Печать как информационно-коммуникативный фактор антикриминальной деятельности общества в условиях его трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Гринева, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гринева, Ирина Николаевна
Введение
Глава 1. Преступность как социальное явление и предмет отражения журналистики
01.01. Феномен преступности: определение, 12 природа, историческая изменчивость
01.02. Отношение к преступности в России: 27 динамика правосознания и правотворчества
01.03. Картина преступности в России на 40 современном этапе
01.04. Место журналистики в системе борьбы 50 с преступностью
Краткие выводы
Глава П. Освещение проблематики криминала в российских СМИ
02.01. Исторический экскурс: формирование 57 традиций антикриминальных выступлений печати
02.02. Тематика публикаций о криминале 73 в изданиях разных типов
02.03. Функциональная направленность текстов
02.04. Жанровые особенности материалов на темы преступности и характер авторской позиции
02.05. Языковая специфика материалов о преступности 118 Краткие выводы
Глава 111. Антикриминальная деятельность прессы в осмыслении 127 участников информационного процесса по данным экспертного опроса)
03.01. Мнения работников правоохранительных органов
03.02. Оценки читателей
03.03. Позиции журналистов
03.04. Векторы совпадений и расхождений 168 в оценках журналистских выступлений
Краткие выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Печать как информационно-коммуникативный фактор антикриминальной деятельности общества в условиях его трансформации»
Коренные преобразования, происходящие в нашей стране; пережитый ею социально-экономический кризис, связанный с падением производства; резкая переориентация государственной политики на фоне полного краха традиций прошлого, - все это оборачивается серьезными трудностями в жизни людей, ведущими к обострению негативных явлений. Одно из них - криминализация современного российского общества. Она проявляется в том, что интенсивно растет преступность в целом и активизируются ее отдельные виды - в частности, профессиональная и организованная.
Реалии сегодняшнего дня вносят серьезные коррективы в общественное представление о преступности, формированию которого во многом способствовали выступления прессы. Не всегда адекватные и профессиональные1, поначалу они в определенной степени были способны утолить информационный голод невзыскательной аудитории.
Однако на сегодняшнем этапе при неослабевающем интересе читателей к данной проблематике, их требования к журналистским публикациям на темы преступности существенно изменились. Это утверждение основано на результатах проведенных ранее исследований. В частности, в 1998 году фонд «Общественное мнение» по заказу Российского фонда правовых реформ замерил мотивацию обращения аудитории к материалам на темы криминала, выявил лидеров по освещению интересующей нас проблематики среди современных средств массовой информации, зафиксировал изменение читательских предпочтений и определил его основные тенденции. Как выяснилось, наметился существенный разрыв между спросом аудитории и предложением СМИ. Читатель устал от «чернухи»», от кровавых подробностей преступлений и ждет от
1 Это объясняется сравнительной новизной тем криминала для российских СМИ. Публикации о преступности заняли лидирующие позиции на страницах средств массовой информации в конце 80-х годов XX столетия. прессы объективной информации, которая бы позволила ему уверенно ориентироваться в сложившейся ситуации и способствовала торможению процесса криминализации общества. Журналисты же, специализирующиеся на освещении преступности, оказались не готовы по-новому взглянуть на разработку данной проблематики, пересмотреть традиционные подходы, оценить и переосмыслить опыт печати прошлых лет. Иначе говоря, отчетливо обозначилось противоречие между должным (необходимым и ожидаемым) и сущим (характерным для текущего момента).
В чем причина создавшегося положения? Происходят ли в нем подвижки? Может ли оно существенно измениться и что для этого требуется? Поиск ответов на эти вопросы в науке о журналистике едва начат. Между тем они представляют собой серьезную научную проблему, требующую обстоятельного изучения. Данным обстоятельством и продиктован выбор темы предлагаемой диссертации. В условиях трансформации общественной жизни, когда встает необходимость активизировать противостояние процессу криминализации общества, крайне важно получить обоснованные научные рекомендации для организации деятельности прессы в этом направлении, поскольку они могут явиться исходным материалом при разработке стратегических программ по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений с привлечением печатных изданий. Отсюда - актуальность исследования для общественной практики.
В соответствии со сказанным определилась цель исследования:
- получить развернутую картину деятельности изданий разных типов, рассматривающих на своих страницах проблемы преступности;
- выявить достоинства и недостатки публикаций, имеющие типичный характер и указывающие на определенные тенденции;
- определить причины, снижающие качество работы изданий, и условия, необходимые для преодоления разрыва между необходимым и сущим.
Теоретическим объектом исследования для нас выступила деятельность печатных изданий, связанная с освещением преступности и участием в борьбе с криминализацией общества.
Эмпирическим объектом исследования стала современная российская пресса, представленная печатными изданиями разных типов, предназначенными широкой аудитории. В число рассматриваемых СМИ вошли универсальные по содержанию газеты «Коммерсантъ», «Известия», «Труд», «Комсомольская правда», «Мир новостей», «Жизнь», «Московский комсомолец», «Мегаполис-экспресс» с приложениями, «Химкинские новости», «Вперед», «Выксунский рабочий», «Республика» и специализированные издания «Криминал» и «Мир криминала», также ориентированные на широкую аудиторию.
В качестве предмета исследования выступили публикации этих изданий на темы преступности в период с декабря 1995 по декабрь 2002 годов2.
Основываясь на непосредственном повседневном наблюдении газетных страниц, знании особенностей современного журналистского корпуса России, понимании тех трудностей с допуском к информации, которые являются общими для всей российской прессы, мы выдвинули следующую гипотезу:
Разрыв между ожиданиями аудитории и реальным освещением интересующей нас тематики связан с тем, что, несмотря на значительное число публикаций по проблемам преступности в современной российской печати, уровень большинства из них характеризуется неглубоким проникновением авторов в суть этого негативного явления, порождаемым их некомпетентностью, недостатком специальных знаний.
Характер гипотезы продиктовал нам необходимость несколько расширить предмет исследования: помимо материалов на темы преступности, было решено изучить и отношение к деятельности СМИ в этой сфере со стороны разных
2 Точка отсчета периода выбрана неслучайно. В 1995 году нами была предпринята первая попытка анализа деятельности прессы по освещению преступности в ходе работы над дипломным проектом.
3 Имеется в виду приход в средства массовой информации большого числа непрофессионалов, тяжелое экономическое положение большинства СМИ, неблагополучный нравственный климат многих редакционных коллективов и т.п. обстоятельства. участников информационно-коммуникативного процесса (читателей, работников правоохранительных органов и журналистов) на основе экспертного анкетирования.
В соответствии с целью диссертационного исследования, особенностями его объекта и предмета свои основные задачи автор увидел в том, чтобы:
- дать современные научные трактовки преступности как явления, рассмотреть характер ее развития и динамику изменений отношения к ней на протяжении истории человечества, осмыслить ее основные черты на современном этапе;
- определить место и роль журналистики по отношению к преступности и рассмотреть становление проблематики, прямо или косвенно связанной со сферой криминала, в российской прессе;
- уяснить главные задачи печатных СМИ в области освещения преступности на современном этапе ее развития;
- разработать эффективную комбинацию методов исследования;
- изучить материалы по темам преступности, составившие эмпирическую базу диссертации;
- исследовать на основе экспертного анкетирования отношение к деятельности прессы по интересующей нас проблематике, сложившееся у разных категорий участников данного информационно-коммуникативного процесса;
- систематизировать результаты исследования и определить возможные пути сокращения дистанции между потребностями общества, проявляющимися в ожиданиях аудитории, и реальной практикой современной журналистики.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, логикой развития исследовательской мысли. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Гринева, Ирина Николаевна
Заключение
Тематика криминала, несмотря на уже существующие в журналистике традиции подхода к ее разработке, для прессы постперестроечного периода сравнительно нова, однако на страницах газет занимает довольно большое место. Данное обстоятельство в условиях интенсивного развития информационного рынка в России, с одной стороны, и роста криминализации общественной жизни - с другой, диктует журналистскому сообществу необходимость глубокой профессиональной рефлексии: обстоятельный анализ и нелицеприятные оценки деятельности изданий, работающих с темами преступности, становятся факторами совершенствования практики их участия в антикриминальной борьбе. Момент такой рефлексии и представляет собой наше диссертационное исследование.
Основываясь на непосредственном повседневном наблюдении газетных страниц, знании особенностей современного журналистского корпуса России110, понимании тех трудностей с допуском к информации, которые являются общими для всей российской прессы, мы выдвинули такую гипотезу:
Несмотря на значительное число публикаций по проблемам преступности в современной российской прессе, уровень большинства из них характеризуется неглубоким проникновением авторов в суть этого негативного явления, порождаемым их некомпетентностью, недостатком специальных знаний.
В целях проверки гипотезы были предприняты следующие шаги:
1. Произведен подробный анализ позиций ученых-криминологов относительно преступности как особого феномена. Выявилось, что она рассматривается как атнисоциальное явление, разновидность социальной дисфункции; как конгломерат взаимодействующих криминологических категорий; как биологическое, психическое и биосоциальное явление. В совокупности все это позволило увидеть феномен преступности глубже, с разных сторон, в разных взаимосвязях с общественной жизнью. В результате у нас родилось свое определение преступности, способное играть инструментальную роль при выявлении предметной области журналистики, работающей с проблематикой криминала: преступность есть негативное социальное явление, состоящее в том, что часть членов общества, будучи вменяемыми лицами, достигшими возраста уголовной ответственности, выходит в своем поведении за рамки закона, совершая общественно опасные противоправные действия.
2. Изучено состояние преступности на современном этапе, ее основные особенности, ее структура. Предпринята попытка представить характеристику современной организованной преступной группировки.
3. Пристально рассмотрена динамика правосознания и правотворчества в России, а также основные формы борьбы с преступностью, бытующие в общественной практике.
4. Посредством соотнесения сложившегося в криминологии представления о преступности как социальном явлении с представлением о роли СМИ в обществе, выработанным наукой о журналистике, была сконструирована теоретическая модель предмета отображения для прессы, пишущей о криминале, и определены ее основные функции. Таким образом, мы получили критерии для оценки реальной деятельности прессы, участвующей в борьбе с преступностью, и основания для уточнения границ предмета нашего исследования.
5. Осуществлен экскурс в историю, позволивший увидеть, как складывался в России опыт участия журналистики в борьбе с преступностью на протяжении предшествующих веков. Определены задачи ее деятельности в современный период, в новых социально-экономических условиях.
6. Исследован массив журналистских материалов на темы преступности (400 текстов), опубликованных в современных российских неспециализированных изданиях четырех типов в период с декабря 1995 по декабрь 2002 годов: качественных («Коммерсантъ», «Известия»), массовых («Комсомольская правда», «Мир новостей», «Жизнь», «Труд», «Московский комсомолец»), бульвар
110 Имеется в виду приход в средства массовой информации большого числа непрофессионалов, тяжелое экономическое положение большинства СМИ, неблагополучный нравственный климат многих редакционных коллективов и т.п. обстоятельства. ных («Мегаполис-экспресс» и его приложения, «Криминал», «Мир криминала») и районных («Химкинские новости», «Вперед», «Выксунский рабочий», «Республика»). Анализ уровня публикаций производился по следующим параметрам: тематика материалов, их функциональная направленность, жанрово-оценочные особенности, нюансы языковой специфики.
7. Для сопоставления наших выводов относительно практики освещения преступности в рассмотренных изданиях с представлениями всех участников информационного процесса111 было проведено экспертное эвристическое исследование их мнений методами анкетирования и интервьюирования (выборочно). Оно позволило получить обширный фактический материал, который не только подтвердил наши выводы, но и существенно обогатил их, дав возможность полнее охарактеризовать причины недостаточно высокого уровня работы СМИ.
8. По итогам экспертного исследования были определены векторы совпадений и расхождений в позициях разных участников информационного процесса и обнаружены «ножницы» между самооценкой журналистов и оценками аудитории.
9. Сопоставлен объем содержания исходной гипотезы и данных, полученных в ходе изучения реального положения дел в СМИ. Гипотеза подтвердилась, однако оказалась беднее, чем суммарные выводы исследования. Мы получили возможность обогатить наши первоначальные представления и, в соответствии с этим, выработать более основательные рекомендации.
Совокупные результаты исследования могут быть изложены в виде четырех блоков представлений, каждый из которых содержит в себе потенциал для использования в дальнейшей практике научных и журналистских сообществ.
Первый блок - теоретические положения, дающие в общей сложности ориентировочную модель успешной антикриминальной деятельности СМИ. Эти
111 К числу участников информационного процесса мы отнесли инициирующих этот процесс журналистов, читателей, которым адресуется информация, работников правоохранительных органов, выступающих совокупно как ньюсмейкеры, персонажи публикаций и квалифицированные критики деятельности СМИ в данной области.
179 положения могут служить и методологической базой организации такой деятельности, и системой критериев при оценке работы конкретных изданий. Они состоят в следующем.
В контексте данных криминологии о сущности и развитии преступности и данных теории журналистики о сущности и роли СМИ в обществе границы предметной области для прессы, выступающей в качестве участника антикриминальной борьбы, оказываются, в силу общественных потребностей, шире, чем собственно преступность как негативное социальное явление.
Да, в центре внимания СМИ — преступления как особая форма поведения, вид деятельности и образ жизни, являющиеся антисоциальными по существу, поскольку вносят дисбаланс в отношения людей, оборачиваются социальным злом и способны причинить ущерб моральным, экономическим, государственным устоям общества. Да, архиважно предавать гласности сведения о структуре преступности на современном этапе, ее качественных и количественных характеристиках, специфике, масштабе и тенденциях в изменении ее состояний.
Но не менее нуждаются в общественном внимании усилия общества в борьбе с преступностью, работа государственных систем и органов, которые непосредственно занимаются охраной правопорядка, и помогающих им добровольных общественных организаций. Не менее остро стоит вопрос о социальном контроле через средства массовой информации процессов правотворчества и правоприменения, поскольку от них напрямую зависят и санкции в отношении нарушителей закона, и предупреждение преступного поведения.
Предупреждение преступности выходит за рамки юридической системы и рассматривается как особая форма социального регулирования, в которой взаимодействуют разные элементы, имеющие как правовую, так и не правовую природу: экономическую, социально-политическую, религиозную, морально-нравственную. Их деятельность образует еще одну грань действительности, которую требуется видеть и понимать обществу, а, следовательно, — освещать в прессе.
И, наконец, нельзя обойтись без освещения в средствах массовой информации нравственного климата общества, уровня его правовой культуры, умонастроения по отношению к преступности как явлению и всем ее элементам, прежде всего - к виновным в совершении преступлений и к их жертвам. В совокупности все перечисленные грани действительности и образуют предметную зону, которая, в соответствии с общественными потребностями, должна находить отражение на страницах изданий разного типа. Инструментом, обеспечивающим такое отражение, становится система функций журналистики, участвующей в противостоянии криминалу, которые осознаются как ее непосредственные обязанности.
Первая группа этих обязанностей связана с освещением данного явления, с исследованием его корней, конкретных обстоятельств тех или иных преступлений в целях ориентации аудитории, помощи ей с точки зрения безопасности, информационного содействия правоохранительным органам. Журналистика выступает тут как информатор общества, фиксирующий внимание его членов на особо опасных проявлениях преступности.
Вторая группа предусматривает содействие повышению эффективности работы правоохранительных органов путем ее анализа, выявления как положительных, так и отрицательных сторон в организации борьбы с преступностью. Здесь журналистика выступает в роли социального контролера, стимулирующего совершенствование деятельности систем и органов по охране правопорядка.
Третья группа функций ориентирована на предупреждение преступности. Привлекая общественное внимание к причинам и последствиям противоправных деяний, повышая правовую грамотность аудитории и укрепляя ее правосознание, пресса участвует в создании такого нравственного климата в общественной жизни, при котором непримиримость к преступлениям и милосердие к осознавшим свою вину становятся естественной нормой поведения. В этой ситуации журналистика играет роль просветителя и социального педагога.
В конкретно-исторических условиях описанная выше система функций журналистики проявляет себя как стоящие перед ней в данный момент задачи, сообразно которым и формируется такое направление ее деятельности, как проблематика криминала («криминальная проблематика»).
Второй блок представлений складывается на основе эмпирической модели текущей практики изданий четырех типов и содержит в себе выводы, характеризующие деятельность данных изданий в области криминальной проблематики. Позволим себе перечислить основные из этих выводов:
• на страницах современной прессы темы преступности представлены широко, однако уровень большинства публикаций оставляет желать лучшего;
• далеко не полностью на страницах газет отражается предметная область «криминальной журналистики», при этом нередко издания разного типа тематически копируют друг друга;
• во многих случаях в силу слабой актуализации социального или идеологического аспектов текста оказывается неотчетливой функциональная предназначенность материалов;
• жанровая структура публикаций на темы криминала достаточно бедна и монотонна; наиболее часто встречаются на газетных страницах новости, аналитика, интерактив;
• есть серьезные погрешности в лексико-стилистическом решении текстов, отсутствует понимание языковой специфики материалов на темы преступности;
• наиболее адекватно на сегодняшний день отражают состояние современной преступности публикации изданий качественного типа;
• в бульварных и массовых СМИ как фактор, определяющий их тематику, отчетливо проявляется ориентация на «жареные факты» и «псевдо-сенсацию» как способ решить проблемы доходности издания;
• материалы массовых, районных и бульварных газет часто обнаруживают слабую компетентность авторов в области правового знания и криминалистики; особенно отчетливо проявляется слабый уровень подготовки журналистов к работе над темами преступности в ходе деятельности в экстремальных ситуациях;
• в ряде журналистских выступлений ясно усматривается отсутствие устойчивых морально-нравственных, этических позиций авторов и проявление правового негативизма.
В основе третьего блока представлений лежит модель отношения к деятельности прессы по освещению проблем криминала со стороны разных участников информационного процесса: читателей, работников правоохранительных органов и журналистов, полученная а ходе экспертного опроса. При этом позиции работников правоохранительных органов и читателей в большинстве случаев совпадают, образуя ряд серьезных критических замечаний и настоятельных пожеланий в адрес СМИ. Главные из этих позиций:
- освещение преступности имеет сложившиеся традиции, однако, реалии сегодняшнего дня требуют поиска нового подхода к работе над данной проблематикой;
- на страницах современной прессы темы преступности представлены широко, но уровень большинства публикаций остается низким;
- материалы о преступности способны влиять на правосознание аудитории, однако на современном этапе оно нередко оказывается отрицательным;
- большинство журналистов, специализирующихся на освещении криминала, обнаруживают средний уровень компетентности;
- многие навыки, необходимые для работы с проблематикой криминала, современными журналистами утрачены;
- причиной, снижающей качество журналистских выступлений, нередко оказывается экономическое положение изданий, вынуждающее их приспосабливаться к вкусам невзыскательной части аудитории;
- журналистам, специализирующимся на темах криминала, необходимо повышать как профессиональное мастерство, так и этический уровень.
Позиции журналистов отличаются по целому ряду параметров. Работники СМИ выражают неудовлетворенность «закрытостью» правоохранительных органов, трудностями, которые те создают при получении информации. Не совпадает и мнение о качестве публикаций, уровне компетентности и профессионального мастерства их авторов. Есть основания считать, что здесь проявляется завышенная самооценка журналистов.
Четвертый блок образуют рекомендации, намечающие некоторые пути совершенствования работы журналистов и повышения эффективности их выступлений, а, следовательно, - и эффективности участия прессы в борьбе с преступностью. Они таковы:
1. Необходимо изменение отношений между представителями правоохранительных органов и средствами массовой информации. Для этого уже в период подготовки специалистов следует формировать у них установку на взаимное доверие, уважение, готовность быть полезными друг другу.
2. На факультетах журналистики, помимо обязательного преподавания права, для студентов, желающих профессионально заниматься криминальной тематикой, целесообразно ввести в виде спецсеминаров, спецкурсов и факультативов изучение основ криминологии и криминалистики. В качестве лекторов следует приглашать не только преподавателей журналистики, но и работников правоохранительных органов, судов, журналистов-практиков, специализирующихся на освещении тем преступности в изданиях разного типа.
3. Проблематика, связанная с криминалом, обширна. От журналиста, избравшего какое-либо одно направление (экономика, наркобизнес, коррупция и т.д.), требуется четкая ориентация в конкретной области, знание ее специфики, систематическое обновление базы данных, важных для подготовки материалов, способность анализировать эти данные, знакомство с информацией по интересующему вопросу, появляющейся в СМИ, умение в случае необходимости использовать в публикации юридические термины, вводить жаргонизмы. Все это должно быть предусмотрено программами специализации, вопрос о которых сегодня встает остро.
4. Для студентов, обучающихся в высших юридических учебных заведениях, необходимо разработать программу, позволяющую ознакомить их со спецификой деятельности СМИ, привить культуру участия в массовых информационных процессах.
5. Обратить внимание на необходимость повышения профессионализма существующих при правоохранительных органах пресс-служб. Их работники должны иметь четкий круг обязанностей по отношению к прессе: организовывать регулярные конференции для журналистов, создавать специальные базы данных для СМИ, грамотно и оперативно давать новые сведения, помогать с аккредитацией на «внутренних» мероприятиях, улаживать конфликтные ситуации, возникающие между представителями правоохранительных органов и СМИ. Облегчить работу прессы можно, размещая в Интернете сведения о наиболее общественно значимых и «громких» преступлениях, о текущей работе органов охраны правопорядка.
6. Особое внимание следует уделять публикуемым данным, если они касаются личности подозреваемого в совершении преступления или личности потерпевшего (в этом случае от журналиста требуются не только правовая подготовка, но и особо тщательное соблюдение морально-этических норм). Причинение морального ущерба личности во всех случаях не должно оставаться безнаказанным.
7. Рекомендовать журналистам и работникам правоохранительных органов совместными силами разработать и принять Кодекс чести, предусматривающий взаимную ответственность обеих сторон. За основу можно взять текст Кодекса, который дается в приложении. Он уже одобрен и принят к руководству специализирующимися на освещении преступности журналистами ряда изданий («Коммерсантъ», «Химкинские новости», «Выксунский рабочий», «Жизнь»). (Эксперимент только начался, и о конкретных его результатах говорить еще рано).
В период формирования в России основ правового государства архиважно наладить продуктивное, общественно полезное, этически безупречное сотрудничество средств массовой информации с правоохранительными органами, базирующееся на взаимном доверии, уважении и безоговорочном соблюдении профессионального долга. Тем самым мы можем существенно повысить роль прессы в борьбе с преступностью. Автор диссертации надеется, что плоды его исследования будут способствовать этому.