Жизненные циклы массовых видов копепод планктона Белого моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Перцова, Наталия Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Перцова, Наталия Михайловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕШСТИКА РАБОТЫ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
ГЛАВА П. ХАРАКТЕШСТИКА РАЙОНА РАБОТ.
ГЛАВА Ш. ВСТРЕЧАЕМОСТЬ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОПЕПОД В БАССЕЙНЕ И
КАНДАЛАКШСКОМ ЗАЛИВЕ БЕЛОГО МОРЯ.
1. Встречаемость и распределение копепод в Бассейне Белого моря и прилегающей к нему глубоководной части Кандалакшского залива в летний период
2. Встречаемость и распределение копепод в Кандалакшском заливе в разные сезоны
3. Особенности распределения копепод в Кандалакшском заливе, связанные с их возрастом
4. Суточные изменения вертикального распределения копепод в Великой Салме Кандалакшского залива в разные сезоны.
5. Сезонные изменения в вертикальном распределении копепод в Кандалакшском заливе
ГЛАВА 17. ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНЕННЫХ ЦИКЛОВ КОПЕПОД В БЕЛОМ МОРЕ
1. Metridia longa (Lubbock)
1.1. Изменения численности и возрастного состава
1.2. Соотношение полов
1.3. Сроки размножения и плодовитость
1.4. Продолжительность развития
2. Pseudocalanus elongatus (Boeck)
2.1. Изменения численности и возрастного состава
2.2. Соотношение полов
2.3. Сроки размножения.
2.4. Сезонные изменения размеров
2'.5. Плодовитость.
2.6. Продолжительность развития.
3. Oentropages hamatus (Lilljeborg)
3.1. Изменения численности и возрастного состава
3.2. Соотношение полов и сроки размножения
3.3. Плодовитость.
3.4. Зимующие яйца.
3.5. Морфология яиц.»
3.6. Продолжительность развития и жизненный цикл
4. Temora longicornis (Muller).►
4.1. Изменения численности и возрастного состава .»
4.2. Соотношение полов и сроки размножения
4.3. Плодовитость
4.4. Продолжительность развития. •
ГЛАВА У. СРАВНЕНИЕ. ОСОБЕННОСТЕЙ ВДКЛОВ РАЗВИТИЯ КОПЕПОД В
ПРЕДЕЛАХ ИХ АРЕАЛСВ.
ВЫВОДЫ . . . ♦.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизненные циклы массовых видов копепод планктона Белого моря»
Актуальность проблемы. Жизненные циклы массовых видов пелагических копепод в Белом море начали изучать недавно. Для ряда видов они предварительны и нуждаются в пересмотре. В некоторых случаях это связано с недостатком имеющейся информации о распределении видов и особенно его пространственных и временных изменениях. Пересмотр циклов своевременен в связи с существующим проектом переброски и изъятия части стока рек, впадающих в Белое море. Реализация этого проекта естественно приведет к определенным изменениям в гидрологическом режиме моря, что впоследствии безусловно скажется на его населении. Изучение особенностей экологии и жизненных циклов видов в их современном состоянии позволяет получить исходные данные, которые можно будет использовать для прогнозирования возможных экологических последствий предполагаемого изменения гидрологического режима Белого моря. Знание циклов массовых видов является также необходимым условием правильной оценки их продукции в водоеме. Программа, положенная в основу межведомственного проекта "Белое море", включенного Государственным комитетом по науке и технике СССР в число важнейших работ на XI пятилетку, предусматривает изучение жизненных циклов "и распределения массовых пелагических видов.
Цель и основные задачи работы. Копеподы являются доминирующей группой в зоопланктоне Белого моря, составляя во все сезоны более 80% его общей массы и основу кормового зоопланктона. Массовыми среди них являются 6 видов, для которых существуют схемы развития, построенные на основании наблюдений за изменениями их численности (Прыгункова, 1967, 1968, 1970, 1974). Однако для большинства видов эти схемы предварительны. Целью данной работы явилось изучение распределения и жизненных циклов 4-х видов: Metridia longa (Lubbock), Pseudocalanus elongatus CBoecld, Centro-pages hamatus (Lilljeborg) и Temora longicornis (Muller), для которых требовались существенные дополнения, уточнения и пересмотр схем.
Нами были поставлены следующие задачи: изучить особенности горизонтального и вертикального распределения каждого из ввдов, и те изменения, которые происходят в расцределении в связи с изменениями факторов среды, установить сроки встречаемости каждого из видов в планктоне, изучить сезонные изменения численности и возрастного состава копепод, размерную структуру популяций, сроки и продолжительность размножения каждого вида, плодовитость и продолжительность развития отдельных генераций, количество генераций, проходящих у каждого вида в течение года.
Научная новизна. Для 4-х вышеперечисленных видов копепод пересмотрены схемы жизненных циклов. Получены новые данные о количестве генераций, проходящих у них в течение года. Установлена впервые причина отсутствия в планктоне 2 видов неритических копепод С. hamatus и Т. longicornis. Показано, что они являются типичными гетеротопными видами, проводящими часть жизненного цикла в планктоне, а часть на дне в покоящейся стадии.
Практическая ценность. Данные об изменениях, происходящих в распределении копепод, полученные для разных районов Белого моря, могут быть использованы при оценке состояния кормовой базы планктоноядных рыб. Приводимые в работе размерные и весовые характеристики копепод можно использовать при количественной обработке проб зоопланктона. Сведения о жизненных циклах необходимы для правильной оценки продукции копепод в водоеме.
Апробяттття работы. Основные результаты работы доложены на 9 сессии Ученого совета Карельского филиала АН СССР, посвященной 250-летию АН СССР по проблеме: "Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов европейского севера" в г.Петрозаводске в 1974 г., на 2 конференции Московского университета по цробле-мам Мирового океана в г.Москве в 1980 г., на I координационном совещании по проблеме: "Повышение продуктивности и рациональное использование биологических ресурсов Белого моря" в г.Ленинграде в 1982 г., на научном коллоквиуме кафедры зоологии беспозвоночных Московского университета в 1984 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 статей.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 217 названий, из них 80 иностранных. Работа содержит 145 страниц машинописного текста, 24 таблицы, 44 рисунка .
Заключение диссертации по теме «Зоология», Перцова, Наталия Михайловна
выводы
1. В планктоне Белого моря М. longa и P. elongatus встречаются круглогодично, С. hamatus И Т. longicornis ТОЛЬКО ЧЭСТЬ ГОДЭ : с весны до осени, остальное время отсутствуют.
2. Суммарная биомасса четырех рассмотренных видов в пределах исследованной акватории во все сезоны остается примерно на одном уровне, превышая 50% общей биомассы зоопланктона и составляя на ряде станций в Кандалакшском заливе до 80%.
3. Из постоянных представителей планктона М. longa концентрируется в глубоководных районах Кандалакшского залива и в центральной части моря, будучи более приуроченной к холодным районам: области циклонического круговорота в восточной части Бассейна и районам холодных пятен. P. elongatus наиболее многочисленен в Кандалакшском заливе и в прибрежной области Бассейна. Временные представители С. hamatus и Т. longicornis в течение всего периода присутствия в планктоне максимальной численности и биомассы достигают в Кандалакшском заливе на мелководьях, в губах и кутовой части.
4. Все изученные виды в Белом море совершают онтогенетические миграции. Миграции С. hamatus и Т. longicornis происходят в пределах двух водных масс - поверхностной и промежуточной. M.ionga и P. elongatus мигрируют в пределах всей водной структуры.
5. У всех изученных видов наблюдаются перемещения по вертикали в течение суток. М. longa и P. elongatus совершают суточные вертикальные миграции во все сезоны года. Наибольшая интенсивность миграций отмечается у них в летний период. Поздней осенью и зимой, в период гомотермин, минимальной освещенности и минимума фитопланктона интенсивность миграций невелика. У С. hamatus И Т. longicornis изменения в распределении в течение суток отмечены в летний период.
6. Сезонные изменения в вертикальном распределении наблюдаются у всех изученных видов. Фитофаг P. elongatus концентрируется ближе всего к поверхности весной, в период вегетации. Эврифаг
М. longa концентрируется в верхних слоях осенью и зимой, когда фитопланктон беден или отсутствует. Временные представители планктона С. hamatus и Т. longicornis в течение периода встречаемости постоянно сконцентрированы в верхних слоях до глубины 20-30 м. Внутри них, глубже чем в другие месяцы, рачки находятся в период наибольшего прогрева - в июле и августе.
7. Периоды максимальной численности и массового размножения у всех изученных видов совпадают с периодом вегетации фитопланктона. Однако эврифаг М. longa может размножаться и вне этого периода.
8. Зимой, в период почти полного отсутствия фитопланктона, у P. elongates наблюдается задержка в развитии на Ш-У копеподитных стадиях, у М. longa задержки в развитии не наблюдается. С. hamatus и Т. longicornis , отсутствующие в планктоне Белого моря зимой, проводят зиму на дне водоема в неактивной стадии покоящихся яиц*
9. Продолжительность развития и количество генераций, которое может пройти у каждого вида в течение года, связано с особенностями распределения видов в водоеме. М. longa , более всех остальных видов приуроченная к холодным глубоким слоям, имеет годовой цикл развития. P. elongatus , концентрирующийся в поверхностных слоях на ранних стадиях развития и в более глубоких холодных слоях по мере увеличения возраста, имеет, в основном, годовой цикл, и лишь небольшая часть особей достигает половозрелости в течение вегетационного сезона за 4-4,5 месяца. С. hamatus и Т. longicornis обитающие в Белом море в поверхностных слоях, развиваются быстрее и дают большее количество генераций. За период присутствия в планктоне у них может пройти по 3 генерации.
10. Гетеротопность теплолюбивых видов С. hamatus и Т. longicornis в Белом море, появление в их жизненном цикле покоящихся яиц, позволяет им переносить длительный период неблагоприятных условий в замерзающем водоеме и является причиной больших сезонных изменений численности и биомассы зоопланктона на мелководьях.