Аббревиация и дезаббревиация в современном русском языке: лингвопрагматический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Светличная, Наталия Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Светличная, Наталия Олеговна
Введение.
Первая
глава. Теоретические основы исследования.
1.1. Лингвистическая природа аббревиации.
1.1.1. Закон языковой экономии и аббревиация.
1.1.2. Тенденция к аналитизму и аббревиация.
1.2. Семиотические свойства аббревиатур.
1.2.1. Семантика.
1.2.2. Прагматика.
1.2.3. Синтактика.
1.3. Дез аббревиатуры с точки зрения теории номинации.
Выводы по первой главе.
Вторая
глава. Лингвопрагматические характеристики аббревиатур в современном русском языке.
2.1. Аббревиатуры как социальные символы.
2.2. «Жизненный цикл» аббревиатуры.
2.3. Качества хорошей речи и аббревиация.
2.3.1. Ясность.
2.3.2. Лаконичность.
2.3.3. Красота.
2.3.4. Уместность.
2.4. Дискурсивные функции аббревиатур.
2.5. Прагматика «ключевых» аббревиатур русского языка XXI века.
Выводы по второй главе.
Третья
глава. Лингвопрагматические функции дезаббревиатур.
3.1. Дезаббревиатуры в функции криптолаллии.
3.2. Людическая дезаббревиация.
Выводы по третьей главе.
Четвертая
глава. Проблемы кодификации аббревиатур и деазаббревиатур.
4.1. Аббревиатуры и дезаббревиатуры в общих и аспектных словарях.
4.2. Опыт лексикографического портретирования аббревиатур.
4.2.1. Ликбез.
4.2.2. Колхоз.
4.2.3. Пиар.
4.2.4. Бомж.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аббревиация и дезаббревиация в современном русском языке: лингвопрагматический аспект»
Аббревиация традиционно относится к одним из самых продуктивных способов словообразования, и аббревиатуры различных типов давно стали неотъемлемой частью словарного состава русского языка. Процесс аббревиации и типы аббревиатур достаточно полно и всесторонне описаны в русистике с точки зрения их семантики и структуры (ср. работы Р.И. Могилевского, В.В. Лопатина, Д.И. Алексеева, Е.А. Земской, А.Н. Тихонова, И.С. Улуханова), практически все учебные пособия по русскому языку (для различных уровней обучения) дают сведения об аббревиации и фиксируют внимание на таких ортологических трудностях, связанных с аббревиатурами, как орфоэпические особенности, принадлежность к грамматическому роду, склоняемость / несклоняемость и т.д. Можно утверждать, что целый ряд вопросов, связанных с аббревиацией, утратил научную перспективу. Именно поэтому в данной работе не анализируется таксономический (структурно-грамматический) аспект аббревиации (такие вопросы, как структурные типы аббревиатур и их продуктивность, морфологическая и акцентологическая характеристики аббревиатур, различия между аббревиацией и сложением, вариативность, связанная с грамматическим родом, изменением по падежам и т.п.).
В центре внимания - те прагматические созначения и стилистические модификации, которые формируются у аббревиатур в процессе коммуникации и в различных типах дискурса. Внимание к коммуникативно-функциональной стороне аббревиации побуждает специально рассмотреть и явление, которое всегда существовало параллельно с аббревиацией, однако практически не изучено в русистике, - дезаббревиацию.
Яркой прагматикой обладают те аббревиатуры, без которых современная русская языковая картина мира была бы неполной (. СМИ, КВН, ГАИ, ГИБДД, Интернет, ТВ, пиар, СПИД бомж, ВИП, СНГ, ВВП, хай-тек, СКВ, МЧС, ЕЭС и мн. др.), как неполной эта картина была бы и без «живых» историзмов типа колхоз, комсомол, ГОЭЛРО, Р.В.С., эсеры, кадеты, Коминтерн, Днепрогэс, наркомат, БАМ, КПСС, СССР, Политбюро, ОБХСС, КГБ, генсек и мн. др.
Предметом исследования является прагматическое содержание аббревиатур и дезаббревиатур в современном русском языке (прагматика при этом понимается щироко - как отношение к знакам тех, кто эти знаки интерпретирует).
Объектом изучения стали аббревиатуры всех структурных типов (инициальные, слоговые, акронимы), а также дезаббревиатурные «расшифровки», извлеченные из общих и аспектных словарей, из художественных и публицистических текстов XX-XXI вв.
Актуальность работы определяется лингвопрагматическим подходом, который до настоящего времени не распространялся на область аббревиатурных образований. Прагматика аббревиатур - это наименее изученный аспект теории аббревиации. Субъективность суждений о характере прагматической информации препятствует выработке строгих критериев лингвистического анализа в этой области, однако именно эта сторона аббревиатур нуждается в исследовании и описании.
Цель исследования состоит в постижении лингвопрагматических свойств аббревиатур и дезаббревиатур в современном русском языке. Общая цель предопределила и конкретные исследовательские задачи:
- исследовать знаковую природу аббревиатур;
- проследить динамику прагматических созначений аббревиатур;
- проанализировать соотношение аббревиации и важнейших качеств хорошей речи (ясность, лаконизм, красота и уместность);
-изучить коммуникативно-функциональные и лингво-прагматические возможности дезаббревиации;
-описать особенности кодификации аббревиатур в русском языке;
- дать «лексикографические портреты» актуальных аббревиатур.
Для достижения намеченной цели и решения конкретных исследовательских задач использовались следующие методы: -синхронно-описательный метод с приемами наблюдения и интерпретации, классификации и систематики языковых явлений;
-метод контекстуального лингвопрагматического анализа, предполагающий учет не только содержательно-смыслового пространства конкретного текста, но и широкого лингвокультурологического контекста;
-социолингвистический анализ аббревиатур на основе корреляции языковых и социальных явлений;
-элементы диахронического анализа, позволившие проследить динамику семантического и прагматического содержания отдельных аббревиатур русского языка.
Источниковедческая база исследования. Источником текстового материала послужили современные СМИ, актуальные тексты художественных и публицистических произведений на русском языке (см. список источников), а также толковые и аспектные словари (прежде всего — словари сокращений), из которых было извлечено более 2000 тысяч фрагментов, содержащих аббревиатуры, дезаббревиатуры и отаббревиатурные образования.
Теоретической базой исследования стали труды в области знаковых систем (Ч. Пирс, Ч. Моррис, Ф. де Соссюр, P.O. Якобсон, Э. Бенвенист, Е. Курилович, Вяч. Вс. Иванов, Ю.М. Лотман, А. Вежбицкая, Т.Г. Хазагеров, Т.Н. Николаева), когнитивной лингвистики и лингвопрагматики (Ю.Д. Апресян, Е.С. Кубрякова, В.И. Карасик, В.А. Маслова, Г.П. Немец, А.Б. Пеньковский, И.М. Кобозева, Г.Г. Почепцов), социолингвистики (A.M. Селищев, Б.А. Ларин, Г.О. Винокур, В.М. Жирмунский, С.И. Карцевский, Л.П. Крысин), в области словообразования в целом и аббревиации в частности (A.M. Сухотин, Е.А. Земская, Р.И. Могилевский, И.С. Улуханов, А.Н. Тихонов, Д.И. Алексеев, Г.Н. Скляревская), а также труды, посвященные процессу дезаббревиации (А.Ф. Журавлев, А.В. Зеленин).
Новизна данной работы состоит в привлечении современных языковых данных, почерпнутых из художественных текстов и новейших СМИ. Впервые акцент делается на лингвопрагматических свойствах сложносокращенных слов (прежде доминировали структурно-семантический и таксономический подходы); впервые аббревиатуры анализируются в неразрывном единстве с дезаббревиатурами, что позволяет исследовать лингвопрагматическую сущность рассматриваемого явления.
Теоретическая значимость работы. Поскольку, как пишет Е.В. Сенько 2000 [: 38], «в языковом сознании современной эпохи значительна роль аббревиации», теоретически значимыми представляются выводы относительно прагматических возможностей аббревиатур в актуальных текстах последнего десятилетия. Таким образом, предлагаемое исследование существенно для выявления закономерностей порождения, восприятия и моделирования прагматической семантики аббревиатур и дезаббревиатур. Думаем, что работа представляет интерес и для исследований в области языковой картины мира, поскольку аббревиатуры также могут выступать в роли «ключевых слов» эпохи.
Исследование условий приобретения аббревиатурами прагматических созначений позволяет проследить влияние внеязыковых факторов на семантическое содержание языковых единиц и раскрыть национально-культурную специфику аббревиатур и дезаббревиатур.
Практическая ценность исследования. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при чтении многих лингвистических курсов - таких, как «Современный русский язык» (разделы «Лексикология» и «Словообразование»), «Стилистика русского языка», «Социолингвистика», «Семиотика», а также в спецкурсах, непосредственно посвященных проблемам аббревиации и дезаббревиации. Текстовые (иллюстративные) материалы могут служить источником для коррекции современных словарей аббревиатур, ибо даже последние из них (см. СССРЯ -2006) фактически представляют собой лишь перечни сложносокращенных слов без сведений об особенностях семантического и прагматического содержания аббревиатур.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенность номинативного содержания аббревиатуры, в отличие от холистичного и неделимого непроизводного слова, состоит в подчеркнутом указании на акт ее создания. Процедура восстановления синхронно релевантных деривационных процессов неотделима от постижения семантического содержания аббревиатуры. Однако традиционный взгляд на аббревиатуру как на лингвистическую единицу, которой свойственна семантическая неполнота, вторичный, подчиненный (зависимый) характер в силу наличия в языке исходного словосочетания, уже не отражает реального положения дел, поскольку массовой стала лексикализация аббревиатур, приобретение ими комплекса прагматических созначений (отличных от тех, которые присущи исходному словосочетанию).
2. Наряду с компрессией текста, осуществляемой с помощью аббревиации, для современного русского языка характерна и декомпрессия текста, связанная с развертыванием аббревиатуры в новую языковую единицу с модифицированным сигнификатом - дезаббревиатуру, основной функцией которой является языковая игра.
3. Активизация дезаббревиатур в современном русском языке можно расценивать как еще одно свидетельство экспрессивизации языка, сопутствующей демократизации, открытости общества, с одной стороны, и поляризации социума — с другой. Дезаббревиация значительно расширила сферу распространения (от социолектов маргинальных закрытых групп до общего языка) и функции (от криптолалии до языковой игры).
4. Процесс людической дезаббревиации в высшей степени подвержен социально-политическому влиянию, результатом чего является сосуществование множества интерпретаций важнейших аббревиатур, в которых, как правило, происходит дискредитация или ироническое переосмысление объекта именования официальной аббревиатуры.
5. Уровень лексикографической кодифицированности аббревиатур ниже по сравнению с неаббревиатурными словами, причем «неосвоенной, пустой нишей» оказывается прежде всего прагматика аббревиатур. Актуальной задачей в области словарного описания аббревиатурных образований является «лексикографическое портретирование» (термин Ю.Д. Апресяна).
Апробация работы: Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре теоретической и прикладной коммуникативистики РГЭУ «РИНХ», были представлены на различных международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции
Философские проблемы глобализации: общество, культура, право» 27 апреля 2007 года (Ростов н/Д., РГЭУ «РИНХ»), на II -ой Международной научно-практической конференции «Правовая политика Российской Федерации в условиях современного социально-экономического развития» 12 октября 2007 г. (г. Туапсе, РГЭУ «РИНХ» - ЮФУ), Международной научной конференции «Юридическая риторика в современном информационном пространстве» 19 октября 2007 г. (Ростов н/Д, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде» 19 апреля 2008 г. (Ростов н/Д: ИППК ЮФУ), III Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Российское право на современном этапе» 25 апреля 2008 г. (Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ»), Всероссийской научной конференции «Текст: филологический и библиопсихологический анализ (к 150-летию А.П. Чехова)» 19-21 сентября 2008 г. (Таганрог: ТГПИ), Международной научно-практической конференции «Юридическая наука и методология преподавания юридических дисциплин в условиях реформирования высшего образования»
10-12 октября 2008 г. (Ростов н/Д - Туапсе: РГЭУ «РИНХ»- ЮФУ), III Международной научной заочной конференции «Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность» 30 октября 2008 г. (Ростов н/Д, ПИ ЮФУ), Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2008 году. Общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ» 9-11 февраля 2009 г. (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова)
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Светличная Н.О. Аббревиация и дезаббревиация: прагматические созначения и стилистические модификации// Научная мысль Кавказа. 2006. доп. выпуск. С. 168-172.
2. Светличная Н.О. Аналитизация как глобальная тенденция языкового развития // Философские проблемы глобализации: общество, культура, право. Материалы региональной научно-практической конференции. Ростов н/Д.: РГЭУ «РИНХ, 2007. С. 135-141.
3. Светличная Н.О. Взаимодействие языков и интенсификация аналитизма // Правовая политика Российской Федерации в условиях современного социально-экономического развития. Материалы II научно-практической конференции. Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2007. С. 234-235.
4. Светличная Н.О. Языковое развитие и ментальность: аналитизм vs флективность// Юридическая риторика в современном информационном пространстве. Материалы Международной научной конференции. Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2007. С. 167 - 171.
5. Светличная Н.О. Качества хорошей речи и аббревиация//Вестник Таганрогского института управления и экономики. 2008. - № 3. С. 76 - 81.
6. Куликова Э.Г., Светличная Н.О. Социальные символы: Аббревиатура как «ключевое слово эпохи» // Проблемы воспитания толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 19 апреля 2008 г. Ростов н/Д: ИППК ЮФУ. С. 46-56 .
7. Куликова Э.Г., Светличная Н.О. Социальная информация и аббревиатуры// Ученые записки. Вып. №6 . Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ». 2008. С. 169-177. 0,4.
8. Светличная Н.О. Лексикографическое портретирование аббревиатур: опыт погружения в микромир слова// Российское право на современном этапе. Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых. 25 апреля 2008, Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ». С. 345-347.
9. Светличная Н.О. Семиотическое пространство: синтактика аббревиатур// Текст: филологический и библиопсихологический анализ (к 150-летию А.П. Чехова). Материалы Всероссийской научной конференции. Таганрог: ТГПИ, 19-21 сентября 2008 года. С. 214-215.
10. Светличная Н.О. Лингвоюридический статус официальных аббревиатур// Материалы Международной научно-практической конференции «Юридическая наука и методология преподавания юридических дисциплин в условиях реформирования высшего образования». Ростов н/Д/ Туапсе: РГЭУ «РИНХ». 10-12 октября 2008. С. 157 -160.
11. Светличная Н.О. Аббревиация как разрешение антиномии кода и текста// Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность. Материалы III Международной научной заочной конференции. 30 октября 2008 г., Ростов н/Д: ПИ ЮФУ. С. 342-345.
12. Куликова Э.Г., Светличная Н.О. Аналитизм и аббревиация в информационной ойкумене мультикультурализма// Информационная ойкумена ментального мира: язык, культура, право. Краснодар: КубГУ, 2008.
13. Светличная Н.О. Дискурсивные функции аббревиатур// Вопросы экономики и права. Сб-к статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук. Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2008. С. 222-226.
14. Светличная Н.О. Функционирование языка СМИ: социальные функции аббревиатур// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2008 году. Общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ» 9-11 февраля 2009. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова. 2009. С. 215-216.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Светличная, Наталия Олеговна
Выводы по четвертой главе
Анализ лексикографических источников показывает, что уровень кодификации аббревиатур по сравнению с именами, образованными другими словообразовательными способами, существенно ниже, что, безусловно, связано с представлениями о вторичности и несамостоятельности аббревиатур. Между тем, для огромного числа аббревиатурных лексем это положение нуждается в существенной корректировке.
Аббревиатуры, будучи в высшей степени «социальными» знаками, нуждаются в адекватном лексикографическом описании именно в этом качестве: для них актуальна история возникновения, описание «жизненного цикла», соотношение с социально-политическими и идеологическими феноменами своего времени. Будучи самостоятельными словами, аббревиатуры должны быть не просто соотнесены с мотивирующим словосочетанием, но описаны с точки зрения семантического содержания, прагматических особенностей и закономерных синтагматических связей. Чрезвычайно важным для аббревиатур является указание на соотношение с стилистическими и функциональными сферами.
Между тем, до последнего времени словарная практика такова, что аббревиатуры характеризуются (причем даже в специальных словарях сокращений!) чаще всего только с точки зрения ортологии: сообщаются акцентологические, иногда - шире - орфоэпические сведения, даются пометы, относящие слово к грамматическому роду, а также даются указания на склоняемость/несклоняемость. Таким образом, авторы словарей предотвращают возможные грамматические ошибки (и это вполне оправданно). Но не менее важно сформировать у читателя словаря правильные представления об особенностях семантического и прагматического содержания аббревиатур. Пока такого рода информация, хотя и очень лаконичная, содержится только в трех изданиях - в ТС-ХХ, ТС-XXI и в СЯС.
Актуальной задачей современной лексикографии является вовлечение аббревиатур в процессы «лексикографического портретирования», основные принципы которого разработаны в трудах Ю. Д. Апресяна и его последователей.
Заключение
История аббревиации как продуктивного способа словообразования (а не простого технического приема укоротить текст, всегда существовавшего на периферии языка) длится уже сто лет. За это время в аббревиатурном арсенале русского языка сформировались свои историзмы и архаизмы, наметилось лексическое «ядро», неподвластное времени. Как и прежде, не иссякает приток аббревиатурных неологизмов. Не случайно XX век вообще и его вторую половину в частности называют «эпохой активной аббревиации». Справедливы многократно высказанные оценки аббревиатурных образований как лаконичных, экономных и динамичных. Не будь у аббревиатурных единиц этих свойств, они вряд ли получили бы столь широкое распространение в языке последних десятилетий. Аббревиатурам в системе имен принадлежит особая роль: они способны обеспечить механизм свертки более сложных и развернутых наименований в более компактные обозначения, обеспечить альтернативные способы выражения сходного содержания. Аббревиация выполняет компрессивную функцию. Экономия языкового выражения и игровые потенции делают аббревитуры востребованными во всех стилях и жанрах современного русского литературного языка.
Активная экспансия латиницы, отмечаемая исследователями современного русского языка, отразилась и на аббревиатурах ( BMW, Hi-Fi, CD). В то же время на примерах современных аббревиатур можно наблюдать, что генеральная линия - переход от макаронической формы с исконной по мере утраты словом экзотичности, семантического и грамматического освоения - остается неизменной (ср. историю номинации PR, которая почти повсеместно сменилась на пиар).
В процессе лексикализации аббревиатуры нередко далеко отходят в своем семантическом развитии от мотивирующего словосочетания, а также приобретают собственные, не обязательно детерминированными исходным выражением прагматические созначения. Нередко исходное словосочетание и аббревиатура не совпадают не только по лексическому значению, но и по своим стилистическим, прагматическим и функциональным характеристикам.
Как известно, динамика прагматических созначений приобретает радикальный характер в переломные периоды жизни социума, при резкой смене общественных устоев, смене социальной и политико-экономической формации. Это в полной мере можно наблюдать на материале аббревиатур, многие из которых играли роль символов советской эпохи, а затем ушли в пассивный фонд языка.
Аббревиатуры, даже ушедшие в пассивный запас, - это часть истории и культуры народа, память о событиях, людях, эпохе. Без обращения к прошлому не возможно успешное словотворчество в настоящем. А.В. Зеленин [2005 : 91] прокомментировал намерение депутата Госдумы Вячеслава Игрунова создать партию с названием CJIOH (с двумя мотивировками-интерпретаицями: 'Союз людей, объединенных надеждой' или 'Социально-Либеральное Объединение') как преступное беспамятство. Среди электората может найтись немало памятливых людей, для которых аббревиатура СЛОН имеет единственный смысл - 'Соловецкий лагерь особого назначения' - первая в России концентрационная тюрьма.
Важная прагматическая функция современных аббревиатур состоит в том, что они активно включаются в разные типы языковой игры. Все исследователи современного русского языка, особенно исследователи языка СМИ, наряду со многими другими (нередко — негативными) качествами, отмечают усиление в нем игрового начала. И немалую роль в этих процессах играют аббревиативные образования.
Если аббревиатуры советского времени — это по преимуществу официальные наименования, встроенные в систему формирования серьезного (граничащего со страхом) отношения к социалистическим ценностям, то современная аббревиатура допускает как пафосное, так и ироническое осмысление. Ср., с одной стороны, многочисленные публикации об удвоении ВВП как о нацпроекте, а, с другой стороны, шутки типа Вахтанг Кикабидзе специально поет так, что у россиян создается грустное настроение и не растет ВВП.
Аббревиация — это один из ярких примеров воздействия социума на язык. При создании современных инициальных аббревиатурных неологизмов часто преследуются цели сделать новое слово достаточно благозвучным, не вызывающим нежелательных ассоциаций; нередко при этом аббревиатуру маскируют под обычное слово (ср. названия партий и политических движений). В этом проявляется сознательное и целенаправленное вмешательство общества в стихийные процессы словообразования.
Многие аббревиатуры обладают сегодня значительной частотностью, они передают настолько важные для социума понятия и реалии, что могут быть причислены к «ключевым словам эпохи». Без многих аббревиатур сегодня не мыслим соответствующий фрагмент в языковой картине мира. Исследование условий приобретения аббревиатурами прагматических созначений позволяет проследить влияние внеязыковых факторов на семантическое содержание языковых единиц и раскрыть национально-культурную специфику аббревиатур и дезаббревиатур.
Дезаббревиация - это процесс, неотделимый от аббревиации, возникший одновременно с аббревиацией и вместе с ней превратившийся из малозначительного периферийного приема в мощное средство языковой игры. Приоритетные функции дезаббревиации менялись с течением времени: от редко применяемого средства тайноречия (криптолалии) к одному из самых продуктивных источников формирования комического эффекта.
Сегодня можно указать более десятка тематических (лексико-семантических) групп аббревиатурных наименований, которые чаще всего подвергаются процессу дезаббревиации (наименование политических партий и движений, наименования общественных организаций, учреждений, предприятий и учебных заведений, марки автомобилей и др.). При дезаббревиации осуществляется «переиначивание», а значит - снижение, осмеянии высоких (с точки зрения господствующей идеологии) понятий, идей. Для дезаббревиации характерен намеренный разрыв смысловых связей между означающим и означаемым, между формой и содержанием.
Хотя, как известно, языковой юмор ситуативен и по своему существу мало подходит для лексикографирования, факты людической дезаббревиации, будучи фондовыми шутливыми номинациями, могут и должны стать предметом словарной кодификации как в общих изданиях, включающих весь арсенал источников комического в языке, так и в специальном словаре игровых расшифровок. Такой словарь мог бы стать существенным дополнением к популярным сегодня изданиям типа «История СССР в анекдотах».
Вообще описание в русской лексикографии аббревиатур и, тем более, дезаббревиатур пока еще значительно отстает от растущих потребностей. Как писал В.Д. Девкин [2001 : 85], «во всем есть свои шаблоны и штампы. В словарном деле наметились свои традиции определения жанров. Их ассортимент довольно стабилен и держится в языкознании довольно стойко. Между тем, резервы расширения типов словарей далеко не исчерпаны». В применении к аббревиатурам это проявляется в том, что некоторые их типы традиционно не включаются в толковые словари (несмотря на значительную частотность, деривационную продуктивность, яркие семантические и прагматические характеристики). Специальные же словари сокращений ограничиваются только соотнесением аббревиатуры с исходным словосочетанием и фактически не содержат полноценных словарных статей, посвященных аббревиатурам (с информационной и прагматическими зонами, с текстовыми иллюстрациями и сведениями этимологического и справочного характера). Между тем, современная теоретическая лексикография вполне разработала критерии наиболее оптимального описания слова на уровне словаря, но эти разработки еще в очень слабой степени затронули область аббревиации.
Наше время характеризуется ускорением развития лексики. Каждый день, раскрывая газету, мы оказываемся озадаченными новыми словами, некоторые из которых даже трудно расшифровать. Косная, ленивая лингвистика не поспевает интерпретировать новое», - пишет В.Д. Девкин [2001 : 88]. Сказанное (особенно - о трудностях расшифровки) в высшей степени справедливо и по отношению к аббревиатурным единицам. Думаем, что изменить положение дел сможет специальный словарь аббревиатур, основанный на принципах «лексикографического портретирования» лексемы.
Список сокращений названий словарей и справочников
БАС - Словарь современного русского литературного языка. M.-JL, 19481965. Т. 1-17.
БАС-2 - Словарь современного русского литературного языка: в 20 т. М., 1991-1994. Т. 1-6.
ГПРР - Граудина Л.К., Ицкович В.А., Катлинская Л.П. Грамматическая правильность русской речи: Опыт частотно-стилистического словаря вариантов. М.: Наука, 1976.
MAC - Словарь русского языка. М., 1957-1961.
МАС-2 Словарь русского языка М., 1985-1988. Т. 1-4.
НОССРЯ - Новый объяснительный словарь синонимов русского языка. Второй выпуск / Под общим рук. акад. Ю.Д. Апресяна. М.: Языки русской культуры, 2000.
РЯСО - Русский язык и советское общество. Социолого-лингвистическое исследование. Т. 1-3. М.: Наука, 1968.
СА - Алексеев Д.Т., Гозман И.Г., Сахаров Г.В. Словарь сокращений русского языка. / Под ред. Д.И. Алексеева. М.: Русский язык, 1984. СД - Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 19781980. Т. 1-4.
СМ - Словарь модных слов / Владимир Новиков. М.: Зебра Е, 2005. 156 с. СО - Ожегов С.И. Словарь русского языка. - 14-е изд. М., 1983. СОШ - Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 2-е изд., м., 1994.
СС - Солганик Г.Я. Толковый словарь. Язык газеты, радио, телевидения. М.: ООО «Издательство ACT»: ООО «Издательство Астрель», 2002. СССР Я - Скляревская Г.Н. Словарь сокращений современного русского языка. Более 6000 сокращений. М.: Изд-во Эксмо, 2006. 448 с. СУ - Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. М., 19351940.
СХ - Харченко В.К. Словарь богатств русского языка. М.: Астрель, 2006. СЯС - Мокиенко В.М., Никитина Т.Г. Толковый словарь языка Совдепии. СПб: Фолио-пресс, 1998.
ТС-ХХ - Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца XX столетия / Под ред. Г.Н. Скляревской. М., 2001. TC-XXI - Толковый словарь русского языка начала XXI века. Актуальная лексика / Под ред. Г.Н. Скляревской. М.: Эксмо, 2006.
ШСУС - Рогожникова Р.П., Карская Т.С. Школьный словарь устаревших слов русского языка (по произведениям русских писателей ХУШ-ХХ вв.) М.: Просвещение, 1996.