Геология, особенности вещественного состава, генезис и перспективы золотого оруденения в Утинском узле: Центрально-Колымский регион, северо-восток России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Альшевский, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Альшевский, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Геологический очерк Утинского рудно-магматического узла.
ГЛАВА 2. Интрузивные образования Утинского рудно-магматического узла.
ГЛАВА 3. Золотоносные гидротермальные образования: структурно-морфологические и минералого-геохимические типы, зональность в их размещении.
ГЛАВА 4. Геолого-генетическая модель золотого оруденения в
Утинскомузле.
ГЛАВА 5. К прогнозной оценке перспектив золотого оруденения в Утинском узле на основе генетических построений и минералого-геохимических данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология, особенности вещественного состава, генезис и перспективы золотого оруденения в Утинском узле: Центрально-Колымский регион, северо-восток России»
Рассматриваемый в работе Утинский рудно-магматический узел в составе Среднекано-Штурмовской металлогенической зоны является составным элементом Центрально-Колымского золотоносного региона. Этот регион охватывает позднемезозойские складчатые сооружения и тесно взаимосвязанные метаморфические, дайковые и батолитовые ареалы крупнейшей гранитоидной рудогенерирующей и рудоконцентрирующей структуры на юго-восточном фланге Яно-Колымской провинции [Гельман, 2000; Горячев, 2003 и др.] (рис. 1). С момента начала освоения в 1928 году из недр этой площади было добыто 2500 тонн россыпного и 120 тонн рудного золота, не менее пятой части которого приходятся на месторождения изученной металлогенической зоны.
В отечественной металлогении золота, начиная с пионерных работ Ю.А.Билибина (1929-1934 гг.), отдельные месторождения этой территории — Утинское, Среднеканское, Ат-Уряхское и др. неоднократно служили в качестве важнейших объектов и полигонов для выработки и апробации фундаментальных поисково-ориентирующих и геолого-генетических концепций и моделей: постмагматической гранитоидной (1929-1940 гг.), «добатолитовой» малых интрузий (с 1940 г. - по настоящее время), осадочно-метаморфогенной (1952-1978 гг.) и некоторых других.
В представленной работе, основанной на материалах по петротипическому району развития «золотоносной» дайковой диоритовой формации Ю.А.Билибина (нера-бохапчинский комплекс «добатолитовых» малых интрузий), мы доказываем генетические связи промышленно важного золотого оруденения не с дайками, а с эволюционирующими гранитоидными очагами, развившимися, как это было впервые показано М.Л.Гельманом, в тесной генетической связи с плутоно-метаморфическими событиями на участках коллизионного взаимодействия и аккреции разновозрастных террейнов — Северо-Азиатского кратона и Колымо-Омолонского супертеррейна [Парфенов и др., 1993].
Актуальность исследований по теме. Рассматриваемые вопросы относятся к кардинальной проблеме генезиса золотого оруденения в гранитоидных провинциях как ведущих продуцентах золота и серебра (россыпного и рудного), по крайней мере, в разновозрастных складчатых структурах фанерозоя в обрамлении Тихого океана (Колыма, Чукотка, Западная, Центральная и Юго-Восточная Аляска, Калифорния, Юго-Восточная Австралия и др.), проблеме достаточно полно освященной в глобальном и трансрегиональном планах [Шер, 1972; Ноклеберг и др., 2000; Гельман, 2000; Горячев, 2003 и др.], но еще слабо разработанной для конкретных металлогенических зон и перспективных на золото структур и территорий.
Известный плюрализм мнений по вопросам генезиса золотого оруденения в структурах Верхне-Колымского региона [Шило, 1960; Фирсов, 1985; Условия формирования., 1988; Ворошин и др., 2003] лишает ключевые металлогенические концепции их ориентирующего поискового и прогностического начала, что не способствует крайне актуальной задаче формирования инвестиционно привлекательной золоторудной базы и ее вводу в эксплуатацию взамен отработанных россыпей на территории исследованного региона.
Вместе с тем, благополучие и сам факт существования Магаданской области с ее гипертрофированным монопольно развитым горнорудным производством (опосредованная доля золота в структуре ВРП составляет много более 50%) напрямую определяется уровнем текущего производства металла, по нарастающей требующего новых площадей и новых объектов, взамен отработанных. Хорошо известно, что в настоящее время прежде процветающий золотодобывающий комплекс Центральной Колымы практически полностью развален. Годами декларируемый принцип постепенного перевода россыпного производства на эксплуатацию рудной базы на практике реализован, пожалуй,
КолымоОм< cynepref
1С кии восточная границу ^ погруженного края / Сибир^ког» кратона
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Нсрасчлгаенныс кроюише коишсксы осадочных н вугишжчсских пород (J,*Q)
ОсгрОЬСИуЖНЫС I L'ppCHii U н фрагменты океанической коры т I Me гиту рои,шты Всркоянсшн и СЛ1Л1-В чдпмпшннгоши щ нояс», Ку.шр-Нсрскога •-i Внлн| пнеюто н Пояоусно-Дйжискни
1СЮСВЙЯ
Нсросчлеиснмыс тсррсГиш. еформиро-винные и условиях плчирных ■ОВПШСКПЛЪНЫХ ОКраИИ j Охотский кретонный терреГш ^ Грлнитоидь] неразделенные
I3 Л ООМЫ
Япо-Количскнй гкяе золотой оси оги ГШнло, 1%0>
100 км
Магадан * •*' О Золоторудные месторождения
Утинский золотоносный узел ОхОШСКОв МОре
Граница Центрально-Колымского региона (ЦКР)
Рис. 1. Позиция Утинского рудно-магматического узла в структурах Яно-Колымской гранитоидной золотоносной провинции (пояса) и Центрально-Колымского региона. На тектонической основе Л.М.Парфенова и др. (1993, 1999 гг.), W.NokJeberg and M.Digges (1999 г., GIS Compilation of Geophysical, Geologis, and Tectonic Data for Circum-Nort Pacific), с элементами металлоносности по акад. Н.А.Шило (1960, 1963, 2001 гг.). По С. В.Воронину (2005 г.); модифицировано. на территории только одной Тенькинской металлогенической зоны, где действуют рудники им. Матросова, Школьный, Ветреный и некоторые другие.
На примере Утинского узла мы показываем высокие прогностические возможности гранитоидной рудогеннетической модели, и то обстоятельство, что еще в начале — середине 80-х годов здесь существовала возможность выявления, разведки и вероятного введения в строй болыпеобъемного золоторудного производства, позволявшая в известной мере сохранить высокоразвитую инфраструктуру и рабочие места на этой территории после полной отработки россыпей.
Цель работы и задачи исследований по теме. Целью работы является обоснование непротиворечивой и прогностически значимой геолого-генетической модели плутоногенного золотого оруденения в Утинском узле Среднекано-Штурмовской металлогенической зоны на основе представлений о гранитоидных рудно-магматических узлах и связанных с ними магматогенно-гидротермальных системах, сформулированных в ряде работ с участием автора [Шило и др., 1985; Гончаров и др., 1985; Алыиевский и др., 1986 а; Условия формирования., 1988], а также в [Гончаров, 1983; Горячев, 1998, 2003; Условия зарождения.2003].
В процессе исследований по теме решались следующие основные задачи:
1. Всесторонний анализ результатов предшествующих тематических, геолого-съемочных, разведочных и эксплуатационных работ с целью выявления недостаточно освещенных, неоднозначных и противоречивых моментов в характеристике геологического строения, генезиса и пространственно-временных взаимоотношений ассоциирующих магматических, метаморфических и гидротермальных образований Утинского узла и Среднекано-Штурмовской зоны в целом.
2. Ревизия прежних материалов и получение новых геологических, петрогеохимических и геохронологических данных по гранитоидным плутонам и ассоциирующей с ними свите нера-бохапчинских даек.
3. Петрологическая, минерал ого-геохимическая и термобарогео-химическая оценка условий магматогенной кристаллизации изверженных пород и их постмагматической эволюции. Генетическая типизация гидротермальных образований и выявление пространственных закономерностей в их локализации.
4. Получение детальной надежно обоснованной информации о минеральном составе, степени золотоносности и условиях формирования известных и вновь выявленных рудных тел и проявлений; топоминералогическое картирование, минералогический и микрозондовый анализ продуктивных минеральных ассоциаций и минералов и выделений самородного золота в рудах.
5. Оценка пространственных вариаций типоморфных характеристик продуктивной минерализации, выявление элементов зональности оруденения относительно геологических структур и гранитоидных плутонов; определение элементов геолого-генетической модели и оценка ее прогностических возможностей.
Объект исследования, объем и основные методы обработки фактического материала. Объектом исследования диссертанта являлся Утинский рудно-магматический узел включающий несколько гранитоидных массивов, свиту дайковых пород, одноименную зону метаморфических образований полигенной природы, а также многочисленные месторождения и проявления руд золота и серебра, развитые на этой площади.
Фактический материал для работы был собран автором в геологических экспедициях лабораторий геологии благородных металлов, эндогенного рудообразования, петрологии и изотопной геохронологии СВКНИИ ДВО РАН в течение полевых сезонов с 1981 г. по 2008 г., а также в Госгеолфонде бывшего объединения «Севвостгеология» и Спецархиве института. Эти работы проводились по ряду тем, осуществлявшихся институтом в рамках фундаментальных проблем и проектов Президиума АН СССР, ГКНТ, крупных межведомственных проектов научного и прикладного характера:
1. Проблеме ГКНТ 0.50.01 «Изучить связи металлогении с составом, глубинным строением земной коры и верхней мантии и процессами в них с учетом эволюции рудообразования», раздел 05.06. Н 12. В «Эволюция процессов рудообразования» (рук. академик Н.А.Шило и др.).
2. Межведомственной программе «Перспективы развития золоторудной базы Центральных Колымских районов на основе современных представлений о геологическом строении и металлогении региона; раздел I Геолого-генетические основы оценки и прогнозирования золоторудных месторождений Центрально-Колымских районов» (рук. В.И.Гончаров, Р.А.Еремин, Д.Н.Сафронов).
3. Теме НИР «Магматогенно-гидротермальные системы рудоносных структур вулканических и складчатых зон Северо-Востока СССР (на примере месторождений золота и серебра» (рук. В.И.Гончаров).
4. Программе НИР «Изотопные системы магматических и метаморфических комплексов Востока Азии» (на 1989-1995 гг.) в рамках двух приоритетных направлений: 1.1.6. Шкала геологического времени. Изотопная геохронология докембрия, фанерозоя и квартера и 12.8.9.2. Изотопно-геохимическое и изотопно-геохронологическое изучение пространственно-временной эволюции системы мантия - кора — гидросфера — атмосфера (рук. А.П.Милов).
5. Программе НИР на 2006-2008 гг. по теме «Эволюция магматизма и благороднометального рудообразования континентальных окраин Северо-Востока Азии» (рук. Н.А.Горячев, В.В.Акинин).
В основу работы положены геологические наблюдения и полученные результаты лабораторной аналитической обработки коллекций, включавшей анализ химического состава гранитоидных и дайковых пород (200 ан.); количественный спектральный анализ проб горных пород и руд на рудогенные элементы (350 ан. на 20 элементов); количественные определения золота в горных породах и рудах атомно-абсорбционным (300 ан.), химико-спектральным (100 ан.) и пробирным (70 ан.) методами; минералого-петрографическое изучение прозрачно-полированных пластинок и петрографических шлифов (по 150 шт.); количественный минералогический анализ тяжелых фракций из протолочек горных пород (50 шт.); термобарогеохимическое изучение пород и руд методами расплавной и флюидной гомогенизации, декрепитации и водных вытяжек (100 ан.); изотопное K-Ar (200 опр.) и ионно-микрозондовое U-Pb (6 опр.) датирование; минералогическое изучение рудных и россыпных шлихов и проб-протолочек (более 300 проб), распиловок штуфов и аншлифов (более 500 шт.), оптическую диагностику жильных и рудных минералов и микрозондовый анализ их состава (более 1000 опр.); всестороннее изучение (ассоциации, морфология и размерность выделений, их внутреннее строение) монофракций самородного золота, включая количественный спектральный анализ минерала по методике ЦНИГРИ (150 опр. на 14 элементов). Из гранитоидных плутонов и даек для целей петрогенетических построений и геодинамических оценок методом ICP-MS на широкий круг рассеянных и редкоземельных элементов изучено 53 представительных образца.
Кроме того, в процессе исследований по Утинскому узлу, в целях сравнения, использовался втрое больший авторский материал той же номенклатуры по другим участкам развития окологранитного золотого оруденения в пределах Среднекано-Штурмовской и других металлогенических зон и золоторудных месторождений Центрально-Колымского региона.
Научная новизна исследований по теме. Элементы научной новизны, в разное время закрепленные в соответствующих отчетных материалах и публикациях с участием автора или полученные и сформулированные лично автором, присутствуют в методических подходах к исследованию геологических структур различного ранга (рудно-магматический узел, интрузивные массивы, дайки, месторождения, рудные тела и т.д.), а также в получении новой качественной и количественной информации о взаимоотношениях, строении, составе, различных свойствах, характеристиках породных и гидротермальных объектов. В кратком виде могут быть сведены к следующему.
Известные рудно-россыпные ареалы Среднекано-Штурмовской металлогенической зоны Яно-Колымских мезозоид сгруппированы и рассмотрены нами, в развитие представлений М.А.Фаворской и И.Н.Томсона (1970) об очаговых рудоконцентрирующих структурах (в свое время — 60-70-е годы — сыгравших исключительно важную роль при геологическом картировании рудоносных площадей в смежных районах ОЧВП), как составные элементы соответствующих генетически единых рудно-магматических узлов — Утинского, Среднеканского и Ат-Уряхско-Штурмовского, на базе которых формировались и эволюционировали продуктивные магматогенно-гидротермальные рудные системы.
Отдельные элементы близкого подхода, но при ином понимании последовательности магматических и гидротермальных рудных процессов на рассматриваемой площади отмечались ранее в работах П.И.Скорнякова (Штурмовской рудно-магматической узел), П.А.Суханова, А.А.Козырева и В.Г.Шахтырова (Утинский тектонорудный узел), Б.Ф.Палымского и др. (Среднеканский рудно-магматический узел), а также широко присутствуют в разработках Н.А.Горячева [Горячев, 2003] и Г.Н.Гамянина с соавторами [Условия зарождения., 2003 и др.].
Была обоснована и всесторонне охарактеризована согласованная гомодромная последовательность эволюции магматизма в этих узлах, однотипно проявившаяся в гранитоидных плутонах, малых интрузиях и дайках и единообразно завершившаяся постмагматической продуктивной гидротермальной деятельностью (последовательные этапы 1-1У). В Утинском узле это: I габбро-диориты — кварцевые диориты ранней фазы интрузивов и соответствующие им кварцево-диоритовые дайки; II амфибол-биотитовые ильменитовые адамеллиты, граниты и гранит-порфиры главных интрузивных фаз; III заключительный комплекс даек и жильных тел пегматитов, аплитов и силекситов; IV продуктивные гидротермальные образования золото-редкометального и золото-сульфидно-сульфосольного минеральных типов.
Впервые в регионе при изучении условий зарождения и эволюции гранитоидных магм, особенностей их кристаллизации в интрузивных камерах наряду с петрографическим и петрогеохимическим методами были получены и использованы в анализе данные термобарогеохимического исследования расплавных и флюидных включений в породообразующих минералах, что позволило с достаточной степенью детальности охарактеризовать период ранней глубинной субликвидусной кристаллизации минералов, субсолидусные условия становления пород в магматической камере и физико-химические условия постмагматической флюидной эволюции плутонов. Получены первые данные по определению содержания несвязанной магматической воды в расплавных включениях из породообразующих силикатов, для чего привлекались материалы сравнительного исследования глубинных и относительно сухих гранитоидных магм из ОЧВП [Гончаров и др., 1983; Шило и др., 1984; Ворцепнев и др., 1985; Условия формирования., 1985].
По данным сравнительного анализа состава постмагматических флюидов изверженных гранитоидных пород и сопровождающих их продуктивных гидротермалитов (по водным вытяжкам) исследованы геохимическая преемственность и общая направленность постмагматического рудообразования в околоинтрузивных ореолах и в рудных телах.
Проведена всесторонняя генетическая типизация разнообразных золотоносных гидротермалитов Утинского рудно-магматического узла. На основании многочисленных находок ксенолитов жильного кварца в изверженных дайковых и гранитоидных породах подтверждено широкое развитие более ранней, чем дайки и плутоны минерализации метаморфогенного генезиса, существование которой в узле допускались, или ставилось под сомнение (П.И.Скорняков, 1955 г.).
Весь комплекс позднемезозойских гидротермальных образований Утинского узла (и смежных районов) предложено рассматривать как сформированный в два крупных геолого-генетических этапа — хронологически более ранний метаморфогенно-гидротермальный — додайковый, догранитный (и малопродуктивный) и постмагматический, магматогенно-гидротермальный (постгранитный и продуктивный), совместное проявление которых определило законченный облик изученной рудно-магматической структуры.
На основе детального топоминералогического картирования различных золотоносных образований Утинского узла выделены два ведущих минеральных типа продуктивных гидротермалитов: околоинтрузивный золото-редкометальный (золото-висмутовый) и традиционный золото-кварцевый (золото-сульфидно-сульфосольный), находящийся на удалении от интрузивов. Выполнены парагенетический анализ золотоносных гидротермальных образований и минералогическое изучение составов продуктивных минеральных ассоциаций, позволившие дать первую достаточно полную сводку надежно диагностированных типоморфных рудных минералов группы сульфоарсенидов N1, Со и Бе, теллуридов и сульфотеллуридов РЬ и В1; свинцово-серебряных и серебро-висмутовых сульфидов и сульфосолей, а также типоморфных для золото-кварцевого оруденения сульфидов полиметаллов, висмуто-сурьмяных и собственно сурьмяных сульфидов и сульфосолей Ag, Си, Бе и РЬ.
Установлены редкие и предположительно новые минеральные виды из группы сульфотеллуридов висмута (В12Те; В19Те385), интерметаллидов и металлических сплавов Си, РЬ, 8п, 8Ь (минерал СщА!, стистаит и др.), гидроксид сульфидные минералы семейства точилинита, а также сульфидные соединения золота и серебра — золото-висмутовый сульфид АиВ1584 (джонасонит), итенбогардтит AuAgзS2 и петровскаит AuAgS.
Впервые, в дополнение к четырем недостаточно привязанным анализам химического состава самородного золота Утинского месторождения, имевшимся до работ автора (П.И.Скорняков, 1947 г.; И.Р.Якушев, 1953 г.), на представительных выборках определены особенности химизма минерала по всем ведущим рудным телам этого объекта, известным и вновь выявленным проявлениям и в связанных с ними россыпях. По парагенетическим ассоциациям и типоморфным свойствам самородного золота составлена прогностически емкая схема минералого-геохимической зональности Утинского узла, на основе которой сформулированы основные тенденции эволюции минеральных форм золота и серебра в этой гранитоидной рудно-магматической системе.
На примере Утинских дайковых золотых руд впервые установлена достаточно четко проявленная корреляция пробы самородного золота с химическим составом рудовмещающих даек, рекомендованная к использованию при поисках и оценке аналогичных объектов по данным о пробе золота в россыпях.
Была предложена и обоснована гранитоидная рудогенетическая концепция золотого оруденения в Утинском узле, до наших работ считавшегося типичным «добатолитовым» и классическим «дайковым». На основе ионно-микрозондового U-Pb датирования рудовмещающих интрузивных тел - штоков и даек бассейна р. Утиной и частично других районов Среднекано-Штурмовской металлогенической зоны были показаны принципиальная одновозрастность нера-бохапчинских даек и гранитоидных плутонов коллизионного колымского комплекса, а также однозначно устанавливаемый «постбатолитовый» возраст промышленно значимого золото-кварцевого оруденения в Утинском узле и, вероятно, в Среднекано-Штурмовской металлогенической зоне Центрально-Колымского региона в целом. Полученные оригинальные данные, как и ранее сформированный полноценный банк изотопно-геохронологических K-Ar и Rb-Sr материалов по рудосопровождающим, рудовмещающим и пострудным горным породам (гранитоидным и дайковым), позволили достаточно надежно оценить возрастные рамки магматической эволюции гранитоидных и дайковых магм и рудообразования в генетически едином рудно-магматическом узле. Они положены в основу принципиально иной геолого-геохронологической схемы развития эндогенных событий в юго-восточной части Яно-Колымского коллизионного пояса.
Многие из выводов, представленные в нашей работе как новые, например, о «постбатолитовом» возрасте золото-кварцевой формации и тесных генетических связях золотого оруденения с гранитоидным магматизмом, о глубинной природе этого магматизма и высокая оценка перспектив гранитоидного золото-редкометалльного оруденения и золото-порфировых рудных месторождений, о зависимости пробы рудного золота в гидротермалитах от состава вмещающих пород и отчетливых элементах минералого-геохимической зональности оруденения относительно зон гранитоидного магматизма в Утинском узле, сегодня хорошо известны и даже тривиальны, но полученные и опубликованные 20 и более лет назад они не были столь очевидными и воспринимались по большей части негативно и весьма критически.
Основные защищаемые положения. В работе сформулированы и обосновываются следующие основные положения:
Первое. Утинский золотоносный узел представляет долгоживущую, приуроченную к зоне скрытого протяженного разлома, генетически единую продуктивную рудно-магматическую систему, которая развивалась синхронно и в связи с плутоническим метаморфизмом и орогенным гранитоидным магматизмом в возрастном интервале 155-120 млн лет, при пике магматической активности в период 150±2 млн лет.
Второе. Золоторудные образования узла представлены пятью взаимосвязанными структурно-морфологическими типами проявлений: минерализованные дайки, кварцевые жилы в терригенных толщах, минерализованные зоны дробления осадочных пород, штокверки с золото-кварцевой минерализацией в штоках гранитоидов, жилы и штокверки с золото-редкометалльной минерализацией в плутонах и роговиках. Они принадлежат к двум минералого-геохимическим типам объектов — Аи-висмутовому (золото-редкометалльному), пространственно приуроченному к интрузиям гранитоидов, и золото-сульфидно-сульфосольному (золото-кварцевому), преимущественно распространенному на удалении от интрузивов, что предопределяют существование двух главных минерагенических зон, перспективных на обнаружение промышленного оруденения.
Третье. В размещении золотого оруденения установлена латеральная минералого-геохимическая зональность относительно выходов гранитоидов басугуньинского комплекса, интерпретируемая как отражение вертикальной зональности над невскрытой частью крупного интрузива. Пространственная локализация разнотипных золоторудных объектов и их минералого-геохимические особенности обусловлены существованием гранитоидного очага и последовательностью отложения руд из глубинного эволюционирующего золотоносного флюида в объеме конвективной ячейки, сформированной над ним.
Практическая значимость работы. Изложенная в работе концептуальная основа в корне опровергает широко распространенные представления о «добатолитовом» возрасте золотого оруденения в Центрально-Колымском регионе и, вероятно, в Яно-Колымском коллизионном поясе в целом, и в известной мере нацеливает практическую геологию на переоценку прежде считавшихся низко перспективными площадей широкого развития позднемезозойского гранитоидного магматизма.
На основе созданной геолого-генетической модели Утинского рудно-магматического узла выполнена типизация золотоносных гидротермальных образований, развитых на различном удалении от рудоносных гранитоидных интрузивов. Выделены две зоны развития золотого оруденения: околоинтрузивная и удаленная и даны их минералого-геохимическая и прогнозная оценка, положенные в основу интерпретации природы геохимических аномалий кондиционной геохимической съемки (поиски масштаба 1:50 ООО, ПГО «Севвостгеология», г. Магадан, 1981-1983 гг.), защищенные соответствующим актом внедрения.
Установлен ряд новых рудопроявлений золото-редкометалльного и золото-кварцевого минералого-геохимических типов, а также крупнообъемное золото-порфировое месторождение Дарьял-2 с геологическими запасами (ресурсами) многократно превышающими прогнозные ресурсы собственно Утинского дайкового золоторудного месторождения (защищено актом внедрения разработок и частично апробировано буровой и горной разведкой, опытной эксплуатацией).
Выполнен локальный количественный минералого-геохимический прогноз слабо разведанного рудного тела Утинского месторождения (дайка № 6), вдвое увеличивающий прогнозные ресурсы этого законсервированного золоторудного объекта (внедрено, материалы опубликованы).
Результаты рудных поисковых, минералого-геохимических и геохронологических исследований автора использованы при создании региональных кадастров и карт золотоносности, в материалах ГИС и опубликованных сводках соответствующей тематики [Nokleberg et al., 1993 и ДР-]
Кроме того, геохронологические материалы автора (K-Ar определения возраста) использованы при создании региональной базы геохронологических данных Геохрон (Акинин, Котляр, 1997 г.), при составлении легенды магматических комплексов геологических карт нера-бохапчинской серии масштабов 1:200 ООО и 1:1 ООО ООО второго поколения (Магаданский Геолком, 1991-2005 гг.).
Апробация работы и публикации. Использованные в работе результаты исследований, а также сформулированные защищаемые положения в разные годы по частям или в целом представлялись на многочисленных (более 20) академических и специализированных профессиональных совещаниях Всесоюзного и Регионального уровней, заседаниях Ученого совета СВКНИИ и его геолого-геофизической секции, региональных и местных конференциях ученых и специалистов, в том числе: на Всесоюзной научной сессии по проблеме «Критерии отличия метаморфогенных и магматогенных гидротермальных месторождений», г. Улан-Удэ, 30 авг.-1 сент. 1983 г.; Всесоюзном совещании «Геология и методы прогнозирования месторождений серебра в вулканических областях», г. Магадан, 3-5 окт. 1983 г.; Пятом годичном собрании Сев.-Вост. отделения ВМО «Минералы и минеральные парагенезисы пород и руд Северо-Востока СССР», г. Магадан, 17-18 янв. 1984 г.; Региональном совещании по термобарометрии и геохимии «Термобарогеохимия эндогенных процессов», г. Благовещенск, 14-16 сент. 1984 г.; Второй сессии Сев.-Кавказ. отделения ВМО «Минералогическая зональность и дискретность процесса минералообразования», г. Нальчик, 2-6 апр. 1984 г.; Втором Всесоюзном совещании «Генетические модели эндогенных рудных формаций», г. Новосибирск, 27-29 нояб. 1985 г.; Региональном совещании «Концентрация и рассеяние в россыпях», г. Якутск, 23-25 мая 1985 г.; Шестом годичном собрании Сев.-Вост. отделения ВМО «Геология и рудоносность Севера Дальнего Востока», г. Магадан, 15-17 июня 1986 г.; Школе-семинаре Амур, отделения ВМО «Магматизм, флюиды и оруденение», г. Благовещенск, 12-13 июня 1987 г.; Всесоюзном совещании «Изотопное датирование эндогенных рудных формаций (XXIV сессия)», г. Тбилиси, 12-18 нояб. 1990 г.; Втором Всесоюзном совещании «Теория минералогии», г. Сыктывкар, 10-13 мая, 1991 г.; Девятом годичном собрании Сев.-Вост. отделения ВМО «Геологическое строения, магматизм и полезные ископаемые Северо-Восточной Азии», г. Магадан, 26-28 февр. 1997 г.; Четвертом
Региональном петрографическом совещании по Северо-Востоку России «Магматизм и метаморфизм Северо-Востока Азии», г. Магадан, 4-6 апр. 2000 г.; Региональной научно-практической конференции (Билибинские чтения) «Геология и металлогения Северо-Востока Азии на рубеже тысячелетий», г. Магадан, 16-18 мая, 2001 г.; Всероссийском симпозиуме «Геология, генезис и вопросы освоения комплексных месторождений благородных металлов», г. Москва, 20-22 нояб. 2002 г.; Всероссийской совещании, посвященном 90-летию академика НА.Шило «Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин Севера Пацифики», г. Магадан, 3-6 июня 2003 г.; Всероссийской научной конференции (Симаковские чтения) «Наука Северо-Востока России - начало века», г. Магадан, 26-28 апр. 2005 г.; Четвертом Всероссийском симпозиуме по изотопной геохимии и геохронологии «Изотопные системы магматизма, метаморфизма, рудогенеза и образование осадочных пород», г. Москва, 10-13 июня 2006 г.; Дальневосточной Региональной конференции, посвященной памяти АП.Васьковского и в честь его 95-летия «Геология, география и биологическое разнообразие Северо-Востока России», г. Магадан, 28-30 нояб. 2006 г.; Региональной конференции, посвященной памяти Л.М.Парфенова «Тектоника и металлогения Северной Циркум-Пацифики и Восточной Азии», г. Хабаровск, 11-16 июня 2007; Всеколымской горно-геологической конференции, посвященной 80-летию Первой Колымской экспедиции Ю.А.Билибина, г. Магадан, 10-14 сентября 2008 г.
По теме диссертации опубликовано самостоятельно и в соавторстве более 25 работ, в том числе одна коллективная монография в издательстве «Наука» и 5 статей в рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав и заключения; содержит 269 страниц текста, включая 60 рисунков, 40 таблиц, три приложения (результаты K-Ar и Rb-Sr изотопного датирования, фототаблицы, акты внедрения) и список использованной литературы из 121 наименования.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Альшевский, Александр Васильевич
Выводы
Таким образом, комплексное изучение Утинского рудного узла однозначно свидетельствует о постгранитном - «постбасугуньинском» возрасте не только золото-редкометального, но и промышленного золото-кварцевого оруденения. На основе термобарогеохимической преемственности в эволюции постмагматических растворов из гранитоидных пород на стадии их постмагматической дистилляции и в золотосодержащих рудах и закономерного, зонального размещения продуктивных гидротермальных ассоциаций относительно выходов гранитоидных интрузивов, вполне определенно выявляющих наличие связи «гранитоиды — руды», а также многих других данных, обосновывается очаговая гранитоидная геолого-генетическая модель формирования золотого оруденения в Утинском узле, являющаяся составным элементом и заключительным звеном в исходно принятой нами плутоно-метаморфической модели региональной концепции происхождения и эволюции руд благородных металлов в гранитоидных золото-рудообразующих системах орогенного класса.
ГЛАВА 5. К ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКЕ ПЕРСПЕКТИВ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ В УТИНСКОМ УЗЛЕ НА ОСНОВЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОСТРОЕНИЙ И МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИХ ДАННЫХ
Проведенный нами комплекс работ позволил повысить оценку перспектив золотого оруденения в Утинском узле на глубину (в известных дайковорудных телах) и в части выявления новых месторождений, иных, не дайкового и золото-кварцевого структурно-морфологического (золотоносный штокверк Дарьял-2) и минералого-геохимического (окологранитные золото-редкометальные проявления) типов.
На Утинском месторождении эксплуатационные и опережающие разведочные работы были остановлены в 1956 г. в контуре высокопродуктивных руд фронтальной части рудной колонны на отметках +300, +250 метров и их продолжение обоснованно ожидается далее на глубину вплоть до последовательной смены типоморфных для Утиной золото-сульфоантимонитовых ассоциаций руд ассоциациями золота с полиметаллами. Перспективы распространения оруденения на центральном участке Холодный на глубину, в направлении кровли гранитоидного массива, находящейся по геофизическим данным не ближе 2,5-2,0 км от современной поверхности [Б.А.Трухин, 1971 г.; Калинин, Канищев, 1992], представляются высокими. Его выклинку на глубине, вероятно, следует ожидать не ранее появления в рудах наиболее приближенных к гранитоидам золото-полиметаллической (железистый сфалерит, галенит, высоковисмутовый буланжерит, золото умеренной и низкой пробы) продуктивной ассоциации золото-кварцевых руд и, что вполне очевидно, продуктивных ассоциаций гранитоидного золото-редкометального типа (молибденит, висмуто-теллуриды, висмутин, самородный висмут, золото низкой пробы) (см. рис. 55, [Алыпевский и др., 1986 а]). На глубинных прикорневых участках Главной рудной зоны в соответствии
Рис. 59. Вертикальная продольная проекция рудоносной дайки № 7 - Юбилейная в пределах горного отвода Утинского золоторудного комбината (с данными автора о пробе золота в межручьевых блоках и сэродированных в россыпь участках дайки). I-IV ~ разведочно-эксплуатационные участки: I -Юбилейный, II - Кварцевый, III - Заманчивый, IV -Холодный. Проба золота: в квадратах — среднее в блоке (числитель), пределы колебаний (знаменатель), в треугольниках - интерполированная в сэродированных блоках дайки; цифры над ручьями -средняя проба золота в россыпи. По материалам А.С.Оганезовой (1956 г.) и данным автора [Альшевский и др., 1986 а]. * - профиль параллельной слаборазведанной дайки № 6 и проба золота в ней. Ее высокие ресурсы - равные разведанным в дайке № 7 (15 т Аи, извлечено около 10 т) определены нами по низкой валовой (интегральной) пробе золота в россыпях, складывающейся из пробы золота двух коренных источников с разной пробой золота (см. рис. 55А; [Гончаров, Альшевский, 1997]). с модельной разработкой, по-видимому, будут развиты золото-сфалерит-галенитсодержащие кварцевые руды с пробой золота 814-864 (в среднем 841) в дайке № 7 и 746-788 (в среднем 767) в дайке № 6, так как это было установлено для них в плане по мере приближения этих даек к южному контакту Басугуньинского интрузива (см. рис 35; [Альшевский и др., 1986 а]).
Уровень вероятной выклинки оруденения на центральном участке Холодный, при сохранении ранее установленного градиента снижения пробы золота с глубиной 10 %о на 100 метров [Гончаров и др., 1987] , будет расположен на абсолютной отметке около — 500 метров, что соответствует глубине прогноза (ниже разведанного) на 750-800 метров и увеличению ранее разведанных запасов (промышленные категории В+С1 — 15 т Аи, А.С.Оганезова, 1956 г.) более чем вдвое.
Во втором крупном рудном теле этого месторождения - относительно слаборазведанной параллельной дайке № 6 (рис. 59), по ее равному расчетному участию в формировании поперечных россыпей (табл. 39), ресурсы металла оценены как близкие к разведанным в дайке № 7 [Акт внедрения разработки, 1984 г.; приложение 3; Гончаров, Алыневский, 1997], также удвоенные за счет прогноза руд до глубины — 500 м.
Итоговые ресурсы Утинского дайкового месторождения до глубины — 500 м, соответствующей вертикальному размаху промышленного оруденения порядка 1500 м, оцениваются нами в 60 т золота, из которых Ют уже было извлечено в 1942-56 гг.
Оценочные работы, выполненные нами на штоке Дарьял-2, показали, что здесь на площади 300x800 м могут быть выявлены вполне промышленные штокверковые малосульфидные и достаточно технологичные золото-кварцевые руды с ожидаемым средним содержанием более 2 г/т (см. рис. 48, 60; табл. 40), удобные к открытой масштабной разработке [Акты внедрения разработок., 1983 г., 1984 г.; Условия формирования., 1988]. По расчетным вероятным запасам руды и металла, составляющим соответственно около 600 тыс. тонн и более 1 тонны на 1 метр углубки и глубине распространения оруденения не менее 300 м, это штокверковое проявление вполне сопоставимо с крупным золото-порфировым месторождением Форт-Нокс на Аляске (США), также локализованным в штоке-сателлите позднемезозойского гранитоидного плутона [Ваке, 1995].
В отличие от прежней «дайково-диоритовой», «догранитной», изложенная в работе рудогенетическая концепция не «препятствует» размещению золотых руд в гранитах, к примеру в структурных ловушках в краевых частях плутонов и их апикальных выступах или штоках-сателлитах в обрамлении плутонов.
Рис. 60. Месторождение Дарьял-2, Результаты авторской оценки (1981-83 гг.) штокверкового оруденения в березнтах участка «Восточный» сколковыми пробами, копушами и штуфами. Тоном выделены гранитоиды с содержанием золота 1 г/т и более.
Соответствующая геолого-поисковая оценка некоторых из Утинских объектов — Басугуньинского (содержания золота в арсенопирите, по нашим данным, достигают 800 и более г/т), Красивого, Версальского и некоторых других, сопровождающихся обширными вторичными геохимическими аномалиями золота (см. рис. 53), может оказаться весьма результативной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были получены новые данные по особенностям геологического строения, магматизму и металлогении Утинского рудного узла, позволяющие рассматривать эту территорию, как высокоперспективный на коренное золото позднемезозойский рудно-магматический узел орогенного гранитоидного типа (ряда).
Установлено, что магматические, метаморфические и гидротермальные образования узла являются составными элементами генетически единой рудно-магматической системы, функционировавшей в геологически и аналитически обоснованном возрастном интервале 155-120 млн лет. Показана принципиальная одновозрастность нера-бохапчинских даек и гранитоидных плутонов колымского комплекса, а также «постбатолитовый», постгранитоидный возраст промышленно значимого золото-кварцевого оруденения.
Получены новые петрологические и минералого-геохимические данные по условиям зарождения, глубинного и внутрикамерного петрогенезиса дайковых и гранитоидных пород при широком участии мантийных высокотемпературных, относительно сухих и восстановленных углеводородных флюидов, формирующих комплекс акцессорных минералов класса карбидов, силицидов, интерметаллидов и самородных элементов. Впервые для региона с помощью методов расплавной термобарогеохимии охарактеризован период магматической кристаллизации плутонов и этап постмагматической флюидной дистилляции.
В золотых рудах установлены и описаны редкие и предположительно новые минеральные виды из группы сульфотеллуридов висмута, интерметаллидов и металлических сплавов, гидроксид сульфидные минералы семейства точилинита, а также сульфидные, оксидные и другие малоизученные соединения золота и серебра.
Проведена всесторонняя генетическая типизация разнообразных гидротермалитов Утинского рудно-магматического узла. Выделены ведущие минералого-геохимические типы золотоносных гидротермалитов и дана их обобщенная характеристика.
Обоснована гранитоидная рудогенетическая концепция золотого оруденения в Утинском узле, до наших работ считавшегося типичным «добатолитовым» и классическим «дайковым», и на ее основе дана положительная прогнозная оценка перспектив дальнейшего хозяйственного освоения этой территории.