Феномен "модного" слова: лингвопрагматический аспект: на материале современного русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Журавлёва, Наталья Григорьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Журавлёва, Наталья Григорьевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования.
1.1. Социологические категории «мода», «престиж» в их отношении к языку.
1.2. Критерии «модного» слова.
1.3. Социолингвистические аспекты изучения «модного» слова
Выводы по первой главе:.
Глава II. Социальная стратификация языка и языковая мода.
2.1. О явлении социальной стратификации языка.
2.2. Лингвокультурные коды: динамический аспект.
2.3. Литературный язык и жаргоны в аспекте категории моды.
2.4. Лексическое заимствование и языковая мода.
2.5. Архаичное слово уб «модное» слово.
2.6. Рекламный стиль как законодатель моды.
2.7. «Модное» слово и научная терминология.
2.8. Онимы и языковая мода.
2.8.1. Антропонимы.
2.8.2. Топонимы.
2.8.3. Эргонимы и маркировки.
2.9. «Модное» слово в языковой картине мира носителей языка.
Выводы по второй главе.
Глава III. Лексикографирование «модных» слов как лингвистическая проблема.
3.1. «Словарь модных слов» как лексикографическое явление.
3.2. Авторская рефлексия как источник для лексикографирования «модных» слов.
3.3. Принципы лексикографирования «модных» слов.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен "модного" слова: лингвопрагматический аспект: на материале современного русского языка»
Исследователи; современного русского языка последних десятилетий отмечают дестабилизацию лексического фонда, обусловленную! прежде; всего экстралингвистическими факторами: актуализируются слова, находившиеся ранее на периферии, и, наоборот, деактуализируются целые пласты лексики, некогда составлявшие идеологический центр. При этом «анализ языковых процессов. позволяет высказать предположение о том, что существует некая мода на определенные слова и выражения [выделено нами,- Н.Ж.], распространяемая через средства массовой информации, и именно СМИ способствуют распространению нового, «модного» варианта употребления лексемы на другие лингвокультурные ареалы» [Добросклонская Т.Г., 2005 : 48].
Номинацией «модное слово» как будто подразумевается, что все понимают, о чем идет речь. Между тем явление это далеко не однозначное, не очерченное в своих масштабах и возможностях своего воздействия на важнейшие параметры современной коммуникации.
Лексикон справедливо: называют «хроникой общества» [Молдованова Л.И., 2008 : 81], так что «модные слова» в каждый временной период могут быть признаны самой информативной (в социолингвистическом плане) категорией лексики. Ясно, что предметная мода непременно проецируется на языковую, то есть названия модных (в тот или иной период) видов одежды тоже будут модными (частотными, всем известными, тиражируемыми СМИ. и одобряемыми большинством носителей языка). Но вот какие условия приводят к тому, что номинации; никоим образом; не соотносящиеся с миром, собственно> моды, вдруг становятся в, высшей; степени модными (а иногда и «знаковыми» или «культовыми»^ выражаясь как раз «модными» словами)? В-чем причина, небывалой прежде, популярности слов» проект, продукт (по отношению к. результатам- интеллектуальной^ творческой деятельности) или «второй« жизни старого значения»слова;успешный?Почему из лавины заимствований именно слова имидж, харизма обретают все признаки «модных» слов,, а из множества атрибутов выдвигаются в «модные» слова такие единицы, как самодостаточный, продвинутый, элитный, эксклюзивный и креативный?
Модное» слово есть,важная категория в новой - антропоцентрической -парадигме научного знания с ее стремлением учесть эмоции, чувства, предпочтения и т.п. говорящего человека. Однако до настоящего времени работы, непосредственно посвященные категории «модного» слова, единичны, а многие важные проблемы, связанные с формированием, функционированием, «хронотопом» («жизненным циклом») «модных» слов, не только не решены, но даже не поставлены. Всем вышесказанным определяется актуальность настоящей диссертации.
Предлагаемая работа является попыткой осмысления на материале современного русского языка социокультурной, прагматической и собственно лингвистической природы «модного» слова.
Объектом исследования являются единицы языка (прежде всего -лексемы), которые могут быть квалифицированы как «модные».
Предметом исследования выступают социокультурные, прагматические и лингвистические свойства языковых единиц, которые обладают признаками «модных» слов, а также оценка данных языковых единиц носителями языка как «модных».
Цель диссертации состоит в комплексном исследовании феномена «модного» слова в современном русском языке.
Общая цель обусловила конкретные исследовательские задачи:
- определить основные понятия, играющие ключевую роль в исследовании: мода, престиж и вкус в применении к языковымявлениям;
- проанализировать существующие подходы, способы, средства, цели и мотивы изучения языковой моды;
- обозначить важнейшие критерии «модного» слова;
- исследовать категорию языковой моды в связи с социальной стратификацией языка;
- разработать анкету и провести анкетирование;
- сформулировать принципы лексикографического описания «модных» слов:'
Материалом исследования послужили, прежде всего, тексты СМИ 20052009 гг. («Аргументы и факты», «Совершенно-секретно», «Русский вестник», «Известия», «Новые известия», «Итоги», «Огонек», «Новая газета», «Южная столица», «Комсомольская правда», «Антенна»), художественные и публицистические тексты современных авторов (С. Минаев, Т. Толстая, Д. Донцова, Н. Ильина, М. Арбатова, Вл. Новиков, Д. Рубина, В. Шендерович и др. - см. список источников), а также толковые и аспектные словари (см. список словарей и справочников). Из указанных источников извлекались фрагменты текстов, содержащие «модные» слова. Поскольку критерии «модного» слова чрезвычайно неустойчивы, особенно ценными примерами считались те, которые содержат авторские рефлексии по поводу принадлежности слова к разряду «модных» (см. материал § 2 «Авторская рефлексия как источник для лексикографирования «модных» слов» третьей главы). Всего для анализа было привлечено более 2000 текстовых фрагментов. Также в качестве материала послужили данные составленной автором анкеты -300 анкет представителей разных возрастных групп носителей современного русского языка.
Методологическая основа диссертации состоит в реализации комплексного междисциплинарного подхода к анализу материала, предполагающего рассмотрение языковых фактов в тесной связи с данными культурологии, социолингвистики и этнолингвистики. Это продиктовано тем, что лексика исключительно чутко реагирует на общественно-политические, социальные, культурные преобразования, настраивая свою систему и ее отдельные компоненты на оптимальное выполнение социального заказа.
Методологически^ работа построена с опорой на труды В', фон Гумбольдта, А.Мейе, A.A. Потебни, И.А. Бодуэна де Куртене, В:В. Виноградова, Э.Сепира, Г.О Винокура, А.Вежбицкой, Е.А.Земской,
В.Г.Костомарова, М.А. Кронгауза, Л.П. Крысина, Ю.Д. Апресяна, В.Д. Девкина, Г.Г. Хазагерова и др. ученых.
В работе использованы дескриптивные методы с элементами интерпретационного анализа. При непосредственном изучении языкового материала применялся контекстуальный лингвопрагматический анализ, предполагающий учет не только содержательно-смыслового пространства конкретного текста, но и широкого лингвокультурологического контекста. Использовалась также социометрическая методика, которая позволила показать обусловленность «модного» слова социальными обстоятельствами, а также метод анкетирования.
Степень разработанности проблемы. Даже само понятие «модного» слова является не вполне отрефлектированным в языкознании, оно только начинает входить в научный оборот и использоваться в трудах по лексикологии и лингвокультурологии. Монографических исследований феномена «модного» слова, насколько нам известно, не существует, хотя, конечно, во многих трудах (работы В.Г. Костомарова, М.А. Кронгауза, Г.Г. Хазагерова, Е.В. Клепач, Добросклонской Т.Г. и др.) затрагиваются проблемы языкового вкуса, языковых предпочтений, которые соотносятся с заявленной проблемой.
Новизна предлагаемой диссертации состоит в том, что впервые
- обосновывается лингвокультурологический статус «модного» слова;
- описывается феномен «модного» слова русского» языка начала XXI века;
- уточняется само понятие «модного» слова;
-выявляются социолингвистические и лингвокультурологические параметры приобретения лексической единицей признаков «модного» слова;
- доказывается влияние экстралингвистических условий на формирование данного разряда лексики;
- обосновывается идея соотнесенности языковой стратификации и категории языковой моды, то есть анализируются «модные» слова в таких сферах, как научная- терминология (на примере лингвистической терминологии), рекламный стиль и т.д.;
- доказывается и обосновывается необходимость лексикографирования «модного» слова в общих и аспектных словарях.
Теоретическая значимость, работы заключается, прежде всего, в выявлении функционально-прагматической сущности лингвистических единиц, которые могут быть отнесены к категории «модных» слов, что вносит определенный вклад в лингвистическую прагматику. Исследование феномена «модных» слов - истоков их появления, их «жизненный цикл», причины ухода на периферию — существенно, в первую очередь, для современной социолингвистики, т.к. мода во многих областях, в том числе в языковой, способна детерминировать сущностные процесс речевого общения, хотя по наличию признака демонстративности ее часто относят к поверхностным сторонам человеческого существования. Для современной психолингвистики, междисциплинарной когнитивной науки и современного гуманитарного знания в целом имеет теоретическое значение осмысление того, как именно происходит формирование у носителей языка ощущения «модности» слова.
Практическая значимость работы заключается в возможностях использования ее результатов в практике вузовского преподавания многих лингвистических курсов (таких как «Введение в языкознание», «Общее языкознание», «Современный русский язык», «Социолингвистика», «Психолингвистика») и спецкурсов, посвященных проблемам современного состояния русского языка. Полагаем, что положения диссертации могут найти отражение в учебных пособиях по социолингвистике, где до настоящего времени категория «модных» слов не только не описывается, но даже и не упоминается. Практическая ценность диссертации состоит также в возможности применения ее идей и материалов в современной лексикографической практике - в лексикографировании категории «модных слов» как в общих, так и в специальных «Словарях модных слов».
Положения, выносимые на защиту:
1. «Модные» слова представляют собой пластичный слой лексики, обладающей социальной и психологической обусловленностью. Данные слова обозначают то, что обладает в восприятии носителей языка престижностью и предметной ценностью и отражают особенности ментальной картины мира носителей данного языка и культуры в определенный период времени.
2. Фундаментальными признаками «модного» слова являются его современность, актуальность, относительная новизна и частотность. Критериями принадлежности слова к категории «модных», помимо социолингвистических (частотность) и психо лингвистических (ощущение говорящими новизны и современности слова, его одобрение хотя бы частью узуса), являются также метаязыковые высказывания-рефлексивы, в которых отражается «социокультурное умонастроение».
3. Облик «модного» слова во многом определяется характерным для последних десятилетий вхождением в публичную жизнь тех групп людей, которые, как носители языка, в большей мере ориентированы на жаргон, чем на строгие литературные нормы. Снижение уровня речевого стандарта приводит к тому, что «модными» в общем языке становятся жаргонные или просторечные единицы.
4. «Модное» слово характеризуется расширением сочетаемости, следствием которого становится семантическая расплывчатость, даже «опустошенность» семантики. Значение ряда «модных» слов может быть охарактеризовано как амбивалентное. Амбивалентность характерна- и для прагматического содержания «модных» слов, которые нередко соединяют в. себе мелиоративную и пейоративную оценочность.
5. Категория «модных» слов не гомогенна по своей природе: с одной-стороны, она содержит' единицы, которые заслуживают анализа и поощрения к их использованию, так' как они обладают большей образностью и эмоциональной насыщенностью; с другой - в этой категории немало слов, отражающих «транзитный» период современного русского языка. «Модное» слово диалектически сочетает в себе черты» избранности: и массовости. «Модное» слово — слово1 частотное, а; значит — массовое. Но, чем быстрее кумулируется это качество; тем стремительнее путь «модного» слова! к своему исходу — к потере модного ореола.
• 6. Для современной^ русистики языка актуальной задачей является лексикографирование «модных» слов (по принципу «лексикографического и социолингвистического портретирования) в специальных словарях лингвокультурологического типа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, в котором формулируются цели и задачи работы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость, трех глав, заключения и библиографического списка. В первой главе определяются критерии «модного» слова, связь лексики с такими социолингвистическими понятиями, как языковая мода, вкус, престижность. Во второй главе категория «модного» слова анализируется в связи с современной стратификацией языка. Третья глава посвящена лексикографическим проблемам, связанным с категорией «модных» слов.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Журавлёва, Наталья Григорьевна
Выводы по третьей главе
Основной тенденцией в подготовке словарей является лексикографирование по образцам, то есть создание на новом языковом материале словарей уже известных типов с использованием уже известных методик. Преобладание традиционных подходов и методик в лексикографии осталось неизменным даже в период бесспорного расцвета русской лексикографии конца XX века. Однако очевидно, что процветание такой научно-практической области, как лексикография, связано5 не только (и не столько) с мастерством воплощения уже известных, апробированных идей, но и с обогащением и расширением, прежде всего; традиционного перечня словарей. В этот расширенный перечень должны войти и словари «модных» слов.; Выход в. свет такого издания; как «Словарь модных слов» В.И. Новикова (CMC), создает благоприятные предпосылки для дальнейшей, лексикографической; разработки этой категории лексики. •
Динамические процессы в области лексики не могут пройти мимо языкового сознания личности, что находит отражение в авторских рефлексиях, где нередко слово квалифицируется; как «модное». Субъективность ощущения модности» и «новизны» может быть преодолена за счет фактора частотности: частотные рефлексивы, очевидно, отражают реальные параметры лексической единицы в социуме в определенные периоды. Метаязыковые высказывания вербализуют языковое сознание и позволяют очертить круг «модных» слов.
Анализ категории «модных» слов в CMC и в актуальных текстах позволяет указать типичную черту «модного» слова - семантическую и прагматическую амбивалентность, которая является следствием расширения синтагматических связей. Задача лексикографа, однако, состоит в том, чтобы по возможности полно и точно представить семантический, прагматический и синтагматический диапазон «модного» слова. Сделать это возможно с опорой на методики лексикографического портретирования и социолингвистического описания категории «модных» слов в каждый период развития языка.
Заключение
В условиях современных динамических изменений в социуме меняется не столько язык (хотя и собственно, языковые, особенно — лексические изменения весьма существенны), сколько речевое поведение тех, кто пользуется языком. Описание речевого поведения — чрезвычайно сложная и многоаспектная задача. Один из аспектов связан с изучением категории «модных» слов.
Феномен моды в языке коррелирует с другими проявлениями моды, занимающей важное место в современном обществе в качестве одного из механизмов регуляции и саморегуляции человеческого поведения.
Исследование категории «модных» слов в высшей степени поучительно, так как позволяет отслеживать социокультурную динамику и важнейшие процессы, которые происходят в языке. Нередко «модным» слово становится благодаря какому-то интересному, нетривиальному смыслу. Становясь «модным», оно начинает использоваться в расширительных контекстах, смысл его размывается, стирается. Наконец, оно само становится негативным явлением, наступает идиосинкразия на слово. Так, сегодня некогда «модное» слово консенсус доживает свою жизнь в анекдотах о горбачевской перестройке.
Язык представляет собой субстрат культуры, он пронизывает культуру, является важнейшим средством для организации и упорядочения действительности и единственным ключом для ее постижения. В современной антропоцентрической лингвистике общественная детерминация языка не остается на уровне деклараций, она самым непосредственным образом влияет на выбор принципов, приемов и методов анализа. Осуществлен реальный прорыв в современной функциональной лексикологии, ориентированной на изучение лексических единиц в широком социолингвистическим контексте. Природа языка в целом-и особенно такая его «быстрочувствительная» область» (Е.Д. Поливанов), как лексика, напрямую зависит от всего многообразия явлений социальной жизни. Современные языковые процессы неотделимы от социальных категорий моды, престижа, языкового вкуса.
Психологическое сопротивление новым источникам заимствования не характерно для нашего времени, отсюда широкие возможности для*вхождения новых англо-американизмов в категорию «модных» слов.
Подобно тому, как в сфере материальных вещей постоянно происходит «реутилизация прошлого» и популярен стиль «ретро», в языковой сфере также происходит регулярный возврат к прежним формам номинации, если они оказываются по какой-либо причине актуальными в новых лингвокультурных условиях.
Сегодня общепризнанна огромная роль, которую играют масс-медиа в динамике языкового развития. Превратившись в одну из важнейших сфер речепользования, СМИ во многом определяют характер и свойства современного языка. В условиях информационного общества культурно-языковое влияние наиболее активно осуществляется по каналам массовой коммуникации. «Слово в масс-медиа обладает необыкновенной силой: появившись однажды в телевизионной речи или на страницах прессы, оно мгновенно подхватывается массовой аудиторией, все глубже проникая в родной язык, каким бы чуждым поначалу оно ни казалось» [Добросклонская Т.Г., 2005 : 45-46]. Именно СМИ способствуют формированию категории «модных» слов, актуальных в семантическом и прагматическом отношениях, высокочастотных и одобряемых значительной частью узуса.
Проведенное исследование позволило установить, что наиболее активно тиражируются СМИ и вследствие этого становятся «модными» слова иноязычного происхождения (чаще - англо-американизмы, в том числе нетранслитерированные), слова, вошедшие в общий язык из жаргона или просторечия. Гораздо реже в. категорию «модных» слов попадают лексические единицы, исконные по происхождению и связанные с книжной речью. Иноязычный или жаргонный характер большинства слов, которые могут быть отнесены к категории «модных», есть отражение как экстралингвистических обстоятельств, так и собственно лингвистических факторов, обусловливающих современную лингвокультурную ситуацию в России.
В переломные эпохи- в жизни; социума неизбежно меняются, прагматические свойства лексических единиц, в том числе и такая» прагматическая» характеристика, как ощущение: носителями языка-современности, «модности», актуальности того или иного слова. Это: касается нарицательных имен и онимов, этикетных формул и клишированных выражений. В связи со сменой социально-политических ориентиров прагматика даже этикетных клише оказывается чрезвычайно зыбкой (сравн. неоднозначную оценку редукции в современных коммуникативных условиях русского отчества). Новые условия коммуникации (электронные технологии, мобильная телефонная связь) формируют новые прагматические условия общения и новые лексические приоритеты. Актуальная задача современной русистики - описание этих изменившихся условий коммуникации на уровне словарей нового типа.
В современной лингвистической науке большое признание получили идея Ю.Д. Апресяна о «лексикографическом портретировании лексемы», «малой монографии об одном слове» (с совокупностью ее лексических и грамматических значений и оттенков значений, прагматических приращений, разного рода коннотаций - в том числе и социальных; эта идея получила свое практическое применение в первых выпусках НОССРЯ) и идея Л. П. Крысина [2004] о социолингвистическом портретировании, в рамках которой должны быть прослежены характерные направления отбора языковых средств и форм речевого поведения,: речеповеденческие стереотипы, характерные для представителей различных социальных групп, кодовые переключения, обусловленные ситуацией общения; и социальной ролью партнера. Работы такого плана только: начинают появляться, но; у этого направления огромное будущее, поскольку оно: позволяет нетривиально представить роль социального в; языке. Полагаем, что новый «Словарь модных слов» должен; быть, создан на пересечении этих двух кардинальных идей; Свою-работу мы понимаем как некоторый: вклад в решение: этой -масштабной и в высшей степени актуальной задачи.
Список словарей и справочников и их условных сокращений
1. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М.: УРУСС, 2004.
269 с.
2. Балакай А.Г. Словарь русского речевого этикета: ок. 6000 этикетных слов и выражений. 3-е изд., испр. и доп. М.: Астрель: ACT: Хранитель, 2007. 767 с.
3. Брусенская JI.A. Словарь неизменяемых иноязычных слов русского языка. Изд-во Ростовского Государственного педагогического университета, Ростов н/Д, 1997. 236 с.
4. Культурология. XX век. Словарь. СПб: Университетская книга, 1997.
630 с.
5. (JIT) Лексические трудности русского языка. Словарь-справочник / A.A. Семенюк (руководитель авторского коллектива), И.Л. Городецкая, М.А. Матюшина и др. М.: Русский язык - Медиа, 2003. 586 с.
6. (БСЖ) Мокиенко В.М., Никитина Т.Г. Большой словарь русского жаргона. СПб.: «Норинт», 2000. 717 с.
7. Никитина Т.Г. Так говорит молодежь. Словарь молодежного сленга. Изд-е 2. СПб., 1998. 358 с.
8. Новейший словарь иностранных слов и выражений. Минск: Современный литератор, 2007. 976 с.
9. (НОССРЯ) Новый объяснительный словарь синонимов русского языка. Вып. 1. /Под общим рук. акад. Ю.Д. Апресяна. М.: Школа «Языки русской культуры», 1997. 511 с.
10. (СО) Ожегов С.И. Словарь русского языка. 9-изд-е. М., 1972.
11. (СОШ) Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 2- изд-е. М.: «АЗЪ», 1994. 907 с.
12. Рогожникова Р.П., Карская Т.С. Школьный словарь устаревших слов русского языка: По произведениям русских писателей ХУ III-XX вв. М.: Просвещение: Учеб. Лит., 1996. 608 с.
13. Руднев В.П. Словарь культуры XX века. М.: Аграф, 1999. 381 с.
14. (СС) Русский словарь языкового расширения. Составил А.И. Солженицын. М. Русский путь, 1990. 272 с.
15. Русское культурное пространство. Лингвокультурологический словарь. М.: Гнозис, 2004. 315 с.
16. Скворцов Л.И. Большой толковый словарь правильной русской речи. СПб.: «ДИЛЯ», 2006. 1136 с.
17. Словарь модных слов / Владимир Новиков. М.: Зебра Е, 2005. 156 с. (CMC)
18. Новый словарь модных слов / Владимир Новиков. М.: Зебра Е, 2007. 186 с. (НСМС)
19. (MAC) Словарь русского языка. Т. 1-4. М., 1985-1988.
20. (БАС) Словарь современного русского литературного языка АН СССР. Т. 1-17. М., 1948-1964.
21. (СС) Солганик Г.Я. Толковый словарь. Язык газеты, радио, телевидения. М.: ООО «Издательство ACT»: ООО «Издательство Астрель», 2002. 752 с.
22. Сомов В.П. Словарь редких и забытых слов. М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 1996. 763 с.
23. Степанов Ю.С. Константы. Словарь русской культуры. М.: Академический проект, 2004. 992 с.
24. Стилистический энциклопедический словарь русского языка / под ред. М.Н. Кожиной. 2- изд-е, испр. и доп. М.: Флинта: Наука, 2006. 696 с.
25. (ТС-ХХ) Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца XX столетия / Под ред. Г.Н. Скляревской. СПБ, 2001.
26. (ТС-ХХ1)Толковый словарь русского языка начала XXI века. Актуальная лексика / Под ред. Г.Н. Скляревской. М.: Эксмо, 2006. 1136 с.
27. (СУ) Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. Т. 1-4. М., 1935-1940.
28. (СЯС) Толковый словарь языка Совдепии / Под ред. Мокиенко В.М., Никитиной Т.Г. СПб: Фолио-пресс, 1998. 700 с.
29. (ССС) Учебный словарь сочетаемости слов русского языка / Под ред. П.Н. Денисова и В.В. Морковкина. М.: Русский язык, 1978. 685 с.
30. (СХ) Харченко В.К. Словарь богатств русского языка. М.: Астрель, 2006. 843 с.
31. Энциклопедия. Русский язык. / Под ред. Ю.Н. Караулова. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», Изд-во «Дрофа», 1997. 703 с.
32. Эффективная коммуникация: история, теория, практика. Словарь-справочник / Отв. ред. М.И. Панов. М.: ООО «Агентство «КРПА Олимп», 2005. 960 с.