Значение патологии связок гениталий и мышечно-связочного аппарата таза в формировании упорной тазовой боли у женщин с хроническим воспалением матки и придатков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Круглова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Круглова, Ольга Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Анатомо-топографическиё предпосылки возникновения миофасциального болевого синдрома у пациенток с гинекологической патологией.
1.2. Формирование синдрома хронической тазовой боли.
1.3. Патогенетические аспекты мышечно-фасциально-связочной боли.
1.4. Лечение больных с хронической тазовой болью.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 3. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ МАТКИ И ПРИДАТКОВ
В СТАДИИ РЕМИССИИ.
3.1 Анализ результатов обследования женщин на наличие инфекций, передающихся половым путем.
3.2 Анализ данных мануального тестирования связок гениталий и мышечно-фасциально-связочных структур таза.
3.3 Анализ результатов исследования гемодинамики внутренних гениталий.
Глава 4. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТАЗОВОЙ БОЛИ У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ВОСПАЛЕНИЕМ МАТКИ И ПРИДАТКОВ В СТАДИИ РЕМИССИИ.
4.1. Характеристика болевого синдрома.
4.2. Неврологические симптомы и синдромы у женщин с хроническим воспалением матки и придатков в стадии ремиссии.
4.3. Характеристика мышечно-связочного синдрома.
4.3.1. Хроническая тазовая боль с преимущественным поражением мышечного аппарата малого таза.
4.3.2. Хроническая тазовая боль с преимущественным поражением связочного аппарата малого таза.
4.4. Причины, активирующие и поддерживающие хроническую тазовую боль.
4.5. Характеристика вертебрального синдрома.
4.6. Анализ рентгеноспондилографического исследования.
4.7. Анализ результатов психологического исследования.
4.8. Анализ результатов нейрофизиологического исследования.
4.8.1. Результаты исследования вызванных кожных симпатических потенциалов у пациенток с хронической тазовой болью.
4.8.2. Результаты исследования соматосенсорных вызванных потенциалов у пациенток с хронической тазовой болью.
Глава 5. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ВОСПАЛЕНИЕМ МАТКИ И ПРИДАТКОВ В СТАДИИ РЕМИССИИ И УПОРНОЙ ТАЗОВОЙ БОЛЬЮ.
5.1 Техника мануальной влагалищной терапии миофасциально-связочных триггерных пунктов таза.
5.2 Анализ эффективности мануальной влагалищной терапии миофасциально-связочных триггерных пунктов таза и гениталий у женщин с хронической тазовой болью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение патологии связок гениталий и мышечно-связочного аппарата таза в формировании упорной тазовой боли у женщин с хроническим воспалением матки и придатков»
Актуальность проблемы. Хроническая тазовая боль является актуальной проблемой как для гинекологов (Ибатуллин И.А. 1996; Герасимович Г.И., Сафина М.В., 1996; Beard R.V., 1998; Майоров М.В., 2001; Ищенко А.И., 2002; Haggerti .L., 2005; Geldenberg P., Grace V.M., 2004; Price J., 2006;), так и неврологов (Renaer M., 1984; Siovall Т., Ling F., 1990; Овчинников A.B., 1999; Татарчук Т.Ф., Сольский Я.П., 2003).
Более трети первичных обращений к врачу связаны с жалобами на болезненные ощущения в области таза (Попелянский Я.Ю., 1983; Yen S.C., 2002; Щеглова И.Ю., 2000; Яроцкая Е.Л., Адамян Л.В., 2000; Zondervan К.Т., 2005). Боль в данной ситуации превращается в системное страдание (Белова
A.Н., 2000; Алексеев В.В., Солоха О.А., 2001; Алексеев В.В., 2004; Heyman J., 2006), действующее как соматопсихотравмирующий фактор и причина депрессивных и неврозоподобных состояний (Щеглова И.Ю., 1992; Мосолов С.Н., 1995; Вейн A.M., 1999; Bodden H.R., 2001; Yen S.C., 2002; Гиндикин
B.Я., 2000; Майоров В.М., 2001 Zondervan К.Т., 2001; Вознесенская Т.Г., 2003; Григорьева В.Н., 2004).
Воспалительные очаги внутренних гениталий приводят к рубцовым процессам, в которые вовлекаются волокна вегетативной нервной системы (Вайсфельд Д.Н., 1967; Sternbach R., 1996). В результате появляются местные и отраженные боли вегетативно-висцерального типа (Шполянский Г.М., 1939; Маркелов Г.И., 1939; Вейн A.M., 1998; Хабиров Ф.А., 2003). Лапин-ский Л.М. (1913,1914) связывал стойкий болевой синдром при воспалении гениталий с расстройством кровообращения в метамерах тела, которые ин-нервируют гениталии. Использование трансвагинального цветного доппле-ровского картирования кровотока таза у женщин с хроническими тазовыми болями позволяет убедиться в этом (Steer С. V., 1995; Kupesic S., Kurjak А. 1993, 1997, 1998).
Давыдов О.В. (1991) описывал абдоминальные боли, связанные с патологией позвоночника, Кухнина Т.М. (1979 и 1980) - поясничный остеохондроз при воспалительных заболеваниях малого таза, Попелянский Я.Ю. и Ри-заматова С.Р.(1983) - вертеброгенную пудендонейропатию.
Одним из наиболее часто встречаемых альгических синдромов в гинекологии является миофасциальный болевой синдром (Макарова И.Н., Воронова Е.Л., 2001), характеризующийся гипертонусом мышечно-фасциально-связочного аппарата малого таза (Иваничев Г.А., 1999; Алексеев В.В., Солоха О.А., 2001; Вознесенская Т.Г., 2003). Патогноманичным признаком миофас-циальной боли являются высокочувствительные локальные триггерные пункты заинтересованной мышцы (Иваничев Г.А., Хасанова Р.Б., Алеева Л.Л., 1992). Процессы, приводящие к их формированию, до сих пор недостаточно изучены, дискутировались и интенсивно дискутируются (Левит К., Захсе И., ЯндаВ., 1993; Иваничев Г.А., 1990 и 1991; Девликамова Ф.И., 2004;).
Миофасциальный болевой синдром является региональной мышечной болью, который классифицируется как скелетно-мышечный болевой синдром с острым или хроническим течением и может быть как первичным, являющимся причиной местных или региональных болевых ощущений, так и вторичным, вследствие иного патологического процесса (Simons D.G., 1996; Borg-Stein J., 2002; Mense S., 2001, 2003; Алексеев B.B., 2004; Wheeler A.H., 2001, 2004). Известно, что боль, исходящая из пораженного висцерального органа, практически всегда «обрастает» мышечным спазмом, что порождает новый источник боли и подчас усложняет выявление ее происхождения (Ка-малов И.И. 1985; Брагин Е.О.,1991; Вейн A.M.,1990). Однако, наряду с успехами в исследовании мышечно-тонических и нейродистрофических синдромов, актуальность изучения хронической тазовой боли велика (Ischenko A.I., 2002; Antolak S.J., 2002). В литературе подробно описан патогенез патомор-фологических сдвигов в мышцах (Эсбери А.К., 1987; Almeida Е.С., 2002), закономерности развития миогенного триггерного пункта (Зенков Л.Р.,1993), в то время как вне поля зрения большинства исследователей остался самый распространенный морфологический субстрат — фасциально-связочный (Лиев А.А., Иваничев Г.А., 1994; Лиев А.А., 1995).
С точки зрения гинеколога таз является не только вместилищем для гениталий, но и представляет собой мощный поддерживающий аппарат в виде связок (собственная связка яичника, воронкотазовая, широкая связка матки, кардинальная, круглые и крестцовоматочные связки). Последние, будучи тесно связаны не только с мышцами малого таза, но и с висцеральными органами, не могут быть интактными при наличии гинекологической патологии.
Известно, что альгические триггерные участки могут локализоваться в фасциально-связочных структурах (Иваничев Г.А., 1991; Хабиров Ф.А., 1995). Они могут изолированно реализовать свои контрактильные свойства и без участия мышц, формируя локальные участки уплотнения. Скорость формирования локального связочного фасциального гипертонуса не соответствует скорости образования локального мышечного гипертонуса, но оба этих процесса являются клинической и нейрофизиологической реальностью (Лиев А.А., Иваничев Г.А., 1994).В доступной литературе, посвященной изучению хронической тазовой боли, отсутствуют сведения о клинической картине поражения в зависимости от локализации триггерных пунктов связок и мышц малого таза. Вне поля зрения исследователей осталось изучение связочного аппарата собственно гениталий, в то время как именно гипертонусы этих структур часто являются поддерживающим фактором хронической боли.
До настоящего времени курация гинекологических больных с хроническим воспалением матки и придатков, испытывающих упорные тазовые боли, основывается на применении в качестве базисной терапии традиционной тактики лечения, рекомендуемой ВОЗ (1998), включающего медикаментозные методы (Кухнина Т.М. 1979; Смольников П.П., 2001; Brovn C.S., 2002; Деримедведь Л.В., Перцев И.М., Шуванова Е.В., 2002; Осипова Н.А., 2003; Ананьева Л.П., 2004;), физиотерапию (Brown C.S. 2002; Van Balken M.R. 2003) и хирургическое лечение по показаниям (Острицкий М.Д., 1991; Савицкий Г.А., Иванова Р.Д., 2003, 2005; Щеглова И.Ю., 1990 и 2000; Попов
П.А., 2000; Ищенко А.И., Абдуллаева У.А., 2001; Семенюк А.А., Баскаков В.П., Поспелов И.В., 2001; Шухов B.C., 2004).
Применение методов мануальной терапии в гинекологической практике является новой ступенью в лечении данной категории больных и позволяет улучшить результат терапии. Отсутствие воздействия на связочный аппарат малого таза, наиболее часто вовлекаемый в патологический процесс, не может не отражаться на разработке эффективных дифференцированных лечебно-реабилитационных мероприятий.
Цель исследования. Изучить особенности клинического течения мио-фасциально-связочного болевого синдрома у женщин с хроническим воспалением матки и придатков в стадии ремиссии с последующей разработкой дифференцированных лечебно-диагностических мероприятий.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить результаты общеклинического обследования и особенности проявлений упорной тазовой боли у женщин в стадии ремиссии хронического эндометрита и сальпингоофорита и оценить роль тонических нарушений связок внутренних половых органов, мышц и связок таза в развитии миофас-циально-связочного болевого синдрома у данной группы больных.
2. Изучить неврологические проявления тазовой боли у женщин с хроническим воспалением внутренних гениталий в стадии ремиссии.
3. Разработать и апробировать комплекс влагалищной мануальной диагностики и терапии патологии связочно-мышечного аппарата таза и гениталий у женщин с упорной тазовой болью.
4. Исследовать особенности венозного и артериального кровотока сосудов малого таза у обследуемых женщин.
5. Провести анализ эффективности разработанного комплекса влагалищной мануальной терапии в купировании хронической тазовой боли.
Научная новизна. Обоснована роль нарушения тонуса связок гениталий и мышечно-связочного аппарата таза в развитии упорной тазовой боли у женщин с хроническим воспалением матки и придатков в стадии ремиссии и выделено два клинических варианта синдрома хронической тазовой боли - с преобладанием мышечно-тонических или связочно-тонических изменений, что позволяет дифференцированно подходить к лечению пациенток. Доказано, что наиболее выраженная клиника альгического синдрома имеет место при гипертонусе связок гениталий.
Разработана методика влагалищной мануальной диагностики нарушений глубокого мышечно-связочного аппарата таза. Выявлены и описаны ги-пертонусы и триггерные пункты связок внутренних гениталий и обоснована их роль в развитии синдрома упорной тазовой боли у женщин с хроническим воспалением матки и придатков в стадии ремиссии.
Впервые в комплекс обследования женщин с данной патологией были введены нейрофизиологические методы исследования.
Установлено нарушение внутриорганного кровотока матки и яичников при гипертонусах связок гениталий и улучшение гемодинамики этих органов после мануального устранении гипертонусов связок гениталий.
Разработан комплекс влагалищной мануальной терапии гипертонусов связок гениталий и мышечно-связочнотонических нарушений таза, позволяющий существенно повысить эффективность лечения синдрома упорной тазовой боли у женщин с хроническим воспалением матки и придатков в фазе ремиссии.
Внедрение результатов исследования. Основные положения исследования внедрены в практическую деятельность Республиканской клинической больницы восстановительного лечения Министерства здравоохранения Республики Татарстан и гинекологического отделения Дорожной клинической больницы станции Самара, а также используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии №1, вертеброневрологии и мануальной терапии и неврологии и рефлексотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР» и на кафедре акушерства и гинекологии Института последипломной подготовки ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет ФА 3 и СР».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: VII межрегиональном съезде акушеров, гинекологов, педиатров, врачей общей практики и специалистов центров "Семья" (Самара, 2001); IV межобластной научно-практической конференции неврологов и нейрохирургов Самарской и Оренбургской областей «Болевые синдромы в неврологии» (Самара, 2002); I съезде колопроктологов России (Москва, 2002); конференции кафедры акушерства и гинекологии Института последипломной подготовки Самарского медицинского университета (Самара, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Упорная тазовая боль у женщин с хроническим воспалением матки и придатков в стадии ремиссии обусловлена тоническими изменениями связок гениталий и миофасциально-связочным синдромом таза.
2. Разработанная методика мануального тестирования мышечНб-!), связочных структур таза и гениталий позволяет выделить два клинических варианта тазовой боли в зависимости от преимущественного поражения мышц таза или связок гениталий и таза.
3. При хронической тазовой боли имеются гемодинамические нарушения матки и яичников, как в артериальном, так и венозном звене с развитием варикозного расширения вен малого таза и гениталий, степень которого нарастает соответственно давности болевых проявлений. Наиболее выраженные изменения внутриорганного кровотока имеют место при гипертолусах связок гениталий.
4. Разработанный комплекс мануальной терапии тонических нарушений связочного аппарата гениталий у пациенток с тазовой болью на фоне хронического воспаления матки и придатков в стадии ремиссии позволяет значительно повысить эффективность лечения и рекомендуется для внедрения в практику.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Круглова, Ольга Владимировна
выводы
1. Хроническая тазовая боль у женщин в стадии ремиссии хронического воспаления внутренних гениталий обусловлена тоническими нарушениями связок гениталий, мышц и связок таза, которые не являются специфическими и проявляются вне зависимости от локализации первичного воспалительного процесса гениталий (в матке или в придатках).
2. Предложенная нами методика влагалищного мануального тестирования связок гениталий и таза позволяет выявить индивидуальный рисунок связочных и мышечных гипертонусов и выделить два основных клинических варианта синдрома хронических тазовых болей. Первый вариант характеризуется преимущественным поражением мышечного аппарата таза, второй — преимущественным поражением связок таза и гениталий. Наибольшая длительность болевого анамнеза наблюдается при втором клиническом варианте.
3. У женщин с хронической тазовой болью в стадии ремиссии воспалительного процесса внутренних гениталий отмечается сохранность периферических и центральных чувствительных путей при функциональном страдании сегментарных вегетативных структур. Разделение синдрома хронических тазовых болей на клинические варианты с преобладанием мышечного или связочного компонентов подтверждено нейроортопедическими методами исследования. Эти варианты имеют общие нейрофизиологические механизмы формирования болевого синдрома, независящие от локализации изменений в периферическом мышечно-связочном аппарате.
4. При упорной тазовой боли у женщин с хроническим воспалением матки и придатков имеются негрубые нарушения гемодинамики в артериальном русле и более выраженные и стойкие — в венозном. Они характеризуются застойными явлениями и сопровождаются варикозным расширением вен малого таза в 79 % случаев. Степень и тип его нарастают соответственно длительности заболевания. Наиболее выраженные изменения гемодинамики матки и яичников имеют место при связочно-тоническом варианте болевого синдрома.
5. Разработанный нами комплекс влагалищной мануальной терапии, направленный на коррекцию состояния миофасциально-связочного аппарата малого таза и ликвидацию гипертонусов связок гениталий, улучшает гемодинамику матки и яичников, значительно уменьшает тазовую боль. Эффективность лечения достигает 74% в первый год наблюдения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В схему обследования женщин с хроническим воспалением матки и придатков в стадии ремиссии, испытывающих упорные тазовые боли необходимо включать разработанную нами технику влагалищного мануального тестирования мышц и связок таза и гениталий для выявления их тонических изменений и определения клинического варианта тазовой боли с целью дифференцированной терапии данной патологии. Такая необходимость диктуется фактом участия гипертонусов и триггерных пунктов связок и мышц в патогенезе синдрома хронической тазовой боли.
2. Нейрофизиологические исследования (вызванные кожные симпатические потенциалы, соматосенсорные вызванные потенциалы) должны применяться для исключения болевого синдрома, вызванного органической патологией чувствительных путей.
3. В комплекс лечения пациенток с упорными тазовыми болями при хроническом воспалении матки и придатков в стадии ремиссии необходимо применять предложенную нами технику влагалищной мануальной терапии, направленную на коррекцию связочно-тонических и мышечно-тонических нарушений структур таза и гениталий, позволяющую купировать болевой синдром, улучшить гемодинамику матки и яичников и значительно повысить эффективность лечения.
4. Цветное допплеровское картирование таза и допплерометрия могут использоваться для мониторинга состояния кровотока в яичниках и маточной артерии по ходу лечения, выполняя экспертную функцию для коррекции проводимой терапии.