Адаптивная обработка двумерных сигналов в высокоскоростных цифровых абонентских линиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Калинихин, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Калинихин, Андрей Евгеньевич
Введение.
1. Модель линейного тракта QAM HDSL.
1.1. Структура линейного тракта двухпроводной дуплексной QAM HDSL.
1.2. Код и формирование сигнала на передаче.
1.3. Мешающие факторы.
1.3.1. Межсимвольная интерференция соседних элементов сигнала.
1.3.2. Эхо сигнал.
1.3.3. Переходные влияния.
1.3.4. Флуктуационные шумы.
1.3.5. Временные характеристики параметров тракта передачи.
1.3.6. Текущая фаза несущего колебания.
1.4. Модель наблюдения для QAM HDSL.
1.5. Оценка ожидаемой вероятности ошибки.
Выводы.
2. Структура оптимального оценивателя сигналов в дуплексных
QAM HDSL.
2.1. Критерий оптимальности и решающее правило.
2.2. Структура оптимального приемника дискретных сигналов.
2.3. Алгоритм оптимального оценивания вектора информационных параметров.
2.4. Пути упрощения алгоритма оптимальной обработки сигналов в дуплексных QAM HDSL.
Выводы.
3. Алгоритмы оптимальной адаптивной обработки сигналов в регенераторах.
QAM HDSL.
3.1. Оптимальные параметры оценивателя QAM сигнала.
3.2. Алгоритм адаптации оценивателя к постоянным параметрам тракта передачи.
3.2.1.Стохастическая аппроксимация градиентного алгоритма.
3.3. Экстраполяция текущей фазы принимаемого сигнала.
Выводы.
4. Экспериментальная проверка теоретических выводов.
4.1 .Алгоритмы оптимальной адаптивной обработки сигналов в двухпроводной дуплексной QAM HDSL.
4.2. Структура программы моделирования.
4.3. Результаты моделирования алгоритмов на ПЭВМ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная обработка двумерных сигналов в высокоскоростных цифровых абонентских линиях»
В настоящее время во всех развитых странах мира принята концепция развития средств связи на базе цифровой сети интегрального обслуживания (ЦСИО) [1-7]. Она позволяет отойти от принципа построения сетей связи по виду передаваемой информации. Единая интегральная сеть обеспечит абоненту широкий выбор предоставляемых услуг (телефонная связь, служба электронной почты, передача данных, факсимильная связь и т.п.), тем самым в конечном итоге она позволяет экономить затрачиваемые средства, уменьшить капитальные вложения.
По мнению специалистов единая цифровая сеть должна строиться на основе существующей телефонной сети общего пользования, так как она на данный момент является наиболее развитой сетью связи.
Одним из ключевых вопросов в комплексе проблем, встающих при разработке ЦСИО, является обеспечение доступа пользователя к сети, то есть организация передачи любых видов информации от абонентского оборудования одного города до абонентского оборудования другого города, включая и междугородные каналы тональной частоты аналоговых систем передачи (АСП). Первые попытки практической реализации опытных участков ЦСИО показали, что наибольшее затруднение вызывает осуществление стыка , обеспечивающего сопряжение оборудования цифровых систем передачи (ЦСП) с оборудованием аналоговых систем передачи. Условие использования для организации трактов ЦСП существующих трактов АСП, объясняется рядом причин. Во-первых, доля линейных сооружений в общей стоимости сети на данный момент составляет порядка 20%. Во-вторых, срок службы проложенных кабелей довольно значителен, не менее 20 лет , и для большинства линий связи он еще не истек. Поэтому замена уже проложенных кабельных линий или даже их модернизация с целью переоборудования для работы по ним ЦСП, нецелесообразна и приведет к неоправданным затратам.
Проблема согласования аналоговых и цифровых систем передачи в литературе затрагивалась неоднократно. Большое внимание уделяется разработке трансмультиплексоров, которые, обеспечивая взаимные преобразования групповых аналоговых и цифровых сигналов, во многом будут способствовать решению проблемы сопряжения цифровых и аналоговых каналов и трактов [5,6]. При этом предусматривается (Рекомендации G.791,792,793 МККТТ) разработка трансмультиплексоров нескольких поколений. Трансмультиплексоры позволяют организовать передачу либо цифровых сигналов по трактам АСП, либо аналоговых сигналов по трактам ЦСП. Например, с помощью трансмультиплексоров два цифровых сигнала с тактовой частотой 2048 кГц можно преобразовать в сигнал вторичной группы частот, занимающей полосу 321-552 кГц, и ввести его в тракт соответствующей системы передачи с ЧРК. Трансмультиплексоры могут также обеспечить преобразование сигнала, соответствующего стандартной вторичной группе частот , в два первичных цифровых потока с тактовой частотой 2048 кГц.
Однако наибольший интерес представляет замена аналоговых систем передачи на цифровые. Причем, одним из условий реализации цифровых трактов передачи является отсутствие промежуточных регенераторов, поскольку врезка их в уже проложенные кабели крайне затруднена или даже практически невозможна. Существенную экономию материальных затрат следует ожидать при стыковке цифровых каналов ЦСП AJI с сетью цифровых соединительных линий.
В существующих ЦСП , работающих на большие расстояния, обработка сигналов в промежуточных регенераторах сводится к достаточно грубой коррекции амплитудно-частотных и фазочастотных искажений с последующим стробированием откорректированного сигнала, вынесением решения и формирования выходного сигнала регенератора. Следствием этого является большая остаточная межсимвольная интерференция (МСИ), приводящая к увеличению числа регенераторов из-за уменьшения протяженности регенерационных участков.
Реальная пропускная способность в таких системах передачи составляет 0,5-1,0 бит/с.Гц. Вместе с тем, известны методы обработки сигналов, обеспечивающие пропускную способность каналов связи в 5-10 бит/с.Гц. Эти методы основаны на оптимальной адаптивной обработке сигнала. Реализация таких методов возможна только с применением высокоскоростных сигнальных процессоров. Сейчас имеются сигнальные процессоры, обеспечивающие цифровую обработку сигналов в диапазоне частот до 1-2 мГц. Поэтому появилась возможность построения оптимальных адаптивных ЦСП. В первую очередь такие системы передачи следует применять там, где число регенераторов в тракте невелико, а их использование окупается за счет увеличения эффективности тракта передачи. Одним из примеров этого являются ЦСП абонентских и соединительных линий, когда протяженность AJI составляет 1-5 км. и поэтому отпадает необходимость в установке промежуточных регенераторов.
Сейчас специалисты во многих странах мира занимаются вопросами создания цифровых систем передачи на базе существующих низкочастотных кабелей связи. Имеются серийно выпускаемые зарубежные и отечественные высокоэффективные цифровые системы передачи. Такие ЦСП получили название высокоскоростных цифровых абонентских линий (High Bit-rate Digital Subscriber Loop-HDSL). Основные усилия направлены на преодоление «последней мили», т.е. доведение цифрового потока до рядового абонента. Доведение цифрового потока до «рядового» пользователя еще недавно считалось трудноразрешимой задачей, поскольку это могло быть реализовано только за счет основного цифрового канала со скоростью 64 кбит/с при требуемой полосе частот в 50-60 кГц. Однако, два революционных взрыва, произошедшие в последние десятилетия, существенно упростили разрешение этой проблемы. Оба эти события произошли практически одновременно в технологиях производства элементной базы систем связи. Первый скачок обусловлен созданием волоконно-оптических кабелей с чрезвычайно широкой ( в сравнении с металлическими кабелями ) рабочей полосой частот при малом километрическом затухании, что позволило создать высокоскоростные магистральные, зоновые и местные цифровые сети связи. Второе событие связано с созданием высокоскоростной элементной базы в виде сигнальных процессоров, что дало возможность реализовывать сложные оптимальные адаптивные алгоритмы обработки сигналов, обеспечивающие удельные скорости передачи в десять и даже более бит/с.Гц.
С внедрением в практику адаптивных технологий обработки сигналов стало возможным реализовать высокоэффективные цифровые системы передачи на абонентских и соединительных линиях городской телефонной сети [5-7]. В таких системах связи высокие удельные скорости передачи информации достигаются за счет применения наукоемких технологий обработки сигналов. Так, например, системы передачи серии WATSON 1,2,3,4, разработанные швейцарской фирмой Schmid Telecommunication совместно с AT&T Paradyne [7] базируется на методе HDSL. Другие иностранные фирмы предлагают аналогичные виды аппаратуры. Вместе с тем, технологии обработки сигналов в системах передачи, предлагаемых иностранными фирмами, не всегда доступны как для пользователей, так и для разработчиков , и кроме того, в этой области есть еще много нерешенных вопросов.
Таким образом, стоит задача разработки двухпроводных дуплексных ЦСП АЛ, обеспечивающих требуемую скорость передачи информации по металлическим парам в низкочастотных телефонных кабелях. Сложность построения таких систем передачи заключается в наличии межсимвольной интерференции, переходных влияний между соседними парами кабеля, эхо сигналов и других мешающих факторов. Известны работы, касающиеся многих аспектов построения HDSL на основе технологии многоуровневой амплитудно-импульсной модуляции (РАМ HDSL-технология) [9-11].
Поэтому представляется актуальным разработка моделей линейных трактов ЦСП АЛ ГТС, применительно к технологии квадратурной амплитудно- импульсной модуляции (QAM HDSL-технология), оценка их потенциальных возможностей, а также построение алгоритмов оптимальной обработки сигналов в регенераторах, обеспечивающих высокие качественные характеристики QAM HDSL .
Вопросам построения новых оптимальных алгоритмов обработки сигналов в ЦСП посвящено значительное число работ. Однако, указанную проблему нельзя считать полностью разрешенной, поскольку отдельные задачи в разных работах решаются вне связи друг с другом, без учета многих важных факторов. Поэтому в диссертационной работе ставятся для решения следующие задачи:
1. Построение модели QAM HDSL применительно к дуплексной передаче цифровых сигналов в условиях межсимвольной интерференции, переходных влияний, ближнего эха, сдвига частот и гауссовского шума.
2. Оценка потенциальных возможностей QAM HDSL по скорости передачи и допустимой вероятности ошибки.
3. Синтез алгоритмов оптимальной обработки сигналов в линейных трактах QAM HDSL для условий межсимвольной интерференции, переходных помех, ближнего эха, сдвига частот и флуктуационного шума.
4. Построение алгоритмов адаптации оптимальных оценивателей.
5. Разработка и анализ алгоритма экстраполяции текущей фазы несущего о и 1 колебания для условии действия в тракте межеимвольнои интерференции, переходных влияний, эхо сигнала и сдвига частот.
6. Разработка программ статистического моделирования алгоритмов оптимальной адаптивной обработки сигналов для условий сложной помеховой обстановки.
При выполнении исследований были использованы методы теории оптимальной линейной фильтрации дискретных и непрерывных марковских процессов, теории адаптации, теории цепей и сигналов, теории информации, теории вероятностей, методы математической статистики и машинного моделирования.
К защите представляются следующие тезисы:
- разработанная модель линейного тракта QAM HDSL является общей для любых линий связи симметричного кабеля и учитывает межсимвольную интерференцию, переходные влияния, ближнее эхо, сдвиг частот, а также флуктуационный шум;
- оптимальный регенератор цифрового сигнала QAM HDSL должен содержать адаптивный компенсатор межсимвольной интерференции, адаптивные компенсаторы переходных влияний и эхо сигнала, а также экстраполятор текущей фазы несущего колебания;
- разработанные программы статистического моделирования оптимального регенератора позволяют оценить потенциальные возможности синтезированных алгоритмов, обоснованно выбрать параметры адаптивного регенератора, служат основой построения автоматизированного рабочего места специалистов, занимающихся разработкой перспективных цифровых систем передачи и являются программным обеспечением сигнального процессора адаптивных QAM HDSL.
Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при построении перспективных адаптивных ЦСП, обеспечивающих существенное уменьшение вероятности ошибки, увеличение длины регенерационного участка и организацию передачи первичных цифровых потоков по физическим парам низкочастотных кабелей AJIГТС.
Результаты диссертации обсуждались и были одобрены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Государственного университета телекоммуникаций в 1996-2000 гг. и на международном симпозиуме.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 научных работах.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Калинихин, Андрей Евгеньевич
Выводы
Статистическое моделирование адаптивных регенераторов сигналов для линейных трактов QAM HDSL позволило экспериментально подтвердить правильность теоретических выводов диссертации и работоспособность синтезированных алгоритмов.
Оптимальный адаптивный регенератор позволяет практически полностью вернуть потери в помехозащищенности сигнала и вероятности ошибки.
Разработанные программы моделирования, во-первых, могут быть инструментом автоматизированного рабочего места специалистов, занимающихся проектированием перспективных цифровых систем передачи, поскольку позволяют оперативно выявлять потенциальные возможности цифровых трактов, а во-вторых, являются основой программирования сигнальных процессоров для реализации адаптивных QAMHDSL.
СПЕКТР СИГНЯЛЯ, ЯЧХ и ФЧХ ТРЯКТЯ
So, 1.8 1.6 1.4 1.2 1 .0 0.8 о.е
0.4 о.г
O.l о.г О.З 0.4 0.5 0.6 0.7 О.В 0.9 В*Гц
Частота
La=G.O Na=64 В=0.256 Mu=l KaSenb-ТП 0.70 M=32
Эхо есть
Рис. 4.1. Спектр сигнала QAM и частотные характеристики тракта передачи.
КРИВАЯ ОБУЧЕНИЯ QOM HDSL ско,амплитуда
2.0 5.0. t я it = 4.0: La=6.О Na=64 В=0.256 Nw=l Кабепь-ТП 0.70
1 6 • ско= З.о:
1 4 3 .О: И =32
1. Я 1.0: Эхо есть
1 П о .о- ШШШл. п В -1 .о о Б -2.0 ■иг' о 4 -З.О о 2 -4.0
0 □ -5.0
0.1 О,г О.З 0.4 0.5 0.6 О.? 0.8 0.9 ri*iT=23040 Число итераций - п
Рис. 4.2. Векторограмма QAM сигнала на входе регенератора.
ПЛОТНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МСИ
М(оХп/Хп> 1.0
О .8 О.б 0.4 0.2 О.О
1.0 О .8 0.6 0.4 0.2 О .О
На вы; соде ль *нейно! -о траз ста La=6.0 Na=64 В=0.25в Nw=l Кабель-ТП 0.70 И =32 Эхо есть г Мл
-0.8 -0.6 -0.4 -0.2 О.О 0.2 0.4 0.6 0.8 е*0.
На вхс эде pei (ающей схемы
4 JLVv 'MSv^ лД-'А КАк» , 1
-0.8 -О.в —0.4 -О.г О.О 0.2 0.4 О.в 0.8 e*O.SdU
Рис.4.3. Плотность распределения МСИ на входе (верхний рисунок) и на выходе регенератора без адаптации( нижний рисунок).
КРИВАЯ ОБЫЧЕНИЯ QAM HDSL
СКО,ЯМПЛИТУДЯ
Число итераций - п
Рис. 4.4. Кривая обучения и векторограмма QAM сигнала на выходе адаптивного фильтра (23040 итераций).
ВЕРОЯТНОСТЬ ОШИБКИ в 10.0 20
1*е-1.0 1*е-2.0 1*е-3.О 1*е-4.0 1*е-5.0 1*е-6.О 1*е-7.О 1*е-8.0 1*е-9.О Рои
РЕГЕНЕРАТОРЕ О 30.0
40.0
As, а
La=6.0 Na-64 В=0.256 N«=1 Кабель-ТП 0.70 М=32 Эхо есть
На вь ходе т ракта
На БХС >де t»eu 1ающей схемы
Рис.4.5. Зависимости вероятности ошибки от соотношения сигнал/помеха на воде адаптивного фильтра ( верхняя кривая ) и на его выходе ( нижняя кривая ) для неустановившегося процесса адаптации (23040 итераций).
КРИВАЯ ОБУЧЕНИЯ QAM HDSL.
СКО.ЯМПЛИТЫДЯ 2 .О
1.8
1.6
1.4
1.2 1.0 0.8 0.6 0.4 0.2 О.О
O.l 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 п* iT =23040 Число итераций — п
5 .О 4 .О 3.0 2.0 l.O О.О -1-Р -2.0 -3.0 -4.0 -5. ft it = СК0 =
La=6.0 Na=64
В=0.256 Nv=l Кабель-ТП 0.70 М=32 Эхо есть
Рис.4.6. Векторограмма QAM сигнала для установившегося процесса адаптации ( 46080 итераций ).
ПЛОТНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МСИ
UCoXn/XrO 1.0
0.8 0.6 0.4 0.2 О.О
1.0 □ .8 0.6 0.4 0.2 О.О
На вы: соде ль 1нейно: -о тра: ста. La=6.О Na=64 В=0.256 Mv=l Кабель-ТП О.70 М=32 Эхо есть
-\AV щк
-0.8 -0.6 -0.4 -0.2 О.О 0.2 0.4 0.6
На вхс )де рек 1а»щей схемы
8 e*0.5dU
-0.8 -0.6 -0.4 -0.2 0.0 0.2 0.4 0.6 0.8 e*0.5dU
Рис.4.7. Плотность распределения МСИ на входе (верхний рисунок) и на выходе регенератора после установления процесса адаптации( нижний рисунок).
ВЕРОЯТНОСТЬ ОШИБКИ В РЕГЕНЕРАТОРЕ ХО .О 30 • О
1*е-1.0 1*е-2.0 1*е-3.0 1*е-4.0 1*е-5.0 1*е-6.0 1*е-7.0 1*е-8.0 1*е-9 .О
Poui
ХО.О 20.0 30.0 40.0 №
1а=в.О Na-64 В=0.256 Nu=l Кабель—ТП 0.70 М=32 Эхо есть
На вь ходе т рахтл
На вхс де реп апщей схемы
Рис.4.8. Зависимости вероятности ошибки от соотношения сигнал/помеха на входе адаптивного фильтра ( верхняя кривая ) и на его выходе ( нижняя кривая ) для установившегося процесса адаптации (46080 итераций).
Заключение
Сформулируем основные научные и практические результаты, полученные в диссертации.
До недавнего времени низкочастотные кабели городских телефонных сетей использовались лишь для передачи речевых сигналов в тональном диапазоне частот. Вместе с тем, их потенциальные возможности по километрическому затуханию позволяют организовывать двухпроводные дуплексные цифровые тракты. Это стало возможным благодаря применению новых наукоемких технологий обработки сигналов.
Основными мешающими факторами на линиях симметричных кабелей ГТС являются межсимвольные искажения, переходные влияния от параллельно работающих цепей, ближнее эхо и для QAM HDSL сдвиг частот. Поэтому построение высокоэффективных цифровых трактов на основе QAM HDSL возможно только с учетом всех мешающих факторов.
BU KS первой главе диссертации определена структура линеиного тракта QAM HDSL. Обоснован выбор метода одновременной передачи сигналов во встречных направлениях с применением развязывающих устройств и эхо компенсаторов, основанный на адаптивной дифференциальной ИКМ на этапе аналого-цифрового преобразования речевого сигнала в сочетании с многопозиционной QAM, получены оценочные значения ожидаемой вероятности ошибки.
Предложенная математическая модель дуплексного цифрового тракта, адекватно отражающая реальные условия передачи, является основой для построения алгоритма работы оптимального регенератора QAM сигнала.
Обоснованы выбор критерия оптимизации и правило принятия решения. Полученное правило выбора решения полностью определяет структуру оптимального в гауссовском приближении регенератора QAM HDSL. Регенератор должен содержать линейный оцениватель вектора дискретных параметров, экстраполятор вектора сопутствующих параметров и решающую схему. Причем, процесс формирования оценок информационных и сопутствующих параметров должен быть разделен во времени.
Определена структура оптимального тракта QAM HDSL. Оптимальный тракт содержит фильтр-формирователь на передаче и оцениватели дискретных и сопутствующих параметров на приеме. Оптимальным оценивателем информационных символов на приеме является фильтр Калмана-Бьюси с вложенными компенсаторами переходных помех, ближнего эхо и компенсатора сдвига частот.
Применительно к оцениванию последнего компонента информационного вектора состояния предложена структура модифицированного фильтра Калмана-Бьюси, состоящая из линейного нерекурсивного фильтра, фильтра решающей обратной связи, компенсаторов переходных влияний, компенсатора ближнего эха и компенсатора сдвига частот.
На основе методов градиента и стохастической аппроксимации градиента созданы алгоритмы адаптации регенератора QAM HDSL для условий действия в тракте межсимвольной интерференции, переходных влияний, ближнего эха, сдвига частот и гауссовского шума. Доказана сходимость алгоритма адаптации к оптимальному решению. Полученные оценки параметров адаптации позволяют обеспечивать режим адаптации при высокой начальной скорости сходимости алгоритма и практически минимально возможной остаточной погрешности оценивания.
Разработан алгоритм адаптивной компенсации сдвига частот, определены условия его устойчивости, доказана сходимость алгоритма к оптимальному решению, получена оценка остаточной дисперсии ошибки оценивания текущей фазы несущего колебания.
Статистическое моделирование адаптивных регенераторов сигналов для линейных трактов QAM HDSL позволило экспериментально подтвердить правильность теоретических выводов диссертации и работоспособность синтезированных алгоритмов.
Оптимальный адаптивный регенератор позволяет практически полностью вернуть потери в помехозащищенности сигнала и вероятности ошибки.
Разработанный программный пакет для моделирования адаптивных QAM HDSL являются инструментом автоматизированного рабочего места специалистов, занимающихся проектированием перспективных цифровых систем передачи, на его основе может быть запрограммирован сигнальный процессор адаптивной QAM HDSL.