Адаптивная обработка сигналов QAM в фантомных цепях симметричных кабелей связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Комарова, Ксения Александровна

  • Комарова, Ксения Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 143
Комарова, Ксения Александровна. Адаптивная обработка сигналов QAM в фантомных цепях симметричных кабелей связи: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Санкт-Петербург. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Комарова, Ксения Александровна

Введение.

1 ЛИНЕЙНЫЕ ТРАКТЫ ЦСП, ПОСТРОЕННЫЕ НА ОСНОВЕ СИММЕТРИЧНЫХ И ИСКУССТВЕННЫХ ЦЕПЕЙ.

1.1 Искусственные симметричные цепи.

1.1.1 Построение искусственных цепей.

1.1.2 Анализ параметров искусственных цепей.

1.2 Линейный тракт искусственной двухпроводной дуплексной цепи .19 1.2.1 Формирование дуплексной симметричной искусственной цепи.

1.3 Структура линейного тракта.

1.3.1 Код передачи и размерность ансамбля сигналов.

1.3.2 Помехозащищенность сигнала на выходе линейного тракта.

1.3.3 Оценка ожидаемой вероятности ошибки.

1.4 Модель цифрового сигнала.

1.4.1 Формирование цифрового сигнала на передаче.

1.4.2 Межсимвольная интерференция и межканальные переходы

1.5 Модели мешающих факторов.:.

1.5.1 Гауссовский шум.

1.5.2 Переходные влияния между параллельными симметричными цепями.

1.5.3 Переходные влияния между параллельными цепями.

1.5.4 Ближнее эхо.

1.5.5 Временные характеристики параметров трактов передачи.

1.6 Модель фазы несущего колебания.

1.7 Модель наблюдения.

1.8 Выводы.

2 ОПТИМАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ЦИФРОВЫХ СИГНАЛОВ В ЛИНЕЙНЫХ ТРАКТАХ ИСКУССТВЕННЫХ ЦЕПЕЙ СИММЕТРИЧНЫХ КАБЕЛЕЙ СВЯЗИ.

2.1 Правило выбора решения.

2.2 Алгоритм оптимального оценивания вектора информационных параметров.

2.2.1 Структура оптимального оценивателя.

2.2.2 Оптимальные параметры оценивателя цифрового сигнала.

2.2.3 Алгоритм адаптации линейного оценивателя цифрового сигнала.

2.2.4 Идентификация параметров линейного тракта дуплексных ЦСПФЦ.

2.3 Выводы.■.

3 ОПТИМАЛЬНОЕ АДАПТИВНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ СИГНАЛОВ В

ЦСП ФЦ.

3.1 Алгоритм оптимального оценивания цифрового сигнала.

3.1.1 Модифицированный алгоритм оптимального оценивания.

3.1.2 Оптимальные параметры оценивателя цифрового сигнала в ЦСП ФЦ.

3.1.3 Алгоритм адаптации оптимального оценивателя.

3.1.4 Стохастическая аппроксимация градиентного алгоритма.

3.1.5 Экстраполяция текущей фазы принимаемого сигнала.

3.2 Структура модифицированного оценивателя цифрового сигнала.

3.3 Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ВЫВОДОВ.

4.1 Перечень алгоритмов оптимальной адаптивной обработки сигналов в ЦСП ФЦ.

4.1.1 Обобщенный алгоритм оценивания сигналов в ЦСП ФЦ.

4.1.2 Калмановский алгоритм оценивания сигналов ЦСП ФЦ.

4.1.3 Модифицированный алгоритм оценивания сигналов в ЦСП ФЦ.

4.2 Структура программы моделирования.

4.3 Результаты моделирования алгоритмов на компьютере.J.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная обработка сигналов QAM в фантомных цепях симметричных кабелей связи»

Технический прогресс последних лет привел к резкому возрастанию объемов передаваемой информации и увеличению числа потребителей услуг связи. Соответственно, для удовлетворения растущего спроса на услуги связи требуется увеличение числа каналов как первичной, так и вторичных сетей. В немалой степени разрешению этой проблемы способствуют создание широ-коразветвленной сети на основе волоконно-оптических линий связи, а также сотовых сетей связи. Но ограничиваться только данными решениями нежелательно, так как, с одной стороны, они требуют существенных материальных затрат, с другой стороны практически невозможно переоборудовать всю сеть связи России за короткое время. Следовательно, еще длительное время на сети будут сосуществовать аналоговые системы передачи (АСП) старого поколения и цифровые системы передачи (ЦСП), работающие по симметричным парам одного кабеля. Таким образом, возникает необходимость постепенного замещения аналоговых систем цифровыми без реконструкции линейного тракта.

Вопрос электромагнитной совместимости АСП и ЦСП при их работе I по параллельным цепям одного кабеля является наиболее значимой проблемой на пути внедрения ЦСП. В этом случае между АСП и ЦСП возникают взаимные электромагнитные влияния, которые могут привести, с одной стороны, к увеличению мощности несовпадающих помех в каналах тональной частоты (ТЧ) АСП, а с другой стороны, к возрастанию вероятности ошибки на участке регенерации ЦСП. Сильные переходные влияния в определенной мере препятствуют увеличению пропускной способности симметричных кабелей связи.

Применение наукоемких технологий обработки сигналов как в АСП, так и в ЦСП позволит реализовать потенциальные возможности симметричных кабелей связи. В настоящее время уже имеется необходимая для этого элементная база в виде сигнальных процессоров. Методы адаптивной обработки сигналов при передаче данных по каналам ТЧ и при организации высокоскоростных цифровых абонентских линий (High Bit-rate Digital Subscriber Loop - HDSL) широко применяются уже сейчас.

Системы передачи, использующие методы HDSL, позволили «реанимировать» абонентские линии городских телефонных сетей (AJI ГТС), обеспечив организацию по одной физической паре абонентского кабеля до нескольких десятков цифровых каналов связи. Поскольку абонентские кабели связи имеют большое число физических пар, то проблему «цифровизации» и увеличения пропускной способности кабелей LTC в значительной степени можно считать разрешенной.

Сложнее аналогичная задача стоит при замене АСП, работающих по кабелям малой емкости (одночетверочные). Примерами таких систем передачи являются:

1. Однокабельная, двухполосная 6-канальная система передачи КНК-6, предназначена для работы на короткие расстояния. Работает по симметричным непупинизированным кабелям с медными жилами диаметром 0,8-1,5 мм (например, типа ВТСП 1 х 4 х 1,2). Максимальная длина усилительного участка - 16 км. Рабочий диапазон частот составляет 16-120 кГц.

2. Двухкабельная, однополосная 24-канальная система передачи К-24, предназначена для работы на магистральных линиях. Работает по симметричным непупинизированным кабелям с кордельно-стирофлексной изоляцией с медными жилами диаметром 1,2 мм типа МКСА 4x4x1,2, МКПВ 1x4x1,2). Номинальная длина усилительного участка для кабеля МКСА 4x4x1,2-34 км, а для кабеля МКПВ 1x4x1,2-19,5 км. Рабочий диапазон частот составляет 12-108 кГц.

3. Двухкабельная, однополосная 60-канальная система передачи К-бОп, предназначена для работы на магистральных линиях. Работает по симметричным непупинизированным кабелям с медными жилами диаметром 1,2 мм типа МКС, МК, МКСА, или МКПВ. Номинальная длина усилительного участка для кабеля МКС 4x4x1,2-19,4 км. Рабочий диапазон частот составляет 12-280 кГц.

4. Однокабельная, двухполосная 30-канальная система передачи КРРМ (КАМА), предназначена для работы на соединительных линиях между АТС и МТС, соединительных линиях городской и пригородной телефонной сети. Работает по симметричным непупинизированным кабелям с медными жилами диаметром 1,2 мм типа МКСБ. Средняя длина усилительного участка для кабеля МКС—13 км. Рабочий диапазон частот составляет 12—548 кГц.

Полная замена всех аналоговых систем передачи в России — задача, требующая существенных материальных затрат и за короткое время не представляющаяся возможной. Поэтому на первом этапе представляется целесообразной замена оборудования аналоговых систем передачи на цифровые при тех же линейных сооружениях без врезки дополнительных промежуточных регенераторов с возможностью увеличения числа каналов. Данная задача может быть решена несколькими путями, один из которых заключается в применении однополосного двухпроводного дуплексного метода передачи с организацией искусственных (фантомных) цепей.

Вопросам построения высокоэффективных двухпроводных адаптивных дуплексных цифровых систем передачи посвящен ряд работ [1—6]. В настоящее время известны алгоритмы адаптивной обработки сигналов применительно к технологии амплитудно-импульсной модуляции (РАМ технология), квадратурной амплитудной модуляции (QAM технология), многочастотной квадратурной амплитудной модуляции (DMT технология).

В диссертации ставится задача построения на основе искусственных цепей симметричных кабелей малой емкости двухпроводных дуплексных ЦСП, обеспечивающих высокую скорость передачи информации при максиI мально возможном качестве передачи сигналов. При этом необходимо учитывать такие мешающие факторы, как межсимвольная интерференция, переходные влияния между соседними парами кабеля, переходные влияния между симметричными цепями и искусственной цепью, эхо сигналы, наличие низкочастотной помехи (при использовании РАМ-технологии), появление межканальных переходов из синфазного подканала в квадратурный и наоборот и сдвиг частот во всех цепях (при использовании QAM-технологии), а также флуктуационный гауссовский шум.

В соответствии с этим представляется актуальной разработка моделей линейных трактов ЦСП, построенных на основе физических пар симметричных кабелей и искусственных (фантомных) цепей (ЦСП ФЦ), оценка их потенциальных возможностей, а также синтез алгоритмов оптимальной обработки сигналов с целью снижения воздействий мешающих процессов в таких системах передачи.

Несмотря на то, что вопросам построения новых оптимальных алгоритмов обработки сигналов в ЦСП посвящено значительное число работ, указанную проблему нельзя считать полностью разрешенной. На сегодняшний день отдельные задачи в разных работах решаются вне связи друг с другом, без учета многих важных факторов. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что задача построения ЦСП на основе искусственных цепей к настоящему моменту рассматривалась только в применении к РАМ-технологии [8-11]. Поэтому в диссертационной работе представляется актуальным решение следующиих вопросов:

1. Построение моделей линейных трактов ЦСП ФЦ применительно к дуплексной передаче цифровых сигналов QAM в симметричных и искусственных цепях одного кабеля в условиях действия межсимвольной интерференции, переходных влияний между симметричными цепями, переходных влияний между искусственной и симметричными цепями, эхо сигналов и га-уссовского шума.

2. Оценка потенциальных возможностей ЦСП ФЦ по скорости передачи и допустимой вероятности ошибки.

3. Обоснование и выбор критерия построения оптимальной ЦСП ФЦ для условий неидеальности частотных характеристик, при действии в тракте переходных влияний, эхо сигналов и гауссовского шума.

4. Построение алгоритма оптимальной обработки цифровых сигналов QAM в ЦСП ФЦ для условий действия в тракте межсимвольной интерференции, переходных влияний на ближнем и дальнем конце, ближнего эха и гауссовского шума. 5. Разработка и анализ алгоритмов адаптации оптимальных приемников-регенераторов ЦСП ФЦ для условий действия в тракте межсимвольной интерференции, переходных влияний и эхо сигналов.

6. Разработка программ статистического моделирования алгоритмов оптимальной адаптивной обработки сигналов для условий сложной помехо-вой обстановки.

При выполнении исследований были использованы методы теории оптимальной линейной фильтрации дискретных и непрерывных процессов, теории адаптации, теории цепей и сигналов, теории информации, теории вероятностей, методы математической статистики и машинного моделирования.

К защите представляются следующие тезисы:

- разработанная модель адекватно отражает линейный тракт ЦСП ФЦ применительно к передаче сигналов QAM в условиях сложной помеховой обстановки: учтено наличие в тракте межсимвольной интерференции и межканальных переходов из синфазного подканала в квадратурный, переходные влияния на ближнем и дальнем конце, ближнее эхо, сдвиг частот во всех цепях и флуктуационный шум;

- существующие тракты аналоговых систем передачи по своим потенциальным возможностям позволяют реализовать в том же диапазоне частот не меньшее число цифровых каналов с качественно лучшими характеристиками;

- оптимальный приемник-регенератор цифрового сигнала QAM ЦСП ФЦ должен содержать адаптивный компенсатор межсимвольной интерференции, адаптивные компенсаторы переходных влияний на ближнем конце, t экстраполятор фазы и компенсатор ближнего эха;

- адаптация приемника-регенератора ЦСП ФЦ и реализация оптимальных характеристик возможны только при наличии взаимных связей по входам и выходам фильтров-оценивателей между основными симметричными цепями и фантомной цепью;

- разработанные программы статистического моделирования оптимального регенератора позволяют оценить потенциальные возможности синтезированных алгоритмов, обоснованно выбрать параметры адаптивного регенератора, служат основой построения автоматизированного рабочего места специалистов, занимающихся разработкой перспективных цифровых систем передачи, и являются программным обеспечением сигнального процессора адаптивных ЦСП ФЦ.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при построении перспективных адаптивных ЦСП, обеспечивающих существенное уменьшение вероятности ошибки, увеличение длины регенерационного участка и организацию передачи цифровых потоков по физическим парам симметричных кабелей связи.

Результаты диссертации обсуждались и были одобрены на различных симпозиумах и научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Государственного университета телекоммуникаций.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в научных работах.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Комарова, Ксения Александровна

4.4 Выводы

Статистическое моделирование адаптивных оценивателей цифровых сигналов на выходе линейных трактов ЦСП ФЦ позволило экспериментально подтвердить правильность теоретических выводов диссертации и работоспособность созданных алгоритмов.

Оптимальный адаптивный оцениватель сигналов в ЦСП ФЦ позволяет практически полностью вернуть потери в помехозащищенности сигнала и вероятности ошибки, обусловленные влиянием межсимвольной интерференции, переходных помех между цепями, сигнала ближнего эха и сдвига частот. (

Для различных исходных данных проведены всесторонние испытания созданных алгоритмов.

Доказано, что использование фантомных цепей в сочетании с методом двухпроводной дуплексной организации связи по каждой симметричной цепи, применение многоуровневых символов в тракте, при адаптивной технологии обработки сигналов на приеме позволяет увеличить в полтора раза пропускную способность симметричных кабелей малой емкости при той же занимаемой полосе частот, при полной «цифровизации» каналов связи.

На основе линейных трактов фантомных цепей могут быть построены цифровые тракты передачи, обеспечивающие большее число каналов в сравнении с АСП, но с качественно новыми характеристиками.

Разработанные программы моделирования, во-первых, могут быть инструментом автоматизированного рабочего места специалистов, занимающихся проектированием перспективных цифровых систем передачи, поскольку позволяют оперативно выявлять потенциальные возможности цифровых трактов, а во-вторых, являются основой программирования сигнальных процессоров для реализации адаптивных ЦСП ФЦ.'

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные научные и практические результаты, полученные в диссертации.

Существующие ныне в большом количестве линейные тракты аналого-' вых систем передачи обеспечивают организацию небольшого числа каналов при ширине занимаемой полосы частот « N4,0 кГц. Вместе с тем, потенциальные возможности проложенных кабелей связи по километрическому затуханию и по помехозащищенности сигнала позволяют организовывать тракты цифровых систем передачи при организации такого же числа каналов, что и в аналоговых, но с более высокими качественными показателями.

I (

Значительную часть проложенных кабелей, как в России так и в СНГ составляют кабели малой емкости. Увеличить пропускную способность таких кабелей можно только путем применения новых наукоемких технологий обработки сигналов.

В работе предложено в каждой симметричной паре использовать двух-проводный дуплексный режим передачи с организацией на основе двух симметричных пар искусственной (фантомной) цепи. ,

Показано, что электрические параметры фантомных цепей практически совпадают с аналогичными параметрами обычных симметричных цепей.

Основными мешающими факторами при построении цифровых трактов на основе аналоговых с применением фантомных цепей являются:

- межсимвольная интерференция;

- межканальные переходы;

- переходные влияния между основными, параллельно работающими цепями;

- переходные влияния между основными цепями и фантомной цепью;

- ближнее эхо на входе каждой цепи;

- сдвиг частот во всех цепях;

- флуктуационный шум.

Предложенная математическая модель дуплексного цифрового тракта, адекватно отражающая реальные условия передачи, является основой для построения алгоритма работы оптимального приемника-регенератора ЦСП ФЦ для сложной помеховой обстановки.

Обоснованы выбор критерия оптимизации и правила принятия решения. Полученное правило выбора решения полностью определяет структуру оптимального в гауссовском приближении приемника-регенератора ЦСП ФЦ. Приемник-регенератор должен содержать линейный оцениватель вектора дискретных параметров, экстраполятор вектора сопутствующих параметров и решающую схему. Причем, процесс формирования оценок информационных и сопутствующих параметров должен быть разделен во времени.

Оптимальным оценивателем информационных символов на приеме является фильтр Калмана-Бьюси с вложенными компенсаторами переходных помех и ближнего эха.

Применительно к оцениванию последнего компонента информационного вектора состояния предложена структура модифицированного фильтра Калмана-Бьюси, состоящая из линейного нерекурсивного фильтра, фильтра решающей обратной связи, компенсаторов переходных влияний, компенсаторов ближнего эха и экстраполятора фазы.

Пропускная способность линейного тракта, определяющая его потенциальные возможности, зависит от соотношения сигнал/шум, амплитудно-частотных свойств тракта, а также от наличия переходных влияний, эхо сигналов и фазовых сдвигов.

Наибольшее значение скорости передачи или пропускная способность достигается при применении отсчетных единичных элементов с ограниченным спектром и может быть реализована при приеме "в целом".

Полученные оценки параметров адаптации для основного и модифицированного оценивателей позволяют обеспечивать режим адаптации при высокой начальной скорости сходимости алгоритма и практически минимально возможной остаточной погрешности оценивания.

Доказана сходимость полученных алгоритмов к оптимальному решению.

Исследован метод стохастической идентификации параметров линейного цифрового тракта.

Доказана сходимость стохастического алгоритма идентификации к параметрам тракта передачи.

Полученные в работе алгоритмы оптимальной обработки сигналов в линейных трактах ЦСП ФЦ послужили основой для построения программ статистического моделирования на алгоритмическом языке С++.

Статистическое моделирование адаптивных регенераторов сигналов для линейных трактов ЦСП ФЦ позволило экспериментально подтвердить правильность теоретических выводов диссертации и работоспособность синтезированных алгоритмов.

Оптимальный адаптивный регенератор позволяет практически полностью вернуть потери в скорости передачи и помехозащищенности сигнала, обусловленные влиянием переходных помех, эхо сигналов и фазовыми сдвигами. 1

Доказано, что на основе линейных трактов АСП без замены НУП и врезки дополнительных промежуточных необслуживаемых регенерационных пунктов могут быть построены цифровые тракты передачи, обеспечивающие то же число каналов, что и в АСП.

Разработанные программы моделирования могут быть инструментом автоматизированного рабочего места специалистов, занимающихся проектированием перспективных цифровых систем передачи, поскольку позволяют оперативно выявлять потенциальные возможности цифровых трактов.