Морфемные средства выразительности в женской лирике начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ананьева, Серафима Владимировна

  • Ананьева, Серафима Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 330
Ананьева, Серафима Владимировна. Морфемные средства выразительности в женской лирике начала XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2006. 330 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ананьева, Серафима Владимировна

Предисловие.

Введение.

Глава I Морфемные средства выразительности в лирике А. Герцык, С. Парнок, Е. Дмитриевой, 3. Гиппиус.

1.1 .Понятие тендера.

1.2.Критика об особенностях женского творчества.

1.3.0бщие черты женской поэзии.

1.4.Приемы фольклоризации в лирике А. К. Герцык.

1.5.Параллелизм приемов в лирике Марины Цветаевой и Софьи Парнок.

1.6.Приставки не- и без-/бес- в контексте поэзии Е. Дмитриевой

1.7.»Мужская» поэзия Зинаиды Гиппиус.

Глава II Морфемные средства выразительности в лирике М. И. Цветаевой.

2.1. Раннее творчество М. Цветаевой. Зарождение приемов.

2.1.1. Лирика 1908-1912 годов. Основные группы аффиксов, использующихся как повторяющиеся.

2.1.2.Период 1913-1915 годов. Подготовка к изменению языка.

2.2.Лирика сборника «Версты». Фольклор в поэзии Марины

Цветаевой.

2.3.1917-1920 годы - время сознательного экспериментаторства.

2.4.1921-1926 годы - период поэтической зрелости М.Цветаевой

2.4.1.Общая характеристика периода.

2.4.2.Приставка раз-/рас- как ведущий аффикс периода 1921-1926 годов.

2.4.3.Приставка с- как антоним приставки раз-/рас-.

2.4.4.Употребление других повторяющихся приставок.

2.4.5. Использование повторяющихся суффиксов в поэзии М. Цветаевой периода 1921-1926 гг.

2.5.0собенности использования морфемных средств выразительности в последний период творчества М. Цветаевой.

Глава ШДругие приемы выразительности морфемного уровня.

3.1.Повтор нулевого аффикса.

3.2.Суффиксальное отличие как способ выразительности.

3.3.Использование выразительных возможностей аффиксов в прозе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфемные средства выразительности в женской лирике начала XX века»

Текст художественного произведения представляет собой многомерное смысловое пространство, где воплощается психология автора, где реализуется в литературной форме замысел-идея и, наконец, получает свое реальное выражение уникальное явление человеческого сознания - язык, который через системно-функциональные, семантико-семиологические, стилевые, стилистические и иные организации эксплицирует национальную и индивидуально-лингвистическую концептуальную картину мира. Концептуальная картина мира, в образовании которой участвует философское, логическое, психологическое, этическое, эстетическое, этническое, представлена языковыми средствами.

Данное исследование посвящено изучению морфемных средств выразительности в женской лирике начала XX века.

Имя Марины Цветаевой много раз становилось объектом изучения, анализировались разные уровни ее поэзии, а также прозы, драматургии, дневникового и эпистолярного наследия, как по отдельности, так и комплексно, при описании ее идиолекта. Был составлен «Словарь русской поэзии XX века» (2003), где наряду с языком таких поэтов как А. Ахматова, В. Маяковский, А. Блок, С. Есенин и т.д. (всего 10 имен) представлен и поэтический язык произведений М.И. Цветаевой. Все исследователи согласны в том, что язык произведений Марины Цветаевой представляет собой уникальное явление в литературном языке XX века, которое оценивалось неоднозначно критиками в разные времена, имело своих почитателей и противников. О поэзии этого автора высказывались порой противоположные суждения. С самых первых сборников творчество Марины Цветаевой оценивали видные деятели искусства: поэты, критики и т.д. Среди тех, кто первыми заметили новую поэтессу, были Н. Гумилев (1911), М. Волошин (1910), В. Брюсов (1911), М. Шагинян (1911). Они же писали и о таком явлении в русской литературе начала XX века, как «женская поэзия». В ее контексте, в сравнении с лирикой других поэтесс оценивали критики первые сборники М.И. Цветаевой. В дальнейшем критиками творчества Марины Цветаевой были Г. Адамович (1924, 1925, 1926,

1927, 1928, 1929, 1931, 1932, 1933, 1935, 1936, 1938), В. Ходасевич (1914, 1923,

1928, 1932, 1933, 1934, 1935, 1937, 1938), М. Слоним (1922, 1926, 1927, 1928, 1929), Г. Струве (1923, 1926), Д. Святополк - Мирский (1924, 1926, 1928, 1978), И Эренбург (1918, 1922) и многие другие. Представление о количестве критических статей, посвященных творчеству этой поэтессы в период с 1910 по 1987 годы дает сборник «Марина Цветаева в критике современников» (2003). Уже здесь, пусть и в небольших по объему работах, критики отмечали такие черты, свойства, темы поэзии Цветаевой, о которых говорят и современные ученые. Сюда можно отнести «женскость» ее поэзии (Волошин,1911; Перцов,1912; Львова, 1914; Шагинян, 1911), отсутствие какого бы то ни было серьезного влияния со стороны различных литературных течений и школ (Шагинян, 1911; Перцов, 1912); сравнение с другими поэтами и поэтессами современности (Шагинян, 1911; Ашукин, 1913; Эренбург, 1918; Мочульский, 1923; Струве, 1923), взгляд на М. Цветаеву как на поэта Москвы (Святополк -Мирский, 1924; Вс. Рождественский, 1921). Они отмечали в том числе и особенности языка Марины Цветаевой, его выразительность, музыкальность (Павлович, 1921; Белый, 1922; Ю. Айхенвальд, 1922; В. Ходасевич, 1923), особенности ритма (М. Слоним, 1922; А. Белый 1922; А. Бахрах, 1923) и другие аспекты ее творчества.

Получилось так, что долгое время критиками и читателями наследия Марины Цветаевой стала эмиграция, массовый читатель в СССР был практически не знаком с ней. Возвращение творчества М. Цветаевой на Родину началось в середине 1950-х годов со статьи И. Эренбурга (1956). Затем появились работы В. Орлова (1961, 1965), П. Антокольского (1966). С середины 1960-х годов выпускаются сборники поэзии М. Цветаевой. С этого времени до сегодняшнего дня творчество Марины Цветаевой стало объектом изучения для большого количества ученых: литературоведов и лингвистов. Современное цветаеведение насчитывает множество работ, посвященных самым разным аспектам ее творчества.

Биографию поэтессы, ее бытие в контексте эпохи и культуры раскрывают работы В. Швейцер (2002), А. Труайя (2003), В. Гарина (1999). Ценными в этой области являются воспоминания людей, лично знавших Марину Цветаеву, живших вместе в ней. Прежде всего, это воспоминания А.И. Цветаевой (1983) и A.C. Эфрон (1973), которые представляют свою, очень живую и непосредственную трактовку многих событий из жизни поэта. Без цепи личных событий, встреч, отношений трудно понять и лирику. В последнее время появляются также работы, посвященные окружению Марины Цветаевой, тем людям, с которыми она общалась, дружила, жила. Уходящие в прошлое события стимулируют ученых успеть зафиксировать все данные, пообщаться с людьми, которые жили в ту эпоху, были знакомы с поэтессой (Лубянникова, 2004; Стенина, 2004; Исмагулова, 2004; Шейн, 2004 и др.). Не менее важными являются работы, посвященные мировоззрению Марины Цветаевой, ее «мифологии», личностным установкам, ее психологии (Шевеленко, 2002; Павловская, 2003; Гаюрова, 2004; Маслова, 2004). Исследование творчества Марины Цветаевой с точки зрения половой самоидентификации и ее влияния на творчество поэтессы проводится в работе C.B. Поляковой (1997).

Основные мотивы и темы ее творчества раскрывает ряд литературоведческих работ таких известных ученых, как A.A. Саакянц (1986), И.В. Кудрова (1982, 1997), Е.Б. Коркина (1987), М.И. Белкина (1999), где есть в том числе и наблюдения над языком поэта. Появляются работы ученых, анализирующие отдельные, но очень важные моменты в поэзии Цветаевой: мотив сна (Айзенштейн, 2003), орфическую тему (Полехина, 2004) мотив дороги (Шакиров, 2002), а также принципы построения отдельных циклов стихотворений (Быстрова, 2003; Зубова, 2004; Кумукова, 2004) и принципы формирование циклов в целом (Петкова, 1994). Активно исследуется проза (Калинина, 2003; Кожевникова, 2003; Агапова, 2002; Геворкян, 2004), драматургия (Тихонов, 2002; Кумукова, 2001) и эпистолярное наследие поэтессы (Лаврова, 2004; Нуртазина, 2004; Маслова, 2004). Большое место занимают исследования функционирования собственных имен на страницах произведений М. Цветаевой (Шестакова, 2004; Муратова, 2004; Жогина, 2004).

В изучении языка Марины Цветаевой ведущее место занимает О.Г. Ревзина (1981, 1982, 1983, 1988 и др.), исследовавшая язык в комплексе всех его черт, описавшая идиолект поэтессы. Ей принадлежит более 70 работ, в центре внимания которых оказываются преимущественно морфолого-синтаксические явления. Для О.Г. Ревзиной характерен также семиотический подход к интерпретации художественного текста. Она исследовала самые разные аспекты творчества Марины Цветаевой. Обращаясь к индивидуально-авторскому поэтическому языку, она отмечает, что он строится на глубинных потенциях языковой системы, что поэтесса «движется вглубь и вглубь - прямо к сущности языковых форм и значений, вскрывая то, о чем не написано в грамматиках, но что есть в языке и становится основой поэтической выразительности» (Ревзина, 1998: 59). Анализируя словарь собственных имен поэтического идиолекта М. Цветаевой, выделяет в нем три пласта: актуальный синхронный срез жизни поэта, русская и европейская культура в исторический период, библейская, античная, славянская мифология и фольклор. Исследователь обращается к поэтике семантического признака, описывает систему окказионализмов в поэзии М. Цветаевой, рассматривает выражение числа и количества, а также потенциал форм единственного и множественного числа: «Употребление форм множественного числа - прямая апелляция к глубинной семантике этой категории, непроявленной в повседневной речевом употреблении. Во множественном числе объект мыслится как нецелостный в пространственно-временном отношении, тем самым косвенно указывая на само существование этого времени и пространства» (Ревзина, 1998: 66). Исследователь О.Г. Ревзина также большое внимание уделяет синтаксису и пунктуации в произведения Марины Цветаевой. Этим же ученым был составлен «Словарь поэтического языка Марины Цветаевой» (1996-2004) в 4-х томах, где в алфавитном порядке представлены все лексемы, используемые в текстах, с отсылкой в источники и указанием индивидуально-авторских слов.

Анализ метра и ритма произведений М. Цветаевой осуществили А. Н. Колмогоров (1968) и В.В. Иванов (1968). Структурно-семантический анализ некоторых текстов содержится в работах Ю.М. Лотмана (1970, 1972), M.JI. Гаспарова (1982). Комплексный анализ языка поэзии Марины Цветаевой представлен также в работах JI.B. Зубовой (1987), В.А. Масловой (2004). Отдельные уровни языка произведений Марины Цветаевой также становились объектом внимания ученых. Анализ метафоры, метонимии, сравнения, антитезы М. Цветаевой содержится в работах H.A. Басилая (1971), Е.А. Некрасовой (1975), H.A. Козиной (1981), Н.К. Соколовой (1980), Е.Ю. Муратовой (2002). Звуковая организация стиха исследовалась Г.И. Седых (1973), Н.В. Крицкой (2005). Индивидуально-авторские слова рассматриваются Н.К. Шаяхметовой (1979), структурная членимость слова как принципиально важная категория поэтики - Л.П. Черкасовой (1975). С разных сторон исследуется лексика произведений Марины Цветаевой. Это может быть как комплексное исследование функций слова в лирике поэтессы (Трепачко, 2002), так и бытование отдельных лексем в контексте ее творчества (Зубова, 1987; Гехтляр, 2002; Головкина, 2002; Панкова, 2002). На материале языка поэзии Марины Цветаевой исследуется семантическая емкость слова в рамках теории семантического поля (Черных, 2003). Фразеология исследована Р.Г. Кокеладзе (1973). В рамках исследования морфологии поэтического языка М. Цветаевой рассматриваются особенности грамматики (Муратова, 2004), категории числа и степени сравнения (Козакова, 2000). Выразительность, экспрессивность цветаевского синтаксиса - объект внимания И. Чуриловой (1975), Н.Г. Дяловской (2002), И. Ю. Беляковой (2005).Также учеными исследуется роль обращения (Приходько, 2003), паронимическая аттракция (Северская, 1987) в поэзии М. Цветаевой.

Деятельность Марины Цветаевой как переводчика отражена в работах В. Левика (1968), А. Ломинадзе (1981), А. Цыбулевского (1973), Е. Эткинда (1978) и др.

Необычность языка Цветаевой подвигает исследователей на поиск все новых параллелей в творчестве других поэтов и писателей: с С. Парнок (Романова, 2003), С. Эфроном (Кертман, 2004), Е. Замятиным (Оссипов, 2004), Дж. Джойсом (Цветкова, 2004), И. Бродским (Ляпон, 2004), Д. Хармсом (Кацис, 2004), Н. Клюевым (Яцкевич, 2002), С. Клычковым (Пономарева, 2002), М. Волошиным (Лютова, 2004). Оригинальными являются работы, направленные на поиск параллелей между творчеством Марины Цветаевой и работами художников (Осипова, 2004, Быстрова, 2004), композиторов (Ботт, 2004), кинематографистов (Пухначев, 1981).

Следует также отметить тот факт, что среди исследователей творчества Марины Цветаевой есть ученые из США, Чехии, Франции, Польши, Австрии, представляющие как русскую эмиграцию, так и коренных жителей этих стран. Наиболее интересные работы здесь принадлежат Е. Эткинду (1970, 1971, 1978), Е. Фарыно (1971, 1973, 1978, 1981, 1985), Г. Вытженс (1981), И. Бродскому (1979,1980), Г. Ванечковой (1982).

В современной научной деятельности, посвященной исследованию самых разных аспектов творчества Марины Ивановны Цветаевой, большая роль принадлежит музеям, в том числе дому-музею Цветаевой (Москва, Борисоглебский переулок, 6). Под его эгидой проводится выпуск множества изданий (критических статьей, писем), исследуются и печатаются неизвестные ранее архивные материалы, проводятся конференции. В дом-музей со всех концов России и из других стран «стекаются» все последние работы, посвященные творчеству М. Цветаевой.

Ученые по-разному выделят периоды в творческой жизни М. Цветаевой. В. Швейцер и И. Шевеленко предлагают следующую периодизацию: 1) 1908-1912 гг. - период создания и публикации первых сборников;

2) 1913-1915 гг. - «юношеский» период творчества, сборника нет. Крым, уход от «детскости»;

3) 1916 год - резкий перелом во всем творчестве, создание сборника «Версты», проникновение фольклорных мотивов в ткань лирических произведений;

4) 1917 - 1922 гг. - знакомство с театром, первые прозаические произведения, внедрение диалога, создание стихотворений разной стилистики и направленности. Эмиграция из России в 1921 году;

5) 1922-1926 гг. - зрелое творчество, известность в эмиграции, создание многих поэм;

6) 1026-1941 гг - отход от лирики, большое количество прозаических произведений.

Таким образом, в основу выделения данных этапов ложатся причины самого разного характера: биографические, тематические, языковые, жанровые.

Другую периодизацию предлагает О.Г. Ревзина. Она выделяет пять основных этапов внутри творчества Марины Цветаевой; некоторые этапы включают в себя подэтапы. Основой такой периодизации являются конкретные значения трех структурных составляющих: коммуникативной, тематической и вербальной. Вербальные характеристики этапов следующие: Первый этап (первая половина 10-х годов). Ранние сборники М. Цветаевой характеризуются опорой на литературный язык, использованием средств текстовой выразительности.

Второй этап (середина 10-х годов).Опора на литературный язык, кардинальное изменение словаря, интертекстуальность.

Третий этап (конец 10-х - начало 20-х годов). Опора на стилистические возможности литературного языка, активное включение сниженных стилистических смыслов, интертекстуальность, «открытие» средств индивидуально- авторского поэтического языка, широкое использование текстовых выразительных средств.

Четвертый этап (20-ые годы). Формирование индивидуально- авторского поэтического языка для полифонического художественного мышления, «художественных терминов» для открывшегося знания о мире, когнитивного комплекса как текстового представления поискового движения к художественной истине и убеждения в ней адресата.

Пятый этап (30-е годы). Индивидуально-авторские выразительные средства используются как одна из альтернативных возможностей в зависимости от тематической составляющей.

Творчество других поэтесс начала XX века исследовано намного меньше. После статей 1910-х годов о женской поэзии (см. выше) их имена надолго исчезают со страниц критических сборников; творчество большинства из них до сих пор не знакомо широкому кругу читателей. Только в последнее время начали появляться работы, дающие довольно полное представление об особенностях их творчества, об их литературной и личной судьбе, о взаимоотношениях с современниками (Карпачева, 2003; Коркина, 1997; Полякова, 1997). Началась печать сборников их произведений.

12

Введение

Объектом исследования являются приставки и суффиксы в составе слов в лирике поэтесс начала XX века: Марины Цветаевой, Софьи Парнок, Зинаиды Гиппиус, Аделаиды Герцык, Елизаветы Дмитриевой (Черубины де Габриак).

Предметом исследования в данной работе являются выразительные возможности аффиксов - приставок и суффиксов - в лирических текстах женщин-поэтесс начала XX века.

Само понятие «выразительность» так было описано О.Г. Ревзиной: «Выразительность - часто используемый, но не имеющий четкого определения термин. Выразительность связывают с отступлением от нормы, с выведением языкового знака из автоматизма употребления. Выразительные языковые знаки представлены на всех языковых уровнях. Выразительны. все стилистически окрашенные языковые единицы (слова, грамматические и словообразовательные морфемы, синтаксические конструкции, стилистически маркированные фонетические явления), выразительна фразеология. Общеязыковым выразительным знакам противостоят знаки индивидуально-авторские - языковые и текстовые. Но и общеупотребительные, и индивидуально-авторские знаки опираются на системно заданные способы создания выразительности и на потенции языковой системы» (Ревзина, 1998: 32). «Индивидуально-авторские выразительные средства представлены в поэтических текстах М. Цветаевой на всех уровнях.» (там же: 33).

Морфемика как раздел языкознания обязана своим существованием ряду крупных ученых. Становление морфемики как особой дисциплины относится ко второй половине XX века, хотя само понятие «морфемы» было выработано еще И.А. Бодуэном де Куртене. Основные понятия этой области языкознания были разработаны В.А. Богородицким, Г.О. Винокуром, Н.М. Шанским, Е.А. Земской, В.В. Лопатиным, И.С. Улухановым, Е.С. Кубряковой, М.В. Пановым, А.Н. Тихоновым. З.А Потиха описал значения различных аффиксов в составе слов разных частей речи. К настоящему времени выпущен «Словарь морфем русского языка» (1986) Кузнецовой А.И., Ефремовой Т.Ф., «Толковый словарь словообразовательных единиц русского языка» (1996) Ефремовой Т.Ф. и «Словообразовательный словарь русского языка» (1985) А.Н. Тихонова.

Функционирование отдельных аффиксов в рамках поэзии Марины Цветаевой и других поэтов исследовалось незначительно. Выразительность уровня морфемики и словообразования представлена, в первую очередь, исследованиями по созданию и бытованию в тексте индивидуально-авторских слов (окказионализмов). Работы, анализирующие повторы также зачастую пропускают морфемный уровень, например, Э.М. Родионова в статье «Виды повторов в поэзии М. Цветаевой» пишет: «Семантическая структура многих стихотворений М. Цветаевой основана на оппозициях, которые проявляются на всех уровнях: синтаксическом, лексическом, морфологическом. Важную роль в формировании структуры, развертывании поэтической мысли играет повтор» (Родионова, 1994: 122). О.Г. Ревзина о морфемном уровне пишет следующее: «Выразительно морфемное членение слова, с выделением реальных и квазиморфем, дающее эффект двойного - слитного и поморфемного прочтения и переосмысления одной и той же единицы» (Ревзина, 1998: 34).

Л.В. Зубова (1989) рассматривает следующие явления языка поэта, которые находятся на стыке фонетики, морфемики, лексики и этимологии:

1) Корневой повтор: средство анализа слова в системе его образно-понятийных связей и средство познания вещей в процессе их называния.

2) Этимологическая регенерация - факты соположения родственных, но этимологизированных в языке слов.

3) Поэтическая этимология - переосмысление слова, которое строится не только на омонимии различных по происхождению корней или на звуковом сходстве, но и на вычленении из слова комплекса звуков, границы которого не совпадают с морфемными границами.

4) Паронимическая аттракция - распространение фонетических подобий на семантику слов.

К двум из этих приемов мы попутно будем обращаться при анализе выразительности морфемного уровня поэзии Марины Цветаевой: к этимологической регенерации и поэтической этимологии. Этимологическая регенерация будет рассматриваться нами, поскольку она в некоторых случаях приводит к «обновлению» морфемного состава слова; аффиксы, которые в процессе развития языка уже перестали по тем или иным причинам выделяться в составе слова, вновь становятся актуальными, а основа - членимой. Под поэтической этимологией (термин Г.О. Винокура) понимается «вид двойного или тройного звукового параллелизма, когда поэт подбирает к первому члену сопоставления фонетически близкие слова, подчеркивая тем самым единство звуковой структуры стиха. Такой отбор аллитерируемых слов накладывает на стихи особый ассоциативный отпечаток, отклоняющий порой мысль от прямого логического развития». (Квятковский, 1966: 114). Таким образом, поэтическая этимология как средство выразительности также захватывает морфемный уровень, когда в словах, в составе которых нет того или иного аффикса, таковой как бы начинает чувствоваться, выделяться, благодаря ассоциативной связи со словами, имеющими этот аффикс в своем составе. Корневой повтор частично рассматривается при анализе морфемного уровня поэзии С.Я. Парнок. Но в целом эти приемы являются дополнительными при анализе выразительности морфемного уровня, как сопутствующие аффиксальному повтору. Этот вид повтора также обзорно рассматривается Л.В. Зубовой в ее работе, но с несколько иных позиций, а именно, - в рамках корневого повтора. Относительно приставки раз-/рас- в стихотворении «Расстояния: версты, мили.» автор говорит: «В таких рядах. постоянные аффиксы определяют своей семантикой наличие общей семы у всех членов цепочки, можно считать, что они, по существу, выполняют функцию корня» (Зубова, 1989: 20), то есть происходит перераспределение морфемных функций. В данном случае это действительно верно. Но выделение из всех примеров с повторяющимися аффиксами только тех, где приставки или суффиксы повторяются большое количество раз и только в одном значении, не позволяет рассмотреть выразительность морфемного уровня в целом. Такой подход исключает из поля зрения исследователя многие примеры, которые помогают понять эволюцию тех или иных методов, не рассматриваются другие приемы, кроме повтора (употребление двух однокоренных слов с разными аффиксами), исключаются из анализа постфиксы, так как о них нельзя сказать (даже при их максимальной концентрации в контексте), что они выполняют функцию корня. Приписывание повторяющейся приставке функции корня переводит рассмотрение данного вопроса в область лексики, уводя от самого аффикса и его свойств как части слова. Тот же самый подход - в работе О. А. Змазневой «Поэтический язык Максимилиана Волошина» (2003), в которой повтор назван одним из поэтических средств выразительности, причем наиболее распространены лексические, морфологические и композиционные повторы. Повторяющиеся приставки рассматриваются как один из вариантов семного повтора. Здесь также происходит перевод вопроса в область лексики и из рассмотрения исключаются многие возможные примеры (например, когда приставка повторяется в разных значениях). В данном случае аффикс все равно может сохранить свою выразительность, за счет выполнения дополнительных функций.

Аффиксальные морфемы (в основном приставки и суффиксы) могут являться средствами выразительности в художественном тексте, при соблюдении некоторых условий (при «сталкивании» или «усилении» их значения).

Выразительные возможности аффиксов обусловлены их свойством иметь не только план выражения, но и определенное значение. Это значение реализуется в составе слова, сами по себе аффиксы имеют нечеткое значение, но как только они начинают функционировать внутри слова, остается только одно значение.

Суффиксы и приставки как основные виды деривационных морфем в > русском языке имеют ряд различий, и различия между ними не сводится только к различию их места в составе слова. Эти внешние структурные особенности лежат в основе целого ряда специфических черт суффиксов и приставок. Е. А. Земская («Современный русский язык», 1973) выделяет следующие черты, присущие приставкам и суффиксам:

1)Суффикс находится рядом с флексией, нередко бывает спаян с ней. Приставки более автономны, свободны: они независимы от влияния флексий и не несут информации о грамматических свойствах слова.

2) В русском языке присоединение приставки не изменяет принадлежность слова к части речи, а присоединение суффикса может и оставлять слово в пределах той же самой части речи, и переводить производное слово в иную часть речи.

3) В русском языке нет суффиксов, которые бы производили слова разных частей речи. Для приставок не обязательна тесная связь со словами какой-либо одной части речи. Существуют приставки, которые могут присоединяться к словам различных частей речи, сохраняя одно и то же «универсальное» значение.

4)Различны суффиксы и приставки по характеру выражаемых ими значений. Присоединение к слову приставки обычно не меняет значения слова коренным образом, а лишь добавляет к нему некоторый оттенок значения. Поэтому приставки в русском языке соединяются преимущественно с глаголами, прилагательными и наречиями. Эти части речи обозначают действия и признаки, для них бывает особенно важно определить направление действия, время его протекания и меру или степень признака. Для имен существительных соединение с приставками не столь характерно, хотя и среди существительных нередки слова, образованные присоединением приставки. Однако число таких слов сравнительно с общей массой существительных, не включающих приставки, не столь велико. В существительные, так же как в прилагательные, наречия и глаголы, приставки обычно вносят дополнительные указания на меру, степень или указания временного характера. Значения суффиксов иного рода. Они колеблются от значений широких и отвлеченных до значений очень большой конкретности. Широта и отвлеченность значения свойственна суффиксам глаголов и прилагательных. Суффиксы существительных в целом более конкретны. Имеются суффиксы, служащие для образования названий лиц, названий предметов, отвлеченных понятий.

Суффиксы нередко вызывают изменения в строении конца основы, так как на границе морфов происходит взаимоприспособление основы и суффикса. Приставки реже влияют на строение начала слова. Таким образом, приставки ведут себя в слове как элементы формально более отъединенные, самостоятельные, чем суффиксы. Обособленность приставок в составе слова поддерживается еще одной их особенностью. Они могут иметь побочное ударение в составе слова.

Все эти черты аффиксов русского языка находят свое отражение и при анализе морфемного уровня лирики поэтесс начала XX века: приставки чаще, чем суффиксы, используются авторами в качестве выразительных средств в тексте; в стихотворениях Марины Цветаевой приставки могут иметь дефисное написание, примеров такого же написания суффиксов нет. Самостоятельность префиксов может подчеркиваться дополнительным авторским ударением на нем. Отношения между приставками заложены самим языком (синонимия, антонимия), автор лишь использует эти, уже имеющиеся значения. Отношения между суффиксами не являются столь очевидными, поэт, как правило, вкладывает в них свой собственный, личностный смысл, в результате чего слова, не являющиеся в языке антонимами или синонимами, приобретают эти отношения в контексте.

Естественно, любой художественный текст содержит в себе множество слов с разнообразными аффиксами, которые не являются художественно выразительными. Таковыми они становятся в двух случаях:

1) при повторе одного аффикса два и более раз;

2) рядом находятся два однокоренных слова с разными аффиксами. Внутри первого случая есть два варианта:

- когда происходит нарушение некой нормы, концентрация числа одной приставки или одного суффикса выходит за ее пределы; при этом внимание на значении аффикса дополнительно акцентируется, его смысл становится более выпуклым», заметным. Роль повторов в поэзии, начиная от произведений фольклора и т.д. всегда обращала на себя внимание исследователей. Вместе с тем, М.Ю. Лотман пишет: «Стихотворение - сложно построенный смысл. Все его элементы суть элементы смысловые. Это придает и каждому элементу в отдельности, и всей конструкции в целом совершенно особую семантическую нагрузку. Семантическую нагрузку получают элементы, не имеющие ее в обычной языковой структуре» (Лотман, 1994: 88), то есть если аффикс был повторен писателем, то этот повтор несет на себе определенную смысловую нагрузку. В этом случае повторяющийся аффикс выполняет прежде всего смысловую (семантическую) функцию;

- в тексте есть слова с повторяющимися аффиксами, но их концентрация не высока (2-3 раза). Они и в таком случае могут быть средством выразительности, но при соблюдении некоторых дополнительных условий (иногда - хотя бы одного из них):

• вносить в слова одинаковое значение;

• участвовать в «звукописи»;

• создавать ритм стихотворения (обычно для слов с повторяющимися аффиксами, расположенными на одинаковых позициях внутри соседних строк или рефренов). Такая позиция слов с повторяющимися аффиксами характерна, например, для текстов с фольклорной основой, часто при приеме параллелизма. Здесь аффиксы вместе с семантической выполняют также ритмическую и фонетическую функции.

Во втором случае рядом находятся два однокоренных, отличающимися приставками или суффиксами в своем составе (или же по наличию/ отсутствию аффикса). Этот прием также является художественно значимым, так как способствует возникновению между однокоренными словами разнообразных отношений (синонимии, антонимии, уточнения, пояснения). При этом для выразительности приставок авторами в большей степени используются отношения между аффиксами, уже существующие в языке. В то время как противопоставление двух однокоренных слов с разными суффиксами требует личностного осмысления, понимания данных лексем, вследствие чего возникают «контекстуальные» отношения, как правило, антонимии между этими словами. В основе противопоставления лежит значение, вносимое разными суффиксами в слово.

В нашей работе повторяющиеся аффиксы рассматриваются более как явление морфемного уровня со всеми присущими им чертами. Повторяющиеся приставки и суффиксы при таком подходе являются самым распространенным, но не единственным приемом, которым потенциально может воспользоваться автор. Такой подход позволяет не только рассмотреть все приемы и примеры выразительности морфемного уровня, но и проследить «эволюцию» приемов от их первоначального (часто - случайного) употребления до момента наивысшей активности.

Вместе с тем целостного, комплексного анализа использования аффиксов в тексте, описания их возможностей в художественных текстах не проводилось, что обусловливает актуальность нашего исследования. В нашей работе также предпринята попытка взглянуть на анализируемый нами уровень языка с позиций последних достижений такой смежной науки как психолингвистика. Выбор нами только женских имен из литературного многообразия поэтической жизни начала XX века позволяет подключать при анализе такое понятие как «гендер», что также вызывает интерес в связи с рассмотрением вопроса о половой идентификации поэта в работах С. Поляковой и И. Шевеленко.

Разработке и освещению понятия «гендер» посвящены работы О.Б. Сиротиной(1998), A.M. Холод (1997) и др. Формирование параметров языковой личности, одним из которых является пол человека, раскрывается в исследованиях И.А. Зимней, O.A. Габинской, Е.С. Кубряковой. Выразительность морфемного уровня рассматривается как один из приемов выражения эмоциональности женской речи, а сама эмоциональность - как одно из проявлений тендера.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексно исследовался морфемный уровень в лирике отдельного поэта, было произведено сопоставление этого уровня с лирикой других поэтесс, выявлены доминантные морфемные приемы, введена собственная периодизация творчества на основе появления и функционирования выразительных средств морфемного уровня. Были выделены следующие периоды:

1) 1908-1915гг.

2) 1916 г.

3) 1917-1920гг.

4) 1921-1926гг.

5) 1926-1941гг.

Использование выразительности морфемного уровня с 1921 по 1926 годы было единым, и, следовательно, представляется целесообразным именно такое деление. Годы с 1917 по 1920 отличаются от последующего периода, не несут всех его черт. Выделение всех остальных периодов логически следует как из традиции цветаеведения, так и из анализа морфемного уровня, и всегда связано со «скачками», с трансформацией языка поэта. Отдельно следует оговорить выделение последнего периода (1926- 1941 годы): в нашей работе говорится, что ничего нового в языковом отношении Мариной Цветаевой предпринято не было. Но переход в другую жанровую плоскость и снижение частотности употребления морфемных средств выразительности в лирике (то есть количественные изменения) являются, на наш взгляд, достаточным основанием для выделения самостоятельного периода. Также в один период были объединены два ранних этапа: в языковом отношении, касательно выразительности морфемного уровня, их можно рассматривать в совокупности как период подготовки, единичного использования приемов, и в этом плане стихотворения, например, 1908 и 1913 годов не имеют особенных отличий.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке и описании основных средств выразительности морфемного уровня; устанавливается связь данного явления с понятием «гендер», демонстрируются связи уровня морфемики с другими уровнями языка; также показывается, как мотивы и темы произведений находят свое выражение в аффиксах и их значениях. В то же время осуществляется статистическая работа по определению наиболее употребительных аффиксов и их реализации в составе глаголов и имен.

Практическая значимость исследования. Результаты данной работы могут найти свое применение при чтении курсов по современному русскому языку, языку художественной литературы, лингвоанализу текста, а также в курсе школьной программы по литературе при изучении поэзии XX века.

Цель исследования - описание приемов использования приставок и суффиксов как выразительных средств в лирике М. Цветаевой, С. Парнок, А. Герцык, 3. Гиппиус, Е. Дмитриевой:

Цель исследования определила конкретные задачи исследования:

- сравнить использование приставок и суффиксов как средств выразительности в поэтическом и прозаическом текстах, созданных одним автором;

- сравнить использование приставок и суффиксов как средств выразительности в поэтических текстах поэтесс начала XX века;

- выделить основные языковые приемы, при которых аффиксы становятся средством выразительности;

- проследить эволюцию исследуемых в работе средств в творчестве М. Цветаевой;

- выделить доминантные значения самых распространенных приставок;

- выделить основные мотивы, с которыми связано употребление выразительных средств на морфемном уровне;

- раскрыть связь морфемного уровня с другими уровнями языка на примере повторяющихся приставок и суффиксов;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аффиксы являются средством выразительности в женской поэзии начала XX века; самым распространенным приемом является повтор приставок или суффиксов в рамках одного стихотворения, цикла, а иногда - и целого сборника или периода творчества.

2. Приставка имеет больше потенциальных возможностей использоваться в тексте как средство выразительности в тексте по сравнению с суффиксом, что обусловлено самой природой этих аффиксов, их значением и местом в слове.

3. Использование выразительных возможностей приставок и суффиксов свойственно, хотя и в разной степени, многим поэтессам начала XX века; в целом им свойственно большее внимание к приставкам в составе глаголов со значением движения, а также со значением завершенности и результативности действия.

4. Общим является также и то, что период наибольшей активности в использовании выразительных средств морфемного уровня приходится на середину творческой жизни поэтесс.

5. Схожесть может быть обусловлена тематикой произведений: совпадение ведущих мотивов в лирике поэтесс приводит к общности выразительных средств на морфемном уровне; схожесть может также возникать благодаря присутствию фольклорных элементов, мотивов.

6. Фольклорные мотивы присутствуют в творчестве М. Цветаевой и А. Герцык. Они способствуют употреблению большого количества уменьшительно-ласкательных суффиксов, приставок с народным (разговорным) значением, а также повтору аффиксов внутри приема параллелизма.

7. Общим для поэтесс начала XX века является самоощущение лирической героини в состоянии «промежутка», что обуславливает появление некоторых аффиксов в их лирике (например, приставки раз-/рас- у М. Цветаевой).

8. Общим является и сознательный подбор корня под значение определенного аффикса, как правило, приставки.

9. Различия в выразительных возможностях морфемного уровня в творчестве поэтесс заключаются в использовании разных аффиксов как основных, наиболее употребительных, в реализации различных значений приставок и суффиксов, а также в активности использования этих средств, что связано с взглядами на литературный язык и поэтическим талантом.

10. Глаголы преимущественно употребляются с повторяющимися приставками, имена - с повторяющимися суффиксами, а также с приставками не- и без-/бес-. А. Герцык и С. Парнок в большей степени используют глаголы с повторяющимися аффиксами, Е. Дмитриева и 3. Гиппиус - имена; в творчестве Марины Цветаевой периоды глагольной активности чередуются с периодами активности именной.

11. Поэтессы в разной степени видят слова поморфемно, что обусловлено их поэтической манерой.

12. В лирической прозе средства выразительности морфемного уровня также используются, но происходит смещение основного приема в сторону соединения разных приставок с одним корнем.

Материал исследования извлекался методом сплошной выборки из текстов лирических произведений М. И. Цветаевой, С.Я. Парнок, А.К. Герцык,

3. Гиппиус, Е. Дмитриевой, а также прозаических произведений М.И. Цветаевой «Октябрь в вагоне», «Вольный проезд», «Наталья Гончарова».

Методами для решения поставленных задач послужили лингвистическое описание, структурно-сопоставительный и словообразовательный анализ, текстовый филологический анализ и статистический метод.

Апробация работы. Материалы данного исследования были представлены на научных конференция в Московском государственном

1 областном университете, Смоленском государственном педагогическом университете, обсуждались на кафедре истории русского языка и общего языкознания МГОУ.

Структурно диссертация состоит из Предисловия, Введения, трех глав, Заключения, Списка источников, Списка использованной литературы, трех приложений.