Знание в раннегреческом эпосе. Язык, поэтика, антропология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.14, кандидат филологических наук Жаворонков, Алексей Геннадьевич

  • Жаворонков, Алексей Геннадьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.14
  • Количество страниц 212
Жаворонков, Алексей Геннадьевич. Знание в раннегреческом эпосе. Язык, поэтика, антропология: дис. кандидат филологических наук: 10.02.14 - Классическая филология, византийская и новогреческая филология. Москва. 2010. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жаворонков, Алексей Геннадьевич

Введение.

1. Темы, задачи и метод работы.

2. Актуальность и новизна работы.

3. Знание у Гомера и Гесиода.

4. Гомер, Гесиод и философия.

5. Обзор литературы: исследования лексики знания.

6. Историко-философский метод Бруно Снелля и возможность иных подходов.

7. Знание, восприятие и мышление в раннегреческом эпосе.

8. Тема знания, мотивы знания и общие аспекты знания: филологический и междисциплинарный анализ.

I. Глаголы знания.

LI. otSa.

1.2. етгСатараи.

1.3. voeco.

1.4. *Sdw.

1.5. yiyvcuaKio.

1.6. TrvvdavoiLai.

1.7. Выводы: отношения между глаголами знания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Знание в раннегреческом эпосе. Язык, поэтика, антропология»

В настоящей диссертации будет рассмотрена проблематика знания в гомеровском эпосе и в произведениях Гесиода. Работа будет состоять из трех основных частей: 1) лексической, где будет проанализировано употребление шести основных глаголов знания (о18а, ето-та/хах, voeay, усуишстксо, Sarjvat и ттебдоцси) и дано небольшое приложение с обзором нескольких важных слов из корпуса лексики знания, 2) мотивно-тематической1 части, в которой на примере четырех фрагментов из Гомера и Гесиода будет показана роль темы знания в конкретных контекстах, 3) общей части, где наше внимание будет направлено на социальные и антропологические аспекты знания у Гомера и Гесиода.

Перед нами стоит две центральных задачи: обрисовать лексическую картину знания у Гомера и Гесиода и проанализировать концепт знания за рамками лексики знания: речь пойдет, с одной стороны, о роли темы знания в конкретных эпизодах, а с другой — о вопросах, расширяющих рамки традиционного филологического анализа и позволяющих увидеть комплексность проблематики знания в раннегреческом эпосе. Более конкретно мы коснемся следующих общих вопросов: о границе между божественной и человеческой сферой, об антропологических предпосылках получения знания (зрении и слухе), о знании и возрасте, о знании и поколениях людей, о знании и социальной структуре, а также о коллективном и индивидуальном знании.

В нашей работе мы остановимся не только на семантических особенностях глаголов знания, но и попытаемся, с учетом отсутствия специальных работ,

1 Вслед за Б. В. Томашевским [Томашевский 1925] и др. представителями формальной школы мы понимаем мотив как элементарную тематическую единицу произведения. Другими словами, мы исходим из того, что тема знания (как и любая другая тема произведения) делится на привязанные к конкретным контекстам мотивы. посвященных теме знания на сюжетно-тематическом уровне раннегреческого эпоса, а также общим (социальным и антропологическим) вопросам, рассмотреть особенности знания и его функционирования на основе конкретных текстовых примеров.

В рамках третьей (общей) части работы мы примем во внимание гораздо более широкий набор контекстов, чем в лексической части, поскольку совершенно очевидно, что тема знания у Гомера и у Гесиода сама по себе значительно шире, чем совокупность всех случаев употребления глаголов знания.

Наличие трех частей работы и их порядок обусловлены логикой анализа: с одного из низших уровней произведения (уровня лексического) осуществлен переход к более высокому, мотивно-тематическому уровню, а затем к общим вопросам, обсуждение которых предполагает знакомство с базовой (лексической и мотивно-тематической) проблематикой знания.

В результате нашей работы мы предполагаем представить цельную картину гомеровских и гесиодовских представлений об особенностях знания -представлений, которые могли послужить основой (или, по крайней мере, точкой отталкивания) для первых философских построений в более поздних текстах древнегреческих авторов.

Заключение диссертации по теме «Классическая филология, византийская и новогреческая филология», Жаворонков, Алексей Геннадьевич

Ср. выводы из нашего анализа эпизода с Прометеем. тф Se Qeoi vepea&ai кал аХуеа Swkclv дтгшсгео. (Не переходи через красиво и непрерывно текущую реку, пока не помолишься, омыв руки чистой водой в прекрасном потоке. Кто перейдет реку не очистившись и не омыв рук, того покарают боги, впоследствии причинив ему страдания.)

У Гесиода, как и у Гомера, упоминается о качествах, которыми должен обладать представитель «элиты». Однако набор качеств несколько другой, т.к. центральное место у Гесиода отдается не доблести (aperrj) и смежным качествам (например alScbs), а справедливости (81/07) по отношению ко всем без исключения364. Государство под властью идеальных правителей по Гесиоду ore выглядит следующим образом (OD 225-39) : ot Se Stкад ^eivoiai ка! ev8r\poi<JL 8i8ovaiv Weias каХ prj ti trapek^alvovai SiKaiov, tolct 1 тевг)Хе ttoXls, Xaol 8' avdevaiv ev avT-fj-eiprjvrj 8' ava yrjv кооротрофое, ov8e ттот avTolg apyaXeov 7ToXepov текраьретаь evpvorra Zeus' ovoe 7тот LOuOLKTjcri (лет avbpacn Atpos ovrjoei ou8' атг/, daXtrjs 8e pep-qXoTa ёруа vepovrai. то toe ферес pev yata ttoXvv fiiov, ovpeoi Be Bpvs акрг) pev те ферес fiaXavous, peaarj Be peXiaaas' eipottokoi 8' oies paXXots ката/Зе/ЗрШаог tlktouolv Se yvvacKeg ео1Кота теку a yovevorr

364 Принципиальная роль оппозиции Ык-q и у Гесиода видна на примере фрагмента о пяти веках. Подробнее о Ыкт] у Гесиода см. [Lloyd-Jones 1971: 32ff.] (в соответствии с приведенными нами выше аргументами, мы не разделяем точку зрения автора, согласно которой концепция справедливости у Гесиода соответствует гомеровской), [Gagarin J973], [Gagarin 1974], [Dickie 1978], [Nagy 1990: 63ff.].

365 О семитских параллелях этого фрагмента см. [West 1978: 213].

OaWoucriv S' ауавоТсп biayurepis' 0118' em vrjcbv vLcrovrai, картгор Se фереь ^etScopos apovpa. oh S1 vfipis те pep.-q\e какг] кал ст^етЛь а еру а, tols Se SIktjv KpoviSrjs текра'ьретаь evpvoira Zevs. (У тех, кто справедливо судит чужеземцев и сограждан и не преступает справедливость, процветает государство и народ в нем; на земле [царит] взращивающий юношей мир и широко смотрящий Зевс не готовит им тягостную войну. Справедливых мужей никогда не преследуют голод и несчастья; на пирах они едят плоды своих трудов. Земля приносит им много пропитания, вершины дубов на горах дают желуди, а их середина — пчел, густорунные овцы отягощены шерстью, а женщины рожают схожих [с отцами] детей; у благородных людей постоянное процветание и они не плавают на кораблях: им приносит плоды жизнетворная земля. А кому милы преступления и позорные дела, тому воздает по справедливости широко глядящий Кронид Зевс.)

Рассказчик говорит о процветании справедливого государства как о хорошо известной истине, гарантированной коллективным знанием о мировом порядке (в первую очередь, о Зевсе, следящим за справедливостью и гарантирующим наказание за несправедливость).

Схожая картина изображена и в разобранном нами выше фрагменте из «Одиссеи» (xix.109-14): главными качествами правителя там названы справедливость к людям (euSi/aa) и уважение к богам. Эти принципы полностью соответствуют гесиодовским представлениям об идеале поведения, т.к. в «Теогонии» и в особенности в «Трудах и днях» неоднократно говорится о важности справедливости (в т.ч. связи с критикой правителей) и почитания богов (в т.ч. рассказе о «золотом веке»).

Г. Надь, учитывая характер изображаемого в «Трудах и днях» идеального (справедливого) правителя, равно как и тот факт, что реальные, недостаточно компетентные правители не смогли уладить конфликт рассказчика с его братом, называет сам текст «Трудов и дней» в целом (и изображенная в нем концепция

366 справедливости, в частности) инструментом улаживания этого конфликта . Корректируя данную мысль с учетом роли знания у Гесиода, можно сказать, что инструментом является корпус коллективного знания о необходимых принципах устройства мира и человеческого общества.

В целом можно констатировать, что, несмотря на меньшую роль коллективного знания в гесиодовском эпосе (по причине более ярко выраженной роли индивидуального, а также из-за того, что в «Теогонии» фокус повествования сосредоточен на божественной сфере), почти все элементы этого знания (ролевое знание, представление о мировом порядке и об обязанностях индивида в обществе), встречающиеся у Гомера, можно найти, с некоторыми отличиями, и у Гесиода. Кроме того коллективное знание фактически оказывается инструментом разрешения конфликта между рассказчиком и его братом.

III.2.4.3. Индивидуальное знание

Роль индивидуального знания у Гесиода по сравнению с гомеровским эпосом значительно возрастает. Главная роль в этой связи отводится опыту.

Уже во вступительной части «Трудов и дней» рассказчик говорит о собственном опыте: его часть наследства отнял брат, подкупив правителей-дароядцев, чтобы они рассудили спор о наследстве так, как хочет он (38-9: [л4уа kvsaivwv fiacriAfjas / 8шрофауоид, oi тгр>Se Slkt/v ediXovai biKaoaaC). OD 2741, где фрагментарно описаны обстоятельства тяжбы рассказчика с братом, является ключевым объектом для попыток биографической реконструкции .

366 [Nagy 1990: 65]

См. [Stoddard 2004: 15ff.], где изложены все предшествующие попытки такого рода реконструкции и аргументы ее противников. В целом нам представляется наиболее убедительной точка зрения Уэста [West 1978: 34], защищающего биографичность изложенной

Вступительная часть «Теогонии», в свою очередь, содержит упоминание о горе Геликон, рядом с которой рассказчик пасет овец (22-3). Кроме того в OD 650-9 повествуется о плавании рассказчика на Эвбею, где он победил в поэтическом состязании и получил приз — треножник, впоследствии отданный им музам на Геликоне. Таким образом, индивидуальная информация о рассказчике, отсутствующая в «Илиаде» и «Одиссее» , задает тон повествования у Гесиода.

В «Трудах и днях» индивидуальное знание рассказчика проявляется в коммуникации (т.е. так же, как это происходит с гомеровскими персонажами): весь текст представляет собой обращение к брату рассказчика Персу. Однако содержание передаваемого знания в «Трудах и днях» скорее является амальгамой знания коллективного, поскольку информация о правильном ведении хозяйства (уходе за домом, урожаем, распределении времени для работы) характерна для традиционного знания, передаваемого через обучение (фактически рассказчик и выступает в роли учителя для своего адресата). Рассказчик утверждает свою компетентность в земледелии и скотоводстве, но при этом ставит свой опыт в четкие рамки. В тот момент, когда речь заходит о мореплавании, он честно признаётся (OD 648-51):

8rj tol [метра тгоХифАош/Зою daXaaarjs, oiire Ti vavTiXLrjS а&аофшрьерод oiire п vrjcdv. ov yap 7Г(Ь 7тоге vqi [у'] еттеттХсор evpea ttovtov, el рьг) is Evfioiav e£ AvXtSos информации на том основании, что ей не находится параллелей в традиции жанра "wisdom literature", из которого вырастают «Труды и дни». Однако мы отдаем себе отчет в том, что эта точка зрения, равно как и противоположная ей (ее представляют Велькер, Дорнзайф, Надь и Гриффит), на данный момент недостаточно доказана.

368 Ср. соответствующую ремарку в [Lamberton 1988: 28]. О проблемах, связанных с (недостоверностью сообщаемых рассказчиком «автобиографических» сведений, см. [Stoddard 2004: Iff.] (со ссылками на предшествующую дискуссию).

Ярасскажу тебе о просторе моря, хотя и не знаком ни с мореплаванием, ни с кораблями: ведь я никогда не пускался в плавание на корабле по широкому морю, кроме как [однажды] из Авлиды на Эвбею.) Рассказчик претендует на роль специалиста лишь в тех областях, которые хорошо знакомы ему самому, а о мореплавании говорит лишь постольку, поскольку эта сфера знания является, на его взгляд, важной для Перса: морской торговлей занимался отец рассказчика и Перса (OD 631-3). В этом отношении советы, касающиеся мореплавания, явно даются не на основании собственного опыта, т.е. представляют собой чистое традиционное знание (набор навыков), в отличие от «пропущенного» через собственный опыт рассказчика знания о земледелии и скотоводстве369.

Об индивидуальном знании как продукте собственных размышлений речь у Гесиода идет относительно редко. Тем не менее, в отдельных случаях роль разума выходит на первый план, например, когда Эпиметей оказывается не способным заранее понять грозящую ему и людям опасность, таящуюся в подарке Зевса (OD 89: avrap о Setjapevos, ore 8г) kclkov elx, evorjae). Основным персонажем-носителем «абсолютной» способности voeco у Гесиода является Зевс, заранее предугадывающий действия других.

Эта способность, по словам рассказчика важна и для людей (293-7): OSros pev iravapioros, os avrq> rravra vorjaei

Разумеется всегда можно поставить под сомнение, действительно ли рассказчик был знаком с абсолютно всеми агрикультурными аспектами. Так, Уэст [West 1978: 52], внимательно рассматривающий каждый элемент инструкций рассказчика, замечает, что в некоторых областях (например, когда речь заходит о рубке деревьев) демонстрируется необычайная детальность знания, нехарактерная для остальных областей. Вопрос о практической эффективности советов рассказчика поднимается в [Stoddard 2004: 27-33]. Однако возможная фрагментарность и неконсистентность сообщаемого рассказчиком знания никоим образом не лишает его персонального подтекста, заданного «биографическими» отсылками. авХ6s 8' ад Kahcelvos os сг5 ebnovri TriQ-qrav os Se ке у,г\т avrco voir} р-rjT aXXov aKoucov ev dvficp ftaXX-qrai, о 8' адт dxp-qios dv-qp.

Tom лучше всех, кто сам всё разумеет; достоин и тот, кто слушается говорящего хорошее; а тот, кто ни сам не разумеет, ни вкладывает в душу слова других, тот негодный муж.)

Иначе говоря, лучшим становятся благодаря собственному разуму, позволяющему индивидуально осмыслить ситуацию и найти правильное решение, а также (во вторую очередь) благодаря советам со стороны. Здесь липший раз подчеркивается роль разума как источника индивидуального знания.

Главной же особенностью, связанной с индивидуальным знанием у Гесиода, нам представляется его более тесная связь с коллективным. Так, основной посыл «Трудов и дней» заключен в трансляции коллективного знания в форме индивидуального, «пропущенного» через собственный опыт и понимание рассказчика, знания. Рассказчик, обладающий знанием о предыдущих поколениях людей и осведомленный о коллективных ценностях «лучших веков», благодаря этому выступает и носителем знания о необходимых для современного ему поколения принципах. Иными словами, его можно назвать медиатором, транслирующим важный корпус коллективного знания потомкам. В то же время, этот корпус знания облечен в форму индивидуального высказывания от лица конкретного, а не абстрактного, рассказчика, обращающегося к конкретному, индивидуальному адресату (а не к абстрактной аудитории).

Итак, индивидуальное знание у Гесиода предстает совершенно в ином контексте, нежели у Гомера: персонализированный рассказчик «Трудов и дней» и «Теогонии» радикально отличается от обезличенного рассказчика «Илиады» и «Одиссеи». Знание передается не абстрактной аудитории, а вполне конкретному адресату. Именно поэтому, несмотря на небольшое количество персонажей-людей, персональное знание выходит на передний план, вне зависимости от того, является ли оно частью литературной фикции или же имеет под собой реальную биографическую почву. Рассказчик оказывается медиатором, транслирующим утерянные в ходе смены поколений элементы коллективного знания, важные для его адресата как представителя простых людей «железного века». Важно также отметить роль разума, позволяющего находить правильное решение в трудной ситуации.

Заключение

В нашей работе мы постарались представить разностороннюю картину знания у Гомера и Гесиода, последовательно проведя наш анализ на трех уровнях произведений и проследив внутреннюю взаимосвязь этих уровней. Так, выводы, касающиеся лексики знания в первой части работы, стали основой рассуждений в третьей главе: связь лексики знания со зрением и слухом вышла на первый план при анализе источников знания, а обоснованное в первой части разграничение первичного и вторичного знания, равно как и соображения по поводу соотношения лексических групп oiSa и voeco, стали одним из важнейших элементов рассуждения относительно индивидуального и коллективного знания. Мотивы знания (абсолютное знание, недостаточное знание, опытность/неопытность), также упомянутые в первой главе в ходе разбора лексических групп, вновь оказались в центре внимания во второй (в связи с Прометеем/Эпиметеем и Зевсом, Одиссеем и Антилохом, соответственно) и в третьей части работы: мотивы, связанные с божественным знанем, нашли свое отражение в разделе о границе между богами и людьми, а мотивы опытности/неопытности — в анализе трех возрастных групп у Гомера. В свою очередь, проблематика, затронутая при анализе примеров во второй части работы (всезнание Зевса; оппозиция юность/зрелость в конфликте Антилоха и Менелая), была развита в третьей части (см., соответственно, разделы о границе между богами и людьми и о трех возрастных группах).

Таким образом, сформировались своего рода логические цепочки, соединяющие три заявленных уровня анализа. Наиболее фундаментальная из них проходит от семантики otSa, подробно проанализированной в первой главе, через мотив абсолютного знания и разбор конкретного воплощения этого мотива в OD 47-105 и Theog. 507-616 (а также воплощения в Od.x.135-574 другого сопутствующего мотива — незнания/неопытности) к проблематике индивидуального знания как индивидуального жизненного опыта в третьей главе диссертации. Подобная логическая цепочка, ведущая к проблематике индивидуального знания, наблюдается и в отношении семантики volсо и мотива наличия/отсутствия разума. Семантика еттштсции и мотив взросления связаны с нашим анализом трех возрастных групп, а семантика тгирвауорас — сразу с двумя важными проблемами: источниками знания и коллективным знанием (в связи с мотивом получения знания потомками). С последним вопросом тесно связана и семантика ешатарси как глагола специфически-ролевого знания.

В итоге семантический анализ лексики, с одной стороны, стал фундаментом для вычленения и разбора основных мотивов, формирующих тему знания, весьма значимую для поэтики древнегреческого эпоса. С другой, специфика реализации этой темы как на языковом, так и сюжетном уровне позволила очертить главные характеристики знания как одной из составляющих архаической картины мира, отраженной в эпических текстах. При всей универсальности этой картины удалось в том числе обозначить и некоторые «разночтения» в ее трактовке Гомером и Гесиодом (более резкое противопоставление божественного и человеческого знания у последнего, инверсированная трактовка соотношения знания и возраста и т.д.). Анализ отдельных мотивов и эпизодов, связанных с темой знания, позволил проследить зависимость ее интерпретации от литературных целей и жанровых особенностей произведений (например, разная трактовка дихотомии всеведение/обман в «Трудах и днях» и «Теогонии»). Таким образом, филолого-литературоведческий анализ оказывается способным привести к выводам историко-культурного характера и в то же время продемонстрировать функционирование социально-антропологических концептов на уровне языка и поэтики конкретного произведения и литературного жанра.

Получившаяся картина знания у Гомера и Гесиода ограничена поставленными в диссертации задачами: в частности, мы намеренно оставили в стороне чрезвычайно (и, пожалуй, даже слишком) востребованную в современной научной литературе проблематику взаимоотношения между поэтом и его аудиторией. При выборе аспектов знания для анализа мы руководствовались, с одной стороны, необходимостью лексического анализа, дающего возможность привлечь большое количество текстовых примеров, а с другой стороны, выбирали для рассмотрения во второй части не самые типичные и востребованные исследователями темы и фрагменты; в свою очередь, в третьей части в поле зрения попадали в основном типичные сцены, что позволило сделать ряд обобщающих выводов. Этот подход позволил нам показать возможности разностороннего развития темы знания и, возможно, открыть путь для дальнейших, более детальных исследований антропологических (знание, полученное через зрение или слух; границы обыденного знания) и социальных (знание и социальный статус; коллективное и индивидуальное знание) оснований проблематики знания в раннегреческом эпосе.