Металлогенические эпохи и золотоносность рудных комплексов Верхоянской складчатой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Амузинский, Владимир Алексеевич

  • Амузинский, Владимир Алексеевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2002, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 375
Амузинский, Владимир Алексеевич. Металлогенические эпохи и золотоносность рудных комплексов Верхоянской складчатой системы: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Якутск. 2002. 375 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Амузинский, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ МЕТАЛЛОГЕНИИ ЗОЛОТА.

1.1. Актуальные вопросы металлогении золота.

1.2. Методология исследований.

Глава 2. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИИ И МЕТАЛЛОГЕНИИ.

2.1. Осадочные мегакомплексы и структурные этажи

2.2. Складчатые структуры.

2.3. Разломные структуры.

2.4. Орогенные комплексы.

2.5. Магматические ассоциации

2.6. Современное состояние земной коры.

2.7. Металлогенические эпохи и рудные комплексы.

Глава 3. АРХЕЙ-РАННЕПРОТЕРОЗОЙСКИЕ РУДНЫЕ СИСТЕМЫ.

4 3.1. Архейские рудные комплексы. 3.2. Ранне-среднепротерозойские рудные комплексы.

Глава 4. РИФЕЙ-СРЕДНЕПАЛЕОЗОЙСКИЕ РУДНЫЕ СИСТЕМЫ.

4.1. Рифейские рудные комплексы.

4.2. Венд-раннепалеозойские рудные комплексы.

4.3. Среднепалеозойские рудные комплексы.

Глава 5. ПОЗДНЕПАЛЕОЗОЙСКИЕ-СРЕДНЕМЕЗОЗОЙСКИЕ РУДНЫЕ СИСТЕМЫ.

5.1. Ранний карбон-раннетриасовые рудные комплексы.

5.2. Позднетриасовые рудные комплексы.

5.3. Среднеюрский (предоксфордский) рудный комплекс.

Глава 6. ПОЗДНЕМЕЗОЗОЙСКИЕ-КАЙНОЗОЙСКИЕ РУДНЫЕ

СИСТЕМЫ. 6.1. Позднеюрский-раннемеловой рудный комплекс.

5 6.2. Меловой рудный комплекс.

6.3. Позднемеловой-палеоценовый рудный комплекс.

6.4. Позднеэоцен-голоценовые образования.

Глава 7. ЗОЛОТОРУДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ В МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКОМ РАЙОНИРОВАНИИ И ВОПРОСЫ ГЕНЕЗИСА РУД.

7.1. Металлогеническое районирование.

7.2. Минеральные ассоциации и стадии рудообразования.

7.3. Глубина формирования и фациальная трансформация рудно-магматических систем.

Глава 8. Прикладные результаты работ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлогенические эпохи и золотоносность рудных комплексов Верхоянской складчатой системы»

Актуальность исследований. Познание закономерностей размещения коренных месторождений золота, изучение основных, в том числе новых типов ^золоторудных образований, их систематизация и геолого-генетическое 1 моделирование с учетом эволюции геодинамических обстановок, выявление новых ' промышленных типов концентраций золота является актуальным как для теории рудообразования, так и для практики геологоразведочных работ. На северо-востоке • России находится несколько перспективных золоторудных провинций Тихоокеанского металлогенического пояса. В его северо-западной части, на площади Верхоянской складчатой системы (ВСС) выявлены самые крупные промышленные запасы рудного v золота; они связаны с месторождениями, разнообразными по строению, составу и условиям образования.

Новые данные по условиям размещения золоторудных месторождений, > сведения о факторах их формирования в сочетании с анализом геологической и геодинамической эволюции региона, результаты изучения топоминералогии и структур рудных узлов с крупными и уникальными месторождениями золота и - ' сопутствующих металлов (Ag, Sb и др.) позволяют уточнить оценку прогнозного :; потенциала ВСС.

Состояние проблемы. Наиболее значительные научные разработки и " прикладные результаты в области металлогении золота северо-востока России V изложены в трудах В.А. Обручева, С.С. Смирнова, Ю.А. Билибина, В.Т. Матвеенко, Е.Т. Шаталова, H.A. Шило, М.П. Гельмана, С.М. Тильмана, Ю.Н. Трушкова, В.И.

- ~ Гончарова,* A.A. Сидорова, В.Г. Моисеенко, Д.В. Рундквиста, Ю.П. Ивенсена, М.М.

- Константинова, JI.M. Парфенова, Г.Н. Гамянина и др. Закономерности размещения месторождений в тектонических структурах охарактеризованы в их работах на основе формативного анализа; по совокупности признаков определены геодинамические обстановки и хронологическая последовательность процессов рудообразования.

На современном этапе одним из важных направлений в металлогении золота является создание системной классификации рудных объектов геотектонических областей. Признаки, используемые при разработке таких систем, должны позволить прогнозировать существование еще не выявленных объектов разного иерархического уровня. Главными классификационными единицами, принятыми в работе, являются рудная формация и рудный комплекс. Рудной формацией, вслед за P.M. Константиновым (1965) и В.А. Кузнецовым (1966), названы «группы месторождений, характеризующиеся сходными по составу, повторяющимися в определенной последовательности минеральными ассоциациями, образовавшимися в близких геологических условиях независимо от времени возникновения». К рудному комплексу, являющемуся наиболее крупной классификационной единицей при металлогеническом анализе, отнесены группы рудных формаций, занимающие однотипное тектоническое положение в истории развития региона, иногда сменяющие друг друга по латерали в определенной последовательности, обладающие близким возрастом и связанные генетически или парагенетически с конкретными ассоциациями магматических пород. При таком объеме понятия к рудному комплексу могут относиться месторождения разного формационного типа, близкие по времени формирования и объединенные в естественное природное сообщество, связанные с единой рудоконтролирующей структурой и приуроченные к одному этапу тектонического развития. По масштабу и времени рудный комплекс соответствует тектономагматическому комплексу в понимании С.С.Смирнова. Используемый термин отвечает понятию «рудоносная геологическая формация» (Рундквист, 1986).

- В области металлогении золота актуальным является вопрос геохронологии рудных процессов. Для ВСС он наиболее полно рассмотрен Ю.А. Билибиным, С.С. Смирновым, П.И. Скорняковым, JI.B. Фирсовым, Ю.П. Ивенсеном и др. (1975), В.И. Шпикермацом (1987, 1996, 1998), H.A. Горячевым (1998), Л.М. Парфеновым и др. ' (1988, 1999ь 2001), Г.Н. Гамяниным и др. (1999), А.И. Зайцевым (1999) и другими. Автором обосновано (Ивенсен и др., 1975; Амузинский и др., 1997]), что позднемезозойское догранитоидное оруденение имеет профиль - Au, Pb+Zn; сингранитоидной - \V-Au-Bi-Cu, Ag-Sn-Pb-Zn, Au-Sb-Ag-Pb, послегранитоидное - Аи

1-

8Ъ-Н^-\¥-8е. Для других тектонических структур северо-востока России аналогичные сведения приводят В.И. Бергер, М.Л. Гельман, М.И. Ициксон и другие, показавшие, ^ что минеральный состав оруденения хронологически эволюционирует от простого к - сложному.

Эпохи формирования рудных комплексов ВСС прослеживаются от протерозоя до кайнозоя. Формационные типы оруденения определены направленной эволюцией главнейших эндогенных и экзогенных процессов данной подвижной окраины ^-Восточно-Сибирского континента. Масштаб, интенсивность, зональность и др. параметры оруденения связаны с тектоническими, магматическими, литологическими и физико-химическими условиями в областях формирования, транспортировки и разгрузки гидротермальных растворов, т.е. факторами, благоприятствующими зарождению и эволюции рудообразующих систем.

Третий вопрос касается региональной металлогении золота крупных складчатых структур земной коры. Золотоносные провинции обладают не только общими, но и индивидуальными региональными закономерностями размещения месторождений золота. Для надежного приложения научного прогноза к практике геологоразведочных работ необходимо выяснение региональных факторов специализации на золото как провинции в целом, так и отдельных металлогенических зон и районов, эволюции геодинамических обстановок и металлогенических процессов во времени.

Четвертый вопрос - разработка комплексной системы критериев оценки и выявления коренных месторождений золота, основой которой является учет гипо- и гипергенных факторов формирования крупных и уникальных концентраций золота в земной корё.

Цель исследования - выявление главных металлогенических эпох 4 формирования золоторудных месторождений ВСС, типизация золотоносных рудных комплексов и формаций по геодинамическим, геолого-генетическим и тектоническим ^ условиям образования, закономерностям размещения, разработка на этой основе комплексной системы критериев выявления и оценки известных, нетрадиционных и новых типов коренных месторождений золота.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели осуществлялось через решение следующих основных задач: а - систематизация и анализ современных данных о геологическом, тектоническом и глубинном строении региона, условиям формирования золоторудных месторождений разных металлогенических эпох; б -типизация рудных комплексов и формаций по возрасту, геодинамическим обстановкам и уровню золотоносности минерализации; в - выяснение региональных и локальных факторов и закономерностей размещения золоторудных комплексов, металлогеническое районирование по основным временным срезам - эпохам рудообразования, региональная металлогения золота; г - разработка комплексной системы критериев выявления известных и прогнозирования новых геолого-промышленных типов коренных месторождений золота, обоснование прикладных рекомендаций по металлогеническим зонам и районам, рудным узлам и полям.

Основополагающий фактический материал диссертации по золотому оруденению ВСС получен в процессе 35-летнего (1966-2000 г.г.) изучения геологии многочисленных монометальных и комплексных (Аи+БЬ, Аи+Мо, Аи+\¥, Au+Ag и т.п.) месторождений и проявлений ВСС. Кроме того, собраны и систематизированы сведения из большого количества опубликованных работ других авторов. Это позволило разработать систему структурного и минералогического картирования золоторудных узлов и полей, нацеленную на выявление и оценку важнейших параметров минерализации, определения роли эндогенных и гипергенных процессов. На основе минералогического картирования площадей, детального петрографического и минералогического изучения пород, руд и околорудных метасоматитов, десятков тысяч аналитических данных (химических, спектральных, микрозондовых, нейтронно-активационных, пламенно-фотометрических, дифференциальных термических и др.) определены перспективы и выполнена оценка многих рудных узлов. Наиболее детально изучены Бадранское, Талалахское, Курунг-Агалыкское, Якутское и др. Верхне-Индигирского района; Бургуатское, Джуотукское, Солурское, Мастахское и др. Куларского района; Дьяндинское, Охоносойское, Ньолонское, Харанкагское, Аркачанское, Джетаньинское, Имнеканское и др. на территории Верхоянского хребта; Юрско-Бриндакитское, Широкинское и др. Аллах-Юньского района.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является комплекс логических методов системного анализа золотоносных образований с позиций геодинамической эволюции ВСС. Классификация золоторудных систем произведена по принципам иерархии объектов как познавательных категорий «элемент и структура». С использованием разнообразных признаков выделены золотоносные рудные комплексы и формации, установлены хронологические и пространственные закономерности их размещения, что позволяет прогнозировать выявление новых типов коренных месторождений золота.

При обобщении данных применены историко-геологический и формационный анализ тектонических мегакомплексов, составляющих их рифтовых, орогенных и др. комплексов, а также золотоносных рудных месторождений. Главным методом экспедиционных исследований и обработки данных структурного и минералогического картирования рудных узлов и полей являлось: составление схем структурно-морфологических и минералого-геохимических параметров золоторудной минерализации, разбраковка перспективных площадей и оценка их прогнозного ресурса. Основной объем исследований связан с изучением минерального состава и минералого-геохимических особенностей руд, околорудных измененных и неизмененных пород. Всемерно и с достаточным контролем использованы как традиционные, так и новейшие методы изучения вещества.

Защищаемые положения.

1. В геологической истории ВСС установлено семь металлогенических эпох. Наиболее продуктивны по золотоносности, многообразию рудных формаций и перспективам выявления новых и нетрадиционных типов месторождений позднепалеозойская-среднемезозойская, позднемезозойская и позднемеловая-палеогеновая эпохи. Незначительная по масштабу золотоносность выявлена в рудопроявлениях венд-среднепалеозойской и рифейской эпох.

2. В структурах ВСС выделено шесть золотоносных рудных комплексов: два позднетриасовых - орулганский убогосульфидный золото-кварцевый (Аи) и нерский кремнисто-колчеданный (Аи) стратифицированный; среднеюрский малосульфидный золото-кварцевый - аллах-юньский (Au,Ag); позднеюрский-раннемеловой редкометально-кварцевый - нежданинский (Аи, \У, Си, ВО; меловой порфировый - охотский (Аи, Ag, Мо, Те, 8Ь) и позднемеловой-палеоценовый - кючюсский (вЬ, Аи, Аз, lIg, Ш>, Та).

3, Металлогения золота разных эпох ВСС определяется геодинамической обстановкой формирования месторождений и рудоносных магматических комплексов. В рудоконтролирующих структурах установлены унаследованное, зональное, поперечное и диагональное соотношения разновозрастных металлогенических систем, структурно-морфологических и минералого-геохимических типов оруденения. Выделено пять металлогенических зон с разновозрастным комплексным оруденением: Орулганская, Кулар - Сетте-Дабанская, Адычанская, Йндигирская и Иньяли-Дебинская.

4. Разработана многопризнаковая система эндогенных и гипергенных критериев выявления геолого-промышленных типов месторождений золота. Крупные и средние месторождения связаны с зонами межблоковых разрывных дислокаций, в которых совмещены разные структурно-морфологические и минералого-геохимические типы рудных тел. Дистанционные и топоминералогические методы изучения узлов позволили обосновать предпосылки обнаружения известных, нетрадиционных и новых типов оруденения, выполнить оценку их прогнозных ресурсов на уровне разных классов.

Научная новизна работы: а - обоснованы главные металлогенические эпохи и этапы унаследованного и эволюционного развития рудогенеза складчатой системы от протерозоя до кайнозоя; б - рассмотрены основные этапы металлогенической эволюции Верхоянской провинции, в пределах которой последовательно проявились рифтогенные внутри - и окраинноконтинентальные, орогенные и рифтогенные посторогенные золоторудные системы; в - для основных рудных полей и месторождений ВСС выделены золотоносные рудные комплексы и формации, установлены последовательность их образования и геодинамические обстановки формирования; г - установлена последовательность рудообразующих процессов для отдельных типов месторождений и построены геолого-генетических модели наиболее крупных месторождений золота; д - установлены связи коренных месторождений золота с конкретными магматическими ассоциациями, структурно-тектоническими комплексами и глубинным строением земной коры; е - разработана комплексная система критериев выявления эндогенной золотоносности, выделены эндогенные и гипергенные критерии поиска различных геолого-промышленных типов месторождений. в

Практическое значение и реализация результатов работы. Выявление особенностей геологического строения и минералогии месторождений золота разных металлогенических эпох будет способствовать более корректной оценке ресурсов и возрастанию эффективности разведочных работ. Прикладные рекомендации одобрены 63-мя протоколами техсоветов Верхне-Индигирской, Аллах-Юньской, Янской и Заполярной экспедиций, а также Куларской и др. геологических партий ПГО Якутскгеология, ГОКов Индигирзолото, Куларзолото и Джугдурзолото. Автор постоянно, начиная с 1968 г., принимал участие в работе экспертных советов по научному обоснованию рекомендаций и определению направлений геологоразведочных работ на рудное золото в Якутии. Отдельные предложения в разной степени реализованы при разведке Бадранского, Сарылахского, Якутского, Кючюсского, Мастахского, Кыллахского, Эмисского, Емельяновского и др. месторождений и проявлений золота. Все рекомендации в виде 42 отчетов и информационных записок переданы в фонды соответствующих подразделений геологической службы Якутии. Разработанный метод комплексного структурно-дешифровочного и минералогического картирования рудных узлов и полей, позволяющий эффективно выполнять оценку их прогнозного ресурса и рационально размещать объемы горных разведочных работ, может быть применен в других золотоносных регионах.

Апробация работы. Основные защищаемые положения диссертации доложены на различных Всесоюзных, Российских и международных конференциях и симпозиумах, касающихся проблем металлогении и рудообразования в Москве (1973, 1979, 1990), Санкт-Петербурге (1996), Новосибирске (1975, 1977, 1985, 1987, 1990, 1999), Владивостоке (1974, 1978) и Якутске (1967, 1969, 1975, 1979, 1992), на съездах ВМО, совещаниях по производительным силам Сибири и Дальнего Востока (19791990 г.г.), региональных научных и научно-производственных конференциях в Хабаровске, Магадане, Чите, Иркутске, Улан-Удэ, Благовещенске и Якутске.

Публикации. Основное содержание и научные положения диссертации опубликованны в 77 работах, включая 9 монографий.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 375 страниц машинописного текста состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы, 135 рисунков и фотографий, 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Амузинский, Владимир Алексеевич

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:

1. На основе анализа геохронологических рубежей формирования золоторудных систем и закономерностей связи оруденения с магматизмом, в эволюции ВСС выделено семь металлогенических эпох. По уровню золотоносности, многообразию рудных формаций и перспективам выявления новых и нетрадиционных типов месторождений наиболее продуктивными являются позднепалеозойско-среднемезозойская, позднемезозойская и позднемеловая-палеогеновая эпохи. Незначительная по масштабу золотоносность установлена в рудопроявлениях венд-среднепалеозойской металлогенической эпохи. Признаки слабой золотоносности минералогического значения выявлены в рудопроявлениях рифейской эпохи.

2. По формационному составу, геотектоническому положению и геохронологической последовательности формирования, основная часть месторождений и проявлений золота ВСС отнесена к шести рудным комплексам: двум позднетриасовым орулганскому убогосульфидному золото-кварцевому (Аи) и нерскому кремнисто-колчеданному (Аи), среднеюрскому аллах-юнъскому малосульфидному золото-кварцевому (Аи,А§), позднеюрско-раннемеловому нежданинскому редкометально-кварцевому (Аи, Ag, Си, В1), меловому охотскому порфировому (Аи, А£, Мо, Те, БЬ) и позднемеловому-палеоценовому юочюсскому (БЬ, Аи, Аз, Щ, Шэ, Та). В проявлениях рифейского кунтыкахского (Аи, А§), раннепалеозойских иниканского (Р, Р1;, Аи, Ag, Мо) и саккырырского (Аи, Си) комплексов установлены признаки низкой золотоносности. Минерализация остальных рудных комплексов, имеющих возраст от рифея до позднего палеозоя, является незолотоносной.

3. В результате металлогенического анализа, выполненного для семи геохронологических уровней (рудоносных эпох), выявлены разнообразные линейно-зональные типы размещения металлогенических зон и районов ВСС, установлена зависимость структурной позиции золоторудных комплексов и магматических ассоциаций. По условиям локализации золотого оруденения разного возраста в продольных и секущих структурах определен характер пространственного соотношения (унаследованное, зонально-смещенное, поперечное и диагональное) металлогенических систем, оценены структурно-морфологические и минералого-геохимические параметры месторождений и проявлений. В региональном плане в структурах ВСС выделено пять металлогенических зон с комплексным разновозрастным оруденением: Орулганская, Кулар - Сетте

ЦньяМ

Дабанская, Адычанская, ИндигирскаяТОДе&шская.

4. С использованием разработанной многопризнаковой системы эндогенных и гипергенных критериев выявления геолого-промышленных типов коренных месторождений, результатов дистанционного изучения структур и минералогического картирования рудных узлов и полей, выполнена оценка прогнозных ресурсов золоторудных полей (Бадранское, Сарылахское, Кючюсское, Эмисское, Кыллахское, Малтанское, Танское и др.). На основе учета прямых и косвенных признаков контроля оруденения в конкретных рудных узлах (Курунг-Агалыкский, Талалахский, Широкинский, Мастахский и др.) обоснованы значительные предпосылки для обнаружения как болыпеобъемных, так и многочисленных средних и, особенно, мелких месторождений известных, нетрадиционных и новых типов.

Главные металлогенические явления и их эволюция зависят от степени сопряженности рифтовых, орогенных, складчатых и других процессов, проявляющихся на территории пассивной и подвижной континентальной окраины. На основной части ВСС в рифей-среднепалеозойский период распрстранены рифтовые подкоровые магматические ассоциации основного состава, с которыми связаны сидеро- и халькофильные рудные комплексы. В этот период только в южной части региона проявлялись вулкано-плутонические ассоциации кислого и среднего состава, с которыми были сопряжены слабо развитые литофильные рудные комплексы. В периоды позднепалеозойско-- мезозойского складчатого и орогенного развития ВСС происходило массовое проявление корового магматизма, выразившегося в повсеместном формировании кислых и средних плутцнических и вулканоплутонических ассоциаций. С ними связаны наиболее крупные и многочисленные месторождения с литофильной ассоциацией элементов. Завершающий,

1 . позднемезозойсКий-кайнозойский период вновь характеризуется преобладающей ролью рифтовых процессов с проявлением щелочно-базальтоидного магматизма и постепенным повышением халькофильности рудных комплексов.

Автор осознает, что отдельные затронутые в работе металлогенические вопросы не удалось разрешить в полной мере. Это связано, в первую очередь, с недостаточным фактическим обоснованием возраста золоторудных проявлений, отнесенных к протерозойским и палеозойским образованиям, а также к оценке формационной принадлежности некоторых месторождений. Отдельные вопросы рассмотрены в постановочном аспекте, что объяснимо огромными пробелами в изучении геологии золота столь сложного региона, а также принципиальной идейной новизной методики решения металлогенических задач на основе новейшей тектонической концепции эволюции окраинной части континента. Свои надежды автор связывает с положительными прикладными приложениями, оправдавшимися на ряде разведанных и освоенных месторождениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе изложены результаты обобщения материалов по геологии и закономерностям размещения месторождений и проявлений золота в структурах ВСС. Проведенное исследование направлено на решение актуальных вопросов в области региональной металлогении золота и построение качественных, а в перспективе и количественных моделей золоторудных систем. Изучение гипогенных золотоносных систем, определение параметров изменения их в пространстве (горизонтальная и вертикальная зональности) и времени (эпохи, этапы и стадийность образования минеральных ассоциаций), а также оценка степени и масштаба гипергенных преобразований (гипергенная зональность, включая россыпи), позволяют восстановить эволюцию рудообразования на протяжении протерозойского и фанерозойского времени и обосновать принципиально новые региональные и локальные закономерности образования и размещения коренных месторождений золота, которые предопределены масштабом и интенсивностью тектономагматических процессов.