Влияние высокоэнергетических частиц на первичные процессы преобразования энергии в фотосинтетическом аппарате цианобактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Клементьев Констатин Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Клементьев Констатин Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Описание фотосинтетического аппарата цианобактерий
1.1.1 Строение фикобилисом
1.1.2 Фикобилипротеины
1.1.3 Каротиноиды в цианобактериях. Оранжевый каротиноидный белок OCP
1.1.4 Миграция энергии
1.1.5 Тушение флуоресценции
1.1.6 Нефотохимическое тушение у Synechocystis sp
1.2 Ионизирующее излучение, источники и эффекты
1.2.1 Радиолиз воды
1.2.2 Активные формы кислорода
1.2.3 Излучение в космосе
1.2.4 Исследование биологических объектов в космосе
1.2.5 Влияние УФ на фотосинтетический аппарат цианобактерий
1.2.6 Влияние рентгеновских лучей на биологические объекты
1.2.7 Влияние гамма-лучей на биологические объекты
1.2.8 Влияние высокоэнергетических частиц
1.3 Эксперименты в космосе
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материалы
2.1.1 Клетки цианобактерий Synechocystis sp. PCC6803 и их мутанты
2.1.2 Выделенные белки и пигмент-белковые комплексы фотосинтетического аппарата Synechocystis sp. PCC6803
2.2 Методы исследования
2.2.1 Абсорбционная спектроскопия
2.2.2 Стационарная спектрофлуориметрия
2.2.3 Спектрофлуориметрия высоковременного разрешения (метод счета фотонов, time-correlated single photon counting - TCSPC)
2.2.4 Измерения кинетики световой индукции переменной флуоресценции
2
2.2.5 Лазерная сканирующая конфокальная микроскопия
2.3 Источники ионизирующего излучения
2.3.1 Облучение на циклотроне НИИЯФ МГУ
2.3.2 Миссия ФОТОН-М4
2.3.3 Генерация активных форм кислорода in vitro
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Изменение содержания пигментов фотосинтетического аппарата цианобактерий после облучения и полета в космос
3.2 Миграция энергии между антенным комплексом и реакционным центром в клетках цианобактерий после облучения и полета в космос
3.3 Оценка состояния фотосистемы 2 клеток цианобактерий после облучения и полета в космос
3.4 Влияние ИИ на выделенные белки фотосинтетического аппарата цианобактерии Synechocystis sp
3.5 Изучение механизмов взаимодействия ФБС и OCP, механизмы активации нефотохимического тушения NPQ
3.6 Активация фотозащитных механизмов in vitro
3.7 Жизнеспособность культуры клеток
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Список сокращений
ФСА - фотосинтетический аппарат
ФС1 - фотосистема
ФС2 - фотосистема
РЦ - реакционный центр
КВК - кислород-выделяющий комплекс ФС2
ХЛа - молекулы хлорофилла а
П680 - хлорофилл с максимум поглощения 680 нм
П700 - хлорофилл с максимум поглощения 680 нм
ССК2 - светособирающий комплекс фотосистемы
PQ - пул хинонов
ПБК - пигмент-белковый комплекс
ФБП - фикобилипротеины
ФБС - фикобилисомы
ФЭ - фикоэритрин
ФЦ - фикоцианин
АФЦ - аллофикоцианин
ТЭ - терминальные эмиттеры
OCP - оранжевый каротиноидный белок
OCPK - красная форма каротиноидного белка
FRP - белок восстановления флуоресценции (Fluorescence Recovery Protein) АФК - активные форы кислорода
FRET - передача энергии резонансным путем по механизму Фёрстера ЛПЭ - линейная передача энергии
HZE - заряженная частица высоких (нерелятивистских) энергий
ГКЛ - галактические космические лучи СКЛ - солнечные космические лучи ФЭУ - фотоэлектронный умножитель УФ - ультрафиолет ИИ - ионизирующее излучение КОЕ - колониеобразующие единицы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние высокоэнергетических частиц на первичные процессы преобразования энергии в фотосинтетическом аппарате цианобактерий»
ВВЕДЕНИЕ
Основными неблагоприятными факторами при космическом полете являются ионизирующее действие тяжелой компоненты ядер солнечных и космических лучей, обладающей крайне высоким значением линейной передачи энергии (ЛПЭ) до 500 кэВ/мкм [1]. Защита экипажа от этого воздействия представляет сложную техническую задачу, в которой остается нерешенным и ряд биомедицинских проблем, например поиск новых радиопротекторов, геропротекторов и антиоксидантов [2]. До сих пор механизм повреждения белков и пигмент-белковых комплексов под действием ионизирующего излучения остается невыясненным [3]. Также остро стоит проблема новых доступных методов биодозиметрии.
На ранних этапах истории Земли от 4,5 до 2,5 миллиардов лет назад, из-за отсутствия озонового слоя уровень радиации на поверхности Земли превышал сегодняшний уровень, в 13,8 раз для УФ излучения и в 46,6 раз для ионизирующего излучения [4]. Чтобы выживать в подобных экстремальных условиях первым живым организмам необходимо было выработать механизмы защиты от ионизирующего излучения. Приблизительно 2,3 миллиарда лет назад на границе архея и протерозоя [5] цианобактерии (грамотрицательные прокариотические организмы), осуществляющие оксигенный фотосинтез, принимали участие в формировании кислородной атмосферы Земли. По современным представлениям начальное накопление кислорода в мелководных карманах океанов произошло уже в эпоху Архея - 3,23 млрд. назад, то есть до «Великого кислородного события», которое произошло 2,5 миллиарда лет назад [6]. Концентрация кислорода в атмосфере Земли достигла и поддерживается на современном уровне именно благодаря простейшим фотосинтезирующим микроорганизмам - цианобактериям. Фотосинтетическая мембрана цианобактерий, как и у произошедших от них высших растений, содержит 2 типа взаимодействующих между собой фотосистем (ФС1, ФС2). Светосбор осуществляется мембранными пигмент-белковыми комплексами, содержащими реакционные центры (РЦ) фотосистем 1 и 2 с молекулами хлорофилла в качестве пигментов специальных пар (П680, П700) и коровой антенны. Роль дополнительного светособирающего комплекса у цианобактерий выполняют гигантские пигмент-белковые комплексы фикобилисомы (ФБС), которые состоят из фикобилипротеинов - фикоцианина (ФЦ) и аллофикоцианина (АФЦ). В качестве хромофорной группы фикобилипротеины используют молекулы билинов. Цианобактерии имеют широкий ареал распространения на Земле, что говорит о высоком уровне надежности и
эффективности организации их фотосинтетических мембран и регуляторных механизмов, позволяющих им адаптироваться к различным условиям окружающей среды, в том числе, переходить от автотрофного питания к гетеротрофному. Таким образом, цианобактерии могут рассматриваться как модельные объекты для изучения адаптационных механизмов, позволяющих живым организмам защищаться от ионизирующего излучения. Помимо этого, использование цианобактерии в качестве биотехнологических продуцентов молекулярного кислорода и ряда других веществ потенциально может решить ряд прикладных задач дальних космических миссий, связанных с регенерацией кислорода.
Целью данной работы являлось изучить влияние ионизирующего излучения высокоэнергетических частиц (ИИ) на процессы трансформации энергии в фотосинтетических мембранах цианобактерий.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать влияние ИИ на содержание основных пигмент-белковых комплексов фотосинтетического аппарата цианобактерий.
2. Изучить влияние ИИ на эффективность процессов трансформации энергии и переноса электрона в ФС2 цианобактерий.
3. Изучить влияние ИИ на жизнеспособность культуры клеток цианобактерий.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Фикобилисомы являются наиболее чувствительными структурными компонентами фотосинтетического аппарата, которые разрушаются при действии ионизирующей радиацией. В клетке наблюдается меньший эффект действия радиации по сравнению с изолированными пигмент-белковыми комплексами, что указывает на роль внутриклеточных механизмов защиты.
• Анализ длительности флуоресценции ФБС и хлорофилла а РЦ показывает, что ионизирующее излучение влияет на эффективность миграции энергии электронного возбуждения и переноса электронов в ФС2.
• Образующиеся под действием ИИ активные формы кислорода (АФК) могут активировать ОСР и соответствующие фотозащитные механизмы для предотвращения повреждения ФБС.
Научная новизна:
1. Анализ действия ИИ, вызывающего нарушение состояния фотосинтетического аппарата, и влияния факторов космического полета на культуры клеток цианобактерий Synechocystis sp. на спутнике Фотон-М4, показал, что факторы космического полета вносят существенный вклад в нарушение первичных процессов трансформации энергии.
2. Показано, что степень выживаемости клеток цианобактерий при действии ИИ выше у клеток с большим размером антенного комплекса.
3. Показана способность клеток цианобактерий к фотоавтотрофному росту и восстановлению нормального функционирования фотосинтетического аппарата после действия высоких доз ИИ и факторов космического полета.
4. Показано, что АФК могут активировать фотозащитные реакции в фотосинтетическом аппарате цианобактерий.
Практическая значимость:
Цианобактерии можно использовать при моделировании влияния ионизирующего излучения (тяжелых ядер) на биологические объекты в лабораторных условиях, что будет способствовать поиску новых способов защиты от радиации. Цианобактерии и компоненты их фотосинтетического аппарата можно рекомендовать для разработки биодозиметра в дальних космических миссиях за счет их высокой чувствительности к ИИ и возможности детектирования действия поглощенной радиации в режиме реального времени.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: семинарах кафедры биофизики биологического факультета МГУ, Российских и международных конференциях: «The Eighth Moscow Solar System Symposium» 2017, «Photosynthesis and Hydrogen Energy Research for Sustainability-2017», «Biomembranes 2016», «1st B3 International Conference for Young Scientists Lomonosov Moscow State University 2016», «V Съезд биофизиков России» 2015, «XXI Пущинские чтения по фотосинтезу» 2015, «Биофизика биоэнергетических процессов» 2013.
Публикации.
Основные результаты по теме диссертации изложены в 10 статьях [7-16], и 7 тезисах докладов [17-23].
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений. Полный объем диссертации составляет 148 страниц текста, включая 73 рисунка и 5 таблиц. Список литературы содержит 196 наименований.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Описание фотосинтетического аппарата цианобактерий.
Цианобактерии - это грамотрицательные прокариоты, способные осуществлять оксигенный фотосинтез [24]. По последним данным ареол распространения цианобактерий не ограничивается местами, в которые проникает солнечный свет, и водными акваториями. Цианобактерии были обнаружены на глубине 630 метров в скальной породе, для выживания в подобных условиях им пришлось стать автолитотрофами и научиться использовать водород в качестве донора электронов. Данные цианобактерии были связаны эндолитически и гиполитически с родами Calothrix, Chroococcidiopsis, and Microcoleus по геномному анализу [25].
Известно, что цианобактерии могли принимать участие в формировании кислородной атмосферы Земли приблизительно 2,3 миллиарда лет назад на границе архея и протерозоя [5]. При этом, так как отсутствовал озоновый слой, уровень радиации на поверхности Земли превышал сегодняшний уровень, а именно в 13,8 раз больше УФ излучения и в 46,6 раз для ионизирующего излучения [4]. Чтобы выжить в подобных экстремальных условиях, цианобактерии, вероятно, выработали механизмы защиты от ионизирующего излучения. По последним данным, наличие кислорода было обнаружено в эпоху Архея - 3,23 млрд, до «Великого кислородного события». Авторы считают, что появление кислорода может быть свидетельством деятельности цианобактерий, которые создавали на мелководье «кислородные карманы» [6]. Концентрация кислорода в атмосфере Земли достигла и поддерживается на современном уровне именно благодаря простейшим фотосинтезирующим микроорганизмам - цианобактериям, которые, как считается, практически не изменились за это время, что говорит о высоком уровне надежности и эффективности организации их фотосинтетических мембран и регуляторных механизмов, позволяющих им адаптироваться к различным условиям окружающей среды, в том числе, переходить от автотрофного питания к гетеротрофному [26]. Известно, что цианобактерии смогли выжить после 548 дней экспонирования за пределами Международной космической станции [27]. Таким образом, цианобактерии могут быть использованы в дальних космических миссиях в качестве продуцентов кислорода, обладают механизмами защиты от ионизирующего излучения и могут выживать в экстремальных условиях.
Цианобактерия Synechocystis sp. стала первым фотосинтезирующим организмом, чей геном был полностью расшифрован и в настоящее время является важнейшим модельным объектом исследований первичных процессов фотосинтеза [28]. Фотосинтетический аппарат цианобактерий представлен двумя взаимодействующими между собой фотосистемами (ФС1 и ФС2) [29, 30]. Комплекс фотосистемы 2 (ФС2) расположен в тилакоидных мембранах цианобактерий, водорослей и растений. Данный комплекс выполняет функцию катализа светозависимого окисление воды с выделением молекулярного кислорода и восстановлением пластохинона до пластогидрохинона [31]. Функционирование ФС 2 на свету непосредственно связано с переносом электронов и протонов через мембрану. Перенос протонов образует трансмембранную разность электрических потенциалов (Л¥) [32-34]. Реакционный центр организован на двух мембранных белках — D1 и D2 и включает в свой состав 6 молекул хлорофилла а: две молекулы образуют димер с максимумом поглощения 680 нм (П680), две дополнительные молекулы хлорофилла располагаются между П680 и феофитином, две молекулы мономерного хлорофилла с максимумами поглощения 672 и 678 нм (Хл2 и Хл0 — сопровождающие пигменты) связаны с внутренней антенной ФС2 — СР43 и СР47, через которую энергия возбуждения поступает в реакционный центр [35]. В состав первичных акцепторов входят две молекулы феофитина, из которых только одна непосредственно участвует в фотохимических реакциях. Реакционный центр ФС2 включает два хинона: Qa в комплексе с железом (Qa Fe +) и Qb, а также две молекулы ß-каротина и цитохром b559. Донором электронов для восстановления окисленного П680 служит тирозин Z (TyrZ), сопряженный с (Мп)4-комплексом фотоокисления воды (кислород-выделяющий комплекс ФС2, КВК). Данный комплекс в различных стрессовых условиях может осуществлять экстракцию ионов марганца из сайта связывания КВК ФС2 с последующим ингибированием окисления воды и выделения молекулярного кислорода [36].
Реакционный центр ФС1 по сравнению с реакционными центрами других
типов построен наиболее сложно. Это обусловлено тем, что весь комплекс ФС1
работает в области высоких значений окислительно-восстановительного потенциала.
При возбуждении пигмента реакционного центра П700 и дальнейшем разделении
зарядов возникают соединения с высоким восстановительным и энергетическим
потенциалом. Для сохранения и использования этого потенциала в последующих
процессах преобразования энергии в реакционном центре ФС1 формируется очень
сложный акцепторный комплекс, включающий 5 редокс-компонентов. Благодаря им
11
перенос электронов с высоким энергетическим потенциалом от возбужденного П700 к стабильному акцептору в цепи переносчиков осуществляется с запасанием достаточно высокого количества энергии. П700 — первичный электронный донор; в основном состоянии имеет редокс- потенциал +0,5 В, при возбуждении потенциал резко изменяется (-1,2 В), по химической структуре он является димером хлорофилла а. Ао — первичный акцептор, мономер хлорофилла а, редокс-потенциал -1,1 В; А1 — вторичный акцептор; витамин К1 филлохинон с потенциалом -0,9 В, Fx, Fb и Fa — терминальные акцепторы, являющимися железосерными белками с редокс-потенциалами, соответственно, -0,7, -0,6 и -0,55 В, содержат 4Fe-4S-группы [37]. В отличие от высших растений комплекс ФС1 цианобактерий существует в тилакоидах в виде тримеров. Вероятно, это необходимо для большей стабильности комплекса и защиты от фотодеструкции. Кристаллографические исследования структуры ФС1 и ФС2 показали, что в состав этих комплексов входят не только хлорофилл, но и десятки молекул каротиноидов, а липиды образуют специфическое микроокружение для гидрофобных акцепторов электрона, обменивающихся с пулом в мембране [38].
Для синтеза дополнительного количества молекул АТФ клетки цианобактерий способны переключать ФС1 в циклический режим, заставляя её синтезировать АТФ вместо НАДФН [39]. Данный процесс называется циклическим фосфорилированием, в нем высокоэнергетические электроны переносятся с фотосистемы 1 на цитохром b6-f-комплекс, а не на НАДФ+. С цитохром Ь6-Т-комплекса электроны возвращаются на фотосистему 1 в низкоэнергетическом состоянии [40]. Результатом данного процесса, помимо преобразования части энергии света в тепло, является перекачка протонов через тилакоидную мембрану цитохром Ь6-^комплексом. Таким образом, увеличивается электрохимический протонный градиент, необходимый для синтеза АТФ (это аналогично циклическому процессу, протекающему в пурпурных несерных бактериях). Изменение относительной активности циклического и нециклического электронных потоков позволяет клеткам регулировать накопление НАДФН или АТФ
[41].
Рис. 1 Строение фотосинтетических мембран. Рисунок из [8].
1.1.1 Строение фикобилисом
При общем сходстве организации фотосинтетической цепи переноса электрона у высших растений и цианобактерий пигментный аппарат последних обнаруживает существенные различия, которые определяют особенности путей диссипации энергии у цианобактерий. Так, как цианобактерии лишены светособирающего комплекса 2 (ССК2), роль светособирающего комплекса выполняют фикобилисомы, которые представляют собой внемембранные водорастворимые комплексы («внешняя антенна») [42]. ФБС являются одними из крупнейших белковых комплексов у известных живых организмов.
БупесЬосу$И$$р. РСС6803 ЗупесИосузИвзр. РСС6803
Рис. 2 Строение фотосинтетического аппарата цианобактерий 8упескоеу>?И>? 5р. РСС6803 (ФЦ - фикобилипротеин фикоцианин; АФЦ - фикобилипротеин
13
аллофикоцианин; ТЭ - терминальные эмиттеры; ОСР - оранжевый каротиноидный белок; FRP - белок, восстанавливающий флуоресценцию; ФБС - фикобилисома, состоящая из фикобилипротеинов; РЦ (П680, П700) - фотосинтетические реакционные центры).
Фикобилисомы состоят из фикобилипротеинов. Хромофорами фикобилипротеинов являются фикобилины, которые представляют группу тетрапирольных пигментов с открытой цепью. Основной пигмент-белковый комплекс этой группы фикоцианин (ФЦ, синего цвета) представляет собой комплекс фикоцианобилина (простетическая группа пигмента) с белком и является, таким образом, фикобилипротеином с молекулярной массой 273 кДа. Фикоэритрин (ФЭ, красного цвета) - комплекс фикоэритробилина с белком (молекулярная масса 226 кДа). Аллофикоцианин (АФЦ) - синий пигмент с молекулярной массой 134 кДа, состоящий из трех субъединиц [43].
На Рис. 2 представлена схема миграции энергии от фикобилисом к реакционным центрам, где ФЦ - фикоцианин, АФЦ - аллофикоцианин, OCP -оранжевый каротиноидный белок, который под воздействием сине-зеленого света меняет свою конформацию и переходит в форму OCPК - красного каротиноид-протеина, способную к нефотохимическому тушению, TЭ - терминальный эмиттер. Миграция энергии с терминального эмиттера на хлорофилл является лимитирующей стадией во всем переносе энергии с фикобилисомы на РЦ. АФЦ взаимодействует с молекулой ТЭ. Три терминальных эмиттера, которые располагаются в ядре фикобилисомы, обеспечивают миграцию энергии к реакционным центрам: ApcE - ген, известный как Lcm или линкерный полипептид, ApcD (а-субъединица аллофикоцианина-БА ApcF (р78полипептид| Все три компонента содержат хромофоры с максимумом эмиссии 680-685 нм [44].
ФБС составляют до 80% от сухой массы клетки. Они могут быть использованы в качестве источника азота при минеральном голодании. Разборка ФБС при минеральном голодании осуществляется с помощью белка ЫЫА [45].
1.1.2 Фикобилипротеины
Фикобилипротеины (ФБП) - это ярко окрашенные белки, составляющие до 20% сухого веса клетки, и являются гигантскими надмолекулярными комплексами, по своим размерам в 2-3 раза превышающими рибосомы. Молекулы всех фикобилипротеинов состоят из а- и в-полипептидных субъединиц в соотношении 1:1.
Молекулярная масса меньшей, а-субъединицы, составляет 16-17 кДа, масса ß-субъединицы, большей по величине, равняется 18-19 кДа. Фикобилипротеины относятся к кислым белкам с изоточкой в области 4.25-4.85 ед. рН. Остатки цистеинов в апопротеине первичной структуры задействованы в тиоэфирных связях с хромофорными группами. а-Субъединицы состоят примерно из 160 аминокислотных остатков, ß-субъединицы содержат около 170 аминокислот. Особо высокой консервативностью отличаются участки хромопептидов, состоящие из аминокислот, расположенных вокруг остатков цистеина, связанных с фикобилиновыми хромофорами. Более высоким процентом совпадений аминокислот, чем а- и ß-полипептиды одного фикобилипротеина, характеризуются между собой а-субъедицы, принадлежащие разным фикобилипротеинам. То же утверждение справедливо и для ß-полипептидов. Наибольшая степень гомологии отмечается отдельно для а- и отдельно для ß-субъединиц в каждом из трех классов фикобилипротеинов. Например, между а-полипептидами аллофикоцианинов, выделяемых из разных видов цианобактерий, она достигает 70-80% совпадений аминокислотных остатков. Совокупность данных о первичной структуре свидетельствует о появлении всех групп фикобилипротеинов, благодаря дупликациям одного родоначального гена. Первая дупликация дала разделение исходного полипептида на а- и ß-субъединицы. В результате следующей, уже двойной дупликации произошло разделение на две пары: а- и ß-полипептиды аллофикоцианина и а- и ß-субъединицы, давшие начало всем остальным фикобилипротеинам [46].
Известно более десяти различных фикобилипротеинов, разделяемых на три группы: фикоэритрины, фикоцианины и аллофикоцианин. Мономеры фикобилипротеинов обладают выраженной способностью к самосборке, образуя имеющие форму дисков тримеры и гексамеры. Благодаря бесцветным линкерным белкам, собранные диски фикобилипротеинов состыковываются в цилиндры, затем собираемые в фикобилисомы [47].
Цистеиновые остатки, образующие тиоэфирные связи с хромофорами фикобилинов, занимают строго фиксированное положение в первичной структуре. Обязательными в связывании хромофоров с апопротеином являются СуБа-84 и Cysß-84 остатки. Дополнительные хромофорные группы включаются в первичную структуру около С-конца а- или ß-полипептидных субъединиц на уровне 150-х аминокислотных остатков и на уровне 50-х остатков, ближе к N-концу. Число хромофоров в (аß)l-мономере соответствует разделению фикобилипротеинов на
классы, так, например, (ав)1-мономер аллофикоцианина содержит два хромофора [48].
Рис. 3 Визуализация структуры аллофикоцианина (АФЦ), полученной с помощью рентгеноструктурного анализа [49].
Изменение конформации АФЦ могут происходить за счет гидрофобных взаимодействий, которые держат белок компактным и значительно ослабевают при снижении температуры [47].
Использование фикобилипротеинов позволяет цианобактериям на порядок увеличить эффективность светосбора реакционными центрами. Интенсивная окраска, высокая концентрация в клетке, водорастворимость, высокий квантовый выход флуоресценции, а также относительная простота выделения сделали их излюбленными объектами белковой химии [50]. Следует отметить, что фикобилипротеины также обладают антиоксидантной активностью и, как сообщается в некоторых экспериментальных исследованиях, могут даже стимулировать экспрессию антиоксидантных ферментов в лимфоцитах у работников атомных электростанций в качестве защиты от радиации [51].
1.1.3 Каротиноиды в цианобактериях. Оранжевый каротиноидный белок ОСР.
Как и в водорослях, и у высших растений каротиноиды в цианобактериях выполняют функции светосбора и фотозащиты. У различных видов цианобактерий может различаться каротиноидный состав. Различные каротиноидные составы у цианобактерий могут быть связаны с наличием или отсутствием определенного гена(ов) или с различными характеристиками ферментов ответственных за их синтез. Так например, у цианобактерии $>упесЪосу5й5 5р. 26% всех каротиноидов приходится
16
на ß-каротин, 14% - зеаксантин, 18% - эхиненон (ECN), 4% З'-гидроксиэхиненон (hECN), 1% деоксимиксол G, 36% миксол G [52].
Оранжевый каротиноидный белок (Orange Carotenoid Protein - OCP) -фотоактивный белок, защищающий фотосинтетический аппарат цианобактерий от избытка солнечного света с помощью механизма нефотохимического тушения. Для осуществления тушения белок OCP под действием синего света переходит из оранжевой формы (OCP) в красную (OCPK), Рис. 4.
Рис. 4 (А) - вторичная структура ОСР, оранжевым показан каротиноид (сверху). (Б) -оранжевая и красная форма ОСР и различия в спектрах поглощения. Красная форма была получена с помощью адаптации синим светом и снижением температуры до +5 градусов.
При этом становится возможным взаимодействие между фикобилисомой (ФБС) и ОСР, помимо красного сдвига спектра поглощения акцептора между ними сокращается расстояние, что обеспечивает миграцию энергии с ФБС на ОСР с последующей диссипацией в тепло. ОСР содержит 2 структурных домена (К- и С-) между которыми расположена молекула каротиноида, представляющая собой З'-гидроксиэхиненон (ЬБСК). При активации тушения белок переходит в активную красную форму, то есть при поглощении света эти домены расходятся и каротиноид оказывается в N домене, после чего белок связывается с ядром ФБС и индуцирует тушение её флуоресценции. После выключения синего света или снижения плотности потока фотонов, отсоединение ОСР от ФБС происходит благодаря белку БЯР (14 кДа) в результате чего флуоресценция восстанавливается. Стоит отметить, что это сложный многостадийный процесс, в котором задействовано сразу несколько ПБК.
17
OCP из них действует как активатор нефотохимического тушения. FRP может выполнять адаптерную или шапероно-подобную функцию по отношению к OCP, сводя его домены и выключая защитный механизм нефотохимического тушения [53]. До настоящего времени взаимодействие этих белков изучено недостаточно. Про структуру красной формы OCPK и про свойства белка известно не очень много. В статье Leverenz R.L. с соавторами был проведен рентген-структурный анализ красной формы OCP без С- домена, при этом каротиноид на 12 А смещается в глубь N-домена. Вероятно, такие же структурные изменения в белке OCP происходят и в клетках цианобактерий при активации механизма нефотохимического тушения [54].
По сравнению с другими фотоактивными белками фотоцикл OCP изучен недостаточно, в особенности конформационная динамика и структурные свойства красной формы [53].
Известно также, что OCP может защищать клетки Synechocystis от сильного оранжево-красного света, при котором OCP не фотоактивируется. Эта фотозащита связана с уменьшением концентрации синглетного кислорода из-за взаимодействия OCP, который является очень сильным тушителем синглетного кислорода in vitro. Хотя OCP является водорастворимым белком, он способен дезактивировать также и синглетный кислород, образовавшийся в тилакоидных мембранах [55]. Таким образом, OCP выполняет двойную и комплементарную фотозащитную функцию, а именно в качестве тушителя энергии при высоких интенсивностях солнечного света, и тушителя синглетного кислорода [56].
Некоторые виды цианобактерий имеют множественные копии полноразмерных генов, кодирующих OCP-подобные белки и его фрагменты -спиральные каротиноидные протеины (HCPs, [57,58]) и C-терминальные доменные гомологи (CTDHs, [59]), которые могут связывать каротиноиды, но не все из них способны индуцировать тушение ФБС. Недавние исследования показали, что молекулы каротиноидов известные своими превосходными антиоксидантными свойствами, могут переноситься из мембран в водорастворимые белки HCP через белки CTDH, причем состояние последнего регулируется окислительно-восстановительными потенциалами на мембране. Наличие множества совершенно разных водорастворимых носителей каротиноидов, которые не участвуют в прямом тушении ФБС, ставит вопрос об их нынешней и прошлой функциональной роли и их вовлечении в фото- и другие механизмы защиты.
1.1.4 Миграция энергии.
Можно условно выделить следующие этапы фотосинтеза: фотофизический, фотохимический и химический. Фотосинтез идет в тилакоидных мембранах цианобактерий, основной молекулой в которых является хлорофилл. На фотохимическом этапе осуществляется переход хлорофилла в возбужденное состояние под действием кванта света, такое состояние нестабильно поэтому хлорофилл переходит на основное состояние за время нескольких наносекунд. Переход из синглетного и триплетного состояния в основное идет с выделением энергии в виде флуоресценции или тепла (реализуется в светособирающих комплексах), так же может происходить перенос энергии или электрона на молекулу акцептора. В реакционных центрах под действием кванта света хлорофилл (П680 и П700) становится донором электрона (восстановителем) и передает его на первичный акцептор. При этом происходит разделение зарядов. Передача энергии резонансным путем по механизму Фёрстера (FRET) идет внутри антенных комплексов ФБС между фикобилипротеинами и между ФБС и РЦ, за время для одной пары 10-10 — 10-12 с.