А.А. Фет и русская поэзия первой трети XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Петрова, Галина Валентиновна

  • Петрова, Галина Валентиновна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2010, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 345
Петрова, Галина Валентиновна. А.А. Фет и русская поэзия первой трети XX века: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Великий Новгород. 2010. 345 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Петрова, Галина Валентиновна

Введение

Глава 1. «Фетышизм» как явление рубежа XIX - XX вв.

§ 1. «Вечерние огни»: к истории критического восприятия 20 лирики A.A. Фета

§ 2. A.A. Фет в 1890-е годы: pro et contra

§ 3. Первые посмертные издания лирики A.A. Фета

§ 4. A.A. Фет и Вл. Соловьев: о зодчестве «Вечерних огней»

Глава 2. A.A. Фет и русские символисты

§ 1. Фет-мистик и русские символисты

§ 2. A.A. Фет и идея «внутреннего слуха» К.Д. Бальмонта

§ 3. A.A. Фет и поэтическое кредо В.Я. Брюсова

§ 4. A.A. Фет и A.A. Блок: проблема опыта и памяти

Глава 3. A.A. Фет и поэты постсимволистского поколения

§ 1. A.A. Фет и И.Ф. Анненский: импрессионист и 184 наблюдатель

§ 2. A.A. Фет и «органическая поэтика» О.Э. Мандельштама

§ 3. A.A. Фет и генетический парадокс лирики A.A. 253 Ахматовой

§ 4. A.A. Фет и «Второе рождение» Б.Л. Пастернака

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «А.А. Фет и русская поэзия первой трети XX века»

Десять лет назад завершился XX век, а с ним и очередной календарный период развития русской истории и культуры, где одну из ведущих ролей играла русская литература, в частности, поэзия. Судьба русской поэзии в XX веке складывалась не просто, а процессы, ее определяющие и характеризующие, не всегда протекали согласно историческому календарю.

Еще в начале XX столетия русская поэзия выдвинулась в авангард литературного движения и в полной мере ощутила на себе требования и вызовы Истории. Поэзия не могла уже оставаться только свидетельницей и выразительницей происходящего, а неизбежно становилась его соучастницей, что отразилось на ее статусе. Русская лирика начала XX века, оставаясь способом выражения индивидуального переживания, превратилась в «большую форму», соперничающую с романом и драмой по универсальности воплощения художественной картины мира. Изменился и взгляд на Поэта, который теперь представлял не только «избранную расу» небожителей, владеющих сверхзнанием и словом, его осуществляющим, но и становился фигурой исторически значимой и исторически ответственной. Трагедийное чувство, выросшее на этой почве и проникающее лирику начала XX века, предопределило процесс драматизации лирического пространства, о чем неоднократно по-разному писали и говорили исследователи. Не последнюю роль в этом процессе играли художественные традиции XIX века, по точному определению В.В. Мусатова, ставшие «орудием совершенно иной культуры».1 В связи с этим исследователи чаще всего говорят о

1 Мусатов В.В. Пушкинская традиция в русской поэзии первой половины XX века. М., 1998. С. 14. преломлении в русской лирике начала XX века пушкинской традиции и концепции «исторического человека». Однако даже предельно соприкасаясь с Историей, русская поэзия прежде всего оставалась Лирикой.

Б.М. Эйхенбаум еще в 1921 году писал: «Назрела потребность в научном освещении вопроса о природе лирического стиха и формах лирической композиции», и связывал решение этого вопроса с исследованием традиций Тютчева и Фета.1 Между тем вопрос о существе и специфике лиризма русской поэзии начала XX века неисчерпаем и остается до сих пор открытым и актуальным, как и вопрос о месте в этом процессе «лирика из лириков», «исключительно лирика» Афанасия Фета.

Ситуация в данном случае отмечена определенной парадоксальностью. В XX веке Фет, как замечает В.А. Кошелев, с одной стороны, оказался поэтом «забытым», с другой — он был «органической частью художественного сознания весьма широкой публики», о чем в свое время писала Л.М. Лотман.2 Этот факт еще в 1892 году в некрологе Фету был отмечен П.А. Гайдебуровым, который писал: «Большинство русских интеллигентных людей, ныне живущих, начали себя помнить при звуках: "Назаре ты ее не буди" <.>. Распеваемые старшими сестрами, нянями, гувернантками, эти стихотворения перенялись с колыбельными песнями, заучивались вместе с первыми молитвами, провожая ребенка по хрестоматиям и школьным тетрадям, - они сделались семейными домашними воспоминаниями, звуковыми грезами роскошного сна юности. Сколько профессоров, почтенных ученых и сановников могли бы где

1 Эйхенбаум Б.М. «Мой временник». Художественная проза и избранные статьи. СПб., 2001. С. 540.

2 Лотман Л.М. К вопросу об адаптации поэзии Фета художественным сознанием конца XIX - начала XX вв. // Классическое наследие и современность. Л., 1981. С. 181. нибудь на чердаке родной усадьбы отыскать полуистлевшую тетрадку, где детскими каракулями написаны, под диктовку или из книги, как "в дымке-невидимке выплыл месяц вешний", как "спать пора, свеча сгорела" и т. п. Кажется, нет высшего торжества писателя, как это необозримое море детских каракуль <.>. Писатель вроде Фета становится частью души читателя, перевоплощается в чувство и сознание тысяч и миллионов душ».'

Определенная часть лирического наследия Фета в XX веке была широко растиражирована. Его лирика не была изъята из школьного курса литературы, представляя в нем небольшой, но все же отдельный параграф. В читательское сознание она внедрялась огромным количеством популярных изданий: тематических сборников и антологий, изданиями для детей и т. д. Освоению Фета-поэта способствовала и музыкальная культура, в первую очередь, традиции русского романса, в становлении которых его поэзия сыграла важную роль.3

В XX веке не было десятилетия, в котором о Фете не вспоминали бы вовсе. Однако историко-литературное значение этого поэта традиционно умаляется. Мы до сих пор плохо представляем масштаб творческой деятельности Фета не только поэта, но и прозаика, критика, мемуариста, публициста. Мы продолжаем находиться под влиянием тех многочисленных мифов, которыми окружена его творческая биография и дскон

1 Гайдебуров П. А. А. Фет и его судьба// Книжки «Недели». 1892. Декабрь. С. 227. ~ Эта традиция начала складываться еще в первой трети XX века. См. издания: Граф А.К. Толстой, Ф.И. Тютчев и A.A. Фет. Биографии и избранные стихотворения / Под ред. Д.И. Тихомирова. М., ред. Журн. «Юная Россия», 1909. (Б-ка для семьи и школы) (2-е изд. - в 1915); Ф.И. Тютчев, A.A. Фег и А.Н. Апухтин. Избранные стихотворения. М., 1913. (Б-ка «Семьи и школы»); Фет A.A. Избранные стихотворения / Под ред. JI.M. Сухотина. Берлин, Книгоиздательство С. Ефрон,

1922]; Фет А. Стихотворения / Рисунки Вл. Коношевича. Пб., «Аквилон», 1922; А. Фет. Ф. Тютчев. Избранные стихи и отрывки / Рисунки и обложка Д. Кардовского. М.; Л., Государственное издательство, 1930. (Для детей младшего возраста) и др.

3 См.: Русская поэзия в отечественной музыке. М., 1966. С. 363 - 372; Грамолина H.H., Киселева Т.Е. Библиография музыкальных произведений на слова A.A. Фета // Фег A.A. Вечерние Огни. М., 1981. С. 772 - 781. (Литературные памятники). струкции которых посвящена книга В:А. Кошелева «Афанасий Фет. Преодоление мифов».

В настоящее время не вызывает возражений тезис о том, что «<. .> он [Фет - Г.П.] сумел продемонстрировать те потенциальные возможности своего поэтического пути, которые сделали его "чистую" лирику востребованной в XX столетии, а его поэтические открытия - развитыми и генетически продолженными в творческих исканиях последующих художественных эпох».1 Но одновременно считается, что в поэзии «импульсы, идущие от творчества Фета к писателям последующих поколений, <.> не были главными и определяющими <.>» и при всей разносторонности воспринимались «с большим сопротивлением и более замедленно <.>».2 Следует сказать, что в ряде случаев исследователи вообще не выделяют Фета в качестве самостоятельной фигуры поэтического процесса. О нем принято говорить как о представителе романтической плеяды, в ряду с В.А. Жуковским, Ф.И. Тютчевым, A.A. Григорьевым, А.Н. Майковым, Я.П. Полонским и др. Хотя еще в 1920-е годы J1.B. Пумпянский поставил вопрос о связи лирики Фета с классицистической поэзией и прежде всего с Г.Р. Державиным,3 а Л.Я. Гинзбург в 1960-е

1 Кошелев В.Л. Афанасий Фег. Преодоление мифов. Курск, 2006. С. 124.

2 Лотман Л.М. Указ. соч. С. 183 - 184.

3 Пумпянский Л.В. Классическая традиция. Собрание трудов по истории русской литературы. М., 2000. С. 96 - 248. Тема «Фет и классицизм», так или иначе, поднималась в отдельных работах конца XIX - начала XX в. В статье, посвященной выходу в свет первого выпуска «Вечерних огней», В.П. Буренин, анализируя стихотворение Фета «Купальщица», замечал, что оно далеко «не клубничное», а проникнуто «чисто классической строгостью» (Новое время. 1883. 25 марга. № 2540. С. 2). Андрей Белый в статье «Венец лавровый» (1906) писал: «Русская поэзия ознаменовала свое освобождение от ложного классицизма резкой антиномией между классицизмом Пушкина и романтизмом Лермонтова. Последующее развитие поэзии не углубило этой антиномии, а, наоборот, — сгладило. Классический и романтический принцип не соединились, а неопределенно смешались. От Некрасова и Тютчева, через Фета, Полонского, Майкова приняли мы смешанные традиции» (Белый Андрей. Символизм как миропонимание. М., 1994. С. 395). В воспоминаниях о Л.Н. Толстом В.Ф. Лазурского, увидевших свет в 1911 г., прозвучало свидетельство особенного увлечения Фета классицизмом. В. Лазурский вспоминал: «В рассказах Льва Николаевича о Фете всегда звучала юмористическая нота. Он годы писала о том, что лирика Фета воплотила переживание вовсе не романтического разрыва с действительностью.1

Традиции русских романтиков, к которым безоговорочно был отнесен Фет, до сих пор по преимуществу осознаются как боковой, периферийный, «обходной» путь русской литературы." Более того, даже в рамках этого «запасного» пути на фетовскую традицию указывают как на «малозаметную тропинку» на большой дороге русской поэзии3 и с этой позиции исследуют, ограничиваясь сопоставительным мотивно-тематическим анализом и концентрируясь на вычленении цитат, реминисценций, аллюзий - «частных случаев», связывающих стихи Фета с поэзией XX века. Между тем в свое время весьма продуктивная в литературоведении XX века дифференциация поэтов по принадлежности тому или иному литературному направлению: классицизму, романтизму, реализму и т. д., - по большому счету себя исчерпала. Гораздо более значимым оказывается разговор «поименный».

Литературный XX век, как любой другой большой период, - это не одна художественная эпоха. Общепризнанной и универсальной периодизации развития русской поэзии XX века пока не существует. При этом устойчиво выделяется в качестве отдельного, вполне самостоятельного и завершенного периода эпоха творчества русских поэтов, которых О.Э. Мандельштам назвал «выходцами девятнадцатого века», «волею судеб заброшенных на новый исторический материк».4 Хронологически этот период может быть обозначен как первая треть XX века, подсмеивался над его увлечением классицизмом. Фет совсем не знал греческого языка, но так как у немцев - классицизм, то и он толковал о необходимости греческого языка в гимназиях» (Лазурский В. Воспоминания о Л.Н. Толстом. М., 1911. С. 94).

1 Гинзбург Л.Я. О лирике. М., 1997. С. 184.

2 См. напр.: Эйхенбаум Б.М. Указ. соч. С. 544 - 545.

3 Кац Б. Музыкальные ключи к русской поэзии. Исследовательские очерки и комментарии. СПб., 1997. С. 130.

4 Мандельштам О. Сочинения. В 2 т. Т. 2. М., 1990. С. 201. Далее по тексту Мандельштам, с указанием тома и страницы. хотя отсчет ее следует вести с конца 1880 - 1890-х годов,.а фактическое завершение условно ограничивать рубежом 1930 - 1940-х годов.

В настоящее время в литературоведении обозначился период капитального освоения художественных открытий русских поэтов этого периода. Выходят новые собрания сочинений A.A. Блока, О.Э. Мандельштама, A.A. Ахматовой, Б.Л. Пастернака и др., появляются фундаментальные монографические исследования отдельных явлений поэтического процесса первой трети XX века, творческих биографий поэтов этого периода, их поэтических систем. Историческая дистанция, установившаяся между исследователями и лирикой первой трети XX века, позволяет более критично, объективно и детально рассматривать проблему преломления в ней художественных традиций предыдущего столетия, которая сама по себе уже неоднократно поднималась исследователями. Все разнообразие ученых наблюдений и выводов по данной проблеме трудно подвергнуть строгой систематизации и описанию, но можно назвать ряд поэтических имен XIX века, которые особенно значительны в этом контексте — это A.C. Пушкин, Ф.И. Тютчев, Е.А. Баратынский, М.Ю. Лермонтов. Имя A.A. Фета в этот список не вошло, хотя о проявлениях фетовского начала в лирике первой трети XX века сказано немало.

Подобно пушкинскому, лермонтовскому, тютчевскому типу содержательности русская поэзия первой трети XX века по-своему апеллировала и к фетовскому «сюжету», вступающему в сложные отношения с действрггельностью этого времени: культурной и практической жизнью, философией и эстетикой, идеологией и этикой.

Оригинальность художественной концепции Фета наиболее рельефно проявляется в сопоставлении ее с открытиями поэтов-предшественников и современников и прежде всего с Пушкиным. Сознательно или нет, но процесс поэтического самоопределения поколения, к которому принадлежал Фет, назовем здесь имена Полонского, Григорьева, Майкова, Ал. Толстого, Некрасова, был связан не только с усвоением пушкинского опыта, но и с поиском противовеса его художественному авторитету. Это хорошо видно на примере творческой истории поэм Фета «Талисман» (1842), «Сон» (1856), «Две липки» (1857), «Сабина» (1859). Само обращение Фета к жанру поэмы вполне органично для литературной эпохи 1840 - 1850-х годов. В период, когда традиционная лирическая жанровая система начинает разрушаться, поэма, обогащенная опытом пушкинских поэм, открывающим новые перспективы развития жанра, оказалась одним из самых устойчивых жанровых образований и потому пользовалась огромной популярностью среди поэтов. Но обращает на себя внимание сюжетика поэм Фета, которые ориентированы не столько на социально-историческую действительность, сколько на очень широкий литературный контекст середины XIX века. Они, условно говоря, «литературоцентричны», и в качестве их первичной особенности необходимо назвать цитатность (реминисцентность).1 Поэмы Фета в определенном смысле оказываются фактом скрытой литературной полемики поэта со своей поэтической эпохой и шире, с традицией." Избранная же автором форма «пушкинской» октавы с ее изначальным «ироническим» отношением к предмету изображения как нельзя лучше соответствовала скрытому, в чем-то пародийному, замыслу Фета. Творческая полемика Фета охватывает основные направления развития жанра поэмы середины XIX века, заданные Пушкиным: собственно романтическую поэму с принципиальной идеализацией предмета

1 Кашина II.П. Поэмы A.A. Фета в контексте эпических традиции H.A. Некрасова и русской поэзии XIX - начала XX века // H.A. Некрасов и русская шпсратура XIX -начала XX веков. Вып. 71. Ярославль, 1984. С. 34.

2 Более подробно об этом см.: Фет A.A. Стихотворения и поэмы. 1839 — 1863 / Тексты и коммент. подг.: Н.П. Генералова, В.А. Кошелев, Г.В. Петрова. СПб., 2002. С. 504-515. изображения, историческую поэму, основанную на принципе героизации изображаемого, и «повесть в стихах».

Поиски своего места на поэтическом Олимпе у Фета действительно шли в полемическом диалоге с боготворимым им, по свидетельству Вл. Соловьева, Пушкиным.1 Заострялась же эта полемика на уровне проблемы понимания человека в его сложных взаимоотношениях с миром. Если Пушкина волновала личность, как существо историческое, то генеральная линия Фета генетически опиралась на иную проблематику и традицию. Фет был абсолютно лишен того, что называется историческим чувством. Известно, что история представлялась ему нагромождением лиц и событий, лишенных какой-либо связи. По этому поводу он писал: «Не одаренный исторической памятью, я никогда не любил историю, в которой, по неправильному отношению первоначального моего преподавания эпохи, события и действующие лица представляли для меня мешок живых раков, которые и по тщательному подбору и ранжиру их немедля приходили в прежнее хаотическое состояние, как только я отнимал от них усталую руку».2 Дело, конечно, не в том, чтобы Фет, получивший университетское образование, прошедший сквозь испытания военной службы, блестящий публицист, активно участвующий в полемиках своего времени, хозяйственник, практически столкнувшийся с логикой исторических реформ и преобразований второй половины XIX века, писатель, чья проза и эпистолярное наследие пестрят интересными и точными историческими наблюдениями действительно не понимал, что такое история. Но историческая проблематика почти не становилась предметом его поэтической рефлексии,3 в чем необходимо усматривать

1 Соловьев В. Стихотворения. СПб., 1900. С. 5.

2 Фет А. Воспоминания. В 3 т. М„ 1992. Т. 3. С. 233.

Исключение составляет небольшой ряд стихотворений: «;1 марта 1881 года», связанное с событиями убийства императора Александра II, «15 мая 1883 года», не историческую инфантильность, а сознательный выбор, творческую установку, не требующую оправдания. По этому поводу сам Фет писал: «С неустановившимися историческими образами беда самому первоклассному поэту. Положим, что силою волшебного жезла он остановил движущийся образ и воссоздал изящную его сторону; завтра же по законам движения все прелестные линии изломались и вызывают всеобщее недоверие к добросовестности художника».1 Объяснение позиции Фета в этом вопросе содержится в самом сравнении истории с хаотическим состоянием «мешка живых раков», не поддающимся никакой устойчивой организации. Иными словами, Фет, не чувствуя одухотворенности исторического процесса, переводил историю в ранг «прозы жизни».

Фетовская поэзия вырастает, пользуясь выражением самого поэта, из чувства «тайного сродства природы и духа или даже их тождества» (Фет-20: 3, 181). Долгое время Фета и рассматривали исключительно как лирика природы и поэта-философа. На этом пути сделано немало интересных наблюдений и глубоких выводов. Достаточно указать на работы В.М. Жирмунского, Б.М. Эйхенбаума, Л.Я. Гинзбург, Б .Я. Бухшта-ба, Д.Д. Благого, Аврил Пайман, Жоржа Нивы, M.JI. Гаспарова, В.В. Мусатова, А. Ханзен-Леве и мн. др. Но, отталкиваясь от представления о поэзии Фета как лирики природы, основанной на идее гармонической связи природного человека и природного мира, ученые как раз и приходили к выводу о вторичности, «провинциальности» этой традиции для русской поэзии первой трети XX века.

Сам Фет еще в статье «О стихотворениях Ф. Тютчева» (1859) писал, что эмпирический мир сам по себе, в том числе и мир природный — это «пустынный воздух», который только «зоркий поэт» наполняет слапосвященное коронации Александра III, «Севастопольское братское кладбище» (1887). Фег A.A. Сочинения и письма. В 20 т. Т. 3. СПб., 2006. С. 192. Далее по тексту Фет-20 с указанием тома и страницы. достными звуками (Фет-20: 3, 178). По мнению Фета, «<.> внешний, предметный элемент поэтического творчества безразличен» и «воспроизведение самого предмета было бы не только ненужным, но и невозможным его повторением» (Фет-20: 3, 177). Лирика Фета не пренебрегает безразличной действительностью, но сила ее не в воспроизведении.

В последнее время стали появляться исследования, в которых заметна тенденция по-новому осмыслить поэтическую концепцию Фета. Так, В.А. Кошелев, исходя из представления об абсолютной исключительности и неповторимости его художественной позиции, утверждает, что неожиданными предшественниками поэта являются представители усадебной поэзии первой половины XIX века, а также допушкинский — батюшковский поэтический опыт.1 Особое место в фетоведении последних лет занимает и фундаментальное исследование Г.П. Козубовской, которая, отталкиваясь от мысли H.H. Скатова о том, что поэзия Фета сосредоточена на изображении «природного человека», человека как такового, органического, чувствующего прежде всего, человека естественного2, представила Фета как поэта, заложившего основы мифотворчества XX века. В отдельных работах ученых ставится проблема связи поэтического сознания Фета с религиозной идеей.4

Вместе с тем продолжает актуально звучать пафос, обозначенный в предисловии к последнему «фетовскому» сборнику (2008), где М.В. Строганов, не скрывая сожаления, пишет: «Содержательная сторона лирики Фета остается за пределами внимания исследователей. Признавая

1 Кошелев В.А. Указ. соч. С. 229 - 268. Скатов H.H. Лирика Афанасия Фета (Истоки, метод, эволюция) // Он же, Далекое и близкое. М., 1981. С. 124- 125.

3 См.: Козубовская Г.П. A.A. Фет и проблема мифологизма в русской поэзии XIX -началаXX века. Дисс. д. филол. н. СПб, 1994.

4 См. напр.: Зырянов О.В. Лики Божества в поэзии A.A. Фета (к проблеме религиозной природы лирики) // Новые идеи в философии науки и научном познании. Екатеринбург, 2002. С. 190-214; Азарова Е.В. Христианские образы и мотивы в «Вечерних Огнях» A.A. Фета // Художественный текст: варианты интерпретации. Ч. 1. Бийск, 2006. С. 5 - 15 и др.

Фета великим лириком, исследователи не ответили на вопрос, почему они признают его таковым. Можно сказать, что смысл того нового художественного понимания человека, которое совершилось в творчестве Фета, еще не освоен наукой, а ведь именно это и должно было стать предметом тщательного изучения <.>. Нам понятно, что сделал в литературе Л. Толстой, когда еще в своих дневниках 1840-х гг. открыл "диалектику души" человека. Нам понятно, что сделал в литературе Достоевский, выявив в человеке его "незавершенность", невозможность его "овнешнения". Но что же такого сделал Фет уже в 1840-е гг., если его ранние стихи оказались такими близкими поэтам рубежа XIX - XX вв.?»1

Надо сказать, что уже отдельные наблюдения современников Фета точно определяли некоторые особенности его художественной концепции. Прижизненная критика говорила, что лирика Фета отмечена особой душевностью, что поэт сосредоточен на изображении тонких, почти неуловимых душевных движений, состояний, впечатлений человека." Позже эта особенность Фета-лирика будет критически названа проявлением предельного субъективизма и идеалистичности. В то же время оппоненты Фета представляли его убежденным мизантропом/ Но дело

1 Строганов М. Новый этап, или.? Вместо предисловия // XXII Феювские чтения: Афанасий Фет и русская литература. Курск, 2008. С. 4. Ср.: «Сила Фета в том, что поэг наш, руководимый своим вдохновением, умеет забираться в сокровеннейшие тайники души человеческой. Область его не велика, но в ней он - полный властелин, неспособный бояться никакого совместничества. <.> Поэт уясняет нам мимолетные порывы собственных сердец наших <.>» ([Б. п.] [Дружинин A.B.] Стихотворения A.A. Фета. СПб. 1856 г. // Библиотека для чтения. 1856. Т. 137. С. 6 - 8); «Несмотря на тысячелетия, пережитые человечеством, и на видимое однообразие человеческих страстей и чувств, - выражение личной, задушевной жизни человека всегда имеет для нас привлекательную, чарующую силу. Внутренняя личность каждого человека, несмотря на свою внешнюю одинаковость, - есть своего рода разнообразнейший и самобытный мир <.>. В этом отношении особенно замечательны произведения г. Фета» (Боткин В.П. Стихотворения A.A. Фета. СПб. 1856 // Современник. 1857. T. LXI. С. 23).

3 Расхожим стало высказывание М.Е. Салтыкова-Щедрина: «<.> на досуге он [Фет - Г.П.] отчасти пишет романсы, отчасти человеконенавистничает; сперва напишет думается и не в субъективизме, и не в человеконенавистничестве Фета, а в том, что «душевный человек» в его лирике - явление совершенно особое. Фет очень тонко прочувствовал и болезненно отреагировал на «не-довоплощенность» современного мира и человека. Своим творчеством он отстаивал право художника эту «недовоплощенность» преодолевать. Отсюда поиски новых источников творческой силы человека, которые Фет связал с «жизнью сердца», миром человеческих чувств и памяти.

В свое время Л .Я. Гинзбург утверждала, что главная особенность Фета-поэта заключается в том, что он «лирик без лирического героя», а его поэтический ¿мир определяется лишь «единством лирической тональности».' «<.> для понимания лирического субъекта поэзии Фета термин лирический герой является просто лишним: он ничего не прибавляет, не объясняет, — писала исследовательница. - И это потому, что в поэзии Фета личность существует как призма авторского сознания, в которой преломляются темы любви, природы, но не существует в качестве самостоятельной темы».2 По-своему эту мысль Л.Я. Гинзбург осмыслил и развил В.В. Мусатов, заметивший, что в лирике Тютчева и Фета «не случайно отсутствовал лирический герой, ибо человек выступал здесь в некоем обобщенно-родовом качестве».3

Неповторимую содержательность творчеству Фета как целостному художественному феномену и уникальность его места в истории русской литературы определяет особый взгляд на человека. Понять Фета-лирика во многом помогает та часть творческого наследия поэта, которая почти столетие находилась под спудом забвения. Речь идет о прозе Фета, представленной художественными рассказами, критическими и романс, потом почеловеконенавистничает, потом опять напишет романс <.>» (Салтыков-Щедрин М.Е. Собр. соч. В 20 т. Т. 6. М., 1968. С. 59 - 60).

1 Гинзбург Л.Я. Указ. соч. С. 196. Там же. С. 149- 150

3 Мусатов В.В. Указ. соч. С. 17. публицистическими очерками, мемуарами. Долгое время господствовало представление о творческой несостоятельности этой части наследия Фета. В настоящий момент оно убедительно оспорено в книге Л.И. Черемисиновой «Проза A.A. Фета». По мнению исследовательницы, «прозу Фета допустимо рассматривать как своеобразное жизнеописание автора, высвечивающее ранее неведомые грани его личности»,1 и одновременно Л.И. Черемисинова отмечает: «Желание прозаика [Фета - Г.П.] писать не столько о самом себе, сколько о других предопределило появление произведений, в которых нет "внутренней биографии" автора, не показан процесс становления его мировоззрения <.> Такая же особенность обусловила фактологический характер фетовских мемуаров: они в большей степени ориентированы на документальную точность повествования, чем на воссоздание "истории души"».2 Автобиографизм Фета особого рода. Не случайно А.Е. Тархов для определения его сущности использует формулу - «обнаженная автобиографичность».3 Таким образом, в автобиографической прозе Фета так же, как в его лирике - нет героя Фета, зато здесь во всем многообразии представлена «целая жизнь, в ее хитросплетениях». В автобиографических мемуарах «Ранние годы моей жизни» Фет отмечал, описывая свою жизнь в доме родителей Аполлона Григорьева: «Казалось, трудно было бы так близко свести на долгие годы две такие противоположные личности, как моя и Григорьева. Между тем нас соединяло самое живое чувство общего бытия и врожденных интересов»4 [курсив наш - Г.П.]. Вспоминая частную жизнь пансионера, студента, кирасира, гвардейца, помещика, начинающего поэта,

1 Черемисинова Л.И. Проза A.A. Фета. Саратов, 2008. С. 6 — 1.

2 Там же. С. 370.

3 Тархов А.Е. Проза Фега-Шеншина // Фет A.A. Сочинения. В 2 т. Т. 2. М., 1982. С.ЗбЗ.

4 Фег А. Воспоминания. Т. 3. С. 150. мемуарист • добивался ощущения почти документального воспроизведения эпохи. Чего больше мы узнаем из этого жизнеописания - становление и развитие личности Фета или эпохальную общую жизнь в ее разных сферах: образовательной, культурной, национальной, военной, хозяйственной, - сказать очень трудно, потому что частную жизнь Фета не вычленить из «общей жизни», представленной нагромождением лиц, мелочей жизни, мозаикой событий и культурных явлений.

Ни в мемуарах, ни в художественной прозе Фета нет собственно концентрации внимания на личностном преломлении события, так же как в поэзии Фета нет индивидуальной души как системы совершенно обособленных интимных переживаний. Я.П. Полонский в письме к Фету от 27 декабря 1890 года замечал: «По твоим стихам невозможно написать твоей биографии, - или даже намекать на события из твоей жизни, как нельзя по трагедиям Шекспира понять ~ как он жил, как развивался и проч., и проч.

Увы!. По моим стихам можно проследить всю жизнь мою».'

Здесь уместно вспомнить и утверждение Г.П. Блока: «В поэзии Фета нет вымыслов, в ней только действительно пережитое. Созидательной работы воображения он не знал. За исключением стихотворений отвлеченных, все остальные продиктованы "памятью сердца". Эта память властвовала над временем и властью своей пользовалась широко. <.> По хронологическому указателю стихотворений Фета нельзя восстановить хронологическую канву его жизни — память пренебрегала датами и перемешивала их порядок. Но если лирика его не связана с жиз

1 Литературное наследство. Т. 103. A.A. Фет и его литературное окружение. Кн. 1. М., 2008. С. 869. Далее по тексту ЛН-103 с указанием страницы. нью во времени, то в содержании своем она никогда от жизни не отходит - она неизменна, педантически правдива».1

Сам Фет замечал, что сила поэта и вековечность его созданий определяется степенью отрешенности творца от окружающего мира, его объективностью: «Пусть предметом песни будут личные впечатления: ненависть, грусть, любовь и пр., но чем дальше поэт отодвинет их от себя как объект, чем с большей зоркостью провидит он оттенки собственного чувства, тем чище выступит его идеал» (Фет-20: 3, 179). По мнению Фета, лирик, «воссоздатель собственных чувств», должен «совладеть с ними как с предметами, вне его находящимися», тогда сами эти чувства становятся «окошечком», через которое открывается «общая жизнь», «душевное бытие», слагающееся из прямых эмоций и страстей, из культурных переживаний, из религиозного и нравственного чувства. Все это, по Фету, и становится единственным надежным оплотом человека в хаосе его существования.

Лирика Фета исследует «душевного человека» как сверхиндивидуальную целостность, во всех ее внутренних и внешних противоречиях и связях. «Душевный человек» Фета по-своему оказывается противопоставлен не только истории как истории бесконечных жалких заблуждений рефлектирующего ума человечества, но и природе, которая подчинена «безупречной логике инстинкта». Фет писал: «Природа вообще, а человеческая в частности, действует по известным законам, большей частью непостижимым умом, а что всего страннее, что действия, которые, очевидно, должны бы опираться на умств<енные> соображения, оказываются на деле тем совершеннее, чем далее отстоят от рефлектирующего ума. История человека — непрерывная цепь самых жалких заблуждений, история зверей — чистейшее зеркало безупречной логики инстинк

1 Блок Г.П. Фет и Бржеская (Посвящается Б.А. Садовскому) // Начала. № 2. Г1б., 1922. С. 106-107. та» (Фет-20: 3, 308). Это противопоставление держится на вере и представлении Фета о человеке как явлении, в том смысле, что в его душевных переживаниях, в движении человеческих чувств, эмоций, страстей, осуществляется, т. е. оказывается явленной высшая правда, идея, красота, идеал, гармония.

Философское обоснование своих представлений на разных этапах жизненного пути Фет обнаруживал в учениях Шеллинга и Гегеля, позже, в период «Вечерних огней» - в философии воли Шопенгауэра. Но единство и целостность мировоззренческой системы и творческой психологии Фета должны быть связаны в первую очередь с философией Платона, которую он кратко изложил в предисловии к переводу «Фауста» Гете. Неслучайно, Вл. Соловьев назвал Фета - Русским Платоном и именно ему посвятил свой перевод трудов этого древнегреческого философа.1 А главный литературный советчик Фета последнего периода его творческой деятельности H.H. Страхов писал в связи с лирикой Фета: «Душа наша, как говорит Платон, родилась в царстве вечных форм, вечных образцов существующего, и она ищет на земле их подобия. Все временное, неполное, случайное, неясное, следовательно, вся наша жизнь со всеми ее событиями и чувствами не может удовлетворить нас. Нам нужна неизменная мысль, содержащаяся в бегущих явлениях; нужны незыблемые образы, краски, формы, которые мы могли бы созерцать; нужен определенный строй звуков, который воплощал бы для нас сущность нашего мятущегося чувства. Хоть на короткие сроки, но мы вырываемся из потока жизни и с великою отрадою чувствуем себя в положении вечных существ, которые не живут, а только видят самую глубину всего живущего, смысл всякого чувства, всякого мгновения».2 Эти рас

1 В предисловии к переводу сочинений Платона Вл. Соловьев писал: «В начале этого труда я ставлю имя Аф.Аф. Фета, как его первого внушителя» (Творения Платона / Пер. с греческого Владимира Соловьева. Т. I. М , 1899. С. I). ~ Страхов Н. Несколько слов памяти Фета// Новое время. 1892. № 6029. С. 2. суждения H.H. Страхова в определенной степени могут лечь в основу понимания существа фетовской традиции в русской поэзии первой трети XX века.

Научная новизна настоящего исследования, проводящегося с опорой на обновленное понимание поэтической концепции и эстетической позиции Фета, состоит в системном изучении связи его лирики с творчеством русских поэтов первой трети XX века: Брюсова, Бальмонта, Блока, Анненского, Мандельштама, Ахматовой, Пастернака.

Основная исследовательская цель - показать Фета как самостоятельную поэтическую величину, сыгравшую важную роль в развитии русской поэзии первой трети XX века, и сформировать представление об особенностях индивидуальных поэтических систем русских поэтов этого периода, определившихся под непосредственным влиянием Фета или в ходе творческого диалога с ним. В связи с этим определяется и ряд конкретных исследовательских задач:

- обозначить пути проникновения «мысли» о Фете и его поэзии в художественное сознание русских поэтов первой трети XX века;

- выявить основные этапы рецепции поэзии Фета русскими поэтами первой трети XX века;

- продолжить работу, начатую современными исследователями, по деконструкции тенденциозных мифов о творческой судьбе Фета, сложившихся в XX веке;

- выявить художественные открытия Фета, оказавшиеся наиболее востребованными и актуальными для поэтов первой трети XX века;

- проанализировать круг творческих полемик и диалогов русских поэтов первой трети XX века с Фетом;

- определить место поэзии Фета в жизни русской лирики первой трети XX века и в развитии поэтических систем Брюсова, Бальмонта, Блока, Анненского, Мандельштама, Ахматовой, Пастернака.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Петрова, Галина Валентиновна

Заключение

Русская поэзия первой трети XX века не случайно так активно осваивается современной филологической наукой. Заслуги ее перед русской культурой имеют непреходящее значение, и может быть главная из них - это процесс «переноса духовных ценностей русской классики в новое измерение».1

Русская лирика первой трети XX века развивалась в сложных культурно-исторических условиях, осваивая которые, она вступала в творческий диалог с поэтической традицией как источником представлений о жизни и человеке. Одновременно русская поэзия первой трети XX века и претворяла опыт предшественников, открывая новые пути развития поэтического искусства.

В 1991 г. в одном из интервью поэт И. Бродский так сказал о творческом контакте с традицией: «Это дух соревнования. <.> То есть ты сражаешься со всей русской поэзией; может быть не столько сражаешься - просто там, где они кончили, ты начинаешь».2 Осмысляя эту формулу Бродского, Д. Макдафьен замечает: «Бродский говорит об одновременном соревновании и продолжении традиции. Авангардный претендент выступает против статус-кво и принуждает это статус-кво измениться. Продолжение традиции - продление какого-то прежнего состояния и статуса в будущее. В формуле Бродского такое продолжение традиции осуществляется неожиданным образом: авангардный писатель сохраняет прошлое, чтобы его "омолодить". Новатор совершенствует художественную манеру "консерватора",

Мусатов В.В. Пушкинская традиция в русской поэзии первой половины XX века. С. 15.

2 Цит по: Макдафьен Д. Подготовительная работа И.А. Бродского над поэтической перепиской с Ахматовой в 1962 году // «Я всем прощение дарую.» Ахматовский сборник. М.; СПб, 2006. С. 475. чтобы оживить "консерватизм", оглядывается, чтобы сделать шаг вперед. <.> Следовательно, можно подвести к заключительной' аналогии: новый или молодой поэт существует и творит в системе пределов, созданных традицией или прошлым, а каждое "новое слово", успешно выраженное в таких пределах, расширяет человеческий опыт и дает этой (словесной) традиции вновь созданный, необычный и обогащенный смысл в настоящем <. .>».'

То, что сказано Д. Макдафьеным по поводу «авангардного претендента» Бродского, вполне применимо вообще к ситуации работы поэта с традицией, поскольку каждый новый поэт в определенном смысле выступает как «новатор», а по отношению к нему, каждый поэт-предшественник может рассматриваться как «консерватор». Таким «консерватором» в метафорическом смысле для русских поэтов первой трети XX века был и Афанасий Фет.

Как известно, вопрос о преломления традиций в русской лирике первой трети XX века всегда привлекал к себе особенное внимание и критики, и исследователей. Может быть, повторяясь, скажем, что, несмотря на отсутствие разработанной теории традиции, с точки зрения историко-литературной широкий контекст поэтических традиций, преломившихся в поэзии этого периода, выявлен достаточно полноценно. В определенной степени это касается и проблемы адаптации поэтического опыта Фета. Но на каждом этапе развития историко-литературного знания меняются предшествующие представления. В настоящий момент со всей очевидностью становится ясным, что сложившиеся исследовательские подходы к решению вопроса о «фетовском сюжете» русской лирики были слишком зависимы от той неоднозначной репутации, которую получил Фет в XX веке. С развенчанием многих мифов о творчестве и судьбе Фета, предпринимаемым современными исследователями, эта

Там же. С. 475-477. репутация выявила свою несостоятельность, а потому традиционная в целом тема «A.A. Фет и русская поэзия первой трети XX века» получает новые импульсы развития.

Проведенное нами исследование убеждает, что Фет был одной из безусловных духовных величин, влияющих на развитие русской поэзии первой трети XX века. Лирика Фета осваивалась русскими поэтами этого периода достаточно масштабно и не только на рубеже XIX - XX веков, о чем в первую очередь всегда говорили исследователи, но и в 1910-е, 1920-е, 1930-е гг. Через Фета осуществлялись многие художественные открытия как в области поэтики и стихотворного мастерства, так и в плане поэтической философии. Действуя изнутри отдельных поэтических систем, фетовская традиция складывалась в серьезную поэтическую силу. Его лирика выступала, может быть, и не главной, но важной эстетической ценностью и большой мировоззренческой проблемой, решение которой способствовало развитию эпохальной поэтической мысли. Осознанная или невольная, прямая или опосредованная апелляция к Фету и его поэзии стала для русской лирики первой трети XX века определенным внутренним резервом в деле противостояния безжалостному «цепу истории».

Рецепция Фета поэзией первой трети XX века получила разные формы. Художественная концепция Фета имела и своих прямых наследников, и оппонентов, которые ее активно пересматривали. Но как нельзя изъять из лирики ее существа - душевного переживания, так нельзя изъять Фета из истории развития русской лирики первой трети XX века. «Писатель вроде Фета становится частью души читателя, перевоплощается в чувство и сознание тысяч и миллионов душ», — сказал еще в год смерти Фета П.А. Гайдебуров.1

1 Гайдебуров П.А. Указ. соч. С. 227.

Если у Пушкина, как писал В.В. Мусатов, русская поэзия черпала веру в объективную ценность исторического бытия, то с Фетом были связаны поиски объективной ценности и веры в самого человека. Основой «фетовского сюжета» в русской поэзии первой трети XX века, так сказать главным «событием» его становится сама фетовская душевность.

Парадокс Фета заключался в том, что его поэтический опыт изначально отмечен капитальным противоречием. Не случайно, по верному замечанию В.В. Мусатова, русской поэзии первой трети XX века было свойственно «ощущение Фета как драматической фигуры»} Мироощущение и мировосприятие Фета, нашедшее воплощение в его лирике, как и взгляд его на природу человека, принципиально дуалистичны. Фет не просто воплощает в поэзии представление о «двойном бытии», он и в человеке открывает двойственность и многоплановую непримиримую противоречивость. С одной стороны, человек у него носитель «непосредственного света красоты», хранитель «прирожденной идеи прекрасного», с другой - он «раб эмпирической У воли», «муж желаний»." По поводу противоречий самой природы человека Фет писал в объяснениях к одам Горация: «<.> в отличие от животного, руководящегося главным образом непосредственным чувством, человек требует от своего разума общих оснований, которых не могут дать непосредственные чувства или чувство. Разум со своими вечными законами у всех людей один, тогда как чувство, вкус индивидуальны, изменчивы как Протей. Разум не в состоянии ничего творить; он только различает, указывает, тогда как чувство заставляет различать и действовать, вынуждая нередко разум прибегать к софизмам, в угоду известным наклонностям, так сказать, обезумливая

1 Мусатов В.В. Фет и проблема традиций в советской поэзии // Советская поэзия 20 -30-х годов. Республиканский сб. Вып. 5. Челябинск, 1977. С. 143.

2 Фауст. Трагедия Гете. С. XXX, ХП, ХЬУН, Ы. его. А как все люди исполнены сами врожденных стремлений (страстей), то стоики совершенно правы, считая их всех людьми помешанными, т.е. видящими вещи не в нормальном их освещении, а через призму страсти».1 Человек у Фета - «прежде всего лицо», личность, но жизнь и деятельность этой личности постоянно стремятся к принижению, уничтожению личности.2 Круг этих противоречий и составлял сложный феномен «душевного человека» Фета.

При этом собственно эстетические представления Фета, его взгляд на предназначение поэта, на задачи и смысл творчества выходили за пределы этого, по сути платоновского, дуализма и корреспондировали скорее с системой христианского знания. По Фету, поэт существо трагическое, так как его путь имеет жертвенный и гибельный характер. В пределах этого жертвенного творчества, по его мнению, лежит путь духовного совершенствования человека и осуществляется его высшее предназначение, его духовная свобода. Не случайно в 1886 году он писал С.А. Толстой: «<.> наша будничная жизнь есть приготовление к высоким моментам <.>»,3 а в письме к H.H. Страхову от 5 (17) фквраля1880 года признавался: «<.> жизни я отрицать не стану, я слишком люблю прекрасную природу; но смерти, небытия не боюсь. Хоть сейчас, ибо знаю, что я не более как явление и что время у меня в мозгу, с потуханием которого тухнет время».

Русская поэзия первой трети XX века осваивала поэтический опыт Фета в двух направлениях. С одной стороны, «душевный человек» Фета был поставлен русскими символистами как проблема онтологическая и мировоззренческая. Символисты в определенном смысле абсолютизировали глубину «душевного человека» Фета, выведя ее за пределы психологического опыта. Они же подхватили мысль Фета,

1 Горации Флакк. С. XXII-XXIII.

2 Фауст. Трагедия Гете. С. LVI-LVII.

3 Цит. по: Пузин Н.П. Архангельская Т.Н. Вокруг Толстого. Тула, 1988. С. 23. высказанную в предисловии к переводу «Фауста» Гете: «Для личности самое дорогое личность. А мы видели, что на всех жизненных путях: желать, искать, стремиться значит ущерблять личность.

Одно мистически-религиозное чувство представляет исключение. Только на этом пути всецелая личность отдается всецелому стремлению.

Вот причина его постоянного верховенства в развитии человеческого духа; вот причина завершения Фауста средневековой мистерией. Как в первой части Гретхен вызывает лучшую часть личного Фауста, так она как представительница женственно-нежного возносит за собой бессмертное человечество. Драма окончена. Фауст из мрака выведен на свет блестящий»} Поэзия русских символистов непосредственно была обращена к мистико-религиозному переживанию жизни. По их замыслу такая поэзия должна вывести «бессмертное человечество» из мрака к свету.

Поэты постсимволистского поколения осваивали Фета как явление культурно-историческое. Для Анненского, Мандельштама, Ахматовой «душевный человек» Фета прежде всего культурный феномен.

Два Фета: один, как говорил Б.М. Эйхенбаум, давший нам Бальмонта, Брюсова, Блока, другой - Анненского, Мандельштама, Ахматову, сольются, соединятся в творческом опыте Пастернака.

Таким образом, в русской поэзии первой трети XX века, отмеченной определенным духом «соревнования» с Фетом, произошло и «омоложение» его традиции.

В заключение остается сказать, что, безусловно, многие аспекты темы «A.A. Фет и русская поэзия первой трети XX века» остались за пределами нашего исследования. Мы сконцентрировали свое внимание на «вершинах» той линии развития русской поэзии первой трети XX века, которая связана с именем Фета, только пунктирно обозначив те

1 Фауст. Трагедия Гете. С. LX. звенья, которые связывают эти вершины между собой. Не везде в равной степени удалось нам проникнуть и в ту «толщу» литературного движения, в пределах которых реализует себя поэтическая традиция, по замечанию В.В. Мусатова, «всегда опосредованная литературным процессом».1 Рамки диссертационного исследования не позволили нам охватить многие события, связанные с посмертной судьбой наследия Фета, и отдельные поэтические имена избранного периода: Ф.К. Сологуба, Вяч. Иванова, М. Кузмина, В. Ходасевича и др. За пределами работы остался большой пласт поэзии русского авангарда, зародившейся в 1910-е годы и не чуждавшийся мысли о Фете, а также творчество поэтов первой волны русской эмиграции 1920 - 1930-х годов. Анализ пропущенных «звеньев» фетовской линии развития русской поэзии XX века впереди и, конечно, здесь еще будут сделаны важные открытия.

1 Мусатов В.В. Фет и проблема традиций в советской поэзии. С. 141.