Звериный стиль в декоре тагарского оружия и ножей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Моор Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 399
Оглавление диссертации кандидат наук Моор Наталья Николаевна
Введение
Глава 1. История исследования тагарских художественных изделий
1.1. Этап первоначального накопления материала - XVIII в. - конец 20-х гг.
XX в
1.2. Конец 20-х-конец 70-х гг. XX в. - второй этап исследования тагарской металлопластики
1.3. Третий этап изучения тагарских художественных изделий - конец 70-х гг ХХ в. до настоящего времени
Глава 2. Классификация и типология изображений животных, птиц и рыб в декоре оружия и ножей тагарской культуры
2.1. Классификация изображений копытных животных в декоре оружия и ножей тагарской культуры
2.2. Образ хищника в украшении тагарского оружия и ножей и классификация его изображений
2.3. Систематика орнитоморфных изображений в декоре тагарского оружия и ножей
2.4. Классификация изображений рыб на рукояти тагарских ножей
Глава 3. Изображения животных, птиц и рыб в декоре оружия и ножей
тагарской культуры в аспекте их развития
3.1. Изображения копытных животных в качестве украшения тагарского оружия и ножей в аспекте их развития
3.2. Закономерности развития изображений хищников на тагарском оружии и ножах
3.3. Орнитоморфные изображения и изображения рыб в декоре тагарского оружия и ножей
Заключение
Список источников
Список литературы
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Звериный стиль в декоре тагарского оружия и ножей»
Введение
В I тыс. до н.э. на обширном евразийском пространстве от Дуная до Забайкалья сформировались археологические культуры, обладавшие общими чертами в материальной культуре. Это наиболее ярко проявилось в оружии, предметах конского снаряжения и искусстве. В отечественной археологии этот культурный феномен известен под такими понятиями как «скифо-сибирское культурно-историческое единство» (Грязнов, 1979, с. 5; Мартынов, 1980, с. 11-20) или «общность» (Матющенко, 1980, с. 39-40), «круг культур скифского типа» (Членова, 1993, с. 4-13) и «евразийский культурный континуум скифской эпохи» (Раевский, 1993, с. 30-32), «культурно-хронологический горизонт» (Яблонский, 2015, с. 108-115). Такие понятия как «скифский мир» или «скифо-сибирский мир» вероятно не совсем корректны, однако понятны специалистам с позиции содержания термина.
Одной из ярких особенностей данного явления выступает скифо-сибирский «звериный стиль» - один из элементов скифской триады. Прежде всего, он представлен мелкой художественной пластикой. Декоративность скифо-сибирского искусства звериного стиля с момента формирования этого понятия была определена в качестве одной из особенностей этого художественного направления. В качестве подтверждения можно привести выводы историографических исследований А. Р. Канторовича, посвященные изучению скифо-сибирского искусства звериного стиля. Так, звериный стиль определен им как «...особое художественное направление в древнем прикладном зооморфном искусстве, характеризующееся отображением некоего набора животных персонажей в определенных позах и композициях, с использованием особых приемов моделирования деталей» (2014, с. 156-164; 2015б, с. 1). Для этого искусства характерно, и это отмечают исследователи, гармоничное
единство формы изделия и изображаемого образа: зооморфные фигуры образовывают отдельные конструктивные элементы изделия, либо изображения непосредственно вписаны в его форму. Репертуар зооморфных образов, используемых древними мастерами включает хищников, травоядных животных, а также птиц и рыб, относящихся к позвоночным животным по зоологической классификации (Гептнер, Наумов, 1975, с. 154-155). Помимо этого в репертуар входит группа фантастических персонажей, представляющих собой сочетание характеристик отдельных зооморфных образов.
Территория распространения искусства звериного стиля обширна. Она включает в себя степь и лесостепь Восточной Европы, Предкавказье, Поволжье и Приуралье, Среднюю Азию, Казахстан, Южную Сибирь. Однако, несмотря на единство в основных принципах изобразительной системы, в каждой отдельной области скифо-сибирского мира наблюдается ее специфика. В частности, это высказывание справедливо в отношении искусства тагарской культуры, особенно хорошо известном по многочисленным выразительным образцам мелкой пластики.
Интенсивные полевые исследования памятников тагарской культуры способствовали накоплению большого объема археологических источников, среди которых немало предметов с зооморфным декором. Впрочем, значительную часть татарских художественных изделий составляют «случайные находки», сохранение которых стало возможным благодаря деятельности музейных центров, активно развернутой в конце XIX - начала XX вв. Тагарские зооморфные изображения многочисленны и в наскальном искусстве. К сожалению, до нас не дошли художественные изделия из органических материалов, однако, в них также могли быть воплощены разнообразные зооморфные изображения.
Актуальность диссертационного исследования. Многочисленные тагарские зооморфные изделия являются украшением отечественных и зарубежных музейных
коллекций и ценным источником, отражающим мировоззрение и эстетические предпочтения тагарцев. Несмотря на длительную историю исследования тагарских художественных изделий, следует отметить, что со времени последних комплексных исследований прошло уже более 40 лет (Членова, 1962; 1967; Бобров, 1973). Отдельно отметим тот факт, что подробная классификация и типология тагарских зооморфных изображений, в общем-то ограничена анализом оленнных блях (Членова, 1962; Бобров, 1973). А проведенная Н. Л. Членовой систематизация зооморфных изображений в декоре тагарских изделий и их классификация (1967) ограничены Ш!^ вв. до н.э. Таким образом, за пределами поставленной в монографии Н. Л. Членовой задачи оказалось позднетагарское искусство, а искусство сарагашенского этапа не получило достаточной характеристики. Кроме того, выявленные Н.Л. Членовой в результате проведенной классификации группы зооморфных изображений довольно крупные и не всегда отражают внутреннюю динамику их развития.
Помимо этого, в сфере исследования искусства скифского времени накоплен значительный опыт классификации и типологии зооморфных изображений, значительно пополнилась источниковая база, появились отдельные работы, посвященные анализу звериного стиля в рамках его локальных вариантов (Шкурко, 1975; Переводчикова, 1980; Канторович, 1994, 2015б; Килуновская, 1994а; Васильев, 2002; 2004, с. 275-298; Королькова, 2006 и др.), а также исследования отдельных звериных образов на широком историко-культурном пространстве (Полидович, 1994; Богданов, 2006 и др.). Таким образом, становится необходимым на современном уровне научных знаний и методики исследования вновь обратиться к изучению комплекса художественных изделий тагарской культуры.
Зооморфные изображения реализованы в качестве декора различных тагарских предметов - ножей, оружия, псалий, «пнн», котлов, ворворок, а также бляшек, зеркал
и др. Разнообразием и сложностью воплощения зооморфных образов выделяется пластическое искусство, связанное с декором оружия и ножей. Мы не исключаем, что ножи могли быть использованы в качестве оружия, по крайней мере, материалы погребальных комплексов культур скифо-сибирского мира позволяют это предполагать (Маннай-оол, 1970, с. 57; Богданов, 2006, с. 88; Кубарев, Шульга, 2007, с. 79-82). Очень важна обнаруженная исследователями связь архаичного скифского искусства с воинской средой и военным бытом, прослеживаемая по набору изделий, которые они украшали (Шкурко, 1975, с. 13-14; Хазанов, Шкурко, 1976, с. 40-44; Мелюкова, 1989, с. 100-101). «Именно воинская среда определяла формирование эстетических принципов скифского искусства... В зверином стиле украшали преимущественно оружие и предметы конского снаряжения, а также ритуальную посуду и костюм» (Мелюкова, 1989, с. 101). В этом отношении показательно замечание Н. Л. Членовой о глубокой связи раннетагарского звериного стиля с декором оружия, однако данный тезис не был достаточно аргументирован, не была прослежена изменчивость этой связи на отдельных этапах тагарской культуры (1967, с. 119). Добавим, что это замечание справедливо и в отношении тагарских ножей. Помимо этого, несомненный интерес представляет наличие в искусстве предшествующей эпохи (поздней бронзы) на территории Минусинской котловины бронзовых кинжалов и ножей, декорированных изображениями животных (карасукские бронзы).
Степень разработанности темы исследования. Первые собрания сибирских древностей, куда вошли и художественные изделия тагарской эпохи изданы в каталогах Д. А. Клеменца (1886), В. В. Радлова (1888, 1891; 1894), Р. Ф. Мартина (1893). Коллекция тагарских художественных бронз из Государственного Эрмитажа опубликована М. П. Завитухиной (1983). Опыт классификации зооморфных изображений, реализованных в декоре тагарских изделий, предложен в работах С. В.
Киселева (1949; 1951), Н. Л. Членовой (1962; 1967), В. В. Боброва (1973). Взгляды на проблемы происхождения и развития искусства звериного стиля татарской культуры, в т.ч. в рамках исследования отдельных образов и мотивов, изложены в работах С. В. Киселева (1949, 1951), Н. Л. Членовой (1962, 1967), В. В. Боброва (1970; 1973), М. П. Завитухиной (1983), С. А. Зинченко (2005), Г. Н. Курочкина (1989; 1991; 1993 а, б, в), В. А. Киселя (1994), Е. С. Богданова (2006). В. Н. Седых, Л. С. Марсадолова (2009), В. В. Боброва, Н. Н. Моор (2011в) и др. Идеи о наличии в VII-V вв. до н.э. трех основных изобразительных традиций в зверином стиле татарской культуры, получивших наименования «минусинский» «алтайский», «западный» стили, сформулированы Н. Л. Членовой (1967). Анализу и хронологической атрибуции отдельных тагарских зооморфных изделий посвящены исследования М. П. Завитухиной (1974; 1978; 1981; 1983), Е. Е. Филипповой (1990), Л. С. Марсадолова (2008), Н. П. Макарова (1988, 2012), О. В. Ковалевой (2011; 2018), П. Б. Амзаракова (2012), А. В. Субботина (2012), А. П. Бородовского, В. Е. Ларичева (2005; 2013) и др. Проблемы хронологии тагарского оружия, в частности зооморфного, рассмотрены в работах А. М. Кулемзина (1973; 1974). Некоторый опыт классификации изображений отдельных образов и динамики их развития в декоре отдельных категорий тагарских вещей был предложен В. В. Бобровым и Н.Н. Моор (Бобров, Моор, 2016; 2018; Моор, 2017а,б и др.). Вопросы семантики ряда тагарских изображений, а также функционального назначения отдельных категорий тагарских изделий, в том числе с зооморфным декором, отражены в работах С. В. Киселева (1951), Н. Л. Членовой (1962; 1967), В. Л. Егорова (1967), В. В. Боброва (1970, 1973, 1974); Э. Б. Вадецкой (1975), А. И. Мартынова (1973в, 1974, 1979, 1987), Л. Ю. Китовой (2007б) и др.
Объектом исследования выступает искусство тагарской культуры как составная часть искусства народов скифского мира Евразии.
Предметом исследования является искусство звериного стиля в декоре
тагарского оружия и ножей.
Цель работы - исследовать искусство звериного стиля как компонента декора тагарского оружия и ножей, выявить общую тенденцию его развития, соответствующую конкретным категориям предметов в области оружия и ножей.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Представить степень изученности тагарских художественных изделий.
2. Осуществить классификацию исследуемого материала, в рамках которой выявить зооморфные образы, сюжеты и изобразительные варианты в соответствии с такими категориями тагарских вещей как оружие и ножи. Выполнить классификационное описание выявленных таксонов.
3. Сформировать каталог зооморфных изображений в декоре оружия и ножей татарской культуры в соответствии с классификацией.
4. Выявить хронологию отдельных групп и вариантов зооморфных изображений в декоре тагарских ножей, а также конкретных категорий оружия; на этой основе проследить развитие этих изображений в рамках заявленных в диссертационном исследовании изделий. Выяснить влияние со стороны искусства других культур скифо-сибирского мира на процесс развития тагарского искусства. Проследить устойчивость отдельных изобразительных традиций в тагарском искусстве на основе анализа зооморфных изображений в декоре тагарского оружия и ножей.
5. Выявить устойчивость связи искусства звериного стиля с тагарскими ножами и оружием на отдельных этапах тагарской культуры и проследить изменения в случае их обнаружения. Определить закономерность использования зооморфных образов на тагарских ножах и оружии.
За рамки исследования вынесены вопросы происхождения отдельных
зооморфных образов в раннетагарском искусстве, поскольку это требует комплексного анализа всего раннескифского искусства, а это тема для отдельного масштабного исследования, связанного с глобальной проблемой происхождения искусства звериного стиля.
Хронологические рамки исследования ограничены временем бытования татарского зооморфного оружия и ножей. Нижняя граница исследования - VIII в. до н.э. соответствует принятой большинством исследователей начальной дате памятников тагарской культуры в Минусинской котловине и обусловлена наличием произведений звериного стиля в качестве декора таких вещей в раннетагарских погребениях - Гришкин Лог I, курган 16, м. 4, Кичик-Кюзюр I, курган 2, м. 7; могильник у Подгорного озера, курган 3, м 21; курган 1 м. 3; Тунчух, м. 41; Карасук IV, курган 5, м. 1; курган у горы Багульной и др. Верхняя граница определена нахождением таких зооморфных изделий в составе позднетагарских погребений, в частности, в Кадатском могильнике; кургане у г. Шарыпово; кургане у д. Новомихайловка, м. 3; Серебряковском могильнике, кургане 16, в насыпи; могильнике Ягуня, кургане 1, м. 3 и др. Хронологические рамки существования этих комплексов определены специалистами, на основе погребального обряда и материального комплекса, в пределах лепешкинского и тесинского (по периодизации М. П. Грязнова) (Грязнов, 1979, с. 4,5), а также назаровского и шестаковского (по периодизации А. И. Мартынова) (Мартынов, 1979, с. 81-86) этапов, что в абсолютных датах соответствует 111-1 вв. до н.э. Хотя существуют и другие точки зрения на абсолютную хронологию позднетагарских копмлексов, но то, что эти памятники относятся к заключительной фазе тагарской культуры не вызывает сомнения. В памятниках баиновского типа зооморфные изделия отсутствуют.
Для степного района распространения памятников тагарской культуры в диссертационном исследовании применена периодизация, разработанная М. П.
Грязновым (1979, с. 4, 5). Однако, использование расширенной периодизации далеко не всегда представляется возможным, поскольку значительное количество зооморфных тагарских изделий это случайные находки, а некоторые выявленные нами изобразительные типы и варианты вовсе отсутствуют на изделиях из тагарских погребальных комплексов. Их хронология в последнем случае строится на основе широкого применения метода аналогий с типологически близкими зооморфными изображениями по материалам искусства других областей скифо-сибирского мира, а также принятой хронологии украшаемых типов тагарских изделий.
Для северо-западного лесостепного района тагарской культуры в диссертационном исследовании использована периодизация А. И. Мартынова, разработанная им на основе систематизации и анализа материалов погребальных комплексов этой территории. Освоение этой территории носителями тагарской культуры произошло не ранее VI в. до н.э. А. И. Мартыновым предложены следующие этапы развития этой культуры: большепичугинский (VI-V вв. до н.э.), тисульский (V-IV вв. до н.э.), назаровский (III в. до н.э.) и шестаковский послетагарского времени (II—I вв. до н.э.) (1979, с 74-85).
Для Красноярско-Канского лесостепного района тагарской культуры в силу объективных причин специальная периодизация отсутствует. Известные тагарские погребальные памятники в Красноярской лесостепи были соотнесены Р. В. Николаевым со II-III стадиями тагарской культуры согласно периодизации С. В. Киселева, или с сарагашенским этапом по периодизации М. П. Грязнова (Николаев, 1980, с. 240). Однако, на этих территориях на сегодняшний день известны предметы, входящие в состав кладов, а также «случайные находки» (в том числе с зооморфным декором), находящие прямые аналогии с изделиями из погребений раннескифского времени тагарской культуры Минусинской котловины. Этот факт ранее уже был отмечен в научной литературе (Макаров, Пискорский, 1988, с. 87-88; Макаров, 2012,
с. 75, Макаров, 2014, с. 441).
Территориальные рамки исследования охватывают Минусинскую впадину, а также Красноярско-Канский и Ачинско-Мариинский лесостепные районы, т. е. территорию, занимаемую тагарской археологической культурой. Минусинская впадина разделяется на четыре самостоятельные котловины - Минусинскую, Сыда-Ербинскую, Чулымо-Енисейскую и Назаровскую котловины, ограниченные на юге, западе и востоке горными системами Западных и Восточных Саян, Кузнецкого Алатау. Северо-западная область распространения тагарской культуры на севере ограничена зоной томской тайги по среднему течению Чулыма, на юге - Солгонским кряжем и северными отрогами Кузнецкого Алатау по верховьям рек Урюпа и Кии, на западе граница охватывает среднее течение Кии и Яи, восточная область ограничена Енисейским кряжем. Северо-восточная лесостепная область распространения тагарской культуры - Красноярско-Канский лесостепной район, на западе граничит с Ачинской лесостепью, на юге границы очерчены отрогами Восточных Саян, на севере Красноярская и Канская лесостепи переходят в зону тайги.
Источниковую базу исследования составили зооморфные изображения в качестве декора тагарского оружия (кинжалы, чеканы, секиры, топоры, кельты) и ножей1. Они происходят из тагарских погребальных комплексов, кладов, однако основную долю среди них составляют изделия, относящиеся к категории случайных находок, обнаруженные на территории распространения тагарской культуры. Кроме опубликованных источников в работе использованы и неопубликованные материалы. Таким образом, в данном исследовании учтено 628 тагарских зооморфных изделий.
Использованные в данной работе музейные коллекции хранятся в
1 Автор выражает глубокую признательность руководству Минусинского краеведческого музея им.
Н. М. Мартьянова, Красноярского краевого краеведческого музея, Кемеровского музея «Археологии, этнографии и экологии Сибири», Кемеровского областного краеведческого музея, музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока ИАиЭ СО РАН за любезно предоставленную возможность ознакомления и использования в
Минусинском региональном краеведческом музее им. Н. М. Мартьянова, Красноярском краевом краеведческом музее, Государственном Эрмитаже, Государственном историческом музее, Кемеровском областном краеведческом музее, Музее археологии, этнографии и экологии Сибири (г. Кемерово), Музее истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока ИАиЭ СО РАН (г. Новосибирск).
Изучение локальной специфики звериного стиля, а также разработка вопросов хронологии тагарских зооморфных изображений подразумевает их широкое сопоставление с аналогичными материалами других культур скифо-сибирского мира, в первую очередь распространенных на сопредельных тагарской культуре территориях.
За рамки работы осознанно вынесены схематичные изображения птичьей головы, воплощенные на уступе между лезвием и рукоятью тагарских ножей, реже на перекрестии кинжалов красноярского типа, а также их скульптурные изображения, помещенные под бойком тагарских чеканов. В работе также не рассматривается изобразительный элемент в декоре ножей, кинжалов, блях, серпов, тесла, псалиев, получивший в научной литературе наименование «знак копыта», поскольку они не входят в сферу понятия «звериный стиль». Такие изображения многочисленны, однако крайне условны и однообразны в изобразительном плане. Полагаем, что эти изображения следует рассматривать как «знак», а это требует применения иных методов исследования.
Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются основные принципы системного подхода, основывающегося на диалектической взаимосвязи части и целого, а также частей в целом. Системный подход к археологическим источникам определяет традиционный алгоритм исследования различных категорий предметов - от описания через классификацию к
диссертационном исследовании коллекций тагарских художественных изделий.
интерпретации. Особенность источников по искусству звериного стиля тагарской культуры в том, что значительная часть предметов представлена случайными находками. Это затрудняет их хронологическую атрибуцию. Поэтому столь важен принцип объективности, который способствовал определению хронологической атрибуции отдельных зооморфных групп, типов и вариантов, воссозданию динамики развития зооморфных изображений, с опорой на научно датированные, содержащие зооморфные изделия археологические памятники. Принцип историзма способствовал выявлению тенденций развития звериного стиля в декоре тагарского оружия и ножей на отдельных этапах существования тагарской культуры.
В диссертационном исследования использованы методологические разработки Я. А. Шера, в частности о значимости плана содержания и плана выражения при исследовании изобразительных источников, а также сформулированная им концепция изобразительного инварианта (1980а, с. 25-43). К качестве значимой базы исследования мы придерживаемся концепции о многокомпонентном составе раннескифского искусства звериного стиля, изложенной Д. Г. Савиновым (2017, с. 28-49).
Методы и процедура исследования. В диссертационном исследовании применяются следующие методы: метод систематизации археологического материала, метод классификации, сравнительно-типологический метод, метод аналогий, сравнительно-исторический метод, метод иконографического анализа, хронологический метод, конструктивно-морфологический метод, метод математической статистики (описательная статистика).
Методы систематизации археологического материала и метод классификации. Результатом исследований скифо-сибирского звериного стиля стало накопление большого опыта в сфере классификации и типологии зооморфных изображений (Киселев, 1951, с. 233-250, 267-274; Членова, 1962, с. 167-203; 1967, с.
110-145, Бобров, 1973; Шульга, 2003, с. 250-258; Богданов, 2006, с. 35-93; Канторович, 1994, с. 156-164; 2015б и др.). А. Р. Канторовичем в историографическом очерке был дан подробный анализ работ, посвященных классификации и типологии искусства звериного стиля (2014, с. 156-164).
В связи с одной из задач диссертационного исследования, необходимо рассмотреть разработки А. Р. Канторовича в области изучения скифского искусства. В разработанной им классификации и типологии изображений восточноевропейского скифского звериного стиля он предлагает иерархию таксонов, соответственно имеющих свою совокупность признаков. Наиболее крупным выступает «таксон обобщённого образа животного», подразумевающий его принадлежность классу или отряду по зоологической классификации. Следующий таксономический уровень включает «конкретный образ животного». В свою очередь этот уровень объединяет таксон полнофигурных и таксон редуцированных изображений. Для полнофигурных изображений очень важным признаком является поза животного, который характеризует сюжетный таксон. Далее следуют тип и вариант (Канторович, 2015б, с. 15-36).
Наш скромный опыт исследований изобразительного искусства тагарской культуры позволяет поддержать теоретический и методический подходы А. Р. Канторовича в которых был аккумулирован вклад исследователей, в области систематики зооморфных и орнитоморфных изображений искусства звериного стиля скифского времени, а также предложенные им самостоятельно разработанные принципы классификации (Канторович, 2015б). Они касаются наиболее сложной составляющей системы, а именно, таких таксонов, как сюжет, тип, вариант. Анализируемая классификация может претендовать на универсальность. Однако полагаем, что рассматривать предложенную иерархию классификационных признаков следует как модель, использование которой для изучения искусства
звериного стиля конкретной области потребует, вероятнее всего, незначительной корректировки, творческого отношения. Описание и систематизация классификационных признаков осуществлена с помощью метода иконографического анализа.
Хронология изобразительных групп, типов, вариантов осуществлялась при помощи метода аналогий и сравнительно-типологического метода исследования. Следует обратить внимание на такую особенность источниковой базы как большая доля случайных находок - изделий, обнаруженных в результате целенаправленного, либо непроизвольного разрушения или уничтожения археологического памятника, либо утерянные когда-то людьми. Именно такого понимания термина «случайная находка» мы придерживаемся в данном исследовании. Определение хронологии таких вещей осложнено их нахождением вне комплекса. Для зооморфных изображений в декоре такого рода тагарских изделий их хронология определяется на основе сходства с подобными изображениями, происходящими из научно датированных тагарских комплексов, а также выявленной иконографической и стилистической изменчивости внутри отдельных типов и вариантов. Хронология дополнительно уточняется типом предметов, в контексте которых реализованы зооморфные изображения. Для тагарского оружия и ножей на данный момент времени разработаны классификации (Киселев, 1949; 1951; Членова, 1967; Кулемзин, 1973; Мартынов, 1979 и др.). Однако, зооморфные изделия из тагарских комплексов отражают в первую очередь время их использования в контексте погребального обряда, впрочем мы не можем исключать возможность их более длительного существования вне указанного контекста. Особенно актуально использование данных методов при исследовании зооморфных изображений в декоре тагарских изделий, не имеющих аналогий в тагарских комплексах. Для решения вопросов хронологии отдельных типов и вариантов тагарских зооморфных
изображений нами привлекались типологически близкие зооморфные изображения из археологических памятников скифской эпохи с территории Казахстана, Саяно -Алтая, Нижнего Поволжья, Южного Приуралья и др. В связи с этим, несомненно значение хронологического метода исследования.
Сравнительно-исторический метод дал возможность проведения сравнительного анализа тагарского искусства с искусством других археологических культур скифского времени в процессе их исторического развития. Конструктивно-морфологический метод выражается в рассмотрении декора изделий во взаимосвязи с конструктивными элементами вещей, на которых он расположен, что, несомненно, влияло на особенности реализации зооморфных образов. Этот подход позволяет также установить устойчивые связи отдельных зооморфных образов с определенными категориями изделий. В диссертационном исследовании нами также использован метод математической статистики (описательная статистика), который применен для подсчета соотношения отдельных зооморфных образов с категориями украшаемого ими предметов, а также для выявления наиболее значимых образов в контексте декора отдельных изделий. Это позволило получить научные выводы о степени устойчивости связи зооморфных изображений с определенными категориями тагарских вещей на всех этапах тагарской культуры. В случае размещения на одном предмете нескольких изображений, относящихся к выделенным нами разным таксонам, предмет учтен несколько раз.