Жизненное самоопределение людей с выраженными различиями в показателях континуума "ригидность-флексибильность" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Федорова, Елена Прокопьевна

  • Федорова, Елена Прокопьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 166
Федорова, Елена Прокопьевна. Жизненное самоопределение людей с выраженными различиями в показателях континуума "ригидность-флексибильность": дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Барнаул. 2002. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Федорова, Елена Прокопьевна

ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Становление представлений о самоопределении личности в психологической науке.

1.2 Жизненное самоопределение личности и процессы самореализации.

1.3 Личностная ригидность-флексибильность как интегративная основа жизненного самоопределения.

ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ™

2.1. Личностные особенности как показатели жизненного самоопределения.

2.2. Особенности мотивации и эмоциональной направленности личности на этапе жизненного самоопределения.

2.3. Исследование смысложизненных ориентации на этапе жизненного самоопределения

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ РИГИДНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИИ

3.1. Факторная структура как содержательная характеристика процесса жизненного самоопределения.

3.2 Континуум «ригидность - флексибильность» как интегративный показатель жизненного самоопределения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизненное самоопределение людей с выраженными различиями в показателях континуума "ригидность-флексибильность"»

Актуальность проблемы. Понятие «жизненное самоопределение» личности относится к числу тех, которые позволяют зафиксировать и оттенить различные грани и стороны того, каким образом человек осуществляет «временную развертку» собственной жизни. Близкое к другим понятиям, таким как «самодетерминация», «самореализация», «самопознание», понятие «самоопределение» имеет свою специфику, которая, впрочем, еще требует своего уточнения и конкретизации как по отношению к стоящим за ним психологическим реалиям, так и по отношению к роли и месту этого понятия в системе психологических категорий.

Определяя актуальность проблемы, необходимо отметить, что понятие «самоопределение» имеет позитивный, хотя и неполно отрефлексированный опыт развития в философской и психологической отечественной традиции, в отличие от понятий, имеющих своим корнем английское «self» (self-realization, self-actualization и т.д.) и опыт развития в западной психологической мысли. В основе этой традиции, связанной с именами Н.А. Бердяева, C.JI. Франка, М.М. Бахтина, C.JI. Рубинштейна, лежит подход к человеку как существу двойственному, духовно-материальному (М.Г. Гинзбург, 1994). Заложенный в отечественной традиции подход к человеку как существу безграничному сегодня конкретизируется в представлениях о человеке как открытой системе (А.Г. Асмо-лов, Б. Братусь, Г.В. Залевский, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн). Это открывает возможность нового взгляда на проблему жизненного самоопределения и детерминирует поиск новых методических средств исследований этой проблемы.

Оставаясь в русле указанных традиций, мы определили общее направление работы - изучение жизненного самоопределения как проявления самоорганизации в системе «человек и его мир», ограничивая цель исследования изучением влияния общесистемных факторов, характеризующих степень открытости этой системы, на процесс жизненного самоопределения. К числу таких факторов относится континуум «ригидность-флексибильность», который, как показывают исследования Г.В. Залевского, В.Е. Клочко, Э.В. Галажинского, может быть понят как интегративный показатель, характеризующий степень открытости человека в его пространственно-временной организации.

Объект исследования - жизненное самоопределение человека как психологический феномен.

Предмет исследования - особенности жизненного самоопределения у людей с выраженными различиями в показателях континуума «ригидность-флексибильность».

Гипотеза. Понимая жизненное самоопределение как условие устойчивого существования человека в качестве открытой самоорганизующейся системы, можно предположить, что показатели континуума «ригидность-флексибильность», которые, по имеющимся данным, характеризуют степень открытости человека в природный, социальный мир и мир культуры, должны находиться в определенной взаимосвязи с показателем успешности жизненного самоопределения.

Задачи исследования, вытекающие из цели и гипотезы, конкретизированы следующим образом:

1. Проанализировать тенденции становления представлений о жизненном самоопределении как психологическом феномене.

2. Раскрыть психологическое содержание континуума «ригидность -флексибильность» как интегративного показателя человека, характеризующего степень его открытости как пространственно-временной организации в ряду других общесистемных факторов, влияющих на процесс жизненного самоопределения

3. Провести эмпирическое исследование искомого феномена и на его основе предложить модель факторной структуры, содержательно характеризующий процесс жизненного самоопределения на этапе профессиональной подготовки.

Теоретике- методологическими основаниями являются:

- структурно-уровневый подход к рассмотрению психической ригидности во взаимосвязи личностных особенностей, поведения, комплексе характеристик ее феноменологии (Г.В. Залевский);

- теоретические положения исследования проблемы самоопределения личности, представленные в трудах ряда отечественных психологов (СЛ.Рубинштейн, Л.И. Божович, А.К. Абульханова-Славская, А.В. Петровский и др.);

- культурно-историческая теория Л.С.Выготского и вариант ее современного развития в теории психологических систем (В.Е.Клочко и др.).

Для решения поставленной задачи и проверки выдвинутой гипотезы исследования использован комплекс методов, включающий в себя: анализ научной литературы по проблеме, метод экспертных оценок, Томский опросник ригидности Г.В.Залевского, тест смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева, методика изучения мотивации профессиональной деятельности К. Замфир (в модификации А.А. Реана), опросник общей эмоциональной направленности Б.Д. Додонова, методы статистической обработки данных исследования (центроидный метод факторного анализа с последующим преобразованием факторного пространства вращением по алгоритму Varimax). Научная новизна представлена:

- доказательством факта взаимосвязи показателей континуума «ригид-ность-флексибильность» с факторами, характеризующими процесс жизненного самоопределения;

- утверждением того, что наряду с «ригидностью-флексибильностью» существуют и другие «сквозные» (интегративные, общесистемные) характеристики открытости человека, в том числе смысложизненные ориентации, влияющие на процесс жизненного самоопределения и выделения жизненных сфер самореализации.

Теоретическую значимость работы определяют:

- конкретизация процесса становления понятия «жизненное самоопределение» в зарубежной и отечественной психологии и анализ проявления тенденции развития науки в становлении понятия;

- полученный опыт изучения процесса жизненного самоопределения в контексте понимания человека как открытой системы;

- разработанная модель факторной структуры и самих факторов («активность в самоопределении», «ригидность-флексибильность», «смысложизнен-ные ориентации»), позволяющая определить содержательные характеристики процесса жизненного самоопределения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования данные о феномене «жизненное самоопределение» могут быть использованы в различных областях педагогической практики при решении вопросов, связанных с подготовкой к профессиональной деятельности; в практике психологического консультирования, в вопросах психологической готовности к личностному и профессиональному самоопределению. Предложена исследовательская программа может быть применена в работе проф-консультанта в диагностике - прогностических целях.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были представлены на заседаниях Школы молодых ученых-психологов (Барнаул, 1999; Бийск, 2000; Томск, 2000); на региональной научно-практической конференции «Человек как самоорганизующаяся психологическая система» (Барнаул, 2000); Забайкальской межрегиональной Школе молодых ученых «Психосинергетика и образование» (г.Чита, 2001); на региональной конференции «Психологическое здоровье участников образовательного процесса» (Барнаул, 2001); на методических семинарах для преподавателей и аспирантов кафедр психологии и практической психологии Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского в период с 1999 по 2002 гг. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Жизненное самоопределение есть процесс свойственный человеку как открытой системе в его пространственно-временной организации; перманентно воспроизводимое противоречие между образом жизни и той картиной мира, которая складывается у человека в каждый момент времени, является источником движения («развертывания») этой системы.

2. Модель факторной структуры самоопределения, полученная на основе эмпирического исследования, позволяет выделить в качестве преобладающих содержательных характеристик процесса жизненного самоопределения «активность в самоопределении», «ригидность-флексибильность», «смысложизнен

•5» ные ориентации».

3. Континуум «ригидность-флексибильность» и система смысложизнен-ных ориентаций является общесистемным («сквозным») интегральным показателем, связанным с содержательными характеристиками жизненного самоопределения, представленными в указанных факторах.

Этапы исследования:

Первый этап (1999 - 2000) - обобщение и анализ литературы по проблеме; отработка понятийного аппарата; определение гипотезы и методов исследования.

Второй этап (2000 - 2001) - исследование, направленное на изучение личностных особенностей, являющихся показателями жизненного самоопределения, а также проявления психической ригидности-флексибильности в процессе самоопределения.

Третий этап (2001 — 2002) — количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.

В исследовании принимали участие студенты (всего 136 человек) социально-психологического факультета Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского, Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права, Читинского филиала Дальневосточной академии государственной службы.

Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием методов исследования адекватных целям, задачам и логике исследования, их валидностью и надежностью; репрезентативностью выборки; применением методов количественного и качественного анализа.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Федорова, Елена Прокопьевна

1. Критический анализ тенденции становления понятия «жизненное само определение» выявил, что в отечественной психологии это понятие берет нача ло в идеях системного понимания человека в качестве материально-духовного существа, находящегося в постоянном противоречий - замкнутости в наличном слое материального бытия и открытости (безграничности) своей духовности.2. В логике системного подхода жизненное самоопределение можно оп ределить как необходимое условие пространственно-временной организации человека, обеспечивающее соответствие образа жизни меняющейся в процессе жизнедеятельности картине мира.3. В результате факторизации набора шкал исходных данных психодиагностического комплекса, дополненного методом экспертных оценок, выявлено ограниченное пространство факторов, представляющих психологические основания жизненного самоопределения и содержательно его характеризующих. В модель факторной структуры самоопределения входят три значимых фактора: «активность в самоопределении», «ригидность флексибильность», «смысложизненные ориентации»,

4. Фактор «ригидность - флексибильность» в системе психологических оснований самоопределения оказывается одним из основополагающих. При по вторном самоопределении вес этого фактора увеличивается, он проявляется в большей степени как «флексибильность», что свидетельствует о большей го товности к самоопределению. Фактор «ригидность-флексибильность» в силу его доминирования независимо от этапа самоопределения выступает тем инте гральным показателем, который определяет процесс жизненного самоопреде ления в ряду других личностных особенностей и психологических факторов (смысложизненные ориентации, мотивация, общая эмоциональная направлен ность личности).5. Континуум «ригидность-флексибильность», характеризующий в свете современных данных степень открытости человека в мир во многом определяет (содержательно и динамически) успешность жизненного самоопределения. Его показатели характеризуют систему «человек и его мир» как более (или менее) открытую, что проявляется в особенностях факторов, которые удалось выде лить в модели факторной структуры, характеризующей жизненное самоопреде ление.