Адаптационные изменения психофизиологических функций у женщин при воздействии физических и эмоциональных нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Булатова, Тамара Евгеньевна

  • Булатова, Тамара Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 142
Булатова, Тамара Евгеньевна. Адаптационные изменения психофизиологических функций у женщин при воздействии физических и эмоциональных нагрузок: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Курган. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Булатова, Тамара Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Адаптационные изменения психофизиологических функций у женщин в разные фазы овариального цикла

1.1. Фазы овариально-менструального цикла и функциональное состояние организма женщины

1.2. Индивидуальные особенности адаптационных реакций женщин на психофизические воздействия в разные фазы овариального цикла

1.3. Психофизиологическое обоснование методик регистрации омега-потенциала, потенциалов биологически активных точек, показателей газоразрядной визуализации

1.3.1. Измерение потенциалов биологически активных точек (БAT)

1.3.2. Омега-потенциалометрия

1.3.3. Газоразрядная визуализация (кирлианография)

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика испытуемых и организация исследований

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистического анализа используемые при оценке результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Физиологические и психофизиологические особенности женского организма в различные фазы овариального цикла

3.2. Влияние физических нагрузок на характер адаптационных изменений психофизиологических функций у женщин

3.3. Влияние психоэмоциональных воздействий на психофизиологические функции женщин

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационные изменения психофизиологических функций у женщин при воздействии физических и эмоциональных нагрузок»

Актуальность исследования. Большое количество исследований в физиологии посвящено механизмам адаптации как одного из важнейших процессов, обеспечивающих жизнедеятельность организма в сложнейших условиях существования. Особый интерес, как для теории адаптации, так и для разработки практических рекомендаций по сохранению и улучшению здоровья поколений представляет изучение особенностей адаптационных механизмов женского организма в репродуктивном периоде. Нарастание темпа жизни, информационные перегрузки, урбанизация, адинамия, катастрофические изменения в окружающей среде ведут к эмоциональному напряжению и как следствие нарушению в функциональных системах человеческого организма (Е.Г. Воропаев, 1999; Ф.Н. Зусманович, 2001; Н.А. Фомин, 1998). Исследования в области психофизиологического действия эмоциональных стрессов обнаружили их влияние на биохимические и физиологические показатели деятельности органов и систем, в частности у женщин на способность к зачатию, возможность вынашивания и рождения здорового ребёнка, на поведение, работоспособность женщин (К.В. Судаков, 1981; П.К. Анохин, 1980). Известно, что физиологические процессы в женском организме связаны с фазами овариально-менструального количество исследований, цикла (ОМЦ), что зачастую объясняется преимущественно гормональными изменениями. Несмотря на большое посвященных особенностям психофизиологического состояния женского организма, существует много неясного в механизмах адаптационных реакций женщин на внешние воздействия в разные фазы состояния ОМЦ, например, на различные одним из психоэмоциональные стимулы (Ф.Б. Березин, 1988). Поиск критериев оценки психофизиологического организма является перспективных направлений науки и может привести к появлению новых фактов, объясняющих те или иные механизмы (А.Ю. Кондратьев и др., 2003).Так, к числу современных методов оценки психофизиологического состояния организма, расширяющих диагностические возможности физиологов, относят газоразрядную визуализацию (ГРВ). Метод ГРВ-графии основан на регистрации оптоэлектронной эмиссии биологического объекта, стимулированной импульсами электромагнитного поля (эффект Кирлиан). Объект исследования вносит вклад в инициирование и развитие разряда за счёт собственных эмиссионных и использование электрофизических характеристик. Его отличается простотой, неинвазивностью, оперативностью измерения. Метод привлекает возможностью судить о состоянии различных физиологических функций, в том числе центральной нервной системы, в разных функциональных состояниях человека (В.Г. Адаменко, 1975; М.Г. Баньковский и др., 1986; М.А. Филиппова, 1999; Г.В. Бундзен, К.Г. Коротков, 2001; Т.В. Попова и др., 2003; А.П. Бойченко, М.А. Шустов, 2004). Наблюдающееся в стране ухудшение состояния здоровья детей напрямую связано с состоянием здоровья матерей. Поэтому использование передовых научных технологий в изучении адаптационных изменений психофизиологических функций у женщин в различные фазы овариального цикла, а также в условиях различных нагрузок, воздействий, Практическое индивидуальных психоэмоциональных стрессов представляет большое теоретическое значение. применение полученных результатов для разработки позволит комплексных оздоровительных программ, обеспечить качественную жизнедеятельность женского организма в условиях постоянного ритмического изменения его функций. Цель исследования: Изучить индивидуальные особенности адаптационных изменений психофизиологических функций женского организма в различные фазы овариально-менструального эмоциональных нагрузок. цикла и при воздействии физических и Задачи исследования: 1. Изучить особенности адаптационных изменений в организме женщин в различные фазы овариального цикла по показателям: крови, вегетативной нервной системы, кровообращения и психологических функций; 2. Изучить зависимость психофизического состояния женского организма во всех фазах овариального как цикла от таких возраст, индивидуальных особенностей, темперамент, социальный статус, уровень физической подготовки; 3. Определить характер воздействий психоэмоциональных и физических нагрузок на психофизиологические функции у женщин в разные фазы овариального цикла. Научная новизна исследования заключается в выявлении новых данных, свидетельствующих, что адаптационные изменения женского организма во II и III фазах овариально-менструального цикла связаны с развитием переходных периодов, функций помощи и что подтверждается изменением психофизиологических напряжением. При сопровождается газоразрядной функциональным визуализации и метода регистрации биоэлектрических показателей выявлена связь функционального напряжения с состоянием центральной нервной системы женского организма. Выявлены четыре типа адаптационных реакций женского организма, в основе которых лежат различные изменения показателей биоэлектрограмм фаланг пальцев. Показан рост психофункционального напряжения в III фазе у женщин со сниженным характерные уровнем содержания адаптационных гемоглобина. реакций Выявлены на особенности организма психоэмоциональные воздействия в разные фазы ОМЦ у женщин разного возраста. Показаны возможности коррекции психофизического состояния

Заключение диссертации по теме «Физиология», Булатова, Тамара Евгеньевна

выводы

1. У женщин с нормальным овариально-менструальным циклом (ОМЦ) характерно снижение показателей общей площади засветки на ГРВ-граммах, величины омега-потенциала, фактора работоспособности и тревожности по тесту Люшера, увеличение потенциалов БАТ, их асимметрии на правой и левой руке, фактора нестабильности выбора к предменструальной фазе, снижение показателей красной крови в менструальную и увеличением их к овуляторной фазе

2. Адаптивные реакции психофизиологических функций у женщин на умственную работу заключаются в снижении ГРВ-показателей в овуляторную фазу и увеличении - в предменструальную фазу; при выполнении физической нагрузки - в снижении ГРВ показателей в постменструальную фазу и увеличении в овуляторную и предменструальную фазы; асимметрии показателей на правой и левой руке. Благоприятные для физической нагрузки изменения показателей отмечаются в постменструальную фазу цикла.

3. Возрастные особенности психофизиологических показателей характеризовались выраженной тревожностью у зрелых женщин в менструальный, а у юных - менструальный и овуляторный периоды, увеличение коэффициента симметрии в 3 фазу у юных и снижение у зрелых женщин, снижение площади засветки и интегральной площади ГРВ - грамм в предменструальной фазе у юных.

4. В группе женщин со сниженным содержанием гемоглобина крови общая площадь засветки на ГРВ-граммах была выше, а её различия между фазами - незначительными, коэффициент асимметрии - ниже, чем у женщин с нормальным ОМЦ, отмечался рост показателей красной крови в течении всего ОМЦ, выражены реакции ГРВ - грамм на умственную и физическую нагрузки.

5. По результатам дискриминантного анализа все испытуемые составили четыре группы. В первую группу вошли испытуемые, у которых все показатели претерпевали достоверное снижение от I фазы к III фазе; во вторую - испытуемые, у которых колебания показателей по фазам цикла были незначительны; в третью - испытуемые студентки, находящиеся в «энергодефицитном» состоянии, то есть со снижением показателей от I к III фазе в зоне ниже нормы; в четвёртую - испытуемые, показатели ГРВ-графии которых превышали норму в 1,5 - 2 раза и женщины с пониженным содержание гемоглобина.

6. Низкие показатели площади засветки на ГРВ - граммах, низкие показатели Омега - потенциала, работоспособности в предменструальную фазу ОМЦ свидетельствуют о напряжении адаптационно-компенсаторных механизмов. Наиболее благоприятное психофизиологическое состояние у женщин отмечается в постменструальную фазу ОМЦ. Выявлена зависимость психофизиологического состояния женщин в разные фазы ОМЦ от принадлежности к экстра - и интроверсии, выраженности нейротизма. У женщин, страдающих неврозом, и их детей проявляются разнонаправленные изменения показателей ГРВ - параметров.

7. Положительные и отрицательные эмоции вызывают различные изменения психофизиологических функций у женщин. Преобладание положительных эмоций вызывает у них увеличение потенциала БАТ, омега-потенциала, показателей ГРВ-грамм. Занятия психофизическими упражнениями оказывают благоприятное влияние на психофизиологические функции, настроение и работоспособность, а также параметры ГРВ -грамм, свидетельствующие о нормализации функций нервной системы у женщин на протяжении всего овариального цикла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При назначении умственных и физических нагрузок необходимо учитывать, что наиболее благоприятные адаптационные реакции женского организма отмечаются в 1 фазу, неблагоприятные - в Ш фазу овариального цикла.

2. Методику газоразрядной визуализации можно использовать для экспресс-диагностики психофизического состояния организма. Увеличение площади засветки на ГРВ-граммах свидетельствует об активизации адаптационных процессов и повышении функционального уровня; уменьшение - соответствует состоянию утомления и снижению функционального уровня.

3. Реакции ГРВ-показателей «стабилизация адаптации» и «компенсация» характерны для женщин с низким уровнем нейротизма и эмоциональной устойчивостью; «напряжение адаптации» и «недостаточность адаптации» - для высокого уровня нейротизма и эмоциональной лабильности.

4. Положительные эмоции и психорегулирующие тренировки способствуют нормализации психофизического состояния женщин в течение ОМЦ, снижению уровня тревожности, повышению работоспособности, что сочетается с увеличением ГРВ-показателей.