Пресноводные моллюски бассейна Верхней и Средней Камы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Овчанкова Надежда Борисовна

  • Овчанкова Надежда Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Зоологический институт Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 319
Овчанкова Надежда Борисовна. Пресноводные моллюски бассейна Верхней и Средней Камы: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. ФГБУН Зоологический институт Российской академии наук. 2021. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овчанкова Надежда Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Географическое положение

1.2. Геологическое строение и рельеф

1.3. Климат

1.4. Гидрография

1.5. Гидрохимическая характеристика водоёмов и водотоков

1.6. Ландшафтно-гидрологическое районирование

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕСНОВОДНОЙ МАЛАКОФАУНЫ БАССЕЙНА ВЕРХНЕЙ И СРЕДНЕЙ КАМЫ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика использованного материала и пунктов сбора

3.2. Методы сбора и обработки материала

ГЛАВА 4. ПРЕСНОВОДНЫЕ МОЛЛЮСКИ БАССЕЙНА ВЕРХНЕЙ И СРЕДНЕЙ КАМЫ

4.1. Аннотированный список видов

4.2. Таксономическая структура

4.3. Зоогеографическая характеристика пресноводной малакофауны бассейна Верхней и Средней Камы

4.4. Распределение моллюсков в разнотипных водных объектах бассейна Верхней и Средней Камы

4.5. Экологические группы пресноводных моллюсков бассейна Верхней и Средней Камы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пресноводные моллюски бассейна Верхней и Средней Камы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Пресноводные моллюски являются важным компонентом водных экосистем, они населяют самые разнообразные места обитания - от временных луж, родников, ручьёв и горячих источников до крупных рек, озёр и водохранилищ. Наряду с пресными водоёмами, моллюски встречаются и в солоноватых водах. Кроме того, некоторые виды обитают в заболоченных почвах и влажных моховых подушках (Жадин, 1952; Козловская, 1954; Круглов, 2005; Корнюшин, 1996). Некоторые моллюски, в частности представители надсемейства Sphaerioidea (= Pisidioidea), достигают профундали глубоководных озёр, где отмечены на глубине до 350 м (Жадин, 1952; Корнюшин, 1996; Kuiper, 1974).

Пресноводные моллюски - значимый объект гидробиологических исследований (Старобогатов, 1994). В ряде типов водных экосистем моллюски входят в число основных групп зообентоса. Численность и биомасса моллюсков иногда достигает 99% от общей численности и биомассы зообентоса, а создаваемая ими продукция сопоставима с продукцией рыб (Алимов, 1981; Lee, Foighil, 2003). Моллюски играют важную роль в трансформации вещества и энергии, участвуют в процессах самоочищения водоёмов и формирования качества воды. Многие из них имеют большое значение в питании бентосоядных рыб, а также околоводных и водоплавающих птиц (Жадин, 1933).

Многие виды пресноводных моллюсков играют роль промежуточных хозяев в жизненных циклах трематод. В частности, представители семейства Bithyniidae участвуют в передаче и распространении описторхоза, вызываемого кошачьей двуусткой Opisthorchis felineus Rivolta, 1884 (Жадин, 1933). Во многих представителях прудовиковых развиваются партениты сосальщиков Fasciola hepatica Linnaeus, 1758 и F. gigantica (Cobbold, 1855), наносящих большой ущерб животноводству. У представителей подродов Lymnaea s. str., Stagnicola, Peregriana протекает партеногония трематод семейств Echinostomatidae и Diplostomatidae - паразитов водоплавающих птиц (Круглов, 2005). Личиночные стадии перловиц и беззубок (глохидии) паразитируют на пресноводных рыбах,

многие представители надсемейства Sphaerioidea (= Pisidioidea) служат промежуточными хозяевами трематод (Алимов, 1981).

Моллюски служат удобными объектами мониторинговых и биоиндикационных исследований. По их видовому составу можно судить о степени загрязнения водоёма (Лешко, 1998; Щербина, Аюушсурэн, 2007; Баканов и др., 2006).

Некоторые виды пресноводных моллюсов наносят вред, затрудняя нормальную работу водопроводных и гидротехнических установок (Жадин, 1952; Орлова, 2010, 2011).

Инвентаризационные исследования пресноводных малакофаун отдельных регионов России имеют разную интенсивность. Работы по моллюскам водоёмов и водотоков Восточно-Европейской равнины (Boettger, 1889, 1890; Круликовский, 1889; Затравкин, 1981; Пирогов и др., 1993; Паньков, Шадрин, 1997; Лешко, 1978, 1983; 1998; Шадрин, 2000; Шадрин, Паньков, 2000; Лешко и др., 2001; Шихова, 2004, 2017; Беспалая, 2007; Соколова, Беспалая, 2010; Холмогорова и др., 2012; Михайлов, 2014, 2015; Манаков, 2015) охватывают лишь небольшую часть водных объектов района, обследованного в рамках диссертации.

Помимо инвентаризации фаун моллюсков, малакологами проводятся исследования изменчивости видов (Винарский и др., 2012; Винарский, Сербина, 2012; Vinarski et al., 2012; Vinarski, 2012) и молекулярногенетические исследования (Винарский и др., 2011; Vinarski et al., 2016).

В настоящее время отсутствует общепринятый подход к построению системы пресноводных моллюсков (Glöer, Meier-Brook, 2003; Старобогатов и др., 2004; Kantor et al., 2010; Богатов, Кияшко, 2016; Кияшко и др., 2016; Vinarski, Kantor, 2016; Piechocki, Wawrzyniak-Wydrowska, 2016; Graf, Cummings, 2018), что создаёт значительные трудности при сравнении региональных видовых списков и препятствует дальнейшей интерпретации данных о группе. Данные о современном составе мировой фауны и географическом распространении многих видов неполные. Это не позволяет проводить подробный зоогеографический

анализ и выявлять возможные пути формирования малакофаун различных регионов.

Учитывая большое экосистемное и прикладное значение пресноводных моллюсков, актуальными являются задачи инвентаризации фаун отдельных регионов, без которой невозможно разрешение проблем систематики, зоогеографии, фауногенеза, паразитологии, гидробиологии и экологии. Отсутствие в литературе целостного представления о пресноводной малакофауне бассейна Верхней и Средней Камы обусловило постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи настоящего исследования. Цель данного исследования: анализ пресноводной малакофауны бассейна Верхней и Средней Камы и изучение особенностей распределения моллюсков по типам водных объектов и по биотопам. Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

1. Установить видовой состав и описать таксономическую структуру малакофауны бассейна Верхней и Средней Камы;

2. Изучить морфологию двустворчатых моллюсков семейства Sphaeriidae с целью оценки применимости ряда признаков в систематике;

3. Проанализировать распределение моллюсков по типам водоёмов и водотоков;

4. Выявить особенности биотопического распределения пресноводных моллюсков в пределах исследуемого региона;

5. Выявить и проанализировать зоогеографический состав фауны пресноводных моллюсков исследуемого региона.

Научная новизна. Для бассейна Верхней и Средней Камы установлено

обитание 97 видов брюхоногих и двустворчатых моллюсков, 16 из которых

указываются для региона впервые. Впервые для исследуемого региона обобщены

оригинальные и литературные данные по фауне и распространению

пресноводных моллюсков, создана электронная база данных на основе Microsoft

Access и составлены карты географического распространения моллюсков в

5

регионе с использованием программы QGIS «Las Palmas». Для большинства видов приведены цифровые фотографии и снимки СЭМ с диагностически важными признаками (365 снимков).

Описана таксономическая структура фауны пресноводных моллюсков исследуемого региона. Впервые проведён анализ сходства малакофаун пресноводных лёгочных моллюсков речных бассейнов и зоогеографических провинций крупного региона, включающего Восточно-Европейскую равнину, Урал и Западную Сибирь.

На основании изученного явления инверсии среди видов двустворчатых моллюсков подсемейств Sphaeriinae и Pisidiinae, предложена матрица признаков замков инвертированных раковин.

Уточнены таксономические статусы двух двустворчатых моллюсков: Sphaerium scaldianum (Normand, 1844) и Unio kungurensis irenjensis Kobelt, 1912.

Положения, выносимые на защиту.

1. Фауна пресноводных моллюсков бассейна Верхней и Средней Камы представлена 10 семействами, 30 родами и 97 видами, 16 из которых указываются для региона впервые. В зоогеографическом отношении изученная пресноводная малакофауна имеет европейско-сибирский облик.

2. Полученные данные зоогеографического анализа и кластерного анализа сходства фаун пресноводных лёгочных моллюсков на видовом уровне подтверждают наличие Средне-Волжской провинции, выделенной Я.И. Старобогатовым, в состав которой входит изученный бассейн.

3. Изучение морфологических особенностей раковин позволило уточнить

таксономические статусы двух двустворчатых моллюсков: Sphaerium scaldianum

(Normand, 1844) и Unio kungurensis irenjensis Kobelt, 1912. Вид S. scaldianum

представляет собой отдельный вид по совокупности признаков: отпечаток

сифонального ретрактора отчётливо отделён от отпечатка заднего аддуктора, для

вида характерна высокая плотность пор раковины в примакушечной области и S-

образная форма кардинальных зубов левой створки. Изучение экземпляров

подвида U. kungurensis irenjensis из типового местообитания показало, что нет

6

достаточных оснований выделять подвид U. irenjensis в качестве самостоятельного таксона, поскольку от U. crassus он отличается по крайне изменчивым параметрам (удлинённой раковиной и более выгнутым спинным краем). Подобные удлиненные формы раковин встречались и среди других видов перловиц, обитающих в участках с выраженным течением.

4. На основании оригинальных и литературных данных по вопросу инверсий зубного замка моллюсков семейства Sphaeriidae, составлена матрица признаков инвертированных раковин, которую рекомендуется внести в определительные ключи.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данные о таксономическом разнообразии пресноводных малакофаун и закономерностях их пространственного изменения являются основой для кадастра и мониторинга видового разнообразия. Результаты анализа зоогеографической структуры являются неотъемлемой основой для построения фауногенетических представлений. Результаты работы используются для комплексной гидробиологической и рыбохозяйственной характеристики разнотипных водоёмов бассейна Камы. Сведения о современном составе и структуре сообществ моллюсков применяются при биотестировании качества вод и при оценке кормовой базы тех или иных водоёмов и водотоков. Созданная матрица признаков инвертированных раковин двустворчатых моллюсков семейства Sphaeriidae может быть включена в определительные ключи. Материалы работы внедрены в учебный процесс в рамках дисциплин: Зоология, Зоогеография, Гидробиология и Экология.

Степень достоверности и апробация результатов. Надёжность и обоснованность выводов и положений основывается на анализе 484 проб (11671 экз. моллюсков), собранных в 136 водоёмах и водотоках бассейна Верхней и Средней Камы. Применение современных статистических методов обеспечивает достоверность полученных в работе результатов и сформулированных на их основе положений и выводов.

Результаты исследования доложены автором на региональных студенческих конференциях «Фундаментальные и прикладные исследования в биологии и экологии» (г. Пермь, 2013, 2015, 2016 гг.); II Всероссийской школе-конференции «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана» (Борок, 18-22 ноября 2014 г.); II Научной школе молодых учёных и специалистов по рыбному хозяйству и экологии с международным участием, посвящённой 100-летию со дня рождения И.Б. Бирмана «Комплексные исследования водных биологических ресурсов и среды их обитания» (Звенигород, 19-25 апреля, 2015 г.); VII Всероссийской конференции «Чтения памяти профессора Владимира Яковлевича Леванидова» (Владивосток, 20-22 марта, 2017 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 100-летнему юбилею И.М. Лихарева и П.В. Матёкина «Актуальные вопросы современной малакологии» (Белгород, 1-3 ноября, 2017 г.); Международном симпозиуме, посвящённом 100-летию академика С.С. Шварца «Экология и эволюция: новые горизонты» (Екатеринбург, 1-5 апреля, 2019 г.); XI Всероссийском конгрессе молодых учёных-биологов с международным участием «Симбиоз-Россия 2019» (Пермь, 13-15 мая, 2019 г.).

Публикации. Результаты исследования отражены в 16 работах, из них в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией - 5, в том числе 1 в издании, входящем в международную базу данных научного цитирования Scopus.

Личный вклад соискателя. Автором проведён сбор и обработка 314

количественных и качественных проб. Обработаны и проанализированы сборы,

предоставленные коллегами (170 проб). Изучена малакологическая коллекция

Зоологического музея Института экологии растений и животных УрО РАН (г.

Екатеринбург). Видовая идентификация моллюсков уточнена с использованием

коллекций Зоологического института РАН (г. Санкт-Петербург) и коллекции М.В.

Винарского (СПбГУ, г. Санкт-Петербург). Составлены карты географического

распространения обнаруженых в регионе пресноводных моллюсков с

использованием программы QGIS «Las Palmas», создана электронная база данных

8

на основе Microsoft Access, включающая оригинальные и литературные сведения по пресноводной малакофауне, сделаны цифровые фотографии моллюсков и снимки СЭМ. Анализ материала и формулировка основных положений работы проведены автором самостоятельно.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 319 страницах. Текст диссертации содержит 15 рисунков и 13 таблиц. Список литературы включает 332 источника, из них 125 - на иностранных языках. Приложения содержат информацию о месте сбора и 84 иллюстрации с обнаруженными видами и их географическим распространением.

Благодарности. Выражаю благодарность к.б.н. П.В. Кияшко, к.б.н. Е.В. Солдатенко (ЗИН РАН, г. Санкт-Петербург), д.б.н. М.В. Винарскому, к.б.н. И.О. Нехаеву (СПбГУ, г. Санкт-Петербург) и к.б.н. Л.А. Прозоровой (ДВО РАН, г. Владивосток) за помощь в определении материала, ценные консультации и замечания, Л.Л. Ярохнович (ЗИН РАН) за чуткое отношение и помощь в работе с музейными коллекциями. Выражаю искреннюю признательность М.Е. Гребенникову за предоставленную возможность работать в Зоологическом музее ИЭРиЖ УрО РАН (г. Екатеринбург). Я глубоко признательна сотруднику Камской Биологической станции (г. Оханск) Н.Н. Вшивкову за неоценимую помощь в сборе гидробиологического материала на протяжении 2012, 2014 гг. Благодарю за организацию и проведение экспедиционных исследований на водоёмах Пермского Прикамья сотрудников Камско-Уральского филиала ФГБУ «Главрыбвод» (г. Пермь). Выражаю благодарность д.б.н. С.Л. Есюнину, к.б.н. А.Б. Крашенинникову и к.б.н. Г.Ш. Фарзалиевой (ПГНИУ, г. Пермь), уделившим время для обсуждения отдельных вопросов рукописи, PhD А.В. Грищенко за техническую помощь при подготовке серии фотографий на сканирующем электронном микроскопе. Чрезвычайно важной была помощь со стороны Т.В. Кузнецовой (Филиал «Лукойл-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть», г. Пермь) по вопросам гидрологии и гидрохимии исследуемого региона. Благодарю А.В. Тиунова (ПГНИУ), С.В. Власова и В.Н. Шилова (Камско-Уральский филиал

9

ФГБУ «Главрыбвод»), к.б.н. И.В. Поздеева (Пермский филиал ФГБНУ «ВНИРО») за предоставление сборов малакологического материала.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Географическое положение

Прикамье (здесь и далее) - единый, почти замкнутый, географически своеобразный естественный регион, образованный бассейнами Верхней и Средней Камы (рис. 1); лишь немногие реки на юге области принадлежат бассейну р. Белой, а наиболее восточные части бассейнов некоторых левобережных притоков Камы находятся в Свердловской области (Комлев, Черных, 1984).

52 о_54 о_56 0_5К0_то_

62 0

Рис. 1. Карта-схема исследуемого региона (выполнена в программе QGIS с использованием основы из картографической базы Nextgis.com).

Прикамье практически целиком находится на восточной окраине Европы, незначительная часть бассейна р. Чусовой лежит за Уральским хребтом, на крайнем западе азиатской территории России, в Свердловской и Челябинской областях.

Территория Прикамья относится к двум крупным физико-географическим комплексам: Русской равнине и Горному Уралу. Она вытянута с севера на юг почти на 600 км; с запада на восток - более чем на 400 км. Приблизительно 4/5 территории Прикамья расположено в пределах Русской равнины, наиболее восточные области располагаются в Северном и Среднем Урале (Сигов, 1969).

1.2. Геологическое строение и рельеф

Геологическое строение Прикамья даётся по работам: Софроницкий, 1956; Чикишев, 1966; Максимович, 1967; Сигов, 1969; Проворов, 1973 и др. Территория Прикамья охватывает части трёх крупных тектонических элементов: Главного Уральского мегаантиклинория, Предуральского краевого прогиба и Русской (Восточно-Европейской) платформы.

Граница Русской платформы проводится несколько западнее линии г. Чердынь - устье Вишеры, далее она идёт почти точно по левому берегу Камского водохранилища, восточнее г. Кунгура в направлении на Красноуфимск.

Восточнее Русской платформы находится Предуральский краевой прогиб; его восточная граница проводится по р. Колве до г. Ныроба и далее к г. Красновишерску, через г. Чусовой ив 10-15 км восточнее ст. Шамары Свердловской области.

В геоморфологическом отношении Предуральскому краевому прогибу соответствует Приуральская равнина (Предуралье). Долины рек хорошо разработаны, широкие и плоские, сопровождаются системами ясно выраженных речных террас.

К востоку от Предуральского краевого прогиба находится складчатое сооружение Урала.

Прикамье своей восточной окраиной простирается на две зоны Урала -Западно-Уральскую (Внешнюю) зону и Центрально-Уральское поднятие.

В геоморфологическом отношении Западно-Уральская зона соответствует поясу Западных предгорий Урала. Пояс Западных предгорий представляет собой широкую полосу мягко очерченных увалистых возвышенностей, идущих в виде гряд, плосковершинных хребтов (парм) параллельно Уральским горам. Его самой высокой точкой является одиночно расположенная гора останцового типа -Колчимский камень (780 м), находящийся в междуречье Вишеры и Язьвы.

Восточнее пояса Западных предгорий расположено Центральное Уральское поднятие - горы Северного и Среднего Урала.

1.3. Климат

Сведения о климатических условиях на территории региона приводятся по работам: Шкляев, Балков, 1963; Проблемы физической..., 1966; Максимович, 1967; Ресурсы..., 1973.

Прикамье относится к зоне умеренных широт, входя в состав Атлантико-континентальной области, где атлантический воздух превращается в континентальный. Основной чертой климата является его континентальность, что отражается в значительных годовых и суточных колебаниях почти всех метеорологических элементов. Климат в Прикамье по сравнению с прилежащими равнинами и Зауральем более холодный и влажный. Горные цепи Урала находятся на пути движения западных влагонесущих масс.

Климатические условия Прикамья неоднородны. От северных районов к южным и от западных к восточным возрастает роль антициклонального типа погоды и снижается - циклонального. В холодную часть года наблюдается преобладание антициклонов, в тёплый период - циклонов.

Величина суммарной солнечной радиации увеличивается с севера на юг с 78,3 до 91,3 ккал/см2 в год. Средняя годовая температура воздуха в равнинной части изменяется с севера на юг от -2 до +2°С. В горных районах с увеличением высоты местности над уровнем моря наблюдается понижение температуры на 0,5

- 0,7°С на каждые 100 м. Средняя температура воздуха января повышается с севера на юг с -18 до -15°С. Средняя температура воздуха июля на севере региона равна +12°С, на юге превышает +18°С.

Распределение годовой суммы осадков по территории Прикамья чрезвычайно неравномерно. Прикамье, располагаясь на пути движения западных, юго-западных и северо-западных влагоносных воздушных масс, ежегодно получает 450-600 мм осадков в равнинной части и 600-1000 мм - на хребтах и склонах гор.

Первое появление снежного покрова отмечается на севере горных районов в сентябре, в середине октября - в предгорьях, а к концу октября - на остальной территории. Снеготаяние обычно начинается в третьей декаде марта.

1.4. Гидрография

Неравномерное распределение климатических условий и геоморфологическая гетерогенность территории обусловливают особенности распределения поверхностных вод, своеобразие условий стока и гидрологического режима рек в различных субрегионах Прикамья (Химическая география..., 1967; Ресурсы..., 1973). Областью наиболее интенсивного питания рек является горный район. Здесь, наряду с повышенными осадками и малым испарением, имеются особо благоприятные условия для стока - значительные уклоны земной поверхности и водоупорность слагающих её пород.

Реки Прикамья относятся к типу водотоков с чётко выраженным весенним половодьем, летне-осенними дождевыми паводками и устойчивой длительной зимней меженью (Ресурсы..., 1973). В питании рек преимущественное значение имеют снеговые воды. Доля талых вод в суммарном стоке рек в южных районах достигает 70 - 75%. Значительно меньше она в пределах возвышенных частей горного Урала, где в питании рек велика роль дождей (до 40%). В среднем 2535% годового стока формируется за счёт подземного питания. Его значение наиболее велико (до 50% и более) у карстовых водотоков, а также рек, бассейны которых с поверхности сложены песчаными грунтами.

Весеннее половодье обычно начинается во второй половине апреля. Наиболее поздние сроки начала половодья приходятся на первую декаду мая (на вторую декаду мая - в горной части территории). Наиболее ранние сроки приходятся на конец марта.

Устойчивое стояние уровня воды и слабое изменение водности в течение летне-осеннего периода наблюдается, главным образом, в реках наиболее южных районов.

Зимняя межень на реках Прикамья устанавливается в среднем во второй половине ноября. Она отличается устойчивостью, большой продолжительностью (140-160 дней) и низкой величиной стока. С образованием льда водность рек быстро снижается, в особо суровые зимы на некоторых малых реках сток вообще прекращается по причине промерзания.

Амплитуда колебаний уровня воды меняется в широких пределах. У малых водотоков ее величина составляет от 1 до 4 м, на средних реках - до 10 м. В среднем течении р. Камы в ее естественном состоянии амплитуда колебаний уровня воды достигала 11 м.

1.5. Гидрохимическая характеристика водоёмов и водотоков

Реки Прикамья, по Г.А. Максимовичу (Максимович, 1967), относятся к широтной зоне гидрокарбонатно-кальциевых вод. Минерализация речных вод изменяется от 0,02 до 3,0 г/л, но преобладают воды с малой (до 0,2 г/л) и средней (0,2 - 0,5 г/л) минерализацией (рис. 2). Под влиянием локальных геологических условий в отдельных гидрохимических районах встречаются речные воды гидрокарбонатно-хлоридного и хлоридно-гидрокарбонатного состава с минерализацией 0,5 - 1,0 г/л.

Рис. 2. Химический состав и минерализация речных вод (по: Максимович, 1967). Условные обозначения см. ниже в тексте.

I. Провинция преобладания гидрокарбонатно-кремнезёмных гидрохимических фаций рек центрально-горного Урала.

Гидрокарбонатно-кремнеземные фации характерны для бассейна верхнего течения р. Вишеры, верховьев рек Косьвы и Койвы, долины которых врезаются в метаморфизированные породы ордовика и силура.

Большое количество атмосферных осадков - 800 - 1000 мм в год, избыточная влажность привели к выщелачиванию из коры выветривания легко растворимых веществ, образованию подзолистых почв и глинизации трещин.

Здесь наблюдается весьма активный водообмен, очень малая минерализация речных вод и преобладание в них НС03 и 5Ю2. На участках пересечения реками карстующихся карбонатных пород, развитых в бассейне р. Вишеры, минерализация речных вод растет от 30 - 60 до 117 - 140 мг/л и воды из гидрокарбонатно-кремнезёмных переходят в гидрокарбонатно-кальциевые. В бассейне р. Койвы в речных водах появляется отсутствующий в р. Вишере ион .

II. Провинция преобладания гидрокарбонатно-кальциевых гидрохимических фаций рек западного склона Урала.

В пределах провинции протекают реки Колва - в верхнем течении, Вишера от с. Усть-Улс до д. Митраково, Язьва - в верхнем течении, Усьва, Вильва, Койва, Косьва - в верхнем течении, Чусовая - на участке пос. Чизма - г. Чусовой.

Для провинции характерно преобладание ионов НС03 и Са, которые в сумме составляют 80-90% от общего веса растворённых веществ. Такое соотношение между ионами в речных водах объясняется широким распространением известняков среди осадочных отложений западного склона Урала.

По третьему компоненту гидрофации и степени минерализации речных вод в провинции можно выделить две гидрохимические области: 1.Область преобладания гидрокарбонатно-кальциево-кремнезёмных фаций с минерализацией от 100 до 200 мг/л. В эту область входят реки от Колвы на севере до Койвы на юге. В течение года в речных водах преобладающей является гидрокарбонатно-кальциево-кремнезёмная фация. Встречаются также гидрокарбонатно-кальциевые и гидрокарбонатно-кальциево-сульфатные фации. Большое количество выпадающих осадков - 600 - 750 мм в год, сильная расчленённость рельефа, значительные уклоны местности определяют высокую водоносность рек и активный водообмен. Трещиноватость и карстовые явления в карбонатных породах еще больше увеличивают водообмен между

поверхностными и подземными водами.

2.Область преобладания гидрокарбонатно-кальциево-сульфатных фаций с минерализацией речных вод 200 - 500 мг/л. Область расположена юго-восточнее долины р. Койвы, где протекают притоки р. Чусовой: Сылвица, Кумыш, Серебрянка и др. Эта область отличается более низкогорным рельефом, меньшим количеством выпадающих атмосферных осадков - 550 - 600 мм в год. Преобладающей фацией в течение всего года является гидрокарбонатно-кальциево-сульфатная.

III. Провинция преобладания гидрокарбонатно-кальциевых и гидрокарбонатно-сульфатных фаций рек Предуралья.

Провинция расположена в пределах Предуральского прогиба и частично Уфимского плато, отличающихся увалисто-равнинным рельефом с максимальными высотами 350 - 380 м. Здесь протекают реки Колва, Вишера, Язьва - нижнее течение, Яйва, Косьва, Чусовая - нижнее течение, Сылва -верхнее и среднее течение и др. В провинции выделяются две гидрохимические области.

3.Область преобладания гидрокарбонатно-кальциево-сульфатных фаций с минерализацией речных вод 200—500 мг/л. Сюда относятся верхнее и среднее течение р. Барды и среднее течение р. Сылвы, которые проложили свои долины среди терригенных и карбонатных отложений пермской системы. Близость Урала и характер почвогрунтов сказываются на формировании химического состава речных вод. Река Сылва на участке Суксун - Кишерть характеризуется преобладанием гидрокарбонатно-сульфатно-кальциевой фации под влиянием мелких притоков, содержащих сульфатные воды с повышенной минерализацией, вследствие развития по восточному борту Уфимского вала сульфатных отложений.