Жизнеспособность природных микробных сообществ в условиях моделирования параметров инопланетных грунтов и открытого космоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Чепцов Владимир Сергеевич

  • Чепцов Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 249
Чепцов Владимир Сергеевич. Жизнеспособность природных микробных сообществ в условиях моделирования параметров инопланетных грунтов и открытого космоса: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чепцов Владимир Сергеевич

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Космические условия и гипотеза транспермии

2.2. Основные факторы среды на Марсе

2.3. Воздействие радиации на живые организмы

2.3.1. Общие закономерности воздействия излучения

2.3.2. Факторы, модифицирующие действие радиации

2.3.3. Воздействие радиации на микроорганизмы и микробные сообщества

2.4. Температурные пределы сохранения микроорганизмами жизнеспособности и метаболической активности

2.5. Влияние низкого давления на микроорганизмы

2.6. Влияние УФ-излучения на микроорганизмы

2.7. Краткий обзор результатов исследований комплексного воздействия астробиологических факторов на жизнеспособность микроорганизмов. Эксперименты в космосе и лабораторное моделирование

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Описание исследованных образцов

3.2. Облучение образцов

3.2.1. Облучение гамма-излучением в условиях низкого давления и низкой температуры

3.2.2. Облучение гамма-излучением в условиях, близких к нормальным

3.2.3. Облучение ускоренными электронами

3.3. Моделирование температурного цикла поверхности Марса и процесса сублимации подповерхностного льда

3.4. Экспонирование при низком давлении

2

3.5. Облучение УФ-излучением при низком давлении

3.6. Исследование состояния культур и сообществ

3.6.1. Учет численности культивируемых клеток

3.6.2. Эпифлуоресцентный анализ тотальной численности микроорганизмов (ЭФМ)

3.6.3. FISH-анализ структуры сообществ прокариот

3.6.4. Анализ функциональной активности микробных сообществ и чистых культур бактерий. Метод мультисубстратного тестирования (МСТ)

3.6.5. Исследование структуры бактериальных сообществ методом газо-хромато масс-спектрометрии (ГХ-МС) липидных маркеров

3.6.6. Идентификация чистых культур бактерий

3.6.6.1. МАЛДИ-ТОФ масс-спектрометрия

3.6.6.2. Анализ генов 16S рРНК

3.6.7. Молекулярно-филогенетические методы анализа структуры и биоразнообразия микробных сообществ

3.6.7.1. Молекулярное клонирование и рестрикционный анализ ПЦР-фрагментов

3.6.7.2. Высокопроизводительное секвенирование

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Влияние гамма-излучения и низкого давления на микробное сообщество почвы и на иммобилизованные культуры микроорганизмов в условиях варьирования температуры

4.2. Воздействие градиента дозы гамма-излучения (1-1000 кГр) в условиях низкого давления и низкой температуры на микробные сообщества аридных почв и мерзлых осадочных пород

4.2.1. Численность микроорганизмов

4.2.2. Функциональное состояние микробных сообществ

4.2.3. Исследование структуры микробных сообществ in situ методом ГХ-МС анализа липидных маркеров

4.2.4. Исследование структуры микробных сообществ in situ с применением методов молекулярного клонирования и рестрикционного анализа ПЦР-фрагментов

4.2.5. Исследование структуры микробных сообществ in situ с помощью высокопроизводительного секвенирования

4.2.6. Оценка воспроизводимости результатов лабораторного моделирования

4.3. Воздействие гамма-излучения в градиенте доз 143-1250 кГр на микробные сообщества почв в условиях близких к нормальным

4.3.1. Влияние облучения на численность микроорганизмов

4.3.2. Разнообразие культивируемых бактерий после облучения почвы

4.3.3. Функциональное состояние микробных сообществ

4.3.4. Исследование структуры микробных сообществ in situ методом ГХ-МС анализа липидных маркеров

4.3.5. Анализ возможных постэффектов воздействия на микробное сообщество излучения дозой 150 кГр

4.4. Воздействие ускоренных электронов (10 кГр, 100 кГр) в условиях низкого давления и низкой температуры на микробные сообщества аридных почв и мерзлых осадочных пород

4.4.1. Влияние облучения электронами на численность микроорганизмов в сероземе и древней арктической мерзлой породе

4.4.2. Метаболическая активность микробных сообществ

4.4.3. Биоразнообразие культивируемых бактериальных сообществ

4.5. Влияние градиента дозы гамма-излучения и ускоренных электронов, интенсивности гамма-излучения, низких температур и низкого давления на жизнеспособность культур микроорганизмов

4.6. Влияние градиента дозы гамма-излучения на жизнеспособность чистых культур микроорганизмов в условиях близких к нормальным

4.7. Моделирование сублимации подповерхностного льда через реголит

Марса

4.8. Влияние длительного экспонирования при низком давлении на состояние микробных сообществ и чистых культур микроорганизмов

4.9. Облучение УФ-излучением в условиях низкого давления

4.10. Расчет возможной длительности криоконсервации жизнеспособных микроорганизмов на различных телах Солнечной системы

4.11. Ограничения и допущения в модельных экспериментах

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

1. ВВЕДЕНИЕ

Жизнь на Земле, в соответствии с современными представлениями, существует в ограниченных пределах сбалансированного воздействия физико-химических факторов. Значительные изменения амплитуды воздействия того или иного фактора могут привести к коллапсированию биосистем вплоть до исчезновения жизни. Несмотря на давний научный интерес к проблеме устойчивости живой клетки к неблагоприятным воздействиям и многочисленные биологические исследования экстремальных местообитаний, вопрос о пределах жизнеспособности клетки в различных условиях остается открытым и в последние десятилетия приобрел масштаб астробиологической проблемы. Определение пределов устойчивости земных микроорганизмов к воздействию факторов внеземного пространства является одним из приоритетных направлений современных астробиологических исследований (Cockell et al., 2017; Horneck et al., 2016; Rummel, Conley, 2018). Большое внимание уделяется ионизирующей радиации (Moeller et al., 2017; Musilova et al., 2015) как одному из основных факторов, способных препятствовать сохранению и распространению жизни за пределами Земли. Среди физико-химических факторов природной среды обитания ионизирующее излучение, несомненно, имеет приоритетное значение, оказывая прямое воздействие на генетический материал живой клетки.

Воздействие ионизирующего излучения на организмы изучается давно, и радиобиология обобщает и продолжает накапливать опыт исследований по влиянию на клетки ионизирующей радиации в сравнительно невысоких дозах (Benhamda et al., 2015). Для планирования и проведения астробиологических планетных исследований необходимы оценки воздействия высоких доз различных видов радиации на микроорганизмы, адаптированные в естественной среде обитания. При этом задачи

астробиологии требуют дифференцированного рассмотрения

6

астробиологических моделей (Марс, ледовые спутники, Титан, Венера, кометы, экзопланеты) с учетом гипотетических моделей биосфер, потоков радиации и других данных планетологии, характеризующих природную среду. Доказано, что условия, при которых происходит воздействие облучения (температура, давление, и др.), существенно корректируют радиационные эффекты (Baumstark-Khan, Facius, 2002; Dartnell et al., 2010). Микроорганизмы, развивающиеся в природных гетерофазных минеральных средах (почвы, породы) хорошо защищены от стрессового воздействия физико-химических факторов. Опубликовано уже немало данных о повышенной устойчивости микроорганизмов к стрессу в составе биопленок или микробных сообществ in situ в среде обитания в сравнении с чистыми культурами (Vorobyova et al. 1996, 1997; Decho, 2000; El-Registan et al., 2006; Froesler et al., 2017). Следовательно, для корректной оценки радиорезистентности микроорганизмов земного типа в составе инопланетного грунта или другой среды обитания необходимо наиболее полное воспроизведение комплекса соответствующих физико-химических факторов при сохранении естественной среды, к которой адаптированы микробные сообщества. При этом для проведения модельных экспериментов могут быть использованы объекты, рассматриваемые как аналоги гипотетических внеземных экосистем ввиду сходства ряда физико-химических факторов среды. Такими природными объектами являются древние вечномерзые осадочные породы Арктики и Антарктики, почвы и породы пустынь, эвапориты, термальные местообитания и др. (Smith, McKay, 2005; Wierzchos et al., 2012; DiRuggiero et al., 2013; Parro et al., 2011; Preston, Dartnell, 2014).

В радиобиологических и астробиологических иследованях для моделирования космического излучения, как правило, используется гамма-излучение в связи с его высокой проникающей способностью, доступностью источников излучения и т.д. (Dartnell et al., 2010). Однако в составе

космического излучения гамма-излучение составляет небольшую часть. Различные виды ионизирующей радиации различаются по биологическому воздействию (Baumstark-Khan, Facius, 2002). Для астробиологического моделирования необходимы исследования in situ устойчивости природных сообществ микроорганизмов к различным видам космического излучения в условиях максимально приближенных к инопланетным моделям. Выяснение предельных доз, выявление наиболее устойчивых in situ микроорганизмов или их комплексов не только скорректирует задачи поиска, но, несмотря на условность экстраполяции расчетов на реальные условия, позволит оценить саму целесообразность поиска жизни на том или ином космическом объекте, что обусловливает актуальность исследования. Исследования в этом направлении необходимы не только для решения астробиологических задач, но, несомненно, внесут свой вклад в решение ряда экологических и биотехнологических проблем.

Цель исследования

Изучение воздействия ионизирующих излучений, ультрафиолетового излучения, температуры и низкого давления, как ключевых параметров инопланетных грунтов и открытого космоса, на естественные микробные сообщества и чистые культуры микроорганизмов.

Задачи исследования

1. Исследование жизнеспособности и физиологического отклика микроорганизмов и микробных сообществ почв и древней мерзлоты Земли при воздействии: высоких доз ионизирующего и УФ излучений, низкого давления, низких температур, а также комплексного воздействии ультрафиолетового излучения и вакуума;

2. Определение предела устойчивости микробных сообществ к воздействию гамма-излучения, оценка зависимости повреждений от

интенсивности и вида излучения, типа минеральной матрицы, исследование последействия радиации;

3. Оценка возможности функционирования микробных сообществ в условиях температурного режима, атмосферного давления и влажности поверхностного слоя марсианского реголита, а также времени сохранения потенциально жизнеспособных микроорганизмов на различных объектах Солнечной системы и в открытом космосе;

4. Создание коллекции устойчивых микроорганизмов.

Научная новизна

В ходе исследования впервые выявлены пределы устойчивости земных микроорганизмов при воздействии ряда наиболее существенных космических факторов. Исследование позволяет прогнозировать возможность формирования инопланетных биосфер земного типа и потенциальную продолжительность сохранения жизнеспособности микроорганизмов в инопланетных условиях и в открытом космосе, что вносит вклад в фундаментальные научные представления о возможностях появления жизни на планетах и ее распространении в космосе. Создана коллекция микроорганизмов, обладающих высокой устойчивостью к совокупному воздействию космических факторов.

Практическая значимость

Прогнозирование биологической эволюции планетных тел необходимо для планирования астробиологических миссий, выбора мест для посадочных модулей, создания и выбора необходимого оборудования. Коллекция микроорганизмов устойчивых к условиям космоса и инопланетной среде имеет ценность как для разработки протоколов космического карантина, так и для развития биотехнологий, в том числе космических. Результаты

исследования могут быть применены также при прогнозировании отклика естественных микробных биосистем в случае техногенного радиационного загрязнения окружающей среды.

Положения, выносимые на защиту

1) Впервые показано, что естественные микробные сообщества экстремальных местообитаний Земли способны выдерживать воздействие ионизирующей радиации в сверхвысоких дозах: при нормальных условиях -не менее 430 кГр, а в условиях низкого давления и низкой температуры - не менее 1 МГр. При воздействии экстремальных факторов сохраняется высокая численность жизнеспособных клеток, метаболическая активность и высокое биоразнообразие при частичной перестройке таксономической структуры сообществ;

2) Показано, что бактерии имеют значительно более высокую радиорезистентность in situ в естественной среде обитания по сравнению с их устойчивостью в чистой культуре. Благодаря протекторным свойствам природной среды и внутри- и межпопуляционным взаимодействиям даже радиочувствительные микроорганизмы, находясь в составе природных микробных сообществ, способны выдерживать воздействие высоких доз ионизирующей радиации;

3) Впервые показано, что природные микробные сообщества без существенных потерь выдерживают воздействие ионизирующего излучения в сочетании с низкими температурами и низким давлением в дозах, обеспечивающих потенциальную возможность выживания экосистем земного типа в поверхностном слое марсианского реголита в течение не менее 13 млн. лет и в течение не менее 200 млн. лет на глубине 5 м, в открытом космосе в составе метеоритов в течение не менее 4 млн. лет, во льду спутника Юпитера Европы на глубине 10 см в течение не менее ~ 2 тыс. лет;

4) Естественные микробные сообщества экстремальных местообитаний Земли способны выдерживать длительное воздействие низкого давления, в том числе, в сочетании с воздействием ультрафиолетового излучения, сохраняя высокую численность живых клеток и биоразнообразие. Показано, что низкое давление воздействует на природные биосистемы, вызывая в них активный метаболический отклик и адаптивную реакцию;

5) Сублимация подповерхностного льда может являться источником жидкой воды в верхнем слое марсианского реголита и обеспечивать возможность нормального функционирования сообществ земного типа.

Личный вклад автора

Работа является результатом оригинальных исследований. Автор принимал участие в определении направлений исследований, разработке схем экспериментов, обработке данных, обсуждении полученных результатов и подготовке публикаций. Основные экспериментальные результаты получены лично автором.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизнеспособность природных микробных сообществ в условиях моделирования параметров инопланетных грунтов и открытого космоса»

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были доложены на следующих всероссийских и международных конференциях: 1-ая Всероссийская конференциия "Астробиология: от Происхождения Жизни к Жизни во Вселенной" (Пущино, Московская обл., 2012), The Fourth Moscow Solar System Symposium (Москва, 2013), 13th European Workshop on Astrobiology - EANA'13 (Шецин, Польша, 2013), Международная Конференция «Криология Земли: XXI век» (Пущино, Московская обл., 2013), Биология - наука XXI века: 17-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, Московская обл., 2013), XX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых

ученых "Ломоносов-2013" (Москва, 2013), XVII Докучаевские молодежные чтения «Новые вехи в развитии почвоведения: современные технологии как средства познания» (Санкт-Петербург, 2014), Круглый стол "Актуальные проблемы общей и космической радиобиологии и астробиологии" (Дубна, Московская обл., 2014), The Fifth Moscow Solar System Symposium (Москва,

2014), EXTREMOPHILES 2014: 10th International Congress on Extremophiles (Санкт-Петербург, 2014), 40th COSPAR Scientific Assembly (Москва, 2014), Современные направления в радиобиологии и астробиологии. Молекулярные, генетические, клеточные и тканевые эффекты (Дубна, Московская обл., 2015), The Sixth Moscow Solar System Symposium (Москва,

2015), Permafrost in XXI century: basic and applied researches (Пущино,

Московская обл., 2015), Современные аспекты сельскохозяйственной

микробиологии (Москва, 2016), Земля на ранних этапах развития Солнечной

системы (Москва, 2016), Микробные сообщества в эволюции биосферы с

древнейших времен до наших дней (Москва, 2016), Актуальные проблемы

радиобиологии и астробиологии. Генетические и эпигенетические эффекты

ионизирующих излучений (Дубна, Московская обл., 2016), XI

Международная школа-конференция с международным участием

"Актуальные аспекты современной микробиологии" (Москва, 2016), The

Seventh Moscow Solar System Symposium (Москва, 2016), 2-я Всероссийская

конференция по астробиологии: «Жизнь во Вселенной: физические,

химические и биологические аспекты» (Пущино, Московская обл., 2016), The

Eighth Moscow Solar System Symposium (Москва, 2017), EANA 2017 European

Astrobiology Network Association (Орхус, Дания, 2017), Earth's Cryosphere:

Past, Present and Future (Пущино, Московская обл., 2017), Вторая открытая

конференция молодых ученых Почвенного института имени В.В. Докучаева

«Почвоведение: горизонты будущего. 2018» (Москва, 2018), XXXVII Annual

Meeting of the European Culture Collections' Organisation Conference (Москва,

2018), EANA 2018 European Astrobiology Network Association (Берлин,

Германия, 2018), The Ninth Moscow Solar System Symposium (Москва, 2018),

12

Эволюция биосферы с древнейших времен до наших дней (Москва, 2018), Проект МГУ «Ноев ковчег»: вчера, сегодня, завтра (Москва, 2018), III Молодежная конференция «Почвоведение: Горизонты будущего» (Москва, 2019).

Публикации

По материалам диссертации опубликована 51 работа: 12 статей в рецензируемых научных изданиях, индексируемых международными базами данных (Web of Science, Scopus) и/или рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ, 1 глава в коллективной монографии, 1 статья в сборнике, 37 публикаций в сборниках материалов и тезисах докладов на российских и международных научных конференциях.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из 7 разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 249 страницах машинописного текста, содержит 69 рисунков, 20 таблиц и 4 приложения. Список литературы включает 332 источника, из них 50 на русском и 282 на иностранных языках.

Благодарности

Автор глубоко признателен своему первому научному руководителю Воробьевой Е.А. за выбор тематики исследований, определивший научный путь автора, а также за помощь и поддержку на всех этапах работы. Автор благодарен своим научным руководителям Манучаровой Н.А и Звягинцеву Д.Г. за ценные советы и содействие в работе. Автор выражает благодарность Булату С.А. за неоценимую помощь в проведении молекулярно -биологических анализов, за обучение ряду молекулярно-биологических

методов, за ценные советы о дизайне экспериментов и публикации научных результатов. Автор признателен Павлову А.К. за создание уникального оборудования, без которого выполение основных экспериментов было бы невозможно; Белову А.А. - за постоянную поддержку и помощь в работе; Осипову Г.А. - за помощь в проведении ГХ-МС анализа липидов; Горленко М.В. - за помощь в проведении мультисубстратного тестирования; Полянской Л.М. - за обучение эпифлуоресцентной микроскопии; Коцюрбенко О.Р, Конраду Р., Климиной К.М., Дениэлу Р. и Наке Х. - за помощь в проведении высокопроизводительного секвенирования и анализе данных; Ломасову В.Н. - за содействие в проведении ряда экспериментов по облучению; Розановой М.С. - за проведение химического анализа исследованных образцов. Автор глубоко признателен коллегам, друзьям и близким за неоценимую помощь и поддержку на всем протяжении работы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Космические условия и гипотеза транспермии

В условиях открытого космоса давление составляет в среднем 10-14 Па. Вблизи Земли из-за дегазации (истечения газов из атмосферы в окружающий космос) давление значительно выше - от 10-4 до 10-6 Па. Основными компонентами разреженного газа являются молекулы кислорода и азота, а также высоко реакционноспособные атомарные кислород и азот (Nicholson et al., 2000). Радиационный климат в пределах Солнечной системы складывается из галактической и собственно солнечной составляющей. Галактическое излучение, попадающее в солнечную систему, состоит в основном из протонов (85%), электронов, альфа-частиц (14%) и так называемых тяжелых заряженных частиц - ускоренных ионов элементов с зарядом более 2 (1%). Спектр заряженных частиц, излучаемых с солнечным ветром и во время вспышек на солнце, состоит из протонов (90-95 %), от 5 до 10 процентов составляют альфа-частицы и также присутствует незначительное количество более тяжелых ионов (Nicholson et al., 2000; Horneck et al., 2002; 2010). Спектр электромагнитного излучения солнца достаточно широк: от коротковолнового рентгеновского излучения до радиочастотного диапазона. Количество энергии, переносимой солнечным светом, относительно постоянно и на околоземной орбите составляет 1360 Вт/м2. Из этого 45% приходится на долю инфракрасного излучения, 48% на видимый диапазон и только 7% составляет ультрафиолетовое излучение (Nicholson et al., 2000).

Температура тела в космическом пространстве определяется поглощением и излучением энергии, которое зависит от положения тела относительно солнца и других объектов, а также от его поверхности, массы, размера и альбедо (отражающей способности). На орбите Земли поступление энергии определяется солнечным излучением (1360 Вт/м2), излучением,

отраженным от поверхности Земли (480 Вт/м2) и излучением самой Земли (230 Вт/м2). Объект, находящийся на орбите, периодически оказывается в планетарной тени. Таким образом, в зависимости от положения и скорости вращения, колебания температуры объекта могут достигать весьма значительных величин (Horneck et al., 2002; Nicholson et al., 2000).

Гипотетический перенос микроорганизмов в космическом пространстве, транспермия или панспермия, и его роль в происхождении земной жизни зависит от способности микроорганизмов пережить такое путешествие. Маловероятно, чтобы индивидуальные клетки могли избежать силы тяжести планеты или пережить радиацию, вакуум или прохождение через планетарную атмосферу. Однако, по современным оценкам, приблизительно одна тонна марсианской породы, выброшенной в результате бомбардировки планеты кометами и метеоритами, прибывает на Землю каждый год в форме метеоритов (Gladman, 1997). Действительно, приблизительно тридцать метеоритов идентифицированы как имеющие марсианское происхождение (Meyer, 2002; Nyquist et al., 2001), и они, очевидно, представляют только малую часть переданной с Марса на Землю породы. Кроме того, известно, что около 40 000 тонн межпланетных частиц пыли поступает в атмосферу Земли каждый год (Love, Brownlee, 1993). Предполагается, что эти частицы были одним из источником предбиотического органического вещества на первобытной Земле (Flynn et al., 2000).

Хотя большая часть межпланетного материала, который прибывает на

Землю, провела несколько миллионов лет в космосе, полагают, что один из

107 прибывающих на Землю марсианских метеоритов совершил

межпланетное путешествие меньше, чем за год (Gladman, 1997;

Mileikowsky et al., 2000), и что каждый миллион лет приблизительно десять

метеоритов, более крупных, чем 100 г, доставлены с Марса на Землю за два

- три года (Gladman, 1997). Кроме того, рассчитано, что глобальная

16

бомбардировка планет в состоянии переместить куски породы с поверхности планеты, такой как Марс, на поверхность планеты, такой, как Земля, не нагревая их внутри до температур достаточно высоких, чтобы убить прокариотические или эукариотические микроорганизмы во время выброса с Марса или прохода через атмосферу Земли (Weiss et al., 2000; Mileikowsky et al., 2000; Belbruno et al., 2012). Альтернативно, пылевые частицы испытывают мягкое торможение при входе в верхние слои земной атмосферы, достигая поверхности планеты без чрезмерного нагревания (Anders, 1989).

Таким образом, предполагается, что микроорганизмы, населяющие породу, почву, или пыль, выброшенные в космическую среду в результате случайного воздействия, способны неопределенно долго сохранять жизнеспособность в космическом пространстве, вследствие чего появляется возможность передачи жизни с обитаемых планет на безжизненные планеты или их спутники (Clarke et al., 2013).

2.2 Основные факторы среды на Марсе

В настоящее время физические условия на Марсе довольно неблагоприятны для жизни (в сравнении с Землей). Средние годовые температуры на поверхности планеты около 180 К, максимальные летние температуры могут подниматься до 280-290 K, давление около 5.4 мбар, преимущественно углекислая атмосфера (Комаров, Исаев, 2010 ; Rummel et al., 2014).

Марс практически лишен магнитосферы (присутствуют только локальные магнитные поля), атмосфера тонкая и разреженная, поэтому поверхность Марса подвержена воздействию потоков УФ и ионизирующих излучений, в 10-20 раз более мощных, чем максимальные излучения на поверхности Земли (ESA, 1999; Dartnell et al., 2007; Pavlov et al., 2010; Hassler

et al., 2014). При этом наиболее губительным для потенциальных микроорганизмов является ультрафиолетовое излучение, однако оно поглощается первыми миллиметрами грунта (Pavlov et al., 2002). Рентгеновское же излучение в значительной мере поглощается атмосферой и также не является препятствием для существования жизни (Jain et al., 2012). Наибольшую опасность для потенциальной биосферы представляют галактические и солнечные космические лучи: интенсивность излучения на поверхности планеты по разным оценкам составляет от 0,76 Гр/год (Hassler et al., 2014) до 0,2 Гр/год (Pavlov et al., 2002), однако быстро снижается с глубиной. Фоновое излучение невелико и сравнимо с земным, порядка 0,5 мГр/год (Dartnell et al., 2007; Pavlov et al., 2002; UNSCEAR, 2008).

Следующим неблагоприятным для живых организмов фактором является присутствие в грунте Марса сильных окислителей - пероксидов и перхлоратов (Klein, 1977; NASA, 2008; Nicholson et al., 2012; Иванов, 2002). Однако подобные концентрации окислителей встречаются и в природных земных местообитаниях, населенных микроорганизмами ( Parro et al., 2011; Catling et al., 2010).

Одним из важнейших ресурсов для зарождения и поддержания жизни

является жидкая вода, однако вопрос о ее присутствии и распространенности

на Марсе является дискуссионным. В условиях низкого атмосферного

давления при колебаниях температуры вода переходит из твердого состояния

в газообразное и обратно, минуя жидкую фазу. На планете обнаружены

значительные залежи водяного льда: по различным оценкам, в Южной

полярной шапке содержится 3000-5000 км3 льда, содержание льда в грунте

южнополярной области - от 15 до 50% по массе, т.е. свыше 50% по объему

(Комаров, Исаев, 2010; Byrne et al., 2009). В основном, глубина залегания

грунтового льда варьирует от нескольких сантиметров до 1 метра (Boynton et

al., 2002; Feldman et al., 2002; Mitrofanov et al., 2002). Предполагается, что при

колебаниях температуры в процессе сублимации такого подповерхностного

18

льда возможно образование пленок жидкой воды на частицах реголита, что подтверждается результатами лабораторного моделирования (Pavlov et al., 2010). О возможности существования подобных пленок свидетельствует и распределение солей в грунте Марса (Cull et al., 2010). Кроме того, вероятно присутствие воды в виде рассолов (Renno et al., 2009; Davila et al., 2010) и в стеклообразном состоянии (Toner et al., 2014b). Кроме того, на поверхности Марса наблюдаются современные структуры, подобные потокам, которые вероятно формируются при участии жидкой воды (Chevrier et Rivera-Valentin, 2012; Kereszturi et Rivera-Valentin, 2012). Предполагается также, что сорбирование воды гигроскопичными солями, в частности, перхлоратами, может быть источником воды, доступной для микроорганизмов (Nuding et al., 2017). Однако даже в случае реализации описанных процессов ресурсы жидкой воды на планете довольно ограничены.

Таким образом, на современном Марсе сформировался экстремальный для организмов земного типа комплекс условий: низкие температуры и давление, высокая интенсивность ионизирующего излучения, низкая доступность воды. Однако в ходе долговременной эволюции на планете были периоды с более благоприятной для жизни обстановкой (Fairen et al., 2010; Westall et al., 2013). Существует несколько точек зрения на изменения климата Марса (Wordsworth et al., 2011, 2013; Forget et al., 2013), однако ученые сходятся во мнении, что ранее на планете были постоянные водные потоки (Carr, 1995; Irwin et al., 2005; Hynek et al., 2010), озера (Fassett et al., 2008), возможно даже океан (Ivanov et al., 2014), а также существовали гидротермальные системы, в которых могло произойти зарождение жизни (NASA, 2010; Maarry et al., 2012; Osinski et al., 2013), и пригодные для обитания аналоги земных мерзлых пород (Fairen et al., 2010; Ulrich et al., 2012). Если в этот период (ранее чем 3.7-3.8 млрд. лет назад) на Марсе сформировалась биосфера, то есть вероятность, что она сохраняется до сих пор в анабиотическом состоянии, подобно земным сообществам,

населяющим мерзлоту Арктики и Антарктики (Beaty et al., 2005). При этом ключевым фактором, обусловливающим гибель клеток и деградацию биомолекул, будет являться ионизирующее излучение в связи с накоплением микробными клетками в анабиотическом состоянии радиационных повреждений в течение геологического времени (Pavlov et al., 2002; Stamenkovic et al., 2019).

2.3. Воздействие радиации на живые организмы

2.3.1. Общие закономерности воздействия излучения

Механизмы радиобиологических эффектов в облучённом организме наиболее полно раскрывает структурно-метаболическая теория (Кузин, 1981, 1988). Согласно структурно-метаболической теории (СМТ), при облучении первичные процессы возникают на молекулярном, субклеточном, клеточном, органном, тканевом и организменном уровнях. Реализация радиобиологических эффектов протекает в ходе взаимодействия нормальных процессов организма и процессов, вызванных облучением. Т.е. радиобиологические эффекты имеют многофакторный характер. Согласно СМТ, при воздействии ионизирующих излучений можно условно выделить три этапа:

а) первичное действие ионизирующего излучения на облучённую структуру;

б) действие радиации на клетки;

в) влияние радиации на целостный организм.

Развитие радиобиологических эффектов условно разделяют на четыре стадии:

1. Физическую - физическое взаимодействие, поглощение энергии излучения;

2. Стадию радиационно-химических процессов, включающую в себя образование свободных радикалов;

3. Стадию радиационного нарушения биохимических процессов;

4. Стадию ультраструктурных и видимых повреждений.

Первичное действие радиации бывает прямым и непрямым. Прямое действие ионизирующей радиации связано с поглощением энергии излучения молекулами организма, что приводит к ионизации атомов и молекул, а также может приводить к разрыву молекул. Непрямое действие радиации обусловлено образованием свободных радикалов. Наиболее важным источником радикалов является вода (Кузин, 1981, 1988; Баишв1агк-КИаи, ЕаешБ, 2002; НаШ^^П, Gutteгidge, 2015). При радиолизе воды образуются пероксид водорода (Н2О2*), атомарный водород (Н*), гидроксильный (ОН*) и гидропероксидный (НО2*) радикалы.

Свободные радикалы, взаимодействуя с биомолекулами, изменяют их структуру, что ведет к нарушению синтеза нуклеиновых кислот, снижению ферментативной активности, изменению проницаемости мембран и транспортных процессов в клетке. Повреждение структуры ДНК ведет к возникновению мутаций и нарушению синтеза белков (синтез белков с измененной структурой), следствием чего является образование вторичных радиотоксинов. При этом непрямое воздействие радиации вызывает до 90% от всех повреждений клетки (Корыстов, 1986; Baumstark-Khan, ЕасшБ, 2002; НаШ^^П, Gutteгidge, 2015).

2.3.2. Факторы, модифицирующие действие радиации

Условия, при которых проводится облучение, существенно влияют на возникновение повреждений в клетке. Ниже кратко рассмотрены основные факторы, модифицирующие эффект облучения, без обсуждения механизмов их действия, т.к. изучение этих механизмов не входит в задачи исследования.

Как указано выше, вклад непрямого действия ионизирующей радиации составляет до 90% от всех повреждений клетки при облучении (Корыстов, 1986; Baumstark-Khan, Facius, 2002; Halliwell, Gutteridge, 2015). Одним из наиболее важных источников свободных радикалов является вода. Следовательно, высушивание объекта снижает биологические повреждения (Bauermeister et al., 2011; Verseux et al., 2017). Однако вопрос о влиянии воды на степень лучевого поражения не исчерпывается проблемами прямого и косвенного действия радиации, где вода служит источником новых поражающих агентов, возникающих в результате радиолиза за счет энергии, поглощенной средой. Вода также может проявлять защитное действие при ее малом содержании в объекте (Эйдус, 1977).

Существенным фактором является концентрация кислорода в атмосфере, являющегося важным источником свободных радикалов, т.к. при облучении может проявляться «кислородный эффект». Кислородным эффектом, как правило, называют усиление радиационного повреждения при повышении концентрации кислорода в среде (Кудряшов, Беренфельд, 1982; Horneck et al., 2002). Возможно также и защитное действие кислорода -обратный кислородный эффект (Эйдус, 1972).

На распространение свободных радикалов в клетке (и, следовательно, на их способность вызывать биоповреждения) значительное влияние оказывает температура. Например, такие радикалы как ОН* и О2Н* при

температуре -196 °С не распространяются, их распространение становится существенным при температуре выше -153 °С (Dartnell et al., 2010).

Важным фактором является органоминеральный состав среды, в которой проводится облучение. Так, есть сведения о проявлении гумусовыми веществами протекторных свойств при облучении (Горовая, Скворцов, 1989). Другие же исследователи полагают, что, напротив, радиационные повреждения ниже при малом содержании органики (Stotzky, Mortensen, 1959).

Таким образом, воздействие радиации на биологические молекулы и организмы зависит не только от характеристик излучения и объекта, но и от ряда других факторов, которые следует принимать во внимание при постановке эксперимента и интерпретации результатов.

2.3.3. Воздействие радиации на микроорганизмы и микробные сообщества

К настоящему времени накоплен огромный фактический материал и установлен ряд общих закономерностей действия излучения на живые объекты (Бак, Александер, 1963; Коггл, 1986; Кузин, 1988; Кудряшов, 2004). Влияние ионизирующей радиации на микробные клетки детально рассмотрено в обзорах Ли (Lea,1955), Сокуровой (Сокурова, 1987), Бэка и Александера (Bacq, Alexander, 1961). На данный момент показано, что наиболее радиорезистентные виды бактерий в чистой культуре способны выдерживать воздействие доз излучения порядка 20-30 кГр (Battista et al., 1999; Ferreira et al., 1999; Rainey et al., 2005; Cox, Battista, 2005; Musilova et al., 2015), а при понижении температуры во время облучения вплоть до 80 кГр (Dartnell et al., 2010). Более того, микроорганизмы способны увеличивать радиорезистентность при воздействии сублетальных доз излучения (Harris et al., 2009; Tesfai et al., 2011). При этом бактерии обладают несколькими

различными механизмами, обусловливающими их устойчивость к облучению (Cox, Battista, 2005). Показано, что радиорезистентность микроорганизмов связана с устойчивостью к воздействию других стрессовых факторов и главным образом определяется устойчивостью к окислительному стрессу и способностью к репарации ДНК (Auerbach, 1976; Рокитко, 2003; Wassmann et al., 2010).

Устойчивость естественных микробных сообществ к воздействию ионизирующего излучения менее изучена. Гамма-излучение используется в ряде случаев для стерилизации почв, однако немногочисленные данные о стерилизующих дозах противоречивы, а условия, способствующие высокой устойчивости микроорганизмов, остаются невыясненными (McNamara et al., 2003).

Показано, что грибы более чувствительны к воздействию радиации и в

некоторых почвах полностью элиминируются дозами 1 - 10 кГр, однако

достоверно предел их устойчивости не определен (Shields et al., 1961; Johnson

and Osborne, 1964; Thompson, 1990; Brown, 1981; Sheremata et al., 1997). Так,

недавно было продемонстрировано, что микромицет Cryomyces antarcticus в

чистой культуре способен выдерживать облучение гамма-излучением в дозах

до 117 кГр (Pacelli et al., 2017). Данные об устойчивости бактериальных

сообществ также значительно различаются. По данным Денисовой с соавт.

(Денисова и др., 2005), репродуцирующее сообщество чернозема

обыкновенного подавлялось дозой 20 кГр, такая же доза полностью

стерилизовала дерново-подзолистую почву. Аналогичные данные получили

S.C. Lopez, N.O. Barbara (1988) при гамма-облучении некоторых

субтропических почв дозой 25 кГр. Для других почв элиминация

репродуцирующих бактерий наблюдалась под влиянием доз 15-25 кГр

(McNamara et al„ 2003), 40 кГр (Skyring, Thompson, 1966), 50 кГр (Sheremata

et al., 1997). Бактерии в торфяных почвах выдерживают воздействие доз до

75 кГр (Yardin et al., 2000). При этом большинство авторов отмечает

24

снижение биоразнообразия после облучения, смену доминант в микробном сообществе, как in situ (McNamara et al., 2007; El-Sayed, Ghanem, 2009), так и при культивировании (Денисова, 2011). Однако некоторые сообщества способны сохранять свою структуру (El-Sayed, Ghanem, 2009). В ряде работ показана возможность восстановления микробного разнообразия и численности после воздействия высоких доз ионизирующего излучения, отмечено стимулирующее воздействие облучения низкими дозами (Denisova et al., 2007; McNamara et al., 2007). Интересны работы Питонцо с соавторами (Pitonzo et al., 1999). Показано, что при воздействии дозой 2.33 кГр практически все микроорганизмы переходили в некультивируемое состояние. В работе изучали возможность выхода микробов из некультивируемого состояния после облучения гамма-лучами дозой от 2.33 до 9.34 kGy включительно. После выдерживания облученных образцов при пониженной температуре 4°С в течение 2 месяцев на питательную среду удавалось выделить 9 из 26 штаммов бактерий, выделяемых из контрольного (необлученного) образца, т.е. вновь перевести эти популяции в репродуктивное состояние.

Следует отметить, что в подавляющем большинстве работ по изучению воздействия высоких доз радиации на микробные сообщества обнаружение жизнеспособных клеток проводилось только методом посева. Однако в условиях стресса микроорганизмы могут прекращать процессы, связанные с ростом и размножением и образовывать некультивируемые и покоящиеся формы (El-Registan et al., 2006; Pitonzo et al., 1999). В таком случае они могут не выявляться методом посева, и переход сообщества в некультивируемое состояние может быть ошибочно воспринят как его гибель, а величина стерилизующей дозы радиации может быть занижена.

Проведен ряд работ по изучению воздействия хронического

ионизирующего излучения на почвенные организмы. Романовская с

соавторами (Романовская и др., 1996, 1999) изучали изменение состава

25

микробного сообщества почв вследствие радиационного поражения территории в непосредственной близости от ЧАЭС. В одной из работ (Романовская и др., 1999) авторы приводят данные по воздействию УФ -излучения на микробные сообщества почв, экстраполируя полученные результаты на ионизирующее излучение как идентично действующий на клетки фактор. Последнее мотивируется тем, что механизмы репарации повреждений в клетках при воздействии этих двух видов излучения аналогичны или подобны (Ауэрбах, 1989). Показано, что как после УФ облучения почвенных образцов, так и при хроническом воздействии радиации на почву, в них снижается общая численность бактерий и уменьшается количество доминантных видов, т.е. облучение приводит к снижению бактериального разнообразия. Вместе с тем, в облученных образцах выявляются новые малочисленные виды. Уменьшение численности доминантных видов на два и более порядка приводит к тому, что создаются условия для роста тех видов, которые численно уступают доминантам. В результате начинают проявляться устойчивые микроорганизмы, которые в исходных образцах и фоновых почвах представляют минорные виды (Романовская и др., 1999; Рокитко, 2003). В работе делается предположение о большей радиорезистентности пигментированных штаммов по аналогии с их резистентностью к УФ облучению. Аналогичные результаты получены и в ряде работ других авторов по изучению воздействия хронического ионизирующего излучения на микробные сообщества (Панахова и др., 2011; Ishii et al., 2011).

При воздействии ионизирующего излучения в почве могут происходить некоторые физические и химические изменения (McLaren, 1969; McNamara et al., 2003). В облученных почвах возрастает количество растворимого азота, причем большая часть его, по-видимому, имеет биологическое происхождение (Cawse,1971). Изменяется содержание подвижного марганца, серы и др.