Гражданская правосубъектность потребительских кооперативов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Курков, Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Курков, Павел Анатольевич
Введение.
Глава 1. Историко-правовая характеристика возникновения и развития кооперации в России.
§1. Регулирование кооперативных отношений в дореволюционном гражданском праве.
§2. Особенности регулирования кооперативной деятельности в советском и современном законодательстве.
Глава 2. Основание возникновения и содержание гражданской правосубъектности потребительских кооперативов.
§1. Правовая природа гражданской правосубъектности потребительских кооперативов.
§2. Формирование имущественной основы деятельности потребительских кооперативов.
§3. Основание возникновения гражданской правосубъектности потребительских кооперативов.
Глава 3. Реализация гражданской правосубъектности потребительских кооперативов.S
§1. Виды потребительских кооперативов по российскому законодательству.
§2. Правовое положение потребительских кооперативов в классификационном ряду деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации.
§3. Особенности правового регулирования создания и деятельности потребительских кооперативов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданская правосубъектность потребительских кооперативов»
Актуальность темы исследования. Функционирование потребительских кооперативов в Российской Федерации составляет значимую роль в формировании социально-экономической активности граждан, поскольку основными направлениями их деятельности являются: кредитование малого и среднего предпринимательства, инвестирование средств в жилищное строительство, удовлетворение различных потребительских интересов и др.
По данным Федеральной службы государственной статистики в России t примерно 60 млн. человек вовлечены в различные виды и формы кооперации. Согласно исследованиям специалистов статистического наблюдения по состоянию на 1 января 2007 года, в России действуют: 1534 сельских кооперативов, охватывающих тридцать областей и объединяющих более 5000 членов-пайщиков; 400 кредитных потребительских кооперативов граждан, которые предоставляют займы субъектам малого предпринимательства, а также более 16 500 жилищных и жилищностроительных кооперативов. Динамика численности потребительских кооперативов свидетельствует, что наблюдается их медленный рост (примерно до 455 в год).
В дореволюционной России по состоянию на 1 января 1917г., насчитывалось 16 тыс. финансово-кредитных кооперативов. Число лиц, состоящих в кредитных кооперативах, составляло около 10 млн. человек. Исходя из того, что в среднем один кредитный кооператив состоял из шести члегнов-пайщиков, получается, что только лишь в эту сферу кредитного взаимодействия было вовлечено более 60 млн. человек1.
1 Акманова С.С. Потребительская кредитная кооперация в сельском хозяйстве России//Законодательство и экономика. № 3. 2006. С.5.
Сравнивая приведенные показатели количества членов, состоящих в потребительских кооперативах, можно сделать вывод о неразвитости в настоящее время кооперативной формы организации граждан.
В основе указанного явления, прежде всего, лежит низкий уровень доверия граждан к исследуемой организационно-правовой формы юридического лица. Потребительский кооператив характеризуется отсутствием определенности в отношении имущественной основы деятельности и, следовательно, ответственности данного субъекта гражданского оборота, а также высокими имущественными рисками, отражающимися в первую очередь на членах кооператива. Ориентируясь на извлечение прибыли от предпринимательской деятельности, потребительские кооперативы зачастую отходят от основной цели создания и деятельности -удовлетворении потребностей членов кооператива. Несовершенен и механизм контроля членов кооператива за деятельностью органов управления, что влечет распределение прибыли между ограниченным кругом лиц. В некоторых случаях посредством создания потребительского кооператива и вовлечения в его деятельность новых членов с имущественными взносами, недобросовестные граждане осуществляют незаконную деятельность, связанную с присвоением и растратой чужого имущества.
Гражданское законодательство, регулирующее правовое положение потребительских кооперативов, содержит противоречивые нормы (п. 1- и п. 5 ст. 116 ГК РФ не соответствует пункту 1 ст. 50 ГК РФ), что приводит к неопределенности их правосубъектности и не способствует их вовлечению в гражданский оборот.
Между тем, участие в предпринимательской деятельности для потребительских кооперативов зачастую является основным способом достижения уставной цели и служит основой функционирования.
Существующие' пробелы российского законодательства, отсутствие единых научных подходов к пониманию правовой- природы кооперативной формы организации, негативная практика деятельности, в.некоторых случаях, потребительских кооперативов существенно затрудняют развитие кооперативных отношений в нашей стране.
Вышесказанное, несомненно, свидетельствует об актуальности представленного исследования гражданской правосубъектности потребительских кооперативов, поскольку действующее законодательство, регулирующее гражданско-правовое положение потребительских кооперативов, занимающих особое место в ряду коммерческих и некоммерческих организаций, нуждается в дальнейшем совершенствовании и обновлении.
Степень разработанности темы исследования. Кооперативное законодательство и кооперативные отношения в дореволюционной. России исследовались в работах следующих ученых-цивилистов: А.А. Исаева, Н'.П. Малиция, Г. Мюллера, М.И. Тугана-Барановского- и д.р. Проблемы теории и практики кооперативных отношений анализировались в работах ученых советского1 периода: Т.Е. Абовой, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова; Е.Н. Штанделя и др.
В настоящее время научный интерес представляют работы последователей, чьи научные публикации дают возможность» изучить правовое положение потребительских кооперативов, как организационно-правовой формы некоммерческой организации: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, С.В. Тычинина и др.
Для достижения цели исследования автором анализировались научные труды Я.Р. Веберса, П. Виткявичюса, Н.В. Козловой, О.А. Красавчикова, Г.Ф. Ручкиной и др., которые позволили раскрыть особенности-гражданской правосубъектности потребительских кооперативов.
Вопросы закрепления имущества в кооперативе, составляющего имущественную основу его деятельности, освещались в работах С.С. Акманова, М.М. Капуры и др.
Расширили представления о гражданско-правовом положении некоммерческих организаций, работы Ю.Г. Басина, И.П. Грешникова, О.П. Кашковского и др.
В исследованиях О.В. Гутякова, В.М. Помазнева, П.В. Сокола анализировались вопросы о кооперативном законодательстве и уставной деятельности потребительских кооперативов.
В то же время в науке гражданского права отсутствуют монографические исследования, посвященные правосубъектности потребительских кооперативов. Нет однозначного мнения о том, какое место занимают потребительские кооперативы в классификационном ряду( деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации, отсутствует определенность в отношении имущественной основы их '<. деятельности и, следовательно, ответственности данного субъекта гражданского оборота.
В связи с этим, выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью ряда теоретических вопросов, связанных с нетипичностью правосубъектности потребительских кооперативов.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового статуса потребительских кооперативов, обусловленного I определенностью их гражданской правосубъектности.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
- на основании действующего российского законодательства и опыта правового регулирования кооперативной деятельности в зарубежных странах установить основные закономерности эволюции кооперативных отношений и показать возможные перспективы развития системы потребительских кооперативов в отечественном праве;
- исследовать научно-теоретические работы отечественных и- зарубежных ученых, посвященных потребительским; кооперативам; их правосубъектности,, имущественной; ответственности- и правовому положению;
- исследовать условия и особенности! формирования правосубъектности потребительских кооперативов;
-обосновать авторское понятие потребительского кооператива; как организационно-правовой формы юридического лица;
-выявить особенности реализации гражданской; правосубъектности потребительских кооперативов; ,
- исследовать актуальные проблемы, в существующем нормативном правовом регулировании; создания И' деятельности' потребительских кооперативов; '
- сформулировать научные; выводы; и выработать научно-практические рекомендации по устранению- существующих пробелов, нормативного^ правового регулирования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения; возникающие в процессе реализации;; гражданской» правосубъектности потребительских кооперативов как некоммерческих организаций!
Предмет1 исследования составляют нормы, гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующие правовое положение, функционирование потребительских кооперативов; а также судебная практика и теоретические исследования в обозначенной сфере;
Гипотеза исследования заключается в наличии особенностей в; гражданско-правовом регулировании правового положения, потребительских кооперативов и отношений;, возникающих в процессе осуществления предпринимательской деятельности, которые должны найти свое отражение в дальнейшем совершенствовании норм гражданского права' с учетом исторического опыта, а также правоприменительной практики.
Методологическую основу исследования составляют исторический, системный, сравнительно-правовой, эмпирический методы и метод правового моделирования.
В частности, проведен сравнительно-правовой анализ гражданско-правовых норм, регулирующих правовое положение потребительских кооперативов. Проведен сравнительный анализ правосубъектности'отдельных видов потребительских кооперативов. В целях совершенствования современных подходов к изучению рассматриваемой темы, проведен историческо-юридический анализ научных трудов, посвященных изучению сущности потребительских кооперативов и их правовому положению. Общетеоретические положения и результаты исторического исследования экстраполируются на поставленные задачи.
Теоретической основой исследования послужили научные труды в области конституционного, гражданского и предпринимательского^ права, относящиеся к исследуемой проблеме.
В силу особенностей' исследуемой проблемы автор обращался к исторической, экономической, социологической литературе, связанной с объектом и предметом исследования.
Теоретическую основу исследования, составили труды известных российских ученых: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, Б.К.Бегичева, С.Н. Братуся, И.Л. Брауде, А.В. Бенедиктова, В.Ю. Вольфа, И.В. Ершовой, В.В. Залесского, Ж.А. Ионовой, О.С.Иоффе, М.М. Капуры, Н.В. Козловой, А.В.Мицкевича, О.М. Олейник, Г.Ф. Ручкиной, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, С.В. Тычинина, Е.А. Суханова, И.Т. Тарасова, В.Ф. Яковлева и др.
Эмпирической основой исследования послужило дореволюционное и советское гражданское законодательство, современное российское законодательство, относящиеся к исследуемой проблеме, материалы правоприменительной деятельности органов исполнительной власти, судебной практики, научные труды отечественных и зарубежных авторов, а также наблюдения и опыт соискателя, полученный из собственной практики сотрудника налоговой инспекции.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена необходимостью установления устойчивого регулирования правового положения потребительских кооперативов, задачами совершенствования правовых основ отношений, возникающих в процессе осуществления предпринимательской деятельности и защиты членов кооператива от возможных имущественных рисков, потребностью в комплексном исследовании гражданской правосубъектности потребительских кооперативов.
С целью единообразия понимания правовой природы потребительского кооператива, автором предложено его определение.
Изучение гражданской правосубъектности позволило установить и раскрыть правовую природу потребительских кооперативов, имеющую как теоретическое, так и практическое значение, позволяющую рассмотреть потребительские кооперативы, как организации со смешанной правосубъектностью, обладающей чертами коммерческого и некоммерческого юридического лица.
В процессе изучения гражданской правосубъектности потребительских кооперативов выявлены существенные проблемы, связанные с возможными имущественными рисками, которые отражаются в первую очередь на членах кооператива и являются причиной невостребованности данной организационно-правовой формы в гражданском обороте.
На основе проведенного исследования автором предложены решения указанных проблем, высказаны новые научные положения и практические рекомендации, направленные на объединение в потребительских кооперативах имущества, не с целью получения прибыли, а в целях наилучшего самообеспечения членов кооператива и их социально-экономического развития.
Научная новизна исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту.
1. С целью единообразия понимания правовой природы потребительского кооператива, а также устранения существующих противоречий и пробелов в законодательстве, связанных с распределением прибыли среди участников, и незащищенности членов кооператива* от возможных предпринимательских рисков, в исследовании обосновывается и предлагается авторское определение понятия потребительского кооператива. П. 5 ст. 116 ГК РФ необходимо изложить в следующей редакции: Потребительским кооперативом признается некоммерческая организация, основанная на членстве, добровольном объединении граждан и (или) юридических лиц, путем объединения имущественных паевых взносов с целью удовлетворения социальных потребностей, связанных с улучшением жилищных условий, обслуживанием, эффективным использованием, приумножением и охраной имущества и других потребностей некоммерческого характера.
2. Автором обосновывается положение о том, что потребительские кооперативы занимают самостоятельное место в ряду деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации, что приводит не только к затруднениям, связанным с рассмотрением в судебном порядке споров с их участием, несоответствию гражданско-правовых норм, но и является причиной незначительного роста создаваемых в настоящее время потребительских кооперативов. С целью устранения указанных проблем и сохранения критериев разграничения юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации, автор считает необходимым внести изменения в действующее гражданское законодательство:
- п. 5 ст. 116 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, направляются на достижение целей создания кооператива и в резервный фонд».
3. На основании исследования гражданской правосубъектности потребительских кооперативов, автор обосновывает положение о том, что установленные законом ограничения на осуществление потребительским кооперативом предпринимательской деятельности, защищают его членов от возможных рисков. С целью защиты членов потребительских кооперативов от рисков, связанных с осуществляемой кооперативом деятельности, автор считает необходимым создавать во всех видах потребительских кооперативах резервный фонд. Формирование резервного фонда предлагается производить не за счет средств членов кооператива, а за счет средств, полученных потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом. Это обеспечит прозрачность деятельности кооператива и повысит его финансовую устойчивость.
Ввести данную норму возможно путем дополнения п. 5 ст. 116 ГК РФ следующим предложением: «Потребительский кооператив за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом, обязан формировать резервный фонд в порядке и в размерах, которые предусмотрены законами о потребительских кооперативах и {или) уставом кооператива. Средства резервного фонда могут использоваться только для обеспечения непредвиденных расходов и покрытия убытков кооператива».
4. На основе проведенного анализа имущественных отношений между потребительским кооперативом и его членами, обосновывается необходимость предусмотреть в действующем законодательстве положение о том, что возврат паевого взноса выходящему из потребительского кооператива члену осуществляется в том случае, если имущество (например, жилое помещение) не передано выбывшему члену кооператива в собственность. Указанное автором положение позволит защитить других членов кооператива от недобросовестных членов, вступивших в кооператив не с целью удовлетворения социальных и иных потребностей некоммерческого характера, а с целью получения прибыли за счет увеличения стоимости пая. Ввести данную норму возможно путем дополнения п. 5 ст. 116 ГК РФ следующим предложением: «При прекращении членства в кооперативе в случае добровольного выхода из него или исключения члена кооператива, возврат паевого взноса осуществляется в том случае, если имущество не передано выбывшему члену кооператива в собственность».
5. Автор обосновывает положение о том, что отношения по внесению денежных средств членом кооператива в целях улучшения жилищных условий необходимо, рассматривать как потребительские, а самих членов кооператива -потребителями. При этом предлагается использовать понятие «потребитель» приведенное в Законе РФ от 7 февраля 1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». При передаче некачественного жилого помещения, удорожания строительства в период застройки в связи с инфляцией, нарушения сроков окончания строительства, член кооператива (потребитель) по своему выбору сможет обратиться с требованием о взыскании неустойки, как к непосредственному исполнителю, так и к кооперативу, представляющему его интересы.
6. Рассмотрение вопросов правового регулирования деятельности потребительских кооперативов, позволило автору установить, что действующие нормативные правовые акты не разграничивают понятия «потребительский кооператив» и «потребительское общество». Анализ нормативных правовых актов, регулирующих деятельность потребительских обществ, показал, что потребительское общество обладает всеми признаками коммерческой организации. В целях устранения указанных противоречий, автором предлагается внести изменения в п. 3 ст. 116 ГК РФ, исключив слова следующего содержания: или слова «потребительский союз», либо «потребительское общество», а также дополнить указанную норму словами следующего содержания: «В названиях потребительских кооперативов использование слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ» не допускается», и изложить п. 3 ст. 116 ГК РФ в следующей редакции: «Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово 4 «кооператив». В названиях потребительских кооперативов использование слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ» не допускается».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения и выводы, сделанные диссертантом, могут быть использованы для совершенствования действующего гражданского законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики, в том числе при определении правового положения потребительских кооперативов, а также способствует приведению к единым критериям классификации юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации.
Представленное исследование позволит устранить противоречивые нормы, регулирующие правовое положение потребительских кооперативов. Реализация результатов исследования будет способствовать повышению доверия к потребительским кооперативам; других участников гражданско-правовых отношений и, прежде всего, граждан, что в свою очередь.отразится на динамике роста договорных отношений с их участием.
Результаты; диссертационной; работы, расширяют теоретические представления о потребительских кооперативах, как организационно-правовой:формы некоммерческой организации.
Положения и выводы, изложенные в* диссертации, могут использоваться в научно-исследовательской деятельности, в теории гражданского и предпринимательского права, а также в процессе преподавания-, соответствующих учебных дисциплин, в том числе специального; курса: «Правовое: регулирование создания, и деятельности коммерческих;и некоммерческих организаций».
Достоверность и научная; обоснованность результатов исследованиям обеспечивается его? комплексным; характером^ широким использованием научных источников по российскому конституционному, гражданскому и предпринимательскому праву, правоприменительною практики, научных источников, в том? числе научной периодики, а также сравнительно-правовым; подходом* к анализу правовой- природы, потребительских кооперативов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре «Гражданского права» Всероссийской; государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации, где было проведено^ ее рецензирование и обсуждение. Теоретические и практические положения выносились на обсуждение на конференциях и семинарах, успешно реализованы в практической деятельности автора. Результаты настоящего исследования использованы при осуществлении: правового обеспечения регистрационного,, учетного- производства в Инспекции ФНС России № 26 по г.Москве. Основные ее положения и выводы изложены в семи опубликованных по теме исследования. научных статьях, часть из, которых были- апробированы путем выступления диссертанта на научно-практических конференциях: на 6-ой и 7-ой ежегодных Московских конференциях аспирантов: 27 сентября 2006г. и 25 мая 2007г. (г. Москва, Варшавское ш., д.23, МАЭП).
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает: введение, три главы, содержащих 8 параграфов, заключение, список используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Курков, Павел Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ и научное исследование: «гражданской , правосубъектности потребительских кооперативов», позволили сделать следующие выводы:
Анализ- научной литературы и законодательства начала XX в. показал, что историческое возникновение кооперации берет свое начало в условиях развития капитализма в России. В отечественном законодательстве начала XX в-, были распространены два основных способа, законодательного регулирования кооперативных отношений: система единого кооперативного» закона, состоящая в том, что законодатель издает один общий закон- и подчиняет ему на равных .условиях все виды кооперативных организаций, и система множественности правовых норм, состоящая из подчинения разных
152 видов кооперативов!соответствующим характеру их деятельности законам' .
Что заложило базу для подготовки законов'о, потребительских кооперативах; в современном законодательстве.
Заслуживает особенного -внимания*для современного законодательства, утвержденное 20 марта 1917г. временным Правительством Положение о 1 кооперативных товариществах и их союзах . Указанное положение объединило все виды кооперации. Положение имело * общее руководящее значение для; различных видов кооперативов. Согласно Положению, цели, создания* и деятельности кооперативов; должны были получить свое отражение в примерных выработанных уставах. Выгодной для* кооперации стороной положенияс являлось, отсутствие чрезмерной регламентации деятельности-' кооперативов» Общие рамки, обозначенные в нем, давали-простор для' самостоятельной деятельности кооперативов. Положение устанавливало нормы ограничивающие использование кооператива в коммерческих целях. Ограничивался наивысший размер прибыли до 8% на
152 Малицкий Н.П. Кооперативное законодательство. Прага. 1924. С. 21 - 22.
153 Сборник Постановлений Временного правительства по кооперации. М. 1917. С. 1 - 16. сумму пая, не допускалась передача пая, каждый член товарищества пользовался правом только на один голос154.
Разработанные временным Правительством нормы, отражали идеи кооперации в смысле объединения в них не капиталов ради получения прибыли, в целях наилучшего самообеспечения:
В последующем для ученых того времени, становится очевидным, что правоспособность коммерческих и некоммерческих организаций имеют существенные различия. Если эффективность деятельности коммерческих организаций измеряется тем доходом, который приносит их деятельность, то некоммерческие организации, создаются для осуществления конкретных видов деятельности вне зависимости от их доходности или убыточности. Благодаря чему российская наука, вплотную приблизилась к необходимости расширения правоспособности организаций, более гибкому решению вопроса1, правомерности осуществления организацией, того или иного вида деятельности.
Динамично развивающееся законодательство в нашей стране не способствовало развитию и укреплению основных принципов заложенных в законодательстве о потребительской кооперации начала XX в., а начатые реформы начала 90-х годов предоставившие права потребительским кооперативам нехарактерные для некоммерческих организаций, способствовали размыванию граней между коммерческими и некоммерческими организациями. Это и явилось причиной споров среди ученых, затрудняя решения вопросов, возникающих в практике при создании и деятельности потребительских кооперативов, а также правоприменительной деятельности, осуществляемой судебными органами по делам с участием кооперативов.
Проведенный анализ научной литературы, посвященный понятию «правосубъектности» показал, что гражданская правосубъектность
154 Исаев А.А. Новое кооперативное законодательство. Петроград, 1918. С. 12. способность обладать, приобретать, осуществлять и распоряжаться правами и обязанностями. Правосубъектность включает в себя: правоспособность и дееспособность.
В ходе изучения и анализа правовой природы потребительских кооперативов* установлено, что они обладают смешанной гражданской правосубъектностью, что, в свою очередь, негативно отражается на участии кооперативов в гражданско-правовых отношениях.
Автором предложено внести ряд изменений и дополнений в гражданское законодательство, которые позволят устранить указанные правовые последствия.
Проведенное исследование показало, что органы управления формируют и выражают волю потребительского кооператива и именно через них, т.е. посредством совершаемых ими действий, кооператив приобретает права и создает для себя обязанности, тем самым реализует правосубъектность. Их действия рассматриваются, как действия самого потребительского кооператива.
Специфика деятельности потребительских кооперативов заключается в том, что органы управления потребительского кооператива, действуя в интересах и от имени кооператива, реализуют гражданскую правосубъектность, только в рамках предоставленных кооперативом полномочий и несут связанную с этой деятельностью ответственность.
Рассмотрение вопроса содержания гражданской правосубъектности потребительских кооперативов обладающих специальной правоспособностью позволило установить, что они могут участвовать в предпринимательских правоотношениях, но не во всех, а лишь в тех, где отсутствуют для них ограничения установленные законом и не противоречащие целями их создания.
Другими словами, специальная правоспособность потребительских кооперативов предполагает возможность осуществления ими лишь тех видов деятельности, которые соответствуют предмету и целям деятельности, либо прямо указаны в законе. Несоответствие совершенной потребительским кооперативом сделки целям их уставной деятельности и нормам права, определяющим порядок осуществления кооперативом предпринимательской деятельности, предполагает применениеv последствий, предусмотренных ст. 173 ГК РФ.
Особое значение при формировании имущественной основы деятельности потребительских кооперативов придается паевым взносам-членов кооператива, которые составляют паевой фонд, кооператива, служащий минимальной' гарантией удовлетворения требований его кредиторов.
Автор считает, что помимо паевого фонда в кооперативе должен формироваться-и резервный фонд, который предусмотрен не во всех видах потребительских кооперативах.
Исследование специфики формирования имущественной^ основы? деятельности потребительских кооперативов, позволило' выявить ряд отличительных особенностей.
Во-первых, минимальный размер паевого (уставного) фонда кооператива, который служит гарантией удовлетворения требований его кредиторов, законодательно не установлен. Его размер определяется уставом потребительского кооператива.
Во-вторых, между кооперативом и« его членами возникают обязательственные отношения гражданско-правового характера в связи с участием пайщиков в образовании имущества» кооператива. Исключение установлено лишь для членов жилищного, жилищно-строительного, дачного,, гаражного и некоторых других кооперативов. Указанные лица, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное кооперативом, приобретают право собственности на соответствующее имущество.
В-третьих, член кооператива имеет право на получение стоимости внесенного пая'в денежном выражении или пая в натуре при выходе или исключении из членов кооператива. Данное положение характерно для коммерческих организаций.
В-четвертых, передача пая иным' лицам, осуществляется с согласия общего собрания членов кооперативов. Члены* кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая (ст. 16 Федерального закона о • сельскохозяйственной кооперации).
В-пятых, в случае смерти члена кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива (ст. 16 Федерального закона» о сельскохозяйственной кооперации). В соответствии со ст. 14 Закона о потребительской кооперации наследникам, умершего пайщика его* паевой взнос и кооперативные выплаты передаются- в, порядке, предусмотренном уставом'потребительского кооператива.
Исследование возникновения гражданской правосубъектности потребительских кооперативов позволило установить, что государственная регистрация1 является завершающим этапом< создания, потребительского кооператива, с которым закон связывает возникновение правоспособности (ст. 49 ГК РФ), наличие которой является обязательным условием для осуществления уставной и предпринимательской деятельности, а признание государством факта легитимности (законности) существования потребительского кооператива как субъектов права, предоставляет ему возможность реализации гражданской правосубъектности.
Рассматривая виды потребительских кооперативов, автором отмечается, что в соответствии с поставленной целью члены кооператива могут выбрать только определенный вид потребительского кооператива, который^ соответствует обозначенной цели, поскольку каждый из них имеет особый правой статус, приобретенный в установленном законом порядке, отличающийся от другого вида кооператива, способом создания, компетенцией органов управления, и другими отличительными особенностями правосубъектности.
В гражданском законодательстве установлены довольно четкие критерии классификации юридических лиц на коммерческие, и некоммерческие организации, по возможности распределения полученной прибыли между участниками и цели создания. При этом ГК РФ установлены ограничения для некоммерческих организаций на осуществление предпринимательской деятельности, которые является для них обязательными. Во-первых, предпринимательская деятельность не должна быть основной целью деятельности некоммерческих организаций (п.1 ст.50 ГК РФ). Во-вторых, некоммерческие организации не вправе распределять полученную прибыль между участниками (п.1 ст.50 ГК РФ). В-третьих, некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям (п.З ст.50 ГК РФ).
Проведенный анализ действующего законодательства показал, что в классификационном ряду такого деления потребительские кооперативы занимают самостоятельное место, поскольку органически сочетают в себе признаки как коммерческих, так и некоммерческих организаций. Это связано с тем, что они основаны и действуют для удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива и вправе распределять прибыль между своими членами. Таким образом, сделан вывод, что потребительские кооперативы занимают особое место в ряду коммерческих и некоммерческих организаций.
Рассмотрев законодательство регулирующие правовое положение потребительских кооперативов, отмечены следующие несоответствия, п. 1 и п. 5 ст. 116 ГК РФ не соответствует пункту 1 ст. 50 ГК РФ. Указанные противоречия возникли в первую очередь в связи с тем, что п. 1 ст. 116 ГК
РФ не корректно определяет цель создания потребительского кооператива, указывая цель создания кооператива - удовлетворение материальных и иных потребностей участников. Однако основной целью создания потребительского кооператива, должна быть цель - эффективного использования, приумножения и охраны принадлежащего ему на праве собственности или находящегося в пользовании имущества, а также удовлетворения социальных и иных потребностей некоммерческого характера, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
Предоставленное законодательством право потребительским кооперативом распределять полученную прибыль между членами кооператива противоречит основной природе некоммерческих организаций, а также пункту 1 ст. 50 ГК РФ.
Рассмотрев проблемы правового регулирования потребительских кооперативов, отмечено, что деятельность потребительских кооперативов регулируется ГК РФ, законами о потребительских кооперативах и Законом о кооперации в СССР.
Установлено, что данные нормативно-правовые акты не позволяют разграничить понятия, «потребительский кооператив», «потребительское общество».
В целях устранения указанных противоречий, автором предложено внести изменения в п. 3 ст. 116 ГК РФ, исключив слова следующего содержания: «или слова «потребительский союз» либо «потребительское общество», поскольку они приводят к неясности в терминологии, а также в связи с тем, что потребительское общество является коммерческой организацией созданной, в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов. Предложено дополнить указанную норму словами следующего содержания: «В названиях потребительских кооперативов использование слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ» не допускается», и изложить п. 3 ст. 116 ГК РФ в следующей редакции: «Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово «кооператив». В названиях потребительских кооперативов использование слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ» не допускается».
Проведенное исследование показало, что действующие законы о потребительских кооперативах также далеки от совершенства.
Установленное п. 4 ст. 9 и ст. 32 Федерального закона 30 декабря 2004г. № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» и ст. 18 Федерального закона- от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЭ «О сельскохозяйственной кооперации») положение о том, что: «при прекращении членства в кооперативе в случае добровольного выхода из него или исключения члена кооператива, выбывший член кооператива вправе получить действительную стоимость пая, являющегося частью стоимости чистых активов кооператива, пропорциональной размеру пая», противоречит природе некоммерческих организаций и целям их создания.
На практике реализация данной нормы может иметь тяжелые последствия для кооператива, а также нанести вред остальным членам кооператива и привести к вступлению в кооператив с целью извлечения дохода.
Указанные средства целесообразно направлять на цели создания кооператива для оказания социальной поддержки нуждающимся членам кооператива связанных с улучшениями их жилищных условий, а также на текущий и капитальный ремонт.
Диссертантом предложено предусмотреть в Федеральном законе от 30 декабря 2004г. № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» и Федеральном законе от 8 декабря 1995г. № 193-Ф3 «О сельскохозяйственной кооперации» положение, запрещающее получение действительной стоимости пая при прекращении членства в кооперативе, за исключением случаев, когда имущество (например, квартира) не передано члену кооператива в собственность.
Совокупность предложений и выводов, сделанных в диссертационном исследовании, будут способствовать повышению доверия граждан к потребительским кооперативам, а также других участников гражданско-правовых отношений, что в свою очередь отразится на динамике роста договорных отношений с участием потребительских кооперативов.