Жизнь и научная деятельность М.К. Любавского в г. Уфе: 1931-1936 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Фешкин, Вячеслав Николаевич

  • Фешкин, Вячеслав Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 207
Фешкин, Вячеслав Николаевич. Жизнь и научная деятельность М.К. Любавского в г. Уфе: 1931-1936 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фешкин, Вячеслав Николаевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Предпосылки и причины переезда М.К. Любавского в г. Уфу

1.1.Научная и научно-организационная деятельность М.К. Любавского до конца 20-х годов XX в.

1.2. «Академическое дело» и М.К. Любавский.

Глава II. Жизнь и научная деятельность М.К. Любавского в Уфе

1.1. Научная деятельность М.К. Любавского в 1931 - 1934 гг.

2.2. Последние годы жизни М.К. Любавского в г. Уфе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизнь и научная деятельность М.К. Любавского в г. Уфе: 1931-1936 гг.»

Выдающийся русский историк, академик Матвей Кузьмич Любавский был одним из крупнейших исследователей конца XIX начала XX века и принадлежал к кругу тех ученых, кто поднял отечественную историческую науку до общеевропейского уровня. Его труды по истории славянства, средневекового Великого княжества Литовского, исторической географии, архивоведению и другие вошли в сокровищницу мировой и отечественной исторической науки. Огромный вклад внес М.К. Любавский в изучение истории Башкортостана, в столице которого - Уфе - было суждено ему прожить последние годы жизни.

Матвей Кузьмич Любавский родился 1 августа 1860 г. в селе Можары Сапожковского уезда Рязанской губернии в семье сельского дьячка. Получив религиозное образование в Сапожковском духовном училище, а затем - в Рязанской духовной семинарии, в 1878 г. М.К. Любавский поступает на историко-филологический факультет Московского университета. В университете преподавали в то время известные ученые как Н.А. Попов, В.И. Герье, В.О. Ключевский, а одновременно с М.К. Любавским учились П.Н. Милюков, Р.Ю. Виппер, В.Е. Якушкин и другие, в будущем не менее талантливые историки. М.К. Любавский по праву считается последователем и учеником таких выдающихся учёных, как Сергей Михайлович Соловьёв и Василий Осипович Ключевский. Именно под влиянием В.О. Ключевского, ученика С.М. Соловьева, М.К. Любавский посвятил свою жизнь изучению истории Руси. В 1882 г. после окончания университета М.К. Любавский был оставлен там для продолжения научной работы. В 1894 г. он защищает магистерскую диссертацию, а в 1901 г. - докторскую. В 1901 г. М.К. Любавский приступает к работе в Московском университете, где от экстраординарного профессора кафедры русской истории вырастает до ректора университета. На должность ректора Московского университета он избирался дважды - в 1911 и 1914 гг. - и занимал ее до революционных событий февраля 1917 г.

М.К. Любавский, достигший к началу революционного переворота небывалых высот - ученый с мировым именем, профессор и ректор Московского университета - испытал всю горечь перестроечного времени. Это было время - тяжелое и для исторической науки. Все силы нового режима были направлены па то, чтобы вытеснить из истории все, что напоминало о прошлом. Однако М.К. Любавский продолжал служить университету, науке, одновременно он занимался организацией архивного дела в советской стране. Его общественные и научные заслуги были оценены по достоинству: в 1929 г. он был избран действительным членом АН СССР.

Репрессии, обрушившиеся на отечественных историков в конце 20-х -начале 30-х годов не обошли и М.К. Любавского. По так называемому «академическому делу» М.К. Любавский был арестован, лишен звания академика и в 1931 г. выслан в г. Уфу, где в 1936 г. завершил свой многотрудный жизненный путь. Спустя много лет, в 1967 г. М.К. Любавский был реабилитирован и восстановлен в звании академика. Таковы основные вехи биографии великого историка.

Актуальность темы исследования определяется тем, что сегодня становится очевидным возрождение отечественной исторической науки. Одновременно возрастает потребность в изучении таких ярких её представителей, каким был М.К. Любавский. Жизнь и научная деятельность М.К. Любавского в Уфе (1931 - 1936 гг.) является самым слабоизученным периодом в его биографии. Несмотря на огромную популярность его трудов среди историков Башкортостана, до сих пор не дана должная оценка его трудам, созданным в уфимский период его деятельности. Поэтому предметом изучения в данной диссертационной работе избран последний, уфимский период жизни и научной деятельности М.К. Любавского, до сих пор не являвшийся объектом специального исследования.

Будет справедливым отметить, что личность М.К. Любавского, одного из значительных фигур в исторической науке и общественной жизни России конца XIX - начала XX вв., всегда вызвала огромный интерес. О нем писали и ему посвящали сборники трудов еще в досоветский период его жизни и деятельности. Особенно возрос интерес к его творческому наследию в последние десятилетия - во многом благодаря подвижнической деятельности внучки Матвея Кузьмича Татьяны Германовны Ливановой и тех, кто всегда чтил память М.К. Любавского и считал его труды образцом русской исторической мысли.

Ниже приводится историографический обзор трудов о жизни и деятельности М.К. Любавского.

Одним из первых сборников трудов, посвященных М.К. Любавскому, можно считать «Сборник статей в честь М.К. Любавского», изданный в Петрограде в 1917 г., куда вошли работы по истории России XVII - XVIII веков1. Сборник был посвящен тридцатилетию ученой и педагогической деятельности М.К. Любавского. Издание сборника, вобравшего в себя более тридцати статей ведущих русских историков, свидетельствовало об отношении исторического научного сообщества к М.К. Любавскому. Российские ученые обратились к нему с такими словами: «В вашем лице мы чтим крупного русского ученого, своими трудами в науке русской истории создавшего новую область, открывшего для научного исследования богатые источники Западной Руси и ставшего главою школы в этой области .» . Под этим признанием подписались В.И. Пичета, С.Б. Веселовский, М.В. Донвар-Запольский, С.В. Бахрушин, А. Савин, В. Покровский, С. Платонов, Ю. Готье и другие3.

Заслуживает интерес исследователей биографии ученого «Записка об ученых трудах проф. М.К. Любавского»4, составленная академиком М.М. Богословским в качестве рекомендации для избрания его действительным членом Академии наук СССР в 1929 г. Вероятно, М.М. Богословский использовал автобиографию М.К. Любавского, озаглавленную автором как

1 Сборник статей в честь Матвея Кузьмича Любавского. - Петроград: 1917. - 680 с. Там же. - С. 5.

3 Полный текст настоящей статьи дан в приложении.

4 Богословский М.М. Записки об ученых трудах проф. М.К. Любавского // Записки об ученых трудах действительных членов АН СССР по отделению гуманитарных наук, избранных 12 января и 13 февраля 1929 г. - Л.: 1930.-С 71-77.

Curriculum vitae и перечень ученых трудов проф. Матвея Кузьмича Любавского» (1928 г.) сохранившуюся в его фонде отдела рукописей Российской государственной библиотеке 1 . В «Записке.» содержится неполная научная библиография трудов М.К. Любавского. После «Записки.» М.М. Богословского свыше сорока лет о М.К. Любавском в открытой печати не упоминалось.

По известным причинам, в 30-50-х годах многие выдающиеся политические и общественные деятели, ученые, попавшие в число репрессированных или просто не угодных власти, были преданы забвению. Их реабилитация и возвращение им доброго имени начались только после марта 1953 года, когда произошли изменения в высшем руководстве КПСС и Советского правительства. Первые шаги по пути восстановления законности в стране были предприняты в апреле 1953 г., когда прекратилось следствие по «делу врачей». Была создана специальная правительственная комиссия по реабилитации невинных жертв репрессий. К началу 1956 г. были реабилитированы около 16 тысяч человек, в числе которых были лица, несправедливо осужденные по процессам 30-х годов. Однако, даже после XX съезда КПСС, состоявшегося в феврале 1956 г. и осудившего культ личности И.В. Сталина, последовавшего затем постановления ЦК КПСС от 30 июня 1956 г. «О преодолении культа личности и его последствий», возвращение стране имен ранее осужденных и репрессированных государственных и военных деятелей, ученых, писателей и многих других шло долго и не просто. Как было отмечено выше, М.К. Любавский был реабилитирован лишь в 1967 году. И только после этого появилась возможность изучать его творческое наследие.

После многих лет забвения М.К. Любавского одними из первых обратили внимание на его научное наследие и творческую биографию бывший сотрудник Башкирского филиала АН СССР B.C. Тольц и доцент

1 НИО ОР РГБ. Ф. 364. Карт. 11. Д. 15. ЛЛ. 1-5. кафедры всеобщей истории Гродненского государственного университета Д.В. Карев.

Особо можно выделить небольшую, по емкую по содержанию, работу B.C. Тольца. Этот автор впервые, еще в 1971 году, дал характеристику трудов академика по истории Башкортостана 1 . Он раскрыл для интересующихся не только те материалы, которые хранились в отделе рукописей РГБ, но и неопубликованные работы из фонда Архива Башкирского филиала АН. Особое внимание B.C. Тольц уделил четырем основным монографиям М.К. Любавского. Это - «Очерки по истории башкирского землевладения и землепользования в XVII, XVIII и XIX вв.» 2, о

Вотчиники башкиры и их припущенники в XVII - XVIII вв.» , «Русская помещичья и заводская колонизация Башкирии в XVII, XVIII и первой четверти XIX века»4, «Очерк башкирских восстаний в XVII и XVIII вв.»3. B.C. Тольц отметил: «.уже беглый обзор показывает большое значение исследований и материалов М.К. Любавского по башкирской истории. Ему принадлежит приоритет в постановке на современном научном уровне большинства проблем истории Башкирии, изучение которых продолжается. В этих обстоятельствах представляется целесообразным издание основных работ М.К. Любавского по истории Башкирии.»6. Однако B.C. Тольц лишь вскользь упоминает о сборнике документов «Материалы по дореволюционной истории Башкирии», фактически их не рассматривая.

Вместе с тем значение статьи B.C. Тольца было велико, и ее актуальность до сих пор не утеряна. Любопытным остаётся и тот факт, что данное произведение B.C. Тольца было переиздано в 2002 г. издательством «Лань», в качестве приложения к монографии «Русская история XVII - XVIII

1 Тольц B.C. Материалы М.К. Любавского по истории Башкирии. // Из истории феодализма и капитализма в Башкирии. - Уфа, 1971. - С. 221-230.

2 НИООР РГБ. Ф. 364. Карт. б. Ед. хр. 1. 2. ЛЛ. 53-392.

3 Там же. - Карт. 7. Ед. хр. 1. ЛЛ. 1-102 об.

Там же. - Карт. 7, Ед. хр. 5а. ЛЛ. 2-3 об., 38.

5 Там же - Карт. 5. Ед. хр. 1-3.

6 Тольц B.C. Указ. соч. - С. 229-230. вв.» 1 . Редактор отметил, что материал М.К. Любавского о Башкирии представляет собой большую научную ценность, мало известную даже специалистам.

В 70-х годах XX столетия было опубликовано несколько статей Д.В. Карева о М.К. Любавском: «Неопубликованное творческое наследие М.К. Любавского» в Археографическом ежегоднике за 1974 г. , «Участие академика М.К. Любавского в советском архивном строительстве» 3 , «История отечественного архивоведения в творческом наследии академика М.К. Любавского»4.

Первым специальным исследованием о М.К. Любавском следует считать кандидатскую диссертацию Д.В. Карева «Академик М.К. Любавский как историк феодальной России», защищенную в Московском государственном историко-архивном институте в 1983 г Л а также его труд «Академик М.К. Любавский. Судьба и наследие»6.

Д.В. Карев в своих работах исследовал жизнь и деятельность М.К. Любавского в послереволюционный период и особенно отметил его заслуги в архивной сфере. Кроме того, заслугой Д.В. Карева является то, что он не только изучил и описал неопубликованное творческое наследие М.К. Любавского, но и впервые попытался сгруппировать и проанализировать его. Неопубликованные материалы М.К. Любавского он разбил на шесть тематических групп:

1. Исследования по истории Западной Руси и западных славян и материалы к ним;

1 Материалы М.К. Любавского по истории Башкирии (В.С.Тольц.) // М.К. Любавский. Русская история XVII - XVIII вв. - СПб., 2002. - С. 569 - 575.

2 Карев Д.В. Неопубликованное творческое наследие М.К. Любавского. // Археографический ежегодник за 1974 г.-М.: 1975.-С. 301-314.

3 Карев Д.В. Участие академика М.К. Любавского в советском архивном строительстве. // Советские архивы. - 1978. - № 2. - С. 31 - 34.

4 Карев Д.В. История отечественного архивоведения в творческом наследии академика М.К. Любавского. // Источниковедение и историография. Специальные исторические дисциплины. - М.: 1980. - С. 150-171.

5 Карев Д.В. Академик М.К. Любавский как историк феодальной России.: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. -М. 1983.

6 Карев Д.В. Академик М.К. Любавский: судьба и наследие // Наш радавод. - Гродно. 1994. - Кн. б. - Ч. 3. -С. 31 - 41.

2. Семинары и лекции источниковедческого и историографического характера и материалы к ним;

3. Историко-географические работы и материалы к ним;

4. Материалы по истории и организации отечественного архивоведения;

5. Исследования и материалы по истории Башкирии XVI - XIX вв.;

6. Картографические материалы 1.

Д.В. Карев сумел показать высокую значимость трудов М.К. Любавского и отвергнуть бытующее в то время мнение о Любавском как историке «одной темы» (история Великого княжества Литовского). Д.В. Карев показал М.К. Любавского как крупнейшего знатока исторической географии и истории Южного Урала и призвал научную общественность к публикации его работ . Следует отметить, что Д.В. Карев явился, в какой-то степени, первооткрывателем М.К. Любавского, так как биографические данные деятелей, занимавших до революции государственные посты и подвергшихся репрессиям, были еще малодоступны, а если они и упоминались, то как правило, в негативном ракурсе.

В 90-е годы имя М.К. Любавского все чаще встречается на страницах периодической печати. Кроме того, благодаря стараниям Т.Г. Ливановой было переиздано значительное количество его фундаментальных трудов. Словом, интерес, как к биографии, так и к исследованиям М.К. Любавского, становится более заметным.

В начале нашего столетия, в связи с переизданием трудов М.К. Любавского, интерес к его личности значительно возрос. Статьи о нем стали появляться не только в виде предисловий и вступительных статей к изданиям и переизданиям его трудов, но и в виде отдельных трудов. Так, А.Я. Дегтярев, Ю.Ф. Иванов, Д.В. Карев в соавторстве опубликовали вступительную статью под названием «Академик М.К. Любавский и его

1 Карев Д.В. Неопубликованное творческое наследие 1974 г. -М., 1975.-С. 303.

2 Карев Д.В. Указ. соч. - С. 314.

М.К. Любавского // Археографический ежегодник за наследие» к книге М.К. Любавского «Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века1. А предисловием к его книге Историческая география России в связи с колонизацией, переизданной в 2000 году, стала статья авторов Ю.В. Кривошеева и Т.А. Рисинской «М.К. Любавский и его у курс исторической географии России» . В ней впервые наиболее широко раскрыта биография ученого, этапы его творческой и общественной жизни. Перед сегодняшним читателем жизнь историка предстает во всем ее величии и трагизме. Однако эти первые биографические работы не всеми историками были восприняты однозначно 3.

На рубеже XX и XXI вв. на страницах специальных исторических журналов выходит ряд исследований, непосредственно относящихся как к биографии, так и к трудам Матвея Кузьмича. Наиболее значительной работой явилась статья Ю.Ф. Иванова «М.К. Любавский - выдающийся ученый и педагог» 4 . Ю.В. Иванов дает характеристику самым значительным произведениям М.К. Любавского, попутно касаясь истории их создания, и одновременно освещает биографию ученого. Также заметным явлением в изучении научной биографии М.К. Любавского стала статья Е.В. Старостина «М.К. Любавский - историк - архивист»3, где рассказывается о заслугах М.К. Любавского в архивном деле. Специальная статья о М.К. Любавском под авторством А.В. Сидорова и Е.В. Старостина помещена в книге «Историки России. Биографии», вышедшей в 2001 году6.

В 2003 г. появилось еще одно диссертационное исследование о М.К. Любавском как о ректоре Московского университета, выполненное Ю.Н.

1 Дегтярев А.Я., Иванов Ю.Ф., Кареев Д.В. Академик М.К. Любавский и его наследие. // Любавский М.К, Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века. - М,: 1996. - С. 8 - 37.

2 Кривошеев Ю.В., Рисинская Т.Д., М.К. Любавский и его курс исторической географии России. // Любавский М.К. Историческая география России в связи с колонизацией. - СПб.: 2000. - С. 5 - 19.

3 См.: Преображенский А.А. М.К. Любавский. Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века. // Вопросы истории. - 1998. - № 9. - С. 164 - 167 Иванов Ю.Ф. М.К. Любавский - выдающийся ученый и педагог. // Вопросы истории. - 2001. - № 10. - С. 150-161.

5 Старостин Е.Р. М.К. Любавский - историк-архивист. // Отечественные архивы. - 2001. - № 1. - С. 33 - 46.

6 Старостин Е.В. Историки России. Биографии. / Редкол. А.А. Чернобаев, Г.И. Науменко. - М.: 2001. - С. 369.

Ермолаевым 1 . Позже кандидатская диссертация Ю.Н. Ермолаева под названием «Ректор Московского университета М.К. Любавский» была опубликована в качестве второй главы книги «Академик М.К. Любавский и московский университет», изданной в 2005 г.2 Автор обобщил все сведения о жизни и деятельности М.К. Любавского на протяжении 36 лет - периода его научной, общественной и педагогической деятельности в Московском университете, отметив, что до того не существовало ни одной монографии о М.К. Любавском. Думается, что с поставленной задачей комплексного освещения административной деятельности «последнего ректора Императорского Московского университета» автор блестяще справился. Следует отметить, как положительный момент, привлечение им большого количества источников, в том числе и архивных, среди которых особый интерес вызывают источники личного происхождения, труды самого М.К. Любавского. Работа Ю.Н. Ермолаева несомненно представляет большой научный интерес, тем более что здесь впервые дается научная библиография академика3.

В целом, книга «Академик М.К. Любавский и московский университет» является на сегодняшний день первым научно-биографическим изданием, посвященным одному из важных периодов биографии М.К. Любавского, который можно условно назвать «университетским» периодом. В первой главе той же книги помещены статьи самого М.К. Любавского, посвященные истории Московского университета и его знаменитым предшественникам: М.В. Ломоносову, С.М. Соловьеву, В.О. Ключевскому.

В указанном издании авторы, исходя из поставленной цели, не стали рассматривать остальные этапы жизни М.К. Любавского, а сведения о пребывании его в Уфе в книге вообще отсутствуют. Таким образом, жизнь и научная деятельность М.К. Любавского изучена весьма неравномерно.

1 Ермолаев Ю.Н, Ректор Московского университета М.К. Любавский: научная и административная деятельность: Автореф. дис. . канд. ист. наук - М., 2003. Академик М.К. Любавский и Московский университет. - М.: Издательский дом «Парад», 2005. - 280 с.

3 Ермолаев Ю.Н. Ректор Московского университета М.К. Любавский. // Академик М.К. Любавский и Московский университет. - М.: Издательский дом «Парад», 2005. - С. 120 - 276.

Кроме того, следует отметить, что остается еще ряд проблем. Здесь в первую очередь нужно подчеркнуть, что, несмотря на кажущееся обилие биографических данных, авторы нередко повторяются, внося лишь незначительные новые подробности его жизни, которые несут иногда неверную информацию.

Для раскрытия ранее не исследованных страниц жизни, общественной и научной деятельности М.К. Любавского большое значение имеют труды о состоянии исторической науки в первые десятилетия становления советского государства, о других историках того времени, о научном окружении М.К. Любавского и политике государства в области науки. В связи с этим, нельзя не упомянуть о так называемом «академическом деле» конца 20-х - начала 30-х годов прошлого века, по которому был арестован и сослан в Уфу М.К. Любавский. Эта проблема в советской исторической науке долгое время не являлась предметом специального исследования, тем более «академическое дело» не рассматривалось во взаимосвязи с биографиями ученых-историков, пострадавших в ходе его расследования. Лишь некоторые сведения в искаженной форме можно было почерпнуть из газетных статей того времени, направленных против ученых-академиков и Академии наук1. В условиях авторитарного режима, до кризиса марксисткой идеологии, произошедшего в девяностых годах XX в., такие исследования не могли появиться по определению. Лишь после начала перестройки (после апрельского 1985 года пленума ЦК КПСС) и последовавшего за тем рассекречивания части архивных документов силовых ведомств, появляются первые труды, посвященные репрессиям 30 - 40-х гг. XX в.

Однако авторы перечисленных нами выше работ касались этой проблемы весьма поверхностно, поскольку, они, вероятно, не видели смысла глубоко вникать в подобного рода запутанные вопросы. Поэтому существуют самостоятельные, не привязанные к личности М.К. Любавского,

1 Это, прежде всего, касается ленинградских газет (например, ряд статей в Ленинградской правде 24. 01. 1930, №№ 15. 05. 1927., 13, 17, и 21.06.1928 и др) которые сначала обличали АН, а потом освещали сам процесс так, как это было нужно, прежде всего, господствующей политической элите. исследования на эту тему, которые, тем не менее, объясняют многое из того, что до сих пор оставалось за пределами внимания исследователей биографии М.К. Любавского, передают общую атмосферу начала 30-х годов XX в.

Применительно к теме нашего исследования можно отметить работы

B.C. Брачева. Он в 1989 г. написал небольшую статью «Дело» академика

C.Ф. Платонова»1, а после, в 1997 г., выпустил монографию «Дело историков 1929 - 1931 гг.» . В этих публикациях B.C. Брачев подробно, на основании солидной источниковой базы, воссоздает сложную картину следственного процесса ОГПУ. Много внимания автор уделяет потерям, явившимся прямым результатом этого «дела»3.

В это же время началась полемика на страницах научных журналов, где авторы пытались понять, с какой целью советская власть устранила весь цвет дореволюционной исторической науки. Единого взгляда на этот процесс у историков не было. Так, А.Н. Горяинов в статье «Еще раз об «Академической истории»4 изучив деятельность Академии наук в 20-е гг. XX в., пришел к выводу о том, что кампания по чистке явилась результатом борьбы ученых-марксистов с учеными иных идейных взглядов. Другой же исследователь А.Е. Левин считал, что «Дело» академиков было следствием фракционной борьбы внутри высшего слоя номенклатуры. Это, по его мнению, было обусловлено действиями следственных органов, которые провели изъятие части документов из архива Академии наук, в которых имелся компромат на многих функционеров партийной элиты, в том числе и наИ.В. Сталина5.

Заслуживает внимания и исследование эмигранта А. Ростова «Дело четырех академиков», изданное в Париже в 1981 году6. В нем затрагиваются

1 Брачев B.C. «Дело» академика С.Ф.Платонова. // Вопросы истории. - 1989. - № 5. - С. 117 - 129

2 Брачев B.C. Дело историков 1929- 1931 гг. - СПб.: Нестор, 1997.

3 Под потерями подразумевается удаление из научной среды огромного количества ученых так как они не отвечали требованию новых идеологических установок.

4 Горяинов А.Н. Еще раз об «Академической истории» // Вопросы истории. - 1990. - № 1. - С. 180-181.

5 Левин А.Е. «Заговор монархистов»; кому он был нужен? // Вестник академии наук СССР. - 1991. - № 1. — С. 123 - 129.

6 Ростов А. Дело четырех академиков // Память: Исторический сборник. - М.: 1979, Париж, 1981. - Вып. 4. -С. 469-495. самые острые проблемы взаимоотношений советской власти с академиками, которые и привели в итоге к такой драматической развязке. Автор заостряет внимание на интересном, на его взгляд, факте: при весьма серьезных обвинениях, академики получили сравнительно мягкие наказания, главным образом, в виде ссылки1. И это, действительно, вызывает интерес, так как известно, что люди и за более мелкие провинности могли быть расстреляны или сосланы в лагеря на долгие годы.

Рассмотрение «академического дела», как будет показано ниже, имеет непосредственное отношение к исследованию избранной нами темы, так как именно оно явилось причиной ссылки М.К. Любавского в г. Уфу.

Что касается последнего, «уфимского» периода жизни М.К. Любавского, то сведений об этом значительно меньше. Объясняется это, в первую очередь, тем, что Матвей Кузьмич был здесь один, а люди, с кем сталкивала его судьба, старались не упоминать лишний раз имя ссыльного, хотя вряд ли кто испытывал ненависть к 75-летнему историку. Вероятно, боялись другого. Существует еще одна причина. Многие документы о репрессированных и сосланных по идеологическим мотивам лицах хранятся в архивах Федеральной Службы Безопасности РФ, куда доступ ограничен. Другие материалы, относящиеся к уфимскому периоду жизни М.К. Любавского, разбросаны по архивам Уфы и Москвы или считаются утраченными.

Несмотря на это, с начала 90-х гг. XX в. появляются первые публикации о пребывании М.К. Любавского в г. Уфе. Благодаря статьям и публикацям уфимского краеведа Ю. Узикова в местных газетах, в частности в «Вечерней Уфе», читатели впервые узнали о том, что в их родном городе провел последние годы жизни выдающийся ученый М.К. Любавский. Так, одной из первых работ краеведа явилась статья «Трава забвения», вышедшая в 1990 году в газете «Вечерняя Уфа» . В ней автор писал о том, что в Уфе похоронен один из великих ученых России, который незаслуженно был

1 Ростов А. Указ. соч. - С. 485.

2 Узиков Ю. Трава забвения Н Вечерняя Уфа. 20. 12. 1990. забыт. В 2003 году Ю. Узиков пишет о М.К. Любавском в сборнике статей «Уфа. Страницы истории», приведя интересные сведения из воспоминаний башкирского писателя Амира Чанышева, работавшего вместе с академиком в БашНИИ1.

В 2005 году, в связи с 145-летием со дня рождения М.К. Любавского появилось еще несколько статей местных авторов. Среди них заслуживают внимания работы Ю.В. Ергина «История башкирского народа в рукописях академика М.К. Любавского» и «Академик Любавский в ссылке. История л башкирского народа в рукописях ученого» , в которых автором приведены дополнительные сведения об историке, его творчестве. В них, уже не первый раз, поднимались вопросы, касающиеся дальнейшего изучения трудов М.К. Любавского по истории Башкортостана. Ю.В. Ергин писал: «Труды Любавского по истории колонизации Башкирии неотделимы от истории России в целом. Нет никакого сомнения в том, что работы Любавского по истории Башкирии ждут своего издателя. Их приоритет в постановке целого ряда проблем на современном уровне неоспорим.»4.

В том же году появляется совместный труд физиков А.Н. Чувырова, Х.Хуна и А.Х. Миннеханова, которые рассматривали становление науки в Башкортостане в 30-х годах прошлого века, определив в ней роль М.К. Любавского5.

В 2005 г. на базе Башкирского Государственного Педагогического университета состоялась региональная научно-практическая конференция, посвященная 145-летию со дня рождения М.К. Любавского. В 2008 г. был выпущен сборник материалов данной конференции. В девяти статьях участников конференции были затронуты разные стороны жизни и научной

1 Узиков Ю. Он закончил свою жизнь в Уфе. Последние страницы жизни известного ученого // Уфа. Страницы истории. (Сб. статей). - Уфа: РУНМЦ, 2003 - С. 106 - 107.

2 Ергин Ю. История башкирского народа в рукописях академика М.К. Любавского. // Вестник Башкирского университета. - 2005. - № 3. - С 41-57.

3 Ергин Ю. Академик Любавский в ссылке. История башкирского народа в рукописях ученого. // Вельские просторы. - 2005. - № 10. - С. 138 - 146.

4 Там же. - С. 146.

5 Чувыров А.Н., Хун X., Минпеханов А.Х. Формирование института образования в регионах России в период смены социального устройства государства (на примере Республики Башкортостан). - Уфа, 2005. деятельности М.К. Любавского, в том числе и уфимские страницы его биографии. Это статьи И.Н. Баишева «Общественная и административная деятельность М.К. Любавского в первой трети XX века»; Ю.В. Ергина «Новые документы о политической ссылке академика М.К. Любавского в Уфе»; А.Я. Ильясовой «О двух рукописях академика М.К. Любавского»; Н.Л. Семёновой «Проблемы колонизации в работах М.К. Любавского»; Р.Ю. Сибагатовой «Обзор материалов М.К. Любавского, хранящихся в научном архиве УНЦ РАН; A.M. Столярова «М.К. Любавский об образовании Великого княжества Литовского»; В.П. Федяшина «М.К. Любавский: жизнь и деятельность в 1880-1890-е гг. XIX века; В.Н. Фешкина «Академическое дело»; Г.Т. Хусаиновой «Академик М.К. Любавский в Уфе»1. Последняя статья Г.Т. Хусаиновой была перепечатана в Вестнике Академии наук Республики Башкортостан в 2006 году . Она интересна тем, что автор к своей статье прилагает фотокопии документов из личного дела М.К. Любавского, сохранившегося в фондах архива Института истории и языка Уфимского научного центра РАН.

В 2007 году в связи с 75-летием со дня основания Института истории, языка и литературы УНЦ РАН вновь ожил интерес к личности М.К. Любавского. Так, в статьях Р.Н. Сулеймановой и Ш. Исянгулова о первых годах становления и развития Научно-исследовательского института, языка и литературы УНЦ РАН (начинавшегося как Институт башкирской национальной культуры), говорится и о М.К. Любавском, который принимал участие в становлении данного научного учреждения3.

В том же году появились две работы ВН. Фешкина, посвященные анализу трудов М.К. Любавского по истории Башкирии. Это - статья «Древняя история башкир в материалах М.К. Любавского», опубликованная

1 См.: Матвей Кузьмич Любавский: историк и человек. К 145-летию со дня рождения: материалы региональной научно-практической конференции 15 декабря 2005 года. - Уфа, 2008. - С. 10 - 17; 17 - 24; 24 - 27; 27- 34; 34 - 37; 38 - 43; 44 - 55, 55 - 61; 61 - 74.

2 Хусаинова Г.Т. Уфимские страницы жизни и деятельности академика М.К. Любавского // Вестник Академии наук РБ. - 2006. - Т. 11. - № 1. - С. 71 - 79.

3 Сулейманова Р., Исянгулов Ш. Он родился в далеком 32 - м .: К 75-летию Института, языка и литературы УНЦ РАН // Вечерняя Уфа 27. 06. 2006; Сулейманова Р., Исянгулов Ш. «.Организовать особый институт башкирской национальной культуры» // Вестник АН РБ. - 2006. - Т. 11. - № 3. - С. 78 - 82. в Известиях Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, и написанная в соавторстве с Р.Г. Букаповой монография «Башкиры в трудах русских учёных и исследователей», где второй раздел III главы «М.К. Любавский о башкирах и башкирском обществе» написан автором этих строк. В них впервые предпринята попытка дать анализ трудов М.К. Любавского, созданных в период его пребывания в г. Уфе1.

Однако, несмотря на некоторое оживление интереса к «уфимскому» периоду жизни и деятельности М.К. Любавского в конце прошлого и начале нынешнего столетий, он до сих пор остается практически не изученным. До сих пор не опубликованы его труды по истории Башкортостана, написанные им в период пребывания в Уфе и содержащие немало ценных сведений.

Таким образом, характеризуя состояние изученности избранной нами проблемы, можно отметить следующее:

- Первые специальные исследования трудов М.К. Любавского и его деятельности появились в 70 - 80-х гг. XX в. (B.C. Тольц, Д.В. Карев и др.).

- На рубеже XIX - XX вв. значительно возрос интерес к научному наследию и биографии М.К. Любавского. Это привело к переизданию многих его фундаментальных произведений в настоящее время. Однако до сих пор не существует отдельного комплексного, полномасштабного исследования (в виде монографии или сборника) с полной, максимально достоверной и документально обоснованной биографией М.К. Любавского с глубоким анализом как опубликованного, так и неопубликованного наследия ученого, включая и материалы о Башкирии. Поэтому можно утверждать, что жизнь и научная деятельность М.К. Любавского изучена неравномерно.

- До сих пор не стали предметом комплексного исследования историков причины и предпосылки переезда М.К. Любавского в г. Уфу и уфимский период его жизни.

1 Фешкин В.Н. Древняя история башкир в материалах М.К. Любавского. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. - 2007. - № 19 (45). - С. 264 - 267.; Фешкин В.Н. М.К. Любавский о башкирах и башкирском обществе // Буканова Р.Г, Фешкин В.Н. Башкиры в трудах русских учёных и исследователей. - Уфа, 2007. - С. 171 - 202.

Целью данного исследования является изучение жизни и научной деятельности М.К. Любавского в период его пребывания в Уфе в 1931- 1936 гг. Исходя из поставленной цели и степени изученности избранной темы, автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи:

- для выяснения предпосылок и причин ссылки М.К. Любавского в г.Уфу проследить основные этапы научной биографии М.К. Любавского до переезда в г. Уфу; показать роль М.К. Любавского в советском архивном строительстве; рассмотреть так называемое «Академическое дело», в причастности к которому был обвинен и М.К. Любавский.

- изучить научную деятельность М.К. Любавского в Уфе, раскрыть его роль в создании сектора истории в Башкирском научно-исследовательском институте национальной культуры;

- показать процесс создания М.К. Любавским основных научных трудов по истории Башкортостана, рассмотреть последние годы жизни ученого в г.Уфе.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы, так и методы собственно исторической науки. Кроме того, в необходимых случаях, автором применялись такие методы, как метод социального анализа, герменевтики, историко-психологический и другие, позволившие понять глубокую личностную драму М.К. Любавского в последние годы его жизни, а также поставить и попытаться решить задачи, связанные с оценкой результатов подвижнической деятельности ученого, оторванного от насыщенной интеллектуальной жизни, но продолжавшего служить исторической науке.

При изучении материалов и документов, то есть при обращении к историческим источникам и фактам, автор руководствовался основными принципами методологии исторического источниковедения.

Что касается определения хронологических рамок исследования, то, несмотря на то, что предметом изучения данной диссертационной работы избран уфимский период жизни и научной деятельности М.К. Любавского, то есть с прибытия М.К. Любавского в Уфу в 1931 г. до его смерти в 1936 г., он несколько шире. В первой главе данной работы раскрывается жизненный путь М.К. Любавского до уфимской ссылки, предпосылки и причины его ссылки в г. Уфу. Таким образом, нижние хронологические рамки данной работы выходят за рамки рассматриваемого периода.

Исходя из выше изложенного, ввиду слабой изученности поставленной в данной работе проблемы, возникает необходимость привлечения как можно большего числа источников.

Рассмотрим комплекс неопубликованных и опубликованных источников, которые по принятой в отечественной историографии классификации подразделяются автором на законодательные акты, делопроизводственные документы, документы личного происхождения.

Важную группу источников составляют законодательные акты, которые, в основном, опубликованы и широко используются автором данной работы. До принятия Конституции СССР 1936 г. законодательная власть осуществлялась ЦИК СССР и республик, СНК СССР и республик1. Поэтому в работе использованы законодательные акты СССР, РСФСР и БАССР, которые отражают как общие направления политики в советской стране, так и конкретные меры, предпринятые в экономической, социальной сфере, в сфере образования и науки. В частности, в работе рассматривается статья № 58 Уголовного кодекса РСФСР, по которой были осуждены М.К. Любавский

2 3 и другие историки , «Постановления ЦИК и СНК БАССР»' и другие документы.

Следующую группу документов составляют делопроизводственные материалы. Неопубликованная их часть касается Башкирского Научно-Исследовательского института, в котором работал научным сотрудником М.К. Любавский. Сюда входят тематические планы учреждения, отчёты,

1 Данилевский И.Н., Медушевская О.М. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. - М.: 1998. - С. 528. Уголовный кодекс Р.С.Ф.С.Р. редакции 1926 года. -М.: 1926.

3 Постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров БАССР. // Собрание узаконений и распоряжений. - 1931. - № 1. служебные записки, заявления, приказы о принятии М.К. Любавского на работу. Часть делопроизводственных материалов извлечена из фонда Центрального Исторического архива г. Москвы, в котором мы нашли документы, относящиеся к научной деятельности М.К. Любавского.

Опубликованные источники той же группы представляют собой, в основном, материалы, характеризующие деятельность Академии наук СССР1 и сборники документов и материалов следственного дела ОГПУ, которые явились основанием для осуждения и отправки М.К. Любавского в ссылку в г. Уфу. Сюда, в первую очередь, входят сборники из серии «Академическое дело 1929 - 1930 гг.: Документы и материалы. Следственные дела, сфабрикованные ОГПУ», вышедшие в 1993 г. под заглавием «Дело по обвинению академика С.Ф. Платонова» и «Дело по обвинению академика Е.В. Тарле» . Здесь представлен огромный спектр делопроизводственной документации (с комментариями), отражающий весь следственный процесс. Делопроизводство велось на всем протяжении этого трагического события.

Не уступает по важности и такая категория источников, представленных в диссертационной работе, как мемуарная и эпистолярная, относящаяся к группе документов личного происхождения. Источники личного происхождения представляют собой особый интерес в силу того, что в диссертационной работе они используются наиболее часто и касаются, прежде всего, личной жизни и научной деятельности М.К. Любавского.

В своем большинстве - это опубликованные воспоминания и переписка современников, а так же коллег и близких людей М.К. Любавского. В нашем исследовании их количество представлено не совсем полно, но, тем не менее, этого достаточно для создания образа и характера ученого.

1 Устав Академии Наук Союза Советских Социалистических Республик от 18 июня 1927 // Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР - 1927. - № 1 - 19. - С. 711 - 718.; Протоколы общих собраний РАН от 18 и 21 ноября 1917 г. // Память: Исторический сборник. - М.: 1979, Париж, 1981. - Вып. 4. - С. 463 - 466. Дело по обвинению академика С.Ф.Платонова: Документы и материалы. Следственные дела, сфабрикованные ОГПУ // Академическое дело 1929 - 1930 гг. (сборник) / редкол. В.П.Леонов (отв. ред. и др.) - СПб.: БАН, 1993, - Вып. 1.

3 Дело по обвинению академика Е.В.Тарле: Документы и материалы. Следственные дела, сфабрикованные ОГПУ // Академическое дело 1929 - 1931 гг. (сборник) / редкол. В.П.Леонов (отв. ред. и др.) - СПб.: БАН, 1993, - Вып. 2.

Свидетельства очевидцев являются неотъемлемой частью исторического исследования, поскольку при составлении целостной картины без субъективного взгляда человека, ставшего участником или свидетелем того или иного события, может произойти его искажение. В нашем же случае, широко используя методы социального и историко-психологического анализа, и составив, по возможности верное представление о сущности человека, мы можем увидеть в его трудах отражение его политических и идеологических взглядов, работу и направление мысли ученого. Это также влияет на выводы, сделанные из анализа неопубликованных произведений М.К. Любавского во время его жизни в Башкортостане.

Особое место занимают воспоминания об ученом его дочери Веры Матвеевны Ливановой-Любавской и внучки Татьяны Германовны Ливановой, в которых представлена эксклюзивная информация о личной жизни М.К. Любавского. Например, в статье Т.Г. Ливановой, вышедшей в 2000 г. под названием «Папа, несмотря на занятость, уделял мне какое-то время», освещается ряд биографических данных со слов В.М. Ливановой-Любавской, матери Татьяны Германовны 1. Воспоминания самой дочери ученого были опубликованы в начале книги М.К. Любавского «Лекции по древней русской истории до конца XVI века» 2 . В предисловии к переизданной работе ученого «Очерк истории Литовско-Русского государства до Люблинской унии включительно» Т.Г. Ливанова сообщает о судьбе детей Матвея Кузьмича и о тяжелом положении его семьи в послереволюционный период3.

Источники подобного рода стали доступными для массового читателя после распада Советского государства, поскольку воспоминания лиц, свидетельствовавших об обстановке, царившей после Октябрьской

1 Ливанова Т.Г. «Папа, несмотря на занятость, уделял мне какое-то время». Из воспоминаний В.М.Ливановой-Любавской. // Исторический архив. - 2000. - № 4. - С. 202 - 212. Ливанова - Любавская В.М. К читателям. //Лекции по древней русской истории до конца XVI века. - СПб.: 2000. - С. 5 - 6.

3 Ливанова Т.Г. Матвей Кузьмич Любавский. Хроника жизни. // Очерк истории Литовско-Русского государства до Люблинской унии включительно. - СПб.: 2004. - С. 5 - 13. революции в советском государстве, не всегда соответствовали сложившимся стереотипам того государственного строя.

Интересными на наш взгляд,- и чаще всего используемыми в работе являются воспоминания владельца крупнейшего в России издательского дома М.В. Сабашникова, у которого М.К. Любавский являлся одно время домашним учителем 1 . М.В. Сабашников дает уникальные сведения о студенческой жизни историка, его интересах и увлечениях в те годы. Так лее на страницах своих воспоминаний автор раскрывает и трудные для русской интеллигенции времена 20-х годов XX века, когда, чтобы опубликовать свои труды, ученым приходилось преодолевать как цензурные, так и экономические заслоны, которые с каждым годом становились все более и более жесткими. 2

Свидетельства советского историка-слависта В.И. Пичеты и русского о историка и политического деятеля С.П. Мельгунова характеризуют М.К. Любавского как университетского преподавателя и человека с его многогранной и противоречивой натурой. Особенно выделяется на этом фоне В.И. Пичета, который рассказывает об ученом как о высококлассном преподавателе, раскрывает атмосферу, царившую на защите М.К. Любавским своей докторской диссертации в 1901 г.4

Информацию о политических взглядах М.К. Любавского и отношение к происходящему в феврале и марте 1917 г. можно почерпнуть из заметок историка и археолога специалиста по древней и средневековой Руси Ю.В. Готье3.

Повышенное внимание исследователей вызывали публикации воспоминаний С.Б. Веселовского, считавшего себя учеником М.К. Любавского. В 2000 г. па страницах журнала «Вопросы истории» вышел

1 Записки Михаила Васильевича Сабашникова / Под. ред. А.Л.Паниной - М.: Издательство имени Сабашниковых, 1995. - 588 с.

Пичета В.И. Воспоминания о Московском университете 1897 - 1901 гг. // Славяне в эпоху феодализма: К 100-летию академика В.И.Птеты. - М.: Наука, 1978. - С. 52 - 65.

3 Мельгунов С.П. Воспоминания и дневники. - М.: Изд. Индрик. 2003. - 528 с.

4 Пичета В.И. Указ. соч. - С. 64.

5 Готье Ю.В. Мои заметки // Вопросы истории. - 1991. - № 6. - С. 150 - 169. цикл его воспоминаний, где были приведены свидетельства С.Б. Веселовского о массовом бедствии в ученой среде, гибели или вынужденной эмиграции интеллектуального слоя населения после революционных потрясений 1917 г.1. В 2001 г. вышла из печати еще одна ценная книга «Переписка С.Б. Веселовского с отечественными историками», где нами выявлено несколько писем написанных М.К. Любавским С.Б. Веселовскому у из г. Уфы .

Не меньшей ценностью обладают воспоминания уфимцев, видевших и знавших М.К. Любавского. Одно из них было опубликовано на страницах газеты «Вечерняя Уфа» в 1991 г. Её автор - П. Егоров пролил свет на период пребывания М.К. Любавского в Уфе. П. Егорову, находясь еще в подростковом возрасте, удалось лично увидеть академика и передать его образ с точки зрения простого обывателя . М.К. Любавский вскользь упоминается также в мемуарах известных историков, таких, как В.В. Розанов, Ю.А. Бахрушин, Г.В. Вернадский4.

Большое значение с точки зрения внутренних переживаний ссыльного ученого имеет письмо-размышление М.К. Любавского прокурору СССР И. Акулову. Поскольку письмо не было отправлено адресату, то оно сохранилось среди бумаг ученого, и было опубликовано А.Я. Дегтяревым в 1991 г.D Это письмо свидетельствует о внутреннем состоянии ученого, переживавшего глубокий стресс и пытающегося, несмотря ни на что, сохранить свое честное имя, которое было несправедливо очернено. Здесь же поэтапно рассказывается, какими методами пользовались следователи, заставляя подписывать «нужные показания».

Другой важный комплекс источников представлен рукописями, заметками, картотекой и трудами самого ученого, которые показывают стиль

1 Веселовский С.Б. Дневники 1915 - 1923, 1944 годов. // Вопросы истории. - 2000. - № 9. - С. 112 - 133.

2 Переписка С.Б. Веселовского с отечественными историками / под. ред. С.А.Левиной, Б.В.Левииа. - М.: Древнехранилище, 2001. - 528 с.

3 Егоров П. Его знала Европа // Вечерняя Уфа. 28. 01. 1991.

Розанов В.В. Последние листья. Собрание сочинений. - М.: Республика, 2000 - 382 е.; Бахрушин Ю.А. Воспоминания. - М.: Художественная литература, 1994 - 702 е.: Вернадский Г.В. Русская историография. -М.: Аграф, 1998.-448 с.

5 Дегтярев А. Неотправленное письмо // Советская культура. 1. 09. 1991. работы ученого, методы и методику его исследовательской работы, его отношение к происходящему через изучение прошлого и т.д. Это - архив учёного, находящийся в Научно-исследовательском отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Он является для нас наиболее ценным, поэтому подробно охарактеризуем его.

После смерти Любавского, по завещанию, научное наследие его было передано другу Матвея Кузьмича, советскому историку, члену-корреспонденту АН СССР А.И. Яковлеву. В семье Яковлевых архив Любавского хранился до 1955 года. В 1955 г. он был передан в Отдел рукописей Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина (ГБЛ, ныне -РГБ, Российская государственная библиотека). Этот комплекс документов, известный как фонд М.К. Любавского, содержит около 90 процентов всего известного творческого наследия М.К. Любавского (примерно 9700 листов). Наиболее ранние документы можно датировать восьмидесятыми годами XIX в., наиболее поздние - 1935 г.1

Среди них наибольший интерес для нас представляют исследования, касающиеся Башкирии. По характеру и степени завершенности все эти материалы можно подразделить па три группы:

1. Законченные труды, в основном монографии.

2. Исследования, подготовленные к публикации.

3. Сборники документов и обширные материалы, собранные для будущих исследований по различным вопросам башкирской истории, частично подвергнутые первоначальной обработке, иногда снабженные комментариями и сгруппированные в соответствии с авторской концепцией.

Такая разнородность документальной базы ученого позволяет заглянуть в творческую лабораторию ученого, они наглядно демонстрирует

1 Карев Д.В. Неопубликованное творческое наследие М.К. Любавского. // Археографический ежегодник за 1974 г. -М.: 1975.-С. 301. его методические приемы работы с источниками и этапы формирования воззрений по тому или иному вопросу1.

Среди неопубликованных трудов М.К. Любавского - «Очерк башкирских восстаний в XVII - XVIII вв.»" (написан в начале 1930-х годов). В нем рассматривается политика царской администрации в Башкирии и отношение к ней местного населения в XVII - XVIII вв., а башкирские восстания автором оцениваются как беспрецедентный исторический феномен.

Наиболее интересна рукопись работы Любавского «Очерки по истории башкирского землевладения в XVII - XVIII и XIX вв.»" (машинопись с авторской правкой, 1933 г.). В работе детально рассматривается характер башкирской вотчины и земельная политика царского правительства в Башкортостане, борьба между вотчинниками за землю.

Перекликается с ней по тематике и труд «Вотчинники-башкиры и их припущенники в XVII - XVIII вв.»4, в котором ученый дает анализ социальных групп (их происхождение и эволюция) в Башкортостане, особое место уделяется взаимоотношениям между вотчинниками и пришлым населением и уяснению такого исторического явления в истории Башкирии -положения института припущеничества.

Составным звеном исследований по истории землевладения и землепользования должна была явиться, по мысли М.К. Любавского, монография «Русская помещичья и заводская колонизация Башкирии в XVII, XVIII и первой четверти XIX века. Свод и первоначальная обработка архивных материалов»3. На основании этого свода материалов можно было составить подробный историко-географический атлас Башкирии. Это своего рода и генеалогические изыскания по истории башкирского дворянства и купечества. Здесь представлены ценнейшие списки помещичьих и заводских

1 Тольц B.C. Указ. соч. - С. 222

2 НИООР РГБ. Ф. 364. Карт. 5. Ед. хр. 1 - 3.

3 Там же. - Карт. 6. Ед. хр. 1, 2. ЛЛ. 53 - 392.

Там же. - Карт. 7. Ед. хр. 2а. ЛЛ. 1-102 об.

5. Там же. - Карт. 7, Ед. хр. 5а. ЛЛ. 1-83 об. деревень, возникших в Уфимской округе в XVII - XVIII вв., и списки помещиков отдельных административно-территориальных единиц Башкирии по материалам V - VII ревизий1. В целом даже этот первоначальный вариант предполагаемой большой работы представляет источник первостепенной важности по исторической демографии и социальной истории Башкирии XVII - XVTII вв. О масштабах этого, к сожалению незавершенного труда, позволяют судить подготовительные материалы к нему2.

Работа «Помещики - мусульмане и их крепостные в Башкирии в XVIII и XIX веках. Историческая справка по архивным материалам» является самостоятельным исследованием историка (машинопись и автограф) в виде небольшой статьи, хотя и дается в виде приложения к работе о башкирах-вотчинниках и их припущенниках. Здесь автор разбирает проблему влияния крепостничества на нерусское население, в частности отдельно в башкирской среде.

М.К. Любавским также было подготовлено к печати два сборника документов из предполагавшихся к изданию серий «Материалы по дореволюционной истории Башкирии». Первый сборник «Выборы в Уфимской провинции депутатов в Екатерининскую комиссию 1767 года и данные им от различных национальных сословных групп населения наказы»4 (1933 г., 137 л., машинопись) состоял из дел, взятых из фонда Оренбургского губернского правления.

Документы сборника были разделены на шесть групп:

1. Распоряжения высшей местной власти о производстве выборов с приложением списка «сходцевых» деревень.

2. Частные «рапорты» уфимскому воеводе от офицеров и чиновников, командированных для избрания поверенных (выборщиков) от властей. Там же. - Карт. 7. Ед. хр. 56. ЛЛ. 110-120 об., 115-135.

2 Там же. - Карт. 7. Ед. хр. 7-11.

3 Там же. - Карт. 7. Ед. хр. 1. ЛЛ. 85 - 102.

Там же. - Карт. 8. Ед. хр. 1.

3. Общие рапорты офицеров и чиновников об избрании поверенных и отправке их в Уфу.

4. Списки поверенных, явившихся в Уфу.

5. Рапорты от лиц, руководивших избранием депутатов, об избрании депутатов с приложением копий, данных им наказов от различных национально-сословных групп.

6. Переписка с оренбургским губернатором по вопросам избрания депутатов.

В предисловии Любавский характеризует особенности прохождения выборов депутатов и специфику публикуемых документов как источников. Материалы сборника представляют собой ценный исторический источник, отражающий расстановку социальных сил в Башкортостане накануне восстания Пугачева.

Второй сборник документов, «Акты и документы по истории башкирского землепользования» 1 , составленный из материалов фонда канцелярии оренбургского губернатора, включали в себя законодательные источники XVIII - XIX вв. по землевладению башкир, которые не были напечатаны в Полном собрании законов. Сюда вошли также наиболее характерные частные акты и документы, касающиеся прав башкир на их земельные владения, акты, отражающие конфликты между землевладельцами, и документы, отражающие законодательные меры царского правительства по урегулированию земельных отношений в Башкирии . К материалам этого сборника по своему характеру примыкают документы, не вошедшие в него3.

В сравнительно большом количестве дошли до нас в составе фонда и подготовительные материалы работ: выписки из источников по истории Башкортостана, отрывки и варианты текстов будущих работ4. Особенно

1 Там же. - Карт. 8. Ед. хр. 2.

2 Там же. - Карт. 8. Ед. .\р. 2. Л. 4.

3 Там лее. - Карт. 8. Ед. хр. 3. Там же. - Карт. 8. Ед. хр. 4-14. ценна картотека по истории Башкирии 1 , в частности, для работы «Помещичья и заводская колонизация Башкирии», составленная по трем основным разделам: башкирское землевладение, помещики Башкирии, топография поселений Башкирии. Картотека не только позволяет судить о масштабах будущей работы и ее источниках, но и сама по себе является важным источником по истории Башкирии XVIII - XIX вв.

Таким образом, основными источниками исследования для нас явились документы фонда № 364 - «Любавский М.К.», хранящиеся в Научно-исследовательском отделе рукописей Российской Государственной Библиотеки (НИО ОР РГБ).

В диссертации широко использованы и другие источники, выявленные автором в архивах городов Москвы и Уфы, на основе которых была написана данная работа. Так, в диссертации использованы материалы Центрального Исторического архива города Москвы (ЦИАМ), в частности документы, находящиеся в фонде «Императорского Московского университета» № 418. Они позволяют уточнить некоторые детали жизни и научной деятельности М.К. Любавского в Московском университете.

Большую ценность для раскрытия темы исследования представляют документы, отражающие период пребывания М.К. Любавского в БАССР. Нами были привлечены документы из архивов г. Уфы, таких как Научный архив Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН) Ф. 3 - «Материалы по истории Башкирии», Центральный государственный архив общественных объединений (ЦГАОО РБ) Ф. 365 и Ф. 207; Центральный государственный исторический архив (ЦГИА РБ) Ф. 804. В них содержатся сведения о становлении первых научных учреждений в БАССР, в частности о начале деятельности Башкирского Научно-исследовательского института культуры, куда устроился на работу М.К. Любавский после приезда в г.Уфу, и его роли в развитии этого учреждения.

1 Там же. - Карт. 8. Ед. хр. 4 -14.

Таким образом, мы привлекли целый комплекс источников, которые отражают как биографию общественного деятеля и видного ученого-историка М.К. Любавского, так и содержание его малоизвестного научного наследия. В совокупности с имеющееся литературой по рассматриваемой проблеме они позволяют решить поставленные перед автором задачи.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Фешкин, Вячеслав Николаевич

Заключение

Выдающийся русский историк, академик Матвей Кузьмич Любавский (1860-1936) был одним из крупнейших исследователей конца XIX начала XX века и принадлежал к числу тех ученых, кто поднял отечественную историческую науку до общеевропейского уровня. Его труды по истории славян, Великого княжества Литовского, исторической географии, архивоведению и другие вошли в сокровищницу мировой и отечественной исторической науки. Огромный вклад внес М.К. Любавский в изучение истории Башкортостана, в столице которого - Уфе - было суждено ему прожить последние годы жизни.

М.К. Любавский был последним ректором Московского императорского университета (1911 - 1917 гг.), одним из организаторов архивного дела в молодой Советской республике. В 1931-1936 гг. М.К. Любавский работал научным сотрудником в Башкирском научно-исследовательском институте национальной культуры (БашНИИ национальной культуры), принял непосредственное участие в создании в ней сектора истории. С его именем связано становление исторической науки в Башкортостане.

1 Дегтярев А. Предисловие. // Академик М.К. Любавский и Московский университет. - М.: 2005. - С.8.

М.К. Любавский интересен нам еще как блестящий администратор. Во время его ректорства, Московский университет медленно выходит из кризиса, который произошёл в 1911 году, когда из него ушло половина преподавателей. Качества блестящего администратора способствуют ему в дальнейшем при реорганизации Башкирского комплексного НИИ в БашНИИ национальной культуры и создании на его базе сектора истории.

Во время возглавления М.К. Любавским с 1918 года московского отделения Главархива, ему удалось спасти от уничтожения значительное количество архивного материала. Им разрабатываются и читаются лекции по архивным дисциплинам. Принадлежит М.К. Любавскому и идея создания архивного вуза, который он запланировал открыть к 1930 году. Однако этим планам помешал арест М.К. Любавского в связи с «Академическим делом».

В основе «Академического дела», сфабрикованного в 1929-1931 гг. по указанию Политбюро ЦК ВКП(б) и направленного против ученых и 4-х академиков, лежали давние разногласия новой власти с Академией наук. Академия наук настороженно отнеслась к Октябрьской революции 1917 г., фактически до 1927 года в Академии наук не было партийной организации. Советское правительство не могло смириться с её независимостью.

Поводом для расправы с учеными-историками и академиками явились провокационные слухи о том, что в рукописных отделах АН СССР, якобы, хранятся «криминальные» материалы, уличающие ученых в стремлении вернуть Россию к самодержавию. Вскоре была создана комиссия во главе членом Президиума ЦКК ВКП(б) Ю.П. Фигатнером.

В октябре - декабре 1929 были проведены первые аресты. Затем аресты приняли массовый характер, арестованным стали предъявлять обвинения в различных формах контрреволюционной деятельности. Были арестованы академики Е.Н. Тарле, Н.П. Лихачев, а 9 августа 1930 года всего за четыре дня до своего семидесятилетия был арестован М.К. Любавский. Большая часть арестов была произведена в Ленинграде. Арестованные в других городах (Москве, Минске, Свердловске), были отправлены в Ленинград.

Большинство пострадавших оказались историками, поэтому дело это часто называли «делом историков», хотя среди арестованных находились и другие специалисты, в частности, геологи и географы. К началу 1930 г. количество арестованных превысило 100 человек.

В результате 6 человек, признанных руководителями «контрреволюционной монархической организации» были расстреляны, С.Ф. Платонов, Е.В. Тарле, Н.П. Лихачев, М.К. Любавский, С.В. Рождественский А.И. Андреев, Д.Н. Егоров, П.П. Аникеев, Ю.В. Готье, С.В. Бахрушин, В.И. Пичета, С.А. Лобанов, М.О. Клэр были осуждены к высылке в отдаленные места СССР сроком на пять лет.

По прибытии в г. Уфу, 5 сентября 1931 г. М.К. Любавский был устроен на работу в качестве научного сотрудника в социально-культурный отдел Башкирского комплексного научно-исследовательского института. В 1932 г. М.К. Любавский становится научным сотрудником Башкирского Научно-исследовательского института национальной культуры.

Атмосфера, царившая в Башкортостане, в эти годы, несомненно, сыграла положительную роль в судьбе М.К. Любавского, имевшего возможность продолжать работать там, где он был наиболее востребован. За это время с 1931 по 1936 гг., то есть до самой его смерти, им создаётся ряд трудов по истории Башкирии.

Эти работы, по своему значению являются уникальными в силу того, что историк использует в них большое количество малоизвестных и неизученных источников. М.К. Любавский посвящает их истории башкирского народа. К историческому прошлому башкирского народа, как видно из его трудов, он испытывал глубочайшее уважение. Проявляется это в его произведениях по-разному, в частности, в том, что историк иногда слово башкиры или башкир пишет с большой буквы.

В тематических планах института тех лет, отчетах, записках, широко охвачена научная деятельность историка. Глубокие знания, большой исследовательский опыт, знание архивных фондов позволили М.К.

Любавскому быстро адаптироваться к новым условиям и приступить к изучению истории башкирского народа.

Центральной темой исследований учёного становится землевладение и землепользование башкир и роль в нём Российского государства. Особенно скрупулезно изучается академиком юридическая сторона этого вопроса. Не обошёл стороной он и центральные события в истории Башкортостана - это восстания, основным катализатором которых М.К. Любавский называет наплыв огромного количества переселенцев и нарушение ими, а так же самим государством вотчинного права. По ходу раскрытия данных вопросов М.К. Любавский, по аналогии с историей западных славян, рассматривает весь спектр проблем связанных с древней историей башкир.

О жизни М.К. Любавского в Уфе вне стен института известно немного. В диссертации по воспоминаниям современников профессора сделана попытка выяснить, каким был М.К. Любавский в жизни. Нужно сказать, что М.К.Любавский был общительным, активно общался с представителями местной интеллигенции и даже в некоторых случаях пытался помочь. Он щедро раздаривал своим знакомым, в числе которых оказался и известный краевед П.Ф. Ищериков, привезенные с собой в Уфу экземпляры монографии «История западных славян».

В связи с окончанием срока ссылки 5 ноября 1935 года Управление НКВД по Башкирской АССР выдало М.К. Любавскому справку о его освобождении. Однако проживание М.К. Любавского в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик было запрещено. Старый ученый еще долго и безуспешно добивался своей полной реабилитации или хотя бы смягчения условий его жизни, но это в те годы было нереально. Он не выдержал психологической нагрузки, здоровье его окончательно было подорвано. 22 ноября 1936 г. в 4 часа утра М.К. Любавский умер и был похоронен в г.Уфе.

Посещали могилу М.К. Любавского в 40-е годы иностранные делегации с Восточной Европы, где он до сих пор считается крупнейшим специалистом по истории западных славян. Заслуги Любавского негласно признавались и в среде советских историков, которые в своих трудах ссылались на него.

Неоценим и его вклад в развитие исторической науки в БАССР. Учёный качественно изменил знания о Башкортостане, поставив важные проблемы истории башкирского народа и подняв их на академический уровень.