Журнал "Путь", 1925-1940: религиозно-философский дискурс, аксиология и концептосфера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Парахневич, Елена Валерьевна

  • Парахневич, Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 205
Парахневич, Елена Валерьевна. Журнал "Путь", 1925-1940: религиозно-философский дискурс, аксиология и концептосфера: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Волгоград. 2013. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парахневич, Елена Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Журнал «Путь» как орган русской религиозной

мысли

1.1. История создания журнала «Путь»

1.2. Программные установки журнала «Путь»

1.3. Журнал «Путь» в системе эмигрантской журналистики

1.4. Проблема типологической принадлежности журнала «Путь»

ГЛАВА 2. Качественные параметры религиозно-философского дискурса журнала «Путь»

2.1. Виртуальность религиозно-философского дискурса журнала «Путь»

2.2. Интерактивность религиозно-философского дискурса журнала «Путь»

2.3. Религиозно-философский дискурс журнала как гипертекст

2.4. Интерсубъективность религиозно-философского дискурса журнала «Путь»

ГЛАВА 3. Аксиология и концептосфера журнала «Путь»

3.1 Способы ценностной репрезентации и трансформации

аксиосферы журнала «Путь»

3.2. Инвариантная модель концепта РОССИЯ

3.3. Концепт ВЕРА как доминанта религиозной картины мира журнала «Путь»

3.4. Концепт ПУТЬ: вербализация семантики названия журнала

3.5. Семантическая дифференциация концептов ДУША и ДУХ

3.6. Оппозиция «духовное/материальное» в структуре концепта ЖЕРТВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журнал "Путь", 1925-1940: религиозно-философский дискурс, аксиология и концептосфера»

ВВЕДЕНИЕ

В период советской власти возник пробел в истории отечественной журналистики, связанный с деятельностью печати русского зарубежья, представлявшего собой особый духовно-культурный и исторический феномен. На страницах периодики эмигранты поднимали вопросы, имевшие огромное значение для российского общества: сохранение традиций российской культуры, пути национального возрождения России или налаживание плодотворного межкультурного диалога.

Актуальность данного исследования обусловлена важностью научного осмысления столь масштабного явления журналистики русского зарубежья, как парижский журнал «Путь» - орган русской религиозной мысли, отражавший духовные ориентиры русской эмиграции «первой волны», - а также необходимостью выявить значение издания в культурной жизни эмигрантов. Анализ его дискурсивных практик позволит отчетливо обозначить социогуманитарные и духовно-религиозные векторы культуры русского зарубежья, формы его вовлечения в общественные процессы, происходившие в России в этот необычайно наполненный историческими событиями период. Сегодня высказанные на страницах издания идеи, связанные с поисками национальной идентичности или со способами восполнения возникшего культурно-духовного вакуума путем приобщения к религиозно-философскому наследию деятелей русского зарубежья, не утратили своей злободневности и представляют особую духовно-практическую ценность.

Степень научной разработанности темы. Журналистика русской эмиграции изучена крайне неравномерно в силу того, что предметом научного исследования она стала около двух десятилетий назад, и потому комплексных научных исследований, посвященных функционированию журналистики эмиграции «первой волны», крайне мало. На определенную масштабность могут претендовать разве что второй том «Литературной энциклопедии русского зарубежья.

1918-1940»\ содержащий энциклопедические сведения не только о литературных объединениях эмигрантов, но и об их периодической печати, или коллективный труд «Журналистика русского зарубежья Х1Х-ХХ веков», который на основе анализа периодики, документов и архивного материала воссоздает историю эмигрантской журналистики. Стоит отметить, что эти исследования ярко демонстрируют: изучение журналистики русской эмиграции до сих пор проходит больше в рамках историографии и литературоведения. В случае же локализации предмета исследования, ученые рассматривают эмигрантские СМИ либо по географическому принципу , либо в аспекте рассмотрения отдельных изданий или публицистов3, либо в рамках анализа эмигрантской идеологии4.

Между тем назрела необходимость исследования эмигрантской журналистики как феномена, в значительной степени детерминированного своими внутренними законами, целью которого является репрезентация существующей картины мира, реставрация и хранение идеологических ценностей, а также распространение знаний, в которых общество более всего нуждается в этот исторический момент. В целом медийная парадигма русского зарубежья на сегодняшний момент представляет скорее галерею портретов крупнейших публицистов или ведущих СМИ, чем панораму эмигрантской периодики. Подобный дискретный подход нарушает историческую перспективу, поскольку утрачивается связь между отдельными фрагментами. При этом нельзя не отметить, что эмигрантская пресса нечасто становилась объектом именно дискурсивного ана-

1 Литературная энциклопедия Русского Зарубежья (1918-1940) / РАН. ИНИОН, Рос. гуманит. науч. фонд; [Гл. ред. А. Н. Николюкин]. - М., 1998. Т. 2: [Периодические издания, альманахи, литературные центры и издательства Русского Зарубежья]. -1996. - 299 с.

2 Лысенко, A.B. Голос изгнания. Становление газет русского Берлина и их эволюция в 1919-1922 гг. - М.: Русская книга, 2000. - 366 е.; Меймре Аурика. Русские литераторы-эмигранты в Эстонии: На материале периодической печати. - Tallinn: Изд-во ТПУ, 2001. - 165 е.; Хисамутдинов А. А. Российская эмиграция в Китае: Опыт энциклопедии. - Владивосток: Изд-во Дапьневост. ун-та, 2002. - 360 с.

3 Исаев Е.Г. Журнал «Русская мысль» (1921-1927): о прошлом, настоящем и будущем России : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10. - Москва, 2005. - 175 е.; Пашкина, Е.Г. Журнал «Новый Град» в идейно-политической жизни русской эмиграции : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02,07.00.09. - Москва, 2007. - 267 е.; Пудовкина, Ю.Н. Сменовеховские издания: общественно-политический аспект (20-е годы): автореферат дис.... кандидата филологических наук : 10.01.10. - Москва, 1993. - 26 е.; Рыбинская, Н.В. H.A. Тэффи - публицист газеты «Последние новости» : 1920-1940 : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Фак. журналистики. - Москва, 2005. - 18 с.

4 Михалев H.M. Журналистика русского зарубежья и становление советской контрпропаганды. Автореф. дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.10. - М., 2009. - 19 е.; Молчанов, Л. А. Газетный мир антибольшевистской России. - М., 2001. - 160 е.; Суомела, Ю. Зарубежная Россия. Идейно-политические взгляды русской эмиграции на страницах русской европейской прессы 1918-1940 гг)/Авториз. пер. с фин. Л.В.Суни. - СПб.: Коло, 2004. -351 с.

4

лиза, в большинстве своем выступая предметом историографической или исто-рико-журналистской рецепции. В данном аспекте обращает на себя внимание монография A.B. Млечко «Мифосимволическая структура художественного дискурса журнала «Современные записки» (1920-1940)», где впервые предпринимается попытка анализа журнала как текстуального феномена с целью демонстрации механизма смыслообразования «картины мира» культурного среза русской эмиграции.

Не является исключением и такой крупнейший эмигрантский журнал, как «Путь», крайне высоко оцениваемый критиками. Так, Г. Федотов характеризовал этот издательский опыт Н. Бердяева следующим образом: «Если бы Н. А. за рубежом занимался только изданием религиозно-философского журнала «Путь», то и этого было бы достаточно, чтобы его имя вошло в историю русской культуры»5, а Ф. Степун сокрушался, что в эмигрантской прессе об этом издании пишут незаслуженно мало, в то время как «существенность «Пути» заслуживает самого внимательного к себе отношения»6, поскольку, «как орган русской религиозной мысли, в котором напряженно пульсирует протекающая на очень значительной высоте духовная жизнь,.. «Путь» безусловно представляет собою одно из самых существенных явлений духовной жизни эмиграции»7.

Подобной же точки зрения придерживаются и современные исследователи. В частности, М.И. Раев утверждает, что «Путь» стал «одним из наиболее

о

важных изданий Русского Зарубежья, писавшим на религиозные темы» , его

«публикации отличались высоким интеллектуальным и научным уровнем»9, и

«он собрал все лучшее, что было в интеллектуальной жизни русского зарубе-10

жья» .

5 Федотов, Г. П. Рецензия на журнал «Путь»: Орган русской религиозной мысли. Изд. Религиозно-философской академии в Париже // Современные записки. 1937. Кн. 65. С. 446.

6 Степун, Ф. Об общественно-политических путях «Пути» // Современные записки, Париж, 1926, №29. с. 442.

7 Там же, с. 448.

8 Раев, М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции (1919-1939). М.: Прогресс-Академия, 1994. -С. 183.

9 Там же, с. 190.

10 Там же, с. 191.

Симптоматичным представляется отсутствие собственно дискурсивных исследований текстуального пространства журнала «Путь». В этом смысле одну из первых научных рецепций журнала предпринял историк, директор Института экуменических исследований Украинского католического университета A.A. Аржаковский. В своей монографии «Журнал «Путь» (1925—1940): Поколение русских мыслителей в эмиграции»11 автор апробирует методологию, направленную на создание «синтеза исторической правды и верности памяти». Он называет «Путь» «местом памяти», то есть источником исторического анализа феномена символического порядка, выражающегося в формировании интеллектуального поколения, представленного в русской эмиграции известнейшими философами, историками и богословами - Н. Бердяевым, С. Булгаковым, Н. Лосским, С.Франком, Г. Флоровским, В. Зеньковским, Н. Зерновым и многими другими. А. С. Аржаковский в своем обширном труде изучает эволюцию русской религиозной мысли начиная с самых ее истоков - как у каждого отдельного автора «Пути», так и у всего поколения в целом, анализирует ход их идейных дискуссий, развивающихся на фоне непростой церковной истории, решающей экуменические проблемы и миссионерские задачи. Цель исследователя заключается в том, чтобы опровергнуть общепринятый в науке взгляд на анализируемое поколение религиозных мыслителей как на некий монолит на том основании, что между ними неоднократно возникали серьезные конфликты, и доказать, что имело место медленное самоосознание, персонификация авторов «Пути». Однако сам текст журнала «Путь» не выступает у A.A. Аржаковского предметом самостоятельного анализа, что во многом позволяет отнести это, безусловно, серьезное исследование к числу работ в области так называемой «истории идей»12.

Историко-журналистский подход к изучению «Пути» продемонстрирован в книге 1992 года американского историка русского происхождения М.И. Раева

11 Аржаковский, А.А. Журнал «Путь» (1925—1940): Поколение русских мыслителей в эмиграции. - Киев: Феникс, 2009.-655 с.

12 См.: Лавджой, А. Великая цепь бытия. История идей / Пер. с англ. В. Софронова-Антомони. - М.: Дом интеллектуальной книги, 2001. — 376 с.

«Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции 1919-1939» , а также в учебном пособии по журналистике русского зарубежья XIX-XX веков под редакцией Г.В. Жиркова, вышедшем в 2003 году. М.И. Раев определяет журнал как главный печатный орган издательства YMCA-press и освещает основной круг тем, заявленных в журнале, среди которых выделяет критическое отношение к взаимодействию церкви и государства, капиталистическим и буржуазным общественным и этическим нормам, бытовавшим в дореволюционной России, к агрессивной политике фашистов и нацистов, в целом делая акцент на просветительской функции журнала и его участии в экуменическом движении.

Один из крупнейших историков журналистики Г.В. Жирков, называя «Путь» «главным религиозным печатным органом русского зарубежья»14, определяет программу издания, изложенную в его первом номере, а также анализирует основные проблемы, заявленные в публицистике главного редактора журнала Н. Бердяева на материале его программных выступлений и опубликованного в двух номерах «Пути» «Дневника философа».

Аналогичный подход заявлен и в работе Л.Д. Езовой «Переосмысление опыта русской духовной культуры парижским журналом "Путь"», где издание определяется как «подлинная энциклопедия русской духовной культуры»15, и главный акцент делается на идейной конфронтации Н. Бердяева и Г. Флоровско-го, в частности, анализируется их спор о евразийстве.

Нельзя не отметить также исследования Е.А. Зелениной, посвященные эмигрантской философской публицистике Н. Бердяева, преимущественно сосредоточенной в журнале «Путь»16. Автор обращается к анализу приемов публицистического мастерства мыслителя, определяет пути формирования общенациональной идеи, толерантности и свободы печати, доказывает своеобразие религи-

13 Раев, М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции (1919-1939). - М.: Прогресс-Академия, 1994, с. 183-191.

14 Журналистика русского зарубежья Х1Х-ХХ веков : учеб. пособие / под ред. Г. В. Жиркова. - СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003. - 318 с

15 Езова, Л. Д. Переосмысление опыта русской духовной культуры парижским журналом «Путь» // Российская интеллигенция на родине и в зарубежье: Новые документы и материалы. - М., 2001. - С.47-66.

16 Зеленина, Е.А. H.A. Бердяев - публицист и редактор журнала «Путь» (1925-1940 годы) Автореф. дис.... кандидата филологических наук : 10.01.10. — М., 1999. - 24 с.

озно-философской публицистики Н. Бердяева, показывает процесс развития его «русской идеи» и обосновывает проблему свободы и духовного творчества человека как ее доминанту.

Однако во всех вышеперечисленных работах речь не идет о комплексном анализе текста журнала, их своеобразие заключается в преимущественно «внешнем» описании издания, когда рассматриваются проблемно-тематические особенности публицистического дискурса или идейное наследие его ключевых авторов.

Пожалуй, этими работами изучение журнала исчерпывается, за исключением разве что нескольких разрозненных публикаций в научной и библиографической периодике17. Причем если в постперестроечный период наблюдался всплеск интереса к «органу русской религиозной мысли» (что выразилось в том числе и в появлении репринтного переиздания первых шести номеров журнала от издательства «Информ-Прогресс» в 1992 году и выпуске полной версии журнала на электронном носителе в рамках серии «Библиотека русской религиозно-философской и церковно-исторической мысли на исходе XX века» Синодаль-ской библиотекой Московского Патриархата в 1998 году), то за последние десять лет не появилось ни одной сколько-нибудь крупной работы, посвященной журналу «Путь», несмотря на его высокий статус среди остальных эмигрантских СМИ и ту значимую роль, которую он играл в духовно-культурной среде Русского Зарубежья, что подчеркивалось абсолютно всеми исследователями.

Целью данной работы является выявление дискурсивных, аксиологических и концептологических особенностей журнала «Путь» как медийного репрезентанта религиозно-философской проблематики русского зарубежья.

Цель исследования определяет следующие задачи:

17 Абрамов, А. И. «Путь» (№№ 1-61) - орган русской религиозной мысли при Религиозно-философской академии в Париже // Путь: Орган русской религиозной мысли. Книга 1 (I-V1). - M.: Издательство «Информ-Прогресс», 1992. С.4-6; Даниленко Б. Зерна единого хлеба: Указатель статей и публикаций журнала «Путь». - M.: Синодальная библиотека Московского патриархата, 1998. - 21 е.; Зеленина, Е. В. Журнал «Путь» Н. А. Бердяева в системе печати русского зарубежья // Вестник Московского университета. Сер.10: Журналистика. 1997. № 3. С.56-66.; Кротов Я. Г. «Путь» // Литературная энциклопедия русского зарубежья: 1918-1940 / Т.2. Периодика и литературные центры. -М.: РОССПЭН, 2000. С.332-334; Оболенский, А. П. Указатель авторов, предметов, рецензий к журналу «Путь» (Париж, 1925-1940). Нью-Йорк, 1986. (Приложение к XIX тому «Записок Русской академической группы в США») - 58 с.

1. проследить процесс эволюции журнала «Путь» и его основные исторические этапы, раскрыть идейную позицию журнала, его структуру и содержание;

2. обозначить место издания в системе периодики русского зарубежья, определить его контекстуальную конгруэнтность журналистике эмиграции «первой волны» и выявить его своеобразие в контексте эмиграционной журналистики;

3. определив основные типологические характеристики, решить вопрос о типологической принадлежности журнала «Путь»;

4. выявить доминирующий дискурс издания и его основные особенности, определяющие картину мира русского зарубежья «первой волны»;

5. обозначить основную коммуникативную цель, реализуемую в религиозно-философском дискурсе;

6. выделить ведущие концепты религиозно-философского журнала «Путь» как основные формы экспликации ценностей;

7. определить аксиологическую парадигму журнала «Путь» и сопоставить ее с манифестируемой миссией издания.

Объектом исследования выступает религиозно-философский дискурс журнала «Путь» (1925-1940). Предмет исследования - коммуникативные, аксиологические и концептологические особенности журнала «Путь».

Научная новизна исследования определяется проведенным комплексным анализом крупнейшего парижского журнала «Путь», а именно:

• исследованием журнала в контексте журналистики русского зарубежья, а также рассмотрением его как идейного наследника крупнейших философских журналов начала XX века: «Вопросы философии и психологии», «Новый путь» и «Вопросы жизни»;

• выявлением типа русского религиозно-философского журнала, занимающего промежуточное положение между «толстым» и специализированным журналами;

• изучением виртуальности религиозно-философского дискурса журнала

9

«Путь», в рамках которого моделируется идеальный образ, стоящий в оппозиции к действительности. При этом доминирующими становятся богословские и философские идеи и образы, выступающие репрезентантами современных актуальных событий;

• изучением качественных параметров религиозно-философского дискурса журнала «Путь», а именно: интерактивности, гипертекстуальности и интерсубъективности;

• исследованием особенностей аксиосферы журнала «Путь» путем реконструкции ценностной составляющей его концептосферы..

Методология исследования. В диссертации реализуется комплексный подход, сочетающий несколько методологических векторов - как общенаучных, так и специальных. Прежде всего в работе используется историко-журналистский метод (Л.П. Громова, В.Е. Евгеньев-Максимов, Б.И. Есин, Г.В. Жирков, В.И. Кулешов), позволяющий зафиксировать обстоятельства возникновения и этапы эволюции издания, а также выявить его идеологическую установку. Однако для анализа духовного журнала этот подход, на наш взгляд, не является наиболее релевантным, поскольку идет речь об издании, не только не имеющем четкой идеологической направленности, но и сознательно избегающем любых общественно-политических вопросов. Возможно, именно с неопределенностью политики издания связано то, что никому из исследователей, занимавшихся изучением «Пути», не удалось атрибутировать его как тип издания, хотя и оговаривалась его типологическая уникальность. Поэтому возникла необходимость в типологическом анализе (А.И. Акопов, Е.А. Корнилов, В.В. Тулупов, О.Г. Шильникова, М.В. Шкондин) с привлечением, однако, дополнительных механизмов исследования, позволяющих вскрыть имманентные принципы построения текстов журнала.

В этом плане методологически перспективным представляется историко-

литературное («стыковое») изучение журналистики, разработанное

В.Б. Смирновым, в рамках которого предполагается анализировать публикации

журнала с учетом их идейно-тематической близости и взаимосвязи. В частно-

10

сти, им вводится в научный оборот понятие «журнального контекста», понимаемое как устойчивая система тем, идей, образов и жанров, которые вырабатываются в беллетристике, публицистике, критике, и, коррелируя друг с другом, формируют идейное направление журнала. В дальнейших методологических разработках О.Г. Шильниковой журнальный контекст определяется, с одной стороны, как уникальная типологическая особенность литературно-художественного ежемесячника, а с другой стороны, отмечается полидискур-сивность журнала как органа, принадлежащего к системе массовых коммуникаций и включающего в себя тексты разных дискурсов - художественного, публицистического и т.д. Последнее замечание, на наш взгляд, наиболее репрезентативно: в трудах A.B. Млечко, также работающего в рамках этого методологического поля, именно художественный дискурс составляет «основной стержень отечественных "толстых" журналов, являясь центральным смыслопо-рождающим "ядром" всего издания», что особенно актуально для журнала, «не отличающегося единством и прозрачностью политической позиции и четко обозначенной идеологической направленности»18.

Таким образом, применение методики дискурсивного анализа (Т. Ван Дейк, М.В. Йоргенсен, В.И. Карасик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, A.JI. Факторович) к текстуальному пространству журнала, на наш взгляд, является весьма продуктивным, даже несмотря на отсутствие единого определения дискурса. Если понимать дискурс как систему внутренней организации текстов, связанных между собой посредством авторских интенций и информационной, ценностной и эмоциональной интеракции участников общения, воздействующих друг на друга и конструирующих свой способ отражения реальности, то становится возможным раскрыть способы организации текстов журнала и характер взаимодействия авторов и аудитории, а также прояснить коммуникативную цель издания.

Анализируя дискурс журнала, важно проследить линии его сопряжения с

18

Млечко A.B. От текста к тексту. Символы и мифы «Современных записок» (1920-1940). Волгоград, 2008, с. 17-18.

историческим контекстом, а учитывая уникальную природу «Пути», который в условиях жесткой идеологический дифференциации печати русского зарубежья избегал общественно-политических вопросов и стремился зафиксировать не исторические реалии, а их философское осмысление, надо исследовать методы конструирования реальности в его дискурсе (П. Бергер, Т. Лукман), для чего необходимо ввести в научный оборот понятие виртуальности журнального дискурса. В последнее время понятие виртуальности чаще используется в отношении кибернетического пространства, созданного с помощью электронного оборудования, однако даже в таком узкотехническом понимании термина можно выделить две его важнейших особенности, актуальных для нашего исследования: это искусственно созданная природа и подражание объективной реальности. О призрачности действительности на примере массовой культуры говорили многие философы XX века (Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, С. Жижек): «виртуальность заставляет нас войти в образ, воссоздавая поддельную реальность в трех измерениях... Виртуальность стремится к созданию совершенной иллюзии»19. Виртуальность «Пути», на наш взгляд, заключается в том, что он обращается к иллюзорному миру философских идей и образов, порожденных как реакция на действительность, а также сам пытается сформировать новую реальность путем изменения аксиологической парадигмы своей аудитории. Любые медиа так или иначе участвуют в формировании комплекса ценностей личности и общества, но для духовного журнала, выполнявшего просветительские функции, степень такого влияния увеличивается в разы, что вынуждает нас обратиться к методам, позволяющим раскрыть способы экспликации ценностей в дискурсивном пространстве журнала (И.В. Ерофеева, A.M. Шестерина).

Вышеперечисленные и другие работы в области медиапроцессов, а также труды, в которых разрабатываются методологические основы лингвистики текста и теории дискурса (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, Л.П. Громова, Э. Гуссерль, О.В. Дедова, Ю. Кристева, Д.С. Лихачёв, М.Л. Макаров, H.A. Фатеева, H.A. Хренов и др.), сформировали теоретическую базу исследо-

19Бодрийяр Ж. Пароли. От фрагмента к фрагменту. Екатеринбург, 2006, с. 112.

12

вания.

Эмпирическая база диссертации включает в себя тексты разных дискурсов - философско-религиозного, а также критического, публицистического и эстетического - появившихся на страницах журнала «Путь» в период с 1925 по 1940 год.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Путь» аккумулировал издательский опыт таких журналов начала XX века, как «Вопросы философии и психологии», «Новый путь» и «Вопросы жизни», унаследовав от них равнодушие к общественно-политической жизни и превалирование общекультурной, преимущественно философской информации, а также метод подачи информации, заключающийся в объективном критическом анализе философских идей путем организации свободной дискуссии и дебатов с целью сформировать у аудитории целостную систему взглядов и убеждений. Своеобразие тематики, программы и аудитории «Пути» вынудили его занять промежуточное положение между «толстым» и специализированным журналами, сформировав вместе с перечисленными изданиями группу русских религиозно-философских журналов.

2. Программная концепция была сконцентрирована вокруг трех основных идей: преодоление идеологического разрыва между основными эмигрантскими движениями и поддержание связи с Русской землей; интеграция - прежде всего духовная, культурная и религиозная - эмигрантов в иное социокультурное пространство; выражение духовных и религиозных задач русской эмиграции.

3. Критический, эстетический и публицистический дискурсы журнала «Путь» утрачивают свою самостоятельность и становятся частью единого религиозно-философского дискурса издания, который определяется как дискурс виртуальный, моделирующий идеальный образ, стоящий в оппозиции к действительности. Для виртуального дискурса журнала «Путь» свойственны проявление интерактивности, подразумевающей биполярность коммуникации и симметрию отношений коммуникатора и рецепиента, гипертекстуальности, выражающейся в нелинейности и фрагментарности дискурса, и интерсубъектив-

13

ности, понимаемой как смысловой код, с помощью которого возможно дешифровать дискурс и интерпретировать авторские интенции.

4. Анализ прецедентных феноменов, представленных в дискурсе журнала, позволяет сделать вывод о том, что все они аппелируют к Библии как основному текстуальному пратексту, соотносимому с новым историко-культурным контекстом эпохи. При этом осуществляется символический перенос сакрального образа на актуальное семантическое пространство современной эмигрантской реальности с целью репрезентации духовных ценностей, что является основной коммуникативной целью журнала.

5. В коммуникационное пространство журнала вовлекаются значимые для эмиграции концепты: РОССИЯ, ВЕРА, ПУТЬ, ЖЕРТВА, ДУХ/ДУША, которые, выступая в качестве ценностных ориентиров, определяющих ее миссионерскую духовную деятельность, в своей совокупности формируют семиотическое и аксиологическое содержание исследуемого дискурса.