Адаптация молодежи малого сибирского города к условиям обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Грибов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грибов, Владимир Николаевич
Введение
Глава первая. Адаптация молодежи к обучению в вузе как педагогическая проблема.
1.1. Учение о социальной адаптации, как теоретико-методологическая база исследования проблемы.
1.2. Управленческий подход к адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе.
1.3. Особенности адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе.
Выводы по первой главе.
Глава вторая. Опытно-экспериментальная работа по адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе.
2.1. Методика и организация опытно-экспериментальной работы.
2.2. Процессуальный подход к адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе.
2.3. Описание и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация молодежи малого сибирского города к условиям обучения в вузе»
Актуальность исследования. Рыночная экономика с ее жесткой конкуренцией требует специалистов, способных к творческому труду, непрерывному повышению своего профессионализма, адаптационно и профессионально мобильных, ответственных, предприимчивых. Вследствие этого происходит коренное изменение самих основ образовательной политики, нашедшее отражение в законодательстве Российской Федерации в области образования. Речь идет, прежде всего, об отходе от экономоцентрических и социоцентрических концепций образования в пользу человекоцентрических концепций, в центре которых - удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном, нравственном и духовном развитии, в овладении профессиональной деятельностью, самовыражении. Названные потребности проявляются в стремлении молодежи получить высшее образование. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества студенческой молодежи. Так, с 1989 по 1993 годы прирост обучающихся в вузах Тюменской области составил 2524 студента, а за последующее пятилетие (1994-1999 годы) этот показатель вырос до 28527. В Тюменском госуниверситете эти показатели составили соответственно 6774 и 16517 человек, что соответствует приросту в 2,4 раза. При этом от 20 до 60% пополнения вузов Тюмени составила молодежь, представляющая, в основном, малые сибирские города.
К малым городам относятся такие населенные пункты, число жителей которых находится в интервале от 12 до 50 тыс. человек и с долей занятых вне сельского хозяйства не менее 85% населения. Как правило, в таких городах отсутствуют собственные вузы, и молодежь по окончании средней общеобразовательной школы вынуждена мигрировать в средние и большие города, являющиеся вузовскими центрами страны.
В центральных районах России, где наиболее высока концентрация городов и незначительна удаленность малых городов от вузовских центров, проблема обучения в вузе областного центра не стоит так остро, как для выходцев из малых сибирских городов, особенно расположенных на Севере. . Она обусловлена большими материальными расходами на перемещение из родного города в вузовские центры, продолжительным отрывом юношей и девушек от родителей, друзей, невозможностью совмещать учебу с работой, иметь привычные жилищные условия, нарушением регулярности питания, утратой ощущения безопасности и т.д. Массовый приток молодежи в традиционные вузовские центры требует от администраторов повышенного внимания к проблемам иногородних студентов, а от профессорско-преподавательского состава соответствующей компетентности в вопросах управления адаптацией этого контингента к обучению в вузе. Для этих целей требуется значительный материальный ресурс, которым вузы, как правило, не располагают.
Проблема социальной, социально-психологической, профессиональной адаптации молодежи получила освещение в трудах Л. Н. Буевой, Т. Г. Дичева, В. М. Дугинца, И.Д. Калайкова, И. К. Кряжевой, И. А. Милославовой, А.Я. Найна, В. С. Олейникова, Л. М. Растовой, В. В. Синявского, Г. Г. Солодовой, Е. В. Шороховой и других. Однако эти работы были выполнены в иных социально-экономических и психолого-педагогических условиях, когда не стоял вопрос о рыночных отношениях. В новых экономических и социально-политических условиях остро встал вопрос об адаптации молодежи к иным реалиям обучения, что справедливо отмечают Н. А. Алексеев, Л. Д. Демина, А. П. Исаев, В. С. Соловьев.
В новых условиях обострились противоречия: между менталитетом, мотивацией выходцев из больших городов, составивших в период освоения северных территорий Западной Сибири население малых сибирских городов, и реальными образовательными возможностями малого сибирского города; между стремительным ростом образовательных потребностей жителей малых сибирских городов и недостаточными возможностями традиционных вузовских центров обеспечить в современной социально-экономической ситуации условия их адаптации к обучению в вузе; между необходимостью управления процессами адаптации больших потоков молодежи малых сибирских городов к обучению в вузе и недостаточным теоретическим обеспечением такого управления. Названные противоречия позволили вычленить проблему поиска новых организационно-педагогических условий адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в высшем учебном заведении. Эта проблема определила выбор темы исследования: «Адаптация молодежи малого сибирского города к условиям обучения в вузе».
Объектом исследования является процесс адаптации молодежи к обучению в высшем учебном заведении, а предметом - сущность, механизмы адаптации и формы работы с молодежью малого сибирского города, адаптирующейся к условиям вузовского обучения.
Цель исследования - разработать и апробировать многоступенчатую модель поэтапной адаптации молодежи отдаленных северных малых городов к особенностям вузовского обучения и студенческой жизни.
Гипотеза исследования. Студенческая молодежь малого сибирского города более успешно адаптируется к внутренней и внешней вузовской среде, что проявится в стабильно высоком уровне их удовлетворенности условиями вузовского обучения, активностью в учебе и жизни вуза, успешности обучения, если: организационная форма построения и функционирования вузовского образования, созданная в малом сибирском городе, позволяет иметь в качестве своих подразделений филиалы тех вузов, которые удовлетворяют государственные, региональные, муниципальные и личностные потребности; процесс адаптации студентов к вузовскому обучению выстроить в виде последовательно сменяющих друг друга этапов, на каждом из которых молодые люди осваивают определенный образовательный компонент; будет создана непрерывная цепь адаптирующих ситуаций, органически встроенных в формы и содержание образовательного процесса ; специально создаваемая адаптивная среда организуется с учетом особенностей и специфики малого сибирского города.
В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью исследования решались следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе в научной литературе и практике образования.
2. Определить специфику содержания и форм адаптационной работы с молодежью малого сибирского города применительно к обучению в вузе.
3. Разработать критерии адаптированности молодежи малого сибирского города к обучению в вузе.
4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия, обеспечивающие эффективность адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе.
5. Обобщить результаты опытно-экспериментальной работы и разработать методические рекомендации по адаптации молодежи к обучению для работников вузов, филиалов и факультетов, функционирующих в малых сибирских городах.
Методологические основы исследования составили: теории адаптации (П.К. Анохин, Н.Е. Введенский, И.Д. Калайков, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, Д.Н. Узнадзе); теории социального управления, научного менеджмента (М. Альберт, В. Г. Афанасьев, М. Вудкок, М. Мескон, А. Файоль, Д. Френсис, Ф. Хедоури и др.); теоретические основы внутришкольного управления менеджмента в образовании (Ю. А. Конаржевский, М. М. Поташник, Р. X.
Шакуров, Т. И. Шамова); теоретические основы подготовки специалистов в вузах (В. П. Беспалько, В. А. Сластенин); теория социальной адаптации (Т.Г. Дичев, И. А. Милославова, И. К. Кряжева, В.С.Олейников, В. В. Синявский); теория деятельности (П.Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. К. Маркова, Д. Б. Эльконин); теория личности (Б. Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий); теория профессиональной ориентации (Е. А. Климов, А. Д. Сазонов, С. Н. Чистякова); гуманистические концепции обучения и воспитания (Ш. А. Амонашвили, В. И. Загвязинский, В. А. Караковский, А. С. Макаренко, А. Я. Найн, В. А. Сухомлинский, Н. М. Таланчук, Е. А. Ямбург, В.А. Якунин); теория личностно-ориентированного образования (Н. А. Алексеев, В. В. Сериков, Е. В. Бондаревская); концепции гуманистической психологии (Р.Бернс, А.Маслоу, Т.Роджерс).
Для решения поставленных задач использовался комплекс различных методов исследования:
1) Теоретические методы - моделирование, ранжирование, метод экспертных оценок, анализ - позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, их структуру, определить, и обосновать направления деятельности вуза по адаптации молодежи к обучению в высшем учебном заведении, проанализировать итоги опытно-экспериментальной работы.
2) Эмпирические методы - анкетирование, включенное наблюдение, интервьюирование, изучение отчетной документации новых вузов и филиалов высших учебных заведений на территориях Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, опытно-экспериментальная работа.
При обработке данных экспериментальной проверки эффективности условий адаптации молодежи к обучению в вузе использовались методы математического анализа и компьютерной обработки.
Эмпирической базой исследования стали филиалы Тюменского государственного университета, функционирующие в Надыме, Нягани, Урае.
Основной опытно-экспериментальной базой выступили школа старшеклассников, Урайский муниципальный полипрофильный колледж -как филиал Тюменского государственного университета. Использовался передовой педагогический опыт, накопленный системой образования г. Урая в 80-е - 90-е гг.
Экспериментальная работа проводилась при поддержке и консультационной помощи АПН СССР (в дальнейшем РАО РФ). Школа старшеклассников была утверждена в качестве локальной экспериментальной площадки Всесоюзного научно-педагогического эксперимента. В результате опытно-экспериментальной работы обобщен личный опыт работы автора в качестве заместителя генерального директора учебно-производственного воспитательного объединения города, директора муниципального полипрофильного колледжа.
Логика нашего научного изыскания проблемы адаптации выпускников школ малого сибирского города к обучению в вузе сводится к следующему:
1) проведение анализа адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе с позиции системного и процессного подходов, теории деятельности;
2) определение и уточнение механизма адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе;
3) построение такой модели адаптации, которая обеспечила бы успешное вхождение молодежи малого сибирского города в вузовскую среду;
4) апробация эффективности данной модели;
5) описание и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе.
Организация и основные этапы исследования
На первом этапе (1988-1993 гг.) изучена философская, экономическая, социологическая, педагогическая, управленческая литература по проблемам исследования, проанализирована эффективность работы традиционных вузовских центров по адаптации молодежи этих городов к обучению в вузе, выявлены и сформулированы противоречия, препятствующие повышению эффективности адаптации, осуществлен поиск организационно-педагогической формы реализации условий адаптации, содействующих успешной адаптации, обоснована проблема, сформулирована рабочая гипотеза, определены основные задачи исследования, методики их решения, разработаны экспериментальные материалы для констатирующего и формирующего экспериментов и на этой базе определены механизм адаптации, влияние региональных особенностей на адаптацию молодежи к вузу.
На втором этапе (1994-1997 гг.) - осуществлен формирующий эксперимент, проверена гипотеза о наличии взаимосвязи между организационно-педагогическими условиями адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе и ее эффективностью, определена модель адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) - продолжена опытная работа путем расширения экспериментальной базы, осуществлено теоретическое осмысление эмпирических данных, их статистический анализ и интерпретация, литературно оформлены результаты эксперимента, сформулированы выводы, разработаны методические рекомендации по проблеме исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что теоретичекси обоснованы организационно-педагогические условия адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе; впервые рассмотрено содержание понятия «этапно-компонентный подход» применительно к адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе; обоснованы необходимость и возможность начала адаптации к обучению в вузе в старших классах общеобразовательных и инновационных школ; разработана теоретическая модель организационной структуры муниципального межвузовского центра - полипрофильного колледжа, осуществляющего координацию адаптационного воздействия на молодежь, начиная с выпускных классов школы и заканчивая старшими курсами вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении специфики адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе, уточнении механизма адаптации молодежи к обучению в вузе, построении организационно-педагогической полифункциональной модели межвузовского центра (колледжа) управления адаптацией названной категории молодежи к условиям вузовского обучения, введении в научную терминологию понятия «этапно-компонентный подход» применительно к адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в: осуществлении программы содействия адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе на трех этапах адаптации (для школы, колледжа и головного вуза); разработке организационной структуры муниципального межвузовского центра - полипрофильного колледжа, осуществляющего координацию процессов адаптационного воздействия на молодежь, начиная с выпускных классов школы и заканчивая старшими курсами вуза; разработке критериев адаптированности молодежи к обучению в вузе; реализации модели организационного построения муниципального полипрофильного колледжа, позволяющего иметь в своем составе в качестве подразделений несколько филиалов, чем регулируется спрос и предложение на рынке образовательных услуг и достигается тонкая балансировка региональных, муниципальных, общественных и личных интересов в сфере образования, реализации механизмов взаимодействия колледжа и муниципальных органов власти по управлению адаптацией молодежи малого сибирского города к обучению в вузе. Материалы данного исследования были включены в программы целого ряда регионально ориентированных спецкурсов, читаемых в старших классах школы и на первых курсах вуза.
Достоверность результатов обеспечивается: адекватностью методологии целям исследования при определении исходных позиций решения проблемы; использованием системного, процессуального подходов, теории деятельности в ее философском, общепсихологическом и управленческом аспектах, целесообразным сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и передового педагогического опыта; комплексным характером опытно-экспериментальной работы и математической обработкой ее результатов.
Апробация работы и внедрение результатов в практику осуществлялись через выступления на научно-практических конференциях Учебно-производственного воспитательного объединения (УПВО) г. Урая (1992-1998 гг.), августовских педагогических конференциях г. Урая (19881998гг.), Ханты-Мансийского автономного округа (1988-1998гг.), межобластной научно-методической конференции «Опыт и проблемы воспитания предприимчивости учащейся молодежи» (Челябинск, 1996г.), научно-практической конференции «Опыт и проблемы совершенствования подготовки студенческой молодежи в новых вузах малых северных городов» (Урай, 1997г.), научно-теоретической конференции «Теоретико-методологические подходы к развитию профессионального образования в Ханты-Мансийскогм автономном округе» (Нижневартовск, 1997 г.), заседаниях Ученого Совета Тюменского государственного университета (1995-1998 гг.), а также на кафедре общей и социальной педагогики Тюменского госуниверситета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организационно-педагогические условия адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе, включающие: а) Этапно-компонентный подход к адаптации молодежи к обучению в вузе.
Он заключается в трех последовательно осуществляемых этапах обучения, каждый из которых реализует один из компонентов адаптации: довузовский, знакомящий старшеклассников с формами вузовского обучения; колледжский, приобщающий младшекурсников к содержанию вузовской подготовки; и университетский, вводящий студентов в континуум микро- и макросоциума вуза; б) Теоретически обоснованный и практически реализованный уточненный механизм адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе, который предполагает взаимодействие среды адаптации и адаптанта, вследствие чего возникает адаптивная ситуация (отличающаяся новизной содержания, вида деятельности и общения), что развивает адаптивную потребность личности, актуализирующую адаптивные возможности студента, которые расширяются профессорско-преподавательским составом на основе профессионально и регионально значимых ориентаций. Взаимодействие адаптивных потребностей и адаптивных возможностей превращает адаптивную ситуацию в адаптирующую. Адаптированность личности к обучению в вузе обеспечивается ее прохождением через непрерывную цепь адаптирующих ситуаций; в) Программно-целевое управление, предполагающее проектирование и реализацию программы адаптации молодежи к обучению в вузе на каждом из трех этапов обучения (довузовском, колледжском и университетском); г) Разработанную и осуществленную в ходе исследования систему медицинской и спортивно-оздоровительной работы в качестве важного элемента адаптивной среды, учитывающую природно-климатические условия Севера и специфику малого сибирского города. д) Организационно-управленческую структуру муниципального межвузовского центра, именуемого колледжем и имеющего в своем составе в качестве подразделений несколько филиалов разных вузов, что позволяет оперативно поддерживать баланс спроса и предложения на рынке образовательных услуг;
2. Критерии адаптированности молодежи малого сибирского города к обучению в вузе, включающие три группы показателей: а) удовлетворенность условиями вузовского обучения; б) активность в учебе и жизнедеятельности вуза; в) результативность обучения в вузе. 3. Особенности адаптационной работы с молодежью малого сибирского города применительно к ее обучению в вузе.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Грибов, Владимир Николаевич
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Опытно-экспериментальная работа показала, что для эффективного и целенаправленного осуществления адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе необходимо созидание условий, которое предполагает организованную планомерную деятельность субъектов адаптирующего воздействия, направленную на упорядочение, совершенствование адаптации молодежи к обучению в вузе.
Адаптация молодежи в Урая к обучению в вузе, как показала опытно-экспериментальная работа, является не только процессом, но и целостной системой, оптимальное функционирование которой возможно лишь с позиции целесообразного воздействия.
Она предполагала составление программы управления адаптацией молодежи к обучению в вузе на разных стадиях образования: на стадии подготовки к вузу в школе, на стадии обучения на младших курсах в филиале вуза, созданном в родном городе, на стадии обучения на старших курсах в головном вузе. Программа включила в себя как общее (направления работы, формы, методы, средства), так и особенное, связанное с индивидуализацией обучения, основанной в свою очередь, на дифференциации молодежи в зависимости от уровня адаптированности молодого человека к обучению в вузе. При этом уровень определялся на основании 20 показателей, сведенных в три группы критериев: удовлетворенность условиями вузовского обучения, активность в учебе и жизнедеятельности вуза, результативность обучения в вузе Организация воздействия на объект управления основывалась на взаимодействии администрации, подразделений и служб филиала вуза, с одной стороны, администрации, куратора головного вуза, с другой, профессорско-преподавательского состава, с третьей, и адаптанта на различных стадиях обучения. Взаимодействие превращало адаптанта в субъекта управления в процессе самостоятельного выбора специальности, формы обучения (очной или заочной) в условиях нахождения в адаптивной природно-климатической среде и семейно-бытовой обстановке. Самостоятельность и активность проявлялась в выборе спецкурсов, участии в обсуждении хода обучения и его корректировке. Посредством диспутов и дискуссий, собраний и конференций студенчества и администрации филиала происходило сопоставление информации о фактическом состоянии управляемого процесса с его характеристиками, заданными программой управления.
Проверка результативности действия организационно-педагогических условий производилась на основе анализа процесса обучения студентов на III курсе в ТюмГУ. Сравнивалась адаптированность студентов, приехавших для продолжения обучения в ТюмГУ из Урая, с аналогичными показателями, полученными в результате анализа процесса адаптированности студентов III курса ТюмГУ, обучающихся в головном вузе с 1-го курса. При этом экспериментальнными были урайские группы студентов, отслеженные с момента обучения в школе, тюменские -контрольными.
Уровни адаптированности к обучению в вузе сравнивались по тяти контрольным срезам, включавшим 20 показателей. Каждый из показателей оценивался по 100-балльной шкале.
В процессе опытно-экспериментальной работы мы, сравнив и проанализировав усредненные показатели контрольных срезов на III курсе экспериментальных и контрольных групп, доказали отсутствие сколько-нибудь значительной разницы в ходе адаптационных изменений при обучении в Урае и в Тюмени, что свидетельствует об эффективности реализации выявленных и апробированных организационно-педагогических условий адаптации молодежи к обучению в вузе в течение 2-х летнего обучения в филиале вуза.
Конечным результатом успешной адаптации студентов к вузу является идентификация, т. е. освоение процесса обучения, своего рода слияния с ним. Мы относим к идентифицированным лицам тех студентов, у которых социально-профессиональная ориентация совпадает с получаемой в вузе специальностью, которую они получают, кто считает свой вуз, свой факультет, свою специальность наиболее привлекательной прежде всего для самих себя.
160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования были получены следующие результаты:
1. Изучение проблемы адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе показало, что в научной литературе данная тема не получила должного освещения. Вместе с тем в науке достаточно полно освещены вопросы, связанные с управлением в образовательной сфере, с адаптацией молодежи к обучению. На сегодняшний день накоплен большой фактический материал по созданию вузов и обучению студентов в малых северных городах.
Под адаптацией молодежи к обучению в вузе понимается процесс взаимодействия личности и вузовской среды, в ходе которого достигается соответствие интересов, склонностей, знаний, умений, навыков, качеств молодого человека, полученных и сформированных на предыдущих этапах обучения, воспитания, саморазвития гностическим, интеллектуальным и коммуникативным условиям жизнедеятельности индивида.
2. Специфическими особенностями адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе являются: преподавание регионально значимых спецкурсов; ориентирование учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов на местные потребности; сочетание местных и приезжих преподавателей, работающих вахтовым методом; увеличение информационного потока за счет компьютеризации учебного процесса, интенсивного насыщения учебно-методической, научной и справочной литературой, активно поставляемой с «большой земли», разнообразных форм неформального общения с приезжими преподавателями, осуществляющими информационную «подпитку»; интенсификация студенческой внеучебной жизни общекультурного плана; создание и функционирование в учебном заведении специальной медицинской и спортивно-оздоровительной базы, компенсирующей негативные влияния природно-климатических факторов на адаптивные возможности организма.
3.Критерии адаптированности молодежи к обучению в вузе, разработанные и использованные в работе, объединили три группы показателей: удовлетворенность условиями вузовского обучения; активность в учебе и жизнедеятельности вуза; результативность обучения в вузе.
4.В процессе исследования выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия, обеспечивающие адаптацию молодежи малого сибирского города к обучению в вузе. К условиям успешной адаптации, как показало исследование, относятся: этапно-компонентный подход к адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе; использование механизма адаптации; программно-целевое управление; система медицинской и спортивно-оздоровительной работы, учитывающая неблагоприятные природно-климатические условия Севера и специфику малого сибирского города; функционирование Урайского муниципального полипрофильного колледжа, являющегося неким межвузовским центром.
Важнейшим условием, обеспечивающим адаптацию молодежи малого сибирского города к обучению в вузе, является этапно-компонентный подход к этому процессу. В соответствии с выделением компонентного содержания процесса адаптации (к форме, содержанию, вузовскому окружению) были выстроены три этапа развития комплекса организационно-педагогических условий и соответствующих им специфических организационно-управленческих форм, позволяющих создать эти условия, что в свою очередь создает базу для управления процессами адаптации молодежи к вузовскому обучению.
Механизм адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе предполагает взаимодействие адаптанта и среды адаптации, вследствие чего возникает адаптивная ситуация (отличающаяся новизной содержания, вида деятельности и общения), что развивает адаптивную потребность личности, актуализирующую адаптивные возможности студента, которые расширяются профессорско-преподавательским составом на основе профессионально и регионально значимых ориентаций. Взаимодействие адаптивных потребностей и адаптивных возможностей превращает адаптивную ситуацию в адаптирующую. Адаптированность личности к обучению в вузе обеспечивается ее прохождением через непрерывную цепь адаптирующих ситуаций. Вхождение в каждую из них связано прежде всего с процессами накопления адаптивных возможностей и разрешения противоречия между адаптивными потребностями и возможностями личности, что превращает ситуацию в условие личностного развития. Причем, если начальное вхождение в вузовскую среду определяется мотивом получения высшего образования («я хочу»), то вхождение в каждую конкретную учебную ситуацию (подготовка реферата, выступление на семинаре, сдача экзамена, конспектирование и т.д.) обусловлено уже не столько желанием, сколько острой необходимостью («я вынужден», «я должен»).
Программно-целевое управление обеспечивает последовательную реализацию управленческих решений, объединенных единой целью (адаптацией молодежи к обучению в вузе), охватывая преемственными программами три этапа адаптации (школьный, колледжский и университетский). Система медицинской и спортивно-оздоровительной работы, как условие адаптации, представляла собой: медицинскую диагностику и контроль за состоянием здоровья студентов; проведение занятий физической культурой на собственной материальной базе, включавшей оснащенный современным европейским оборудованием тренажерный зал, беговую дорожку, бильярдную, зал для занятий настольным теннисом, бассейн, солярий, сауну; составление и реализация индивидуальных программ физического самовоспитания студентов. Компенсаторная направленность системы медицинской и спортивно-оздоровительной работы заметно ослабила пиковые психологические и физиологические нагрузки обучения студентов.
Колледж охватывает обучение на первых адаптационно важных курсах, организованных в малом сибирском городе. Его полифункциональная модель позволяет регулировать уровни спроса и предложения через систему муниципального (регионального) и стратификационного (социального) заказов, а также учитывать потребности самореализации личности. Эта модель предоставляет широкие возможности для функционирования на базе колледжа нескольких филиалов различных вузов, налаживать профессионально ориентированную, преемственную, непрерывную и последовательную связь школы и вуза, обеспечивает реализацию гностических потребностей молодежи в русле прикладных и экономически значимых для региона проблем посредством направленного воздействия профессорско-преподавательского состава, учитывает специфику малого сибирского города и неблагоприятные природно-климатические условия Севера. Это образовательное учреждение:
- выполняет функции третьей ступени средней школы;
- выполняет функции первой ступени высшей школы;
- осуществляет ориентацию на полипрофильность, сотрудничая со многими вузами, удовлетворяя образовательные запросы горожан;
- неуклонно наращивает возможности, позволяющие осуществлять в своих стенах полный образовательный цикл (от приема до выпуска), т. е. давать законченное высшее образование;
- выполняет функцию муниципального эксперта, что снижает риск для горожан оказаться жертвами малоавторитетных вузов и филиалов с сомнительными возможностями.
5. В процессе исследования была решена задача по обобщению результатов эксперимента, разработаны и внедрены методические рекомендации для работников филиалов вузов, расположенных в малых сибирских городах. Внедрение полученных результатов позволило решить ряд проблем организационного, адаптационного и дидактического характера, добиться сокращения случаев отсева младшекурсников, связанного с неуспеваемостью, и сокращения адаптационного периода при переходе студентов из филиала вуза малого города в головной вуз.
На основании изучения процесса адаптации молодежи к вузу мы установили, что этот процесс получает поступательное развитие, динамизм, этапность, непрерывность, системность в результате вхождения вуза (филиала) в систему профессионального образования региона. Для создания ситуации, которая максимально благоприятствует успешной адаптации молодежи к вузу, рекомендуется: а) Определять порядок и объем финансирования материальной базы вузов с учетом поправочных коэффициентов на адаптирующие мероприятия на основе разработки и предоставления соответствующей документации в окружные и городские органы власти. б) Разрабатывая стратегию финансирования высшего образования, окружные властные структуры и городские власти не должны узко прагматически подходить к вопросу финансирования филиала, ориентируясь лишь на личные симпатии к руководителям вузов и муниципальные потребности в специалистах того или иного профиля. Следует иметь в виду, что северяне должны получить некий запас прочности в знаниях опережающего характера для того, чтобы обеспечить конкурентоспособность, в том числе и в случае отъезда на «большую» землю. Северянин не должен быть ограничен в свободе выбора, в частности - образовательного. Обреченность, ощущение себя заложником в любой сфере, в том числе и образовательной, противоречит идеалу свободной и гуманной личности. в) Главным управлениям образования организационно-юридическими средствами упорядочить процесс регистрации в малых сибирских городах филиалов и представительств, опираясь на опыт развития Сургутского и Нижневартовского вузов, практику взаимоотношения ТюмГУ со своими северными филиалами и результаты нашей опытно-экспериментальной работы. г) Следует учитывать, что обучение северян в головных вузах связано с нарушениями эколого-равновесного состояния личности, с психофизиологической дезадаптацией (обусловленной сменой географического пояса, климатической зоной, отрывом от адаптивной среды - семьи, друзей и пр.), удваивающей, а то и утраивающей усилия личности на приспособление, на преодоление расстройств психики, здоровья; д) В качестве одного компенсаторных стимулов разработать и внедрить программу «Здоровье молодежи» в практику работы вузов; е) Филиалы вузов должны прогнозировать и гибко улавливать изменения в запросах населения на образовательные услуги, памятуя, к примеру, о том, что высшее психолого-педагогическое, экономическое и юридическое образование нужно не только для занятых или готовящихся к государственной службе, но и работающим в частном секторе, а также всем желающим, что позволит пронизать экономическими, психолого-педагогическими и юридическими знаниями семью, как основную ячейку общества. ж) всемерно поддерживать и развивать практику получения второго и третьего высшего образования, как фактора повышения конкурентоспособности специалиста, занятого в рыночной экономике, как движущей силы наращивания адаптивного потенциала северянина на территории всего пространства СНГ. В связи с этим в рамках филиалов могут открываться специальности (при взаимодействии с другими вузами), выходящие за рамки перечня образовательных услуг головного вуза; з) филиалам и вузам северных городов осуществлять образование, ориентируясь не только на передачу знаний, умений, навыков, но и на развитие творчества, самостоятельности на основе личностно-ориентированной педагогики, общечеловеческих ценностей, в ряду которых приоритетно уважение чужой собственности, отношение к человеку как к главной ценности. Направить воспитательные усилия на развитие предприимчивости, то есть деловой творческой активности молодежи как фактора социально-психологической адаптации к рыночным условиям жизни.