Зоны развития новых и высоких технологий в КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ян Ли
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ян Ли
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты создания зон развития новых и высоких технологий (ЗРНВТ).
1.1. Трактовка понятия «зоны развития новых и высоких технологий».
1.2. Сущностные характеристики зон развития новых и высоких технологий.
1.3. Теоретическое обоснование развития научных парков.
1.4. Изучение зон развития новых и высоких технологий в Китае.
1.5. Зоны развития новых и высоких технологий во всем мире.
1.6. Развитие зон освоения передовых технологий в Китае.
Глава II. Основные направления стратегического развития зон освоения передовых технологий в Китае.
2.1. Размещение и функции зон освоения передовых технологий в Китае
2.2. Реформы и соверщенствование системы управления высокотехнологичными районами в Китае.
2.3. Стратегия развития зон освоения высокотехнологичного производства.
2.4. Модели совершенствования технологий в ЗРНВТ Китая.
2.5. Система распределения капитала в ЗРНВТ.
2.6. Меры по стимулированию освоения высокотехнологичного производства в Китае.
Глава III. Сравнительный анализ зон новых и высоких технологий в городах Пекин, Шанхай и Шэньчжэнь.
3.1. Особенности территориального размещения ЗРНВТ в Пекине, Шанхае и Шэньчжэне.
3.2. Сравнительный анализ развития трех зон новых и высоких технологий.
3.3. Сравнение уровня технических инноваций трех зон новых и высоких технологий и систем их обслуживания.
3.4. Сравнение системы управления и проектирования трех зон новых и высоких технологий.
3.5. Сравнительный анализ тенденции будущего развития трех зон новых и высоких технологий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоны развития новых и высоких технологий в КНР»
Актуальность темы
На современном этапе мирового развития глобализация — важнейший элемент углубления международного разделения труда. В Китае полагают, что ближайшие 5-10 лет будут крайне важны в экономическом и социальном развитии. В условиях распространения новой экономики, усиления тенденций глобализации мира международная среда бросает не только серьезный вызов, но и дает исторический шанс Китаю включиться в процесс совместного развития.
Следует отметить, что к моменту окончания «холодной войны» в мире уже стремительно нарастали процессы глобализации в сфере науки и техники. Более 70% высокотехнологической продукции поставлялось на мировой рынок развитыми странами. Транснациональные корпорации западных стран занимали господствующее положение в сфере научно-технических достижений, что давало им возможность получать высокую прибыль.
Но уже с середины 90-х Китай вступил в новый этап индустриального развития, который характеризуется ускорением темпов развития новых и высоких технологий, наукоемких производств, дальнейшим совершенствованием промышленной структуры и отраслей, производящих промышленное оборудование.
В мае 1995 года на Всекитайской конференции по науке и технике была официально провозглашена стратегия «возрождения страны с помощью науки и образования». Эта стратегия включает следующие основные положения:
• при направляющей идее «наука и техника — первая производительная сила», рассматривать образование как основу, ставить науку, технику и образование во главу угла социально-экономического развития;
• приумножать научно-технические возможности государства и его способности трансформировать научно-технические достижения в реальную производительную силу;
• повышать научно-технический уровень нации, перевести экономическое строительство на инновационный путь развития.
XVI съезд КПК, состоявшийся в ноябре 2002 года и ставший этапным событием в политической жизни Китая, по сути, определил программу развития партии и страны до середины XXI века. На съезде было подчеркнуто, что «необходимо, путем оптимизации и совершенствования структуры производстве, добиться такого положения, чтобы главными были производства, основанные на новых и высоких технологиях, опорными базовые производства и машиностроение, а сфера услуг также получала полное развитие. Нужно обеспечивать приоритетное развитие информационных отраслей, широко применять информационные технологии в экономической и социальной сферах. Интенсивно развивать высокотехнологичные производства, которые играют огромную роль для роста экономики. Осуществлять реконструкцию традиционных производств за счет новых, высоких и передовых практически применимых технологий, всемерно поднимать отрасли по производству оборудования.».
В достижении поставленной цели одно из первых мест было отведено научно-техническому прогрессу и инновациям. В Китае новые и высокие технологии рассматривались как главный источник национального экономического роста. Считается, что только при опоре на собственные развивающиеся науку и технику можно решить задачи преобразования структуры производства и поднять совокупную экономическую мощь на необходимую высоту. В результате в то время в Китае происходили прорывные изменения в использовании результатов научно-технического прогресса, укрепились связи между производством, образованием и наукой, произошел количественный и качественный рост научно-технических и инженерных кадров.
На новом этапе промышленная конкурентоспособность Китая становится решающим фактором его индустриализации и модернизации. Регулирование и оптимизация промышленной структуры ставят задачу ускорения развития новых и высоких технологий, в особенности информационных технологий, внедрения во все промышленные отрасли информационных сетей, оснащение новыми технологиями традиционных производств и пр.
Развивая новые и высокие технологии, Китай с 1985 года создал 54 государственные зоны развития новых и высоких технологий. Эти зоны в значительной своей части производят продукцию, относящуюся к новой экономике или «экономике знаний».
Научная новизна работы заключается в том, что в данной диссертации делается попытка комплексного анализа эволюции политики КНР в отношении зон новых и высоких технологий, формирования их режимов и структур, а также систематизированный анализ развития зон новых и высоких технологий.
В ходе проведенного исследования в диссертации:
- показаны глобальные тенденции развития отраслей наукоемких производств, показан процесс увеличения доли наукоемкой и высокотехнологичной продукции в общем объеме производства КНР.
- зафиксирован значительный рост объема иностранных инвестиций, направленных на реализацию проектов в отраслях информационно-коммуникационных технологий, что способствует динамичному развитию наукоемких и высокотехнологичных производств в Китае.
- сделан анализ основных государственных программ развития науки и техники, а также работа специальных зон развития новых и высоких технологий, проанализирована их роль как в развитии отраслей наукоемких и высокотехнологичных производств, так и в целом экономики КНР.
- проведено сравнительное исследование развития китайских и зарубежных регионов, в которых расположены зоны новых и высоких технологий.
- показаны основные направления политики центрального и местных правительств КНР в отношении развития промышленной структуры зон новых и высоких технологий.
- проанализированы статус и функции китайских зон новых и высоких технологий. На примере исследования пекинской, шанхайской и шэньчжэньской зон новых и высоких технологий дано сравнение трех видов зон развития новых и высоких технологий в процессе их развития.
Цель данной работы - анализ основных этапов формирования зон развития новых и высоких технологий, изучения ключевых направлений проводимой Китаем политики в сфере новой экономики, а также сравнительной характеристики развития трех ведущих зон новых и высоких технологий - в Пекине, Шанхае и Шэньчжэне.
С учетом актуальности проблемы как для КНР, так и для России были выделены следующие основные направления исследования:
- изучение понятия зоны развития новых и высоких технологий.
- анализ мероприятий по созданию зон развития новых и высоких технологий в стране и за ее пределами.
- изучение вопросов стратегического развития зон освоения передовых технологий в Китае.
- сравнительный анализ развития зон новых и высоких технологий в городах Пекин, Шанхай и Шэньчжэнь.
Объект исследования - анализ процессов становления и развития зон новых и высоких технологий в КНР.
Предмет исследования - основные проблемы формирования и развития зон новых и высоких технологий в ходе реформы экономической системы в Китае.
Теоретико-методологической основой диссертации стал системный, конкретно-исторический подход к исследуемым проблемам. Диссертант опирался на разработки российских и китайских ученых в области развития мирового хозяйства и международных экономических отношений, придерживаясь принципов диалектики и причинно-следственных взаимосвязей.
Использовались также экономико-статистические методы сбора и обработки информации.
В ходе исследования были использованы работы зарубежных и китайских авторов, в том числе по общим и специальным вопросам экономического роста, развития экономики, а также многочисленные материалы, посвященные развитию различных отраслей наукоемких и высокотехнологичных производств Китая, Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) и мировой экономики в целом. Из работ на китайском языке следует выделить исследования таких авторов, как Ван Цзицзы, Ван Чжаншэн, Ван Ян, Ли Шучен, Jloy Циньцзянь, Ся Хайцзюнь, Цай Ли, Ци Цзин, Хэ Сянхао, Чжан Пин, Чжан Чжаоюань, Ян Дэлинь, Ян Фуцзя. Среди российских исследователей хотелось бы выделить работы Балакина В.И., Боревской Н.Е., Борох О.Н., Гельбраса В.Г., Дынкина А.А., Емельянова С.В., Ивановой Н.И., Иванчикова А.Г., Каменнова П.Б., Котлярова Н.Н., Михеева В.В., Муромцевой З.А., Наумова И.Н., Островского А.В., Петухова ИА., Пивоваровой Э.П., Портякова В.Я., Потапова М.А., Титаренко М.Л., Яковлева А.Г. и др.
Особенно важное место в качестве теоретико-методологической основы данной работы составили исследовательские материалы по теме «Инновации и экономика знанию). В настоящее время в период углубления экономических преобразований и реформирования системы науки и техники, китайские ученые и правительственные органы придают большое значение проблемам развития инноваций и экономики знаний. В последние годы понятие «инновация» стало в Китае чрезвычайно распространенным. Этой теме посвящены сотни статей в китайских политических, научных и научно-технических журналах, десятки монографий, справочные издания и т.д.
На начальном этапе ведущую роль в ознакомлении китайского общества с теорией «экономики знаний» и «инновационной политики» играли правительственные и партийные чиновники. Затем появились публикации ученых-экономистов, которые рассматривали теорию «экономики знаний» в контексте реальных проблем современного Китая.
Главными теоретическими источниками послужили разработки зарубежных ученых. В 1990-х годах были переведены на китайский язык основополагающие труды западных специалистов по теории постиндустриального общества, доклады международных экономических организаций, в которых затрагивались проблемы «экономики знаний». В первую очередь к ним относятся труды американских исследователей, посвященные проблемам информационных технологий и постиндустриального общества. Среди использованных обобщающих работ международных экономических организаций особое место занимает доклад Организации экономического сотрудничества и развития (1996 год), переведенный на китайский язык и изданный в КНР в виде справочного издания. В нем было дано установившееся в КНР определение «экономики знаний» как «экономики, основанной на производстве, распределении и использовании знаний и информации». Внимательно были изучены доклады Мирового банка.
В КНР сформировалось новое научное направление, получившее название китайской школы экономики знаний, и появилась имеющая национальную специфику «китайская теория экономики знаний». Статья ректора Фуданьского университета Шанхая Ян Фуцзя, напечатанная в декабре 1997 года в органе ЦК КПК «Жэньминь жибао», в которой содержались основные теоретические положения и конкретные факты на тему экономики знаний (чжигии гринцзи), стала основополагающей.
Многочисленные материалы в центральных и провинциальных журналах по проблемам развития инноваций в КНР имели в своей основе теоретические выводы данной статьи.
Особая актуальность темы связана с коренными сдвигами в экономике и обществе, наметившимися в мире в результате развития информационных технологий. Ян Фуцзя сравнил рост информационных отраслей с «тихой революцией», коренным образом изменяющей способ производства, способ потребления и образ жизни людей. Он призвал подготовиться к неминуемому наступлению новой эпохи, уделив первостепенное внимание проблемам образования и подготовки кадров.
В 1998 году под редакцией президента АН Китая академика Jly Юнсяна была опубликована книга «Инновация и будущее — государственная инновационная система перед лицом эпохи экономики знаний». Это было первое в КНР обобщение теоретических исследований в области национальной системы инноваций (гоцзя чуансинъ ситун).
Научные поиски китайских ученых в области теории инновации охватывают широкий круг вопросов, связанных с инновационным поведением, инновационным мышлением, инновационными способностями, инновационными методами, обсуждается тема соотношения инноваций с китайской традиционной культурой. Большее место в разработках китайских авторов отводится изучению происходящих в мире технологических и информационных сдвигов, проблеме отставания Китая от развитых стран.
Необходимо отметить, что в отличие от российских авторов, уделяющих особое внимание исследованиям постиндустриального общества, в Китае термины «постиндустриальное общество» и «постиндустриальная теория» используются редко. Китайские специалисты предпочитают писать об «обществе знаний» и концепции «экономики знаний».
На микроуровне теоретические исследования китайских ученых в области технологических инноваций посвящены в основном проблемам предприятий, на макроуровне в центре этих исследований находится изучение теории национальной инновационной системы.
Эмпирическую базу работы составляют законодательные акты по внешнеэкономической политике, прогнозные исследования, данные официальной статистики, материалы периодической печати и практических организаций. Большой объем информации, необходимой для анализа различных аспектов рассматриваемой в работе тематики, содержится в центральных китайских периодических изданиях, в частности, «Жэньминь жибао», «Бэйцзин цзинцзибао», «Чжунго синьсибао», «Гоцзи маои», «Гоцзи маои гуаньси», «Гуанмин жибао», «Сяндай гоцзи гуаньси». Особое место среди привлеченных периодических изданий занимает ряд специализированных газет и журналов по проблемам развития науки и техники в Китае, такие как «Чжунго цзисуань цзибао», «Чжунго цзисуаньцзи юнху», «Кэцзи синыиидай», «Жуаньцзянь шицзе».
В ходе написания диссертационной работы автор использовал публикации в периодических изданиях 1990-х — начала 2000-х гг., издаваемых на русском языке («Независимая газета», «Эксперт», «Политический журнал», «Обозреватель», «Проблемы Дальнего Востока»).
Важную группу источников составляют работы, выступления, заявления и интервью должностных лиц: государственных деятелей, сотрудников министерств и ведомств. Выступления и заявления официальных лиц, руководителей ряда высокотехнологичных компаний, независимых исследователей (в которых излагаются основные принципы, цели и задачи дальнейшего развития отрасли информационно-коммуникационных технологий, а также формулируются основные подходы администрации к конкретным проблемам рассматриваемых отраслей) позволяют проследить процесс формирования политики в области наукоемких и высокотехнологичных производств, а также основные тенденции будущего развития исследуемых отраслей.
Были проанализированы документы и материалы правительственных ведомств КНР, включая различные статистические справочники. Необходимо отметить, что в течение 1990-х годов в Китае были предприняты законодательные и практические меры по формированию и продвижению «экономики знаний», являющейся основой развития отраслей промышленности, соответствующих новой экономике и представляющих собой фундамент внедрения . инноваций. Интернет-сайты органов государственной власти, министерств и ведомств позволили существенно расширить круг доступных документальных источников.
Таким образом, в совокупности привлеченные источники дают возможности решить поставленные задачи.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном последнее десятилетие XX века и первые годы XXI века. Это определено тем, что именно в этот период наблюдается интенсификация развития зон новых и высоких технологий.
Основные положения, выносимые на защиту:
Первое. Целенаправленные меры, сочетающие элементы государственного и рыночного регулирования, используются для продвижения и развития новых и высоких технологий. За годы реформы сделаны уверенные шаги в формировании компонентов рынка товаров, услуг, технологий, научно-технических достижений, капиталов и квалифицированных кадров, которые становятся отправными точками роста «экономики знаний». Высокие темпы экономического роста, которые, судя по всему, сохранятся и в перспективе, позволяют поддерживать устойчивое увеличение размеров финансирования научных исследований.
Второе - начиная с 1980-х годов в ряде больших и средних городов, обладающих условиями для развития внешних связей, необходимыми ресурсами интеллектуального и научно-технического потенциала, на государственном уровне были созданы 54 зоны освоения новых и высоких технологий, которые стали основой развития промышленности высоких технологий КНР. Сегодня на долю зон освоения новых и высоких технологий государственного уровня приходится более 50% общей стоимости продукции отрасли высоких и новых технологий. В дельтах рек Чжунцзян и Янцзы, а также районе Бохайского залива сконцентрирована большая часть высокотехнологичных предприятий, продукция которых конкурентоспособна на мировом рынке.
Третье. В Китае 54 государственные зоны новых и высоких технологий расположены в разных регионах, имеют разные модели развития. Сравнение этих зон из разных регионов и типов позволяют лучше понять их преимущества и недостатки, характеристики развития и взаимные отношения, что может помочь в их дальнейшем развитии.
Четвертое. Практика китайских зон новых и высоких технологий показывает, что в процессе развития большинство зон этой сферы увеличивают количество своих функций, выходя за рамки только производственной функции.
Пятое. Тенденция слияния зон новых и высоких технологий с городами, где они расположены, становится все очевиднее. Окружающие регионы зон новых и высоких технологий имеют естественные преимущества в информации, продукции, технологии и персонале, поэтому на них выпал выбор в первую очередь при распространении предприятий и промышленности, это способствует интеграции зон новых и высоких технологий и их окружающих регионов. Но когда зоны новых и высоких технологий в будущем еще больше окажутся связанными с окружающими регионами и городами, где они расположены, необходимо грамотно наладить административные отношения этих зон и городов их местонахождения, чтобы это соответствовало требованиям развития зон новых и высоких технологий.
Структура диссертация. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Общее содержание диссертации:
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ян Ли
Заключение
Тенденции глобализации мирового развития и стремление Китая не упустить шанс при углублении экономической глобализации направляют использование научно-технических достижений в области новой и высокой техники и технологии для существенного подъема тех промышленных отраслей, которые имеют непосредственное отношение к укреплению экономической мощи страны и ее безопасности. Кроме того, инновации внедряются в отрасли традиционного производства, для совершенствования технического процесса при изготовлении оборудования и внедрении новых технологий для переработки сельскохозяйственной продукции, экономии водных и энергетических ресурсов, отделки хлопчатобумажных, шерстяных и шелковых изделий и т.д.
В Китае понимают, что процессы глобализации не означают равенства и взаимной выгоды. Тем более они не являются гарантией для экономического роста развивающихся стран. Поэтому расширение условий для роста продукции новых и высоких технологий рассматриваются как кардинальный вопрос развития китайской индустрии на новом этапе.
К настоящему времени высокотехнологичные отрасли китайской экономики перешли от начальной стадии к стадии стабильного развития. Центр тяжести в развитии промышленности высоких технологий сосредоточен ныне в таких областях, как электроника и информатика, новые материалы, биотехнология, электромашиностроение, энергосберегающие технологии, медицина и фармацевтика. В 2005 г. продукция высокотехнологичных отраслей КНР достигла 3,437 трлн. ю., при росте на 23,8% по сравнению с 2004 г. Доля этих отраслей в валовой промышленной продукции страны увеличилась с 10,65% в 1996 г. до 27.9% в 2005 г. В 2005 г. на высокотехнологичную отрасль Китая приходилось 19.8% прироста валовой продукции промышленных предприятий.89
С 1980-х годов в ряде крупных и средних городов, обладающих условиями для развития внешних связей, необходимыми ресурсами, интеллектуальным и научно-техническим потенциалом, на государственном уровне были созданы 54 зоны освоения новых и высоких технологий, которые стали основой развития промышленности высоких технологий КНР.
Зоны новых и высоких технологий — это одна из форм эффективного соединения экономики и научно-технического прогресса в новых экономических условиях. Зоны высоких технологий, как правило, создаются на территориях с высокой концентрацией высших учебных заведений и университетов. Научные и практические работники зон находятся в авангарде научно-технического прогресса, хорошо знают внешний рынок, знакомы с современной системой управления.
Сегодня на долю зон освоения новых и высоких технологий государственного уровня приходится более 50% общей стоимости продукции отраслей новых и высоких технологий. В дельтах рек Чжуцзян и Янцзы, а также в районе Бохайского залива сконцентрирована большая часть высокотехнологичных предприятий, продукция которых конкурентоспособна на мировом рынке.
Для этих зон выработана соответствующая льготная политика, улучшены условия инвестиций, организована система социального обеспечения. Здесь активно создаются китайские акционерные, совместные, основанные полностью на иностранном капитале предприятия высоких технологий. Все предприятия предварительно проходят экспертизу, они должны иметь условия для быстрого начала выпуска продукции, обладать высоким техническим уровнем, показателем высокой добавленной стоимости, сильной рыночной конкурентоспособностью, быть ориентированными на производство экспортной продукции или замену импортной продукции.
89 http://chinaabc.shovvchina org/zgjj/sylm/200701/tl04936.htm
Наблюдается значительная динамика в экономическом развитии зон освоения новых и высоких технологий. Валовая промышленная продукция, сп 90 реализованная 53 зонами освоения новых и высоких технологии, увеличилась с 7,12 млрд. ю. в 1991 г. до 2,896 трлн. ю. в 2005 г. Число высокотехнологичных предприятий, увеличилось с 7 в 1991 г. до 41990 в 2005 г. В 2005 г. общий объем доходов от сбыта продукции всех предприятий, действующих в 53 зонах по освоению новых и высоких технологий, достиг уже 3,442 трлн. ю. — на 25.3% больше по сравнению с показателем 2004 г. На долю этих зон приходится 5.3% общего объема ВВП Китая.91
В зонах развития новых и высоких технологий, в частности, в Пекине и Шанхае, быстрыми темпами развиваются высокотехнологичные отрасли, такие, как микроэлектроника, связь, выпуск компьютерной продукции и программного обеспечения, биофармацевтика, производство новых материалов и т.д.
В 1998 г. Китай начал осуществлять стратегию развития внешней торговли на основе достижений науки и техники, что содействовало бурному увеличению экспорта высокотехнологичной продукции и повышению конкурентоспособности товаров китайского производства на международном рынке. Благодаря крупномасштабному импорту высоких технологий и осуществлению самостоятельных разработок в этой области, Китаю в сравнительно короткие сроки удалось добиться устойчивого расширения объема торговли продукцией высоких технологий. В настоящее время на долю продукции электроники и программного обеспечения приходится 95% общего объема экспорта высокотехнологичной продукции КНР. По экспорту мониторов, мобильных телефонов, цветных телевизоров Китай занимает 1-е место в мире. В соответствии с развитием высокотехнологичных отраслей и изменением спроса на международном рынке Китай намерен своевременно пересматривать перечень экспортной
90 Научно-технический парк «Нинбо» стал зоной развития новых и высоких технологий государственного уровня в 2007 году.
91 hllp/Avww.sts. org.cntjbggjscydocuments2007070125.htm высокотехнологичной продукции, разрабатывать положения, регулирующие экспорт продукции программного обеспечения, стимулировать международное сотрудничество в области традиционной китайской медицины и фармацевтики, оказывать помощь разработке и освоению новых и высоких технологий в сельском хозяйстве, биоинженерии, медицине, в производстве новых материалов и новых энергоносителей и охране окружающей среды.
За последние годы в КНР получены следующие результаты в создании и развитии зон высоких технологий:
1) Созданы благоприятные условия для внедрения в производство достижений науки и техники, создан "инкубационный механизм" для предприятий.
2) Создан механизм внедрения в производство достижений науки и техники, субъектом которого является предприятие. «Зоны новых и высоких технологий» способствуют вхождению предприятий в рынок, разрабатывают перспективные товары, способствуют соединению высоких технологий с рыночной системой.
3) Из специалистов, прошедших обучение за рубежом, подготовлены высококвалифицированные предприниматели, для работы и управления привлечены люди с новым мышлением.
4) Вложены необходимые капиталы для развития предприятий. Специалисты, прошедшие обучение за рубежом, инвестируют не только свои знания, но и капиталы.
В развитии зон не удалось избежать проблем, некоторые из которых — можно решить на уровне самих зон, для других потребуется участие соответствующих организаций.
1) Проблема стартового капитала. В настоящее время источником стартового капитала зон являются правительства различных уровней, предприятия, иногда личные капиталы участников, однако они весьма ограничены.
2) В процессе развития производства, особенно при наращивании масштабов обостряются проблемы финансирования, вследствие чего руководством КНР должны быть разработаны механизмы для более эффективного оказания правительственной помощи.
3) Сейчас одной из главных функций зон является «инкубация» высокотехнологичных компаний, при этом работа по последующей поддержке инновационной деятельности проводится довольно слабо. Задачи зон не только в привлечении специалистов и доведении созданных ими предприятий до определенного уровня, но и в их дальнейшем развитии, поиске деловых партнеров, активизации деятельности.
4) Цикл регистрации и утверждения предприятий, привлекающих специалистов, получивших образование за рубежом, довольно долгий — 3-4 месяца. Процедура оформления предприятия с уставным капиталом 60 тыс. долларов почти такая же, как и для предприятий со смешанным капиталом в десятки миллионов долларов.
5) Информационная система является одной из важных артерий современной промышленной системы, особенно для предприятий высоких технологий. Необходимо создать общегосударственную информационную сеть с учетом специфики специалистов, прошедших обучение за рубежом, создать единый рынок труда, объединяющий специалистов, разбросанных по всей стране.
В целом несмотря на очевидные успехи в создании «зон новых и высоких технологий», следует отметить, что сфера новых и высоких технологий находится в Китае на одной из начальных стадий развития. Практика последних лет подтвердила эффективность «зон освоения новых и высоких технологий» как формы соединения экономики и научно-технического прогресса для использования возможностей особенно китайских специалистов, обучавшихся за рубежом, создания благоприятных условий для привлечения иностранных капиталовложений, обеспечение постепенной интеграции с мировой экономикой, для повышения международной конкурентоспособности китайских товаров.
Приморские районы КНР будут и дальше играть ведущую роль в научно-техническом новаторстве, в расширении открытости и в экономическом развитии, но при этом перед ними поставлена задача активно поддерживать развитие центральных и западных регионов страны. В правительственных программных документах отмечается необходимость ускорить формирование научно-технического потенциала западных районов КНР, приоритетно развивать науку, технику и образование, должным образом налаживать работу по подготовке, использованию и привлечению кадров.