Адаптация элементов технологий возделывания озимой и яровой пшеницы к погодным условиям Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Маврин, Николай Викторович

  • Маврин, Николай Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 203
Маврин, Николай Викторович. Адаптация элементов технологий возделывания озимой и яровой пшеницы к погодным условиям Саратовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Саратов. 2002. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Маврин, Николай Викторович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса

Глава 2. Условия и методика проведения наблюдений и исследований

Глава 3. Условия роста и развития озимой и яровой пшеницы в Саратовской области

3.1. Теплообеспеченность вегетационного периода

3.2. Влагообеспеченность озимой и яровой пшеницы

3.3. Агрометеорологические условия осенней вегетации и зимовки озимой пшеницы

3.4. Изменение численности сорных растений в зависимости от агрометеорологических условий

Глава 4. Агротехнические приемы повышения продуктивности озимой и яровой пшеницы в разные по агрометеорологическим условиям годы

4.1. Влияние предшественников на плодородие почвы и урожайность озимой и яровой пшеницы

4.1.1. Предшественники озимой пшеницы и их влияние на водный, пищевой режимы почвы, засоренность посевов и урожайность в разные по погодным условиям годы

4.1.2. Предшественники яровой мягкой пшеницы и их влияние на водный, пищевой режимы почвы, засоренность посевов, урожайность и качество зерна в разные по погодным условиям годы

4.2. Влияние приемов основной обработки почвы на водный, пищевой режимы и урожайность озимой и яровой пшеницы

4.3. Оптимальные сроки посева озимой и яровой пшеницы

4.3.1. Расчет оптимальных сроков посева озимой пшеницы и их влияние на осеннее развитие и урожайность

4.3.2. Влияние сроков посева на элементы структуры и урожайность яровой пшеницы

Глава 5. Формирование урожайности и качества зерна озимой и яровой пшеницы в зависимости от агрометеорологических условий

5.1. Минеральное питание и урожайность озимой и яровой пшеницы

5.2. Влияние основных агрометеорологических факторов на урожайность озимой и яровой пшеницы

Выводы

Зависимость продолжительности вегетационного периода, наступления фаз развития и урожайности яровой пшеницы от агрометеорологических условий

Качество зерна озимой и яровой пшеницы и его изменчивость в зависимости от агрометеорологических условий произрастания

Агрометеорологические прогнозы качества зерна озимой и яровой пшеницы

Агроклиматическое районирование Саратовской области по условиям формирования белковости зерна озимой и яровой пшеницы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация элементов технологий возделывания озимой и яровой пшеницы к погодным условиям Саратовской области»

Актуальность темы. В решении проблемы увеличения производства зерна в России большое значение принадлежит Поволжью и, в частности, Саратовской области. В структуре посевных площадей зерновых и зернобобовых культур области более 45% занимают озимая и яровая пшеница. Хотя большинство представленных в регионе разновидностей почв имеют высокое потенциальное плодородие, урожайность и качество зерна озимой и яровой пшеницы остаются низкими и значительно варьируют по годам. Эти колебания во многом определяются тесной связью сельскохозяйственного производства с погодными условиями в теплый период года.

Важной особенностью растениеводства является его сезонность. Это связано с тем, что в обычных условиях растения полевой культуры способны дать урожай только в безморозный период.

Для создания наиболее благоприятных условий жизни растений большое значение имеет своевременное и высококачественное выполнение всех полевых работ (обработка почвы, подбор наилучших предшественников, внесение удобрений, посев и уборка урожая). Опоздание с проведением этих работ или низкий их уровень резко снижают урожай и ухудшают качество продукции.

Касаясь этого вопроса, К.А.Тимирязев писал: "Нигде, быть может, ни в какой другой деятельности не требуется взвешивать столько разнообразных условий успеха, нигде не требуется таких многосторонних сведений, нигде увлечение односторонней точкой зрения не может привести к такой крупной неудаче, как в земледелии".

Наукой установлено и практикой сельскохозяйственного производства подтверждено, что зональные различия в элементах климата и колебания погодных условий значительно влияют на урожайность и качество зерна озимой и яровой пшеницы. На основе анализа и оценки этих закономерностей рядом исследователей - П.Г.Кабановым, Е.С.Улановой, Р.Э.Давидом, 4

А.В.Процеровым, Г.В.Дегтяревой и других - разработаны методы прогноза, открывающие возможность их использования в оперативной практике. Однако предложенные методы прогноза не раскрывают представление об обстановке (фитосанитарном состоянии, пищевом режиме и т.д.), некоторые из них отличаются сложностью расчетов или не соответствуют местным климатическим условиям. Наличие заблаговременного прогноза позволяет своевременно вносить изменения в технологии возделывания культур, планировать подготовку и проведение агротехнических мероприятий, т.е. достигать наибольшей сопряженности элементов технологий с условиями роста растений. Поэтому совершенствование методов заблаговременного прогноза урожая и его качества, поиск наиболее обоснованных предикторов погодно-климатических ресурсов являются актуальными вопросами. Их учет в сельскохозяйственном производстве может способствовать увеличению производства качественного зерна.

Цель исследования заключается в адаптации элементов технологий возделывания озимой и яровой пшеницы к погодным условиям Саратовской области на основе оценки и прогноза формирования теплового, водного и пищевого режимов, ее урожайности и качества зерна.

Цель работы предопределила следующие задачи:

• определить уровень тепло- и влагообеспеченности территории, а также использования озимой и яровой пшеницей климатических ресурсов Саратовской области;

• выявить влияние предшественников, приемов основной обработки почвы и сроков посева на рост, развитие и урожайность озимой и яровой пшеницы в разные по агрометеорологическим условиям годы;

• установить связь содержания элементов питания в почве с погодными условиями в период вегетации культур в предшествующем году и засоренности посевов с условиями увлажнения весной;

• оценить степень влияния основных агрометеорологических факторов в отдельные периоды вегетации озимой и яровой пшеницы на урожайность и качество зерна;

• обосновать районирование Саратовской области по условиям формирования качества зерна озимой и яровой пшеницы.

Научная новизна исследования:

1. Предложены поправки к разработанному А.А.Шиголевым методу расчета фаз развития яровой пшеницы, полученные с использованием значений сумм эффективных температур в Саратовской области.

2. Установлена тесная корреляционная зависимость между засоренностью посевов яровой пшеницы и количеством осадков в период посев-всходы.

3. Впервые для Саратовской области на многолетнем экспериментальном материале определены параметры эффективных температур для оптимальных сроков посева озимой пшеницы.

4. Выявлена связь вероятного содержания нитратного азота в пахотном слое в период весеннего отрастания озимой пшеницы от среднего месячного дефицита влажности воздуха в июле предшествующего года.

5. Построены уравнения регрессии для заблаговременной оценки уровня урожайности яровой пшеницы от продолжительности периодов выхода в трубку-колошение, колошение-молочная спелость.

6. Установлена тесная связь содержания белка в зерне озимой и яровой пшеницы с дефицитом влажности воздуха в январе и июне, осадками в мае и июне; построены прогностические уравнения содержания белка в зерне озимой пшеницы с пяти-шести и месячной заблаговременностью и обеспеченностью 80%; построено прогностическое уравнение содержания белка в зерне яровой пшеницы с месячной заблаговременностью и обеспеченностью 96%.

7. Дано районирование территории по условиям формирования белковости озимой и яровой пшеницы; построены интегральные кривые, позволяющие характеризовать обеспеченность средних месячных дефицитов влажности воздуха в июне по годам; разработана номограмма их обеспеченности при определенных средних многолетних значениях.

На защиту выносятся следующие положения:

• взаимосвязи водного и пищевого режимов почвы, засоренности посевов, продолжительности межфазных периодов развития озимой и яровой пшеницы с основными агрометеорологическими факторами;

• оценка взаимосвязей урожайности озимой и яровой пшеницы с агрометеорологическими условиями;

• оценка эффективности агротехнических приемов возделывания озимой и яровой пшеницы в зависимости от погодных условий предшествующего и текущего вегетационных периодов;

• методы заблаговременного определения содержания белка в зерне озимой и яровой пшеницы;

• принципы подхода к использованию прогностической информации для принятия практических решений.

Методической основой исследований явились положения, изложенные в научных трудах Р.Э.Давида, А.А.Шиголева, Е.С.Улановой, П.Г.Кабанова, А.В.Процерова, А.Н.Деревянко, Г.В.Дегтяревой и других.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Предлагаемые методы прогнозирования условий роста и развития озимой и яровой пшеницы, формирования ими урожайности и качества зерна в зависимости от складывающихся ресурсов тепла и влаги дают возможность для внесения соответствующих изменений в технологии возделывания культур и повышения их эффективности.

Методы заблаговременного определения содержания нитратного азота в почве под озимой пшеницей весной с учетом погодных условий предшествующего года (среднего месячного дефицита влажности воздуха в июле) и степени засоренности посевов яровой пшеницы в зависимости от количества 7 осадков в период посев-всходы прошли производственную проверку в СХПК "Родина" Перелюбского района Саратовской области.

Результаты научных исследований по тепло- и влагообеспеченности сельскохозяйственных культур и прогнозу качества зерна озимой и яровой пшеницы используются в учебном процессе.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях географического факультета СГУ (Саратов, 2000, 2002 гг.); Всероссийской научной конференции "Климат, мониторинг окружающей среды" (Казань, 2000 г.); Международной конференции молодых ученых "Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений" (Харьков, 2001 г.); Юбилейной научной конференции молодых ученых "Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков" (Уфа, 2001 г.); научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2001 год (Саратов, СГАУ, 2002 г.); I Региональной конференции молодых ученых "Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой" (Саратов, 2002 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции "Селекция и семеноводство полевых культур" (Пенза, 2002 г.).

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Методы исследования и личный вклад автора.

В работе автором использовались апробированные методы, применяемые в растениеводстве и агрометеорологии. Особенно широко применялся метод сопряженных наблюдений.

В основу диссертации положены проведенные в 1999-2001 гг. собственные наблюдения автора, которые являлись составной частью тематических планов кафедры метеорологии и климатологии СГУ им. Н.Г.Чернышевского и НИИСХ Юго-Востока. Личное участие автора в написании работы более

70%. Многолетние данные по водному и пищевому режиму почвы, микробиологической активности, засоренности посевов, урожайности и качеству зерна озимой и яровой пшеницы любезно предоставлены отделом земледелия НИИСХ Юго-Востока.

Выводы по тепло- и влагообеспеченности, агротехническим приемам сделаны на 15 - 20-летнем материале. Построение графиков и номограмм обеспеченности получения белковости зерновых культур выполнено на 37 -летнем материале. Математическая обработка данных проведена автором самостоятельно.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы из 196 наименований, в том числе 5 на иностранных языках. Содержание работы изложено на 187 страницах машинописного текста, иллюстрировано 69 таблицами, 10 рисунками и 17 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Маврин, Николай Викторович

Общие выводы

1. Определение средних суточных сумм эффективных температур по межфазным периодам яровой пшеницы за 20-летний период позволило внести поправки к суммам температур, необходимым для наступления фаз ее развития, предложенным А.А.Шиголевым. Уточнение метода прогноза повышает его оправдываемость и может использоваться в прогностической службе.

2. К посеву озимой и яровой пшеницы удовлетворительные и хорошие запасы влаги в слое почвы 0-100 см наблюдаются в 70-90% случаев. Вследствие высоких температур в мае-июне и потерь влаги на испарение, пшеница начинает испытывать недостаток во влаге к фазе выхода в трубку. Критические пределы содержания влаги в метровом слое почвы достигают к фазе колошения (50-75 мм), что отрицательно сказывается на дальнейшем развитии растений.

3. Засоренность посевов яровой пшеницы зависит от количества осадков в период посев-всходы (г = 0,81). Применение обоснованных агротехнических приемов (сроков уборки и обработки почвы, освоения севооборотов, размещения по лучшим предшественникам) является главным фактором в защите растений от сорняков.

4. Преимущество чистого пара по сравнению с занятым наблюдается как в засушливые, так и во влажные годы. Одной из причин снижения урожайности озимой пшеницы по занятым парам в засушливой черноземной степи области является недостаточное содержание влаги в почве к посеву, что влияет на полевую всхожесть семян, рост и развитие растений, биологическую активность почвы и связанное с ней накопление элементов питания.

5. Влияние предшественников на урожайность пшеницы изменяется в разные по погодным условиям годы. В засушливые годы лучшими предшественниками яровой пшеницы показали себя яровая мягкая пшеница и кукуруза, в благоприятные по увлажнению и в среднем за годы исследований яровая твердая пшеница по пласту многолетних трав. На качество зерна яровой пшеницы большее влияние, чем предшественники, оказывают погодные условия периода вегетации текущего и предшествующего годов. Содержание белка и клейковины в зерне пшеницы по всем предшественникам в засушливые годы выше на 20-40%, чем во влажные.

6. При возделывании озимой пшеницы независимо от погодных условий, складывающихся в летний период перед ее посевом, экономически эффективна мелкая вспашка:

Лучшие экономические показатели при возделывании яровой пшеницы могут быть получены, если после засушливого летнего периода для основной обработки почвы применяют плоскорезное рыхление, а после благоприятного по увлажнению - мелкую вспашку.

7. Оптимальным сроком посева озимой пшеницы, обеспечивающим получение наибольшего урожая, соответствует сумма эффективных температур 180-350°С, при которых у растений образуются 2-4 побега кущения. В районе Саратова необходимую сумму температур растения получают при посеве в конце августа - первой декаде сентября. Если за период осенней вегетации сумма эффективных температур составляет менее 150°С, то растения уходят в зиму нераскустившимися.

Благоприятные условия для кущения растений озимой пшеницы в осенний период складываются при температуре воздуха 8-13°С и количестве осадков более 50 мм. Потепление климата и увеличение количества осадков, особенно в зимний период, создают условия для перезимовки растений озимых культур не только оптимальных сроков посева, но и более поздних.

Резкое потепление в апреле и смещение дат устойчивого перехода температуры воздуха через 0°С и 5°С создают предпосылки для более раннего начала весенних полевых работ и посева ранних яровых культур. В районе Саратова посев яровой пшеницы возможен 15-16 апреля.

8. Уровень содержания нитратного азота в период весеннего отрастания озимой пшеницы предопределяется погодными условиями предшествующего года. Это дает возможность еще с осени планировать количество азотных удобрений для подкормки озимых.

Урожайность яровой пшеницы находится в тесной зависимости от весенних запасов нитратного азота в слое 0-30 см (коэффициент корреляции 0,68). При урожайности яровой пшеницы 2,5-3,0 т/га и 1,5-2,0 т/га оптимальные уровни содержания нитратного азота в почве 14-16 и 8-10 мг/кг соответственно.

9. Основными факторами, влияющими на продолжительность вегетационного периода, являются температура воздуха и осадки. При температуре выше 21°С продолжительность вегетационного периода яровой пшеницы составляет менее 90 дней, ниже 18°С-более 110 дней. Урожайность пшеницы более 20 ц/га формируется при продолжительности вегетационного периода 100-110 дней.

Установленная существенная сопряженность между продолжительностью отдельных межфазных периодов и урожайностью позволяет с начала вегетации яровой пшеницы прогнозировать возможный ее уровень.

10. Выявленная связь белковости озимой пшеницы с дефицитом влажности воздуха в январе, а так же с дефицитом влажности воздуха и осадками в июне позволила вывести прогностические уравнения с пяти-шести и месячной заблаговременностью. Обеспеченность уравнений составляет 80%. Установлена зависимость белковости зерна яровой пшеницы от количества осадков в мае и среднемесячного дефицита влажности воздуха в июне. Разработан метод прогноза с обеспеченностью 96%. Использование предлагаемого метода позволяет с месячной заблаговременностью прогнозировать качество зерна яровой пшеницы.

Номограмма обеспеченности среднего месячного дефицита влажности воздуха в июне дает возможность уточнить его повторяемость, а следовательно, ожидаемое содержание белка в зерне пшеницы.

Предложения производству сумму эффективных температур в осенний период, во многом определяющую условия ее развития, зимовки и урожайность.

2. Повышению урожайности озимой пшеницы способствует своевременное внесение азотных удобрений в соответствии с содержанием азота в почве. Для заблаговременного планирования применения удобрений следует учитывать средний месячный дефицит влажности воздуха в июле предшествующего года.

3. При планировании проведения химической прополки посевов яровой пшеницы следует учитывать количество осадков в период посев-всходы, с которыми засоренность имеет тесную связь.

4. Для своевременной подготовки к уборке урожая яровой пшеницы необходимо использовать метод расчета сумм эффективных температур с целью заблаговременного определения фаз развития, продолжительности периодов выход в трубку-колошение, колошение-молочная спелость, от которых зависит уровень урожайности.

5. Для выяснения целесообразности применения некорневой подкормки и оценки возможности получения высококачественного зерна озимой и яровой пшеницы следует использовать разработанные прогностические уравнения, интегральные кривые и номограмму.

Выражаю глубокую благодарность моим научным руководителям доктору с.-х. наук Софье Ивановне Пряхиной и доктору с.-х. наук Юрию Фёдоровичу Курдюкову за постановку задачи и поддержку в работе над диссертацией.