Основы построения активно-импульсных приборов ночного видения с использованием лазерных излучателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.03, доктор технических наук Волков, Виктор Генрихович

  • Волков, Виктор Генрихович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.03
  • Количество страниц 367
Волков, Виктор Генрихович. Основы построения активно-импульсных приборов ночного видения с использованием лазерных излучателей: дис. доктор технических наук: 05.27.03 - Квантовая электроника. Москва. 2005. 367 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Волков, Виктор Генрихович

Реферат.

Ф Введение.

1. Анализ современного состояния и перспективы развития приборов для наблюдения ночью.

1.1. Основные проблемы, стоящие перед техникой ночного видения.

1.2. Приборы ночного видения (ПНВ) на базе ЭОП.

1.3. Низкоуровневые телевизионные системы (НТВС).

1.4. Тепловизионные приборы, радио- и звуковизоры.

1.5. Активно-импульсные приборы ночного видения (АИ ПНВ).

1.6. Постановка задачи и направления исследований, определяющие содержание диссертации.

Выводы к главе 1.

2. Методы расчета характеристик обнаружения и распознавания объектов наблюдения в АИ ПНВ.

2.1. Метод расчета поисковых характеристик при использовании АИ ПНВ.

• 2.2. Методы обнаружения и распознавания в АИ ПНВ объектов наблюдения по бликам, отраженным от оптических или оптико-электронных средств этих объектов.

2.4. Методы расчета дальности обнаружения и распознавания в АИ ПНВ.

2.3. Метод расчета дальности обнаружения и распознавания в НТВС без ЭОП.

Выводы к главе 2.

3. Принципы и методы проектирования рациональных схем

АИ ПНВ с повышенными характеристиками.

3.1. Общие принципы проектирования рациональных схем АИ ПНВ.

3.2. Методы разработки схем АИ ПНВ для работы при пониженной прозрачности атмосферы.

3.3. Методы создания схем АИ ПНВ для работы при воздействии мощных световых помех.

3.4. Метод проектирования схем АИ ТВ ПНВ с повышенной частотно-контрастной характеристикой.

3.5. Методы разработки схем АИ ПНВ с повышенной точностью измерения дальности.

3.6. Методы проектирования схем АИ ПНВ для прицеливания.

3.7. Методы проектирования схем безтрассового контроля характеристик АИ ПНВ.

Выводы к главе 3.

4. Методы проектирования рациональных схем АИ ПНВ для работы по труднообнаруживаемым и трудноотслеживаемым объектам.

4.1. Методы разработки схем АИ ПНВ для наблюдения подвижных объектов.

4.2. Методы проектирования схем АИ ПНВ для наблюдения разноудаленных объектов.

4.3. Методы обеспечения достаточных яркости и масштаба изображения при работе АИ ПНВ по разноудаленным объектам.

4.4. Методы разработки схем АИ ПНВ для работы по наклонной трассе.

4.5. Методы создания схем АИ ПНВ для формирования цветных изображений малоконтрастных объектов.

4.6. Метод разработки схемы автоматического распознавания объектов в АИ ПНВ с помощью лазерного когерентно-оптического коррелятора.

Выводы к главе 4.

5. Анализ существующих лазеров сточки зрения их использования для построения АИ ПНВ.

5.1. Общие соображения.

5.2. Газовые лазеры.

5.3. Лазеры на красителях и лазеры с центрами окраски.

5.4. Твердотельные лазеры.

5.5. Полупроводниковые лазеры с накачкой электронным пучком (ПЛЭН).

5.6. Полупроводниковые инжекционные лазеры.

5.7. Методы построения устройств импульсного лазерного подсвета для АИ ПНВ.

Выводы к главе 5.

6. Методы рациональной разработки основных элементов АИ ПНВ.

6.1. Общие принципы рационального создания основной элементной базы АИ ПНВ.

6.2. Методы разработки рациональных схем оптических систем формирования излучения импульсных лазерных полупроводниковых излучателей (ИЛПИ).

6.3. Методы выбора импульсного ЭОП и исследование его работы в импульсном режиме.

6.4. Методы разработки схем приемных оптических систем АИ ПНВ.

Выводы к главе 6. щ 7. Исследование возможности создания многоканальных приборных комплексов с использованием лазерных АИ ПНВ.

7.1. Основные методы рационального построения лазерных многоканальных приборных комплексов и разработка требований к АИ ПНВ как составной их части.

7.2. Методы построения возимых лазерных многоканальных приборов с использованием АИ ПНВ. 284 7.3. Методы построения лазерных портативных и переносных многоканальных приборов с использованием АИ ПНВ. 308 ® 7.4. Методы вывода интегрированного изображения на единый индикатор. 319 7.5. Методы построения лазерных многоканальных ПНВ для роботизированных систем.

Выводы к главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы построения активно-импульсных приборов ночного видения с использованием лазерных излучателей»

В настоящее время исключительную актуальность имеет решение проблемы обнаружения и распознавания объектов ночью в условиях ограниченной видимости: при любом уровне естественной ночнсй освещенности (ЕНО) вплоть до полной темноты, при пониженной прозрачности атмосферы (дымка, туман, дождь, снегопад, пыль и пр.), при воздействии световых помех (излучение фар, прожекторов, трассеров, пламя костров и пожаров, вспышки выстрелов, взрывов и пр.).

Решение этой кардинальной задачи всегда было насущной необходимостью, обусловленной жесткими требованиями развития современной техники, потребностями высокоразвитой технологии. Это имеет первостепенное значение для современной техники и даст возможность решить следующие проблемы в условиях ограниченной видимости ночью:

1. вождение транспортных средств, наблюдение и прицеливание,

2. обеспечение добычи полезных ископаемых открытым и шахтным способом,

3. проведение поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях,

4.строительно-монтажные работы,

4. обеспечение работы правоохранительных органов.

Все эти разносторонние глобальные проблемы требуют разработки нового класса приборов, способных обеспечить видимость в широком диапазоне изменения внешних условий. Создание таких приборов является важнейшей народно-хозяйственной задачей.

Достижения в области квантовой электроники позволили создать новые типы достаточно мощных импульсных лазеров, на базе которых стало возможным создание активно-импульсных приборов ночного видения (АИ ПНВ) /1/, способных решить эту задачу.

Лазерные АИ ПНВ не только решают все перечисленные проблемы в условиях ограниченной видимости, но и обеспечивают также точное измерение дальности до наблюдаемых объектов и визуализацию инфракрасного (ИК) лазерного излучения в дневных условиях. Стоимость АИ ПНВ в 4-5 раз превышает стоимость обычных ПНВ, но в 10-20 раз ниже, чем у тепловизионных (ТПВ) приборов.

Современное состояние развития АИ ПНВ достаточно подробно изложено в работах /145-147, 180, 184/. Анализ отечественных и зарубежных источников информации с 1966 по 1996гг. показал возрастающую роль АИ ПНВ при наблюдении в условиях ухудшенной видимости /1, 3, 7-38, 42, 43, 128, 145, 180,184,208-210, 213, 214, 219/. Первоначально считалось, что в таких условиях наилучшие показатели дают ТПВ приборы. Однако последние могут работать далеко не во всех дымках и туманах, обеспечивают видимость при воздействии световых помех только при условии, что их спектр не совпадает со спектральным диапазоном чувствительности фотоприемного устройства ТПВ приборов. Эти приборы дороги и сложны в эксплуатации. Всех этих недостатков лишены АИ ПНВ, которые могут к тому же обеспечить точное измерение дальности до объекта наблюдения.

В основу работы лазерных АИ ПНВ заложен импульсный метод наблюдения, предложенный в 1936г. академиком А.А. Лебедевым /1/. Сущность метода сводится к следующему. Объект наблюдения освещается короткими световыми импульсами, длительность которых значительно меньше времени распространения света до объекта и обратно. При этом объект наблюдается в оптический прибор, снабженный быстродействующим затвором, открывающимся в такт с посылкой световых импульсов на определенное время. В том случае, когда временная задержка между моментом излучения импульса и моментом открывания затвора равна времени, необходимому для прохождения светом расстояния до объекта и обратно, наблюдатель будет видеть только сам объект и участок пространства, непосредственно его окружающий. Глубина этого пространства определяется как временем открытого состояния затвора, так и длительностью светового импульса.

В дальнейшем этот метод был описан в зарубежной литературе /3.11,15, 43/, где назывался методом стробирования по дальности (Gated Viewing). Ощутимого прогресса в развитии АИ ПНВ удалось добиться за счет использования созданных в конце 40-х годов М.М. Бутсловым и его коллективом импульсных электронно-оптических преобразователей (ЭОП) /4, 8, 64-70, 221/ и с появлением в начале 60-х годов импульсных лазеров /91, 94/, обладающих по сравнению с ламповыми источниками света /5, 6/ высокой яркостью и направленностью излучения, его монохроматичностью (позволяющей использовать в АИ ПНВ узкополосные фильтры, отсекающие излучение световых помех) и малой длительностью импульсов излучения (позволяющей резко повысить контраст изображения в сильно рассеивающих средах, увеличить точность измерения дальности и степень защиты от световых помех).

АИ аппаратура получила развитие в исследованиях НТЦ ГОИ /7, 9, 237, 238/ и НПО "Орион" /131, 173/. В НТЦ ГОИ разработки велись с использованием твердотельных, а в НПО "Орион" - полупроводниковых лазеров. Последние обладают предельно низкой массой, габаритами и энергопотреблением, высокими эксплуатационными характеристиками, что позволило создать промышленные образцы малогабаритных АИ ПНВ с повышенной дальностью действия.

За рубежом работы по созданию АИ ПНВ проводились главным образом в США в том же направлении, что и в России. В частности, фирма LDL разработала удерживаемый в руках АИ ПНВ с дальностью действия до 100м и массой 6,8 кг /11/. Отечественный ПНВ аналогичного назначения имел дальность действия до 300 м при массе до 3 кг /184/. За последние годы используется вывод изображения в телевизионный (ТВ) канал, чаще всего выполненный на базе ПЗС-матрицы, стыкуемый с ЭОП 2-го или 3-го поколений /197, 221/.

Исследования последних лет показали, что АИ ПНВ могут обеспечивать дальности опознавания: ростовой фигуры человека - до 1000м, автомашины - до 6000м, головы пловца - несколько сот метров, шлюпки - до 2000м, катера - до 6000м, корабля - до 25000м /184, 200/.

Целью работы является создание методов рациональной разработки лазерных АИ ПНВ как класса лазерных приборов с учетом современных требований и долгосрочной перспективы их развития.

Основная идея работы состоит в разработке методов рационального построения АИ ПНВ как в качестве самостоятельных лазерных приборов, так и в составе лазерного многоканального приборного комплекса, работающего в широком диапазоне изменения внешних условий.

Постановка задачи.

1. Разработка методов расчета дальности обнаружения и распознавания объектов наблюдения в АИ ПНВ с учетом наиболее полного преобразования информации во всех элементах оптико-электронного тракта при использовании импульсного лазерного подсвета, начиная от объекта и кончая зрительным анализатором.

2. Разработка методов рационального построения схем лазерных АИ ПНВ с высокой степенью адаптивности к изменению внешних условий.

3. Разработка методов рационального построения основной элементной базы АИ ПНВ: приемной оптики, импульсных лазерных излучателей и на их основе - лазерных осветителей (устройств импульсного подсвета), оптических систем формирования их излучения, импульсных ЭОП.

4. Разработка методов рационального построения схем многоканальных (многоспектральных) ПНВ с использованием в качестве канала распознавания АИ ПНВ, допускающих высокие вероятности обнаружения и распознавания в широком диапазоне изменения внешних условий.

5. Разработка метода автоматического обнаружения и распознавания объектов наблюдения с использованием лазерного когерентно-оптического коррелятора.

Решение такой задачи предусматривало по существу создание методов проектирования нового направления усовершенствованных лазерных АИ ПНВ на основе обобщения прогрессивного опыта их разработки. Результаты проведенных исследований и созданные методы носят приоритетный характер и нашли отражение в 120 печатных трудах, в том числе в 24 патентах на устройства лазерных АИ ПНВ, лазерные осветители, приемную и передающую оптику, импульсные ЭОП, устройства измерения параметров и имитации работы АИ ПНВ.

Методы исследований.

В качестве методической основы использованы современные методы исследований приборов квантовой электроники, расчета лазерных оптико-электронных приборов и их оптических систем, теория проведения экспериментов и математической обработки их результатов, техника лабораторных и натурных исследований, оптическая и оптико-электронная метрология приборов в целом и основных элементов с использованием серийно выпускаемых стендов и аттестованной лабораторной аппаратуры.

Поставленная задача и пути ее решения определили следующее построение диссертационной работы:

Введение - освещение состояния проблемы, общие соображения, основные идеи работы, решаемые задачи и обоснование структуры диссертации.

В первой главе рассматривается современное состояние и перспективы развития приборов различных типов для наблюдения ночью, обсуждаются их возможности и недостатки. На их основе показан приоритетный характер разработки лазерных АИ ПНВ. Сформулированы основные задачи диссертации и направления исследований, определяющие ее содержание.

В соответствии с этими задачами во второй главе диссертации излагаются методы поиска объектов наблюдения при использовании АИ ПНВ, методы расчета дальности обнаружения и распознавания объектов различного типа и приводятся результаты экспериментов, подтверждающих корректность предложенных методов

В третьей главе на основе разработанных методов расчета предложены основные принципы и методы проектирования рациональных схем построения АИ ПНВ с повышенными характеристиками.

Естественным продолжением третьей главы является четвертая глава, в которой рассмотрены методы проектирования рациональных схем АИ ПНВ для работы по труднообнаруживаемым и труднодоступным объектам наблюдения.

На основе предыдущих глав в пятой главе проведен анализ существующих лазеров с точки зрения их применения для построения АИ ПНВ. Установлено, что инжекционные импульсные лазерные полупроводниковые излучатели в наибольшей степени удовлетворяют требованиям рационального построения АИ ПНВ.

Исходя из изложенного выше, в шестой главе представлены методы рациональной разработки основной элементной базы АИ ПНВ: импульсного лазерного полупроводникового излучателя с интегратором, оптических систем формирования лазерного излучения, приемной оптики лазерных АИ ПНВ, импульсных ЭОП. Приводятся результаты соответствующих экспериментов.

В седьмой главе на базе предложенных ранее рациональных схем построения АИ ПНВ исследуются возможности создания лазерных многоканальных (многоспектральных) приборных комплексов с использованием АИ ПНВ как составного канала. Разработаны методы рационального построения таких комплексов в возимом, переносном и портативном исполнении для различных применений. Исследована проблема вывода разнородных изображений на единый индикатор, изучены вопросы построения приборного комплекса для роботизированной системы.

В заключении подводятся итоги выполненной работы и представлены перспективы дальнейшего развития.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Среди всех средств ночного видения лазерные АИ ПНВ выделяются повышенной адаптивностью к разнообразным внешним условиям их применения, причем наиболее высокая вероятность обнаружения и распознавания полезных объектов обеспечивается в сочетании АИ ПНВ сТПВ приборами.

2. Определение дальности действия (обнаружения, распознавания) АИ ПНВ с импульсным лазерным подсветом осуществляется в соответствии с методами расчета, учитывающими полное преобразование визуальной информации всеми элементами оптико-электронного тракта, включая и зрительный анализатор; при этом должна учитываться возможность выведения оконечного изображения как через окуляр, так и в ТВ канал.

3 Создание методов рационального проектирования оптико-электронных схем АИ ПНВ предусматривает максимальную дальность действия в разнообразных внешних условиях в сочетании с широкими поисковыми возможностями, высокой защищенностью от воздействия световых помех и точным измерением дальности до объекта наблюдения, возможностью работы по труднообнаруживаемым и трудноотслеживаемым объектам, т.е. схемы обеспечивают высокую степень адаптивности АИ ПНВ.

3. Разработка методов создания рациональных схем импульсных лазерных осветителей осуществляется на базе применения усовершенствованных импульсных лазерных полупроводниковых излучателей с учетом необходимости гомогенизации их излучения на основе теории интеграции последнего.

4. Разработка методов рационального проектирования приемной и лазерной оптики АИ ПНВ основывается на возможности работы в широкопольном режиме обнаружения и в узкопольном режиме распознавания; оптимальным вариантом является совмещение функций приема и передачи излучения.

5. Методы реализации импульсного режима работы ЭОП для совместной работы с импульсным лазерным осветителем предусматривают возможность обеспечения высокого качества изображения в этом режиме по сравнению с непрерывным (статическим) режимом.

6. Создание методов рационального построения схем лазерных комбинированных (комплексированных) многоканальных ПНВ основано на оптимальном сочетании разнородных каналов, при котором недостатки одних каналов компенсируются достоинствами других; при этом на АИ ПНВ ложится задача распознавания и измерения дальности (если в этом есть необходимость).

7. Метод автоматического обнаружения и распознавания объектов наблюдения предусматривает создание устройства на основе лазерного когерентно-оптического коррелятора, работающего совместно с лазерным АИ ПНВ.

Достоверность и обоснованность разработанных методов, научных положений, выводов и рекомендаций, выносимых на защиту, подтверждается совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований, высокой эффективностью схемных решений, макетов приборов, серийных образцов, испытанных как в лабораторных, так и в натурных условиях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе анализа реальных возможностей всех типов ПНВ показаны роль и место лазерных АИ ПНВ, обеспечивающих обнаружение и распознавание различных объектов в широком диапазоне изменения внешних условий.

2. Разработаны методы расчета характеристик обнаружения и распознавания объектов наблюдения в лазерные АИ ПНВ с учетом наиболее полного преобразования информации во всех элементах оптико-электронного тракта, начиная от объекта наблюдения и кончая зрительным анализатором.

3. Разработаны методы рационального построения схем лазерных АИ ПНВ с высокой степенью адаптивности к внешним условиям и с высокими параметрами, в том числе с автоматическим обнаружением и распознаванием на базе лазерных когерентно-оптических корреляторов.

4. Разработаны методы рационального построения схем усовершенствованной элементной базы АИ ПНВ: импульсных лазерных излучателей и лазерных осветителей на их основе, оптических систем формирования лазерного излучения с высокой степенью однородности яркости в пятне подсвета, импульсных ЭОП

5. В соответствии с этими методами создан широкий диапазон образцов приемной оптики АИ ПНВ, допускающих их применение в лазерных АИ ПНВ различного назначения.

6. Разработаны методы рационального проектирования схем лазерных многоканальных (многоспектральных) ПНВ с использованием в качестве канала распознавания АИ ПНВ. допускающих работу в широком диапазоне изменения внешних условий.

7. Разработаны многоспектральные оптические системы лазерных комбинированных ПНВ.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- определение места и роли лазерных АИ ПНВ в современной технике,

- создание методов проектирования рациональных схем лазерных АИ ПНВ и многоспектральных ПНВ с использованием АИ ПНВ,

- разработка методов расчета дальности обнаружения и распознавания объектов наблюдения при использовании импульсного лазерного подсвета с наиболее полным учетом преобразования информации во всем оптико-электронном тракте,

- разработка методов построения рациональной элементной базы лазерных АИ ПНВ, в особенности импульсных лазерных полупроводниковых излучателей и оптики формирования их излучения,

- создание на уровне 24 изобретений и патентов устройств АИ ПНВ, передающей и приемной оптики, экспериментальных образцов 12 лазерных осветителей и 20 приборов наблюдения.

Реализация работы в промышленности

Разработанные научные положения и практические рекомендации по созданию АИ ПНВ внедрены в серийное производство на заводе ЦКБ "Точприбор" (г. Новосибирск), в разработках ЦКБ КМЗ (г. Красногорск Московской обл.), в разработках ВНЦ ГОИ им. С.И. Вавилова, на ЦКБ Геофизика, в ИГД им. А.А. Скочинского, в АО ВНИИ Трансмаш, НИИ АС, НТЦ ГУП «НПО «Орион».

Методика расчета дальности действия внедрена практически на указанные выше предприятия, связанные с разработкой, производством и применением АИ ПНВ, а методика расчета гомогенизации лазерного излучения - в НИИ "Волга" (г. Саратов). Предложения по разработке лазерных многоканальных ПНВ внедрены в работы ГУП «НПО «Орион», ВНЦ ГОИ им. С.И. Вавилова, ИГД им. А.А. Скочинского. Результаты расчетов оптических систем всех видов внедрены в разработки ВНЦ ГОИ им. С.И. Вавилова, ЦКБ " Точприбор ", ЦКБ КМЗ, НИИ "Волга".

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на Всесоюзном семинаре "Помехозащищенность приборов ночного видения" (1970г., Москва), на 3-м Всесоюзном симпозиуме по полупроводниковым лазерам (1974г., г. Саратов), на III Всесоюзном симпозиуме по полупроводниковым лазерам (1980г., г. Калуга), на ежегодном Межведомственном семинаре "Приборы ночного видения" (1983,1984,1985,1986,1988, 1990, 1991,1992 гг., г. Москва), на ХУ Международной научно - технической конференции по фотоэлектронике , электронным и ионно -плазменным технологиям (28.10. - 30.10.1998г., РФ, М., ГНЦ РФ ГУП «НПО «Орион», г. Москва), XVI Международной научно-технической конференции по фотоэлектронике и приборам ночного видения (25.05. - 27.05.2000г., РФ, М., ГНЦ РФ ГУП «НПО «Орион»), XVII Международной научно-технической конференции по фотоэлектронике и приборам ночного видения (27.05. - 31.05.2002г., РФ, М., ГНЦ РФ ГУП «НПО «Орион»), XII Научно-технической конференции «Пути развития телевизионных фотоэлектронных приборов и устройств на их основе» (27.06. - 29.06.2001г„ РФ, Санкт-Петербург, ОАО ЦНИИ ЭЛЕКТРОН), XVIII Международной научно-технической конференции по фотоэлектронике и приборам ночного видения (25 - 28.05.2004 г., РФ, М., ГНЦ РФ ГУП «НПО «Орион»).

Публикация.

Всего автором опубликован 121 научный труд, среди них 2 книги и 24 патента на изобретения.

Многие из исследований и разработок, вошедших в настоящую работу, выполнены в соавторстве с коллегами. Все совместные работы включены в приведенный ниже список литературы. Что касается выносимых в этой работе на защиту методик, положений и выводов, то их теоретическое и экспериментальное обоснование, формулировка и основное содержание принадлежат диссертанту и опираются на его исследования и ту часть в совместных работах, которая была выполнена им лично.

Диссертация содержит 223 страницы машинописного текста, 24 таблицы, 116 рисунков, список литературы из 290 наименований.

Проведению исследований автора в значительной степени содействовала действенная поддержка научно-технического коллектива ФГУП «Альфа», за что выражаю ему глубокую благодарность.

Выражаю глубокую признательность за постоянное внимание к работе и плодотворное обсуждение ее результатов академику И.Л. Гейхману, д.т.н., д.т.н. профессору A.M. Онищенко. Приношу большую благодарность моим друзьям и сотрудникам В.Д. Гурвич-Макарову, В.И.Лелейкину, В.Г.Родионову, Р.И. Семеновой, оказавшим большую помощь в проведении исследований, макетировании экспериментальной аппаратуры, за доброжелательность и постоянное дружеское участие, а также всем сотрудникам ФГУП «Альфа», ГНЦ РФ ФГУП «НПО "Орион", АО ВНИИ «Трансмаш», ВНЦ ГОИ им. С.И. Вавилова, ЦКБ "Точприбор", ЦКБ КМЗ, НИИЭПр, НИИ "Полюс", НИИ "Волга", за помощь и поддержку в процессе выполнения работы.

Особым своим долгом считаю почтить вечную память и выразить глубокую благодарность навсегда ушедшим от нас Е.Н. Васильеву, Б.Е. Дашевскому, Л.Н. Курбатову, С.В. Кусургашеву, A.M. Мечетину, Ю.И. Шевлягину, оказавшим огромное и бесценное влияние на развитие данного направления приборостроения.

Заключение диссертации по теме «Квантовая электроника», Волков, Виктор Генрихович

Выводы к главе 7.

1. Разработаны основные методы рационального построения схем многоканальных (многоспектральных) лазерных ПНВ, обеспечивающих получение максимума информации в широком диапазоне изменения внешних условий; это в конечном счете приводит к увеличению вероятности обнаружения (распознавания) в 1,5 раза по сравнению с одноканапьными ПНВ.

2. Эти методы связаны с функциональным объединением отдельных каналов, построенных на различных физических принципах построения таким образом, чтобы недостатки одного канала компенсировались бы достоинствами другого. При этом предпочтение отдается сочетанию тепловизионного и АИ каналов для возимых, переносных и носимых систем.

3. Разработаны методы построения рациональных схем возимых многоканальных лазерных ПНВ с повышенными дальностями действия, сочетающими АИ и тепловизионные каналы и работающие в широком диапазоне изменения внешних условий.

4. Разработаны методы проектирования рациональных схем многоканальных переносных и носимых лазерных ПНВ. При этом была принята и экспериментально подтверждена новая концепция компоновки, при которой за счет применения дихроичных зеркал приборный комплекс монтируется на голове оператора, оставляя ненагруженной его лицевую часть, либо на плече или за плечами оператора, облегчая его действия и освобождая руки для выполнения основных функций.

5. Предложены методы создания рациональных схем совмещения разнородных изображений с АИ, тепловизионного (ТПВ) и (или) телевизионного (ТВ) каналов для вывода изображения на единый индикатор. Идея построения этих методов и схем основана на выделении в центральной части поля зрения "окна", в котором находится АИ изображение, а в остальной части поля зрения - пассивные изображения с выхода ТПВ или ТВ каналов. Предложены также методы оптического совмещения изображений с использованием дихроичных оптических элементов.

6. Разработаны методы построения рациональной схемы полностью роботизированного ПНВ общего применения с использованием оптимального сочетания электронно-вычислительной техники с активно-импульсным, низкоуровневым телевизионным, тепловизионным и радиолокационным каналами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе теоретических и экспериментальных исследований решена научно-техническая проблема - созданы научные основы разработки лазерных активно-импульсных приборов ночного видения (АИ ПНВ). Проведенные исследования позволили сделать следующие основные выводы.

1. На основе проведенных исследований и обобщения опыта работы с лазерными АИ ПНВ показаны их большие возможности для работы в широком диапазоне изменения внешних условий:

- при уровне естественной ночной освещенности менее 10"4 лк (темная ночь без звезд) и днем при освещенности до 105 лк (ясный солнечный день),

- при нормальной (та = 0,8) и при пониженной прозрачности атмосферы в условиях дымки, тумана, дождя, снегопада и пр. (та = 0,2),

- при воздействии световых помех с силой света до 105 кд, а также возможность наблюдения малоконтрастных (К = 0,05) и измерения дальности до объекта наблюдения с точностью не хуже ± 5 м.

2. Разработан метод расчета дальности обнаружения и распознавания, учитывающий влияние всех параметров объекта, фоновой обстановки, среды пропускания, системы прибор - зрительный анализатор; результаты расчетов по данной методике подтверждаются результатами полевых испытаний по объектам типа голова пловца, фигура человека, автомашина, шлюпка, катер, корабль. Точность совпадения теоретических и экспериментальных данных не хуже 20%. Метод основан на квадратичном суммировании энергетических и структурных составляющих предельного разрешения системы прибор -глаз с учетом отношения сигнал/шум с заданной вероятностью обнаружения (распознавания) объекта с учетом пороговых характеристик зрительного анализатора. Метод допускает расчет как в случае наблюдения глазом через окуляр, так и с экрана монитора телевизионного канала, как при наличии ЭОП в телевизионном канале, так и без ЭОП.

Теоретически обоснована и экспериментально показана возможность достижения рекордных дальностей действия, недостижимых для приборов ночного видения других классов, в частности, по автомашине - до 6000 м, по кораблю - до 25000 м.

3. Разработан и экспериментально подтвержден метод расчета дальности обнаружения в АИ ПНВ объектов по бликам от оптических или оптико-элеюгронных средств объектов наблюдения при их подсвете лазерным излучением. Метод учитывает функции световозвращения объектов и основана на определении углового разрешения указанных средств с учетом энергетических и пространственных составляющих. Достигнуты дальности обнаружения до 5 км в ночное и в дневное время суток. Результаты полевых испытаний совпадают с результатами теоретических расчетов с точностью не хуже ± 20%, что вполне достаточно для практики.

4. Проработаны теоретические основы поиска объектов наблюдения при последующем их распознавании с помощью АИ ПНВ; разработан метод использования высокочувствительного ТВ канала для решения проблемы поиска.

5. Созданы научно-технические основы построения класса лазерных АИ ПНВ. Исходя из обобщенной структурной схемы, они сводятся к:

-рациональным методам расчета дальности обнаружения и распознавания с учетом всей последовательности преобразования информации оптико-электронным трактом АИ ПНВ, начиная с объекта наблюдения и кончая зрительным анализатором, усовершенствованию импульсных лазерных полупроводниковых излучателей и электронно-оптических преобразователей для приема излучения,

- созданию методов построения рациональной основной элементной базы АИ ПНВ - импульсного лазерного осветителя, оптики формирования его излучения, приемной оптики, импульсного ЭОП,

- созданию новых методов проектирования рациональных схем АИ ПНВ с повышенной адаптивностью к внешним условиям, с повышенной помехозащищенностью, точностью измерения дальности и визирования, улучшенными поисковыми возможностями, оптимальным телевизионным выводом оконечной зрительной информации.

6. Разработаны основные методы построения рациональных схем лазерных многоканальных (многоспеюральных) ПНВ, обеспечивающих получение максимума информации в широком диапазоне изменения внешних условий; это в конечном счете приводит к увеличению вероятности обнаружения (распознавания) в 1,5 раза по сравнению с одноканальными ПНВ.

Эти методы связаны с функциональным объединением отдельных каналов, построенных на различных физических принципах таким образом, чтобы недостатки одного канала компенсировались бы достоинствами другого. При этом предпочтение отдается сочетанию тепловизионного и АИ каналов для возимых, переносных и носимых систем.

7. Предложен метод усовершенствования импульсных лазерных полупроводниковых излучателей за счет установки в них интегратора с целью обеспечения однородного распределения энергетической яркости по телу свечения.

8. Предложены методы рационального построения схем импульсных лазерных осветителей. Показано, что импульсный лазерный осветитель с минимальными массой, габаритами и энергопотреблением может быть выполнен только на основе импульсных лазерных полупроводниковых излучателей на базе неохлаждаемых решеток лазерных диодов со средней мощностью излучения до 0,5 Вт и с рабочей длиной волны 820-850 нм.

9. Разработаны методы рационального проектирования оптических систем формирования излучения импульсных лазерных полупроводниковых излучателей на базе обращенных телескопических систем Кеплера, группового модуля, системы объектив + интегратор, обеспечивающие создание однородного по яркости (неоднородность менее 10%) пятна подсвета при энергетических потерях до 20 - 30% и с минимальными массой и габаритами. Показано, что последние достигаются при условии применения однолинзовых объективов с одной киноформной поверхностью и линз Френеля. Установлено, что минимальные энергетические потери связаны с определением оптимального кружка рассеяния объектива, который связан квадратичной зависимостью с габаритными размерами тела свечения излучателя.

10. Созданы рациональные методы проектирования схем приемной оптики АИ ПНВ с учетом необходимости поиска и обнаружения объектов в широком угле поля зрения для области спектра 400 - 900 нм и их распознавания в узком поле зрения (0,5-1°) для АИ режима на длине волны лазерного излучения 820-850 нм. Соответственно предложены методы построения линзовых и зеркально - линзовых объективов со ступенчато изменяемым фокусным расстоянием (foe =250/750 мм, foe = 300/1000 мм) а также объективов с дихроичными оптическими покрытиями, за счет которых возможна работа с различными фокусными расстояниями без необходимости механического переключения оптических компонентов (f06 = 100/200 мм, f06 = 300/1200 мм, fоб = 200/1000 мм). В целях ограничения габаритов АИ ПНВ разработаны методы построения схем зеркально-линзовых объективов, работающих как на прием, так и на передачу лазерного излучения за счет расположения объектива формирования лазерного излучения в мертвой зоне зеркально-линзового объектива с частичным использованием оптических компонентов последнего для коллимации лазерного излучения; предложены методы проектирования схем оптики переноса для сопряжения ЭОП с ПЗС, обладающей двумя увеличениями (1х и 0,5х) без переключения оптических компонентов за счет рационального использования мертвой зоны зеркально-линзовой оптики переноса, а также схемы зеркально-линзовой лупы, являющейся за счет использования дихроичного покрытия и оригинального схемного решения также и объективом формирования излучения.

11. Созданы методы разработки рациональных схем комбинированных многоканальных (многоспектральных) объективов, работающих в областях спектра 0,4 - 0,9; 1,06,1,3-1,7;3-5и8-14 мкм и не имеющих асферических поверхностей; разделение каналов по спектру достигается с помощью дихроичных покрытий; схемы имеют модульный принцип построения, допускающий различное сочетание отдельных каналов; эти объективы являются основным компонентом многоканальных систем ПНВ.

12. Разработаны методы рационального выбора импульсного электронно-оптического преобразователя (ЭОП), выполнены экспериментальные исследования ЭОП всех поколений при их работе в импульсном режиме, исследованы инерционные характеристики экранов для одно-, 2-х и 3-х камерных (модульных) ЭОП; показано, что разрешающая способность при работе ЭОП в импульсном режиме практически не падает по сравнению со статическим режимом работы при условии выполнения требований к фронту (t^), срезу (tcP), сколу (Д) плоской вершины электрических импульсов управления затвором, которые конкретно определены для каждого поколения ЭОП и составляют для ЭОП поколения:

- нулевого (типа УЗ-42): t^ = tcp =125нс, Д = 4%,

- первого (типа ЭП-16): 1фр = tcP =40нс, Д =0,7%,

- второго (типа ЭП-10): не зависит от формы импульсов. Предложены методы проектирования усовершенствованных ЭОП, допускающих:

- одновременную работу в пассивном и в активно-импульсном режиме соответственно периферической и центральной частью поля зрения ЭОП за счет установки локальной маски в ЭОП,

- панорамический обзор при условии стыковки ЭОП с ПЗС с предупреждением вращения оконечного изображения за счет компенсирующего действия магнитного поля.

13. Разработаны методы рационального построения схем АИ ПНВ с формированием цветного изображения в АИ режиме, наблюдаемые либо через окуляр за счет совмещения изображений с двух ЭОП с экранами разного цвета свечения (в условных цветах: фон зеленый, объект красный) либо через ТВ канал за счет выделения цвета в цветном ТВ мониторе соответственно задержке (в условных цветах: фон голубой, объект зеленый); при этом увеличивается глубина просматриваемого пространства со 150 м до 1000 -1500 м и возрастает на 10-15% дальность распознавания за счет наличия цветового контраста.

14. Разработано методы рациональной разработки схем АИ ПНВ, допускающих обеспечение:

- повышения степени защиты от помех с 103 до 108 за счет перехода либо к низкочастотному режиму работы с запоминанием изображения, либо к использованию матричных светоклапанных устройств,

- повышения точности измерения дальности с ± 20 м до ± 5 м за счет сокращения длительности строба и повышения стабильности его временного положения.

- возможности поиска в активно-импульсном режиме и удержания подвижного объекта в пределах строба по глубине за счет введения вспомогательных стробов с частотой, отличной от частоты основного строба, а также по фронту за счет введения вспомогательных пятен подсвета с частотой, отличной от частоты этих стробов, автоматической корректировки задержки и положения оси лазерного осветителя соответственно,

-эффективности прицеливания за счет синхронизации импульсных режимов подсвета прицельной шкалы и работы ЭОП, синхронизации работы АИ ПНВ и вспомогательных лазерных дальномеров, корректировки задержки соответственно учету собственного хода носителя АИ ПНВ и перемещения по глубине объекта наблюдения,

- возможности распознавания объекта при работе АИ ПНВ по наклонной трассе за счет отсечения находящегося в стробе фона, что достигается благодаря ступенчатому разбиению пятна подсвета на локальные зоны и автоматической подстройке временной задержки соответственно этим зонам с учетом высоты подъема мачты АИ ПНВ и углов его визирования на объект,

- автоматического распознавания сравнением конфигурации бликов от наблюдаемого объекта с записанной эталонной конфигурацией в запоминающем устройстве АИ ПНВ либо за счет установки на выходе АИ ПНВ когерентно-оптического коррелятора, обеспечивающего с помощью топографического запоминающего устройства выдачу информации о распознавании наблюдаемого объекта,

- оптимизации телевизионного изображения в АИ ПНВ за счет коррекции амппитудно - частотной характеристики телевизионного канала, сокращения числа градаций до 6, полосы частот до 10 Мгц и за счет компенсации шумов.

15. Предложены методы рационального проектирования схем, допускающих либо полностью бестрассовый контроль дальности действия АИ ПНВ с учетом как фоново-целевой обстановки, так и бликов от объектов наблюдения, либо частично бестрассовый контроль с использованием реального фона и искусственного объекта.

16. Разработаны методы создания рациональных схем ПНВ с нестандартной компоновкой, при которой за счет применения дихроичных зеркал приборный комплекс монтируется на голове оператора, оставляя ненагруженной его лицевую часть, либо на плече или за плечами оператора, облегчая его действия и освобождая руки для выполнения основных функций.

17. Разработан метод построения рациональной схемы полностью роботизированного комбинированного лазерного ПНВ общего применения с использованием оптимального сочетания электронно-вычислительной техники с низкоуровневым АИ телевизионным, тепловизионным и радиолокационным каналами, а также АИ ПНВ для добычи каменного угля с автоматическим выделением сигнала от угля на фоне породы.

18. Разработаны рациональные методы создания схем совмещения разнородных изображений с АИ и телевизионного каналов, идея построения которых заключается в выделении в центральной части поля зрения "окна", в котором находится АИ изображение, а в остальной части поля зрения - пассивное изображение с низкоуровневого телевизионного канала; представлены также методы оптического совмещения изображения с использованием дихроичных оптических элементов для наголовных ПНВ.

19. Перспективы дальнейшего развития АИ ПНВ заключаются в:

- миниатюризации и исполнении в конечном счете в виде наголовного дисплея или ранцевого прибора АИ ПНВ и комбинированного ПНВ с использованием АИ канала; уменьшении массы и габаритов АИ ПНВ, что достигается главным образом за счет предложенных в данной работе приемных зеркально-линзовых оптических систем с дихроичными оптическими поверхностями, работающими в одной или в нескольких областях спектра, коаксиальной приемо-передающей оптики, киноформных элементов и линз Френеля,

- автоматизации процесса обнаружения и распознавания в АИ ПНВ для его использования в роботизированной системе, - дистанционной передаче изображения, его дублировании, -создании синтезированного изображения с разнородных по физическому принципу построения каналов визуализации изображения, главным образом АИ и тепловизионного каналов,

- повышении степени защиты АИ ПНВ от световых помех до 10® и точности измерения дальности до уровня не хуже ± 5 м,

- создании модульных конструкций АИ ПНВ и комбинированных ПНВ с использованием АИ канала,

- использовании бестрассовых систем контроля дальности действия АИ ПНВ.