие моменты времени невозможно осуществить в принципе.
В связи с этим возникает актуальная задача разработки имеющих практическую ценность и обеспечивающих объективный подход математических моделей и методов анализа финансового состояния предприятия и оценки риска наступления предкризисной ситуации в перспективном периоде с учетом их адаптации и возможностью имитации траектории развития, а так же доведения полученных вычислительных схем до программной реализации.
Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой научных исследований кафедры Информационных технологий и математических методов в экономике Воронежского государственного университета «Математическое моделирование информационных технологий в управлении экономическими процессами»
Цель и задачи исследования. Целью исследования диссертационной работы является построение прогнозной модели и адаптивных процедур оценки риска наступления банкротства. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
• исследование задач перспективного анализа финансового состояния предприятия и аппаратных средств его математической формализации;
• разработка интегральной оценки платежеспособности предприятия, обоснование методики отбора финансовых показателей для их последующего включения в оценку;
• исследование возможности использования принципов адаптивного и имитационного моделирования для перспективной оценки финансово-экономической устойчивости предприятий;
• получение и обоснование прогнозных оценок риска банкротства с помощью аппарата адаптивно-имитационного моделирования, построение и теоретическое обоснование базовой адаптивно-имитационной модели;
• реализация разработанных подходов в виде комплекса программных средств и его практическое внедрение в состав систем по оценке финансового состояния предприятия.
Методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования использованы методы построения итеративных алгоритмов решения задач математического программирования, аппарат теории вероятностей и математической статистики, аппарата математического анализа, теории принятия решений, исследования операций, теории систем, а также теории антикризисного управления и финансового менеджмента. дования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.
• теоретическое обоснование и построение нового класса моделей для оценки предкризисных ситуаций на основе адаптивного подхода в сочетании с имитационным моделированием;
• применение имитационного подхода к расчету прогнозной оценки риска возникновения банкротства;
• разработка методики отбора финансовых показателей для построения интегральных оценок финансово-экономического состояния предприятия;
• обоснование и построение рейтинговой оценки платежеспособности предприятия;
• создание многоуровневого программного комплекса мониторинга финансового состояния предприятия, не имеющего аналогов в существующих пакетах и прикладных программах.
Практическая значимость. В результате исследования разработан программный комплекс, использование которого целесообразно для решения задач мониторинга финансового состояния предприятия, а также проблем перспективного анализа, возникающих при управление предприятием. Предло
В результате проведенного диссертационного исслеженный программный комплекс может быть легко интегрирован с состав любых разрабатываемых Windows-приложений, что обеспечивает возможность его внедрения в состав различных управленческих систем.
Результаты внедрения. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедр Математических методов исследования операций Воронежского государственного университета и Информационных технологий и математических методов в экономике Воронежского государственного университета для студентов специальности «Прикладная математика» и специализаций «Информационный менеджмент», «Математические методы в экономике».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на семинарах в Воронежском государственном университете, на IV Международной конференции женщин-математиков «Математика. Моделирование. Экология» (Волгоград, 1996 г.), VII Международной конференции «Математика. Экономика. Экология. Образование» (Ростов-на-Дону, 1999 г.), Первом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Москва-Сочи, 2000 г.), VIII Международной конференции «Математика. Экономика. Экология. Образование» (Пущино, 2001 г.), Втором Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Москва-Самара, 2001 г.). ных работ общим объемом 3,75 печатных листа. В совместных публикациях автору диссертации принадлежат результаты разработки и анализа прогнозных моделей.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, приложений и списка литературы и содержит без введения и списка литературы 140 страниц печатного текста. Список цитируемой литературы включает 101 наименование. Диссертация включает в себя 17 рисунков и 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Булгакова, Ирина Николаевна
Основные выводы 3 главы
1. Серьезной проблемой являет отбор финансовых показателей для включения в модель. В настоящее время в литературе разными авторами используется до 70 показателей. При желании число их может быть неограниченно увеличено. Однако, исследования показывают, что многие показатель либо в разной форме отражают одно и тоже (высокая степень корреляции), либо функционально зависят друг от друга. Разработанная методика позволяет выделить действительно независимые показатели, влияющих на финансовое состояние предприятия, так как только такие показатели должны включаться в модель (интегральную оценку).
2. В условиях, когда фактически временная статистика отсутствует, формальное применение моделей (интегральных оценок) не приводит к хорошим результатам. Важно, чтобы выводы о разбиении предприятий на группы относительно стабильности их финансового положения делались не на основе одномоментного состояния, а анализировались в течении времени. Так как в настоящее время для оценки предприятия применяется в основном методика ФУДН, то на основе показателей, входящих в данную методику, разработана рекурсивная адаптивно-имитационная модель уровня риска возникновения банкротства, позволяющая следить за тенденциями изменения финансового состояния в упреждающий момент времени.
3. На основе разработанных методик создан программный продукт, обеспечивающий реализацию экспресс-анализа и мониторинга для произвольно большого количества предприятий на 20 временных периодов (кварталов) с выдачей пользователю всей необходимой информации о состоянии и тенденциях изменения состояния предприятия, как в табличной, так и в графической форме. Основой информации для расчетов являются квартальные балансы и форма № 2.
140
Заключение
Используемые в современном анализе модели и методы, определяющие реальное финансовое состояние предприятия, абсолютно непригодны для оценки перспективной платежеспособности. Простота и наглядность их применения оборачивается трудоемким процессом анализа множества интерпретаций, сравнений, сопоставлений и, как следствие, поверхностными выводами, дающими статичное представление о ситуации на предприятии. Чаше всего на практике возникает необходимость определения общей тенденции в изменении финансового состояния предприятия на протяжении нескольких периодов, а так же перспективный анализ его развития.
Основным результатом работы является всестороннее исследование проблемы диагностики финансового состояния предприятия, контроль и своевременное упреждение и предотвращение кризисных ситуаций. В совокупности разработанные теоретические положения и практические методы позволили решить актуальную проблему — оценку риска наступления предкризисной ситуации в перспективном периоде. Для этого решены следующие задачи:
1. Предложена новая математическая формализация задачи перспективного анализа финансового состояния предприятия на основе комбинирования адаптивного и имитационного подходов к моделированию.
2. Предложен новый подход к количественной оценке риска. Разработана адаптивно-имитационная модель прогнозной оценки риска банкротства.
3. Осуществлено развитие методики отбора финансовых показателей для построения интегральной оценки предприятия. Разработана и обоснована рейтинговая оценка предприятия.
4. Разработана вычислительная схема рекурсивной адаптивно-имитационной модели. Проведены модельные исследования и вычислительный эксперимент по прогнозной оценке риска банкротства на основании финансовых показателей, введенных в практику ФУДН.
5. Выполнена разработка программного комплекса, предназначенного для мониторинга финансового состояния предприятий различных форм собственности.
В качестве наиболее перспективных направлений дальнейшего развития адаптивно-имитационных прогнозных моделей можно выделить следующие:
1. Разработанная базовая адаптивно-имитационная модель прогнозная модель может стать основой метода «управления по отклонениям» (management by exception), представляющего собой периодическую процедуру принятия решений на основании анализа причин отклонения фактических показателей от планируемых и лежит в основе практически любых систем и методик управления, относящихся к бизнесу, логистике, производству.
2. Совершенствование самой структуры модели с учетом влияния сценарных условий, т.е. совокупности макроэкономических показателей (курс национальной валюты, темпы инфляции, цены на сырье и электроэнергию и т.д.), непосредственно оказывающих влияние на финансово-хозяйственную деятельность рассматриваемого экономического субъекта.