Адаптивная технология возделывания поздних яровых культур в условиях Центрального Предгорья Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Абакарова, Замира Кафлановна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Абакарова, Замира Кафлановна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Сравнительная продуктивность поздних яровых культур при-различных способах посева.
1.2. Продуктивность поздних яровых культур в зависимости от способов подготовки семян и сроков сева.
1.3. Продуктивность поздних яровых культур при различных технологиях возделывания.
2. Общая характеристика и агроэкологическая оценка земель Предгорной провинции Республики Дагестан.
2.1. Почвенно-климатическая характеристика территории.
2.2. Состояние и перспективы увеличения продукции в засушливых условиях.
3. Методика и условия проведения исследований.
4. Результаты исследований.
4.1. Продуктивность поздних яровых культур при различных способах посева
4.1.1. Рост, развитие растений поздних яровых культур.
4.1.2. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посевов поздних яровых культур.
4.1.3. Накопление органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза.
4.1.4. Засоренность посевов поздних яровых культур.
4.1.5. Урожайность поздних яровых культур при различных способах посева.
4.1.6. Накопление корневой массы поздними яровыми культурами 80 4.2 Продуктивность поздних яровых культур в зависимости от способов подготовки семян и сроков сева.
4.2.1. Рост, развитие растений поздних яровых культур при различных сроках сева обычными и инкрустированными семенами.
4.2.2. Фотосинтетическая деятельность посевов поздних яровых культур в зависимости от способов подготовки семян и сроков сева
4.2.3. Засоренность посевов поздних яровых культур при различных сроках сева обычными и инкрустированными семенами.
4.2.4. Урожайность поздних яровых культур в зависимости от сроков сева обычными и инкрустированными семенами.
4.2.5. Накопление корневой массы поздними яровыми культурами при различных сроках сева обычными и инкрустированными семенами.
4.3. Продуктивность поздних яровых культур при различных технологиях возделывания.
4.3.1. Влияние различных технологий возделывания поздних яровых N культур на рост, развитие и полевую всхожесть семян.
4.3.2. Площадь-листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посевов поздних яровых культур при различных технологиях возделывания.
4.3.3. Накопление органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза поздних яровых культур при различных технологиях возделывания.
4.3.4. Засоренность посевов поздних яровых культур при различных технологиях возделывания.
4.3.5. Урожайность поздних яровых культур в зависимости от технологий возделывания.
4.3.6. Накопление корневой массы поздними яровыми культурами при различных технологиях возделывания.
5. Энергетическая оценка разработанных приемов возделывания поздних яровых культур в засушливых условиях.
6. Экономическая эффективность разработанных технологий возделывания поздних яровых культур.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная технология возделывания поздних яровых культур в условиях Центрального Предгорья Республики Дагестан»
Ведущий зернофуражной и силосной культурой в Республике Дагестан является кукуруза. При выращивании на землях, соответствующих ее биологическим требованиям, кукуруза дает высокие урожаи зерна, и зеленой массы. В совхозах «Степной» Кизлярского района», «Султанянгиюртовский» Кизилюртовского, им. М. Горького, «Темираульский», ОПХ им. Кирова Хасавюртовского районов получают более 60 ц/га зерна и 300 - 350 ц/га силосной массы кукурузы. Но в целом по республике урожайность ее остается низкой 10,3-13,0 ц/га зерна и 40,0-45,0 ц/га силосной массы.
Одной из причин низкой урожайности кукурузы является то, что значительная часть посевных площадей размещается на засоленных землях и на необеспеченной влагой богаре, где эта культура резко снижает свою продуктивность.
В условиях жаркого и сухого климата юга России периодически повторяющиеся засухи в летний период являются объективным фактором, без учета которого нельзя эффективно вести сельскохозяйственное производство. Поэтому важное значение приобретает правильный подбор засухоустойчивых культур, которые позволяют в местных условиях получать наибольший выход кормов с единицы площади при минимальных затратах.
Среди однолетних кормовых культур, возделываемых в- Дагестане, природным условиям в наибольшей степени отвечают сорговые культуры. Сорго может наиболее надежно формировать высокие и устойчивые урожаи зерна и зеленой массы в засушливые и исключительно сухие годы по сравнению с кукурузой и другими яровыми культурами. Оно способно экономно расходовать влагу, приостанавливать рост при недостатке ее и возобновлять при выпадении осадков.
Однако, посевы сорго в Республике Дагестан не получили широкого распространения.
Зерновое сорго в хозяйствах республики выращивают на площади всего 100-200 га, а сахарное сорго на 500-600 га. Даже в 80-90 годах эти культуры занимали 500-600 и 1100-1200 га соответственно.
Сорго - культура многостороннего использования. Как пищевое растение оно занимает третье место в мире после пшеницы и риса. Мировые посевы сорго занимают 45,6 млн. га, которые в основном сосредоточены в Китае, Бразилии, Вьетнаме, Пакистане, Мексике и др. странах, а в России 1,5-2,0 млн. га. Годовое производство зерна составляет 61,8 млн. т. (А.Х. Шеуджен, Е.М. Харитонов, Т.Н. Бондарева, 2001).
Сорго - ценная пищевая и кормовая культура в сухих и жарких районах тропиков, малопригодных для выращивания пшеницы, риса и кукурузы, отмечают авторы. Зерно его содержит 7,8 - 16,7% белка, 61-84 % крахмала, 1,7 - 6,5 % жира и идет на приготовление крупы, муки, крахмала, пива, алкогольных напитков, воздушного сорго (поп — сорго). Зеленые стебли сахарных сортов сорго содержат до 10-18% сахара. Из них получают сироп, содержащий до 24% тростникового сахара, 1,5 - 3,0% глюкозы и фруктозы, который употребляется для приготовления, варенья и повидла.
Зеленая масса зернового и сахарного сорго обладает высокими кормовыми достоинствами и скармливаются всеми видами животных. По химическому составу зерно сорго близко к зерну кукурузы. При добавлении зерна сорго к другим зернофуражным культурам получается ценный корм. Охотно поедает скот также и зеленую массу сорго. В 100 кг зерна содержится 119 кормовых единиц, зеленой массы - 23,5, силоса - 22, сена -49,2 кормовых единиц. По данным А.И. Демидова, Т.З. Давлетшина, 3.3. Давалетшина (1998) сахарное сорго и суданская трава являются самыми приемлемыми источниками сахара для кормовых целей, так как они наиболее технологичные, высокоурожайные и засухоустойчивые культуры. Необходимо наладить семеноводство сортов и гибридов этих культур.
Сорго имеет большое агротехническое значение как предшественник для яровых зерновых культур. Оно широко используется в качестве кулисного растения.
По хозяйственному использованию сорго подразделяют на зерновое, сахарное, венечное и пастбищное. В.Н. Вехнов, И.А. Губанов и Г.Ф. Лебедева (1978) выделяют 3 группы: зерновое, сахарное и венечное.
Сорго — теплолюбивое, жаровыносливое и очень засухоустойчивое растение. В культуре Sorqham Uulqare используется с древнейших времен. Родиной сорго считают экваториальную Африку, где оно и в настоящее время является основным хлебным растением.
Сорго дает удовлетворительные урожаи без орошения у самых границ полупустыни. Растения используют дожди второй половины лета и начала осени. Минимальная температура прорастания семян 8-10°С, а всходы погибают при небольших и кратковременных заморозках. Хорошо растет и' развивается оно при 30-35°С и выносит жару до 40°С. Поэтому сорго можно возделывать на Северном Кавказе, Поволжье, ЦЧР и других достаточно, обеспеченных теплом районах вплоть до границ полупустыни. Исключительная засухоустойчивость и солевыносливость, высокая продуктивность и многие кормовые достоинства сорго ставят его в ряд наиболее важных культур для степных районов России, - пишет A.B. Алабушев (2000), В.А. Кравцов, Н.М. Котова (2004).
Минимальная температура для цветения 14-15°С, для созревания 10-12°С, сумма температур за вегетацию 2250-2500°С. Растение светолюбивое и короткодневное.
К почве сорго не предъявляет высоких требований и вполне мирится с засолением. Однако предпочтительнее для него теплые, рыхлые и хорошо проницаемые почвы. Как все просовидные хлеба, оно в начале медленно растет и не выносит засоренности полей.
Развитие животноводства в нашей стране, в том числе и в Республике Дагестан, сдерживается недостаточным ростом производства фуражного зерна, а основные зернофуражные культуры (кукуруза, ячмень) в рассматриваемых условиях резко снижают свою продуктивность. Поэтому большое значение приобретают правильный подбор засухоустойчивых культур, таких как зерновое и сахарное сорго, способных формировать высокие и стабильные урожаи зерна и зеленой массы.
Зерно сорго — ценный концентрированный корм для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы. Оно служит хорошим компонентом комбинированного корма и удачно заменяет зерно'кукурузы и ячменя. В 100 кг зерна сорго содержится 2-15 кг сырого протеина, 3,5 - 4 жира, 71-82 БЭВ и 118-130 кг кормовых единиц (Я. Исаков, А. Пахайло, А. Кольчик, 1997). Однако объемы производства зерна этой культуры не отвечают постоянно возрастающим потребностям из-за недостаточно высокой урожайности. Решение этой проблемы необходимо искать в применении элементов технологии возделывания с одной стороны,-эффективных и экономически выгодных, а с другой, экологически безопасных.
Многие ученые и исследователи как в нашей стране, так и за рубежом отдают предпочтение зерновому и сахарному сорго как культурам способным заменить основную зернофуражную и силосную культуру -кукурузу - в условиях засушливого климата и на засоленных землях.
В условиях Республики Дагестан озимые зерновые и кормовые культуры в 2.4 раза продуктивнее яровых. Тем не менее, определенная площадь пашни - 25.30% - отводится и под яровые культуры - кукурузу, однолетние травы, яровые зерновые - для производства силоса, а также для пересева погибших площадей озимых и восполнения ожидаемого недобора зерна и кормов.
Исследования по продуктивности поздних яровых культур, которые бы могли быть использованы в качестве страховых и различных технологий их возделывания являются актуальными в этих экстремальных условиях с рискованным земледелием.
Здесь, судя по литературным данным, как было отмечено выше, перспективно расширение посевов сорго, которое отличается высокой засухоустойчивостью и солевыносливостью.
Однако, посевы сорго в богарном земледелии Республики Дагестан не получили широкого распространения. Одной из основных причин, сдерживающих широкое распространение его посевов, является неразработанность в научном плане вопросов технологии его возделывания.
Наиболее узким местом в технологии возделывания этой культуры является трудность получения дружных всходов. Семена сорго начинают прорастать при достижении температуры в посевном слое почвы • 12°С. На это и принято ориентироваться при выборе его срока сева. Однако, к этому времени, в процессе предпосевной обработки, этот слой сильно иссушается и в результате полевая всхожесть высеянных семян резко снижается.
В связи с этим представляется целесообразным изучение возможности проведения его посева, а также кукурузы одновременно с ранними яровыми культурами, когда в почве есть достаточное для- получения всходов количество влаги, с использованием инкрустации семян.
Известно, что недостатком ранних посевов поздних яровых культур является увеличивающаяся при этом засоренность посевов, поскольку I исключается возможность уничтожения второй волны сорняков (поздних яровых). В связи с этим разработка эффективных мер борьбы с указанными сорняками приобретает исключительное значение при разработке технологии возделывания сорго и кукурузы. В этих целях изучена возможность выращивания поздних яровых культур' - по бороздковой технологии, предложенной Северокавказским НИИ горного и предгорного сельского хозяйства (Бясов К.Х., 1988) в сравнении с обычной, применяемой в,зоне. В этой же связи нуждается в уточнении вопрос о способах посева зернового и сахарного сорго, поскольку при этом существенно меняется и конкурентоспособность этих культур против сорняков.
В настоящей работе изложены результаты исследований по этим вопросам, проведенных нами в засушливых условиях Центрального предгорья Дагестана в 1998-2000 гг.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение продуктивности и разработка ресурсосберегающей экологически оправданной адаптивной технологии возделывания поздних яровых культур (кукурузы, зернового и сахарного сорго), обеспечивающая, повышение урожайности агроценозов на 25-30%. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи: выявить сроки наступления и продолжительность прохождения основных фаз развития зернового, сахарного сорго и кукурузы при различных способах посева, сроках сева и технологиях возделывания; выявить сравнительную продуктивность поздних яровых культур, особенности их роста и развития при различных способах посева и приемах выращивания; выявить влияние сроков сева обычными и инструктированными семенами на рост, развитие растений поздних яровых культур; изучить динамику формирования площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала посевов и чистой продуктивности фотосинтеза; выявить засоренность посевов при различных сроках сева, способах посева и технологиях выращивания поздних яровых культур; изучить динамику формирования урожайности поздних яровых культур; дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым приемам выращивания поздних яровых культур.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Центрального предгорья Республики Дагестан выявлена: предпочтительность посева сорго широкорядным способом с высевом 300-400 тыс. шт. всхожих семян на 1 га в условиях естественного увлажнения; эффективность проведения посева поздних яровых культур одновременно с ранними яровыми культурами инкрустированными семенами; предпочтительность замены посевов кукурузы зерновым и сахарным сорго в условиях засушливого климата; необходимость освоения бороздковой технологии возделывания поздних яровых культур как наиболее эффективного и радикального приема очищения посевов от сорняков и повышения урожайности кукурузы и сорго; дана энергетическая и экономическая оценка сроком сева, способам посева и технологиям возделывания.
Практическая ценность работы. В результате комплексных исследований выявлены и рекомендованы производству наиболее эффективные для засушливых регионов юга России сроки сева, способы посева и технологии возделывания зернового и сахарного сорго, способствующие увеличению урожайности зерна и силосной массы в 1,4'.1,8 раза, получить дополнительно 2578.4230 руб. чистого дохода с каждого гектара посевов. 1
Результаты исследований прошли производственную проверку в 2001 - 2003 гг. в СГЖ «Параульский» Карабудахкентского района^ на площади 75 га, в 2004 - 2006 гг. ГУЛ «Манаскентский» того же района на площади 50 га и в 2007 - 2009 гг. в СПК «Кегерский» Гунибского района на площади 20 га, которые полностью подтвердили обоснованность основных положений и выводов, сделанных по итогам экспериментальных исследований.
Основные положения диссертационной работы доложены и> получили положительную оценку на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реализации национального проекта в АПК Дагестана» (Махачкала, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологизированные технологии производства продукции растениеводства (Махачкала, 2009), отчетной научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Даггоссельхозакадемии (ДГСХА) «Перспективы инновационного развития АПК» (Махачкала, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции посвященной 50-летию Дагестанского НИИСХ (Махачкала, 2010), а также на ежегодных отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ в 1998-2000гг.
По теме диссертационной работы опубликованы 9 научных статей, в том числе 2 в рекомендуемых ВАК РФ изданиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Целесообразность замены посевов кукурузы зерновым и сахарным сорго, как средства повышающего продуктивность пашни в 1,4. 1,8 раза в засушливых условиях Центрального предгорья Дагестана;
2. Предпочтительность посева сорго широкорядным способом (ширина междурядий 70 см) в условиях естественного увлажнения с высевом 300.400 тыс.шт. всхожих семян на 1 га;
3. Эффективность проведения посева поздних яровых культур одновременно с севом ранних яровых культур инкрустированными семенами;
4. Необходимость освоения бороздковой технологии возделывания поздних яровых культур в засушливых условиях, как наиболее эффективного в экологическом и экономическом отношениях и радикального приема очищения посевов от сорняков;
5. Экономическая и энергетическая оценка возделывания поздних яровых культур в условиях естественного увлажнения.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Абакарова, Замира Кафлановна
выводы
1. В условиях естественного увлажнения Центрального предгорья Дагестана из поздних яровых культур, выращиваемых на кормовые цели наиболее урожайными являются зерновое и сахарное сорго. Они по своей продуктивности превосходят основную зернофуражную культуру - кукурузу в 1,7-2,4 раза.
2. Эффективным способом повышения урожайности поздних яровых культур в рассматриваемых условиях является рациональное размещение растений в посеве. Посев агроценозов широкорядным способом (70 см) обеспечивает повышение урожайности зернового сорго (в среднем) на 0,48 т/га, зеленой массы сахарного сорго на 2,58 т/га по сравнению с рядовым способом посева. Кукуруза в рассматриваемых условиях уступала зернову сорго по своей продуктивности на 1,13 т/га.
3. Одной из основных причин низкой продуктивности пропашных культур в засушливых- условиях юга России является высокая изреженность посевов, связанная с иссушением верхнего слоя почвы к моменту посева культур и высокая их засоренность. Совершенствование технологии возделывания этих культур позволяет устранить этих недостатков и значительно повысить продуктивность поздних яровых культур.
4. Посев поздних яровых культур одновременно с ранними яровыми культурами инкрустированными семенами способствует повышению полевой всхожести семян в 1,2-1,4 раза, площади листовой поверхности на 9,4 тыс. м /га, фотосинтетического потенциала посевов (Ф1111) на 0,45 млн. м /га дней, чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) на 1,2г/м и урожайности зерна зернового сорго на 0,83 т/га, кукурузы на 0,63 т/га, зеленой массы сахарного сорго на 7,14 т/га.
5. Применение бороздковой технологии возделывания поздних яровых культур является эффективным способом снижения засоренности посевов (в 8,0 раз), повышения полевой всхожести семян в 1,6 раза, фотосинтетической деятельности посевов в 1,5-1,7 раза и урожайности зернового сорго на 1,51 т/га, кукурузы на 1,06 т/га, зеленой массы сахарного сорго на 10,02 т/га по сравнению с обычной технологией возделывания.
6. Выращивание зернового и сахарного сорго широкорядным способом вместо кукурузы в засушливых условиях юга России позволяет получать 3280 и 3255 руб. чистого дохода без дополнительных затрат на выращивание. Коэффициент энергетической эффективности при этом повышается на 0,7, энергетическая рентабельность на 76,8 и 79,0%.
7. Освоение и внедрение в производство предлагаемой нами технологии по выращиванию поздних яровых культур одновременно с ранними яровыми культурами инкрустированными семенами позволяет получать с каждого гектара посевов 4965-4980 руб. чистого дохода, повысить рентабельность производства до 398,8-395,2% и коэффициент энергетической эффективности до 2,19%.
8. Одним из наиболее эффективных приемов выращивания зернового и сахарного сорго в засушливых условиях является применение бороздковой технологии. При выращивании по этой технологии указанные культуры обеспечивают получение с каждого гектара посевов 7680 и 4610 руб. чистого дохода при рентабельности производства 541,0 и 357,4%о, коэффициентах энергетической эффективности 3,7 и 3,3 и энергетической рентабельности 271,4 и 232,9%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ
1. Посев зернового и сахарного сорго в условиях естественного увлажнения Центрального предгорья Дагестана следует проводить широкорядным способом с междурядьями 70 см.
2.Для повышения полевой всхожести семян, достижения оптимальной густоты стояния растений и высоких урожаев зерна и силосной массы, посев поздних яровых культур следует проводить одновременно с ранними яровыми культурами инкрустированными семенами.
3. Для достижения эффективной борьбы с сорняками, повышения продуктивности агроценозов в 1,5-1,7 раза и получения экологически чистой продукции, зерновое, сахарное сорго и кукурузу в засушливых условиях юга России целесообразно выращивать по бороздковой технологии.