Зоонимы русского языка в современном речевом употреблении: семантико-прагматический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Болгова Елена Викторовна

  • Болгова Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 254
Болгова Елена Викторовна. Зоонимы русского языка в современном речевом употреблении: семантико-прагматический подход: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болгова Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Зоонимы современного русского языка как объект лингвистического описания

1.1. Место зоонимов в антропоцентрической парадигме изучения языка

1.1.1 Принцип антропоцентричности языка на современном этапе развития лингвистики

1.1.2 Зоонимы и зооморфный код культуры

1.2. Специфика семантической структуры зоонимов

1.2.1 Структура лексического значения зоонимов и специфика его коннотативного компонента

1.2.2 Сущность зоометафорического переноса и признак, лежащий в его основе

1.2.3 Антропологический признак как компонент лексического значения зоонима

1.3 Выводы по первой главе

Глава 2. Принципы исследования и лексикографического описания зоонимов современного русского языка

2.1 Подходы к изучению зоонимов современного русского языка

2.1.1 Терминология и состав зоонимов современного русского языка

2.1.2 Основные направления изучения зоонимов в отечественном языкознании

2.1.3 Семантико-прагматический подход как основа исследования функционирования зоонимов в современном русскоязычном дискурсе

2.2 Проблемы лексикографирования зоонимов современного русского языка

2.2.1 Представление зоонимов в толковых словарях современного русского языка

2.2.2 Лексико-семантические варианты косвенной полисемии зоонимов как факультативный лексикографический параметр

2.3 Выводы по второй главе

Глава 3. Семантический аспект функционирования зоонимов в

современном русскоязычном дискурсе

3.1 Типы и содержание антропологических признаков зоонимов

3.2 Антропологические признаки, актуализирующиеся при функционировании зоонимов в современном русскоязычном дискурсе

3.2.1 Тематическая подгруппа «Млекопитающие, приматы, обезьяны»

3.2.2 Тематическая подгруппа «Млекопитающие копытные,

дикие»

3.2.3 Тематическая подгруппа «Зайцеобразные млекопитающие»

3.2.4 Тематическая подгруппа «Морские млекопитающие»

3.2.5 Тематическая подгруппа «Хищные млекопитающие»

3.2.6 Тематическая подгруппа «Домашние животные»

3.3 Выводы по третьей главе

Глава 4. Прагматический аспект функционирования зоонимов в

современном русскоязычном дискурсе

4.1 Особенности прагматического подхода к изучению зоонимов

4.2 Функции зоонимов в тексте

4.2.1 Характеризующие функции зоонимов

4.2.2 Междометная функция зоонимов

4.2.3 Зоонимы-прозвища как характеристика адресата речи

4.3 Конструкции с компонентом-зоонимом в современном русскоязычном дискурсе

4.3.1 Атрибутивные конструкции с компонентом-зоонимом

4.3.2 Сопоставительные конструкции с компонентом-зоонимом

4.3.3 Конструкции с обращением-зоонимом

4.4 Выводы по четвертой главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоонимы русского языка в современном речевом употреблении: семантико-прагматический подход»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена описанию семантической структуры и особенностей функционирования зоонимов в их переносном значении («о человеке») в современном русскоязычном дискурсе.

Термин зооним применяется в работе по отношению к нарицательным именам существительным, обозначающим как название животного (прямое значение), так и его употребление в метафорической функции (переносное значение - «о человеке»). Исследование прозвищ (кличек) человека в настоящей работе не противоречит данной позиции, так как грамматический статус прозвищ (имя нарицательное или собственное) по-прежнему вызывает дискуссии в научной литературе.

Под современным речевым употреблением в настоящей работе понимается употребление лексемы в текстах художественной и публицистической литературы конца Х1Х-начала XXI вв. Термины речевое употребление и дискурс используются в диссертационном исследовании как синонимы.

Актуальность работы обусловлена непреходящим стремлением исследовать языковую картину мира конкретного языка как части его культуры, тесно связанную с традициями народа и языковой компетенцией носителя языка. Выбор зоонимов в этом смысле не случаен, так как языки традиционно используют семантическую сферу «Животные» в качестве базы для метафорического осмысления окружающего мира, в первую очередь человека. Работа также связана с неослабевающим интересом лингвистов к описанию кодов русской культуры. Зооморфный код культуры привлекает внимание исследователей возможностью выявить национально значимые

понятия, существующие в рамках определенной лингвокультуры.

Причина лингвистической ценности исследований зоонимов состоит также в важности осмысления человеком самого себя в контексте окружающей его природы. Этот процесс охватывает как все большее количество языковых фактов (лексических единиц, национальных языков), так и более глубокое изучение языковых уровней.

Кроме необходимости более полного описания русской языковой картины мира, актуальным направлением является дальнейшее развитие теории коннотации, которая, по мнению Ю.Д. Апресяна, будет надежно обеспечена, «когда (и если) будет завершена эмпирическая работа по составлению достаточно полного словаря хотя бы одного языка, содержащего последовательное описание коннотаций лексем на основе интуиции хотя бы одного лексикографа» [Апресян, 1995б, с. 163].

Степень разработанности темы. Зоонимы являлись предметом обсуждения в научной литературе с точки зрения терминологического аппарата исследования [Абдуллаева, 2017; Балабанова, 2008; Ватлецов, 2001; Гаврилюк, 2015; Галимова, 2004; Гукетлова, 2009; Гэн, 2018; Карам, 2010; Маслов, 2014; Писанова, 1997; Солнцева, 2004; Цзюй, 2020; Чжэн, 2001; Яковлева, 2018 и др.]. Достаточно подробно представлены структурные особенности и типы зооиимов, их морфологический состав [Зайченко, 1983; Кацитадзе, 1985; Лясота, 1984]. Разработанными считаются вопросы структуры лексического значения зоонимов и роль в нем коннотативного компонента [Абдуллаева, 2017; Альбрехт, 1999; Войтик, 1975; Добрикова, 2005; Киндря, 2005; Малафеева, 1989; Маслов, 2014; Огдонова, 2000; Першаева, 1982; Пуцилева, 2009; Семина, 2008; Солнцева, 2004; Ушакова, 2005]. Особое внимание было уделено роли зоонимов в отражении языковой картины и специфике употребления зоонимов в разных лингвокультурах [Гура, 1997; Гудавичюс, 1985; Даваа, 2018; Добрикова, 2005; Йылмаз, 2002; Кошарная, 2002; Росинене, 1978; Рыжкина, 1980; Рыжкина, Литвин, 1976; Маслов, 2014 и др.]. Выявлены способы определения степени инвективности

зоонимической лексики [Гэн, 2018; Маджуга, 2019; Маслов, 2014; Солнцева, 2004; Уразахаева, 2013; Файззулина, 2008]. Однако функционирование зоонимов в тексте ограничивалось выделением их функций [Гутман, Литвин, Черемисина, 1977; Гэн, 2018; Курашкина, 2020; Метельская, 2012; Свионтковская, 2000]. Анализа развития коннотативного потенциала зоонимов в современном речевом употреблении не проводилось.

Объект исследования - зоонимы современного русского языка. Предмет исследования - антропологические признаки зоонимов, формируемые в языке и в современном речевом употреблении.

Под антропологическим признаком зоонима понимается такой компонент его семантической структуры метафорической природы, который отражает свойство, качество, признак животного для обозначения человека.

Материалом исследования являются 70 зоонимов тематических подгрупп названий домашних и диких животных - взрослых особей мужского и женского пола. Анализу подвергались лексемы, которые имеют культурнозначимые отличия и вследствие этого «приближены к центру антропоцентрического измерения этой действительности - человеку» [Юрков, 2012, с. 238].

Источники исследования - 28 словарей современного русского языка, в том числе толковые словари литературного и субстандартного языка, словари сравнений и прозвищ, фразеологические словари русского языка, а также тексты Национального корпуса русского языка [НКРЯ].

Выявление примеров из [НКРЯ] осуществлялось путем автоматического поиска по точному совпадению. Этим способом было обнаружено более 45 000 документов. В работе проанализировано около 20 000 примеров употребления зоонимов в современном русскоязычном дискурсе.

Цель исследования состоит в изучении и описании антропологических признаков зоонимов тематических подгрупп «Млекопитающие, приматы, обезьяны», «Млекопитающие копытные,

дикие», «Зайцеобразные млекопитающие», «Морские

млекопитающие», «Хищные млекопитающие» и «Домашние животные» с точки зрения семантико-прагматического подхода.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

1) обозначить сущность антропологического компонента семантической структуры зоонимов в современном русском языке;

2) представить классификацию антропологических признаков, актуализированных в языке и в современном речевом употреблении;

3) выявить закономерности в формировании и развитии коннотативного потенциала зоонимов современного русского языка;

4) определить специфику функционирования зоонимов в современном русскоязычном дискурсе.

Принцип, подходы и методы исследования.

Работа выполнена в русле антропоцентрической лингвистики. Поэтому основным принципом, определяющий подход и методы исследования, является антропоцентрический принцип.

Основным подходом к анализу языкового материала в настоящей работе является семантико-прагматический подход. Под семантико-прагматическим подходом понимается такой анализ семантической структуры слова, который обнаруживает характер отношения говорящего к описываемой словом действительности и к адресату сообщения.

В качестве основных методов исследования использовались компонентный анализ слова, метод анализа словарных дефиниций, а также метод контекстуального анализа и количественный метод.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. обосновано использование семантико-прагматического подхода для исследования семантической структуры зоонима;

2. системно описаны антропологические признаки зоонимов современного русского языка;

3. представлен анализ функционирования зоонимов в письменных формах существования языка и в современном русскоязычном дискурсе;

4. выявлены тенденции в развитии коннотативного потенциала зоонимов в современном русскоязычном речевом употреблении.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы по специфике кода культуры (А.В. Гура, Т.М. Гуревич, О.Н. Иванищева, В.В. Красных, С.А. Кошарная, Ю.М. Лотман), по теории языковой номинации (Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия), по семантической структуре слова (Н.Ф. Алефиренко, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, И.М. Кобозева, Н.Г. Комлев, Э.В. Кузнецова, Т.В. Писанова, Г.Н. Скляревская, И.А. Стернин, В.И. Шаховский), по прагматическому аспекту (Ю.Д. Апресян), по лексикографированию культурной лексики (В.П. Берков, О.Н. Иванищева), по исследованию зоонимической лексики в разных аспектах (Л.С. Войтик, Е.А. Гутман, Ф.А. Литвин, Э.А. Кацитадзе, Ю.Л. Лясота, С.-Г. И. Росинене, О.А. Рыжкина, Е.Е. Юрков).

Теоретическая значимость работы определяется дальнейшим развитием теории значения, что выражается в уточнении места и роли прагматического (коннотативного) компонента в структуре лексического значения слова, в расширении способов представления системных отношений в лексике, а также принципов и методов описания лексического значения. Кроме того, работа вносит вклад в совершенствование подходов к проблемам словарной интерпретации и изучения образа человека в русской языковой картине мира. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в систематизации лексических единиц сферы «Животный мир» в современном русском языке и в прогнозировании путей развития коннотативной базы разряда конкретных имен существительных в современном русскоязычном речевом употреблении.

Практическая значимость работы обусловлена использованием материалов исследования в практике преподавания современного русского

языка (раздел лексикология) и русского языка как иностранного, а также в теории и практике лексикографии. Кроме того, семантико-прагматический подход, предложенный в работе, может быть применен для описания других групп конкретной лексики современного русского языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе функционирования зоонимов современного русского языка происходит расширение их коннотативного потенциала за счет появления антропологических признаков, которые отражают степень значимости животного в практической деятельности и жизни человека.

2. Тенденция усиления антропоморфичности семантической структуры зоонимов современного русского языка выявляет значимость экстралингвистических факторов и ослабление зооморфного компонента в структуре лексического значения зоонимов.

3. Функционирование зоонимов современного русского языка обнаруживает факты нейтрализации гендерного компонента в структуре их лексического значения и позитивизации оценочно-эмоционального компонента.

4. Семантико-прагматический подход к изучению зоонимов в современной речевой практике демонстрирует взаимосвязь характера и степени актуализации их антропологических признаков и специфики функций и позиций зоонимов в современном русскоязычном дискурсе.

Степень достоверности результатов определяется концепцией автора, построенной на научных результатах, достигнутых в области лексикологии, а также на анализе большого эмпирического материала. Выводы диссертационного исследования согласуются с содержанием работы, использованы современные методы сбора и обработки информации и комплекс методов исследования.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры филологии и медиакоммуникаций Мурманского арктического государственного университета (июнь, 2021 г.), в докладах на

Всероссийском научно-практическом семинаре с международным участием «Обучение языкам в полиэтнической среде региона» (Мурманск, 2021), на Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием «Перспективы развития современного гуманитарного знания» (Стерлитамак, Республика Башкортостан, 2021), на X Международной научной конференции «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Северодвинск, 2021), на XII Международной научно-практической конференции «Перевод. Язык. Культура» (Санкт-Петербург, г. Пушкин, 2021), на XV Международной научной конференции «Семиозис и культура: современные культурные практики» (Сыктывкар, 2021), на Всероссийской с международным участием научной конференции молодых ученых «Язык, культура, личность» (Самара, 2020), на международной конференции «Бренное и вечное: мифология цифровой цивилизации» (Великий Новгород, 2020), на Первом Международном форуме молодых русистов «Terra Rusistica» (Псков, 2020), на международной научно-практической конференции «Филологические науки: вопросы теории и практики» (Пенза, 2020), на Всероссийской научно-практической конференции «Язык как новая коммуникативная реальность» (Архангельск, 2020), на Всероссийской научно-практической конференции «Масловские чтения» (Мурманск, 2019, 2020), на научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Молодая наука Заполярья» (Мурманск, 2019, 2020, 2021), на Международном семинаре «Допрос в юриспруденции и юридической лингвистике» (Санкт-Петербург, 2018).

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых изданиях Перечня ВАК, 2 статьи в рецензируемых изданиях, включённых в базы данных Scopus и Web of Science, глава в коллективную монографию. Общий объем публикаций с учетом авторского вклада - 8,6 п. л.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и приложения.

В первой главе обсуждается место зоонимов в антропоцентрической парадигме изучения языка, актуальность антропоцентрического подхода к исследованию зоонимов, понятие коннотативного компонента как части прагматики и антропологического признака как компонента лексического значения зоонима современного русского языка.

Во второй главе анализируется терминологическое разнообразие названий животных и основные направления их исследований в современной отечественной науке, обосновывается использование в работе традиционного и частотного термина зооним в качестве названия животного в прямом и переносном значении и семантико-прагматического подхода к исследованию зоонимов, а также проводится анализ лексикографирования зоонимов в толковых словарях русского языка.

В третьей главе представлен семантический аспект функционирования зоонимов в современном русскоязычном дискурсе: рассматривается типология антропологических признаков с точки зрения прагматического и антропоцентрического подходов и выявляются закономерности в формировании и развитии коннотативного потенциала зоонимов современного русского языка.

В четвертой главе предложен к рассмотрению прагматический аспект функционирования зоонимов в современном русскоязычном дискурсе, а именно: анализ специфики функций зоонимов в тексте и особенностей синтаксических конструкций, в составе которых они употребляются.

В приложении представлены зоонимы, распределенные по тематическим подгруппам, а также дефиниции словарей и примеры из [НКРЯ], репрезентирующие сильные, переходные и слабые антропологические признаки исследуемых лексем.

Список сокращений содержит 29 позиций, 28 из которых - словари. Список литературы состоит из 211 наименований.

Глава 1. Зоонимы современного русского языка как объект лингвистического описания

1.1 Место зоонимов в антропоцентрической парадигме

изучения языка

1.1.1 Принцип антропоцентричности языка на современном этапе

развития лингвистики

В современных гуманитарных исследованиях давно принят за основу тот факт, что человек - мера вещей научного познания. Антропоцентрическая парадигма предполагает, что в основе мироздания стоит человек, который не просто уподобляет окружающий мир своему образу и подобию, но и в окружающем мире ищет черты, приспособленные к его нуждам и потребностям [Sedykh, Ivanishcheva, Koreneva, Ryzkova, 2018].

Соотношение человека и окружающего его мира (космоса) нашло отражение в описании таких процессов, как антропоцентризм, биоцентризм и экоцентризм. В работах ученых, начиная с античности, выделяется антропоцентрический (антропоцентричный, антропологический) подход, который называет человека как самого интересного объекта исследования. По мнению древних, интереснее человека нет ничего [Прудченко, Дюпина, Дизер, 2020]. Идея превосходства человека над природой породила противоположный подход - биоцентризм, который подразумевает идею освобождения природы от человеческих притязаний на господство [Шишкина, 2014]. Кроме того, в истории науки и развития человеческой цивилизации исследовательская мысль выходит за рамки сравнения двух

противоположностей и пытается, с одной стороны, концептуализировать экологическую ответственность с позиций этики, а с другой - вернуть человека в сферу общественного бытия и целостного мировосприятия. Поэтому в научной среде обсуждается, с одной стороны, соотношение антропоцентризма, биоцентризма и экоцентризма [Коваль, 2014], а с другой -антропоцентризма и антропокосмизма [Беляцкая, 2013]. В любом случае человек является звеном процесса, и при анализе явлений, особенно языковых, превалирует идея его самоидентификации как Homo sapiens и представителя этноса.

Антропоцентричный (в современных исследованиях чаще антропоцентрический) подход к изучению языка (языковых единиц в частности) предполагает его изучение с позиции носителя языка. Принцип антропоцентричности языка основан на установлении того факта, что выделение смысла и оформление его в отдельное слово непосредственно связано с важностью объекта, признака или действия для практической деятельности человека.

Антропоцентричность - универсальный принцип организации языковой картины мира, неотъемлемое, универсальное свойство языка. Антропоцентричность проявляется на разных уровнях языковой системы -фонетическом, лексическом и грамматическом. В основу настоящей работы положен такой принцип анализа языкового материала, который означает рассмотрение антропологически обусловленных свойств языка, в первую очередь тех, которые объясняются системно-нормативными ограничениями, связанными с особенностями человеческой деятельности и с коммуникативно-ситуативным характером человеческого общения [Роль человеческого фактора в языке, 1988, с. 9-11].

Антропоцентрическая идея, возникшая в науке со времен античности, в лингвистике была обстоятельно изложена в трудах В. фон Гумбольдта и развивалась в работах Х. Штейнталя, Г. Пауля, А.А. Потебни, И.А. Будэна де Куртенэ, Д.Н. Овсянико-Куликовского, Э. Бенвениста, Г. Гийома, Л.В. Щербы,

Ю.Н. Караулова, Ю.С. Степанова, Е.С. Кубряковой, В.М. Алпатова, А. Вежбицкой и др. Такое внимание к идее антропоцентричности не случайно, так как «антропоцентризм привнес порядок и структуру в понимание мира людьми, неизбежно выражая границы этого понимания» (перевод наш. -Е.Б.)1 [Boddic, 2011, с. 2].

Классическое определение антропоцентризма как характерной черты лингвистической науки дано Е.С. Кубряковой. Она утверждает, что обращение к сущностным характеристикам носителя языка - человека, интерес к человеку как центру вселенной и человеческим потребностям как определяющим разные типы человеческой деятельности обусловлено стремлением найти объяснение языковым феноменам, устройству языка. Антропоцентризм как особый принцип исследования заключается в том, что научные объекты изучаются прежде всего по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям для развития человеческой личности и ее усовершенствования. Антропоцентризм обнаруживается в том, что человек становится точкой отсчета в анализе тех или иных явлений, что человек вовлечен в этот анализ, определяя перспективу и конечные цели этого анализа. Антропоцентризм знаменует, иными словами, тенденцию поставить человека во главу угла во всех теоретических предпосылках научного исследования и обуславливает его специфический ракурс [Кубрякова, 1995, с. 212].

Показателем антропоцентричности языка является номинация значимых для человека реалий, их частей, особенностей их функционирования. Отсутствие названий для незначимых для человека реалий или их частей - довольно распространенное явление в разных языках. Например, русское слово край обозначает не всякую границу объекта, а только открытую: край стакана — это именно верхняя, но не нижняя (соприкасающаяся с дном) граница стенки стакана [Рахилина, 2008, с. 15].

1 'anthropocentrism has provided order and structure to humans' understanding of the world, while unavoidably expressing the limits of that understanding'

Название для нижнего края стакана в русском языке отсутствует. Эта граница незначима для носителя русского языка и русской культуры.

Антропоцентризм как подход к исследованию означает путь, согласно которому научные объекты изучаются прежде всего по их роли для человека. В.М. Алпатов подчеркивает недостаток антропоцентричного подхода, отмечая, что при антропоцентричном подходе нет процедур проверки результатов, а значит, применение этого подхода к языкам, далеким от родного языка лингвиста, может привести к неадекватным результатам [Алпатов, 1993, с. 18-25].

Как отмечает В.М. Алпатов, антропоцентризм и системоцентризм отличаются разным отношением к двум точкам зрения на язык: точке зрения носителя языка и точке зрения исследователя. Что предпочесть: опору на интуицию носителя языка или строгие методы, поддающиеся проверке? При антропоцентричном подходе интроспективные данные проверяются текстовыми, которые часто лишь подтверждают их, но могут и корректировать, особенно если лингвист описывает не родной язык. Недостатки традиционных словарей видятся В.М. Алпатовым в том, что понятия толкуются через другие, составляются из компонентов, поэтому подчас в толкованиях слов появляется замкнутый круг. А такой подход вряд ли соответствует интуиции: в памяти носителей языка скорее всего не существует ничего, кроме слов и ассоциативных связей между ними. Поэтому в словаре, рассчитанном на практическое использование носителями данного языка, достаточно указать на вхождение слова в то или иное семантическое поле и различие в значении слов, имеющих семантическое сходство. К описанию языковой системы можно идти от интуиции носителя языка, проверяя ее в случае необходимости текстами, и от текстов, проверяя их данными носителя языка [Там же].

Как известно, человеческое мышление склонно отражать окружающий мир преимущественно в двух ипостасях: антропоморфной или зооморфной [Телия, 1977, с. 209].

В исторической динамике отношений человека и животного мира отмечаются две тенденции, которые проявляются и в современных культурных практиках, - это антропоморфизм (наделение человеческими свойствами животных) и зооморфизм (наделение людей свойствами животных). Граница между этими тенденциями достаточно проницаема. Еще в античных миропредставлениях натурфилософии Эмпедокла одна из стадий мира, «Сферос», является антиантропоморфным божеством - человеком «наоборот». При его характеристике используются одни лишь негативные признаки: у него нет рук, ног и т. д. Античное сознание долго воспринимало себя сквозь «не-я» (цит. по: [Роль человеческого фактора в языке, 1988, с. 6768]), «не-человеческого» [Храмова, 2015, с. 14], Другого. Одна из форм Другого - это животное. Это первый Другой, с которым сталкивается в процессе своего социального становления ребенок. Наделяя животного чертами самого себя, люди снимают оппозицию «животное / человек» создают вокруг себя мир, упрощенный до единственной точки зрения -человеческой. Таким образом животные оказываются атрибутом человеческого бытия. В противоположность антропоморфизации как обязательного условия ранней стадии вхождения человека в социум выделяется зооморфизация - уподобление животному. Эта идентификация себя с животным помогает по-новому взглянуть на многие стороны человеческой природы, посмотреть на проблемы людей со стороны [Кузнецова, 2013, с. 68-69].

Антропоморфизм имеет две стороны: перенос наименований, связанных с человеком на иные предметы (ручка двери), и перенос наименований других предметов и процессов на действия человека и части его тела (глазное яблоко) [Гак, 1976, с. 148].

В значении «уподобление человека животному» в современных работах употребляется термин «антиантропоморфизм» [Бабкин, 1979, с. 16] как синоним термину «зооморфизм».

Древние антропоморфные и зооморфные представления, как утверждают исследователи, актуализируются в современную эпоху в новых формах культурных практик. Так, одним из проявлений зооморфизма в современном обществе является движение фриков, а антропоморфизма -«очеловечивание» домашних питомцев (наличие гостиниц для животных, магазинов одежды, аксессуаров, парикмахерских для них и т. д.) [Баженова, 2017]. Есть в истории культуры и противоположное мнение о том, что на протяжении последних веков произошло постепенное исчезновение биоморфных образов. В последние десятилетие человечество отказалось от биоморфных образов в конструктивизме и функционализме, что привело к видеокатастрофе в мегаполисах [Байкова, 2011, с. 14].

Динамика зооморфных образов прослеживается в последовательной смене образа животного: от формы зооцентризма, породив такие культурные мотивы, как зооморфизм, до олицетворения «звериных» проявлений в человеке. Культурологи отмечают, что с течением времени образы животных теряли свое символическое значение и превращались в средство художественной выразительности. Сегодня говорят даже о «животном / зверином повороте» в гуманитарных науках, который освещает фигуру животного как проблемное поле современной культуры [Храмова, 2015, с. 7, 10; Бестиарий и стихии, 2013, с. 63-64].

Поэтому актуализация таких противоположных, на первый взгляд, тенденций, как антропоморфная и зооморфная модель мировосприятия, в языковой и в культурной практике особенно востребована в связи с усилением позиции гуманистических идей.