Адаптивная образовательная среда как условие формирования коммуникативных навыков у учащихся с множественными нарушениями развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Скрипниченко, Вера Владимировна

  • Скрипниченко, Вера Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 176
Скрипниченко, Вера Владимировна. Адаптивная образовательная среда как условие формирования коммуникативных навыков у учащихся с множественными нарушениями развития: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Астрахань. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скрипниченко, Вера Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы организации и содержания адаптивной образовательной среды в системе воспитания и обучения детей с множественными нарушениями развития.

1.1 .Адаптивная образовательная среда как научнопедагогическая категория.;.

1.2.Проблема организации адаптивной образовательной среды с учетом клинико-педагогической характеристики детей с множественными нарушениями развития.

1.3.Особенности коммуникации детей с множественными нарушениями развития.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

Глава II. Изучение коммуникативных навыков у учащихся с множественными нарушениями развития.

2.1.Цели, задачи и методика констатирующего эксперимента.

2.2.Результаты констатирующего эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Глава III. Формирование коммуникативных навыков у учащихся с множественными нарушениями развития.

3.1 .Методика экспериментального исследования.

3.2.Динамика формирования коммуникативных навыков у детей с множественными нарушениями развития.

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная образовательная среда как условие формирования коммуникативных навыков у учащихся с множественными нарушениями развития»

Актуальность проблемы исследования. В условиях возрастающей гуманизации, демократизации общества и современной жизни России положительно изменилось отношение общества к проблеме помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Однако особую тревогу вызывают дети с множественными нарушениями развития, которые, как правило, в силу имеющихся тяжелых нарушений интеллекта не включены в систему психолого-пед^гогической поддержки. Дети этой группы особенно нуждаются в интенсивной психолого-медико-педагогической и социальной помощи, направленной на коррекцию и компенсацию нарушенных функций, социальную адаптацию их в обществе. Одной из задач коррекции психофизических отклонений . у детей с тяжелыми нарушениями интеллекта является создание адаптивной образовательной среды. Под эти понятием понимается система условий, обеспечивающая социально-адаптивное поведение учащихся, усвоение элементарного образовательного пространства, сохранение и укрепление здоровья, взаимодействие с окружающими людьми. v Одним из актуальных направлений создания адаптивной образовательной среды является формирование коммуникативных навыков у учащихся с множественными нарушениями развития, так как коммуникативная деятельность для них является средством дальнейшей социальной адаптации.

Психолого-педагогические аспекты адаптивной образовательной среды для детей с отклонениями в развитии рассматриваются в работах Л.Б. Баряевой, О.П. Гаврилушкиной, О.Е. Грибовой, JI.B. Кузнецовой, Н.М., Назаровой, М.С. Певзнер, JI.C. Сек<эвец, Е.А. Стребелевой и др.; вопросы формирования коммуникативных навыков у детей с множественными нарушениями развития освещаются в трудах Т.А. Басиловой, О.В. Вороновой, E.JI. Гончаровой, Н.Ф. Дементьевой, Т.Н. Исаевой, А.Р. Маллера, И.А.

Соколянского, И.А. Смирновой, А.В. Хаустова, Г.В. Цикото, Л.М. Шипицыной и др. Для данной проблемы особенно важными являются работы ученых и педагогов-практиков в области изучения социальной среды: гуманизации среды Ш.А. Амонашвили, И.Г. Песталоцци; влияния социальной среды на развитие личности Я.П. Буевой, Н.Н. Иорданского, С.Т. Щацкого; создания целостного воспитательного процесса в среде М. Монтессори. Сущность организационных форм создания и педагогического управления адаптивной образовательной среды рассматривали В.П. Беспалько, С.В. Красиков, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.

Проблема организации адаптивной образовательной среды как условия формирования коммуникативных навыков недостаточно разработана в теории коррекционно-развивающего обучения и практике работы специальных (коррекционных) школ VIII вида. Вместе с тем, коррекционная помощь детям должна носить своевременный и комплексный характер, ориентированный на структуру отклонений, что является одной из важнейших предпосылок успешности воспитания, обучения и социальной адаптации ребенка с множественными нарушениями развития

В связи с этим, возникает необходимость разработки модели адаптивной образовательной среды, как эффективного условия для формирования коммуникативных навыков, социально-адаптивного поведения, подбора методов оценки уровня коммуникативных навыков, разработки и экспериментальной проверки индивидуально-дифференцированной системы коррекционно-педагогической работы, направленной на формирование коммуникативных навыков у учащихся с множественными нарушениями развития.

Исходя из вышесказанного, можно выделить следующие несоответствия:

- теоретические подходы в обучении, воспитании и развитии детей с множественными нарушениями не учитывают реальных условий и направленности образовательной среды на формирование социальной коммуникации учащихся;

- существующая образовательная среда для детей с множественными нарушениями развития недостаточно обеспечивает формирование практиког ориентированных навыков взаимодействия с окружающим миром;

- формирование коммуникативных навыков ориентированно преимущественно на детей с легкой степенью интеллектуальной недостаточности.

Значимость проблемы, ее практическая неразработанность, а также потребность педагогической практики в научно обоснованной адаптивной образовательной среде, обеспечивающей формирование коммуникативных

I ■ навыков у учащихся с множественными нарушениями развития, составляет ее актуальность. с

Проблема исследования: как должна быть организована адаптивная образовательная среда, чтобы стать условием для формирования коммуникативных навыков у детей школьного возраста с множественными нарушениями развития, обусловила выбор темы: «Адаптивная образовательная среда как условие формирования коммуникативных навыков у учащихся с множественными нарушениями развития».

Цель исследования: обоснование научно-педагогического подхода к построению и организации адаптивной образовательной среды, способствующей формированию коммуникативных навыков у учащихся с множественными нарушениями развития.

Объект исследования: организация адаптивной образовательной среды для детей с множественными нарушениями развития в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативных навыков у детей школьного возраста с множественными нарушениями развития в условиях адаптивной образовательной среды.

Гипотеза исследования: адаптивная образовательная среда как условие формирования коммуникативных навыков у учащихся с множественными нарушениями развития будет реализована, если:

- коммуникативный компонент адаптивной образовательной среды будет выделен как центральный, обеспечивающий вхождение ребенка с v множественными нарушениями развития в мир взрослых и сверстников;

- учитываются особенности психофизического развития детей школьного возраста с множественными нарушениями развития при проектировании пространственно-архитектурного компонента адаптивной образовательной среды;

- обеспечивается вариативность видов коррекционно-развивающей деятельности, способствующей индивидуализации образовательной траектории учащихся с множестренными нарушениями развития;

- предполагается смещение акцентов на социально-личностный компонент адаптивной образовательной среды;

- специальные педагогические средства, используемые для формирования коммуникативных навыков детей с множественными нарушениями развития, вводятся с постепенным усложнением.

Задачи исследования:

1. Исследовать структуру и особенности адаптивной образовательной среды для детей с множественными нарушениями развития.

2. Определить критерии и уровни сформированности коммуникативных навыков у учащихся с множественными нарушениями развития.

3.Расширить комплекс педагогических средств, способствующих формированию коммуникативных навыков у детей школьного возраста в условиях адаптивной образовательной-среды.

Экспериментально проверить эффективность разработанной адаптивной образовательной среды, ее влияние на формирование коммуникативных навыков у учащихся с множественными нарушениями развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.) и, вытекающие из нее основные положения теории формирования умений (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), научные положения психологии общения (В.М. Бехтерев, Э. Берн, JI.C. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.В. Петровский, JT.C. Рубинштейн, и др.), исследования, посвященные обучению и воспитанию детей с множественными нарушениями развития (Л.Б.Баряева, Е.Л.Гончарова, А.И.Мещеряков, А.Р. Маллер, М.С.Певзнер, В.Г.Петрова, И.А.Соколянский и др.), формированию коммуникативных навыков (О.И. Скороходова, И.А. Смирнова, А.В. Хаустов, Г.В. Цикото, Л.М. Шипицына и др.), идеи гуманизации среды (Ш.А. Амонашвили, И.Г. Песталоцци), методика целостного воспитательного процесса в среде (М.Монтессори), современные представления о клиническом и психолого-педагогическом изучении разных групп детей с множественными нарушениями (Н.А. Александрова, Г.П. Бертынь, Т. А. Басилова, Е.Л. Гончарова, С.Д.Забрамная, М. М. Либлинг, Н.Н. Малофеев, Л.М. Шипицына), теории управления образовательной средой (В.П. Беспалько, С.В. Красиков, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.).

Для решения задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы: анализ, синтез данных психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме; эмпирические методы исследования: наблюдение, метод экспертных оценок, опрос, анкетирование, мониторинг, констатирующий и формирующий эксперименты.

База исследования. Исследование проводилось на базе специальных (кодрекционных) школ-интернатов № 2,5 VIII вида г. Астрахани.

В работе использован многолетний педагогический опыт автора данного исследования.

Основные этапы организации исследования

На первом этапе (2001-2003гг.) - поисковом, изучалось состояние проблемы обучения и воспитания школьников с ограниченными возможностями здоровья в теории и практике, осуществлялось изучение литературы по проблеме. В результате были определены основные параметры.^ исследования, его предмет, гипотеза, задачи; разрабатывалась методика опытно-экспериментального исследования.

На втором этапе (2003-2006 гг.) — опытно-экспериментальном, в ходе констатирующей и формирующей части эксперимента была подвергнута проверке общая гипотеза исследования. На этом же этапе проводилась» проверка эффективности разработанной адаптивной образовательной среды, ее влияние на формирование коммуникативных навыков у детей с множественными нарушениями развития, осуществлялось литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследований: v -обоснована необходимость создания адаптивной образовательной среды как условия формирования коммуникативных навыков у детей с множественными нарушениями развития;

-выявлены особенности компонентов адаптивной образовательной среды, позволяющие оптимизировать процесс формирования коммуникативных навыков у детей с множественными нарушениями развития;

-определены критерии и уровни формирования коммуникативных навыков у учащихся с множественными нарушениями развития.

Теоретическая значимость исследования: уточнена сущностная характеристика, структура адаптивной образовательной среды; дополнены критерии и уровни формирования коммуникативных навыков у учащихся с множественными нарушениями развития; расширен комплекс педагогических средств, способствующих формированию коммуникативных навыков у учащихся с множественными нарушениями развития в условиях адаптивной образовательной среды. с

Практическая значимость исследования: определены условия организации адаптивной образовательной среды, включающие специальные занятия по формированию коммуникативных навыков у учащихся с множественными нарушениями развития; реализованы в практической деятельности школы-интерната № 5 г. Астрахани; разработаны адаптивные парциальные программы обучения учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дети с множественными нарушениями развития нуждаются в адаптивной образовательной среде, которая включает следующие структурные компоненты: коммуникативный, являющийся центральным, способствующий вхождению ребенка с множественными нарушениями развития в мир взрослых людей и сверстников; пространственно-архитектурный, позволяющий создать комплекс условий для физического и психического развития ребенка; социально-личностный, обеспечивающий социальную насыщенность и направленность общения, взаимосвязь потребности личности и ожидания социума; психолого-дидактический, определяющий содержание и методическое сопровождение образовательного процесса, психологическую поддержку, способы выполнения действий, которыми должен овладеть ребенок. Насыщение указанных компонентов осуществляется с учетом , психофизических особенностей этих детей.

2. Адаптивная образовательная среда выступает условием формирования коммуникативных навыков у учащихся с множественными нарушениями развития при соблюдении следующих требований: внедрение новых управленческих подходов, основанных на принципах демократизации; учет психофизических и социально-личностных особенностей учащихся с множественными нарушениями развития при проектировании всех компонентов адаптивной образовательной среды; введение вариативности видов коррекционно-развивающей ' деятельности с детерминированным отбором педагогических средств.

3. Критериальными характеристиками формирования коммуникативных навыков у учащихся с множественными нарушениями развития выступают следующие компоненты: базовые (умение выразить просьбу, требование, желание), социоэмоциональные (выражение чувств, эмоций, навыки социального поведения) и диалоговые (умение начать, поддержать и завершить разговор). Уровни формирования коммуникативных навыков: начальный, репродуктивный, достаточный.

1 ■

4. Особенность формирования коммуникативных навыков у учащихся с множественными нарушениями развития заключается в том, что процесс протекает постепенно, с применением дополнительных, альтернативных средств, стимулирующих речевую активность.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования, определенными позитивными изменениями в решении поставленных целей исследования.

Положения и выводы исследования проверялись в процессе многоаспектной опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов работы осуществлялась на: российско-французско-португальских научно-практических конференциях «Теория и практика обучения, воспитания и реабилитации лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата» в рамках международного проекта TEMPUS -Двикение» (Санкт-Петербург, 1999-2002); I Всероссийских педагогических с чтениях «Психолого-педагогические аспекты образования детей с отклонениями в развитии» (Москва, 2000); областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного, начального образования и пути повышения уровня компетентности педагогических кадров в условиях модернизации образования» (Астрахань, 2003); итоговых научных конференциях АГУ (Астрахань, 2003-2006). Внедрение результатов исследования активно осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы при непосредственном участии соискателя на базе школ-интернатов № 2, 5V VIII вида г. Астрахани. Результаты исследования отражены в научных публикациях и использовались при составлении программ учебных курсов «Организация коррекционно-развивающей среды» и «Вербальные и невербальные средства общения» (АГУ, 2003г.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Общий объем диссертации 176 страниц. Список литературы состоит из 197 наименований.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Скрипниченко, Вера Владимировна

Результаты исследования подтверждают рабочую гипотезу и позволяют убедиться в правомерности выбранного подхода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании проанализирована специфика формирования коммуникативных навыков у детей школьного возраста с множественными нарушениями развития, и, исходя из полученных данных, разработаны направления и содержание индивидуально-дифференцированной помощи по формированию их коммуникативных навыков в условиях адаптивной образовательной среды.

Проведено исследование структурно-содержательной характеристики научного понятия «адаптивная образовательная среда». Выявлены признаки адаптивной образовательной среды для детей школьного возраста с множественными нарушениями развития.

Освещены проблемы организации адаптивной образовательной среды в соответствии с клинико-педагогической характеристикой детей с множественными нарушениями развития. На основании шкалы адаптивного поведения (ABC), описаны особенности развития умственной деятельности, самообслуживания и саморегуляции, физического развития, нужд по уходу за здоровьем и развития языка (коммуникативные навыки).

Анализ психолого-педагогической литературы, показывает, что проблема обучения и воспитания детей с множественными нарушениями развития в настоящее время начала успешно разрешаться, но не является достаточно разработанной. Описаны отдельные приемы по формированию коммуникативных навыков, отмечается недостаток диагностических методик, позволяющих оценить уровень их сформированное™. Остаются актуальными вопросы о содержании коррекционно-педагогической коррекции, направленной на формирование коммуникативных навыков у детей школьного возраста с множественными нарушениями развития.

В ходе экспериментального изучения рассматриваемой проблемы были определены методы изучения коммуникативных навыков, выявлены v особенности коммуникации детей с множественными нарушениями развития. Количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что у учащихся с множественными нарушениями развития отмечаются следующие специфические особенности коммуникативных навыков: недостатки вербальных и невербальных средств коммуникации, нарушения формирования навыков коммуникативных компонентов: базовых, социоэмоциональных, диалоговых. Были разработаны критерии и уровни формирования коммуникативных навыков у детей школьного возраста с множественными нарушениями развития: начальный, v репродуктивный, достаточный. <

По результатам экспериментального изучения с целью проведения индивидуально-дифференцированной коррекционно-педагогической работы, в зависимости от уровня сформированности коммуникативных навыков, дети условно были выделены в три уровня - начальный, репродуктивный и достаточный. В настоящем диссертационном исследовании дана подробная характеристика каждого уровня. Констатирующий эксперимент показал, что у большинства детей школьного возраста с множественными нарушениями развития отмечается репродуктивный и начальный уровни сформированности

1 v коммуникативных навыков. ?

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента позволили дополнить и углубить теоретические выводы о природе множественных нарушений, о своеобразии формирования коммуникативных навыков у детей школьного возраста с множественными нарушениями развития.

С учетом трех выделенных уровней была разработана и апробирована индивидуально-дифференцированная система коррекционно-педагогической работы, включающая использование игровых приемов, тренингов, использование бытовых ситуаций, направленных на формирование коммуникативных навыков у детей школьного возраста с множественными нарушениями развития.

Экспериментальное обучение,' продолжавшееся в течение 2-х лет, проводилось по следующим направлениям: внесение изменений в проектирование компонентов образовательной среды с учетом ее адаптивности; формирование компонентов коммуникативных навыков: базовых, социоэмоциональных, диалоговых. Обучение проходило в индивидуальной и подгруппой форме. В процессе коррекционно-педагогической работы осуществлялось формирование вербальных и невербальных средств, обучение использованию альтернативных коммуникативных систем. Коррекционно-педагогическая работа осуществлялась в тесной связи между участниками коррекционного процесса: детьми, специалистами, родителями. х Количественный и качественный анализ результатов формирующего эксперимента показал, что у детей ЭГ с множественными нарушениями, развития отмечается существенная динамика развития коммуникативных навыков, что привело к личностному росту детей. В КГ к концу обучения начальный уровень сформированности базовых, социоэмоциональных и диалоговых коммуникативных навыков изменился незначительно (с 44 % до 39 %). У них остались трудности привлечения внимания, выражения требований, просьб. Затруднения у детей проявлялись также в готовности адекватно ответить на высказывания и действия окружающих людей, используя вербальные и невербальные средства коммуникации. Кроме этого у детей отмечалась несформированность умений комментировать, сообщать и запрашивать информацию. В связи с этим дети не могли самостоятельно вести диалог. При установлении контактов со сверстниками большинство детей демонстрировали проявления асоциального поведения. В отдельных случаях могли определить эмоциональное состояние, изображенное на картинке, но испытывали затруднении в выражении собственных эмоций и ощущений. При затруднениях помощь взрослых принимали неохотно.

Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены, предполагаемая гипотеза получила подтверждение. Результаты экспериментального изучения и обучения, по предложенной коррекционнопедагогической системе работы, направленной на формирование

1 ' коммуникативных навыков у детей школьного возраста с множественными нарушениями развития, позволили сделать следующие выводы:

1. Адаптивная образовательная среда — это система условий, обеспечивающая социально-адаптивное поведение учащихся, направленная на усвоение элементарного образовательного пространства, сохранение и укрепление здоровья, взаимодействие с окружающими людьми. Она является важной составляющей гуманистической модели образования, которая организуется в школе для оказания помощи каждому ребенку быть личностью.

Необходимыми требованиями при организации адаптивной образовательной

1 • среды для детей с множественными нарушениями развития являются: внедрение новых управленческих подходов, основанных на принципах демократизации; учет психофизических и социально-личностных особенностей учащихся с множественными нарушениями развития при проектировании всех компонентов адаптивной образовательной среды; введение вариативности видов коррекционно-развивающей деятельности с детерминированным отбором педагогических средств.

2. Структурными компонентами адаптивной образовательной среды для детей с множественными нарушениями развития являются: коммуникативный,

I ' являющийся центральным, способствующий вхождению ребенка с множественными нарушениями развития в мир взрослых людей и сверстников; с пространственно-архитектурный, позволяющий создать комплекс условий для физического и психического развития ребенка; социально-личностный, обеспечивающий социальную насыщенность и направленность общения, взаимосвязь потребности личности и ожидания социума; психолого-дидактический, определяющий содержание и методическое сопровождение образовательного процесса, психологическую поддержку, способы выполнения действий, которыми должен овладеть ребенок.

3. Качественное наполнение коммуникативных компонентов адаптивной образовательной среды усиливает её влияние на процесс формирования коммуникативных навыков детей с множественными нарушениями развития с учетом их психофизических особенностей.

1 ■

4. Критериями формирования коммуникативных навыков у учащихся с множественными нарушениями развития выступают следующие компоненты: базовые (умение выразить просьбу, требование, желание), социоэмоциональные . (выражение чувств, эмоций, навыки социального поведения) и диалоговые (умение начать, поддержать и завершить разговор). На основе критериев выделены уровни формирования коммуникативных навыков: начальный, репродуктивный, достаточный.

5. Особенность формирования коммуникативных навыков у учащихся с множественными нарушениями развития заключается в том, процесс протекает

1 • постепенно, с прикреплением дополнительных, альтернативных средств, стимулирующих речевую активность.

6. Адаптивная образовательная среда как система коррекционно-педагогических условий является эффективной для ' формирования коммуникативных навыков у детей с множественными нарушениями развития. Подтверждением этому является переход детей ЭГ с одного уровня на другой, более высокий.

Накопленный эмпирическим путем объективный фактический материал, полученные в ходе формирующего эксперимента результаты позволяют < сделать вывод о том, что созданная адаптивная образовательная среда эффективна и является условием формирования коммуникативных навыков у учащихся с множественными нарушениями развития.