Зрительные оптико-электронные навигационные комплексы на основе полупроводниковых источников света тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Васильев, Дмитрий Викторович

  • Васильев, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 301
Васильев, Дмитрий Викторович. Зрительные оптико-электронные навигационные комплексы на основе полупроводниковых источников света: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Москва. 2006. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Дмитрий Викторович

Введение. ф

Глава первая. Анализ литературных данных характеристик источников света и их применение в зрительных навигационных системах.

1.1. Применение ламп и суперярких светодиодов.

1.2. Применение лазерных источников света.

1.3. Применение полупроводниковых источников света: лазера с накачкой сканирующим электронным пучком и суперярких светодиодов.

Глава вторая. Метод расчета параметров диаграммы направленности монохроматического светового поля.

2.1. Уравнение Аллара.

2.2. Разработка метода расчета параметров диаграммы направленности монохроматического светового поля.

2.3. Расчет параметров диаграммы направленности монохроматического светового поля зрительного оптико - электронного навигационного комплекса на основе полупроводникового лазера с накачкой сканирую щим электронным пучком.

2.4. Расчет параметров диаграммы направленности монохроматического светового поля зрительного оптико - электронного навигационного комплекса на основе суперярких светодиодов.

2.5 Определение параметров переходного сектора.

Глава третья. Метод построения зрительного оптико - электронного навигационного комплекса на основе полупроводникового лазера с накачкой сканирующим электронным пучком.

3.1. Анализ методов построения зрительного навигационного комплекса.

3.2. Разработка канала наблюдения.

Глава четвертая. Метод построения зрительного оптнко - электронного навигационного комплекса на основе суперярких светодиодов.

Глава пятая. Создание и внедрение зрительных оптико - электронных навигационных комплексов.

5.1. Навигационный комплекс на основе полупроводникового лазера с накачкой сканирующим электронным пучком.

5.2. Навигационный комплекс на основе суперярких светодиодов.

5.3. Результаты проведения натурных исследований зрительных оптико -электронных навигационных комплексов.

5.3.1. Результаты исследований комплекса на основе полупроводникового лазера.

5.3.2. Навигационный комплекс на основе суперярких светодиодов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зрительные оптико-электронные навигационные комплексы на основе полупроводниковых источников света»

Развитие средств зрительной навигации зависит от совершенствования применяемых для их создания источников света. Со второй половины XX века и до настоящего времени применялись, в основном, различные типы электрических ламп. Начиная с 60 - х годов, ведутся работы по использоваию для этих целей лазерных источников света, а в последнее десятилетие - полупроводнковых суперярких светодиодов. Первый лазерный маяк был испытан в 1965 году в порту Карумба (Кливленд, Австралия).

Свойства лазерного излучения, определяющие предпочтительность его использования в средствах зрительной навигации по сравнению с электрическими лампами, следующие: высокая степень монохроматичности, спектральная яркость и малая угловая расходимость пучка излучения.

Конструкции лазерных маяков, обеспечивающих визуальную ориентацию по прямому излучению, предусматривают применение:

- дефлекторов (маяки «Анемон», 1990 г. и «Анемон - 2», 2000 г., Московской государственной академии водного транспорта);

- механических модуляторов (отечественный маяк ЛСУ - 56, 80-е годы и маяки фирмы Dessa Surwey Limited, 1972 г.);

- диспергирующих оптических систем (лазерный створный маяк, порт Роттердама, 70 - е годы).

Существуют маяки, обеспечивающие визуальную ориентацию по рассеянному атмосферой излучению коллимированного горизонтально направленного лазерного пучка (лучевой створ центра береговой охраны США, Громан, 1972 г.) [23].

Лазерные системы зрительной навигации решили проблему повышения точности ориентации от десятков до единиц метров, в зависимости от удаления корабля.

Однако выявлены недостатки, присущие разработанным зрительным навигационным системам, вне зависимости от применяемых типов лазеров (газоразрядных, твердотельных, инжекционных и др.): временная и температурная нестабильность, сложность изготовления электромеханических и пьезоэлектрических узлов, невозможность ориентации по рассеянному атмосферой излучению в светлое время суток.

Автором предлагаются два пути устранения этих недостатков.

Первый - исключить из конструкции электромеханические и пьезоэлектрические узлы. Создание в пространстве светового поля с помощью развертки лазернго пучка осуществлять при помощи полупроводникового лазера с накачкой сканирующим электронным пучком путем формирования режимов развертки и управления интенсивностью пучка электронов. Такой лазер был разработан в 1973 году Н. Г. Басовым, О. В. Богданкевичем, А. С. Насибовым [19]. Синхронизация управления разверткой по пространству и интенсивностью лазерного пучка с определением положения и параметров движения корабля позволит расширить функции навигационного комплекса за счет их использования при формировании светового поля, служащего для зрительной ориентации.

Второй - исключить лазер и систему сканирования, заменив их группой взаимно ориентированных излучателей, структура которой соответствует требуемому для решения навигационной задачи делению области пространства на независимые монохроматические световые поля. Требования обеспечения необходимого диапазона цветового тона (10 4- 20 нм), высокой спектральной яркости, малых габаритных размеров, экономичности можно реализовать, применив в качестве источников света в излучателях суперяркие свето диоды.

На момент начала работы над диссертацией имелись публикации по применению полупроводниковых лазеров с накачкой сканирующим электронным пучком в устройствах воспроизведения изображения и суперярких светодиодов - в светосигнальных установках. Публикаций по использованию полупроводниковых лазеров с накачкой сканирующим электронным пучком для решения задач зрительной навигации в печати не было. Применение суперярких светодиодов в светосигнальных установках не позволяло формировать разделенные в пространстве монохроматические световые поля с взаимным перекрытием порядка 20 -s- 30 метров, определяемым характерной шириной корпуса корабля, на всем протяжении дальности видимости.

Следовательно, возникает актуальная необходимость разработать метод расчета параметров диаграммы направленности монохроматического светового поля с учетом характеристик источника света и оптической системы, влияния атмосферы и условий наблюдения для оценки эффективности применения разрабатываемых комплексов. Используя метод расчета, разработать методы построения зрительных оптико - электронных навигационных комплексов:

1) на основе полупроводникового лазера с накачкой сканирующим электронным пучком, обеспечивающего точность визуальной ориентации по световому полю менее 2 метров для решения задачи проводки корабля по сложному фарватеру;

2) на основе суперярких светодиодов, формирующего раздельные монохроматические световые поля с взаиным перекрытием порядка 20 -г 30 метров, для обеспечения безопасного плавания в прибрежной зоне.

На основании вышеизложенного можно сформулировать цель работы и задачи исследований.

Цель работы

Основная цель работы - проведение комплексных теоретических и экспериментальных исследований, а также выполнение расчетных, схемотехнических и конструкторских решений, направленных на разработку методов построения, создание и внедрение зрительных оптико - электронных навигационных комплексов нового поколения на основе полупроводниковых источников света.

Задачи исследований

Для выполнения поставленной цели автору необходимо было решить следующие основные задачи:

1) анализ литературных и экспериментальных данных использования в навигационном оборудовании различных источников света и построения на основе полупроводниковых источников света (лазера с накачкой сканирующим электронным пучком и суперярких светодиодов) зрительных оптико - электронных навигационных комплексов;

2) разработка метода расчета параметров диаграммы направленности монохроматического светового поля, учитывающего характеристики источника света и оптической системы, влияние атмосферы и условий наблюдения;

3) разработка метода построения зрительного оптико - электронного навигационного комплекса на основе полупроводникового лазера с накачкой сканирующим электронным пучком;

4) разработка метода построения зрительного оптико - электронного навигационного комплекса на основе суперярких светодиодов;

5) создание и внедрение навигационных комплексов на основе предложенных автором полупроводниковых источников света.

Методы исследования

При проведении исследований автором использовались:

- модель ослабления излучения слоем рассеивающей среды (закон Бугера);

- модели атмосферы (модуляционные передаточные функции аэрозольной и турбулентной атмосферы);

- модель построения оптической системой изображения (принцип Гюйгенса -Френеля, преобразования Фурье);

- метод визуального определения цвета светового поля навигационного комплекса.

Научная новизна

1. Научный характер разработки методов построения зрительных оптико -электронных навигационных комплексов нового поколения подтверждается анализом литературных, расчетных и экспериментальных данных обоснования применения полупроводниковых источников света с целью повышения безопасности проводки кораблей по сложным фарватерам и в прибрежной зоне.

2. Предложены и реализованы автором: а) метод расчета параметров диаграммы направленности монохроматического светового поля, научная новизна которого основывается на представлении светового поля навигационного комплекса в виде ряда изображений источника света, построенных с учетом характеристик сред распространения и условий наблюдения, на разном удалении вдоль оптической оси, с целью получения размеров контура светового поля, визуально воспринимаемого наблюдателем; б) метод построения зрительного оптико - электронного навигационного комплекса на основе полупроводникового лазера с накачкой сканирующим электронным пучком позволяет обеспечить визуальную ориентацию по наблюдаемому световому полю, сформированному с учетом положения и параметров движения корабля, научная новизна которого характеризуется:

- синхронизацией процессов освещения пространства сканирующим лазерным пучком и определения положения и параметров движения корабля;

- использованием режима последовательной встречно направленной строчной и кадровой развертки для достиженя синхронизации; в) метод построения зрительного оптико - электронного навигационного комплекса на основе суперярких светодиодов, научная новизна которого состоит в сопоставлении структур освещаемой области пространства и используемого набора излучателей комплекса, состоящих из суперярких светодиодов с индивидуального для каждого светодиода оптической системой формирования диаграммы направленности излучения, обеспечивающего требуемые угловые размеры монохроматических световых полей и переходных секторов.

Техническими результатами данных методов являются возможность управления параметрами монохроматических световых полей и переходных секторов с целью повышения безопасности при проводке кораблей по сложным фарватерам и движении в прибрежной зоне.

Практическая значимость работы

1. Разработаны и созданы при участии автора в рамках научно - исследовательской работы «Радуга - 2000», проведенной по заказу Главного Управления Навигации и океанографии Министерства Обороны Российской Федерации, образцы зрительных оптико - электронных навигационных комплексов на основе: а) полупроводникового лазера с накачкой сканирующим электронным пучком; б) суперярких светодиодов с ориентировочным экономическим эффектом внедрения, определяющимся двухкратным снижением эксплуатационных затрат по сравнению со штатным оборудованием.

2. Полученные результаты используются при разработке и серийном производстве оптических систем посадки вертолетов для кораблей проектов 20380, строящихся на верфи Конструкторского бюро «Алмаз» города Санкт - Петербург.

Экономический эффект от внедрения одной системы составляет 5 -г 10 миллионов рублей.

Положения, выносимые на защиту

1. Проведенные в диссертации теоретические и экспериментальные исследования режимов генерации излучения полупроводникового лазера с накачкой сканирующим электронным пучком с предложенным автором типом развертки, а также структур световых полей суперярких светодиодов, сформированных оптическими системами, в сочетании с методами построения, расчетами, схемотехническими и конструкторскими решениями, дают возможность разработать, создать и внедрить зрительные оптико - электронные навигационные комплексы на основе полупроводниковых источников света.

2. Предложенный метод расчета параметров диаграммы направленности монохроматического светового поля, основывающийся на представлении светового поля навигационного комплекса в виде ряда изображений источника света на разном расстоянии вдоль оптической оси, позволяет учитывать характеристики источника света и оптической системы, влияние состояния атмосферы и условий наблюдения с целью определения эффективности работы комплекса.

3. Предложенный метод построения зрительного оптико - электронного навигационного комплекса на базе полупроводникового лазера с накачкой сканирующим электронным пучком, основывающийся на разработке алгоритмов управления разверткой промодулированного электронного пучка и вычисления положения и параметров движения корабля с уголковым отражателем, обеспечивает разработку и создание навигационного комплекса, реализующего визуальную ориентацию по световому полю, формируемому с учетом полученных данных о корабле, с дискретностью, определяемой ширриной диаграммы пучка излучения, с целью снижения аварийности при движении по сложному фарватеру.

4. Предложенный метод построения зрительного оптико - электронного навигационного комплекса на основе суперярких светодиодов, базирующийся на представлении светового поля комплекса, как совокупности световых полей излучателей, позволяет разработать и создать навигационный комплекс, формирующий взаимное положение монохроматических световых полей с целью осуществления визуальной ориентации для безопасной проводки корабля при движении в переходных секторах с характерной шириной, определяемой поперечными размерами корпуса, на протяжении дальности действия комплекса.

Апробация диссертационной работы и публикации

Материалы работы докладывались и обсуждались:

- на VIII Международной научно - технической конференции студентов и аспирантов (Москва, 2002);

- на XIII Международной научно - технической конференции «Лазеры в науке, технике, медицине» (Сочи, 2002);

- на XIV Международной научно - технической конференции «Лазеры в науке, технике, медицине» (Адлер, 2003).

Основное содержание работы опубликовано в 7 печатных работах, в том числе в двух патентах (с соавторами).

Статьи в научных журналах и сборниках:

1. Васильев Д. В., Ларюшин А. И. Мобильный навигационный комплекс // Тезисы доклдадов VIII международной научно - технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». - М., 2002. - С. 159 -160.

2. Васильев Д. В. Лазерный маяк на основе сканирующего полупроводникового лазера с электронной накачкой (СПЛЭН) // Тезисы докладов XIII международной научно - технической конференции «Лазеры в науке, технике, медицине». - Сочи, 2002. - С. 33 - 34.

3. Васильев Д. В., Кормаков А. А., Чумаков А. В. Навигационный комплекс на основе полупроводниковых сверхярких светодиодов // Тезисы докладов XIV международной научно - технической конференции «Лазеры в науке, технике, медицине». - Адлер, 2003. - С. 29 - 30.

4. Васильев Д. В. Зрительные средства навигационного оборудования на основе сканрующего полупроводникового лазера с электронной накачкой // Приборы и Системы. Управление, контроль, диагностика, 2004. - № 11. - С 19 - 26.

5. Васильев Д. В. Зрительные средства навигационного оборудования на основе сверхярких светодиодов // Приборы и Системы. Управление, контроль, диагностика, 2005. -№ 1.- С. 23-27.

Патенты:

6. Патент 2248299 Россия. Лазерный маяк / С. Н. Аксенова, Д. В. Васильев, А. А. Кормаков, О. М. Макиепко, И. М. Олихов, А. В. Чумаков. - Заявка № 2002132267; Приоритет от 02.12.02; Опубл. 20.03.2005. - Бюл. № 8.

V 14

7. Патент 2242052 Россия. Навигационный комплекс / Д. В. Васильев, В. Ю. Калика, А. А. Коржаков, А. В. Чумаков. - Заявка № 2002132268; Приоритет от 02.12.02; Опубл. 1012.04. - Бюл. № 34.

Личный вклад соискателя

Результаты, представленные в диссертации, получены лично соискателем или в соавторстве при его непосредственном участии. Автором лично выбраны пути решения поставленных научных задач, предложены и реализованы схемы экспериментальных исследований.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается: согласованием расчетных данных с результатами теоретических и натурных исследований для обоснования выбора полупроводниковых источников света.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и двух приложений. Основной текст диссертации изложен на 200 страницах, материал приложений изложен на 101 странице. Список литературы включает 71 библиографический источник. Диссертация проиллюстрирована рисунками, фотографиями, таблицами и графиками.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Васильев, Дмитрий Викторович

Выводы

1. Полученные результаты натурных исследований зрительных оптико - электронных навигационных комплексов на основе полупроводниковых источников света (лазера с накачкой сканирующим электронным пучком и суперярких светодиодов) подтвердили их согласование с расчетными данными и результатами теоретических исследований.

2. Полученные результаты теоретических и натурных исследований позволили разработать, создать и внедрить зрительный оптико - электронный навигационный комплекс на основе суперярких светодиодов - оптическую систему посадки вертолетов.

Заключение (основные результаты и выводы)

1. На базе анализа литературных и экспериментальных данных обосновано применение полупроводникового лазера с накачкой сканирующим электронным пучком и предложен вариант использования суперярких светодиодов для разработки зрительных оптико - электронных навигационных комплексов, обеспечивающих проводку кораблей в зонах повышенной аварийности.

2. Разработан метод расчета параметров диаграммы направленности монохроматического светового поля, позволяющий на этапе проектирования определить определить характеристики источника света и оптической системы, необходимые для достижения требуемого результата с учетом влияния на работу комплекса состояния атмосферы и условий наблюдения.

3. Разработан метод построения зрительного оптико - электронного навигационного комплекса на основе полупроводникового лазера с накачкой сканирующим электронным пучком, обеспечивающий визуальную ориентацию по наблюдаемому световому полю с дискретностью не более 1,7 м и управление элементами светового поля в зависимости от положения и параметров движения корабля.

4. Разработан метод построения зрительного оптико - электронного навигационного комплекса на основе суперярких светодиодов, позволяющий сформировать параметры и взаимное положение монохроматических световых полей для повышения точности визуальной ориентации при движении корабля вдоль их границ, характеризующихся шириной корпуса корабля.

5. Разработаны навигационные комплексы на основе полупроводникового лазера с накачкой сканирующим электронным пучком и суперярких светодиодов.

6. Изготовлены и исследованы навигационные комплексы на основе: а) трехцветного полупроводникового лазера с накачкой сканирующим электронным пучком (типа СПЛЭН - 3); б) суперярких светодиодов (типа КИПМ 15, КИПМ45).

7. Полученные результаты используются при разработке и серийном производстве оптических систем посадки вертолетов для кораблей проекта 20380, строящихся на верфи конструкторского бюро «Алмаз» г. Санкт -Петербург.