Жизненные ценности студенческой молодежи в России и США: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Черкасова, Анастасия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Черкасова, Анастасия Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основания изучения жизненных ценностей студенческой молодежи
1.1. Ценность как социологическая категория
1.2.Студенческая молодежь как социально-демографическая группа
Глава II. Состояние и специфика жизненных ценностей студенческой
молодежи в России и США
2.1. Особенности жизненных ценностей российского и американского студенчества
2.2. Факторы формирования и типология студенческой молодежи относительно их жизненных ценностей
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизненные ценности студенческой молодежи в России и США: социологический анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях
глобализации взаимодействия разных культур и народов приобретают особую значимость. В российских реалиях глобализация выражается в распространении принципов и идеалов рационального западного мира, прежде всего, - это распространение северо-американской культуры и соответствующей ей специфической системы жизненных ценностей. Такие глубокие социо-культурные изменения оказывают существенное влияние на формирование жизненных ценностей всех слоев и социальных групп общества, особенно молодежи, в том числе и студенческой. Разрушение прежней системы ценностей неминуемо ведет к кризису. Это относится как к личности, так и к обществу в целом.
Под влиянием глобализации в современной России происходит трансформация системы высшего профессионального образования. В этих условиях возникают различные возможности использования опыта организации высшей школы — с одной стороны, - это Болонский процесс, а с другой стороны, - система высшего образования в США - как один из вероятных ориентиров. Таким образом, ценности российской студенческой молодежи подвергаются воздействию происходящих процессов.
В силу особой восприимчивости студенческой молодежи возникновение новых жизненных ценностей и девальвация прежних затронули эту социально-демографическую группу в большей степени, чем другие слои общества. Именно поэтому представляется актуальным сравнительное изучение жизненных ценностей современного студенчества России и США, выявляющее основные направления, по которым происходит их изменение, а также в какой степени эти изменения подвержены влиянию американизации.
Рассмотрение данной проблематики важно с социологической точки зрения. Множество работ посвящено изучению молодежи, что касается жизненных ценностей, то приходится констатировать, что на сегодняшний день больше работ посвящено в частности ценностям, а понятие жизненные ценности воспринимается только отдельными исследователями. Кроме того на сегодняшний день не существует исследования, изучающего жизненные ценности студенческой молодежи в России и США.
Теоретически и эмпирически проблема жизненных ценностей студенческой молодежи является не разработанной. Также, крайне редко проводятся социологические компаративные исследования. Анализ состояния жизненных ценностей, выявление факторов и противоречий, влияющих на их формирование, необходимы для выработки молодежной политики в отношении российских студентов.
Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость свидетельствуют об актуальности и новизне темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
Первые философские представления о ценности сложились в эпоху Античности, но само понятие было введено в философию только во второй половине XIX века. Общетеоретическое раскрытие проблемы опирается на теоретико-методологические принципы, заложенные в работах, в рамках которых дается философское определение специфики ценностей (первая группа работ): Аристотеля, Ф. Аквинского, Ф. Брентано, В. Виндельбанда, В. Вундта Н. Гартмана, Э. Гуссерля, Р. Декарта, У. Джемса, В. Дильтея, Дж. Дьюи, И. Канта, Э. Ласка, Г. Лотце, К. И. Льюиса, А. Мейнонга, Ф. Ницше, Р. Б. Перри, Платона, Г. Риккерта, Ф. Фреге, М. Хайдеггера, М. Шелера О. Шпенглера и К. Штупфа.
Понятие ценности и ценностной ориентации неоднократно становилось в центр многочисленных исследований видных российских ученых (вторая группа работ), таких как A.C. Богомолов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов,
A.C. Запесоцкий, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, И.С. Кон, J1.H. Коган, Н.И. Лапин, Д.А. Леонтьев, A.A. Ручка, В.И. Толстых, В.П. Тугаринов,
B.А. Ядов и др. В трудах этих исследователей рассматриваются фундаментальные проблемы аксиологии.
Третью группу работ составляют классические социологические теории, в рамках которых рассматриваются проблемы ценностей. Это работы М. Вебера, У. Томаса и Ф. Знанецкого, а также более поздние социологические теории Т. Парсонса и Н. Смелзера, П. А. Сорокина, Р. Инглхарта. Основы аксиологического подхода в социологии заложены в трудах М. Вебера и Т. Парсонса.
Четвертую группу составляют работы зарубежных авторов, посвященные исследованию молодежи, в том числе студенческой: Ш. Аллен, Д. Аусубеля,
B. Бенгстона, К. Мангейма, Т. Парсонса, Н. Райдера, Дж. Старра, К. Уильямса,
C.Фриса, С. Хола, В. Хофмана, Г. Шельского, Э. Шпрангера, Ш. Эйзенштадта. Среди российских специалистов в области социологии молодежи можно
выделить работы социологов (пятая группа), посвященных молодежи и студенческой молодежи. Это работы И. Андреевой, Ю.Р Вишневского, Н. Голубковой, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконниковой, Л.Н. Когана, A.A. Козлова, И. С. Кона, В.Т. Лисовского, Л. Новиковой, Е. Омельченко, Б.С. Павлова, В.Г. Попова, Л.К. Порфирьева, Б.А. Родионова, Л.Я. Рубиной, И.М. Слепенкова, М. Титмы, В.И. Чупрова, В.Т. Шапко, и др. Наибольший вклад в изучение особенностей российского студенчества внесли четыре отечественные научные школы: новосибирская (рук. В.Н. Шубкин), свердловская (Ю.Р. Вишневский, Г.Е. Зборовский, М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина, В.Т. Шапко, Е.А. Шуклина),
ленинградская (С. Н. Иконникова, A.A. Козлов, В.Т. Лисовский, В.И. Чупров и др.) и ростовская (Б. Рубин, Ю. Колесников).
Шестую группу работ, самую малочисленную, представляют современные исследования жизненных ценностей. Среди них работы С. Бурилкиной, А.П. Вардомацкого, Л.Е. Душацкого, К. Муздыбаева, Т.Е. Резник и Ю.М.Резника, H.H. Мачуровой, В. Магуна и М. Руднева, О. Шубиной.
Признавая значение вышеназванных работ, автор считает, что исследование жизненных ценностей студенческой молодежи должно быть продолжено и конкретизировано. Используя названные труды, диссертант предлагает свой подход к анализу данной проблемы.
Объектом диссертационного исследования является студенческая молодежь России и США.
Предметом исследования выступают жизненные ценности студенческой молодежи России и США.
Цель работы - изучение особенностей и факторов, влияющих на становление и изменение жизненных ценностей студенческой молодежи в России и США в современных условиях.
Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих исследовательских задач:
^ Определить сущность понятия «жизненные ценности»;
^ Раскрыть особенности жизненных ценностей;
^ Выявить общее и особенное в системе жизненных ценностей студентов в России и США;
А Изучить противоречия в системе жизненных ценностей студенческой молодежи в России и США;
^ На основании эмпирических данных разработать типологию студентов относительно их жизненных ценностей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков социологической и философской мысли, работы современных социологов, культурологов и психологов, посвященные вопросам жизненных ценностей студентов. Особое внимание привлекли идеи исследователей, разрабатывающих сущность и содержание понятия «жизненные ценности».
Методологической основой работы являются принципы системного и сравнительно-исторического подходов в трактовке жизненных ценностей студенческой молодежи. Достоверность эмпирических данных обеспечивается квалифицированным использованием количественных и качественных методов сбора и анализа материалов, полученных автором работы. Применение социологической методологии и методов позволило проанализировать эмпирические данные.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы социологических исследований, проведенных автором в 2010-2011 годах в США и России с использованием количественных и качественных методик. Методами сбора первичной информации выступали: анкетный опрос и глубинное интервью. Выборочная совокупность составила 1000 человек - 500 российских студентов различных вузов г. Екатеринбурга в возрасте от 17 до 28 лет и 500 американских студентов г. Миннеаполиса, штат Миннесота, США. Способ организации выборки - систематическая вероятностная выборка. Методом глубинного интервью опрошено 100 человек в России и США.
Использован также метод вторичного анализа результатов эмпирических исследований молодежи (Ю.Р. Вишневского, И.Г. Глазковой, М.К. Горшкова, Д. Дафлона, Р. Инглхарта, Ю.А. Левады, Д.С. Леденцова, М. Титмы, В.Т. Шапко, Ф.Э. Шереги).
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Уточнено понятие «жизненные ценности» — это основные ориентиры, которые детерминируют направленность, содержание и ведущие виды деятельности человека в различные периоды жизни.
2. Выделены и проанализированы различия и сходства в жизненных ценностях российской и американской студенческой молодежи. Общими ценностями являются: семья, хорошая работа. В оценке таких ценностей как образование, карьера и материальное благополучие, студенты России и США расходятся. Отличия также выражаются в оценке таких ценностей, как дружба, сексуальные отношения и самореализация. Ценности здоровья, волонтерской деятельности и религиозной веры более важны для американских студентов, чем для россиян.
3. Выявлены дифференцирующие основания для формирования жизненных ценностей российских и американских студентов: наличие/отсутствие гражданского общества; социо-культурные особенности развития страны; особенности социализации; уровень преемственности основных ценностей; особенности организации учебного процесса.
4. Доказано, что в современных условиях динамично меняющегося мира жизненные ценности студенчества характеризуются неустойчивостью и отсутствием оснований для их поддержания, сохранения на протяжении всего жизненного пути. Темпы изменений в США ниже, чем в России.
5. Обосновано, что у большинства российских студентов выражено стремление копировать американские ценности в виду мифологизированности и иллюзорности их восприятия, а американское студенчество ориентируется на традиционные ценности для США.
6. Выявлены следующие противоречия в системе жизненных ценностей российского студенчества: противоречие между высокой оценкой ценности
здоровья и ориентацией на здоровый образ жизни; между высокой ценностью семьи и тем смыслом, который вкладывают российские студенты в любовь; между ценностью образования и ценностью профессий, необходимых на рынке труда в России.
7. На основе анализа эмпирических данных разработана типология студентов относительно их жизненных ценностей. Типология образована сочетанием таких признаков, как: 1) степень принятия ценности профессионального образования 2) ориентация респондентов на ценность образования относительно других ценностей, не связанных с образовательной деятельностью. Выделено четыре типа: «студент-формалист», «студент-активист», «студент-любомудрец» и «студент-карьерист». В основу второй типологии положены два взаимосвязанных признака: 1) степень принятия ценностей традиционно-коллективистских и рационально-секулярных; 2) ориентация респондентов на ценности самовыражения и прагматично-материальные ценности. Выделены четыре типа студентов относительно их жизненных ценностей: «индивидуалист», «традиционалист», «гедонист-прагматик» и «реалист».
8. Разработаны рекомендации по формированию и развитию жизненных ценностей студенческой молодежи в современных российских условиях.
Научно-практическая значимость исследования: В теоретическом аспекте работа представляет ценность как исследование подходов к определению жизненных ценностей, а также выявление состояния их в условиях социально-экономической трансформации российского общества.
Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для дальнейшей теоретической разработки вопросов жизненных ценностей студенческой молодежи, а также для систематизации понятийного аппарата при
социологическом анализе жизненных ценностей.
9
Материалы исследования могут быть использованы для разработки и чтения учебных курсов для студентов социологических факультетов вузов «Социология культуры», «Социология молодежи». Данные диссертации могут быть использованы в работе со студентами при чтении спецкурса «Межкультурные коммуникации».
Кроме того, данная работа может представлять практическую пользу для департаментов по делам молодежи в целях разработки стратегии социальной и культурной политики в отношении студенческой молодежи. Так же результаты исследования могут быть использованы руководителями и преподавателями высшей школы в целях рационализации воспитательного процесса.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры прикладной социологии Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Теоретические обобщения и практические выводы диссертационного исследования легли в основу выступлений автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях, а также отражены в 18 публикациях.
Положения диссертации нашли свое отражение в выступлениях на международных конференциях: World Congress of Sociology, (Гётеборг, Швеция, 2010 г.); PopCAANZ: The Populär Culture Association of Australia and New Zealand (Окленд, Новая Зеландия, 2011 г.); Международный Научный Молодежный Форум «Ломоносов-2008» (Москва, 2008 г.); «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2008, 2010, 2011 гг.); «Политические, социально-экономические и правовые проблемы труда в современной России» (Екатеринбург, 2008 г.);
Результаты диссертационного исследования обсуждались на
всероссийских конференциях: «Молодежь в XXI веке», Самарский Государственный Экономический Университет (Самара, 2008 г. ); IV Ковалевские чтения (Санкт-Петербург, 2009 г.); «Молодежь в социальных и политических процессах современной России» (Воронеж, 2009 г.); «Природа человека: биологическое и духовное» (Ижевск, 2010 г.); X Файнбургские Чтения (г.Пермь, 2010 г.); Уральские социологические чтения (Челябинск, 2010 г.); «Практические задачи философии: ретроспектива и перспектива» (Екатеринбург, 2011 г.).
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания изучения жизненных ценностей и студенческой молодежи § 1. Жизненная ценность как социологическая категория
Ценности являются неотъемлемой частью любой культуры. Существует множество концепций и типологий ценностей. Само понятие «ценность» зачастую используется наряду с такими категориями как «благо», «идеал», «смысл». Исследовательское поле проблемы ценности формируется на стыке нескольких гуманитарных и социальных наук: социологии, культурологии, аксиологии, философии и др. Следовательно, в науке существует несколько подходов к рассмотрению категории «ценность».
Большая роль в формировании теоретико-методологической базы исследования ценностей принадлежит философскому подходу. Именно поэтому, наверное, категория «ценность» обсуждалась еще с древних времен. Рассмотрим философский подход к понятию «ценность».
Первые философские представления о ценности складываются в эпоху Античности, но несмотря на то, что философское исследование ценностей столь же старо, как и сама философия, понятие ценности было введено в философию только во второй половине XIX века. Суждения о различных видах ценности - о благе, добре, красоте, святости и т. п. - можно встретить и у классиков античной философии, и у теологов средневековья, и у ренессансных мыслителей, и у философов Нового времени. Мы согласны с мнением В. Штерн о том, что: «Несомненно, Платон, Аристотель и другие великие философы, разрабатывая проблемы этики, эстетики...имели дело с ценностями, но они не осознавали, что добро, красота, польза и т. п. имеют нечто общее, что и должно стать предметом самостоятельной дисциплины»1. Однако рамки нашей работы не позволяют нам остановиться на философских представлениях
0 ценности, появившихся в эпоху античности и средневековья. Остановимся на
1 Stern W. Wertphilosophie, 1924, С. 147
наиболее значимых теориях для нашей работы, которые возникли в Новое время, когда «появились обобщающие представления о ценности как таковой»2.
В Новое время представления о ценности претерпевают изменения и уточнения. Р. Декарт заключает, что высшее благо - человек как носитель научного знания. Р. Декарт не отрицает и познавательной ценности опыта, но он видит его функцию исключительно в том, чтобы он приходил на помощь разуму там, где собственных сил последнего недостаточно для познания. Несомненно, философия Декарта ярко иллюстрирует стремление европейской культуры к освобождению от старых догм и построению новой науки и самой жизни «с чистого листа». Мы полагаем, что опыт (как процесс жизнедеятельности и социализации человека) необходим для процесса ценностной самоидентификации человека как личности и члена определенного общества. Феномен ценности находился и в сфере научных интересов И. Канта. Кант выделил две сферы — сферу должного и сферу сущего3. К сущему он относил то, что существует реально, дано в чувствах и может быть описано. Должного, как считал Кант, в реальности нет, оно может быть или не быть, так как зависит от множества разнообразных обстоятельств. Проблема ценности, по мнению Канта, должна быть выделена в особую философию ценностей для того, чтобы исследовать ценностную проблематику отдельно от сфер бытия и познания. На наш взгляд, трактовка ценностей И. Канта неопределенна и расплывчата. Однако мы отмечаем важность акцентуации И. Кантом проблемы исследования ценностей для выделения ее в отдельное направление философии.
Во второй половине XIX в. Г. Лотце реализует идею о выделении особой дисциплины, задача которой должна состоять в выяснении природы ценностей, их места в структуре отношения людей к миру. В методологии неокантианства
2 Каган М.С. Философия теории ценностей. СПб., 1997.
3 Кант И. Основы метафизики нравственности // Критика практического разума. СПб.: Наука, 1995. С.
528
значимую смысловую нагрузку несли термины философии Лотце «жизнь» и «ценность». Именно Г. Лотце ввёл философское понятие «ценности». Такие мыслители XIX—XX вв., как Ф. Брентано, В. Виндельбанд, В. Вундт, Э. Гуссерль, В. Дильтей, У. Джемс, Э.Ласк, Ф. Фреге, М. Хайдеггер, К. Штупф и др., испытали значительное воздействие учения Г. Лотце4. Подход Г. Лотце интересен, на наш взгляд, тем, что автор подвергает сомнению абсолютную ценность и науки, и души, не выступая при этом против них абсолютно: «Нельзя ублажаться верою в задушевный мир, не пользуясь на каждом шагу действительной жизни выгодами, предоставляемыми наукой и, стало быть, не признавая втихомолку ее истины; точно так же нельзя жить и наукой, не ощущая радостей и бед существования и не чувствуя себя опутанным со всех сторон нитями иного миропорядка, на который наука едва дает нам только самые скудные пояснения»5.
Здесь мы видим расхождение подхода Г. Лотце с идеями Р. Декарта, который особо выделял ценность научного знания. Г. Лотце отмечает, что систематика положительного знания появляется всегда поздно, жизнь и история не ждет ее. По мнению Лотце, наука только завершает жизненный подвиг, и будь это иначе, она бы не содействовала ему, а скорее перечила бы и мешала. Идея Лотце — подчиненность антропологическому вопросу всех тех проблем, которые предопределили программу трансцендентальной философии. Мы все производны от целостности человеческой жизни как высшей ценности бытия. При этом важно отметить, что Г. Лотце охотно пользовался для выражения своих убеждений формулой: мир ценностей есть ключ к пониманию мира форм. Истина познания заключается в том, что оно раскрывает смысл и назначение мира. То, что должно быть, является причиной всего существующего, а существующее служит для того, чтобы в нем реализовались
4 Лотце Г. Микрокозм: Мысли о естественной и бытовой истории человечества. М., издание КСолдатенкова, 1866-1867.
5 Лотце Г. Основания практической философии . Спб., 1884
14
ценности. Человек возвышается над всяким животным развитием, по мысли Лотце, прежде всего потому, что он ставит вопрос о своем собственном существовании, своем существе и своем предназначении. Какова «значимость» человека? — вопрос, который волновал Лотце. Мы согласны с основной идей Г. Лотце о том, что сама человеческая жизнь является высшей ценностью бытия. Воззрения Г. Лотце несут важный практический смысл для рассмотрения выбранной для диссертации проблематики.
В рамках философского подхода к теории ценности можно выделить следующие направления: натуралистический психологизм, трансцендентализм, персоналистический онтологизм, культурно-исторический релятивизм и нормативизм.
К первому типу учений о ценности относятся взгляды А. Мейнонга, Р. Б. Перри, Дж. Дьюи и К. И. Льюиса. Общим для них являются утверждения о том, что источник ценностей - в биопсихологически интерпретированных потребностях человека, а сами ценности могут быть эмпирически фиксированы как специфические факты наблюдаемой реальности. Так, С. Александер рассматривал ценности как некие «третичные качества» (наряду с первичными и вторичными качествами)6. Значительную роль в натуралистическом психологизме играет понятие стандартизации ценностей на основе весьма неопределенно понимаемой «полезности», или «инструментальности». Все, что обладает значением для индивида (социальной группы или всего человечества), является ценностью. С другой стороны, интерпретация ценности как эмпирически констатируемого феномена означает, в сущности, сведение ценности к факту, т. е. смешение ценности с предметной реальностью.
Представляют интерес аксиологические воззрения Ф. Ницше. Ф. Ницше представил всю историю западноевропейской философии как полагание
6 Space, Time and Deity. 1920, Vol. II, p. 428
ценностей. Он видел источник ценностей в «перспективности сущего»7. Мы также придерживаемся мнения, что ценности определяют развитие человека. Ценности полагаются человеком «из практических соображений, из соображений пользы и перспективы» и являются «пунктуациями воли», размеряющей и размечающей пути своего возрастания8. Мы согласны с мнением Ф. Ницше о том, что ценность есть в конечном счете просто то, что так или иначе признается волей значимым для себя. Наука, истина, культура оказываются в итоге только частными ценностями: они являются лишь условиями, в которых осуществляется порядок всеобщего становления -единственной подлинной реальности. И лишь само по себе становление не имеет ценности. Этот подход, на наш взгляд, не учитывает того факта, что становление есть неотъемлемая часть общего процесса жизнедеятельности человека, которое само по себе является ценностью. Однако, мы согласны с тем, что у каждого индивида есть свои ценности, так называемый индивидуальный набор жизненных ценностей, но не существует бесконечного количества ценностей, поэтому можно выделить общий круг ценностей, признаваемых неким количеством людей. Нам интересны именно жизненные ценности - как нечто приближенное к обыденной реальности, не исключающее идеальные представления и ориентации. В этом плане нам близок подход Ф. Ницше, где ценности полагаются человеком из практических соображений, из соображений пользы и перспективы и являются «пунктуациями воли», размеряющей и размечающей пути своего возрастания.
Истолкование сущего по преимуществу в свете ценностей привело в конце XIX века к появлению «философии ценностей» - направления неокантианства, связанного с именами В. Виндельбанда и Г. Риккерта. Сам термин «аксиология» впервые употреблен в 1902 г. французским философом
7 Nietzsche F.Werke.Leipzig. 1894-1912. Bd. 15. § 12.
8 Nietzsche F.Werke.Leipzig. 1894-1912. Bd. 16. § 715.
П. Лапи, разделившим теорию морали на учение о ценностях и учение о благе9. Главная задача аксиологии — показать, как возможна ценность в общей структуре бытия и каково её отношение к «фактам» реальности.
Изначально проблема ценностей была связана с поиском «смысла, лежащего над всяким бытием»10. В. Виндельбанд и Г. Риккерт рассматривали ценность как нечто абсолютное, универсальное, регулирующее индивидуальную и социальную жизнь. При этом сущность ценностей усматривалась не в их фактичности, а в их всеобщей значимости, этот подход связан с представлением о ценности как об идеальном бытии, соотносящимся не с эмпирическим, но с «чистым» или трансцендентальным сознанием. Мы должны здесь уточнить, что ценности можно рассматривать как инструментальные и терминальные, тем самым, переводя категорию ценности в прикладное русло изучения. Будучи идеальными, ценности не зависят от потребностей и желаний личности. Тем не менее, ценности должны каким-то образом коррелировать с реальностью11.
На наш взгляд, сами ценности у Виндельбанда очень близки в своем значении к кантовским априорным формам или нормам, обладающим трансцендентальным характером и являющимися надвременными, внеисторическими и общезначимыми принципами, которые направляют и, таким образом, отличают человеческую деятельность от процессов, происходящих в природе. Ценности (истина, благо, красота, святость) — это то, с помощью чего конструируются и объективный мир научного познания, и культура, и с их помощью можно правильно мыслить. Субъективно же они осознаются в качестве безусловного долженствования, переживаемого с доказательной очевидностью12.