Жилищный накопительный кооператив: проблемы правового статуса и защиты прав членов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Коршунов, Петр Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коршунов, Петр Николаевич
Введение
ГЛАВА I. ЖИЛИЩНЫЙ НАКОПИТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ:
ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ
§ 1. Кооператив как форма хозяйствования и организационно-правовая форма
§ 2. Жилищный накопительный кооператив как разновидность потребительского кооператива
§ 3. Организация жилищного накопительного кооператива и его структура
§ 4. Имущество жилищного накопительного кооператива
ГЛАВА И. ЧЛЕНСТВО В ЖИЛИЩНОМ НАКОПИТЕЛЬНОМ КООПЕРАТИВЕ
§ 1. Сущность, условия и последствия приобретения членства в жилищном накопительном кооперативе
§ 2. Имущественные права и обязанности членов жилищного накопительного кооператива
§ 3. Неимущественные права и обязанности членов жилищного накопительного кооператива
§ 4. Гарантии и защита прав граждан при создании и деятельности жилищного накопительного кооператива
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жилищный накопительный кооператив: проблемы правового статуса и защиты прав членов»
Актуальность темы. Сегодня в России инвестиции в недвижимость представляют собой наиболее интенсивно развивающийся сектор экономики. Главной причиной этого является, несомненно, экспортно-сырьевая ориентация крупного российского бизнеса, объективно требующая вложений конъюнктурной части экспортной выручки в объекты, наименее подверженные инфляционным рискам.
К важнейшим средствам законодательного регулирования этих процессов относятся нормативные акты, обеспечивающие привлечение средств массового инвестора (представителей малого бизнеса, менеджеров и работников среднего бизнеса, некоторой части государственных и муниципальных служащих) к участию в финансировании строительства жилья.
Поиски подходящих организационных форм привлечения массовых инвестиций в жилищный сектор совпали в России с модернизацией законодательства о некоммерческих организациях, сопровождающейся множеством неожиданных и странных решений, которые, по мнению одних, ставят под угрозу магистральный путь развития в России частного права (Е.А. Суханов), а по мнению других, — являются неотъемлемой составной частью процесса совершенствования механизма зашиты права собственности (В.К. Андреев).
В настоящее время перед значительной частью граждан РФ стоит вопрос приобретения жилья либо улучшения жилищных условий. Однако далеко не каждый житель нашей страны имеет в своем распоряжении сумму, достаточную для решения этой проблемы. Поэтому желающие приобрести собственное жилье вынуждены обращаться к различным схемам, позволяющим купить квартиру в рассрочку. Большинство из таких схем предполагает наличие у человека достаточно существенного первоначального капитала, как, например, в случае с долевым строительством, либо, как в случае с ипотекой, - наличие залога в форме недвижимости. В результате значительные денежные ресурсы оказываются «замороженными», а ожидания их владельцев - отложенными на неопределенный срок ввиду отсутствия эффективного механизма использования этих ресурсов.
Реакцией власти на эти процессы стала разработка и принятие 30 декабря 2004 г. Федерального закона № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах», вступившего в силу с 1 апреля 2005 г.
Актуальность исследования правового статуса жилищного накопительного кооператива (ЖНК) и защиты прав его участников обусловливается назревшей необходимостью системного анализа проблем, возникших в связи с введением данного закона в юридическую практику, поскольку на монографическом уровне такая работа еще не проводилась.
Степень научной разработанности темы. Сегодня мало кто из известных в России специалистов в области гражданского права глубоко занимается проблемами кооперативов. В результате практически полной утраты интереса к кооперативному движению как таковому, резко снизилось и число работ, посвященных кооперации: почти нет статей, совсем нет монографий, а диссертационные исследования - редкое явление.
Однако к правовому положению жилищных накопительных кооперативов некоторый интерес все-таки начал появляться. Это объясняется, скорее, конъюнктурными причинами, чем усилением роли кооперативов в экономической жизни страны и перспективностью исследования проблем правового регулирования их статуса и деятельности. Правда, интерес этот пока ограничивается комментариями отдельных положений закона в периодической юридической печати (JI.M. Барабанщикова, Д.А. Вавулин, П.В. Сокол, C.B. Тычинин, Е.С. Филиппова и другие). Какие-либо фундаментальные работы, посвященные правовым проблемам организации и деятельности жилищных накопительных кооперативов, в настоящее время отсутствуют.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью жилищных накопительных кооперативов, а так же членства в них граждан.
Предметом исследования выступают законодательство о кооперативах вообще и о жилищных накопительных кооперативах в частности, а также практика его применения в России.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе некоторых аспектов правового статуса жилищного накопительного кооператива, а также правового положения его членов, анализе и систематизации закономерностей возникновения и основных тенденций развития жилищных накопительных кооперативов, в анализе их социально-экономической роли и правового положения в составе организационно-правовых форм российской кооперации.
Поставленная цель была достигнута благодаря решению следующих задач:
- анализ и систематизация современного состояния российской юридической науки в части, относящейся к кооперативам вообще, потребительскому и жилищному накопительному кооперативу в частности;
- определение понятия жилищного накопительного кооператива;
- исследование эволюции источников правового регулирования организационно-правовых форм кооперации в России и за рубежом;
- изучение принципов правового регулирования правового статуса кооператива вообще, потребительского и жилищного накопительного кооператива в частности;
- выявление проблем, которые требуют своего решения в российских нормативных актах, регулирующих создание и деятельность жилищного накопительного кооператива; разработка научных и практических рекомендаций по совершенствованию нормативной базы, регулирующей организацию и деятельность жилищного накопительного кооператива в части: а) правового положения жилищного накопительного кооператива как юридического лица; б) прав и обязанностей членов жилищного накопительного кооператива.
Методологической основой работы явился диалектический подход к рассматриваемым проблемам с использованием общих и частных методов научного познания, в том числе сравнительно-правового, формально-юридического, логического, социально-психологического, системного анализа. Наиболее активно в процессе исследования применялся метод сравнительного правоведения (для оценки качества норм российского права в изучаемой области).
Теоретической базой диссертационного исследования послужили российское законодательство и труды российских ученых, в частности таких признанных теоретиков российского гражданского права, как Ю.С. Гамбаров, H.JI. Дювернуа, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, В.И. Синайский, И.М. Тютрюмов, Г.Ф. Шершеневич.
Кроме того, теоретическую основу диссертации составили работы известных советских и российских юристов, исследовавших проблемы правового статуса юридических лиц и правового регулирования предпринимательской (хозяйственной) деятельности: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.И. Алехина, В.Ю. Бакшинскаса, В.А. Белова, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Д.И. Дедова, В.В. Долинской, Л.Г. Ефимовой, Д.В. Жданова, И.А. Зенина, М.Г. Ионцева, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, Л. А. Лунца, B.C. Мартемьянова, Ю.А. Метелевой, С.Д. Могилевского, В.П. Мозолина, Р.Л. Нарышкиной, Е.Б. Пашуканиса, Л.И. Петражицкого, О.Н. Садикова, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, О.Н. Сыродоевой, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной.
При разработке элементов юридической теории жилищных накопительных кооперативов автор опирался на исследования таких российских и советских специалистов, как А.Н. Анциферов, З.С. Беляева,
С.Н. Войцеховский, М.Б. Горенберг, А.Н. Дорошенко, A.A. Исаев, А.И. Каминка, С.А. Карелина, И.Н. Коновалов, В.В. Кулаков, И.М. Кулишер, С.Н. Прокопович, В.Ф. Тотомианц.
На результаты исследования значительное влияние оказали также работы зарубежных специалистов в области правового регулирования кооперации, и прежде всего таких, как J. Bailey, N. Barou, J. Birchall, C.B. Burns, W J. Chappenden, I. Snaith (Англия), H. Hofinger (Австрия), R. Arlt, V. Beuthien, R. Borns, F.-M. Brüggemann, C. Lucas, H.-H. Münkner (Германия).
Эмпирическая база исследования включает в себя российское законодательство как действующее, так и отмененное, судебную практику Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, а также решения российских судов (арбитражных и общей юрисдикции) по спорам в рассматриваемой сфере.
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований проблем правового положения жилищного накопительного кооператива и юридических гарантий прав его членов.
В диссертационном исследовании на монографическом уровне рассмотрены основные понятия, характеризующие правовое положение жилищного накопительного кооператива как субъекта гражданского права (прежде всего в области корпоративных отношений) и как организационно-правовой формы кооператива, а также возможности дальнейшего развития жилищных накопительных кооперативов. Определена социально-экономическая и правовая сущность ЖНК, исследована природа пользования жилым помещением, переданным члену ЖНК, выявлены юридические гарантии соблюдения прав членов ЖНК, недостатки правового регулирования и предложены пути решения указанных проблем с помощью внесения в законодательство новых положений и внедрения в практику методических рекомендаций по их применению.
Научная новизна исследования находит свое выражение в следующих теоретических положениях, выносимых на защиту:
1. Жилищный накопительный кооператив по своей социально-экономической сущности является социально-ориентированным, преследует цель удовлетворить потребности населения России в жилой площади экономическими средствами на началах взаимопомощи и сотрудничества.
2. Российский жилищный накопительный кооператив является специализированным потребительским ссудосберегательным кооперативом, некоммерческим юридическим лицом, организационно-правовая форма которого отличается следующими признаками: 1) личностно-ориентированным характером союза лиц, основанного при их активном участии в качестве агентов и клиентов общей хозяйственной единицы (тождество агентов и клиентов - принцип тождества); 2) добровольностью членства; 3) изменчивостью состава членов и свободой вступления и выхода; 4) сведением к минимуму роли капитала в управлении делами; 5) ориентацией кооператива (основной хозяйственной деятельности) на обеспечение общих нужд; 6) субсидиарной ответственностью членов по обязательствам кооператива; 7) осуществлением хозяйственной деятельности на началах взаимопомощи.
3. ЖНК является юридическим лицом, наделенным специальной гражданской правоспособностью, в силу чего осуществляемая им предпринимательская деятельность допускается в пределах, необходимых для осуществления основной деятельности: привлечения средств граждан и приобретения жилых помещений на привлеченные средства под конкретный заказ члена ЖНК.
4. Право пользования жилым помещением, переданным члену ЖНК до полной оплаты пая, является обременением права собственности ЖНК, подлежащим государственной регистрации и защите: а) от ЖНК (в случае реорганизации и ликвидации); б) от кредиторов ЖНК (в случае несостоятельности).
5. В основе возникновения членства лежит юридический состав из следующих юридических фактов: 1) решения о принятии в члены ЖНК; 2) внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о приеме в члены ЖНК; 3) внесения вступительного членского взноса; 4) внесения первого платежа в счет паевого взноса.
6. Акт регистрации имеет конститутивное и публично-достоверное значение, одновременно он предоставляет гражданину охраняемое законом субъективное право на приобретение членства после производства соответствующих платежей.
7. Юридическими гарантиями соблюдения прав членов ЖНК, по мнению соискателя, являются: 1) специальная правоспособность ЖНК, включающая ограничения на совершение сделок; 2) публичный контроль за деятельностью ЖНК, в том числе контроль за расходованием привлеченных им средств; 3) меры принудительного воздействия, применяемые к ЖНК и его органам в случаях нарушения требований законодательства, прежде всего в области защиты прав инвесторов; 4) меры обеспечения финансовой устойчивости (включая резервный фонд); 5) обязательная аудиторская проверка; 6) право судебного обжалования решений органов ЖНК.
Теоретическая и практическая значимость исследования, заключается в том, что выводы, предложения и научные положения, сформулированные диссертантом, вносят вклад в теорию российского гражданского и предпринимательского права и могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, а также при дальнейших научных исследованиях в данной области. Результаты исследования могут быть применены в практике преподавания дисциплин гражданско-правового цикла (гражданского и предпринимательского права, спецкурсов, посвященных проблемам права собственности и юридических лиц).
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России.
Основные теоретические выводы и положения диссертации нашли отражение в докладах на международных, общероссийской и межвузовских конференциях, в том числе на VIII Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение (Москва, 7-8 декабря 2007 года на базе юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова)»; Международной научно-практической конференции «Развитие гражданского законодательства стран-участниц Содружества Независимых Государств на современном этапе (Белгород, 1516 ноября 2007 года на базе Белгородского государственного университета)»; Всероссийской научно-практической конференции «Права человека и система их защиты в России (Чебоксары, 23-24 ноября 2007 года на базе Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России)».
Отдельные положения работы были внедрены в практическую деятельность, а также использованы для подготовки учебно-методических документов дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в Московском университете МВД России.
Основные научные положения, выводы и рекомендации сформулированные в диссертационном исследовании, нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом 11,8 п.л.
Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Коршунов, Петр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Появление жилищных накопительных кооперативов в российском правовом пространстве, с одной стороны, повлекло за собой возникновение ряда относительно новых теоретических и практических проблем правового регулирования («компанизация» кооперативов, государственная регистрация членства в некоммерческих юридических лицах), с другой - поставило перед необходимостью более углубленной разработки традиционных цивилистических конструкций и механизмов (понятие права членства, структура субъективного корпоративного права, сущность и механизм преимущественных прав).
Жилищные накопительные кооперативы возникали в России как модификации традиционных жилищных кооперативов, но были признаны законом в качестве принципиально отличных организаций кооперативного типа. Это поставило задачу углубленного исследования юридической природы кооператива вообще и потребительского кооператива в частности. Исследование этого вопроса привело нас к выводу об особой социально-экономической и юридической природе жилищного накопительного кооператива. Она представляет собой сочетание кооперативной организационно-правовой формы, основанной на членстве, личном участии, демократизме и взаимопомощи, с формой хозяйственного общества со свободной передачей прав участия, возможностью распределения прибыли по паям, свободы от личного участия. Указанная черта предопределяет своеобразие правового статуса ЖНК и требует учета этой специфики при защите субъективных прав как самого ЖНК, так и его членов.
Исследование выявило необходимость критического рассмотрения признаков потребительского кооператива в части права на занятие предпринимательской деятельностью, правового режима имущества ЖНК, юридической природы членства в ЖНК, структуры корпоративных прав и особенностей юридических гарантий и средств защиты прав членов ЖНК.
Полагаем, что нам удалось проанализировать и систематизировать современное состояние российской юридической науки в части, относящейся к кооперативам вообще, потребительскому кооперативу в особенности и жилищному накопительному кооперативу, в частности; определить понятие ЖНК; исследовать эволюцию источников правового регулирования организационно-правовых форм кооперации в России и за рубежом; изучить принципы правового регулирования правового статуса кооператива вообще, потребительского кооператива в особенности и жилищного накопительного кооператива в частности. Этим, однако, далеко не исчерпывается круг задач, необходимость решения которых предопределена появлением ЖНК.
В диссертации остались без должного внимания реорганизация и ликвидация кооператива. Весьма поверхностно изложен вопрос о прекращении членства, только обозначен механизм обращения паев (прав участия) в ЖНК, учета имущества ЖНК.
Все это, безусловно, весьма важно как для понимания юридической личности жилищного накопительного кооператива, так и для правильного применения законодательства о его деятельности. Однако все это пришлось вынести за скобки диссертационного исследования частично из-за опасности превысить традиционные требования к разумному объему рукописи, но главным образом - из-за отсутствия достаточного эмпирического материала, не позволяющего сегодня делать обоснованные суждения о качестве законодательства.