Влияние космического полета, облучения и группового содержания на иммуногематологический и цитогенетический статус мышей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат наук Никитенко Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.03.08
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Никитенко Ольга Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Неблагоприятные факторы космического полета
1.2. Ионизирующее излучение - неотъемлемый фактор космического полета
1.2.1. Биомедицинские эффекты облучения в диапазоне средних, малых и сверхмалых доз
1.2.2. Комбинированное действие облучения и факторов космического полета на биосистемы
1.2.3. Биомедицинские эффекты реального космического полета
1.2.4. Результаты биоэкспериментов с облучателями на борту
1.2.5. Цитогенетические эффекты у космонавтов
1.2.6. Допустимые дозы облучения для космонавтов 37 Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Проект «БИОН-М1»
2.2. Экспериментальные животные
2.3. Облучение экспериментальных животных
2.4. Методы обследования животных
2.4.1. Методы оценки иммуногематологического статуса
2.4.2. Цитогенетический анализ
2.5. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Цитогенетические эффекты в клетках костного мозга мышей,
экспонированных на биоспутнике «БИОН-М» №1
3.2. Влияние группового и индивидуального содержания мышей на уровень
радиорезистентности
3.2.1. Влияние группового и индивидуального содержания мышей на показатели системы крови и иммунитета у интактных мышей
3.2.2. Влияние группового и индивидуального содержания мышей на показатели системы крови и иммунитета у облученных мышей
3.3. Ранние радиобиологические эффекты облучения в широком диапазоне доз
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние космического полета, облучения и группового содержания на иммуногематологический и цитогенетический статус мышей»
Актуальность проблемы, цели и задачи работы
В ходе космического полета организм космонавта подвергается воздействию целого ряда физических, химических, биологических и психологических факторов. Радиация наряду с невесомостью является наиболее значимым фактором космического полета, способным оказать негативное воздействие на организм космонавта. Тяжелые заряженные частицы, входящие в состав галактических космических лучей, обладают высоким повреждающим действием при прохождении через биологические структуры. Высокая биологическая эффективность тяжелых ионов выявляется in vivo по действию на органы иммунитета и кроветворения, а также на генетические структуры клеток. Нарушение хромосомного аппарата живых биосистем, начиная от вирусов и бактерий до человека, является наиболее специфическим и достоверным свидетельством воздействия на них ионизирующего излучения. В связи с этим исследование цитогенетических повреждений в клетках системы кроветворения у человека и животных, как наиболее радиочувствительной, занимает центральное место в космической радиобиологии [88, 108].
Воздействие радиационного фактора, а также других космофизических факторов на образование радикалов, в первую очередь в молекулах воды, а также в клеточных структурах, может приводить к повреждению цитогенетического аппарата, нарушению метаболизма, изменения проницаемости оболочек клеток и митохондрий и влиять, в целом, на работу большинства систем организма [25, 70, 96, 97]. Данное обстоятельство указывает на необходимость комплексного, междисциплинарного подхода при оценке жизненного статуса в условиях воздействия факторов космического полета.
Влияние факторов космического полета на хромосомный аппарат у человека детально изучено как в различных модельных экспериментах, так и после реальных космических полетов [73, 84, 85, 91, 119, 115]. Данные о небольших цитогенетических повреждениях у космонавтов должны восприниматься, в
определенной мере, критично, поскольку у космонавтов проводятся регулярные рентгенологические исследования, а в ходе полета они подвергаются воздействию ряда техногенных и антропогенных факторов. В связи с этим принципиальными становятся исследования на экспериментальных животных для доказательства воздействия исключительно факторов космического полета, в том числе и радиации в форме корпускулярного и электромагнитного излучения, на системы иммунитета и кроветворения, а также на цитогенетический аппарат клеток костного мозга.
Биомедицинские эффекты облучения в малых дозах и при малых мощностях дозы, наиболее вероятных в ходе космического полета, являются предметом многочисленных исследований на молекулярном [17, 125], клеточном [102, 132], организменном [47, 106] и популяционном [86, 156] уровнях. Данные о биомедицинских эффектах малых доз облучения многочисленны и, в ряде случаев, противоречивы. Имеются доказательства как их канцерогенного [66], так и антиканцерогенного [47], катарактогенного [54] действия и в то же время установлено наличие адаптивного ответа [64] и гормезиса [67]. Указанные обстоятельства повышают актуальность исследования действия излучения в малых и очень малых дозах для космической радиобиологии.
Трудами патофизиологической научной школы академика П.Д. Горизонтова [25] было доказано, что ионизирующее излучение является мощным стрессором для организма млекопитающих. В связи с этим исследование различных негативных факторов в комплексе с радиационным воздействием представляет значительный интерес, поскольку облучение человека в аварийных и особых ситуациях сопровождается, в том числе, физическим и эмоциональным напряжением.
Имеются предположения о том, что важным фактором, влияющим на радиорезистентность, является стрессорное воздействие [57, 58]. За последние годы опубликованы данные, свидетельствующие о том, что как острый, так и хронический стресс индуцируют хромосомные аберрации и модифицируют чувствительность генома к мутагенам различной природы, в том числе и к
ионизирующему излучению [38]. Кроме того, установлено, что антистрессорные фармакологические препараты повышают радиорезистентность [57].
Исследования показывают, что кроме невесомости некоторые изменения газового состава и наличие повышенных концентраций химических веществ в бытовых отсеках орбитальных космических станций, как и значительное психоэмоциональное напряжение в длительных полетах, являются важными факторами, имеющими модифицирующее действие по отношению к радиации [85, 101].
Особый интерес представляет взаимодействие эмоционального и радиационного факторов. Одним из способов зоопсихологического моделирования эмоционального напряжения у самцов может быть их групповое содержание, поскольку доминантный самец оказывает негативное влияние на других животных. В то же время следует иметь в виду, что групповое содержание животных может вызвать снижение уровня тревоги при внешнем, общим для группы хроническом стрессе [131].
В связи с этим, целью работы стало определение роли радиационного фактора в сочетании с зоопсихологическим в повреждении центральных органов иммунитета и кроветворения, а также цитогенетического аппарата клеток костного мозга применительно к решению задачи обеспечения радиационной безопасности в космическом полете.
Задачами нашей экспериментальной работы явились:
1. Исследование цитогенетических изменений у мышей в ходе космического полета на биоспутнике «БИОН-М» №1.
2. Изучение зависимости доза-эффект иммуногематологических; цитогенетических и цитологических показателей клеток костного мозга при гамма-облучении мышей в широком диапазоне доз, от очень малых до сверхлетальных.
3. Изучение влияния индивидуального и группового содержания мышей-самцов на радиорезистентность по показателям центральных
органов иммунитета и кроветворения и цитогенетического аппарата клеток костного мозга при протонном облучении.
Новизна исследования
Исследовано влияние 30-суточного полета мышей по околокруговой орбите высотой 575 км на цитогенетический аппарат клеток костного мозга. В ходе космического полета на биоспутнике «БИОН-М» №1 выявлено снижение пролиферативной активности клеток костного мозга и увеличение числа аберрантных митозов в них.
Впервые исследовано влияние гамма-облучения в широком диапазоне доз -от очень малых до сверхлетальных - на иммуногематологические и цитогенетические показатели. При облучении экспериментальных животных в области малых и очень малых доз, сопоставимых с дозами, полученными в ходе космического полета, через 24 часа после облучения, отмечено дозонезависимое снижение числа кариоцитов в костном мозге и увеличение митотического индекса, а также дозозависимое увеличение уровня хромосомных аберраций в клетках костного мозга у мышей.
Установлено преобладающее влияние радиационного фактора по сравнению с зоопсихологическим, обусловленным групповым содержанием мышей-самцов, на состояние центральных органов иммунитета и кроветворения, а также на цитогенетический аппарат клеток костного мозга при облучении в нелетальной дозе.
Теоретическая и практическая значимость
Проанализированы зависимости доза-эффект в широком диапазоне доз гамма-облучения. При этом установлено дозонезависимое повышение митотического индекса клеток костного мозга в диапазоне малых доз облучения, сочетающееся в этом диапазоне доз с дозонезависимым снижением числа кариоцитов костного мозга и с увеличением аберрантных митозов клеток костного мозга. Установлено принципиальное различие в соотношении типов аберрантных митозов в области малых и больших доз облучения.
Групповое содержание интактных самцов мышей C57Bl6 в течение 8 суток вызывает статистически значимое снижение числа кариоцитов в костном мозге и лейкоцитов в периферической крови, также нами было отмечено статистически значимое снижение числа кариоцитов в костном мозге у интактных самцов мышей ICR(CD-1), содержащихся в группе в течение 16 суток по сравнению и индивидуальным содержанием. Митотический индекс и уровень хромосомных аберраций значимо не изменялись в обеих группах.
Облучение протонами с энергией 171 МэВ в дозе 1 Гр через 21-22 часа вызывает статистически значимое снижение массы тимуса и селезенки, а также числа кариоцитов в костном мозге и лейкоцитов в периферической крови в обеих группах по сравнению с контролем, при этом число кариоцитов в костном мозге было статистически значимо ниже при групповом содержании животных по сравнению с индивидуальным, тогда как на восьмые сутки после облучения данный показатель был статистически значимо выше у мышей, содержащихся в группе. Данное обстоятельство указывает на то, что облучение в сублетальной дозе протонного излучения приводит к большему поражению клеток костного мозга при групповом содержании животных по сравнению с индивидуальным, тогда как восстановительные процессы при групповом содержании проходят с большей скоростью.
Радиационное воздействие вызывает нарушение цитогенетического аппарата клеток, незначительно усиливаемое при групповом содержании животных. Однако, следует отметить, что данные, полученные о различиях в группах по показателю уровня хромосомных аберраций, оказались статистически незначимыми.
Значение полученных результатов для практики космических полетов подтверждается наблюдениями за цитогенетическим статусом мышей, совершивших 30-суточный полет на биоспутнике «БИОН-М» №1. Цитогенетические эффекты, наблюдаемые у этих животных, подтверждают тот факт, что эквивалентная доза облучения превышает поглощенную дозу.
Положения, выносимые на защиту
1. У мышей, экспонированных на биоспутнике «БИОН-М» №1, установлено увеличение цитогенетических повреждений в форме повышения уровня хромосомных аберраций и снижения митотической активности в клетках костного мозга.
2. В наземном эксперименте установлено дозонезависимое повышение митотического индекса клеток костного мозга в диапазоне малых доз и при этом снижение числа кариоцитов в костном мозге.
3. Цитогенетические эффекты облучения в малых дозах принципиально отличаются от таковых после облучения в средних и больших дозах по типу хромосомных аберраций.
4. Групповое содержание интактных самцов мышей вызывает снижение числа кариоцитов в костном мозге.
5. Облучение в сублетальной дозе протонного излучения приводит к большему поражению клеток костного мозга при групповом содержании животных.
Внедрение в практику
Основные положения диссертации использованы в лекциях для аспирантов ГНЦ РФ - ИМБП РАН по авиакосмической медицине по разделу «Космическая радиобиология», а также в лекциях «Радиационные технологии» на студенческих научно-технических школах «Кадры будущего» (г. Дубна).
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены на 21 конференции:
1. XIII Конференция молодых ученых, специалистов и студентов, посвященной 50-летию полёта первого врача-космонавта Егорова Б.Б., Москва, 2014.
2. 40th COSPAR Scientific Assembly, Moscow, Russia, 2014.
3. VII Съезд по радиационным исследованиям. Радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность, Москва, 2014.
4. XIV Конференция молодых ученых, специалистов и студентов, посвященная 65-летию со дня рождения врача-космонавта Морукова Б.В., Москва, 2015.
5. IV Международная конференция «Современные проблемы генетики, радиобиологии, радиоэкологии и эволюции», Санкт-Петербург, 2015.,
6. Российская научная конференция с международным участием «Медико-биологические проблемы токсикологии и радиобиологии», Санкт-Петербург, 2015.
7. Восьмой Международный Аэрокосмический Конгресс, посвященный 50-летию первого выхода человека в открытый космос и 70-летию Организации Объединенных Наций, Москва, 2015.
8. Всероссийская научная конференция студентов и молодых специалистов "Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста", Рязань, 2015.
9. XI Международная научно-практическая конференция «Пилотируемые полеты в космос», Звёздный городок, 2015.
10. Конференция молодых ученых, посвященная памяти академика А.Ф. Цыба «Перспективные направления онкологии и радиобиологии», Обнинск, 2015.
11. XVI Конференция по космической биологии и медицине с международным участием, Москва, 2016.
12. Международная конференция «Актуальные проблемы радиобиологии и астробиологии. Генетические и эпигенетические эффекты ионизирующих излучений», Дубна, 2016.
13. Научно-практический форум «Ядерные технологии на страже здоровья», Москва, 2016.
14. Первая всероссийская научная конференция «Токсикология и радиобиология XXI века», Санкт-Петербург, 2017.
15.XXIII Съезд физиологического общества им. И.П. Павлова, Воронеж, 2017.
16.XVI Конференция молодых ученых, специалистов и студентов, посвященной 60-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли, Москва, 2017.
17. Международная конференция «Современные проблемы общей и космической радиобиологии», Дубна, 2017.
18.XII Международная научно-практическая конференция «Пилотируемые полеты в космос», Звездный городок, 2017.
19. Школа-конференция молодых ученых с международным участием «Ильинские чтения», Москва, 2018.
20. XVII Конференция по космической биологии и авиакосмической медицине с международным участием, Москва, 2018.
21. Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Радиобиология. От клетки до биосферы», Челябинск, 2019.
Диссертация апробирована на заседании секции Ученого совета ГНЦ РФ-ИМБП РАН «Космическая физиология и биология» (протокол № 6 от 23 сентября 2016 г.).
По теме диссертации опубликовано 5 статей, из них 4 в рецензируемых журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК, и 21 тезисы докладов.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, использованных в работе, изложения полученных результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и библиографического списка.
Диссертация содержит 1 24 страницы, включая 17 таблиц, 19 рисунков. Библиографический список состоит из 157 работ, из них 53 на английском языке.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Неблагоприятные факторы космического полета
Космические полеты неизбежно связаны с воздействием на космонавта широкого спектра неблагоприятных факторов: невесомость, ионизирующая радиация, психологический стресс, обусловленный высокой ответственностью задания и сложными межличностными отношениями в замкнутом пространстве, повышенный шумовой фон, вибрация, ускорение, гипомагнетизм, техногенное и антропогенное загрязнение воздушной среды и так далее.
Факторы полета в космическое пространство, которые способны влиять на живые организмы, принято делить на три основные группы [16]:
1. К первой группе относятся факторы, обусловленные динамикой полета: невесомость, шум, вибрация, ускорение. Особое место среди этих факторов отводится невесомости, действующей в течение всего космического полета. Физиологические проявления невесомости заключаются в детренированности сердечно-сосудистой системы, снятии гидростатического давления и перераспределении жидких сред, снижении функциональной нагрузки на скелетную систему и так далее [16, 94].
В наземных условиях невозможно полностью воспроизвести все эффекты невесомости. Существует несколько моделей имитации невесомости. Одной из них является «мокрая» и «сухая» водная иммерсия [18]. Отличительной чертой метода «сухая» иммерсия является использование специальной непромокаемой ткани. Наиболее часто для моделирования невесомости используют антиортостатическую гипокинезию (АНОГ) - постельный режим, при котором головной конец кровати располагается на 5-7О ниже горизонта. Экспериментально было показано, что при АНОГ наблюдалось увеличение объема полостей сердца и количества крови, протекающей через него за минуту [63], а также изменение морфологического состава красной крови [37]. Нарушение гемодинамики может, по-видимому, привести к изменениям в системе кроветворения и иммунитета, в том числе к цитогенетическим нарушениям [72, 73].
2. Вторая группа включает в себя факторы, связанные с длительным пребыванием человека (космонавтов) в ограниченных по объему кабинах космических кораблей. Искусственная газовая среда, измененный биологический ритм, ограниченность пространства и монотонность обстановки создает совершенно особые условия, сопряженные со значительным нервно-эмоциональным напряжением и психологическим стрессом [16].
3. К третьей группе относятся факторы, характеризующие космическое пространство как среду обитания (барометрическое давление, космическое излучение, метеорные тела, температура). Специфической проблемой, приобретающей исключительное значение при межпланетных полетах [19], является исследование влияния на живые организмы ионизирующего излучения. В настоящее время дозиметрические и радиобиологические эксперименты позволили создать систему обеспечения радиационной безопасности космических полетов, включающую в себя дозиметрический контроль, средства локальной защиты, а также радиопротекторы [16, 19, 20, 98, 99].
1.2. Ионизирующее излучение - неотъемлемый фактор космического полета
Человека в космическом пространстве подстерегает множество опасностей, одной из которых является ионизирующая космическая радиация. Все более растущий интерес к проблеме радиационной безопасности в космическом пространстве обусловлен, во-первых, увеличением длительности космических полетов, а во-вторых, планами освоения различных небесных тел [68].
Космическое радиационное излучение представляет собой поток заряженных и незаряженных частиц, а также электромагнитное излучение. Наибольшую опасность при полете в космическое пространство представляет собой ионизирующая радиация, которая включает в себя частицы, образующиеся во время солнечных вспышек, солнечный ветер, солнечные, галактические и внегалактические космические лучи, электроны и протоны радиационных поясов, нейтроны и альфа-частицы, тяжелые заряженные частицы, рентгеновские лучи и
гамма-излучение Солнца. Этому посвящен многочисленный ряд монографий, учебных пособий, статей и так далее [20, 21, 41].
Радиационную опасность создают следующие источники ионизирующего космического излучения: электроны и протоны радиационных поясов Земли (РПЗ), галактические космические лучи (ГКЛ) и частицы, генерируемые солнечными вспышками, или солнечные космические лучи (СКЛ) (рисунок 1) [75]. Также необходимо учитывать радиационную опасность со стороны искусственных изотопных излучателей, находящихся на борту, атомных двигательных установок и других источников и устройств, используемых в каждом конкретном полете.
Рисунок 1 . Примерная форма энергетических спектров солнечных и галактических космических лучей (для всех частиц) и аномальной компоненты (для кислорода). Аномальная компонента видна только в минимуме солнечной активности [75]
• Галактические космические лучи представляют собой поток протонов с высокой энергией, альфа-частиц и тяжелых ионов. В состав ГКЛ также входят частицы с очень большими атомными номерами, вплоть до урана. Хотя такие частицы - явление крайне редкое, их следует учитывать, поскольку каждая из них, попадая в чувствительные области клеток, производит значительно более выраженный повреждающий эффект [19, 21].
Нельзя не учитывать и дозу облучения от вторичных частиц, возникающих при прохождении ГКЛ через защиту и структуры корабля и через тело космонавта.
иогиупп
Ь-(эШнукл)
Имеющиеся данные показывают, что вклад вторичного излучение в суммарную поглощенную дозу может достигать 50% [88].
Следует отметить, что интенсивность ГКЛ не постоянна и зависит от солнечной активности. Для околоземных орбит необходимо учитывать взаимодействие ГКЛ с магнитным полем Земли и верхними слоями атмосферы. Поскольку наша планета представляет собой магнитный диполь, существует колебание величины потоков частиц с географической широтой, которое является самой высокой вблизи полюсов и самой низкой - вблизи экватора. Менее энергичные ионы либо отклоняются, либо задерживаются в радиационных поясах [75].
• Солнечные космические лучи состоят, главным образом, из протонов различных энергий и небольшой доли альфа-частиц. Помимо протонов и гелия в СКЛ также регистрируются ионы с более высокими атомными номерами [75]. В зависимости от спектра магнитной жесткости от вспышки к вспышке может существенно меняться и спектр протонного излучения. Так как спектры солнечных вспышек описываются функцией, убывающей с увеличением энергии частиц, значительное ослабление поглощенной дозы в различных частях тела возможно при относительно тонкой защите [99].
Вклад солнечной радиации при вычислении общей дозы существенно зависит от продолжительности полета. При кратковременном полете на околоземной орбите, например, в течение 15 суток, вероятность облучения экипажа в дозе 20-30 бэр при защите 3,5 г/см2 очень мала и равна только 0,01-0,02 [99]. Во время длительного космического полета, например, годового полета к Марсу, возрастает вероятность того, что будет иметь место, по крайней мере, одна большая солнечная вспышка. Учитывая различие спектрального состава отдельных вспышек, можно ожидать, что даже за весьма толстой защитой поглощенная доза будет значительной. Поэтому при оценке радиационной опасности длительных космических полетов необходимо иметь в виду вероятность развития нескольких протонных вспышек, каждая из которых имеет свой характер ослабления излучения в защите [99]. В последние несколько лет значительные
усилия были посвящены измерению солнечных вспышек и поиску путей их прогнозирования, однако надежных способов прогнозирования на данный момент не найдено из-за существенного стохастического поведения солнечных вспышек.
• Радиационные пояса Земли (РПЗ) условно делят на внутренний и внешний.
Внутренний радиационный пояс состоит преимущественно из высокоэнергетичных протонов. Радиационная опасность определяется длительностью и траекторией полета космического корабля через РПЗ, толщиной защиты и другими факторами. Вклад протонов внутреннего РПЗ в суммарную дозу становится существенным, если использовать космический корабль челночного типа или космические платформы для перемещения с околоземной на межпланетную орбиту [88].
Внешний радиационный пояс состоит из протонов и электронов с низкими энергиями. Электроны внешнего РПЗ обладают относительно небольшой проникающей способностью [88].
Необходимо упомянуть об источниках нейтронов в космосе. За пределами магнитосферы Земли нейтроны возникают в результате ядерных реакций под действием космических лучей, а на околоземных орбитах - альбедные нейтроны, отраженные от атмосферы Земли. Нейтроны играю большую роль в формировании эквивалентной дозы, так как обладают большим коэффициентом качества [61].
Для околоземных орбит характерно, что в период минимума солнечной активности потоки ГКЛ возрастают, что, в свою очередь, приводит к возрастанию нейтронов альбедо, продукты распада которых - протоны и электроны -формируют РПЗ. В период максимума солнечная активность приводит к росту плотности атмосферы, которая оказывает возрастающее влияние на ионизационное торможение протонов и электронов, что в итоге вызывает уменьшение потоков протонов по сравнению с периодом минимума солнечной активности [61]. Также существует сезонная вариация дозы, связь вариаций среднесуточной мощности дозы с солнечными протонными событиями [61], с
числами Вольфа [136], с плотностью атмосферы [61], высотой орбиты [55] и ее наклоном к плотности экватора [53].
Суммируя вышеизложенное, следует отметить, что на космонавтов во время космического полета воздействует целый ряд факторов (невесомость, психологический стресс, ионизирующая радиация, повышенный шумовой фон, гипомагнетизм, техногенное и антропогенное загрязнение воздушной среды и так далее). Ионизирующее излучение, в зависимости от характера полета (высота и угол наклонения орбиты, длительность полета, защита и так далее), может оказать большее или меньшее негативное воздействие на здоровье космонавта.
1.2.1. Биомедицинские эффекты облучения в диапазоне средних, малых и
сверхмалых доз
По данным [107, 126] к средним дозам относятся дозы в диапазоне от 0,1 до 1 Гр, к малым - от 10мГр до 100 мГр, а дозы меньше 10 мГр представляют собой диапазон очень малых доз.
Диапазон средних доз является весьма широким. В данном диапазоне доказано наличие радиобиологических, эпидемиологических и медицинских последствий облучения, начиная от адаптивного ответа и гормезиса и заканчивая легкой формой лучевой болезни на верхней его границе (1 Гр). Причем эффекты обнаружены на всех уровнях организации живого [46].
В ряде работ были продемонстрированы гормезисные эффекты облучения в малых дозах, в том числе и увеличение продолжительности жизни экспериментальных животных [10, 47, 109, 133].
В доступной литературе имеется ряд сообщений о том, что низкодозовая стимуляция иммунной системы может предотвращать рак путем удаления клеток с постоянными повреждениями ДНК, а также подавлять прорастание метастаз. Так, исследования, проведенные в Гарварде в 1976 и 1979 годах, показали, что облучение всего тела в низких дозах увеличило 4-летнюю выживаемость до 70% и 74% по сравнению с 40% и 52% у контрольной группы (локальная высокодозовая терапия и химиотерапия) [112, 113].