Развитие науки в Башкортостане, вторая половина ХIХ - первая половина ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Каримов, Кави Каримович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 552
Оглавление диссертации доктор исторических наук Каримов, Кави Каримович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЗАРОЖДЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ НАУКИ В БАШКОРТОСТАНЕ В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД
§ 1. Начало научных изысканий в Башкортостане. Первые исследования природных ресурсов и истории народов края
§ 2. Научные и краеведческие изыскания в Башкирии в пореформенный период и в начале XX века.
§ 3. Вопросы истории и этнографии народов Башкортостана в трудах татарских и башкирских ученых второй половины XIX — начала XX вв.
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ НАУКИ В БАШКОРТОСТАНЕ В ГОДЫ СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛИЗМА (1917-1941 гг.)
§ 1. Формирование науки в Башкирской АССР в первое десятилетие Советской власти (1917-1927 гг.).
§ 2. Развитие науки в Башкирской АССР в условиях форсированного строительства социализма (1928-1941 гг.).
§ 3. Формирование научных кадров. Повышение роли науки в экономическом и культурном развитии республики.
ГЛАВА III. НАУКА В БАШКИРИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
§ 1. Рост научного потенциала республики. Роль науки в мобилизации производительных сил и природных ресурсов
Башкирии на нужды фронта.
§ 2. Научно-техническая помощь промышленности, сельскому хозяйству и здравоохранению.
§ 3. Дальнейшее развитие науки. Гуманитарные исследования.
ГЛАВА IV. РАЗВИТИЕ НАУКИ В БАШКИРСКОЙ АССР В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1945 - конец 1950-х годов)
§ 1. Дальнейшее расширение сети научно-исследовательских учреждений. Вклад ученых в техническое переоснащение производства.
§ 2. Организация и научная деятельность Башкирского филиала Академии наук СССР. Подготовка научных кадров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие науки в Башкортостане, вторая половина ХIХ - первая половина ХХ вв.»
В условиях возрастающего значения науки во всех сферах жизни современного общества проблема изучения ее истории становится все более актуальной задачей. Объясняется это тем, что наука является одним из самых сложных явлений социальной жизни, обусловленным общественно-исторической практикой людей. Она одновременно выступает не только как форма общественного сознания, но и как вид познавательной и преобразующей деятельности людей, и как непосредственная производительная сила общества. В связи с этим, являясь исторически развивающейся системой знаний об объективных законах развития природы, общества и бытия, в то же время, она может рассматриваться как процесс непосредственного творчества идей, теорий, категорий и т. д. Вместе с тем наука есть одна из форм взаимодействия между обществом и природой, процесс деятельности общества по производству, распространению и использованию знаний. Учитывая эти обстоятельства, познание закономерностей и путей развития науки как сложного общественного явления помимо теоретического значения имеет несомненное практическое значение для повышения эффективности организации и управления наукой в современных условиях. «Для правильного понимания процесса развития науки, стимулирования развития ее важнейших направлений, - отмечал выдающийся ученый XX века, академик М.В.Келдыш, - громадное значение имеет история науки».1 История любой эпохи и любого народа будет обязательно неполной, если не изучается наука и научная мысль, оказывающие огромное влияние на духовную и материальную культуру общества. В связи с этим важным фактором в познании пути развития науки и раскрытия ее общих закономерностей и проявлений специфических особенностей является учет этно-национальных, географических, регионально-демографических, идейно-традиционных и иных аспектов, оказывающих сильное влияние на ее развитие. Изучение развития науки на протяжении длительного времени, охватившего 4 этапы утверждения капиталистических отношений, вовлечения богатого и обширного края Восточной Европы, развивающегося уже в течение более трехсот лет в составе России, но не потерявшего своего этно-национального и регионально-традиционного лица, в орбиту российского капитализма, периоды глубоких революционных потрясений, гражданской войны, мучительного пути становления национальной государственности и немалых успехов в экономическом и культурном развитии в первые десятилетия советской власти и последующего этапа развития страны, именуемого в современной исторической литературе «тоталитарным режимом», «казарменным социализмом», «административно-командной системой» и т.д., всестороннего и непредвзятого анализа всех его проявлений, имеет, на наш взгляд, большое научное, идейно-познавательное и организационно-практическое значение.
Опыт организации науки на бывшей национальной окраине России имеет не только местное, но и международное значение. Республика Башкортостан в этом плане обладает уникальным опытом становления и развития науки, и ее влияния на социально-культурный и хозяйственный прогресс, реализованным в рамках нескольких типов общественно-политических и экономических систем. Большой интерес представляет в этой связи изучение функционирования науки и в условиях капиталистического развития края с его экстенсивным, порою даже традиционным хозяйством, и в годы быстрого подъема экономики и культуры, их взаимовлияния в советский период, осуществлявшегося на базе государственного сектора с планово-централизованным механизмом управления экономикой и наукой. Создание как можно более широкой картины этого процесса поможет показать ряд преимуществ организации науки в СССР, а также избежать повторения ошибок и упущений, имевших место в политике КПСС и Советского государства в области науки. Творческое использование опыта прошлого в целях повышения эффективности современной науки делает историю развития науки в Башкортостане одним из наиболее актуальных направлений исторических исследований. 5
Выявление путей становления и развития науки в Башкортостане, как в исторически сложившихся в ее пределах, так и в общем русле российской научной мысли, изучение факторов, способствующих формированию ее основных направлений и их участия в решении крупных экономических и социально-культурных задач, проливают свет на механизм функционирования науки как сложного социального института. Как форма общественного сознания и систематизированный свод знаний, наука является духовным явлением. В то же время участвуя в экономическом прогрессе, в создании адекватной системы управления этими процессами, в конечном счете определяющей качество и уровень развития материального производства, наука выступает как непосредственная производительная сила общества. Все это требует комплексного изучения проблемы с помощью широкого спектра методов.
В настоящее время усиливается тенденция разобщения наук. Так, в составе гуманитарных научных дисциплин происходит интенсивный процесс дифференциации на узкие направления и области, порою все более отделяющиеся как по содержанию, так и по методике исследований. Конечно, для более углубленного изучения такое ответвление играет положительную роль. Но, на наш взгляд, отрицательная сторона такого разделения больше, чем положительная. При этом, прежде всего, теряются общие представления, страдают общественные связи явлений, усиливается абстрактное теоретизирование, увлечение внутренними потребностями науки. Изучение истории развития науки способствует, в определенной мере, преодолению такого однобокого изучения общественных процессов, сохранению относительного единства в рассмотрении взаимоотношений человека и общества, раскрытию общих тенденций развития различных направлений гуманитарных наук. Это отчетливо видно, например, при освещении истории Башкортостана, этнографии и фольклора его народов, путей становления и развития башкирского языкознания, литературоведения, общественно-философской и педагогической мысли. Такой метод изучения позволяет 6 глубже рассмотреть реальное единство гуманитарных исследований, способствует повышению результативности научных работ.
Превращение науки в ведущий фактор общественного прогресса резко усилило интерес к ее всестороннему исследованию. Причины, закономерности, тенденции ее современного развития не могут быть поняты без обращения к истории науки, становящейся сейчас самостоятельной и весьма крупной отраслью знания. Общий рост историко-научных исследований, расширение и углубление их проблематики ставят на повестку дня разработку ряда методологических проблем осмысления накопленного опыта, обобщения имеющихся результатов, анализа источниковой базы в плане их соотношения в исследованиях, выполненных как на материалах общероссийских, так и региональных. Такая необходимость возникает, например, в связи с постановкой задачи проведения фронтального исследования развития науки в Башкортостане в XIX- первой половине XX вв.
Проблемы изучения науки привлекают все более пристальное внимание специалистов различного профиля. По данным видного советского науковеда С.Р.Микулинского, уже в середине 70-х гг. в мире ежегодно публиковались свыше двух тысяч книг и статей по истории науки и техники, издавались более 70 специальных журналов, еще 500 журналов систематически публиковали работы на эту тему. Возрастание интереса к проблемам науки - процесс объективно обусловленный и объясняется ростом общественных потребностей в изучении различных сторон этого феномена, вызванного, прежде всего, развертыванием в мире научно-технического прогресса. Естественно, вследствие этого, науку стремятся глубоко и разносторонне изучать, ибо познание ее внутренней сущности и раскрытие ее роли на различных этапах технологической цивилизации помогает наметить пути совершенствования управления научным процессом.
Сегодня исследованием науки занимаются представители разных отраслей знаний. Однако, все они интересуются, прежде всего и главным образом, 7 проблемами современной науки. Так, философы стремятся к решению методологических проблем, рассматривают наиболее общие закономерности человеческого знания. Основное внимание они уделяют теоретическому осмыслению и обобщению достижений естественных наук. Исторический путь к этим достижениям во всей его полноте не является объектом их интереса, хотя в их трудах содержатся интересные наблюдения и обобщения по истории отдельных научных направлений естествознания.3 Выдающийся вклад в изучение истории науки как системы знаний, раскрытию внутренней динамики развития внес, в частности, замечательный российский ученый и мыслитель В.И.Вернадский.4
В работах, рассматривающих экономические проблемы развития науки, преобладающее место заняли такие аспекты, как экономический механизм связи науки с производством, методы оценки эффективности плановой науки, экономическое стимулирование, использование рабочего времени и нормирование труда научного работника при социализме и др.5 Во главу угла большинства этих исследований поставлен вопрос о преимуществах социалистической системы организации и управления научным процессом. В них сделана попытка абсолютизации государственной системы планирования и финансирования науки как единственно адекватного пути, вытекающего из потребностей технического прогресса и запросов социалистического общества. В историческом ракурсе эти исследования, как правило, дают лишь краткие справки обзорного характера, играющие роль вступления к изложению основной темы.
Современная наука является также объектом изучения социологии, изучающей взаимодействие науки как социального явления с обществом, различными социальными институтами.6 Социологи придают своему направлению исследований особое значение в анализе науки как предмета исследования. Видимо, такое утверждение объясняется первостепенной важностью определения места и роли науки в современном обществе. Так, интересные наблюдения о взаимоотношениях науки с культурой, с обществом в широком контексте ситуаций, сложившихся в последнее время в российской науке, на8 шли отражение в материалах «круглого стола» «Наука и культура», проведенного журналом «Вопросы философии» с участием видных философов, историков естествознания, науковедов, культурологов.7 Среди обсуждаемых вопросов центральное место занимали такие методологические и социокультурные проблемы, как определение места науки в современной культуре и ее влияние на другие сферы духовной жизни общества, преемственность и историчность в научном познании, соотношение фундаментальных и прикладных наук в научном процессе России, наука в потоке трансляции постоянно обновляющегося социально-исторического опыта и др. Постановка вопросов и их обсуждение получили освещение в историческом ракурсе.
Ведущее место среди научных дисциплин, изучающих науку, по мнению специалистов, несомненно, занимает история естествознания и техники. По большому счету, это одна из исторических наук. Как справедливо указывал известный польский науковед И.Малецкий, «история науки является одной из сфер общей истории, и исследования здесь не могут проводится изолированно о от других сфер человеческой деятельности». Вместе с тем, история естествознания и техники имеет свой специфический предмет - внутренние закономерности развития тех или иных отраслей знания. Историк науки рассматривает, прежде всего, внутреннюю логику развития науки, эволюцию методов исследования и инструментарий познания, пути формирования новых теорий, выводов и открытий. Однако такое изучение не ограничивается лишь рамками одной науки, оно касается также факторов, способствующих или препятствующих развитию той или иной отрасли знаний. Задачи историков естествознания и техники, по мнению академика Б.Н.Кедрова, состоят в том, чтобы явления и факты науки объяснить как явления и факты истории общества,в рамках развития которого они протекали. Поэтому источник, движущую силу возникновения и развития наук, по его мнению, необходимо искать не в стремлении ученого познать внутреннюю природу явлений, а, в конечном счете, в запросах производственной деятельности людей, потребностях совершенствова9 ния технологий использования природных ресурсов и техники.9 Среди проблем, которые подлежат изучению историками естествознания, специалисты называют (наряду с закономерностями развития самого познания) эволюцию его структуры, условия, способствующие успешному функционированию науки. Здесь, видимо, под последними, в первую очередь понимаются факторы, определяющие положение науки в обществе, и условия ее развития. Однако, как показывает содержание работ по истории естествознания, изучение факторов, находящихся вне самой науки, а именно системы знания как общественного явления в ее исторической ретроспективе, пока что заняло в трудах историков естествознания весьма скромное место.
Изучение различных вопросов науки в последние десятилетия проходит под знаком становления и развития особой отрасли знания - науковедения, которую нередко называют «наукой о науке», чем подчеркивают ее синтезирующий характер. Науковедение ставит целью комплексное изучение науки как
10 тт целостной системы. При этом, оно не поглощает другие научные дисциплины, а интегрирует выявленные ими факты, разработанные методы и сформированные концепции для обобщения и прогнозирования. Определяя место его среди системы научных знаний, один из зачинателей науковедения в нашей стране, Г.М.Добров писал: «Науковедение является наукой пограничной между естественными, техническими и общественными науками».11 Практика изучения сферы науки ведет к интеграции, в рамках науковедения, различных направлений, изучающих науку со своих позиций, грани между которыми постепенно как бы сглаживаются. Отметим также, как подчеркивалось в одной обобщающей историографической работе по истории советской культуры, «важность и полезность для историков разработанного науковедами понятийного аппарата («научная работа», «научный труд», «научный работник» и т.д.), а также вводимого ими в научный оборот обширного фактического материала, характеризующего науку и ее кадры на современном этапе».'2 Но, вместе с тем, знакомство с науковедческой литературой, выполненной философами, со
10 циологами, экономистами, историками естествознания, свидетельствует о том, что специалисты, занимающиеся выявлением внутренних закономерностей развития отдельных наук, да и науки в целом, все еще слабо связывают научные процессы с жизнью общества, крупными историческими событиями, имевшими глубокие социально-экономические и культурные последствия.
В широком спектре историко-научных исследований существенное место занимают работы по общегражданской или политической (преимущественно по истории КПСС) истории. Изучая науку через призму взаимодействия ее с обществом, в них исследуются, прежде всего, такие вопросы, как историческая обстановка, материальные условия развития отдельных отраслей науки и их практическая значимость. Затем, под углом зрения общегражданской или политической истории, анализируется формирование и реализация политики государства и партии в области науки, освещаются процессы создания, развертывания и территориального размещения сети научных учреждений и организаций, раскрываются способы и принципы организации научных исследований, пути практического использования и распределения данных науки и экономический механизм связи науки с производством, его региональные особенности. Составной частью таких исследований являются вопросы формирования и использования кадрового потенциала, информационного обеспечения научного процесса, мировоззрения и общественно-политической деятельности ученых и т.д. В круг задач, изучаемых историками, несомненно, входит также раскрытие механизма таких явлений, имеющих значительное влияние на специфику формирования научного потенциала, как влияние этнических, национальных и региональных особенностей на функционирование научных сообществ.
Здесь следует самокритично признаться, что многие работы общегражданских историков (как и ранее историков партии), посвященные проблемам развития науки, зачастую страдают описательностью, являются подтверждением весьма поверхностного представления историков о существенных сторонах науки как системы знаний об окружающем мире, вопросах, касающихся развития
11 идей, теорий, законов, составляющих содержание науки, т.е. вопросах истории науки как непосредственного процесса производства знаний и их места в решении назревших задач общественной практики. Все эти вопросы почти полностью остаются в компетенции историков собственно науки. Во многом это объясняется довольно узким пониманием гражданскими историками предмета своего исследования.
Гражданские историки, в подавляющем большинстве, не имея единой научно-разработанной позиции в изучении науки, как уникального общественного явления, стремятся, как правило, обойти вопросы, связанные с внутренним содержанием и динамикой науки, не рассматривают историю ее идей, теорий, законов, а переносят центр тяжести на освещение научно-организационных проблем, сосредоточив основное внимание на раскрытии роли науки в решении экономических и социально-культурных задач. Развитие самой науки гражданские историки порою сводят лишь к формированию кадрового потенциала, сети и структуры научных учреждений и, отчасти, международным связям и информационному обеспечению научного процесса. Вопрос о том, что они должны изучать, остается до сих пор недостаточно ясным. Очевидно, причиной этого являются трудности объективного характера, вызванные сложностью и многогранностью объекта исследования для специалиста - гуманитария. Поэтому, первоочередная задача, как нам представляется, заключается в построении общей методологической модели, что позволит выделить частные вопросы, отражающие предметное видение объекта исследования. В этом случае, по видимому, под предметом будет подразумеваться не явление вообще (в нашем контексте наука в целом, взятая как объективная реальность), а совокупность определенных её частей в процессе их взаимодействия и обусловленности на протяжении соответствующего исторического отрезка времени и в рамках определенного этно-государственного образования или географической области.
12
Иначе говоря, в данном случае, наука представляет собой социальный институт, функционирование которого зависит от способа его организации, политики по отношению к нему, материальной базы, состава кадров, финансового и информационного обеспечения, наличия слаженной системы его взаимоотношений с производством, духовной сферой. Немаловажным фактором для его региональных составляющих является равноправное положение науки в рамках общего пространства, под которым подразумевается территория страны, т.е. наличие у государства эффективно действующей региональной научно-технической концепции. Изучение развития науки во взаимодействии всех указанных факторов на конкретном историческом отрезке времени и определенного пространства, по нашему мнению, и является объектом исследования гражданских историков.
Вместе с тем, исследователь истории науки под углом зрения общегражданской или политической истории обязан до известного минимума иметь представление о существе научных знаний, составляющих теоретическую базу его работ. На практике, строгое и точное разграничение вопросов, входящих в предмет исследования гражданской (как и политической) истории и истории науки как таковой, трудно осуществлять, ибо между ними нет четкой границы. Говоря, например, о развитии форм и принципов организации научных исследований, неизбежно придется в какой-то мере касаться сущности процесса непосредственного производства знаний и попытаться дать ему оценку с позиций предмета истории гражданского общества с учетом общепринятых критериев, установленных в истории науки. В противном случае, могут возникнуть нереальные выводы, как следствие несоответствия между организационной деятельностью и научными результатами, ввиду ошибочности взглядов ученых, занимавших ведущее положение в естественных и точных науках или диктата господствующей идеологии и политической системы в сфере социально-экономических наук. Отсюда следует: для того чтобы сделать правильные выводы и оценки, историк должен постоянно корректировать свое исследова
13 ние с новыми данными конкретных наук, знать, хотя бы в общих чертах, предмет своего исследования как систему знаний, логику его внутреннего развития.
В предложенной работе автор стремился придерживаться именно вышеизложенных принципов в отношении к науке как в плане системы и производства знаний, так и в плане ее взаимоотношений с общественной практикой, политическими и социальными институтами, условиями ее функционирования и развития.
Территориальные рамки диссертации определены пределами Республики Башкортостан, именуемой в разное время в зависимости от общественно-политических условий в стране, а также характера и объема проведенных исследовательских работ, «Башкирией», «Оренбургской губернией», «Уфимской губернией», «Южным Уралом»,* «Башкирской АССР», «Республикой Башкортостан». В силу географического положения, природно-сырьевых возможностей и исторически сложившегося места в экономике страны, динамики изменений этнического состава и социальной структуры населения, Башкортостан на протяжении длительного времени отражая наиболее характерные тенденции развития науки и формирования научно-технического потенциала крупных восточных регионов России. Многие новейшие методы научных изысканий апробировались российскими учеными в изучении и освоении богатейших природных ресурсов Южного Урала, истории и культуры народов Башкортостана. Научный и технологический опыт, накопленный в Башкортостане был успешно использован российской наукой в изучении и промышленном освоении природных ресурсов Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока.
Диссертационная работа охватывает период с середины XIX в. до 1950-х годов. Исходный рубеж исследования определяется тем, что к середине XIX в. был накоплен значительный материал, вносящий ясность в геологическое Географическое название «Южный Урал» применяется автором преимущественно для обозначения границ естественно-научных изысканий, проведенных в основном научными экспедициями Академии наук и других научных центров страны или в описании крупных научных исследований, вносивших существенный вклад в распознание закономерностей природно-климатических условий региона.
14 строение, состояние растительных ресурсов, животного мира, хозяйства, истории и духовной культуры народов Башкортостана. В ходе капиталистической модернизации промышленности и развития сельского хозяйства края, были созданы предпосылки для использования результатов научных наблюдений на практике. Тогда же были очерчены основные направления естественнонаучных и гуманитарных исследований, получившие развитие в XX веке. Зародилась и сделала первые успешные шаги национальная научная мысль. Учитывая эти обстоятельства, автор определяет нижнюю дату исследования серединой XIX века.
Определение верхнего рубежа работы 1950-ми гг. объясняется качественными изменениями, произошедшими к этому времени в развитии отечественной и мировой науки, вступлением в эпоху научно-технической революции. Выявились новые аспекты интеграции науки с производством, окончательно определились приоритетные направления в развитии технических, естественных и гуманитарных наук в республике. Окрепло ведущее положение академической науки, качественные изменения произошли в составе научных кадров, улучшилась информационная и научно-техническая база научных учреждений и вузов. Тем самым были созданы ключевые предпосылки для системной интеграции науки с производством, получившие неполную реализацию в экономике СССР - преимущественно в сферах военно-промышленного комплекса и отраслях топливно-энергетического и нефтехимического комплексов.
Хронологические рамки исследования позволяют подробно проследить этапы становления и развития основных научных направлений в Башкортостане, протекавших в различных общественно-политических условиях, обобщить опыт организации науки и эволюцию научных знаний на протяжении длительного времени. Изучаемый период характеризуется объективной целостностью, поступательным ростом объема научных знаний, совершенствованием инструментария научных поисков.
15
Особенно большое внимание в предлагаемой работе уделяется истории развития науки в Башкортостане в первой половине XX века. Именно тогда, в эпоху индустриального и постиндустриального общества, наука постепенно превращается из чисто познавательного процесса накопления и систематизации знаний в непосредственную производительную силу общества. Материальное производство и социальная практика развиваются со стремительной быстротой, и требуют расширения и углубления достоверного научного знания о природе, общественной жизни и человеке.
В свою очередь, немаловажным является обратное воздействие производства на науку. Усиление связи науки с практикой, расширение технологического применения научных знаний в материальном производстве становится мощным стимулом дальнейшего ускоренного развития самой науки. История мировой и отечественной науки свидетельствует, что в XX в. научных открытий сделано неизмеримо больше, чем за несколько предшествующих столетий.
Однако становление новой общественной роли науки, последовательное замещение тех эмпирических знаний, на которых долгое время базировалось материальное производство, научным знанием, зависят от состояния как самой науки, так и той социальной системы, в рамках которой она функционирует.
Что касается периодизации исследования, то она нашла отражение в структуре работы. По нашему мнению, этапы развития науки в Башкортостане в целом идентичны с этапами развития науки в стране. Имели место некоторые несовпадения частного характера, которые определялись особенностями формирования и функционирования научного потенциала на бывшей многонациональной окраине России. Характеристика основным этапам развития науки в Башкортостане дается автором в заключении данной работы, в котором выделяются критерии обоснования периодизации на базе наблюдений и выводов проведенного исследования.
16
Методология исследования сложилась в процессе изучения и анализа обширных источников и освоения концептуальных исследований по отечественной и всемирной истории. В рамках диалектико-материалистического подхода основными принципами исследования явились историзм, объективизм, приверженность к проблемно-историческому методу как части цивилизацион-ного подхода, что дало возможность наиболее полно и обобщенно показать движение научных знаний на определенных этапах развития общества, выделить общее и особенное в этом процессе. Продуктивным, по мнению автора, для исследования избранной темы является концепция модернизационного перехода, в частности, в ее региональном контексте, впервые получившая отражение в трудах екатеринбургских историков, подготовленных под руководством академика РАН В.В.Алексеева.13 Изучение природных ресурсов Южного Урала, накопление и развитие естественнонаучных знаний протекали в русле процесса эволюции традиционного, аграрного общества к индустриальному. Значимость этого явления особенно отчетливо наблюдается во второй половине XIX и в 20-50-х гг. XX столетия. Переход от эмпирического наблюдения и роста объема знаний о природе, хозяйстве и духовной жизни края к технологическому использованию научных данных, во многом ставших результатом адекватного запроса производства, явился, по-видимому, одним из существенных составляющих модернизационного перехода. Некоторые региональные аспекты этого процесса отчетливо прослеживаются и на материалах Башкортостана. Так, по мнению автора, осуществление ускоренного, во многом «усеченного» варианта модернизации в СССР в 20-50-е гг. XX в. предопределило преимущественную ориентацию в политике КПСС в области науки на прикладные исследования, имевшие прямой выход на производство и идеологическую сферу, оказывавших непосредственное влияние на укрепление мощи государства, недостаточную реализацию потенциала фундаментальных наук и недоверчивое отношение к представителям, так называемых, «чистых наук», под которыми подразумевались, прежде всего, фундаментальные науки.
17
Этот процесс имел более выпуклое проявление на периферии, в национальных регионах, в том числе и в Башкортостане.
Исследователи истории культуры успешно применяют системно-аналитический метод. Этот метод, по нашему мнению, применим и в исследованиях истории науки, так как сама наука, как было показано выше, в настоящее время носит сложный системный характер. Поэтому системно-аналитический подход, соответствующим образом адаптированный, позволяет раскрывать действия внутреннего механизма этого общественного явления. При изучении развития науки региона как целостной системы, необходимо было учитывать, что в общем и по важным элементам она, в свою очередь, является составной частью более крупных систем. Это требовало отслеживания и учета всей совокупной взаимосвязи по «вертикали» и «горизонтали», определенной оценки степени взаимной зависимости и влияния более крупных систем (природные ресурсы, производительные силы, производство, здравоохранение, культура, идеология и др.) и относительной их самостоятельности и «иерархичности» в различные исторические периоды.
При написании работы автор попытался интегрировать самые различные методологические подходы, чтобы получить объективную картину становления и развития науки и ее значения в социально -экономической и культурной жизни республики.
Историзм и системный анализ в сочетании с такими принципами как динамизм, противоречивость и случайность дают возможность прослеживать различные тенденции функционирования и развития научных знаний и научного производства на различных стадиях их генезиса, становления, зрелости, завершенности процесса. В методологическом плане представлялось весьма важным выделение соотношения общего, частного и единичного, противоречивости и нелинейности происходящих событий и наблюдаемых явлений, неоднозначности изучаемого эмпирического материала. Использовались также и другие методы познания: проблемно-хронологический, историко
18 сравнительный, типологизации, структурный, факторный и т.д. При этом учитывались общая общественно-политическая обстановка в стране и республике, субъективные факторы, влиявшие на эволюцию научных знаний, ситуацию в научном мире и на общественно-политическую активность ученых.
Все рассматриваемые проблемы изучались в развитии. Сопоставление с общесоюзными данными позволило установить особенности регионального развития науки.
Актуальность проблемы развития науки предопределяет значительную ее разработанность в отечественной историографии. История развития науки за рассматриваемый период нашла освещение в многочисленных специальных и сводных трудах, которые по выходу в свет можно разделить на две группы: дореволюционных, периода советской власти и до наших дней. В числе работ, относящихся к первой группе выделяются сводные обобщающие труды, изданные во второй половине XIX - начале XX вв., в которых в той или иной степени показывается деятельность Академии наук, ведомственных научных учреждении России и их экспедиций по изучению Южного Урала.14 Однако, по своему содержанию, они носили обзорный характер. Задача выяснения роли Академии наук в исследовании производительных сил, природных ресурсов и культуры Урала, зарождения и развития здесь научных изысканий в них не ставилась. Деятельность Академии наук, Геологического комитета и центральных научных обществ получила отражение в статьях, увидевших свет в периодических изданиях, энциклопедических словарях.15
Систематическое изучение и научная разработка истории развития науки в России начались в первые годы советской власти, что было связано с той высокой ролью науки, которая отводилась ей советским государством.
Подготовкой «Истории Академии наук» занималась основанная в 1920-х гг. при Академии комиссия по истории научных знаний, руководимая академиком В.И.Вернадским, а в 1938 г. созданная при Архиве Академии под председательством С.И.Вавилова специальная комиссия по истории Академии на
19 ук. Было выпущено несколько сборников, рассказывающих об истории и научной деятельности ведущих академических учреждений и постоянных комиссий. Отдельные страницы этих изданий посвящены изучению экспедициями Академии наук восточных окраин Российской империи, в том числе Южного Урала.16 В книгах обобщен значительный фактический материал, раскрываются некоторые особенности развития отечественной науки: тесная связь с задачами освоения обширных территорий востока страны, изучение и инвентаризация природных ресурсов, описание этнического состава регионов, типов хозяйствования и своеобразия духовной культуры народов России.
К юбилейным датам Академии наук, а также для освещения истории крупных научных и научно-технических проблем публиковались работы, авторами которых выступали видные ученые, государственные деятели, организаторы и руководители отечественной науки.17 Публикации тех лет, как правило, носили популярный характер и освещали текущие события, в них пока отсутствовали наблюдения и обобщения в историческом ракурсе, предназначались они широкому кругу читателей. Эти небольшие работы отличались фрагментарностью и незавершенностью, у авторов доминировали не научные, а политические цели. Большую ценность для современных исследователей представляют сборники статей, выходившие к юбилейным датам. В первой такой работе «Десять лет советской науки. 1917-1927», изданной под редакцией начальника ГУСа (Государственного ученого совета Академцентра Наркомпроса РСФСР) Ф.Н.Петрова, рассматривались мероприятия государства в области науки в первом десятилетии советской власти.18 Появились популярные очерки, посвященные формированию системы промышленных и сельскохозяйственных научных учреждений.19
Эти труды, хотя еще свободны от крайних форм проявления идеологической «зашоренности», но в них уже ощущается гипертрофированное возвышение советской (государственной) системы организации науки, переоценка роли В.И.Ленина в становлении научных исследований, укреплении их связи с
20 задачами переустройства общества, формировании системы управления наукой, пренебрежительное отношение к достижениям российской науки дореволюционного времени.
С конца 20-х годов в исторической науке страны усилилась тенденция примитивной схематизации, социологической вульгаризации гуманитарных знаний. Историческая наука приобретает утилитарный характер, начинает отражать идеологические установки партийного руководства. Практически у всех авторов прослеживалась тенденция все, протекавшие тогда процессы, уложить в заданные рамки. Обо всем, что не вписывалось в заранее определенные схемы, умалчивалось, объективный анализ событий подменялся лишь констатацией достигнутых успехов. На содержании работ этого периода отрицательно сказались догматизм, начетничество, получившие широкое распространение в общественных науках. Особенно сильно пострадали те области исторических знаний, которые изучали деятельность людей непролетарско-крестьянского происхождения. Был наложен негласный «табу» на темы, не способствующие раскрытию значения классовой борьбы и победы пролетариата. Именно проблемы развития науки и культуры и попадали в первые строчки списка нежелательных проблем. Краеведов и историков, занимавшихся историей научной мысли и научного наследия прошлого, обвиняли в том, что они «к вопросам подходят по буржуазному», идеализируют дореволюционное прошлое, пытаются идейно реабилитировать «старых» специалистов.20 Ведущие ученые 20-30-х годов как раз и являлись такими специалистами.
В исследованиях этого периода отсекались целые пласты исторической реальности, не поддающиеся втискиванию в рамки единой теоретической схемы. В тени, или совсем неисследованными оставались такие важные проблемы, как место науки в жизни общества, значение наследия прогрессивных российских ученых в становление советской науки, зарождение и развитие научных знаний у народов России, политическая поляризация научной интелли
21 генции в годы революции и гражданской войны, эмиграция российских ученых в первые годы советской власти и др.
Интерес к изучению этой проблемы усилился в послевоенный период, особенно во второй половине 50-х и начале 60-х годов. Это объясняется значительными успехами в отдельных областях научно-технического прогресса в СССР, развитием фундаментальных и прикладных наук, быстрым ростом численности научных кадров, расширением сети научно-исследовательских институтов, а также общим подъемом уровня исследований отечественной исторической науки.
Решения XX съезда КПСС несколько ослабили идеологический пресс в исторической науке и привели к активизации научных исследований. В 50-70-х гг. вопросы развития науки получили освещение в ряде крупных исторических исследований, посвященных созданию советского государства, организации народного хозяйства, формированию системы государственного управления, развитию культурной революции. Среди них исследователи истории советской культуры выделяют труды академика М.П.Кима по вопросам культур-21 ной революции. В его монографиях прослежены основные этапы развития науки в годы советской власти, как в составной части культуры. В них впервые дается обобщенная картина развития науки в СССР. Однако труды ведущего специалиста по истории культурных преобразований в Советском Союзе, как и вся литература по истории советского общества, несли в себе печать времени, были пронизаны чрезмерной политизацией в раскрытии сущности культурного прогресса в СССР. Развитие науки М.П.Кимом рассматривается в рамках ленинской концепции культурной революции. Автор большое внимание уделяет количественным показателям в развитии науки: расширению сети научных учреждений и вузов, росту числа научных кадров, формированию национальных отрядов научной интеллигенции. Выводы и обобщения носят не столько научный, сколько пропагандистский характер и служат подтверждением осуществления культурной революции в СССР.
22
Заметным явлением в исторической науке тех лет стало появление ряда работ, посвященных изучению деятельности выдающихся российских ученых и организаторов страноведческих и географических изысканий обширных регионов страны, в том числе Южного Урала и Башкирии.22 Отличительной чертой этих работ являлась обширная источниковая база, почерпнутая их авторами преимущественно из архивов Академии наук и Географического общества СССР, достоверность выводов и обобщений, хотя и наблюдается определенная идеализация роли главных персонажей книг. В них больше внимания уделяется описанию процессов и этапов познания природных условий и изучению природных ресурсов страны, меньше - вопросам научно-организационного характера, что определяется спецификой объекта исследования. Поскольку указанный сюжет не является для них основным, он естественно рассматривается лишь в той мере, в какой необходим для анализа интересующих авторов проблем.
В последние десятилетия история развития науки стала предметом специального изучения. Историография отечественной науки пополнилась крупными монографическими исследованиями о становлении советской системы организации науки,23об основных направлениях государственного руководства ею,24привлечении представителей научной интеллигенции на сторону советской власти,25 создании сети научных учреждений26 и формировании научной интеллигенции.27 В книге «Организация науки в Ленинграде. 1703-1977 гг.» на материалах крупного научного центра страны прослеживаются основные этапы становления академической и отраслевой науки, раскрывается преемствен о ность научных традиций и организационных форм в российской науке.
Наряду с взвешенными выводами и наблюдениями, основанными на достоверных источниках, они несвободны от идеологических штампов, чрезвычайно возвеличивающих политику Коммунистической партии и Советского государства в области науки, неадекватной роли науки в решении экономических и социально-культурных задач. Естественно умалчивалось гонение на
23 ученых, преследование перспективных направлений науки в 30-40-е годы и отставание в ряде областей от уровня мировой науки. В указанных работах обобщен большой фактический материал, обоснована и реализована концепция развития науки в СССР как важнейшего условия социально-экономических преобразований общества на социалистических началах.
Лишь в последние годы появились работы в той или иной степени восполняющие этот пробел в историографии. Речь идет прежде всего о монографии В.А.Куманева «30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции» по-новому освещающей драматические события десятилетия в духовной жизни страны, как противоречивый процесс энтузиазма и созидания с одной стороны, неслыханного избиения и шельмования кадров науки и культуры - с другой.29 Думается, что сложная и весьма противоречивая, в меру запутанная проблема развития науки в стране и отдельных ее регионах в 30-е годы, сможет получить объективное освещение только в совокупности с другими вопросами отечественной истории.
Наиболее разработанным периодом в историографии научного строительства и развития науки в СССР являются годы Великой Отечественной войны. Объясняется это выдающимся вкладом отечественной науки в победу Советского Союза в войне против фашистской Германии и ее союзников, а также успехами в изучении различных аспектов истории России в годы Великой Отечественной войны. Издан ряд монографических исследований, раскрывающий многостороннюю деятельность ученых по мобилизации людских ресурсов страны на нужды фронта. О вкладе ученых-гуманитариев в дело Победы рассказывается в книгах, посвященных истории интеллигенции, идеолоо 1 гической и политико-воспитательной работе. Значительный фактический материал содержится также в отдельных статьях и книгах руководителей Академии наук СССР, видных ученых, опубликованных во время войны и после ее окончания.32
24
При всех достоинствах, раскрывающих преимущества советской системы организации науки в годы войны, проявившихся в решении сложнейших оборонно-хозяйственных задач, указанные работы не лишены недостатков, присущих и другим исследованиям по истории Великой Отечественной войны, написанных в 50-70-е годы.
Послевоенный этап развития отечественной науки представлен выступлениями и статьями президентов АН СССР, обобщающими работами по истории Академии наук, юбилейными и серийными сборниками статей об успехах развития естественных, технических и гуманитарных наук.33 Так, в сборниках «Наука Союза ССР», изданном в 1972 г. и «Советская наука. Итоги и перспективы», вышедшем в 1982 г. прослеживаются успехи развития науки в Советском Союзе, особенности ее становления в союзных республиках, этапы и достижения.34 Значительное место в них уделено показу роли науки в национальных республиках, в преодолении ими в экономической и культурной отсталости.
Обобщающие исследования по истории развития науки в СССР в 4050-е годы пока не созданы. В имеющейся литературе развитие науки рассматривается как сплошная линия успехов, все сводится к решению ядерной проблемы, началу освоения космического пространства, расширению сети академических учреждений и успехам подготовки научных кадров. Трудности в развитии науки, особенно биологических, гуманитарных, вызванные субъективным истолкованием сущности и роли науки в социалистическом обществе в условиях культа личности, начали получать отражение, лишь в последнее время, в отдельных диссертационных работах, биографических, публицистических и научно-популярных изданиях.35
Таким образом, успехи в изучении проблемы значительны. Введен в научный оборот большой фактический материал, сделаны интересные наблюдения и выводы об общих закономерностях и особенностях становления и развития науки в России и в отдельных ее регионах. Однако не все аспекты про
25 блемы в одинаковой степени разработаны, особенно недостаточно изучены дореволюционный период и послевоенное десятилетие. Мало еще фундаментальных исследований по республикам и крупным регионам. Этот пробел восполняется рядом публикаций, изданных в бывших советских республиках и
36 региональных научных центрах. Изучению проблемы посвящен ряд диссертационных работ.
Существенных успехов в разработке истории развития науки в Сибири добились новосибирские историки. Создание и успешное функционирование Сибирского отделения АН СССР предопределило подготовку отдельного издания по обобщению деятельности академических учреждений по изучению производительных сил, ресурсов и культуры Сибири в 20-50-е годы. Таким изданием явилась книга «Академия наук и Сибирь. (1917-1957 гг.)», вышедшая под редакцией академика А.П.Окладникова, в которой подробно показаны направления и формы организации академических исследований в Сибири.38 Существенный вклад в изучение проблемы вносит исследование В.Л.Соскина
OQ
Сибирь. Революция. Наука.» В книге, написанной группой историков в содружестве с философами и социологами, «Развитие науки в Сибири: методология, историография, источниковедение» освещаются методологические проблемы науки, как объекта конкретно-исторического исследования.40 Значительное место в ней уделено историографии проблемы и вопросам источниковедения и библиографии историко-научных исследований.
Определенная работа проведена по изучению истории развития науки и научных учреждений Башкортостана. Уже в 20-е годы вопросы организации и развития научных исследований в Башкирии получили достаточно полное освещение в специальных изданиях обобщающего и отчетного характера, в трудах научных учреждений, выполненных на материалах Башкортостана, на страницах республиканской периодической печати: журналов «Башкорт айма-гы», «Хозяйство Башкирии», «Краеведческий сборник», газет «Красная Башкирия», «Башкортостан» и др. Характерно, что авторами большинства работ
26 были непосредственные участники научного строительства - руководители Академцентра, Наркомпроса республики, общества по изучению Башкирии, работники партийных и советских органов, активные организаторы краеведческого движения. С содержательными статьями выступали А.Биишев, А.Айдаров, С.Мирасов, Г.И.Комиссаров, А.К.Носков, Ш.Сюнчелей, А.П.Штейнфельд и др.41 Выделяя работы первого десятилетия Советской Башкирии в качестве объекта историографического обзора, следует подчеркнуть, что к литературе этого периода не могут быть в полной мере применимы критерии и требования профессиональной историографии. Большинство подобных работ имеет в основе хорошую документальную базу, отличается логикой изложения, стремлением к раскрытию задач в восстановлении и развитии народного хозяйства и культуры республики. И хотя в них обычно нет научного аппарата, отсутствует критика источников и сопоставление взглядов отдельных авторов, многие из них с полным правом могут считаться исследованиями, поскольку и содержание, и метод не оставляют сомнения, что они базируются на серьезной источниковой базе.
В то же время работы тех лет не отвечают современным методологическим требованиям. В них весьма сильно чувствуется стремление ограничиться сугубо краеведческими и научными вопросами, недостаточно или совсем не раскрыта научно-организационная деятельность властных структур, есть элементы нигилистического отношения к дореволюционному научному наследию и т.д.
Следующий этап историографии, отмеченный выходом отдельных, главным образом, юбилейных изданий, в целом не был успешным как в силу влияния субъективного фактора (культа личности, командно-административной системы, чрезмерной политизации духовной сферы и др.), так и из-за трудностей объективного порядка, связанных с форсированными темпами строительства социализма, затем - Великой Отечественной войной.42 Кадры профессиональных историков были еще малочисленными и привлека
27 лись они к решению других, более неотложных задач, в частности, написанию очерков по истории Башкирской АССР и других обобщающих работ.
Появившиеся тогда статьи, краткие очерки, равно как предыдущие работы конца 20-х гг., носили популярный характер и ставили своей целью подведение итогов культурного строительства, осмысление происходящих в республике культурных процессов, выработку рекомендаций для дальнейшей практической работы. В них были предприняты первые попытки подвести итоги культурным преобразованиям, рассмотреть формирования сети научных учреждений, вузов, подготовки национального отряда интеллигенции, разработки грамматики башкирского языка, создания учебной и учебно-методической литературы для школ и т.д. Эти вопросы освещались в общем плане и отличались, как правило, фрагментарностью и незавершенностью. Их авторы крайне мало использовали материалы переписей и специальную литературу, а строили свои суждения на основе официальных партийно-советских документов и на личных наблюдениях.
Более подробно изучаемая нами проблема изложена в обобщающих работах по истории Башкортостана, выходивших в свет с конца 50-х годов. В исторических очерках «Советская Башкирия», в разделе, посвященном культурной революции в Башкирии приводятся факты создания научно-исследовательских учреждений.43 Однако, слабость освоения фактического материала отразилась на качестве изучения. В нем допущен ряд неточностей.
Значительным событием в историографии стало издание второго тома «Очерков по истории Башкирской АССР», «Очерков истории Башкирской организации КПСС», «Истории Уфы», сборника документов и материалов по культурному строительству.44 В них показаны партийно-государственная политика в области культуры и науки, деятельность научных учреждений и вузов по изучению природных ресурсов, экономики и культуры республики, прослеживается помощь центра в подготовке научных кадров и обследовании
28 производительных сил Башкортостана на различных этапах социалистического строительства.
История изучения природных ресурсов края на эмпирическом уровне местными «рудознатцами» и отдельными деятелями российской науки вкратце освещаются в научно-популярных очерках краеведа П.В.Ищерикова, геологов К.Р.Тимергазина, К.К.Тимергазина, А.К.Тимергазиной, М.Г.Муталова, историка А.З.Асфандиярова, литературоведа Г.Б.Хусаинова и нефтяника К.В.Кострина.45 В их работах собраны ценные материалы и сделаны интересные наблюдения о познании природных ресурсов и освоении минеральных богатств Южного Урала в ходе его хозяйственного освоения башкирскими рудо-открывателями и русскими учеными в XVIII-XIX веках.
Ценные сведения по истории геолого-поисковых работ, особенностях геологического строения нефтяных месторождений Башкирии, столкновениях различных концепций в вопросах нефтегазосносности недр Урало-Поволжья, приводятся в трудах непосредственных участников борьбы за башкирскую нефть выдающихся ученых-нефтяников, академиков И.М.Губкина и А.А.Трофимука.46 В них прослеживается также и политика Советского государства в освоении минеральных богатств страны, показывается деятельность партийных и хозяйственных органов Башкирии по оказанию помощи геологоразведочным работам, освоению нефтяных месторождений, внедрению в производство рекомендаций ученых и новейшей технологии добычи нефти.
В книгах Я.Х.Тахаева «Башкирия», «Природные условия и ресурсы Башкирской АССР» прослежены основные этапы изучения географических условий и природных ресурсов края российскими учеными и путешественниками в XVIII-XX вв.47
Вопросы изучения природных ресурсов региона, его хозяйства и культуры экспедициями Академии наук, учеными и местными специалистами рассматриваются в первом томе «Очерках по истории Башкирской АССР», «Истории Урала в период капитализма», «Истории Башкортостана с древнейших
29
АО времен до 60-х годов XIX в.» В них обобщаются основные достижения российской науки и краеведения в изучении Башкирии в дореволюционный период.
В то же время следует констатировать факт слабого обобщения истории изучения Башкирии в XVIII - начале XX вв. и зарождения здесь научной мысли, этапов научных изысканий и деятельности первых научных учреждений, научно-просветительских обществ. Пока эти сюжеты не стали предметом специального, монографического исследования.
Отдельные проблемы зарождения и формирования гуманитарной научной мысли в Башкортостане и ее видных представителях XIX- начала XX вв. поднимаются в исследованиях литературоведов А.И.Харисова, Г.Б.Хусаинова, Р.К.Амирова, философов Д.М.Азаматова, Д.Ж.Валеева, историка Б.Х.Юлдашбаева.49
Основные этапы развития башкирской фольклористики и литературоведения рассматриваются во вступительных статьях 18-титомного академического издания «Башкирского народного творчества» и шеститомной «Истории башкирской литературы».50
Жизнь и творчество видного башкирского ученого и просветителя второй половины XIX — начала XX вв. М.И.Уметбаева исследуется Г.С.Кунафиным. В монографии, написанной в соавторстве с А.Х.Вильдановым, воссоздается картина зарождения и развития демократического просветительства в Башкирии, анализируется деятельность первых ученых-просветителей из башкир М.Бикчурина, С.Кукляшева, М.Уметбаева и роли их творчества в утверждении прогрессивной научной мысли в Башкортостане.51 Научное наследие М.Уметбаева получило также подробное освещение в разделе второго тома «Истории башкирской литературы», написанном Г.С.Кунафиным.
В последние годы увидели свет содержательные работы, посвященные изучению научного наследия выдающихся мусульманских просветителей и
30 ученых второй половины XIX - начала XX вв. Ш.Марджани и Р.Фахретдинова, оказавших существенное влияние на становление и формиро
52 вание прогрессивной мысли и научных знаний среди башкир и татар. Следует отметить, если научное наследие Р.Фахретдинова было предметом изучения видных литературоведов А.И.Харисова и М.Х.Гайнуллина еще в 70-е гг.,53 то творчество Ш.Марджани получило освещение в работах, изданных только с конца 80-х годов. Исследованиями Г.Б.Хусаинова, Ф.Н.Баишева, Р.А.Утябай-Карими, А.Н.Хайруллина, Р.У.Амирханова и других доказано выдающееся значение научного творчества этих мыслителей в формировании гуманистической научной мысли среди тюркских народов Восточной Европы.
Расширению археографической базы исследований научного наследия М.Уметбаева и Р.Фахретдинова способствовала также публикация аннотированных описей фондов ученых, хранящихся в Научном архиве Уфимского научного центра РАН и Государственном историческом архиве Республики Башкортостан.54 В комментариях составителей даются дополнительные сведения об упомянутых в текстах исторических личностях и событиях, облегчающие изучение и введение в научный оборот документальных источников.
В последние годы, благодаря демократическим преобразованиям российского общества, создались благоприятные условия для изучения ранее запрещенных тем, возврата в науку имен ученых, преданных забвению в годы советской власти по политическим мотивам. Первое место среди них в Башкортостане по праву занимает выдающийся ученый-востоковед XX в., лидер башкирского национального движения А.-З.Валиди. В этом плане значительный вклад был внесен А.М.Юлдашбаевым, опубликовавшим одним из первых в России научную биографию Ахмет-Заки Валидова55 и осуществивший перевод с турецкого на башкирский и русский языки важнейшего труда ученого «Воспоминания» («Хатиралар»).56 Существенный вклад в изучение научного наследия ученого внесли организованные в декабре 1990 г. Академией наук Республики Башкортостан и Башкирским государственным университетом на
31 учные конференции, посвященные изучению жизни и творчества А.-З.Валиди, и «Валидовские чтения», проводимые в рамках международной научной конференции по проблеме: «История и культура народов Евразии: древность, средневековье и современность».57
Отдельной книгой были изданы два сочинения ученого по истории тюрков и башкир. («История башкир. История тюрков и татар»).Во вступительной статье академик Р.Г.Кузеев прослеживает роль научных исследований А.-З.Валиди в становлении демократического направления национальной иссо ториографии тюркских народов и определении их места в истории Евразии. В книге, вышедшей в 1996 г., увидели свет произведения А.-З.Валиди, написанные до 1917 г. и посвященные истории, этнографии, общественно-политической мысли и культуре мусульманских народов Урало-Поволжья.59
Раскрытию творческой лаборатории ученого, в том числе анализу его ранних произведений, посвящена книга ученика А.-З.Валиди Тогана турецкого профессора Тунджера Байкары.60 Вместе с тем следует констатировать, что в изучении научного наследия А.-З.Валиди и его места в истории становления научной историографии Башкортостана сделаны лишь первые шаги, а по отдельным направлениям духовной культуры и общественной мысли обозначены только контуры.
Значительная работа по расширению диапазона историко-научных исследований в республике была проделана авторами краткой энциклопедии «Башкортостан», в которой в сжатой форме дана информация о разных сторонах научной жизни Башкортостана.
Становление и развитие научно-исследовательской работы в республике неразрывно связано с деятельностью высших учебных заведений. В этом плане особый интерес представляют работы по истории ведущих вузов. Первые публикации из этой серии появились еще в 30-е годы. Такими являлись, например, научно-популярные очерки о Башкирском педагогическом институте и Башкирской высшей коммунистической сельскохозяйственной школе.61
32
Основное внимание в них уделено становлению учебных заведений как центров подготовки педагогических кадров и руководителей сельского хозяйства. О научной деятельности говорится лишь мимоходом. В 50-е гг. было опубликовано несколько статей, раскрывающих роль Башкирского медицинского инfS) статута в развитии науки и здравоохранения в республике.
В книгах, увидевших свет в конце 50-80-х гг. более подробно освещается научная деятельность вузов Башкортостана, что было предопределено большим вкладом их в развитие науки в республике, а также повышением квалификации ученых, занимающихся обобщением исторического пути учебных институтов.63
Большой интерес для исследователя истории науки представляет изданная к 50-летию Башкирской АССР книга «Наука в Советской Башкирии за 50 лет»,64 представляющая собой сборник статей, подготовленных местными учеными. Во вводной статье, написанной заведующим отделом науки и учебных заведений обкома КПСС Д.Ш.Давлетбаевым и председателем Президиума БФ АН СССР, членом-корреспондентом Академии наук СССР С.Р.Рафиковым, прослеживаются основные вехи становления науки в республике.65
В других статьях рассказывается о наиболее существенных достижениях в развитии естественных, технических и гуманитарных наук в Башкирии, о связях науки с народным хозяйством и культурой республики. Однако развитие науки в сборнике, как и в названных выше трудах, не рассматривается как становление определенной системы, вызванной к жизни ходом экономического и культурного развития. В очерках сборника, посвященных преимущественно послевоенному периоду, порою развитие науки рассматривается как сплошной ряд достижений. Исторический подход присущ лишь статьям, посвященным наиболее «старым» научным направлениям в Башкирии: геологии, ботанике, сельскохозяйственным, историческим и филологическим исследованиям. Такими являются статьи видных ученых республики - геологов Б.М.Юсупова, М.А.Гарриса, В.ЛЯхимович, Г.С.Сенченко, М.Г.Мутялова,
33
A.Я.Виссарионовой, геоботаников Е.В.Кучерова, Ю.З.Кулагина, Н.Р.Бахтизина, почвоведов С.Н.Тайчинова, М.Н.Бурангуловой, Ф.Ш.Гарифуллина, биохимиков Р.Р.Ахметова, Ш.Я.Гилязетдинова, Ю.А.Усманова, физиологов А.С.Дмитриева, Л.И.Сергеева, селекционеров
B.Х.Ханги льдина, С.А.Кунакбаева, экономистов Г.З.Хамидуллина, М.С.Губайдуллина, историка В.П.Иванкова, археолога Н.А.Мажитова, этнографа Н.В.Бикбулатова, филологов Т.М.Гарипова, З.Г.Ураксина, К.А.Ахмедьянова и других.
Исторический путь пройденный медицинской наукой в республике прослеживается в отдельных изданиях, принадлежавших ученым медикам. Значительное место в них уделяется становлению и функционированию научных учреждений медицинского профиля.66 В трудах по истории медицинской науки имеются ценные наблюдения и выводы, интересующие не только самих ученых-медиков, но и изучающих историю развития науки в конкретно-историческом ракурсе.
Важное научное значение в изучении основных этапов становления и развития гуманитарных наук имеют книги, выпущенные к 50-летию Института истории, языка и литературы и 40-летию создания Башкирского филиала АН СССР:67 «В научном поиске. К 50-летию Института истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР», «40 лет академической науке в Башкирии. История. Филология».
В первой из них освещается полувековой путь старейшего в республике научно-исследовательского учреждения. В ней содержатся подробные сведения о создании и развитии института, основных направлениях и достижениях в изучении истории, археологии, этнографии Башкирии, башкирского языка, литературы и фольклора. Статьи, посвященные различным отраслям науки, показывают тесную связь деятельности института с общественно-политической жизнью республики, культурным строительством, духовными запросами народа.
34
Во втором сборнике подводятся итоги развития исторических и филологических наук, проведенных в ИИЯЛ в период его функционирования в качестве академического учреждения. Хотя деление гуманитарных научных учреждений Башкортостана на академические и отраслевые порою носило условный характер, ибо исходя из запросов республики, ее политико-идеологических, образовательных и культурных ведомств академическому институту приходилось выполнять сугубо прикладные задачи, а гуманитарным кафедрам, профессорам, преподавателям вузов - участвовать в создании фундаментальных трудов.
Ценные наблюдения, способствующие раскрытию внутреннего механизма функционирования наук, содержатся в статьях ученых, посвященных истории и перспективам развития некоторых научных направлений в республике, исходя из запросов производства. Такова, например, статья Г.А.Хамидуллина о роль агробиологических наук в подъеме продуктивности полеводства в Башкортостане в предвоенные годы, работа П.А.Положенцева и М.Г.Ханисламова из истории и перспективах развития лесоэнтомологических исследований, аналитическая статья С.Р.Рафикова о становлении и развитии ведущего направления научного потенциала Башкирии - нефтехимических на
68 ук.
Обобщенные данные имеются в статьях и выступлениях руководителей Башкирского филиала АН СССР (УНЦ РАН) и Академии наук Республики Башкортостан члена-корреспондента АН СССР С.Р.Рафикова, академиков РАН Г.А.Толстикова и Р.И.Нигматулина, членов-корреспондентов РАН Р.Г.Кузеева и М.А.Ильгамова.69 В них прослеживаются пути и этапы формирования приоритетных областей научных исследований в Башкортостане, показываются особенности реализации региональных аспектов научно-технической политики государства.
Таким образом, большинство работ по истории науки в Башкортостане представлено в виде статей о достигнутых успехах отдельных научных на
35 правлений, в которых развитие науки изучается путем подведения итогов, а вопросы научно-организационного характера в них не рассматриваются.
В некоторых работах, посвященных истории создания отдельных отраслей современной индустрии и крупнейших промышленных комплексов Башкирской АССР, показана организация научного обслуживания промышленности. Сюда относятся, прежде всего, исследования И.И.Насырова и Ю.Н.Никофорова по истории строительства нефтяной и нефтехимической промышленности республики, где значительное место уделено научно
7П техническим основам становления и развития нефтехимии в Башкирии. В них показана деятельность советских ученых по разработке и внедрению разработанных ими технологий добычи и переработки башкирской нефти в промышленное производство.
В 80-е годы вышли новые книги, подводившие итоги полувековой истории нефтяной промышленности Башкирии, посвященные видным ученым
71 исследователям недр республики. Авторами статей в этих работах выступают крупные ученые, руководители нефтяной промышленности, новаторы и ветераны башкирской нефти. В них большое внимание уделяется освещению роли отечественной науки в изучении и освоении нефтяных ресурсов Башкирии.
Различные стороны развития науки в годы строительства основ социа
70 лизма изучены в работах Ф.Л.Саяхова. В них подробно освещается организация сети научных учреждений и вузов в Башкортостане, развертывание научных исследований в области промышленности, сельского хозяйства, медицины, истории, филологии, начало подготовки научных и научно-педагогических кадров. Становление и развитие науки автором показывается в тесной связи с экономическими преобразованиями, становлением высшего образования и культурным строительством в республике.
Вопросы, связанные с партийно-государственной политикой в области культуры изучены М.Х.Янборисовым.
36
Значительный фактический материал, раскрывающий роль науки в мобилизации природных ресурсов, налаживании военного производства в Башкирии, содержится в монографиях Т.Х.Ахмадиева и Р.С.Аюпова, посвященных истории Башкирии в годы Великой Отечественной войны.74 В статьях З.И.Сираева, К.М.Асфандияровой, В.В. Болтушкина, работах украинского историка И.И.Ладивира подробно рассматривается деятельность ученых Академии наук Украины, центральных научно-исследовательских учреждений и местных специалистов по мобилизации сил и средств республики на разгром вра-га.75
Развитие науки в Республике Башкортостан в различных ракурсах изучалось и нами.76
Подводя итог историографическому обзору, можно сказать, что исследователями проделана значительная работа по разработке многих вопросов развития науки в Башкортостане. Однако многие проблемы темы еще далеки от разрешения, а отдельные ее аспекты остались вне поля зрения исследователей. Некоторые исторические периоды и проблемы изучены неодинаково полно и аргументировано. Слабыми или почти неизученными периодами оказались конец XIX - начало XX вв. и годы послевоенного десятилетия. Внимание исследователей больше всего привлекали сюжеты, связанные с изучением края в тот или иной период, развитием тех или иных отраслей науки, биографии видных ученых. Вопросы научно-организационного характера, кадровое и информационное обеспечение научного процесса, изучались немногими, причем часто вскользь, при разработке других проблем в рамках выполнения обобщающих или обзорных работ. Этим периодам посвящены лишь несколько общих работ, которые в силу своего характера и ограниченного объема не воссоздают полную и правдивую картину.
Ряд оценок и выводов научных достижений не выдержал проверки временем. В исследованиях замалчивались серьезные трудности в развитии науки и культуры в Башкортостане. За «кадром» оставалась деятельность ученых,
37 подвергшихся репрессиям и преследованиям в 30-40-е годы. Не всегда правдивую картину отражали исследования региональных особенностей научно-технической политики КПСС и Советского государства.
Таким образом, становление и развитие науки - сложный, длительный и многогранный процесс. При его изучении следует, на наш взгляд, учитывать три момента. Необходимо выявление объективных социально-экономических, общественно-политических и организационных условий и факторов, влиявших на развитие науки. Особого внимания требуют процессы, происходившие внутри самой науки, выражавшиеся в эволюции научных знаний от эмпирического к инструментарно-познавательному, изменении в структуре соотношения фундаментальных и прикладных исследований, в росте их объема и диапазона. Наконец, важно определить изменение места и роли науки в материальном производстве, духовной и социально-политической жизни общества, выявив при этом ее связи с другими явлениями и процессами в обществе.
Комплексный подход к конкретно-историческому материалу может дать представление о сущности, этапах и итогах процесса зарождения и развития науки, о его общих закономерностях и особенностях в условиях Башкортостана. Наука как предмет изучения историка в таком случае предстает как особая форма духовной культуры, как процесс производства идей, теорий и категорий, познания законов природы, общества и бытия, как активная сила экономических и культурных преобразований.
Настоящая работа является первым опытом исследования становления и развития науки в Башкортостане, охватывающий период с конца XIX века до конца 1950-х годов. В ней предпринята попытка показать процесс развития науки в Башкортостане как единой системы в тесной связи с задачами развития его экономики и культуры.
Широкие хронологические рамки исследования и сложность проблемы предопределили привлечение широкого круга разнообразных источников. Специфика объекта исследования позволяет по функциональному назначению
38 источников разделить их на два уровня. К первому уровню источников автор относит многочисленные научные труды, созданные на материалах Башкирии по различным направлениям наук, учеными и натуралистами-путешественниками различных специальностей в хронологических рамках изучаемого периода. Они являются источниковой базой в изучении динамики развития науки как системы знаний. По ним с достаточной полнотой прослеживается эволюция научных знаний о крае, накопление эмпирической информации о природных ресурсах региона, истории и духовной культуры народов его населяющих. Систематизация и типологизация опубликованных трудов по областям знаний и внутриотраслевая их классификация дают возможность прослеживать развитие научных знаний и степень их применения на практике.
В виду обилия, порою уникального, систематизированного фактического материала, отсутствующего в официальных документах, большинство науч» ных трудов, особенно опубликованных в дореволюционное время, одновременно выполняют функции ценного источника и научной литературы по нашей теме. Они являются значительным историко-культурным наследием, без которого трудно восстановить отдельные страницы истории науки того времени. Таковы, например, известные труды участников академических экспедиций 60-70-х гг. XVIII в. П.С.Палласа, И.Г.Георги, И.И.Лепехина, П.И.Фалька, Н.П.Рычкова, видных исследователей Башкирии в XVIII - начале XX вв. П.И.Рычкова, Э.А.Эверсмана, В.И.Даля, Р.С.Фахретдинова, Р.Г.Игнатьева, В.Н.Витевского, В.М.Черемшанского, С.И.Руденко, И.М.Крашенинникова,
B.И.Филоненко, Мурата Рамзи, М.И.Уметбаева, Ахмет-Заки Валиди,
C.Я.Мрясова, З.Ш.Шакирова, Н.К.Дмитриева и других. В их трудах, наряду с обобщением научных знаний содержатся ценные сведения об участниках экспедиций, истории организации научных поисков, их характере и значении. Естественнонаучные издания, как правило, имеют предисловия и обширные комментарии, в которых сообщаются интересные данные, дополняющие сведения из других источников, о времени проведения научных изысканий, их
39 целях и задачах, описывается ход поисковой работы, материально-техническое и финансовое обеспечение разработок. Последовательное изучение научных трудов по различным областям естественных и гуманитарных наук позволяет проследить не только накопление научных знаний и рост их объема, но и получить информацию о различных концепциях и подходах среди ученых в изучаемых вопросах, даже реальное подтверждение изменений в политике государства по отношению к научным изысканиям и их результатам. Так, характер и тематика естественнонаучных исследований во второй половине XIX в. свидетельствуют о преобладании в них узкоприкладных работ по геологии, растительному и животному миру, проведенных по заявкам отдельных ведомств и горнозаводских компаний при значительном снижении интереса государства к комплексным академическим исследованиям, требующим крупных затрат и участия ученых различных специальностей.
Ввиду обширности научных публикаций, увидевших свет в различных изданиях, ныне представляющих библиографическую редкость, автор счел целесообразным остановиться на наиболее ценных из них, внесших существенный вклад в отдельные области научных знаний или определивших в будущем перспективные направления развития науки в Башкортостане.
Все письменные источники и литература, упомянутые в тексте работы, изучены или просмотрены автором de visu.
Ко второму уровню относятся все остальные письменные источники, как опубликованные, так и хранящиеся в архивных фондах, являющиеся базой в раскрытии науки как деятельности, вида духовного производства, воссоздании исторического пути научных учреждений, осуществлении крупных научных программ, преобразующих экономику и культуру республики, изучении путей и форм подготовки научных кадров и т.д. По логике исследовательского процесса этот уровень источников, в свою очередь, можно разделить на три группы. Первая группа - опубликованные документы и материалы государственных, партийных, хозяйственных организаций, научных учреждений и ву
40 зов, статистические сборники, центральные, республиканские периодические издания, в том числе научная периодика: «Записки», «Известия», «Вестники Академии наук», журналы и бюллетени научных учреждений и т.д.
Наиболее ценные источники содержатся в тематических и обзорных сборниках, издававшихся Академией наук, в которых опубликованы извлечения из протоколов Академии наук, хронологический обзор ее научной деятельности, имеются материалы об экспедициях по изучению восточных регио
77 нов страны, в том числе территории исторической Башкирии. Интересные документы, рассказывающие о роли АН наук СССР в организации и изучении природных ресурсов, экономики и культуры Башкирии имеются в сборниках,
78 изданных в годы Советской власти. Эти документальные источники дают возможность с достаточной полнотой проследить основные этапы становления и развития фундаментальных наук в стране, выявить особенности их функционирования в различных общественно-политических условиях. Тематических сборников документов по истории науки в Башкортостане пока нет, а в изданных сборниках имеются небольшие рубрики, состоящие из отдельных публикаций, сообщающих о важнейших событиях в научной жизни республики в 2030-х гг. или рассказывающих о вкладе науки в мобилизацию материальных ресурсов и духовного потенциала Башкирии на нужды обороны в годы Великой
79
Отечественной войны. Документы, касающиеся развития науки и культуры, политики властей в этой сфере, изучение природных ресурсов и производительных сил Башкирии, содержатся также и в других крупных сборниках ма
80 териалов.
Официальные документы коммунистической партии и советского государства, Башкирского обкома партии в области науки представлены в материалах съездов, конференций и пленумов, а также в тематических и серийных изданиях.81 Этот массив источников отражает эволюцию политики коммунистической партии и советского государства в области науки, подходов их руководства к использованию науки в строительстве социализма. Он дает воз
41 можность оценить особенности планово-директивного управления наукой, проследить логику принятия и механизма реализации крупнейших научно-технических программ. В то же время эти сборники в полной мере не могут служить базой объективного освещения политики коммунистической партии и советского государства в области науки, так как они, в основном, формировались не в научных, а в идейно-политических и пропагандистских целях.
Цифровые данные о количественном росте научных кадров и их структуре были почерпнуты из статистических и справочных публикаций. Союзные и российские сборники - ежегодные, тематические и юбилейные — прослеживают наиболее общие тенденции по Республике Башкортостан и другим субъ
ОЛ ектам Федерации. Наибольшую информацию содержат республиканские оо сборники.
Официальная статистика 30-50-х гг. страдает однобокой информативностью - трафаретным повторением из года в год одних и тех же данных о количестве вузов и научных учреждений, контингенте научных сотрудников и профессорско-преподавательского состава. В них нет сведений о динамике подготовки научных кадров в республиках по специальностям, имеются лишь отрывочные цифры по национальному, половому, возрастному составу специалистов. Не прослеживаются социальные происхождения и формы подготовки научных и научно-педагогических работников и их участие в общественно-политической жизни. Не достающиеся статистические данные автор извлекал из других письменных источников. Отмечая о статистических данных следует подчеркнуть также, что автор подходил к ним с большой осторожностью, стремился проверить и сопоставить цифровые данные, независимо от того, откуда они взяты.
Разносторонний материал содержится в изданиях периодической печати, как специальной так и массовой.
Ценным источником при изучении ранних этапов становления науки в Башкортостане являются такие известные журналы, издававшиеся ведущими
42 научными обществами дореволюционной России, как «Труды Вольного Экономического общества», «Вестник Императорского Русского географического общества», «Записки Уральского общества любителей естествознания», «Записки Оренбургского отдела Русского географического общества», «Горный журнал», «Известия» и «Труды» Геологического комитета, «Труды общества естествоиспытателей при Казанском университете», «Природа и люди» и другие. На страницах этих изданий увидело свет большое количество научных изысканий видных российских ученых XVIII-XIX вв. по геологии, географии, фауне и флоре, экономике и статистике, выполненных на материалах Башкортостана.
При разработке проблемы становления и развития гуманитарных наук в дореволюционном Башкортостане, прежде всего истории, этнографии, фольклористики, автором использованы наиболее солидные, авторитетные в научных кругах тех лет и выходившие продолжительное время органы периодики, печатавшие на своих страницах основные работы ученых и краеведов о Башкирии: «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Москвитянин», «Московский телеграф», «Труды Оренбургской ученой архивной комиссии», «Известия общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете», «Вестник Оренбургского учебного округа», а также органы национальной периодической печати того времени, журнал «Шура» («Совет»), газета «Вакыт» («Время») и другие.
Культурная жизнь края и краеведческое движение получали освещение на страницах печатных органов губернских администраций «Оренбургские губернские ведомости», «Уфимские губернские ведомости». Особенно большой материал содержится в их литературных приложениях, именовавшихся тогда «неофициальной частью» газет.
При написании разделов, освещающих советский период широко использованы материалы периодической печати 20-30-х гг. XX века. Особенно много сведений о развитии науки содержится на страницах республиканских
43 газет «Власть труда», «Красная Башкирия», «Советская Башкирия», «Башкортостан», «Янги аул» («Кызыл Тан») и журналах «Башкирский край», «Хозяйство Башкирии» («Социалистическое хозяйство Башкирии»), «Краеведение», «Культурная революция», «Белем» («Знание»), «Дагри» («Безбожник»), «Октябрь» (орган Союза писателей Башкирии), периодического издания «Общества по изучению Башкирии» - «Башкорт аймагы» («Башкирский край») и других периодических изданий на русском, башкирском и татарском языках.
Республиканские газеты и журналы регулярно печатали материалы, содержащие информацию о работе научных учреждений и вузов, подготовке научных кадров, широко информировали общественность о достижениях ученых Башкортостана. Значительные сведения содержат многочисленные заметки в газетах, лаконично констатирующие события из научной жизни республики.
При этом сообщения увязывались с постановкой и решением тех или иных за дач научного строительства.
Материалы периодической печати служат серьезным дополнением к архивным источникам. В ряде случаев они выступают единственным источником информации ввиду не сохранности других документов. Например, по существу только по материалам газеты «Красная Башкирия» и журнала «Хозяйство Башкирии» прослеживается шефская помощь, оказанная сельскому хозяйству Башкирии в 1928-1930 гг. Московской сельскохозяйственной академией им. К.А.Тимирязева.
Много интересных материалов, посвященных исследованию производительных сил, культуры и истории Башкирии, особенно освоению природных богатств республики, опубликовано в изданиях Академии наук СССР («Вестник Академии наук СССР», «Наука и научные работники», «Осведомительный бюллетень СОПСа», «Вестник Академии наук Украинской ССР»), в журналах Главнефти Наркомата тяжелой промышленности СССР «Нефтяное хозяйство», «Разведка недр», органа Наркомата земледелия, журнала «Земледелие» и других.
44
Ценные данные о развертывании краеведческого движения в 20-е гг. были почерпнуты из журнала «Краеведение» издаваемого в 1923-1929 гг. Центральным бюро краеведения при Академии наук. Из страниц центральных журналов «Пролетарская революция», «Революция и национальности» извлечены материалы, рассказывающие о первых шагах изысканий по истории Октябрьской революции, гражданской войны, национально-государственного строительства в Башкирии.
Однако следует отметить, что периодическая печать - это многообразный и сложный источник, и к ней нельзя подходить с единой меркой, а следует исходить из особенностей каждого издания. Прежде всего нужно учитывать ее политическую направленность, хорошо представлять чьим печатным органом она являлась и с какой целью помещена в ней нужная для исследователя информация. И это требовало осторожности в использовании приводимых данных, сопоставление и уточнение их по другим источникам.
Анализируя источниковую базу диссертации следует отметить, что опубликованные документы и материалы для раскрытия исследования далеко недостаточны. Поэтому основной источниковой базой диссертации послужили документальные материалы, хранящиеся в фондах центральных и местных архивов, причем большинство из них вводится в научный оборот впервые.
Материалы, извлеченные из архивов составляют вторую, наиболее большую и комплексную группу источников. Она позволяет раскрыть детали происходивших в науке процессов на протяжении всего исследуемого периода, а также сделать обобщения и выводы по теме. По этим документам прослеживаются механизм функционирования науки, реализация научно-технической политики государства в региональном аспекте, существенные успехи, противоречивость и незавершенность этой политики.
Ввиду отсутствия единого центра по руководству наукой в Башкирии, как в годы советской власти, так и до 1917 года, документальные материалы о
45 развитии науки откладывались в различных фондах советских, партийных и хозяйственных органов республики.
В силу той роли, которую играла коммунистическая партия в изучаемый период, наибольшую ценность представили материалы бывшего партийного архива - ныне Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Здесь были использованы фонды Башкирского обкома РКП(б) - Малой Башкирии - ф. 1, всего 7 описей, Уфимского губкома РКП(б) за 1919-1922 гг. - ф. 1.и Истпарта - ф. 1832. особого внимания заслуживают сведения об организации научных учреждений, формах и методах привлечения специалистов, представителей национальной интеллигенции в органы просвещения, культуры, здравоохранения. В фондах отложились стенограммы областных (губернских) партийных конференций, протоколы пленумов, заседаний президиума обкома РКП(б), отчеты комиссии по вербовке молодежи на учебу в высшие учебные заведения центра, переписка с Академией наук, крупными научными учреждениями, университетами, планы и отчеты краеведческих организаций. В этих документах, наряду с другими вопросами отражены политические настроения интеллигенции республики в первые годы советской власти, ее состав, уровень образования, распределение по роду занятий, прослеживается формирование методов партийного руководства культурным строительством, работой научных и краеведческих организаций. Большой интерес вызывают, сохранившиеся документы и материалы бюро Истпарта, которые служат важной источниковой базой в изучении становления историографии революционного движения, гражданской войны, национально-государственного строительства в Башкортостане.
Большое число документов извлечено из фонда 122 - Башкирского обкома РКП(б) - ВКП(б) - КПСС. Изучены дела 112 описей, охватывающий период с 1922 по 1958 гг., среди них стенограммы партийных конференций и пленумов, протоколы заседаний бюро и секретариата обкома партии, различных совещаний, отчеты областного комитета в ЦК ВКП(б), копии докладных
46 записок руководителей Башкирской АССР на имя И.В.Сталина, В.М.Молотова, Г.М.Маленкова, Р.С.Землячке, президентам Академии наук СССР А.П.Карпинскому, В.Л.Комарову, С.И.Вавилову, А.Н.Несмеянову с просьбой об открытии в республике высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, филиала АН СССР, организации изучения природных ресурсов и подготовке научных кадров. Обширные данные отложились в отчетах, справках, информационных сводках, докладных записках научно-исследовательских институтов и вузов в обком партии. Ценные сведения содержатся также в актах и материалах проверок деятельности научных учреждений комиссиями обкома, в различных представлениях, письмах, ходатайствах.
В целом партийное делопроизводство отличалось достаточной строгостью. Охват широкого круга документов и материалов дал возможность проследить этапы формирования и реализации научно-технической политики советского государства в ее региональном аспекте, показать существенные успехи ее реализации, в тоже время, противоречивость и незавершенность этой политики. Зафиксирован процесс довольно упрощенного понимания центральными и республиканскими властями значения науки в жизни общества, сведенного лишь к сферам экономики и идеологии, неадекватного восприятия роли науки между ними.
Обширные и разнообразные материалы извлечены из фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). В фонде Центрального исполнительного комитета (Президиума Верховного Совета) Башкирской АССР (ф. 394) изучены решения и постановления высшего органа власти о создании в республике научных учреждений, постановления о награждении и присвоении почетных званий. В тоже время эти материалы самостоятельную ценность не представляют, так как являются вторичными по отношению к документам, подготовленным в недрах аппарата обкома партии.
47
Документы и материалы извлеченные из фондов Совнаркома БАССР (ф. 933) за 1922-1958 гг. и Башкирского Центрального Совета Народного хозяйства (ф. 690) (20-30-е гг.): постановления СНК о работе научных учреждений, отчеты и справки НИИ и вузов республики, переписка с Академией наук СССР и другими центральными исследовательскими учреждениями страны по вопросам изучения производительных сил республики, организации научных учреждений, вузов и подготовки научных кадров, позволили раскрыть руководящую роль государственных органов в развитии науки. Отложившиеся в фонде договоры хозяйственных организаций с научно-исследовательскими учреждениями на проведение изыскательских работ и их отчеты о проделанной работе дают возможность показать роль науки в решении экономических задач, вставших перед республикой в ходе социалистического строительства. Большой интерес представляют отложившиеся в фонде отдельные документы и материалы, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в Башкирию, научных учреждений и вузов Украины и Москвы, рассказывающие о роди науки в мобилизации материальных и людских ресурсов республики на нужды обороны. В справках, отчетах, докладных записках имеется ценная информация о деятельности ученых по совершенствованию технологии поисков месторождений промышленного сырья, разработке прогрессивных способов военного производства, изданию новых медицинских препаратов, профилактике и лечению опасных заболеваний и т.д. В фонде накоплен значительный материал, позволяющий проследить организацию Башкирского филиала АН СССР и участия его научных подразделений в решении вопросов развития народного хозяйства и культуры республики.
Материалы фонда Госплана БАССР (ф. 804) с достаточной полнотой освещают деятельность Госплана по координации работы исследовательских учреждений, по ним прослеживается также становление в республике научных разработок, исходя из нужд развития хозяйства и культуры. В этом фонде хранятся материалы Башкирского научно-исследовательского института промыш
48 ленности (позднее НИИ промышленности и строительных материалов), функционировавшего при Госплане Башкирской АССР. Здесь же отложились договора правительства республики, хозяйственных органов, предприятий с центральными и местными научными учреждениями на проведение научно-изыскательских работ и рекомендаций ученых по внедрению их результатов в народное хозяйство. Значительная информация содержится также в планах, сметах, отчетах НИР, пояснительных записках, списках участников экспедиций, письмах, запросах, предложениях по составлению и реализации научно-технических программ, рукописях научных работ, описаниях обследования природных условий и хозяйствования в различных почвенно-климатических районах Башкортостана.
Некоторые фактические данные взяты из фондов Наркомзема (ф. 164) и Наркомздрава (ф. 444) БАССР в части руководства этими нарматами научными учреждениями, входящими в их систему.
Обширный и самый разнообразный материал содержится в фондах Наркомпроса республики (Министерство просвещения БАССР) - ф. 798. Особый интерес представляют материалы коллегии Башнаркомпроса, Академцен-тра, Общества по изучению Башкирии, научно-исследовательских и краеведческих учреждений, находившихся в 20-е годы в ведении Наркомпроса. В них имеются сведения, необходимые для изучения процесса становления научных и научно-методических изысканий в республике в 20-30-е годы. Большую ценность имеют документы, содержащие информацию по реализации башкирского языка, определению его диалектных основ и разработке научной грамматики. Документы отражают деятельность Наркомпроса по привлечению старой интеллигенции к научно-педагогической и краеведческой работе. В фондах отложились также материалы переписки республиканских органов с центральными научными учреждениями и вузами по вопросам подготовки специалистов, организации научных экспедиций в Башкирию, оказания консультативной помощи местным научным учреждениям. В совокупности перечисленные
49 документы позволяют раскрыть эволюцию системы функционирования и управления наукой в республике в 20-50-е годы.
Огромный фактический материал сосредоточен в фондах научно-исследовательских учреждений республики. В работе использованы сведения, извлеченные из фондов всех научно-исследовательских учреждений и вузов, возникших и функционировавших до конца 50-х годов XX века. Это требовало тщательного отбора наиболее важных и достоверных документов. Нами были использованы планы и отчеты о научно-исследовательской деятельности НИИ и вузов, письма и докладные записки в вышестоящие органы о развитии науки и подготовке научных и научно-педагогических кадров, аналитические обзоры, статистические данные и штатные расписания о национальном и квалифицированном составе научных кадров. Существенную информацию дают протоколы ученых советов, заседаний кафедр, материалы научных конференций, рукописи научных трудов, договоры и отчеты с промышленными предприятиями, органами исполнительной власти на проведение изыскательских работ. В фондах имеются данные о материально-технической базе научных учреждений и вузов, библиотечном фонде. По имеющимся материалам можно проследить о формах и путях подготовки научных кадров, об участии профессорско-преподавательского состава вузов и сотрудников научных учреждений в общественно-политической жизни города и республики.
Автором изучены фонды:
- Уфимского бактериологического института (Уфимский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. И.И.Мечникова) - ф. 1203;
- Башкирского научно-исследовательского института реконструкции сельского хозяйства (Башкирский научно-исследовательский институт земледелия и животноводства) - ф. 1888;
- Почвенно-ботанического бюро - ф. 1889;
- Башкирской зональной опытной станции пчеловодства - ф. 4243;
50
- Чишминской опытной сельскохозяйственной станции - ф. 4247;
- Кушнаренковской опытной плодово-овощной станции - ф. 4244;
- Башкирской республиканской научно-исследовательской станции пчеловодства - ф. 1330;
- Башкирского научно-исследовательского института педагогики и педологии - ф. 1157;
- Башкирского трахоматозного института - ф. 3232;
- Центральной научно-исследовательской лаборатории треста «Баш-нефть» (Уфимский нефтяной научно-исследовательский институт) - ф. 1188, 1189;
- Башкирского государственного педагогического института им. К.А.Тимирязева - ф. 802;
- Башкирского сельскохозяйственного института —ф. 1254;
- Башкирского медицинского института им. XV-летия ВЛКСМ - ф.
1303.
Документы научных учреждений и вузов, хранящиеся в архиве отличаются комплектностью, полнотой и широким охватом различных сторон их жизнедеятельности.
Кроме вышеуказанных фондов в ЦГИА РБ выборочно изучены материалы агрономического и ветеринарного отделов Уфимского губернского земства о создании первых научных учреждений края - Бактериологического института (1905-1912 гг.) и Чишминской опытной сельскохозяйственной станции (1911-1913 гг.) - ф. 132, а также Уфимской мужской гимназии - ф. 119, по части научно-методической деятельности ее преподавателей.
Из научного архива Уфимского научного центра Российской Академии наук (НА УНЦ РАН) были извлечены материалы Башкирского научно-исследовательского института национальной культуры, в частности сохранившиеся отчеты о фольклорных и диалектологических экспедициях института в 1922-1925 гг. в районы Башкирии, рукописи научных работ академика
51
М.К.Любавского, работавшего в институте в 1932-1936 гг. по земельным отношениям в Башкирии в XVII-XIX вв., истории башкирских восстаний, рукопись «Очерков по истории Башкирской АССР» с древнейших времен до 1917 г., подготовленной во второй половине 30-х гг. в Институте истории АН СССР под руководством Н.В.Устюгова, А.П.Чулошникова, Ш.И.Типеева (ф. 3, оп. 12). Автором изучены также документальные материалы, собранные Д.С.Врлковым, Р.Фахретдиновым, А.Н.Усмановым (ф. 7. on. 1. ДД. 1-17).
Среди привлеченных источников важное значение имеют материалы, извлеченные из архивов Москвы: Российского государственного архива экономики - РГАЭ (бывший Центральный архив народного хозяйства СССР), Государственного архива Российской Федерации — ЦГА РФ, Научного архива Российской Академии наук - НА РАН. Прежде всего они послужили документальной основой в изучении механизма управления государственной системой науки, раскрытии политики партии и государства в вопросах использования науки в развитии производительных сил и культуры Башкирии, в освещении помощи центра, как решающего условия в создании сети научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений и развития науки в Башкортостане.
Материалы правления нефтяной промышленности Главного топливного управления ВСНХ (ф. 6880), Наркомата нефтяной промышленности СССР (ф. 8627), Главного управления по добыче нефти (ф. 7949), Главного управления нефтяной промышленности - «Главнефть» (ф. 7734), Главного управления переработки нефти «Главнефтепереработка» (ф. 7950), треста «Авиатоп» (ф. 7957), почерпнутые из фондов РГАЭ, содержат важные сведения о роли советской науки в создании нефтяной промышленности, укреплении научно-технической базы Башкирской АССР. В этих фондах отложились материалы научно-исследовательских учреждений страны по открытию нефти в Башкирии и созданию научно-технической базы нефтяной промышленности республики. Из этих же фондов были почерпнуты важные сведения о работе научно
52 исследовательских учреждений Главнефти и Академии наук СССР по разработке научных основ добычи и технологии переработки нефти в Башкирии.
Из фонда Наркомата нефтяной промышленности извлечены материалы переписки наркомов И.К.Седина и Н.К.Байбакова с Башкирской нефтяной экспедицией Комиссии по мобилизации ресурсов Среднего Поволжья и При-уралья АН СССР, протоколы научно-технических совещаний по вопросам ускорения геолого-поисковых работ, планы и отчеты центральных научно-исследовательских учреждений, участвовавших в поиске новых нефтяных месторождений в Урало-Поволжье в годы Великой Отечественной войны.
В исследовании вопросов становления и развития сельскохозяйственной науки использованы материалы Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук им. В.И.Ленина (ВАСХНИЛ): Всесоюзного института экономики сельского хозяйства, Всесоюзного колхозного института (РГАЭ, ф. 260), в которых содержатся фактические данные о деятельности этих институтов по оказанию научной помощи сельскому хозяйству Башкирии в 30-е годы. Материалы научно-методического отдела Президиума ВАСХНИЛ (РГАЭ, ф. 8390) и научно-технического сектора Наркомзема РСФСР, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ, ф. 310), использованные в работе, позволили полнее представить помощь научных центров страны и правительственных органов по руководству научно-исследовательскими учреждениями сельского хозяйства Башкирской АССР. Из протоколов заседания Президиума Госплана РСФСР (ГА РФ, ф. 162) извлечены данные о сети научно-исследовательских учреждений в автономных республиках Российской Федерации и списки научных учреждений.
В Научном архиве РАН автором были проанализированы материалы Совета по изучению производительных сил Академии наук СССР (бывший ОКИСАР - Особый комитет по исследованию союзных и автономных республик), в частности, обширные документы Башкирской комиссии и Башкирской комплексной экспедиции СОПСа за 1928-1932 гг. - (ф. 174, оп. 1-13; 33-35).
53
Материалы представлены перепиской Башкирской экспедиции с правительством БАССР, хозяйственными органами и ведомствами, отчетами отрядов экспедиции АН СССР, планами работы СОПСа, материалами совещаний президиума Комиссии экспедиционных исследований по работе Башкирской экспедиции АН СССР, договорами СОПСа с хозяйственными органами и районами на исследование почвы, растительности, полезных ископаемых, гидроресурсов, охотничьего и рыбного хозяйства республики и др. Дополнительные сведения содержатся в многочисленных бумагах с текстами докладов руководителей отрядов экспедиций, особых журналах и дневниковых записях, справках, отчетах, письмах, приказах, инструкциях, кратких обзорах, атласах и картах, черновых вариантах научных работ. Указанные материалы являются ис-точниковой базой в исследовании организационной деятельности Башкирской комплексной экспедиции Академии наук СССР, дают возможность с достаточной полнотой изучить состав ее участников маршруты и результаты, раскрыть проблемы и методы научных исследований.
В научном архиве РАН ценные данные были извлечены из материалов Волго-Башкирской нефтяной экспедиции, работавшей в составе Комиссии по мобилизации ресурсов Среднего Поволжья и Приуралья Академии наук СССР на нужды обороны в годы Великой Отечественной войны (ф. 174, оп. 26).
Из материалов фонда Совета филиалов Академии наук СССР (ф. 188) были использованы документы, отражающие деятельность АН СССР, ведущих ученых страны по оказанию помощи Башкирской АССР в формировании академической науки и подготовке для учреждений филиала Академии наук научных кадров. В этом же архиве были изучены также материалы личного фонда академика И.М.Губкина (ф. 455), которые раскрывают выдающуюся роль ученого в изучении природных ресурсов Башкирии, в открытии и освоении нефтяных богатств Урало-Поволжья.
Материалы и документы, извлеченные из фондов центральных архивов свидетельствуют о целенаправленной деятельности советского государства по
54 привлечению крупных научных центров страны к изучению и освоению природных ресурсов Башкирии и созданию в республике необходимой для решения неотложных хозяйственных и культурных задач научно-исследовательской базы. Вместе с тем фонды указанных архивов содержат много однообразного материала, особенно дублируемого в стенограммах, протоколах, отчетах, информациях об организации научных исследований, имеет место разночтения в определении степени выполнения научных задач и значения научных разработок. Это, в свою очередь, требует сопоставительного изучения выявленных данных.
В целом источники, извлеченные из архивов в совокупности с опубликованными материалами позволяют проследить с достаточной полнотой историю становления и развития науки в Башкортостане в изучаемый период, дают возможность показать как общие закономерности, так и специфические особенности развития науки в некогда отсталом крае России.
Вместе с тем, архивные материалы несут на себе печать времени, системы, отражая все существенные черты в деятельности исследуемых организаций. Сами по себе неопубликованные источники не гарантируют достоверности и также требуют сопоставительного анализа. Главное внимание в этой связи уделялось объективному отбору фактов. Предпочтение отдавалось комплексному охвату, выделению тех массивов, которые более полно отражают изучаемые процессы. Разноречивые сведения уточнялись и перепроверялись.
Особую, третью, группу источников составляют мемуары ученых, организаторов науки в Башкирской АССР, а также записи бесед автора с учеными и деятелями культуры, участвовавшими в 20-30-х годах в краеведческом движении, работавшими в научно-исследовательских учреждениях и вузах Башкирии. Эти источники имеют научную ценность прежде всего в том, что позволяют уточнить ряд малоизвестных фактов и явлений, не отраженных в архивных и других источниках. При работе над темой автор имел беседы со старейшими учеными республики: доктором медицинских наук, профессором
55
Н.А.Шерстенниковым, доктором филологических наук, профессором А.И.Харисовым, кандидатом исторических наук А.Н.Усмановым, доктором геолого-минералогических наук, профессором Д.Г.Ожигановым, доктором сельскохозяйственных наук, профессором Башкирского сельскохозяйственного института Ю.А.Усмановым, кандидатом филологических наук А.Г.Кудашевым, видным татарским писателем и ученым-фольклористом Наки Исанбетом и др.
В работе с источниками нами использованы методы их сопоставления, отбора, систематизации и комплексного изучения, что определило общее видение и понимание истории развития науки в Башкортостане, позволило внести коррективы в сложившуюся концепцию.
Настоящая работа является первым опытом исследования становления и развития науки в Башкортостане, охватывающий период с середины XIX века до 1950-х годов. В ней предпринята попытка показать процесс развития науки в Башкортостане как единой системы в тесной связи с задачами развития его экономики и культуры.
В диссертации ставятся следующие задачи:
- изучить этапы становления и развития науки в дореволюционный период, увязав его с развитием производительных сил и культуры края на стадиях его хозяйственного освоения и капиталистической модернизации;
- проследить процесс зарождения и утверждения национальной демократической научной мысли Башкортостана, как составной части прогрессивной российской науки; проанализировать опыт создания в республике научно-исследовательских учреждений, формирования основных направлений знаний, исследовать общие закономерности, специфические особенности и трудности решения этой задачи;
- на материалах Башкирии показать политику Коммунистической партии и Советского государства в области науки, использования научных знаний
56 в социалистической модернизации экономики и решении задач культурного строительства;
- исследовать роль науки в мобилизации сил и средств Башкортостана на нужды обороны в годы Великой Отечественной войны;
- выявить факторы, влияющие на поступательный рост научного потенциала республики, формирование и развитие основных направлений отраслевой и академической науки в Башкортостане в послевоенный период;
- осветить общие результаты развития науки в Республике Башкортостан и раскрыть их роль в дальнейшем экономическом и культурном прогрессе, изменениях духовной жизни общества.
В работе прослеживается поступательный рост объема научных знаний о производительных силах и культуре Башкортостана, анализируются наиболее существенные достижения науки в изучаемый период и их значение в проведении социально-экономических и культурных преобразований. Наука рассматривается автором как социальное явление, с его опосредствованиями и функциями. Выявляются основные тенденции и региональные особенности формирования и функционирования ведущих научных направлений естественных и гуманитарных наук в республике.
По мере выполнения работы, отдельные концептуальные вопросы, выводы и обобщения апробировались на многочисленных международных, общесоюзных, российских, региональных и республиканских конференциях и семинарах проходивших в 1980-1990-е гг. в городах Москве, Казани, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Ижевске, Уфе, Оренбурге, Бирске, Челябинске, Кургане.
Таким образом, актуальность темы и ее слабая изученность, при наличии большой источниковой базы, позволяют поставить и решить ряд вопросов научного и историографического характера, расширяющие наши представления о становлении и развитии науки Башкортостана с конца XIX в. до конца 1950-х гг., как целостной системы, вызванной к жизни общественно
57 экономическими и политическими потребностями. При этом изложение социальной функции науки будет сочетаться с учетом внутреннего механизма функционирования науки и его взаимодействия с развитием производительных сил, культуры Башкортостана, задачами национально-государственного строительства, организацией управления и в тесном контексте с вопросами обучения и воспитания в республике.
Автор ни в коей мере не претендует на полное освещение этой сложной и многогранной проблемы, считает возможным появления работ с иными подходами и оценками явлений и событий. Однако, он выражает надежду, что данная работа станет стимулом для еще более углубленного изучения развития науки в России в целом и в ее субъектах в частности.
Примечания
1 Вопросы истории естествознания и техники. 1980, № 1. — С. 133.
2 Микулинский С.Р. Современное состояние и теоретические проблемы истории естествознания как науки // Вопросы философии. 1976. № 6. - С. 75.
3 Кедров Б.М. Предмет и взаимосвязи естественных наук. М., 1962; Его же. Классификация наук. Прогноз К.Маркса о науке будущего. М., 1985; Логика и методология науки. М., 1967; Логика научного исследования. М., 1971; Родный Н.П. Логика развития науки и культуры: Межвуз. сб., Куйбышев, 1976; Микулинский С.Р. Современное состояние и теоретические проблемы истории естествознания как науки // Вопросы философии. 1976. № 6; Его же. Очерки развития историко-научной мысли. М., 1988; Дмитриенко В.А. Введение в историографию и источниковедение истории науки. Томск, 1988; Принципы историографии естествознания: Теория и история. М., 1993; Кузнецова Н.Н. Наука в ее истории. (Методологические проблемы). М., 1982; Маркова Л.А. Наука: История и историография XIX-XX вв. М., 1987; Проблемы развития современной науки. Новосибирск, 1978; Методологические проблемы современной науки. М., 1979 и др.
4 Вернадский В.И. Труды по всеобщей истории науки. 2-е изд. М., 1988; Его же. Труды по истории науки в России. М., 1988; Его же. Избранные труды по истории науки. М., 1981.
5 Щербаков А.И. Социально-экономические проблемы эффективности научного труда. Новосибирск, 1975; Фундаментальные и прикладные исследования в условиях HTP. Новосибирск, 1978; Наука, организация и управление. Новосибирск, 1978; Проблема деятельности ученого и научных коллективов. Л., 1973; Шухардин С.В. История науки и техники. М., 1983. 4.1. и др.
6 Волков Г.Н. Социология науки. М., 1968; Его же. Истоки и горизонты прогресса: Социалистические проблемы развития науки и техники. М., 1976; Социальные вопросы развития науки и высшего образования. Томск, 1970; Лейман Н.И. Наука как социальный институт. Л., 1971; Мейзель Н.А. Наука, автоматизация, общество. Л., 1972; Научная интеллигенция в СССР: (Структура и динамика кадров). М., 1976; Социальные последствия современной научно-технической революции. Ташкент, 1976; Кочергин А.Н., Семенов Е.В., Семенова Н.Н. Наука как вид духовного производства. Новосибирск, 1981; Вторая конференция по социальной истории советской науки. Москва, Институт истории естествознания и техники Академии наук СССР 21-24 мая 1990 г.: Тезисы. М., 1990 и др.
7 Наука и культура («Материалы круглого стола»). Выступали: В.А.Лектерский, В.С.Степин, Л.Б.Баженов, М.В.Рац, М.А.Розов, А.В.Юревич, А.Ф.Зотов, Е.Л.Фейнберг, Н.В.Карпов, В.М.Розин, Е.А.Манчур, И.Т.Касавин, Т.Б.Романовская, СЛЯковленко, Б.И.Пружинин // Вопросы философии. 1998. № ю. - С. 3-38.
8 Малецкий И. Роль истории науки в развитии науки о науке. М., 1971. - С. 2.
9 О предмете и задачах истории естествознания и техники (Материалы пленума) // Вопр. истории естествознания и техники. М., 1967. Вып. 21. - С. 38.
58
10 Добров Г.М. Наука о науке. Введение в общее науковедение. Киев, 1966; Науковедение и история культуры. Ростов-на-Дону, 1973; Методические проблемы науковедения. Томск, 1977; Школы в науке. М., 1977; Проблемы развития современной науки. Новосибирск, 1978; Швырев B.C. Анализ научного познания: основные направления, формы, проблемы. М., 1988; Методологические проблемы историко-научных исследований. М., 1982; Современные исследования по науковедению и истории науки. М., 1988; Кузнецова Н.И. Наука в ее истории (Методологические проблемы). М., 1982; Маркова JI.A. Наука. История и историография: XIX-XX вв. М., 1987 и др.
11 Добров Г.М. Указ соч. - С. 16.
12 Ермаков B.T., Иванова JI.B., Козлов В.А., Чанышева T.C., Жилина Н.П., Бодиско В.Х., Федюкин С.А. Изучение истории советской культуры / Изучение отечественной истории в СССР между XXV и XXVI съездами КПСС.М., 1982-С. 246.
13 Региональная структура России в геополитической и цивилизационной динамике: Доклады между-нар. науч. конф. / Ред. кол.: чл.-корр. Алексеев В.В. (гл. ред.) и др. - Екатеринбург, 1995. - 166 е.; Институциональные аспекты регионализма в общеевропейском контексте = Institutional Aspects of Regionalism in a Pan-European Context: Сб. докл. / Отв. ред.: чл.-корр. В.В.Алексеев, проф. К.Малфлит. - Екатеринбург, 1996. - 172 е.; Региональное развитие в контексте модернизации / В.В.Алексеев, Е.В.Алексеева, М.Н.Денисевич, И.В.Побережников. - Екатеринбург: Leuven, 1997. - 327 с. - Парал. тит. л. на англ.яз.
14 Веселовский К.С. Историческое обозрение трудов имп. Академии наук на пользу России в прошлом и текущем столетиях. СПб., 1865; Пекарский П.П. История имп. Академии наук в Петербурге. СПб., Т. 1, 1870; Т. 2, 1873; Его же. Жизнь и литературная переписка Петра Ивановича Рычкова. СПб., 1867; Куник А.А. Сборник материалов для истории Академии в XVIII веке. Ч. 1, 2. СПб., 1865; Лаппо-Данилевский А.С. Петр Великий, основатель Академии наук в Санкт-Петербурге. СПб., 1913 и др.
15 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Т. 1. СПб., 1890; Большая энциклопедия. Т. 1. СПб., 1896.
16 Геологический музей. Л., 1925; Постоянная комиссия по изучению естественных производительных сил СССР. Л., 1925; Ботанический музей. Л., 1925; Постоянная комиссия по изучению племенного состава населения России и сопредельных стран. JL, 1925; Биологические лаборатории., Физико-математический институт. Л., 1925; Князев Г.А. Работа Академии наук над своей историей // Общее собрание Академии наук. Вопросы истории отечественной науки. - М.-Л., 1949; Вернадский В.И. Очерки по истории Академии наук // Труды по истории науки в России. - М., 1988 и др.
17 Вернадский В.И. О задачах и организации прикладной научной работы АН СССР. Л., 1928; Вавилов С.И. Наука в стране социализма // Наука и техника. 1938, № 24; Его же. Тридцать лет советской науки. М., 1947; Луначарский A.B. К 200-летию Всесоюзной Академии наук // Новый мир. 1925, № 10; Кржижановский Г.М. Ленин и наука // Кржижановский Г.М. Избранное. М., 1957; Его же. К 10-летию плана ГОЭЛРО // Большевик. 1930, № 23-24; Ольденбург С.Ф. Ленин и наука // Научный работник. 1926. № 1; Его же. О развитии научной деятельности СССР за десять лет // Научный работник. 1925. № 1; Его же. Положение нашей науки среди науки мировой. Л., 1928; Его же. Культурная революция и задачи научных работников. М.; Л., 1929 (предисл. А.В.Луначарского); Семашко H.A. Ленин и наука // Научный работник. 1925. № 1; Ферсман А.Е. Экспедиционная деятельность Академии наук СССР и ее задачи. Л., 1928; Его же. Новые центры новой науки. Л., 1925; Его же. Ленин и изучение производительных сил СССР // Вестник Академии наук. 1940. № 4-5; Научные учреждения Академии наук СССР. Краткое обозрение ко дню десятилетия. 1917-1927. Л., 1927 и др.
18 Десять лет советской науки. 1917-1927. М. - Л., 1927.
19 Флаксерман Ю.Н. Промышленность и научно-технические институты. М., 1925; Флидермаус Л.Я. Система Академии сельхоз. наук им. Ленина (к 15-летию Октября) // Техника социалистического земледелия. 1932. № 11-12 и др.
20 Шмидт С.О. Краеведение и культура России первой трети XX столетия // Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. М., 1996. - С. 501.
21 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Его же. 40 лет советской культуры. М., 1967; Его же. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. М., 1967.
22 Иоффа Л.Е. Современники Ломоносова И.К.Кириллов и В.Н.Татищев. М., 1949; Оренбургские степи в трудах П.И.Рычкова, Э.А.Эверсмана, С.С.Неустроева. М., 1949; Новлянская М.Г. И.К.Кириллов и его атлас Всероссийской империи. М. - Л., 1958; Ее же. Научные работы Оренбургской экспедиции // Труды института истории естествознания и техники. М., 1959. Т. 27; Ее же. Иван Кириллович Кириллов -географ XVIII в. М. - Л., 1964; Окрокверцхова И.А. Путешествие Палласа по России. Саратов, 1962; Мильков Ф.Н. Естествоиспытатели Оренбургского края. Чкалов, 1948; История естествознания России. М., 1963. ТТ. 1-3; Греков В.И. Очерки из истории русских географических исследований. 1725-1765 гг. М., 1960; Лебедев Д.М., Есаков В.А. Русские географические открытия и исследования с древней
59 ших времен до 1917 года. М., 1971; Есаков В.А. География в России в XIX-начале XX века. М., 1978; Соловьев А.И., Абзалов P.M. Основные этапы географического познания и картографирование Южного Урала и Приуралья в связи с хозяйственным освоением территории // Охрана природы Южного Урала. Уфа, 1979; Козлов А.Г. Творцы науки и техники на Урале XVII - начала XX века. Свердловск, 1981; Матвеевский П.Е., Ефремов А.В. Петр Иванович Рынков. М., 1991; Чибилев А.А. В глубь веков. Очерки об естествоиспытателях Оренбургского края. Екатеринбург, 1993 и др.
23 Бастракова М.С. Становление советской системы организации науки (1917-1922). М., 1973.
24 Есаков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки. Основное направление государственного руководства наукой. М., 1971.
25 Алексеев П.В. Революция и научная интеллигенция. М., 1987.
26 Беляев Е.А., Пышкова Н.С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. Исторический очерк. М., 1979.
27 Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции (1917-1927 гг.). М., 1980.
28 Организация науки в Ленинграде. 1703-1977. Л., 1980.
29Куманев В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. М., 1991.
30 Савельев B.M., Саввин В.П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1974; Круглян-ский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Кондакова Н.И.Идеологическая победа над фашизмом. 1941-1945 гг. М., 1982; Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной. М., 1983 и др.
31 Левшин Б.В. Академия наук СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) М., 1966, 1-е изд.; М., 1983, 2-е изд.; Кольцов А.В. Ученые Ленинграда в годы блокады (1941-1943) М. - Л., 1962; Соболев Г.Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) М. - Л., 1966; Советская культура в годы Великой Отечественной войны. М., 1976; Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. М., 1977; Спиранский А.А. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Екатеринбург, 1996 и др.
32 Комаров В.Л. Отечественная война и наука. Сб.статьей. М., 1942; Чудаков Е.А. Мобилизация ресурсов Поволжья и Прикамья на нужды обороны // Вестник АН СССР. 1943, № 7-8; Соколов Г.А. Работы геологов Академии наук СССР на Урале // Вестник АН СССР. 1943, № 6; Шевяков Л.Д. Люди науки на Урале в дни войны (1941-1943 гг.) // Исторический архив. 1961. № 1, 3-4 и др.
33 Вавилов С.И. Советская наука на новом этапе. М., 1946; Несмеянов А.Н. 40 лет советской науки // Вестник АН СССР. 1957, № 11; Келдыш M.B. Многонациональный Союз Советских Социалистических республик и развитие науки // Наука Союза ССР. М., 1972; Александров А.П. Наука - в стране. Статьи и выступления. М., 1983; Князев Г.А. Краткий очерк истории Академии наук СССР. М. - Л., Изд. 1, 1945; Изд. 2, 1957; Изд. 3, 1964 (последние два издания в соавторстве с Кольцовым A.B.); Комков Г.Д., Карпенко О.М., Левшин Б.В., Семенов Л.К. Академия наук - штаб советской науки. М., 1968; Комков Г.Д., Левшин Б.В., Семенов Л.К. Академия наук СССР. Краткий исторический очерк (в двух томах). Изд. 2-е. М., 1977 и др.
34 Наука Союза ССР. М., 1972; Советская наука. Итоги и перспективы. М., 1982.
35 Бахтеев Ф.Х. Николай Иванович Вавилов. Новосибирск, 1987; Левшин Л.В. Сергей Иванович Вавилов. М., 1977; Завадовский М.М. Страницы жизни. М., 1991; Сойфер В. Власть и наука. История разгрома генетики в СССР. М., 1993; Дубинин Н.П. История и трагедия советской генетики. М., 1992; Александров В.Я. Трудные годы советской биологии. Записки современника. СПб., 1992; Есаков В.Д., Левина Е.С. Дело «КР» (из истории гонений на советскую интеллигенцию) // Кентавр. 1994. № 2; Медведев Ж. Взлет и падение Лысенко. История биологической дискуссии в СССР (1929-1966). М., 1993; Этингер Я.Я. «Дело врачей» и судьба // Наука и жизнь. 1990, № 31; Шноль С.Э. Герои и злодеи российской науки. М., 1997; Ягодинский В.Н. Александр Леонидович Чижевский. М., 1987 и др.
36 Кары-Ниязов Т.Н. Очерки истории культуры и науки Советского Узбекистана. - 1917-1953 // Избранные труды. Т. V. Ташкент, 1967; Арифов У.А. Развитие науки в Советском Узбекистане. Ташкент, 1964; Развитие науки в республиках Средней Азии и Казахстане. Душанбе, 1962; Раджабов З.Ш. Развитие науки в Таджикской ССР. М., 1964; Каракеев К.-Г. Ленин и развитие науки Советского Киргизста-на. Фрунзе, 1969; Мамедалиев Ю.Г. Развитие науки в Азербайджане. Баку, 1980; Валеев М.Ф. К вершинам науки. О развитии науки в Татарии. М., 1975; Развитие науки в Удмуртии: Технические и естественные науки. Ижевск, 1977; Шагалов Е.С. Наука в Таджикистане в период социалистического строительства (1917-1958 гг.). Душанбе, 1975; Развитие науки в Карелии за 50 лет Советской власти. Петрозаводск, 1970; Академия наук Белорусской ССР. Минск, 1979; Тонкаль В.Е., Полых В.М., Сто-гний Б.С. Академия наук Украинской ССР. Киев, 1979; История Академии наук Украинской ССР. Киев, 1979 и др.
37 Петровец В.М. История развития науки в Советской Киргизии (1918-1945). Автореф.докт.дисс. -Ташкент, 1972; Меркушкин Г.Я. История культуры и науки в Мордовской АССР. Автореф.докт.дисс. -Л., 1973; Тарасов О.Ю. История организации и развития науки в Советской Мордовии (1924-1961 гг.)
60
Автореф.докт.дисс. - М., 1984; Дедюшина Н.А. Организация деятельности учреждений Академии наук СССР на востоке страны (1932-1967). Автореф.канд.дисс. - Томск, 1969; Шагалов Е.С. История развития науки в Таджикистане в 1924-1932 гг. Автореф.канд.дисс. - Душанбе, 1969; Пак Б.И. Начало высшего образования и первые шаги науки в Советском Туркистане (1917-1924 гг.). Автореф.канд.дисс. — М., 1970; Бугаенко М.Г. Подготовка научных и научно-педагогических кадров в Таджикской ССР. Автореф.канд.дисс. - Душанбе, 1977; Валиев М.М. Развитие науки в Азербайджанской ССР (1920-1940). Автореф.канд.дисс. - Баку, 1971; Адухов М.Д. Партийное руководство развитием науки и высшего образования в Дагестане (1921-1958 гг.). Автореф.канд.дисс. — Махачкала, 1975; Балакин B.C. Отечественная наука в 1950-е - середина 1970-х годов. Автореф. докт. дисс. — Екатеринбург, 1998; Казарин В.Н. Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири: формирование, облик, деятельность. Вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в. Автореф. докт. дисс. - Иркутск, 1998 и др.
38 Академия наук и Сибирь (1917-1957 гг.) Новосибирск, 1977.
39 Соскин B.JI. Сибирь. Революция. Наука. Новосибирск, 1989.
40 Развитие науки в Сибири: методология, историография, источниковедение. Новосибирск, 1986.
41 Биишев А. Надо знать свой край // Красная Башкирия. 1925. 30 апр.; Комиссаров Г. Изучайте свой край. Несколько слов о краеведческой работе в Башкирии // Красная Башкирия. 1925. 7 авг.; Изучение Башкирии. К работам Ленинградской научной экспедиции // Красная Башкирия. 1925. 10 дек. К вопросу об естественно-историческом исследовании Башкирской республики // Башкирский край. 1925, № 23; Штейнфельд Л.П. К вопросу об исследовании естественных производительных сил Башкирской республики // Хозяйство Башкирии. 1927-1928, № 1-2; Его же. Научно-исследовательские работы в БАССР // Там же. 1928, № 4-5; Комиссаров Г. Краеведческая работа в Башкирии // Краеведение. 1926. T.3, № 1; Шэжэрэлэр йыйыу турахында морэжэгат (Обращение к собиранию межере) // Башкорт аймагы. 1928. № 6. - С. 124-125 (на башк. яз.); Шмитд А.В. Изучение доисторического прошлого Предуралья и его задачи // Экономика. 1926, № 5; Научные исследования и научные учреждения в Башкирии // Башкорт аймагы. 1928, № 5 (на башк. яз.); Каскин Л. Научное изучение Башкортостана // Башкорт аймагы. 1928, № 6 (на башк. яз.); Айдаров А. Научно-исследовательские работы в Башкирии за 10 лет // Башкорт аймагы. 1929, № 7 (на башк. яз.); Мирас С. Исторические, археологические исследования в Башкортостане за 10 лет // Башкорт аймагы. 1929, № 7 (на башк. яз); Саламатин Ю. Краеведческая и научно-исследовательская работа в Башреспублике // Хозяйство Башкирии. 1930, № 1-2; Ахмеров К. О работе отрядов Башкирской экспедиции Академии наук летом 1929 г. // Башкорт аймагы. 1929, № 5 (на башк. яз.); Носков А.К. Задачи краведения: (К вопросу о науч. изуч. Башкирии) // Краеведческий сборник. 1926, № 1; Сюнчелей Ш. Краеведческая работа в Башкирии // Там же и др.
42 Десять лет. Советская Башкирия к 10-й годовщине Октябрьской революции. Уфа, 1927; X лет Советской Башкирии. 1919-1929. Уфа, 1929; 15 лет Советской Башкирии. Сборник статей. Уфа, 1934; Культурное строительство Башкирии за 15 лет. Уфа, 1934; Здравоохранение к XV-летию Башкирской АССР. Юбилейный сборник. Уфа, 1934; За качество, за повышение научно-исследовательской работы. Уфа, 1934; 20 лет Башкирской Автономной Советской Социалистической Республикой (1919-1939). Уфа, 1939; Цветков Г. Работа кафедры истории Башкирского государственного педагогического института в годы Великой Отечественной войны // Исторический журнал. 1944, кн. 2-3; XXX лет Башкирской АССР. Уфа, 1949 и др.
43 Советская Башкирия. Исторические очерки. Уфа, 1957.
44 Очерки по истории Башкирской АССР. Том II. (Советский период). Уфа, 1966; История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1976; 1981; Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973; Культурное строительство в Башкирской АССР (1917-1941 гг.): Сб. документов. Уфа, 1985.
45 Ищериков П.Ф. Башкир Измаил Тасимов - зачинатель горного дела в России // Башкирский краеведческий сборник. 1927, № 2; Тимергазин К.Р. Очерки по истории башкирской нефти. Уфа, 1950; Его же. О попытке башкир построить нефтяной завод в середине XVIII века // Нефтяник. 1956, № 5; Его же. Башкирская нефть, история и перспективы ее развития. Уфа, 1959 (на башк. яз.); Тимергазин K.K., Ти-мергазина А.К. Башкирский народ в освоении минеральных богатств своего края. Уфа, 1990; Муталов М.Г. Волшебные минералы. Уфа, 1988; Его же. Правда и легенды о камнях уральских. Уфа, 1992; Ху-саинов Б.Г. Фельдмаршал Пугачева. Уфа, 1994; Асфандияров А.З. Башкирские рудоискатели и рудо-промышленники в XVIII в. // Социально-экономическое развитие и классовая борьба на Южном Урале и в Среднем Поволжье (дореволюционный период). Уфа, 1988; Кострин К. Глубокие корни. Уфа, 1971 и др.
46 Губкин И.М. Башкирская нефть, ее значение и перспективы развития // Социалистическое хозяйство Башкирии. 1932. № 5-6; Его же. Второе Баку // Избр. соч. М.: Л., 1950. Т. 1; Его же. Урало-Волжская или Восточная нефтяная область // Там же; Трофимук А.А. Башкирия - центр «Второго Баку». Уфа, 1939; Его же. Башкирия -республика нефти. Уфа, 1947; Его же. Урало-Поволжье - новая нефтяная база СССР (история открытия, состояние, перспективы). M., 1957; Его же. У колыбели Второго Баку // Были индустриальные. М., 1973 и др.
61
47 Тахаев Я.Х. Башкирия: Экон.-геогр. характеристика. М., 1950; Его же. Природные условия и ресурсы Башкирской АССР: Экон.-геогр. характеристика. Уфа, 1959.
48 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 1. Ч.1 . Уфа, 1956, 4.2. Уфа, 1959; История Урала в период капитализма. М., 1990; История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в. Уфа, 1996.
49 Харисов А.И. Литературное наследие башкирского народа (XVIII-XIX века). Уфа, 1973; Хусаинов Г.Б. Эпоха. Литература. Писатель. История башкирской литературы, вопросы теории и критики. Уфа, 1978 (на башк. яз.); Амиров Р.К. Летопись современности. Уфа, 1985; Азаматов Д.М. Мировоззренческие проблемы в творчестве башкирских просветителей М. Уметбаева и М.Акмуллы // Наука и мировоззрение. Свердловск, 1977; Азаматов Д., Шакур Р. Общественно-политические и философские взгляды башкирских просветителей // Агидель. 1980, № 2; Валеев Д.Ж. Очерки истории общественной мысли Башкортостана. Уфа, 1995; Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации (дооктябрьский период). Уфа, 1972 и др.
50 Башкирское народное творчество. Т. 1. Эпос. Уфа, 1987; История башкирской литературы. Том 1. Уфа, 1990;Том 2. Уфа, 1990; Том 3. Уфа, 1991; Том 4. Уфа, 1993 (на башк. яз.).
51 Вильданов A.X., Кунафин Г.С. Башкирские просветители-демократы XIX века. М., 1981.
52 Юсупов M.X. Шигабутдин Морджани как историк. - Казань, 1981; Абдуллин Я.Г., Хайруллин А.Н. Вводное слово // Морджани Шигабутдин. Мустафад альахбар фи ахвали Казань вэ Булгар. - Казань, 1989 (на татар, языке); творчество Ризы Фахретдинова. Исследования, материалы. - Уфа, 1988; Хайруллин Анвар. рукописное наследие ученого // Казан утлары. 1984, № 1; Утябаев Равиль. В трудах - дух народа // Агидель. 1984, № 1; Ха-ликова Р. 125 лет со дня рождения Ризы Фахретдинова // Советская тюркология. 1984, № 2; Амирханов Р.У. Великий ученый // Ризаэддин Фахретдинов. Казанские ханы. - Казань, 1995 (на татар, языке); Его же. Капля в море знаний // Верность долгу. - Казань, 1997 (на татар, языке); Хайруллин А. Вводное слово // Ризаэддин Фахретдинов. Булгарские и Казанские тюрки. — Казань, 1993 (на татар, языке); Баишев Ф.Н. Общественно-политические и нравственно-этические взгляды Ризы Фахретдинова. - Уфа, 1996; Хусаинов Г.Б. Ризаитдин бэн Фахретдин. - Уфа, 1997 (на башк. языке); История татарской литературы. 2-й том. - Казань, 1985 (на тат. языке); История башкирской литературы. 2-й том. - Уфа, 1990 (на башк. языке) и др.
53 Харисов А.И. Литературное наследие башкирского народа (XVIII-XIX века). - Уфа, 1973; Гайнуллин M.X. Татарская литература XIX века. - Казань, 1975.
54 Харисов А. Коллекция рукописей Ризаитдина Фахретдинова в научном архиве Башкирского филиала АН СССР // Южноуральский археографический сборник. - Уфа, 1973. Вып. 1; Его же. Сорок томов сокровищ // Кызыл тан. 1980. 15 июнь; Краткое описание фонда М.Уметбаева из архива Уфимского научного центра РАН / Состав, к.ф.н. М.Х.Надергулов; отв. ред. академик Г.Б.Хусаинов. - Уфа, 1999.
55 Юлдашбаев А.Н. Историк вошедший в историю. - Уфа, 1990.
56 Тоган Заки Валиди. Воспоминания. Борьба народов Туркестана и других восточных мусульман-тюрков за национальное бытие и сохранение культуры. Книга I. - Уфа, 1994; Книга II. - Уфа, 1998; Уфа, 1996 (на башк. яз.).
57 Ахмет Заки Валиди Туган. 1890-1990. Материалы к изучению жизни и творчества ученого. - Уфа, 1990; Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Заки Валиди Тугана (Ахметзаки Ах-метшаиховича Валидова) - Уфа, 1992; История и культура народов Евразии: древность, средневековье и современность (Первые валидовские чтения). 22-24 сентября 1992 г. -Уфа, 1992; Валеев Д.Ж., Мадьяри А., Урак-син З.Г., Юлдашбаев A.M. Судьба и наследие башкирских ученых-эмигрантов. -Уфа, 1995 и др.
58 Кузеев Р.Г. Тюрки и башкиры в истории Евразии (в связи с изданием двух исторических сочинений Ахметзаки Валиди на башкирском языке) // Ахметзаки Валиди Туган. История башкир. История тюрков и татар. - Уфа, 1994.
59 Ахметзаки Валиди Туган. Сочинения. Произведения, написанные до 1917 года. - Уфа, 1996 (на башк. яз.)
60 Байкара Тунджер. Заки Валиди Тоган. - Уфа, 1998.
61 Абзанов Ш. Башкирский педагогический институт на новом этапе // Просвещение национальностей. 1933. № 3; Его же. Башкирский педагогический институт // Просвещение национальностей. 1934. № 3; Его же. К вопросу о народном образовании в Башкирии. Уфа, 1935; Башкирский педагогический институт им. К.А.Тимирязева к 15-летию существования. Уфа, 1934; 5 лет Башкирской высшей коммунистической сельскохозяйственной школе: май 1931-1936 / отв. ред. Х.А.Мусаев. Уфа, 1936.
62 Воробьев Н.Ф. 25-летие Башкирского медицинского института // Сборник науч. трудов Башкирского мед. института. Уфа, 1957. - Т. 10; Смирнова В.А. Научно-исследовательская деятельность Башкирского государственного медицинского института за 25 лет // Там же; Лукманов С.З. Роль Башкирского государственного медицинского института в постановке здравоохранения в Башкирии // Науч. труды Башкирского мед. института. Уфа, 1959.-Т. 11.
63 Шерстенников Н.А. Башкирский медицинский институт им. XV-летия ВЛКСМ (1932-1957 гг.). Краткий очерк, 1959; Бахтизин Н.Р., Богданова Р.А. Кузница сельскохозяйственных кадров. Уфа, 1972; Уфимскому нефтяному институту 20 лет / Под ред. В.Л.Березина. Уфа, 1968; Уфимскому нефтяному институт 25 лет / Под
62 ред. З.С.Сюняева. Уфа, 1973; Уфимский нефтяной институт / Под ред. А.И.Спивака. Уфа, 1986; Гелынтейн М.Я., Короткое Н.Р., Сорина P.M. Уфимскому ордена Ленина авиационному институту имени Серго Орджоникидзе 50 лет. Очерк истории. Уфа, 1982; Кулшарипов М.М., Низамов А.Г. История Башкирского государственного университета. Уфа, 1997 и др.
64 Наука в Советской Башкирии за 50 лет. Уфа, 1969.
65 Рафиков С.Р., Давлетбаев Д.Ш. Основные вехи развития науки в Башкирии // Наука в Советской Башкирии за 50 лет.
66 Мельников Н.И. Научная деятельность. 50 лет Уфимскому НИИ вакцины и сывороток. Уфа, 1955; Еникеева У.С. 50 лет Уфимскому НИИ вакцин и сывороток. Уфа, 1955; Танатарова М.С. Деятельность Башкирского научно-исследовательского трахоматозного института за 1954-1956 годы II Научн. тр. Башкир, научн.-исслед. трахоматозн. инст. Уфа, 1957; Кальметьева М.А. Уфимскому научно-исследовательскому институт глазных болезней 50 лет II Актуальные вопросы повреждений и вирусных заболеваний органа зрения. Уфа, 1977; Кулагина А.А., Мухаметова Г.М., Карамова Л.М., Камалов М.Х. История развития здравоохранения и медицинской науки в Башкирской АССР (1917-1980 гг.). Уфа, 1981; Кулагина А.А. Развитие медицинской науки в Башкирской АССР. Уфа, 1989 и др.
67 В научном поиске. К 50-летию Института истории языка и литературы Башкирского филиала АН СССР. Уфа, 1982.
68 Хамидуллин Г.А. Наука в борьбе за урожай // Хозяйство Башкирии. 1940. № 11-12. - С. 29-37; Положенцев П.А., Ханисламов М.Г. История и перспективы развития лесоэнтомологических исследований в Башкирии // Научная конференция, посвященная 50-летию Башкирской АССР. - Уфа, 1969. - С. 89-92; Рафиков С.Р. Нефтехимические исследования в Башкирии // Вестник Академии наук СССР. 1972. № 12. - С. 60-69 и др.
69 Рафиков С.Р. Башкирскому филиалу Академии наук СССР 30 лет / Препринт доклада на расширенном заседании Совета филиала. 11 дек. 1981 г. - Уфа, 1982; Его же. Наука - производительная сила общества II Республики шаг трудовой. - Уфа, 1971; Его же. Передний край науки II В семье единой, братской. Уфа, 1982; Толсти-ков Г.А. На передовых рубежах II Блокнот агитатора. 1985. - № 7; Его же. Союзу науки и производства крепнуть // Трудовая эстафета Башкирии. Уфа, 1986; Его же. Союз науки и труда // Преображенный край. Уфа, 1987; Его же. Академическая наука - производству // Блокнот агитатора. 1987. - № 6; Кузеев Р.Г. Наука в Башкирской АССР сегодня и завтра. Уфа, 1980; Нигматуллин Р.И. Наука: проблемы, решения, перспективы // Экономика и управление. 1998. - № 3 (23); Его же. Наука была и остается определяющих фактором прогресса общества II Экономика и управление. 1999. - № 5; Его же. Российская Академия наук в Башкортостане: история, достижения, уроки и перспективы // Вестник Академии наук РБ. 1999, том 4, № 2; Ильгамов М.А., Саитова М.А. Академическая наука в Башкортостане // Там же. 1999, том 4, № 1; № 2 и др.
70 Насыров И.И. В борьбе за большую нефть. Уфа, 1959; Никифоров Ю.Н. Шаги нефтехимии республики: историко-партийный очерк. Уфа, 1974.
71 Люди. Годы. Нефть: Коллективный рассказ о пути, пройденном нефтяниками республики за пятьдесят лет. Уфа, 1982; Профессор К.Р.Тимергазин в воспоминаниях современников. Уфа, 1984.
72 Саяхов Ф.Л. Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии (1926-1937). Уфа, 1972; Его же. Из истории создания научных учреждений и вузов в Башкирской АССР // Из истории социалистического строительства в республиках РСФСР. Уфа, 1973.
73 Янборисов М.Х. Культурное развитие Республики Башкортостан: политический аспект проблемы. Уфа, 1993.
74 Ахмадиев Т.Х. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Уфа, 1984; Аю-пов Р.С. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1994.
75 Сираев З.И. Высшие учебные заведения и научные учреждения Башкирии в годы Великой Отечественной войны // Из истории Советской Башкирии: Учен.зап. Башк. ун-та, вып. 26. Серия историч. наук, № 5. Уфа, 1967; Асфандиярова К.М. Деятельность партийной организации Башкирской АССР по усилению творческого содружества науки с производством в период Великой Отечественной войны // Из истории борьбы КПСС за победу социализма и коммунизма. Ч. VI. М., 1976; Ладивир И.И. Вклад ученых АН УССР в победу над фашистской Германией. Киев, 1970 (на укр.яз.); Его же. Вклад ученых АН УССР в укрепление экономики и развитие культуры братских республик в годы Великой Отечественной войны // Вестник Академии наук Украинской ССР, 1970, № 5 (на укр.яз.); Болтушкин В.В. Научные исследования в Башкирии в период Великой Отечественной войны // Во имя победы: Из истории Башкирской АССР периода Великой Отечественной войны. Уфа, 1986;
76 Каримов K.K. Наука Башкирии в строительстве социализма. Уфа, 1986; Его же. К истории Башкирской комплексной экспедиции Академии наук СССР (1928-1932 гг.) //История СССР. 1987, № 2; Его же. Зарождение научных и краеведческих изысканий в Башкортостане (середина - конец XVIII в.) // Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана: тенденции, современность, перспективы. Уфа, 1992; Его же. Научные и краеведческие изыскания в Башкортостане в пореформенный период // Востоковедение в Башкортостане: История. Культура. Кн. Ill, Уфа, 1992; Его же. Традиционная культура и народные обычаи башкир в трудах участников академических экспедиций второй половины
63
XVIII века // Традиционная этническая культура и народные знания: Тезисы международной научной конференции. М., 1994; Его же. Наука: монографический очерк // Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996; Его же. Вехи развития науки в Башкортостане. Уфа, 1997; Его же. Историческое краеведение в Башкортостане: становление и основные этапы // Урал в прошлом и настоящем. Материалы научной конференции. Часть I. Екатеринбург, 1998; Его же. С.И.Руденко - руководитель Башкирской экспедиции Академии наук СССР (1928-1930 гг.) // Руденко и башкиры. Уфа, 1998; Его же. Наука в дореволюционном Башкортостане. Уфа, 1999; Его же. Очерки истории культуры Башкортостана. Уфа, 1999; Его же. (в соавторстве с Р.Г.Ганеевым). Наука Башкортостана в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1999 и др.
77 Материалы для истории имп. Академии наук. Т. 1-10. СПб., 1885 - 1990; Куник А.А. Сборник материалов для истории Академии наук в XVIII веке. 4.1,2. СПб., 1865; Материалы для истории академических учреждений. Пг., 1915; Материалы для истории экспедиции Академии наук в XVIII и XIX веках // Труды Архива Академии наук СССР. М. - JL., 1940. Вып. 4; Гнучова В.Ф. Географический департамент Академии наук XVIII века. M.-JI., 1946. Вып. 6 и др.
78 Постоянная комиссия по изучению естественных производительных сил СССР / АН СССР. Л., 1925; Постоянная комиссия по изучению племенного состава населения России и сопредельных стран / АН СССР. Л., 1925; Научные учреждения Академии наук СССР. Краткое обозрение ко дню 10-летия 19171927. Л., 1927; Академия наук. Общий отчет. Отчет Совета по изучению производительных сил. Л., 1934; Академия наук XVII партсъезду. 4.II. Экспедиционная деятельность. Отчет Совета по изучению производительных сил. Л., 1934; Материалы к истории Академии наук за советские годы 1917-1947 гг. М.-Л., 1950; Научные кадры в СССР. Сборник материалов. M., 1959; Организация науки в первые годы Советской власти (1917-1925). Л., 1968; Организация советской науки в 1926-1932 гг. Л., 1974 и др.
79 Наука и научные работники СССР. Справочник. Часть VI. Научные работники без Москвы и Ленинграда. Л., 1928; Башкирская АССР // Краеведные учреждения СССР: Список об-а и кружков по изуч. мест, края, музеев и др. краевед, орг. 2-е изд. Л., 1927; Башкирская АССР II Краеведная работа в РСФСР. M., 1930; Культурное строительство в Башкирской АССР. Документы и материалы. 1917-1941. Уфа, 1986; Документы мужества и героизма. Башкирская АССР в период Великой Отечественной войны. Документы и материалы. Уфа, 1980; Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Документы и материалы. Уфа, 1995.
80 Материалы по истории Башкирской АССР. Т.1. М.-Л., 1936; Т.З. М.-Л., 1949; Т.4 (4.1 и 2). М., 1956; Т.5. M., 1960; Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Башкирии (февраль 1917 - июнь 1918 г.): Сборник документов и материалов. Уфа, 1957; Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики: Сборник документов и материалов. Уфа, 1987; В.И.Ленин и Башкирия. Документы, материалы, воспоминания. Уфа, 1974; Коллективизация сельского хозяйства Башкирской АССР (1927-1937 гг.). Уфа, 1980.
81 Назовем лишь некоторые из них: Декреты Советской власти. Т. 1-12. М., 1957-1986; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 1-2. М., 1967; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. Т. 1-7. M., 1983-1985; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Т. 1. М., 1957; Ленин и Академия наук. Сборник документов. М., 1969; В.И.Ленин о науке и высшем образовании. Издание 2-е, дополненное. М., 1971; В.И.Ленин, КПСС о развитии науки. М., 1981; Башкирская организация ВКП(б) в ее съездах и конференциях (1917-1922). Уфа, 1933; Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (1917-1940 гг.). Уфа, 1959; Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (1941-1960 гг.). Уфа, 1962; Тайны национальной политики ЦК РКП: «Четвертое совещание ЦК РКП с ответственными работниками национальных республик и областей в г. Москве 9-12 июня 1923 г.»: (Стенографический отчет). M., 1992 и др.
82 РСФСР за 40 лет: Статистический сборник. М., 1957; Народное хозяйство СССР: 1922-1972. Юбилейный статистический ежегодник. М., 1972; Народное образование, наука и культура в СССР: Статистический сборник. M., 1974; Наука и научные работники СССР. Справочник. 4.VI. Научные работники СССР (без Москвы и Ленинграда). Л., 1928; Научные кадры и научно-исследовательские учреждения СССР. Л., 1930; Научные кадры РСФСР. Л., 1930 и др.
83 Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР: Статистический сборник. Уфа, 1964; Народное хозяйство БАССР (1917-1967): Статистический сборник. Уфа, 1967; Башкирия в Союзе ССР: Статистический сборник. Уфа, 1972; Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет: Статистический сборник. Уфа, 1989; Нефть Башкирии: Статистический сборник. Уфа, 1982; Уровень образования населения БАССР по результатам Всесоюзной переписи населения 1989 года. Уфа, 1990; Башкирская областная организация КПСС в цифрах. 1917-1987 гг. Уфа, 1987; Башкортостан и башкиры в зеркале статистики / Составитель М.В.Мурзабулатов. - Уфа, 1995 и др.
64
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Каримов, Кави Каримович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление и развитие науки в Башкортостане свидетельствует о зависимости общего хода развития науки от потребностей социальной практики, конкретных условий и особенностей общественного развития, от задач, которые общество решает. Развитие науки тесно переплетено с имеющимися общественными условиями и связями. Оно социально обусловлено и выполняет особую роль в обществе. Сами возможности научного познания объективного мира во многом определяются потребностями и задачами материального производства, общественной практики.
Изучение проблемы становления и развития науки в Башкортостане позволяет выделить несколько взаимосвязанных этапов. В целом же, наука в Башкирии прошла те же основные этапы, что и по стране. Имели место и некоторые несовпадения частного характера, которые определялись особенностями функционирования науки на бывшей многонациональной окраине России.
Основными критериями периодизации на взгляд автора данной работы, являются комплекс взаимосвязанных задач, вытекающих как из сущности науки как особого вида духовного производства, составной части духовной культуры, внутренней природы функционирования науки как сложного социального явления, так и науки как вида деятельности людей в определенных социально-политических и экономических условиях. На этапе формирования индустриального и постиндустриального обществ наука из преимущественно надстроечного элемента культуры постепенно приобретает функции производительных сил. Ее информационно-познавательная функция дополняется производственной. Наука вырабатывает новые знания для использования их как средства изменения действительности.
В то же время видимо нельзя не учитывать факта нелинейного развития отдельных наук адекватно к запросам социальной практики, политических ин
475 статутов и экономического базиса. В противном случае историю развития науки можно было бы рассматривать в жестких рамках социально-экономических преобразований, не учитывая внутреннего потенциала самой науки и инерционности многих научных процессов. Немаловажным фактором в выделении критериев периодизации является, по мнению автора исследования, природно-климатические, региональные, национальные особенности, оказывающие существенное влияние на содержание, темпы, направление, глубину научного прогресса.
Учитывая эти обстоятельства мы сможем предложить следующую периодизацию развития науки в Башкортостане.
I этап. Начало научного описания природных ресурсов, хозяйства и населения края. Эпизодические краеведческие поиски (вторая четверть XVIII в. до середины XIX в.). Изучение Башкортостана и становление основных направлений научных поисков происходило в русле развития российской науки, и имело производное значение по отношению к освоению природных ресурсов и колонизации края. Географическое описание региона, накопление данных о природных ресурсах и хозяйственной деятельности людей явились важным условием перехода от эмпирических наблюдений к научному анализу, совершенствованию методики изыскательских работ и их инструментарной базы. Изыскания, проведенные Оренбургской экспедицией, академическими экспедициями, наряду с познавательными функциями, необходимыми для хозяйственного освоения территории имели важное значение в становлении страноведческих исследований, являвшихся ведущим направлением в деятельности Петербургской Академии наук в середине XVIII века. Тенденция страноведческого описания получила свое региональное, поэтому более детальное, развитие не только в классических трудах В.Н.Татищева, П.И.Рычкова и других родоначальников научных изысканий в Башкортостане, но и в более поздних исследо
476 ваниях, в частности, в капитальном труде В.М.Черемшанского, появившегося в середине XIX века. Комплексные исследования природных ресурсов, производительных сил, экономики, населения, этнической культуры края подготовили предпосылки для отпочкования ряда самостоятельных научных направлений в естествознании (геология, геоботаника, зоология, климатология, почвоведение и др.) и в гуманитарных сферах знаний (региональная и отраслевая экономика, история и этнография народов Башкортостана, фольклористика и лингвистика, общественная мысль и т.д.). В отдельных областях знаний, хотя еще не до конца дифференцированных, шел процесс накопления фактов и их осмысление на основе эмпирической методики, принятой в мировой и российской науке. Расширение знаний о Башкортостане сопровождалось хозяйственным освоением, изменениями в структуре его экономики, увеличением доли оседлого, земледельческого населения, возникновением и ростом горнодобывающей и металлургической промышленности, тем самым шло в русле модернизационных процессов, оказывая ему посильное ускоряющее влияние. Проведение научных изысканий в этот период осуществлялось экспедициями Академии наук и заинтересованными центральными ведомствами, а также отдельными краеведами -энтузиастами, из числа которых выросли видные ученые, обогатившие отечественную науку: П.И.Рычков, В.И.Даль, Э.А.Эверсман, П.С.Попов, В.М.Черемшанский и другие.
II этап. Оживление научных изысканий в пореформенный период и в начале XX века. В этот период возникает ряд организаций и обществ, занимавшихся проблемой природных ресурсов, появляется целая плеяда ученых, в том числе из числа башкир и татар, изучающих природные условия, экономику и культуру многоэтнического населения Башкортостана. Попытки ускоренной модернизации экономики России, вылившиеся в развитие капитализма вширь, предопределили преимущественное развитие прикладных изысканий, удовле
477 творяющих интересы экстенсивно развивающейся промышленности, структурных изменений в сельском хозяйстве и торговли. Изыскания приобретали все более специализированный характер. В их проведении ведущее место наряду с научными сообществами центральных промышленных и сельскохозяйственных ведомств (Горный департамент, Минералогическое общество, почвенные комитеты, Переселенческое управление) занимали местные научные организации - Оренбургский отдел РГО, Уральское общество любителей естествознания, статистические комитеты губернских земств и др. В изучении природных ресурсов и производительных сил Южного Урала в этот период приняли участие видные ученые, определявшие уровень российской науки: геологи А.П.Карпинский, И.В.Мушкетов, Ф.Н.Чернышев, В.И.Вернадский,
A.Н.Заварицкий, химик-технолог Д.И.Менделеев, почвоведы и геоботаники
B.В.Докучаев, П.А.Костычев, С.И.Коржинский, Б.А. и Ф.А.Федченко, географы Д.Н.Соколов и С.С.Неуструев, агроном Н.М.Тулайков и другие, создавшие основы для будущих исследований.
Однако в конце XIX - начале XX вв. ни в одной из уральских губерний не было стационарных научно-исследовательских учреждений естественнонаучного профиля. Положение дел заметно не улучшилось и после открытия в Уфе Бактериологического института и создания Чишминской опытной сельскохозяйственной станции. Осуществление усеченного варианта капиталистической модернизации, базирующегося на экстенсивных факторах роста экономики, не создало условий для формирования собственной научно-технической базы регионов, в том числе и Башкортостана.
Что касается развития гуманитарных наук, то пореформенный период является временем интенсивных поисков путей и форм организации краеведческих изысканий, занявших ведущее место в изучении хозяйства, истории, этнографии, фольклора и традиционной культуры коренного и пришлого населения
478 края. Заметный след в организации научных исследований оставили Оренбургская ученая архивная комиссия, статистические комитеты губернских земств, Общество по изучению местного края. Наряду с работами, освещающими историю края в русле официальной историографии, появились исследования, выполненные с либерально-демократических позиций, более объективно освещающие историю колонизации Башкирии, башкирских восстаний, социально-экономического и духовного развития башкирского этноса, взаимовлияния различных типов хозяйствования и традиционной культуры тюркских, финно-угорских и славянских народов (Р.Г.Игнатьев, Н.А.Гурвич, М.В.Лоссиевский, Ф.Д.Нефедов, Н.В.Ремезов, В.А.Ефремов, В.И.Филоненко, С.И.Руденко и др.).
Конец XIX - начало XX вв. является временем формирования национальной гуманитарной мысли, синтезирующей в себе традиции классического Востока и прогрессивной российской науки. Вышли в свет труды Мурата Рам-зи, А.-З.Валиди, Р.Фахретдинова, Х.Г.Габяши, М.Хадиева, Г.Ахмерова, З.Камали и других, по-новому освещающие историю и историю общественной мысли тюркских народов Урало-Поволжья и в то же время развивающиеся в общем русле российского академического востоковедения. Прежде всего следует отметить, что научные и краеведческие изыскания этих и других авторов в области истории и этнографии, продолжая научные традиции, заложенные еще М.Бикчуриным, С.Кукляшевым, И.Гаспринским, Ш.Марджани, М.Уметбаевым, внесли существенный вклад в процесс преодоления былой, исторически детерминированной национально-религиозной отчужденности. Лучшие силы башкирской и татарской интеллигенции сумели подняться выше самоизоляционных предрассудков, попытались определить место своего народа в историческом процессе, способствовали повышению его интереса к научному творчеству, самопознанию. Кроме того, значение деятельности этих ученых не ограничивается лишь национальными и региональными рамками. Она в
479 определенной мере приобрела общероссийское значение. Это прежде всего обусловлено тем, что проблемы, поднимавшиеся местными учеными, явились актуальными и для других нерусских народов и предложенные ими методология и приемы решения сложнейших исторических и этнических процессов имели общее значение и для других народов России, и не только для мусульманских и тюркоязычных. Творчество А.Диваева, Ч.Валиханова, А.Дониша, Д.Банзарова, Ризвана Нафиса, Ю.Х.Агалык-улы, Х.Али-бея явлется подтверждением этих суждений.
Следующий III этап начинается с установления Советской власти в Башкортостане, образования Башкирской Автономной Республики и продолжается до конца 30-х годов, причем он делится на два неравнозначные по внутреннему содержанию периода:
1) 1917-1927гг.;
2) 1928-конец 30-хгг.
Для первого периода характерно пробуждение стремления масс к овладению знаниями, культурой, наукой. Многие процессы, произошедшие в развитии духовной культуры в целом, так и в развитии науки, в частности, имели инерционный характер. Еще в период правления белогвардейских правительств в крае в неимоверно трудных условиях продолжали функционировать некоторые научные общества, губернский музей, бактериологический институт, отдельные энтузиасты предпринимали попытки издавать труды, организовывать экспедиции. После восстановления в Башкортостане Советской власти существенно оживилась научно-исследовательская деятельность. По существу продолжались, только по более широкому фронту и целенаправленно, краеведческие изыскания по этнической истории, лингвистике, фольклору башкир, начатые еще в трудах исследователей конца XIX - начала XX веков. Авторами научных изысканий являлись лучшие представители старой интеллигенции,
480 имевшие опыт научных разработок, которым создавались реальные условия для научного творчества. Композиционно и методологически труды исследователей в 20-е гг. сильно не отличались от работ дореволюционных ученых. И в организационном плане основной формой объединения научных сил являлись краеведческие общества, функционировавшие на добровольных началах. Вместе с тем, это было время поисков соответствующих форм, структуры научных организаций, постепенного расширения тематики исследований, а также путей распространения и использования знаний применительно к условиям новой общественной системы.
Параллельно шел процесс утверждения классово-партийной методологии в освещении истории края, в изучении языка, фольклора, оценке творчества писателей, организации обучения и воспитания. Противостояние этих двух направлений в гуманитарных исследованиях еще не приобрели необратимые черты победы второго над первым. Более того, они «мирно» уживались между собой, каждое из них имело объект своего исследования и, дополняя друг друга, служили общему делу: решению задач, которые выдвигались на передний план потребностями национально-государственного строительства, хозяйственным и культурным развитием республики в годы НЭПа. Определенные шаги были сделаны в изучении природных ресурсов. В этом деле большую помощь Башкортостан получал со стороны центральных научных учреждений и вузов страны.
В конце 20-х гг. усиливается административный нажим на представителей национальной интеллигенции, добросовестно сотрудничавших в краеведческих обществах, работавших в органах просвещения и культуры. Хотя еще в 1923 г. на совещании с ответственными работниками национальных республик и областей, рассматривавшего так называемое «дело» М.Султан-Галиева И.В.Сталин говорил: «Интеллигентов, мыслящих людей, даже вообще грамот
481 ных в восточных республиках и областях так мало, что по пальцам можно пересчитать, - как же после этого не дорожить ими?»1 Скорее эта была публичная демонстрация лояльности Советской власти к национальной интеллигенции, исходившая из тактических соображений. Усиливается идеологизация научного процесса.
С 1928 г. отсчет берет новый период, связанный с жесткой увязкой развития науки к решению народнохозяйственных задач, вытекающих из курса на форсированное строительство социализма. Осуществление пятилетних планов означало начало новой эпохи для советской науки в целом. Внедряется плановое руководство и финансирование научных разработок. На этой основе происходит решительный поворот научных исследований в сторону обслуживания нужд социалистической реконструкции экономики. Возникли новые формы и методы организации научно-исследовательских работ и внедрения их результатов в производство. Заканчивается организационная унификация научных учреждений в пользу утверждения государственной системы, происходит внутренняя структуризация научного процесса. В связи с этим на местах приоритетное развитие получили прикладные исследования, вытекающие из потребностей ведущих направлений экономики и культуры республик и областей. К концу первой пятилетки в Башкортостане в основном сформировалась сеть отраслевых научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений, которая в дальнейшем упорядочивалась и пополнялась, исходя из задач экономического и культурного строительства в республике. Начавшееся формирование научных кадров приобрело затяжной характер, как ввиду слабости унаследованного научного пласта, так и незавершенности культурных преобразований в республике. Заметные сдвиги произошли в социальном и национальном составе ученых в направлении увеличения в нем выходцев из рабочих и крестьян, представителей нерусских национальностей. Однако проблема форми
482 рования научной интеллигенции из коренного народа республики на этом этапе оставалась нерешенной. Особенно мало было ученых по техническим, естественным наукам из числа представителей башкирского и других нерусских народов Башкортостана. Научные кадры для республики готовились почти исключительно за пределами республики, в вузах и научных учреждениях Москвы, Ленинграда, Казани и других научных центрах страны. Попытки создания в вузах и научных учреждениях Башкирии системы подготовки научных кадров не увенчались успехом.
В решении наиболее крупных проблем народного хозяйства Башкортостана участвовали ученые Академии наук СССР и других ведущих учреждений страны. Большую роль академическая наука страны сыграла в определении перспективных направлений научных исследований в республике, создании ее собственной научной базы.
Процесс развития науки был связан с решением ряда важных проблем социалистической модернизации экономики Башкортостана. К их числу относится изучение производительных сил, создание нефтяной промышленности, открытие залежей бурых углей, освоение энергетических ресурсов, создание основ научной агротехники применительно к местным условиям. Несмотря на чрезмерную политизацию, значительную роль в решении неотложных культурных задач имели разработка письменности, изучение вопросов истории Башкортостана, фольклора и этнографии.
В целом эти задачи, как и задачи предыдущего периода, не были специфическими только для Башкортостана. Они выдвигались Коммунистической партией и Советским государством повсеместно и решались в масштабе всей страны. В то же время в сроках их решения, глубине преобразующей деятельности, отводимой науке, имелись существенные отличия, вытекающие как из региональных аспектов реализации научно-технической политики Советского
483 государства, так и из локальных особенностей республики в составе Российской Федерации.
Вместе с тем трудности в развитии науки еще больше усугублялись в условиях установившейся в стране административно-командной системы. Репрессии коснулись и деятелей науки, преподавателей вузов. Отравлена была сама атмосфера творческого процесса. Под видом борьбы против национализма и патриархальных пережитков предавался забвению весь предшествующий пласт национальной культуры и науки.
При всех издержках, негативных факторах, имевших место в экономической системе и общественно-политической жизни страны, 30-е гг. были временем окончательного утверждения государственной системы руководства развитием науки, государственного финансирования научных программ, тесной увязки хозяйственного строительства с научными разработками и их массовым внедрением в производство. Поэтому в Изложенных здесь вопросах однобокая трактовка не уместна.
IV этап, охватывает время с конца 30-х - до конца 1950-х годов. Этому этапу характерен прогресс науки на своей собственной базе, усиление концентрации научных сил для решения крупных экономических задач, создание новых научных центров: отделений и филиалов Академии наук СССР и отраслевых академий. Новым задачам, поставленным перед наукой должны были соответствовать методы и способы их решения. От свойственных довоенным пятилеткам методов своеобразного штурма, призванного обеспечить форсированное решение задач социалистической реконструкции, происходит переход к последовательно планомерной работе, рассчитанной на углубление и стабилизацию процессов в научном строительстве, осуществление в нем качественных сдвигов. Вузы и научные учреждения Башкортостана, претерпев ряд структурных преобразований, развернули работу по развитию всех сторон деятельно
484 сти, связанной с усилением внимания к укреплению материальной и информационной базы науки, подготовке научных кадров и повышению их квалификации и расширению научных контактов с центром и соседними регионами.
Из этого этапа особо выделяется период Великой Отечественной войны, ставшей суровым испытанием творческих сил отечественной науки. Автор данного исследования придерживается мнения о целесообразности сознательной централизации Советским государством и партией процессов выработки научно-технической политики и ее реализации в целях мобилизации всех имеющихся в стране естественных и людских ресурсов на нужды обороны. В этом ключе решались сложнейшие оборонно-хозяйственные вопросы, выпавшие на долю восточных регионов, в том числе - Башкортостана. В деятельности академических оборонных комиссий здесь впервые в истории отечественной науки происходила интеграция академической и отраслевой науки с производством в реализации таких важных проблем, как обеспечение фронта и тыла нефтепродуктами, продовольствием, сырьем, энергетическими ресурсами. В то же время научный прогресс, достигнутый в годы войны в республике не явился показателем уровня ее собственного научного потенциала и не был обеспечен собственными силами. Поэтому научный потенциал Башкортостана существенно снизился после реэвакуации крупных научных учреждений АН Украины и прекращения действия академических оборонных комиссий.
В особенно трудном положении оказались гуманитарные науки. Появление известного постановления ЦК ВКП(б) в январе 1945 г. по Башкирии объясняется, по большому счету, теми же причинами, что и печально знаменитые постановления 1946-1948 гг. по идеологическим вопросам, о которых видный историк академик П.В.Волобуев писал, что они «были нацелены на то, чтобы покончить с «вольнодумством» творческой и научной интеллигенции под предлогом повышения идейности литературы и искусства, подчинить их жест
485 кому контролю со стороны партийных органов. . Ученым был преподан урок сталинского понимания связи научности с партийностью».2
Положительный опыт, накопленный в годы Великой Отечественной войны по усилению интеграции науки с производством был использован в поисках и освоении новых нефтяных месторождений в Западной Башкирии и сопредельных территориях Татарстана, Куйбышевской и Оренбургской областей, совершенствовании технологии переработки башкирских нефтей.
Вторая половина 40-х-50-е гг. характеризовались расширением диапазона и повышением уровня важнейших исследований тесно связанных с техническим прогрессом в ведущих отраслях промышленности, преодолением спада, затем стабилизацией и ростом продуктивности сельского хозяйства Башкортостана, борьбой против наиболее опасных эпидемических и профессиональных заболеваний в республике. Произошли существенные перемены в материально-техническом укреплении научных учреждений и вузов, улучшен качественный состав научных и научно-педагогических кадров, продолжали поиски оптимальных вариантов системы управления научным процессом, структуры научных учреждений.
Определенный прорыв в развитии науки, в структурном его изменении произошел после создания в 1951 г. Башкирского филиала Академии наук СССР, повышения статуса ряда действующих вузов республики и создания сети отраслевых научно-исследовательских институтов. Адекватно к запросам ведущих отраслей экономики и социально-культурной сферы Башкортостана определялись приоритетные направления развития фундаментальных и прикладных наук. Ускорился процесс подготовки научных кадров, в том числе из лиц коренной национальности и других нерусских народов Башкортостана. Тем самым к концу 1950-х годов была создана современная научно
486 исследовательская база республики, которая в дальнейшем совершенствовалась на собственной основе.
Советский опыт государственного финансирования и управления наукой имел тогда международное признание. Знаменитый английский физик и общественный деятель Дж.Бернал в предисловии в русскому изданию фундаментального исследования «Наука в истории общества» пишет о том, «что сама эта работа была в значительной степени вдохновлена идеями советских ученых, примером развития советской науки и ее ролью в строительстве нового общества».3
Интенсивное освоение природных ресурсов, создание новых производств нефтехимического и химического профиля, развитие оборонной и машиностроительной промышленности и других наукоемких отраслей экономики, настоятельно требовали качественного подъема научного потенциала Башкортостана. Для реализации этих задач в конце 1950-х годов были созданы действенные предпосылки, которые вскоре отчасти были претворены в жизнь, отчасти остались не осуществленными вследствие несовершенности хозяйственного механизма, чрезмерной централизации и господства командных методов управления экономикой и научно-техническим потенциалом.
Следовательно, основные тенденции стратегии развития науки в республике сформировались в начале 1950-х годов. Повышение внимания к науке со стороны государства дало возможность существенно поднять материальную базу исследований, расширить сеть научных учреждений и вузов, определить приоритетные направления научных исследований, исходя из потребностей ведущих отраслей экономики и культуры Башкортостана.
Итак, на основе проведенного исследования можно сформулировать следующие общие выводы и предложения:
487
- исторический опыт свидетельствует о зависимости развития науки от потребностей социальной практики, конкретных условий, особенностей общественного развития, от задач, которые общество решает;
- основу зарождения и развития науки составляет общественно-историческая практика, и сами возможности научного познания объективного мира во многом определяется потребностями и задачами материального производства, общественные запросы предопределяют направление и глубину научного поиска. В свою очередь усиление трансформации науки с практикой, расширение технологического применения научных знаний в материальном производстве становится мощным стимулом ускорения развития самой науки;
- в условиях модернизационного перехода и формирования индустриального общества наука из преимущественно надстроечного элемента, части духовной культуры, постепенно превращается в непосредственную производительную силу общества, ее информационно-познавательная функция дополняется созидательной, она вырабатывает новые знания, трансформируемые в процессе научно-технического прогресса в высокие технологии, новые материалы, эффективно действующие системы хозяйствования, совершенствующие материальную практику, уровень духовной культуры и качества жизни людей;
- становление новой общественной роли науки, последовательное замещение эмпирических знаний, на которые базировалось материальное производство, научные знания зависят от состояния как самой науки, так и той социально-политической системы, в рамках которой она функционирует;
- сегодня, как никогда ранее, становится очевидным, что благоприятные итоги российских реформ во многом будут зависеть от того, насколько удастся использовать в модернизации экономики страны, реформировании социально-политической жизни, совершенствовании межэтнических отношений, дости
488 жения мировой и отечественной науки, опыт организации науки и ее интеграции с производством, накопленный в России и ее субъектах;
- наука в полной мере сможет выполнить свои социальные, познавательные и воспитательные функции лишь при наличии государственной программы развития науки и эффективно действующего механизма в ее реализации, обеспечивающего, адекватной к запросам практики, материально-технической, информационной базой и кадровым потенциалом;
- региональные программы развития науки, реализуемые в пределах отдельных субъектах Российской Федерации (республиках Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Якутия, Саха и др.), создание в них и успешное функционирование республиканских академий наук, не только способствуют формированию новых центров развития перспективных направлений академической и отраслевой науки, адекватной запросам наукоемких отраслей производства, но и являются мощным стабилизирующим фактором отечественной науки, хотя не могут в полной мере компенсировать снижения научного потенциала страны, так как современная наука требует для своего функционирования и развития общероссийское пространство и интеграции с мировой наукой.