Роль периодических изданий в развитии чувашской литературы: 1900-1930 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Михайлова, Лидия Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Михайлова, Лидия Ивановна
Введение.3
Глава I. Первая чувашская газета «Хыпар» и литературное движение начала XX века.9
Глава И. Становление чувашской массовой печати и развитие литературы (1917 - 1923 гг.).55
Глава III. Роль журнальной периодики в развитии чувашской литературы (1924 - 1930 гг.).98
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль периодических изданий в развитии чувашской литературы: 1900-1930 гг.»
В развитии чувашской литературы первых десятилетий XX века большую роль сыграли газеты и журналы. Благодаря им происходит расширение, углубление идеи и тематики содержания литературных произведений, а также формирование жанровых форм и стилей. По их страницам можно проследить важные вехи и динамику историко-литературного процесса.
Актуальность темы. В изучении художественных процессов любой национальной литературы одна из важнейших ролей принадлежит публицистике. Особая роль отводится периодической печати: газетам и журналам, в которых произведение публиковалось в первый раз. Поэтому изучение факта первой публикации, уяснение роли газет и журналов в процессах формирования литературно-художественного сознания нации, эстетических процессов той или иной национальной литературы есть актуальная задача современного литературоведения. Тесно переплетаются история литературы и периодической печати. В данной работе развитие чувашской литературы рассматривается в контексте становления чувашской журналистики, формирования массовой печати и литературно-художественных изданий. В этой связи особое внимание уделено первой чувашской газете «Хыпар» («Вести»), ее преемнице - газете «Канаш» («Совет») и органу Союза чувашских писателей «Канаш» журналу «Сунтал» («Наковальня»). В «Хыпаре» на протяжении долгих десятилетий целенаправленно концентрировалась определенная группа чувашских писателей и публицистов.
В рассказах, очерках, памфлетах и фельетонах, опубликованных в первых газетах, проявляется ориентированность писателей на прямые высказывания по теме, широкое использование риторических приемов и способов повествования. Но уже явственно заметно художественное восприятие мира, изображение характеров, событий и обстоятельств, обращение к обиходной, непринужденной речи. А в журнальных публикациях 20-х годов проза и поэзия выявляют многообразие жанров и стилей: медитативной и гражданской лирики, эпической и лиро-эпической поэмы, героико-революционной повести и психологического рассказа, социально-бытовой драмы и др. Представляется важным выявить индивидуальное и национальное своеобразие, а также понять противоречивые оценки их современников.
Место и роль газеты «Хыпар», других периодических изданий в национальном историко-литературном процессе, их значение в формировании системы эстетических и художественных принципов, влияние публицистики на развитие словесного искусства, специфическая природа публицистичности художественных произведений, вопросы писательской публицистики и сегодня не утратили своего значения. Они звучат актуально и злободневно, неся в себе огромную проблематику для дальнейшего развития чувашской литературы. Поэтому данная исследовательская работа имеет целью восполнить весьма заметные пробелы в исследованиях других ученых по данной тематике.
Цель диссертации. Диссертация имеет целью выявить специфические особенности параллельного развития публицистики и художественной литературой. При этом необходимо опираться на функциональный подход, который позволяет раскрыть причины востребованности публицистики в начале XX века, а также объясняет многие явления и факты, выступающие как органический сплав образной художественности и публицистичности; поясняет то, что их объединяет, и то, что отличает по целям и средствам отображения действительности. В этой связи также ставится целью исследование жанровых форм и видов журнальной литературы: научно-популярной, публицистической и художественной. Писателям и публицистам газет «Хыпар» и «Канаш» присущи поиски форм и способов в освещении движения эпохи, тематическая злободневность, активная гражданская позиция и тенденциозность. Эти особенности присущи и публикациям в издаваемых в эти годы журналах: «Сунтал», «Капкан» и др. В диссертации изыскиваются пути исследования этих явлений.
Теоретическая и методологическая основа выработана на основе изучения трудов крупнейших российских ученых разных лет. В трудах А.Н. Веселовского, А.И. Белецкого, М.М. Бахтина, И.Н. Розанова, М.Б. Храпченко определены пути изучения литературы в меняющемся социально-культурном контексте, мотивов одобрения или неприятия творчества писателя его современниками, а также их сегодняшнее бытование.
В качестве методологической основы диссертант опирался и на труды литературоведов Поволжья и Приуралья М.Х. Гайнуллина, В.М. Ванюшева и др.
Большую помощь оказали содержательные работы чувашских ученых-публицистов К.К. Петрова, И.Я. Тенюшева, А.П. Леонтьева, Г.Ф. ЮмартЛи других. Литературоведы в свою очередь внесли большой вклад в осмысление художественных процессов, творчества писателей. Это - труды М.Я. Сироткина, Е.В. Владимирова, Ю.М. Артемьева, В.Г. Родионова, Г.И. Федорова и др. В диссертации сделана попытка объединить их результаты в выявлении органического единства художественной литературы и публицистики. В этой связи представляется плодотворным обращение к историко-функциональному изучению литературы.
Материалом исследования, научного анализа послужили произведения чувашских писателей и публицистов 1900-1930-х годов (статьи, фельетоны, очерки, стихотворения, поэмы, рассказы, повести, произведения других жанров), опубликованные в газете «Хыпар» (1906-1907-ых годов), журналах и газетах 1917-1930-ых годов. Для более детального представления об особенностях художественно-публицистических концепций мастеров слова этого периода диссертантом рассмотрены и неопубликованные произведения, хранящиеся в архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук, рукописные материалы отдела литературы этого же института и Центрального государственного архива Чувашской Республики.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на основе анализа различных периодических изданий впервые выявлен особый корпус художественно-публицистических и художественных жанров. Новым в диссертации является и то, что впервые в чувашской литературе уделено внимание стилевому развитию публицистики. В работе на основе уточнения, дополнения и развития имеющихся в трудах литературоведов обобщений и наблюдений разрабатываются новые концептуальные видения роли и значения периодической печати в развитии литературно-художественного сознания чувашского народа в рассматриваемый период.
Художественная проза в чувашских газетах и журналах исследуется в аспекте выявления идейно-тематических и жанрово-стилевых обращений к историко-функциональному изучению темы. Это открывает новые пути освоения важного этапа в развитии литературы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может внести определенный вклад в разработку проблем теории и истории чувашской литературы и публицистики. Результаты данного исследования могут использоваться при создании теоретической основы для новых исследований. Материалы также являются значимыми в плане разработки истории национальной словесности; подготовке учебников и методических рекомендаций для вузов, педагогических училищ и школ; при чтении спецкурсов в учебных заведениях; написании студентами курсовых и дипломных работ. Работа позволит углубить курс истории чувашской литературы новыми теоретическими положениями и выводами.
Апробация работы. По теме диссертации напечатано более 10 статей в республиканских газетах и журналах, научных сборниках.
Многие выводы работы озвучены на научно-практических конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Структура работы предопределена поставленной в ней целью. Основное внимание уделено проблематике и динамике историко-литературного процесса, хронологии исследуемого материала.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Михайлова, Лидия Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к истории журналистики, периодической печати представляет благодатную возможность для уяснения путей и перепутий литературного развития. Рассмотрение обстоятельств первых публикаций на страницах периодической печати и отношения к ним современников приближает исследователей к правильному пониманию, обоснованному истолкованию литературного процесса в исторической перспективе.
В XX веке не только значительные, но и просто более или менее заметные изменения в характере образного творчества в гораздо большей степени связаны с коллективными усилиями писателей. Но это, разумеется, вовсе не означает, что роль первоклассных художников слова в творческом обогащении литературы стала малозначительной. Характерной особенностью является и то, что в нем значительное место заняли художественные течения, традиции, начало которым положено в XIX веке.», - писал в свое время академик М. Храпченко [101. С.50-51]. Такое положение вещей характерно и для чувашской литературы.
Изложенное в главах диссертационной работы дает возможность сделать определенные выводы. Первый этап развития чувашской литературы характерен тем, что это была литература одиночек с небольшим творческим наследием, без достаточного опыта и традиций. Развитие творческих традиций шло при поддержке русской литературы. «Литературная деятельность первых чувашских писателей и поэтов вдохновлялась лучшими демократическими представителями русской общественной мысли» [91. С.41]. Своей периодической печати пока не было. В 1899 году И.Н. Юркин ходатайствует перед Министерством внутренних дел о разрешении издавать газету на чувашском языке («Пулхар»), но до 1906 года такой возможности не представится.
Развиваясь в тяжелых условиях жестоких цензурных преследований, дореволюционная чувашская литература затрагивала больше всего круг бытовых проблем. Второй этап развития демократической чувашской литературы приходится на годы первой русской революции, когда развертывалась и борьба за свою литературу и национальную печать. Возникновение первой чувашской газеты «Хыпар» вызвано как политическими и культурными потребностями, так и эстетическими и художественными потребностями чувашского народа. Ее немногочисленные номера являются неотъемлемой частью истории литературы. Как было отмечено, на страницах газеты выступали корреспонденты с мест, писатели, призывавшие в своих статьях и художественных произведениях к борьбе с системой угнетения чувашского народа. Среди его сотрудников особенно выделяются Т.Семенов, а среди корреспондентов — М. Акимов, А. Васильева, Н. Шелеби, Г. Комиссаров, Ф. Николаев, Г. Кореньков, С. Сорокин, Т. Абрамов, Д. Демидов и др. Их рассказы, очерки, памфлеты, политическая и пейзажная лирика стали значительным вкладом в становление национального и жанрово-стилевого своеобразия чувашской литературы. Следовательно, в чувашской литературе периода первой русской революции возникли новые формы и жанры: публицистический очерк, фельетон, памфлет, произведения гражданской лирики, поэмы, драма. Программа и практика газеты охватывала большой круг общественно-политических проблем, что способствовало развитию публицистики, многообразию ее жанров. Специфика газетных публикаций оказывает влияние на особенности художественных произведений, основная из которых — злободневность, прямые высказывания автора. Это свидетельствует о том, что несмотря на некоторую непоследовательность взглядов и сравнительно невысокий уровень мастерства писателей, авторов, сотрудничающих с первой чувашской газетой, их произведения были исполнены, как отмечает М.Я. Сироткин, «большой эмоциональной силы, ненависти к старому и жажды нового. В них изображалась реальная народная жизнь, отражались думы и чувства трудящихся.» [92. С.39-40].
В общности художественных средств в публицистике и литературе находят проявление черты эпохи, характер газетных публикаций. Главной задачей газеты «Хыпар», по мнению ее первого редактора, было писать для родного народа, писать умно и красиво, что, как покажет начальный этап XX века, и было выполнено.
Будучи народной трибуной, газета выступила и пропагандистом литературных форм языка, распространителем новых речевых средств, активным сторонником расширения функций чувашского языка в общественной жизни народа. Как отмечает языковед Н.П. Петров в своей статье, именно появлением «в годы буржуазно-демократической революции газеты «Хыпар» обусловлено зарождение в чувашском литературном языке газетно-публицистического стиля. Газета обогатила чувашский язык новыми речевыми средствами, расширила семантические границы общеупотребительных слов и ускорила, таким образом, темпы развития языка и литературы.» [19. С.363].
Все это приводит к мысли, что возрождение издания чувашских газет после Февральской и Октябрьской революций также имело благоприятное влияние на развитие литературы. В разных городах -Казани, Симбирске, Уфе, Чебоксарах - появляются газеты различных политических и культурных ориентаций. Среди них выделяются чувашская крестьянская газета «Хыпар», беспартийная «Новая жизнь», орган политотдела 5-й армии «Голос пролетариата» и орган левосоциалистического комитета, позже - наркома газета «Канаш». В Чебоксарах издается «Крестьянская речь», в Казани — «Чувашская коммуна», «Товарищ», «Молодой коммунист». В числе их авторов -представители старой и новой интеллигенции, поэты и прозаики, публицисты и начинающие критики. Благодаря газетам читатель узнает о новых произведениях многих мастеров слова. Вышеизложенное также позволяет сделать вывод, что печатное слово и книга на родном языке сыграли огромную роль в ускорении развития и роста национального самосознания народа, в повышении грамотности и культуры. Формируется творчество Н. Шубоссинни, Ф. Павлова, И. Тхти С. Эльгера, С. Фомина, М. Трубиной, И. Агаха, Н. Вазянки и других впоследствии известных писателей. Зарождение массового литературного движения, усиленное пополнение языкового фонда разными политическими, научными понятиями, развитие периодической печати напрямую повлияли на создание новых литературных форм, упорядочения орфографии и терминологии. Становление чувашского литературного языка, начавшееся еще в дореволюционный период, приобретает общенациональную форму. Обретают знаковость имена Константина Иванова и Михаила Сеспеля. «Новая жизнь» настойчиво публикует статьи о поэме «Нарспи» и ее авторе и проводит мысль о том, что поэма является классическим образцом чувашской литературы. «Канаш» акцентирует внимание на творчестве М. Сеспеля. Ее редактор Н. Золотов убеждает, что новая литература должна основываться на реформе чувашского стихосложения, предпринятого поэтом в теории и на практике.
В газетной критике в целом верно ставилась и решалась проблема традиции и новаторства, национальной самобытности чувашской литературы. Но уже давала о себе знать установка на партийность, классовость, идеологическую целесообразность искусства. Уже в начале 20-х годов крестьянская литература начала противопоставляться пролетарской, К. Иванов - М. Сеспелю, а вскоре подобная практика получит теоретическое обоснование у рапповцев и их последователей чапповцев.
Как отмечается в работе, художественная литература периода становления массовой газетной печати имеет тесную связь с публицистикой. Газетчики шли в литературу, писатели выступали с публицистическими статьями. В рассматриваемый период проза представлена малыми формами (очерк, рассказ, зарисовка), в которых эмоционально выражена авторская позиция. В поэзии преобладала общественная проблематика, и она большей частью была представлена гражданской лирикой, сатирическими жанрами.
В 1919 году в Казани начал выходить первый общественно-политический, научный и литературно-художественный журнал на чувашском языке «Шурампу?» («Заря»), на страницах которой печатались произведения чувашских писателей, переводы из русской литературы, образцы народного творчества. Наряду с художественно полноценными в журнале появлялись слабые стихи и рассказы некоторых авторов. Публиковались материалы религиозно-мифического характера, которые в тот период принимались за недостаток.
Выход номера литературного, политического, научного журнала «Сунтал» явилась знаменательной вехой в истории чувашской литературы. На ее страницах разворачиваются циклы стихотворений, поэмы и повести. Есть место разным мнениям по дискутируемой проблеме. В нем многообразно представлена литературная жизнь Чувашии и СССР. Именно на страницах этого журнала печатались лучшие образцы чувашской литературы и публицистики. Его изданию предшествовали, сопутствовали и другие журналы: подготовленный литературным кружком при Симбирском институте народного образования журнал «Волжская песня» (издано всего два номера), в Казани выходили научно-популярные сельскохозяйственные журналы «Ана» («Нива»), «£ёр ёдлекен» («Хлебороб»), которые также в какой-то степени сыграли определенную роль в развитии чувашской литературы и публицистики. Но по целям и возможностям они не могли делать то, что брало на себя литературно-художественное издание.
Изучение чувашской литературы в контексте истории журнала Союза чувашских писателей «Канаш» привлекательно возможностью использования историко-функционального использования историко-функционального метода, «цель которого состоит в исследовании активной жизни литературных феноменов в самых различных духовных сферах и формах эпох и поколений» [56. С.87].
Следовательно, в журнале литература предстает не только как художественный, но и общественный феномен. То есть при оценке произведения журналист-критик может выходить из эстетической сферы - в социальную, политическую, нравственную. И в тех случаях, когда не учитывалась специфика художественного творчества, появились различные суждения и оценки вульгарно-социологического толка. К ним можно отнести статьи И. Кузнецова, А. Золотова, Г. Кузнецова-Кели и др. Этому способствовало то обстоятельство, что союз «Канаш» и редакция журнала «Сунтал» организационно и идейно были привязаны к РАПП. И все же в журнале публиковались не только свои пролетарские писатели, но и «попутчики»: С. Эльгер,
П. Хузангай, В. Митта и др.
Итоги исследования подтверждают, что ни «попутчики», ни рапповцы не смогли разобраться, кто является «союзником» или «врагом» в литературном движении. Самым весомым аргументом в этом оказался художественный опыт С. Эльгера. П. Хузангая, С. Фомина, Д. Исаева, М. Трубиной, И. Мучи и других маститых и молодых писателей, постоянных авторов журнала. И к концу 20-х годов чувашские литераторы начали осознавать, что надуманные схемы и догмы не соответствуют реализациям литературного процесса, что разговор о литературе должен быть предметным, с учетом творческой индивидуальности автора, художественных особенностей произведения. Так, творчество К. Иванова и М. Сеспеля — пока с некоторыми оговорками - становятся классикой национальной литературы.
Но следует отметить, что хотя литература начала века широко и многообразно отражала социальный мир и своими средствами способствовала совершенствованию общественных отношений, «писатели и критики активно выступали против проявлений самоуверенности и самодовольства в нашей жизни и литературе, болезни, которую называли «благополучизмом.» [66. С.З]. Эта мысль прослеживается в третьей главе работы.
В центре внимания критики 20-х годов были произведения М. Трубиной, С. Фомина, Д. Исаева, Л. Агакова, А. Талвира, С. Ялавина, С. Шыпчыка. «В книгах, наравне с известными писателями, печатались рассказы В. Токсина, П. Львова, Г. Алендея, И. Викторова, И. Павлова-Пинера, И. Филиппова-Пачуры» [70. С.19]. Многие, опубликовав в газетах и журналах несколько произведений, исчезали с литературного горизонта.
В конце 20-х годов появляется много имен и названий, которые указывают на размах литературного движения и публицистики. Следует отметить, что в этот же период появляются новые имена рецензентов и критиков, их статьи, рецензии, исследования литературоведческого характера. Критика настойчиво требовала от мастеров слова перехода к более крупным жанрам. Серьезное внимание уделялось опыту, творчеству, мастерству.
Авторов первого советского десятилетия захватывали темы обновления мира после революции, культурного строительства, развития народного хозяйства, борьбы за общие интересы и т.д. В силу возможности периодические издания публиковали на своих страницах творения писателей, поэтов и публицистов.
Вышеизложенное сводится к следующему: чувашская литература 1900-1930-х годов развивалась в тесной связи с периодической печатью. Лучшие традиции чувашской литературы начала XX века стали основой для развития литературы в советский период. В силу этого итоги были плодотворными. Благодаря первой газете «Канаш» в литературное творчество вовлекается большое число авторов стихотворений, памфлетов, рассказов и очерков. В начале 20-х годов литературные ряды пополняются молодыми писателями, умеющими вести прямой и открытий разговор с читателем. Отличительная черта их произведений - публицистичность, фотографичность, злободневность.
Журнальная литература - прежде всего в «Сунтале» представлена зрелыми и начинающими писателями. Идейно-тематическое и жанрово-стилевое многообразие их произведений находится под пристальным вниманием критики.