Деформирование и разрушение железобетонных балочных конструкций при переменном положении нагрузки и внезапных повреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Моргунов, Михаил Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Моргунов, Михаил Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ КОНСТРУКЦИЙ
ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.
1.1. Развитие методов расчета и нормирования безопасности зданий и сооружений.
1.2. Основные концепции повышения безопасности эксплуатируемых зданий и сооружений.
1.3. Методы анализа силового сопротивления железобетонных конструкций в предельных и запредельных состояниях при переменном положении нагрузки.
1.4. Краткие выводы. Цель и задачи исследований.
2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
МАКСИМАЛЬНЫХ УСИЛИЙ В СЕЧЕНИЯХ ЭЛЕМЕНТОВ
КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ПЕРЕМЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ
НАГРУЗКИ.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Математическая модель расчета статически определимых и неопределимых балочных систем при переменном положении нагрузки.
2.3. Алгоритм автоматизированного расчета ферм при переменном положении нагрузки.
2.4. Математическая модель и ее формализация определения невыгодных положений нагрузки для сечений многопролетных неразрезных балочных систем.
2.5. Выводы.
3. ДЕФОРМИРОВАНИЕ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОЧНЫХ СИСТЕМ ПРИ
ПЕРЕМЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ НАГРУЗКИ И ВНЕЗАПНЫХ
ПОВРЕЖДЕНИЯХ
3.1. Исходные гипотезы и положения. ф 3.2. Определение деформаций в сечениях железобетонных балочных систем при внезапных повреждениях.
3.3. Определение приращений кривизн в сечениях железобетонных элементов балочных систем при динамических эффектах.
3.4. Анализ запредельных состояний статически неопределимых конструкций при переменном положении нагрузки.
3.5. Выводы.
4. ОСОБЕННОСТИ АЛГОРИТМИЗАЦИИ РАСЧЕТА И
ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ
БАЛОЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ПЕРЕМЕННОМ положен™ нагрузки и внезапных повреждениях.
4.1. Особенности алгоритмизации задач расчета неразрезных железобетонных балочных систем при переменном положении нагрузки и внезапных запроектных воздействиях
4.2. Цель и задачи численного эксперимента.
4.3. Анализ запредельных состояний статически неопределимых железобетонных конструкций при переменном положении нагрузки.
4.4. Рекомендации по повышению живучести балочных конструкций при переменном положении нагрузки и внезапных повреждениях.
4.5. Выводы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформирование и разрушение железобетонных балочных конструкций при переменном положении нагрузки и внезапных повреждениях»
В настоящее время вопросы безопасности конструктивных систем в мире, и особенно в России в условиях ее переходной экономики, приобретают все большее значение. С вводом в хозяйственный оборот новых технологических решений, а также с увеличением объемов реконструкции на фоне не всегда высокого качества проектной документации, строительных материалов и конструкций неизбежно увеличение, так называемых, запро-ектных воздействий техногенного характера. К ним можно отнести воздействия, не предусмотренные условиями нормальной эксплуатации конструкций, возникающие при чрезвычайных ситуациях, а также связанные с грубыми человеческими ошибками. При указанных воздействиях разрушение конструкции может приобретать различный характер: от разрушения локального характера до прогрессирующего, или, так называемого, лавинообразного. Поэтому актуальным направлением теоретических и экспериментальных исследований является создание методов и алгоритмов расчета, учитывающих эволюционные и особенно внезапные повреждения конструктивных систем и, соответственно, их конструктивную и физическую нелинейность деформирования и разрушения.
Важными задачами обозначенного направления исследований являются: анализ конструктивных схем сооружений с точки зрения возможного характера разрушения, уточнение расчетных схем конструктивных систем с позиции имеющихся запасов по сравнению с их выбором на стадии расчета по предельным состояниям, изучение специфики динамического эффекта в случае возможного хрупкого характера разрушения отдельных элементов (связей) от внезапных запроектных воздействий и влияния его на усилия и деформации в других элементах конструкции.
Немногочисленные исследования, выполненные в этом направлении, относятся к стержневым и балочным железобетонным конструкциям при статической нагрузке. Переменное положение нагрузки при расчете конструкций на указанные воздействия ранее не рассматривалось.
Цель работы - развитие элементов теории и практических методов расчета железобетонных конструкций в нелинейной постановке при переменном положении нагрузки и внезапных повреждениях с учетом видоизменения конструктивных и расчетных схем.
Научную новизну работы составляют:
- расчетная модель силового сопротивления изгибаемого железобетонного элемента в балочных конструктивных системах при переменном положении нагрузки и внезапном выключении из работы отдельных элементов, сечений или связей;
- математическая модель определения невыгодных положений нагрузки для сечений элементов конструкции;
- расчетные зависимости для определения приращений динамических кривизн и обобщенных усилий в сечениях балочных железобетонных конструкций с учетом видоизменения в процессе внезапного нагружения конструктивных и расчетных схем при переменном положении нагрузки;
- алгоритм и программа для анализа конструктивно и физически нелинейного деформирования и разрушения железобетонных балочных конструкций при рассматриваемых воздействиях;
- результаты численных исследований деформирования и разрушения элементов рассматриваемых железобетонных конструкций при переменном положении нагрузки и внезапном выключении из работы отдельных элементов, сечений или связей.
Автор защищает:
- теоретические предпосылки и расчетные зависимости для определения приращений кривизн в сечениях нелинейно деформируемых железобетонных балочных конструкций при переменном положении нагрузки и внезапном выключении из работы отдельных элементов, сечений или связей;
- расчетные зависимости для определения параметров силового сопротивления изгибаемых железобетонных элементов по нормальному сечению при рассматриваемых воздействиях;
- математическую модель для определения максимальных усилий в сечениях элементов конструкции и соответствующих положений нагрузки;
- методику, алгоритм и программу для анализа деформирования и разрушения физически и конструктивно нелинейных железобетонных балочных конструкций при переменном положении нагрузки и внезапном выключении из работы отдельных элементов;
- результаты численных исследований и анализа особенностей разрушения железобетонных балочных конструкций при рассматриваемых запроект-ных воздействиях и рекомендации по проектированию железобетонных балочных конструкций, нагруженных подвижной нагрузкой (эстакады, переходы, элементы мостовых конструкций и др.) при внезапных повреждениях.
Достоверность научных положений и выводов основывается на использовании общепринятых допущений строительной механики и теории железобетона, результатах анализа многовариантных численных исследований, а также сопоставлении теоретических результатов с экспериментальными.
Практическое значение н реализация результатов работы.
Разработанный теоретический аппарат позволяет анализировать деформирование и разрушение железобетонных статически неопределимых балочных конструкций при переменном положении нагрузки и внезапном выключении в них отдельных связей или элементов. Такой анализ в дополнение к основным положениям расчета конструкций по предельным состояниям позволяет дать количественную оценку живучести рассматриваемых конструкций.
Результаты проведенных исследований были использованы ОАО «ГПИстроймаш» при поверочных расчетах живучести и остаточного ресурса подкрановых конструкций ряда обследуемых институтом производственных зданий. Они внедрены в учебный процесс Брянской государственной инженерно-технологической академии, Орловского государственного технического университета для студентов строительных специальностей в дисциплинах «САПР строительных конструкций», «Основы конструктивной безопасности зданий и сооружений», «Реконструкция зданий, сооружений и застройки», «Обследования и испытания зданий и сооружений».
Апробация работы и публикации.
Результаты исследований докладывались и обсуждались на I Международной научно-практической конференции «Современные проекты, технологии и материалы для строительного, дорожного комплексов и жилищно-коммунального хозяйства» (Брянск 2002 г.), на II Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного и дорожного комплексов» (Брянск 2003 г.), на третьих Международных академических чтениях «Проблемы обеспечения безопасности строительного фонда России» (Курск 2004 г.).
В полном объеме работа доложена и одобрена на заседании кафедры строительных конструкций Брянской государственной инженерно-технологической академии (г. Брянск, октябрь 2004 г.) и на заседании кафедры строительных конструкций и материалов Орловского государственного технического университета (г. Орел, ноябрь 2004 г.).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения с основными выводами, списка литературы и приложений. Она изложена на 190 страницах, включающих 137 страниц основного текста, 26 рисунков, 1 таблицу, список литературы из 185 наименований и 4 приложения. Диссертационная работа выполнялась на кафедре «Строительные конструкции» Брянской инженерно-технологической академии под руководством доктора технических наук,
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Моргунов, Михаил Валерьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. С использованием классических приемов строительной механики по построению ЛВ разработана математическая модель определения невыгодных положений нагрузки для заданных сечений элементов балочной конструкции.
2. Построены аналитические зависимости для определения обобщенных усилий и приращений динамических кривизн в сечениях железобетонных элементов, позволяющие исследовать деформирование и разрушение физически и конструктивно нелинейных балочных систем при переменном положении эксплуатационной нагрузки и внезапных запроектных воздействиях в виде выключения из работы отдельных элементов, сечений или связей.
3. Предложена методика расчета прочности железобетонных балочных элементов по нормальному сечению на основе варианта деформационной расчетной модели, отличительной особенностью которой является энергетический подход к трансформированию эталонных диаграмм сжатия и растяжения бетона в диаграммы неоднородного деформирования.
4. На основе предложенного расчетного аппарата разработаны алгоритм и программа для оценки процессов деформирования и разрушения железобетонных балочных конструкций при переменном положении нагрузки и внезапных запроектных воздействиях.
5. Численными исследованиями железобетонных балочных систем выявлено влияние конструктивных параметров, схемы нагрузки, топологии конструкции на коэффициент динамичности и живучесть рассматриваемых систем.
6. Разработаны рекомендации по повышению живучести железобетонных балочных конструкций при переменном положении нагрузки и внезапных повреждениях.
7. Результаты проведенных исследований и предложенная программа были использованы в проектной организации ОАО «ГПИстроймаш» при поверочных расчетах неразрезных балочных конструкций для оценки их живучести при внезапном выключении из работы отдельных сечений (элементов). Применение предложенной программы позволило (по сравнению с традиционным расчетом) получить более полную информацию об особенностях силового сопротивления железобетонных балочных конструкций и сделать прогноз об их остаточном ресурсе при возможных запроектных воздействиях.