Жилищное строительство на Дальнем Востоке в 1946-1991 гг.: исторический опыт, роль в решении жилищной проблемы и социальном развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Власов Сергей Александрович

  • Власов Сергей Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2014, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 402
Власов Сергей Александрович. Жилищное строительство на Дальнем Востоке в 1946-1991 гг.: исторический опыт, роль в решении жилищной проблемы и социальном развитии: дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». 2014. 402 с.

Оглавление диссертации доктор наук Власов Сергей Александрович

Содержание

Введение

Глава 1. Методологические, историографические и источниковедческие проблемы изучения истории жилищного строительства

1.1. Методологические и теоретические аспекты исследоваь проблемы

1.2. Историография проблемы

1.3. Характеристика источников и специфика их использования

Глава 2. Жилищное строительство в годы послевоенных пятилеток (1946 - 1957 гг.)

2.1. Жилищное строительство в государственной социальной политике в условиях послевоенного восстановительного периода

2.2. Производство стройматериалов и обеспечение ими строителей

2.3. Строительные кадры: источники пополнения, формы и методы их подготовки

2.4. Жилищное строительство и особенности решения жилищной проблемы

в городах Дальнего Востока

2.5. Специфика жилищного строительства в сельской местности

Глава 3. Массовое жилищное строительство в 1958 - 1984 гг.

3.1. Изменения в социальной политике в хрущевское десятилетие и решение жилищной проблемы

3.2. Реорганизация строительного производства и внедрение новых технологий

3.3. Комплектование, подготовка и использование строительных кадров

3.4. Сельское жилищное строительство

3.5. Улучшение жилищных условий как результат массового жилищного строительства

Глава 4. Жилищное строительство в годы перестройки (1985 - 1991 гг.)

1рограммы Ф редств

4.1. Деятельность местных органов власти по реализации пр «Жильё 2000»

4.2. Строительство хозяйственным способом как одно из средс решения жилищной проблемы

4.3. Молодежные жилые комплексы, их вклад в обеспечении жильем молодежи

4.4. Индивидуальное строительство - активизация частной инициативы

в жилищном строительстве

Приложения

[риложения

активизац

ар

льзованных исто

Заключение

Список использова нных ист очников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жилищное строительство на Дальнем Востоке в 1946-1991 гг.: исторический опыт, роль в решении жилищной проблемы и социальном развитии»

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что наличие жилища, его создание и обустройство относится к насущным (витальным) потребностям человека, без которых он не может обойтись. Обзаводится человек жильём, улучшает жилищные условия благодаря жилищному строительству. Изучая историю жилищного строительства, средства и методы решения жилищной проблемы, изменение качественных параметров жилья, уровень обеспеченности им населения, мы получаем важные характеристики в оценке социального развития, жилищной политике, проводимой властью и других аспектах социально-экономического и политического устройства общества. Для российской науки эта проблема особенно актуальна при изучении истории нашей страны второй половины ХХ в., когда велось широкомасштабное жилищное строительство, и обеспечение всех граждан жильём стало одним из главных направлений внутренней государственной политики. Начиная с середины 1950-х гг. политические лидеры СССР неоднократно обозначали рубежи решения жилищной проблемы, хотя до конца так и не справились с ней. В настоящее время обеспеченность населения комфортным, просторным жильем также является одной из самых сложных и трудно решаемых социальных проблем. Потребности населения пока обгоняют реальный рост жилого фонда. Для многих улучшение жилищных условий, приобретение нового жилья стало трудно решаемой задачей. Современные руководители страны также вынуждены решать эту проблему. 17 декабря 2001 г. постановлением правительства была утверждена федеральная целевая программа «Жилище», срок действия которой в 2010 г. был продлен до 2015 г. В ней среди различных мер, предусматривающих улучшения ситуации с жильем, первостепенное значение придается жилищному строительству. Разработчики программы были вынуждены признать, что за годы реформ к началу 2000-х гг. объем жилищного в Российской Федерации составлял 41 - 44% от объема,

достигнутого в 1987 г., когда в эксплуатацию было введено 72,8 млн. кв. м жилой площади1.

Очевидно, что решение сегодняшних практических задач по ликвидации жилищной проблемы невозможно без использования исторического опыта прошлого. Хотя сейчас иные социально-экономические и политические условия, не следует игнорировать опыт жилищного строительства, методы и средства решения жилищной проблемы в годы советской власти.

Особое место в истории жилищного строительства занимает вторая половина ХХ в. К этому времени из подсобного полукустарного производства, каковым являлось строительство жилья в предыдущие годы, оно превратилось в мощную отрасль народного хозяйства. Жилищное строительство стало частью государственной социальной политики, способствующей стабилизации советского общества, росту материального благосостояния, улучшению социального самочувствия людей. Этим и обусловлен интерес автора к данной теме.

Широкомасштабные преобразования в социальной сфере, включая жилищное строительство, начались в годы хрущевской «оттепели». Новое руководство страны во главе с Н.С. Хрущевым взяло курс на массовое строительство недорогого, экономичного жилья. Небольшие, со всеми удобствами, изолированные квартиры строились с привлечением всех возможных средств и ресурсов. Получили распространение домостроительные комбинаты, возводившие дома с использованием индустриальных технологий. Острейшая жилищная проблема начала решаться, миллионы людей переселялись из бараков, подвальных помещений, коммунальных квартир. Впервые в советской истории жилищное строительство приняло массовый характер, оно осуществлялось по всей стране, включая Дальний Восток - самый отдаленный и проблемный в социальном отношении регион.

Актуальность темы обусловлена тем, что она позволяет раскрыть индустриальный характер строительства, проанализировать опыт организации строительного производства в годы массового жилищного строительства, показать, как решалась жилищная проблема, какую роль жилищное строительство сыграло в социальном развитии Дальнего Востока.

Данная тема составляет часть фундаментальной дискуссионной проблемы. В настоящее время в оценке советского периода существуют различные порой крайне противоположные суждения, что объясняется отчасти политическими пристрастиями исследователей, так и тем, что этот период нуждается в дополнительных исследованиях. Представляется, что анализ истории жилищного строительства и выявление его роли в улучшении жилищных условий населения и социальном развитии Дальневосточного региона восполнит некоторые пробелы советской истории, тем самым дополнит знания по этому периоду. В частности, изучение этой проблемы на примере Дальнего Востока позволит ответить на вопрос - почему социалистический строй, где благодаря массовому жилищному строительству решалась жилищная проблема и большинство населения обеспечивалось дорогостоящим и трудно приобретаемым материальным благом, не был защищен обществом и отвергнут.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы как при дальнейшем изучении истории жилищного строительства в России во второй половине ХХ в., так и при исследовании таких важных составляющих этого процесса, как создание строительной индустрии, подготовка кадров, развитие промышленности стройматериалов.

Степень изученности проблемы подробно исследована во втором параграфе первой главы. Отметим, что заявленная тема не изучалась в полной мере, всесторонне, комплексно, охватывая продолжительный сорокапятилетний период (1946 - 1991 гг.), исследователями отражены лишь её некоторые аспекты.

Исходя из актуальности, значимости и изученности проблемы, целью диссертации является обобщение исторического опыта регионального жилищного строительства, анализ и выявление его роли в решении жилищной проблемы и социальном развитии Дальневосточного региона.

Для достижения указанной цели в рамках данной работы поставлены следующие исследовательские задачи:

- выявить основы жилищной политики в рассматриваемый период как важнейшей составной части государственной социальной политики; охарактеризовать её важнейшие принципы и установки;

- раскрыть процесс создания и деятельность предприятий промышленности строительных материалов;

- раскрыть способы комплектования рабочих кадров и инженерно-технических работников для строительной отрасли;

- установить характер внедрения индустриальных методов в массовом жилищном строительстве;

- проанализировать практику производственных коллективов, частной и молодежной инициативы (МЖК) с точки зрения альтернативных подходов в жилищном строительстве;

- дать оценку результатам программы «Жилье 2000» в решении жилищной проблем

- оценить результаты массового жилищного строительства на Дальнем Востоке.

Объектом исследования является жилищное строительство на Дальнем Востоке СССР в 1946 - 1991 гг.

Предметом исследования выступает история жилищной политики на Дальнем Востоке в рассматриваемый период.

Теория и методология исследования. Подробный анализ методологических принципов и подходов к проблеме дается в первой главе диссертации. Диссертационное исследование основывается на принципах системности и историзма. Многоаспектность и сложность объекта

исследования делает невозможным использование какого-либо одного методологического направления. Изучение социальных процессов в обществе требует комплексного подхода, основанного на сочетании системного, структурного, институционального и иных подходов.

В ходе исследования применялись такие научные понятия, как «социальное развитие», «социальная сфера» и др. В научной литературе под социальным развитием понимается процесс, в ходе которого происходят существенные прогрессивные количественные и качественные изменения в социальной сфере общественной жизни или отдельных её компонентов. При этом одни социальные явления заменяются явлениями более высокого уровня или переходят на более высокие (по объективным критериям социального прогресса) ступени своего состоя

Социальная сфера трактуется большинством исследователей как область жизнедеятельности общества, в которой реализуется социальная политика государства, удовлетворяющая жизненно важные потребности населения в материальных и духовных благах (жилье, товарах, услугах, образовании, культуре)3.

Важной научной категорией является понятие «социальная политика». Подробный анализ социальной политики дается в первом параграфе второй главы. Отметим, что по нашему мнению социальная политика - составная часть внутренней политики государства, направленная на совершенствование условий образа и качества жизни людей, на обеспечение их жизненных потребностей в целях согласования интересов различных социальных групп и обеспечения стабильности в обществе.

Анализ степени изученности проблемы, источниковая база дается в первой главе диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1946 по 1991 г. Начальный рубеж исследования - 1946 г. - первый послевоенный год, когда страна после победы в Великой Отечественной войне перешла к мирной жизни, и на Дальнем Востоке возобновилось жилищное

строительство, прерванное в военные годы. Верхняя граница ограничена 1991 г. - последним годом существования социализма с присущими ему социально-экономическими и политическими отношениями. Исследуемый период является одним из сложных и интересных в отечественной истории. Он включает в себя послевоенные годы жесткого сталинского тоталитаризма, период хрущевской «оттепели», брежневского авторитаризма и время перестройки, когда предпринимались попытки реформировать социалистическое общество. Таким образом, выбранный хронологический период в 45 лет позволяет проследить, как осуществлялось жилищное строительство и решались жилищные проблемы на каждом этапе развития советского общества второй половины ХХ век

Территориальные рамки исследования определены географическим понятием «Дальний Восток». В период 1946 - 1991 гг. в административно-территориальном разграничении это были Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская, Магаданская и Сахалинская области. Для данной территории характерна общая история социально-экономического развития. Государство, осуществляя жилищное строительство, придерживалось здесь единых принципов руководства строительной отраслью, жилищная проблема решалась на основе общей для всей территории стратегии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

рвые обобщен исторический опыт массового жилищного строительства на материалах обширного Дальневосточного региона;

ены этапы жилищного строительства на Дальнем Востоке на протяжении 45-летнего периода (1946 - 1991 гг.);

- исследованы различные средства решения жилищной проблемы в разные периоды региональной истории;

- выявлено влияние жилищного строительства на социальное развитие Дальнего Востока, на различные стороны жизнедеятельности дальневосточного населения (потребление материальных благ, культурное развитие, ценностные установки);

- выделена роль крупнопанельного домостроения в решении жилищной проблемы, благодаря которому удалось добиться значительного роста объемов жилищного строительства;

- выявлены факторы, сопутствующие массовому жилищному строительству, - развитие промышленности стройматериалов, улучшение системы подготовки кадров, реорганизация строительного производства;

- установлено, что рост объемов жилищного строительства в годы перестройки был достигнут в рамках реализации программы «Жилье 2000», когда помимо государственных ресурсов использовалась инициатива производственных коллективов, молодежи (МЖК), частных лиц;

- привлечено к исследованию значительное количество новых архивных материалов, собранных автором в фондах центральных и региональных архивов;

Положения, выносимые на за1

1. В истории жилищного строительства на Дальнем Востоке выделяются два этапа: первый 1946 - 1957 гг., второй 1958 - 1991 гг.;

2. На первом этапе жилищное строительство не являлось приоритетным направлением государственной социальной политики и велось в ограниченных масштабах. Специфика этапа состояла в прагматичном характере жилищного строительства. В городах им в первую очередь занимались министерства, решая кадровые проблемы на подведомственных предприятиях, в сельской местности жилье строилось в основном для переселе

3. На втором этапе жилищное строительство стало одним из главных направлений государственной социальной политики. Это стало возможным, поскольку к этому времени сложились объективные предпосылки: у государства появились средства, позволяющие приступить к решению жилищной проблемы; в строительное производство внедрялись новые технологии, благодаря чему поднялась производительность труда - строить стали быстро и много;

4. Преобразования в жилищном строительстве, начавшиеся в хрущевское десятилетие, являлись своеобразной жилищной революцией, они в дальнейшем предопределили характер государственной жилищной политики, которую можно характеризовать как всенародную;

5. Широкомасштабное жилищное строительство, сопровождалось изменениями в технологии возведения домов, реорганизацией строительного производства, улучшением системы подготовки рабочих кадров и руководителей строительства в специализированных учебных заведениях -всё это отражало позднесоветскую модель модернизационного развития;

6. Использование новых технологий в строительном производстве (крупнопанельное домостроение, сборный железобетон) стало одним из главных средств решения жилищной проблемы;

7. Массовое жилищное строительство улучшило жилищные условия дальневосточников, что явилось одной из предпосылок качественных изменений в потреблении материальных благ;

8. Широкомасштабное жилищное строительство осуществлялось как в городах, так и сельской местности, благодаря чему жилищные условия улучшили все социальные слои дальневосточников. Это продолжило общегуманистическую тенденцию в развитии советского общества, начавшуюся в годы хрущевской «оттепели»;

лищное строительство способствовало процессу урбанизации, росту городского населения, превращению городов в центры социально-культурного развития Дальнего Востока.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, оно дополняет новыми знаниями отечественную историографию советского периода. Полезными и значимыми для исследователей отечественной истории могут быть выводы автора о том, что при оценке советской модели социализма не стоит принижать его достижений в решении жилищной проблемы, улучшении жилищных условий рядовых советских граждан, которые стали возможными благодаря массовому жилищному строительству.

Это дает основания дифференцированно подходить к каждому из этапов в развитии социалистического общества. Несмотря на то, что социализм был низвергнут, на отдельных его этапах успешно решались некоторые социальные проблемы, в частности жилищная. Обществоведам следует более взвешенно подходить к изучению советского опыта развития социальной сфере, что подтверждается данным исследованием по жилищному строительству на Дальнем Востоке.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов по истории СССР, по социально-экономической истории Дальневосточного региона, при написании соответствующих учебников и учебных пособий, при разработке лекционных курсов, как для студентов гуманитарных вузов, обучающихся по специальности «История», так и для студентов технических, обучающихся по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Практическая значимость диссертации определяется тем, что выводы, сделанные в работе, могут быть использованы государственными органами, строительными компаниями и фирмами в формировании и реализации жилищных программ, при разработке концептуальной и законодательной базы, которые обеспечат эффективное использование финансовых и материально-технических ресурсов стройиндустрии в решении жилищных проблем дальневосточников. Исторический опыт, выявленный в ходе исследования, может быть использован в разработке таких форм жилищного строительства, как хозяйственное строительство крупными промышленными и транспортными организациями Дальнего Востока, молодежной инициативы в рамках молодежных жилых комплексов и движения студенческих строительных отрядов.

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты исследования были изложены автором в докладах и сообщениях на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, таких как «Культура Тихоокеанского побережья»

(Владивосток, 2007 г.), «Сахалин и Курилы: история и современность» (Южно-Сахалинск, 2007 г.), «Третьи архивные чтения имени В.И. Чернышёвой» (Хабаровск, 2008 г.), «Приморские архивы: история и современность» (Владивосток, 2008 г.), «Российские регионы: исторический опыт аграрного развития» (Благовещенск, 2010 г.) «Система образования на Дальнем Востоке России: прошлое и настоящее» (Комсомольск-на-Амуре, 2010 г.), «Седьмые Гродековские чтения» (Хабаровск, 2012 г.), «Советский Дальний Восток в сталинскую и постсталинскую эпохи» (Владивосток, 2013 г.). Предварительные итоги и материалы проблемы были опу ы в 42

работах (статьях, тезисах докладов) общим объемом 45,4 а. л., в том числе в двух индивидуальных монографиях «Жилищное строительство на Дальнем Востоке (1946 - 1991 гг.)» и «Очерки истории Владивостока», вышедших в издательстве «Дальнаука» в 2008 г. и 2010 г. соответственно.

Структура диссертации обусловлена проблемно-хронологическим принципом и сформирована в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав (содержащих

ска источников и литературы, приложений, ы. Общий объем диссертации 402 страниц.

17 параграфов), заключения, спис

включающих таблицы

1 Жилище. Федеральная целевая программа. М., 2002. С. 13.

2 Социальное управление: Словарь / Добреньков В.И., Слепенков И.М., 1994. С. 153.

3 Бородкин Ф.М. Социальная политика: власть и перестройка // Постижение. Социологи. Социальная политика. М., 1989. С.245; Волгин Н.А. Социальная сфера // Социальная политика: Энциклопедический словарь.

48; Управление социальной сферой. СПб, 1998. С. 24.

Глава 1

Методологические, историографические и источниковедческие проблемы изучения истории жилищного строительства

1.1 Методологические и теоретические аспекты исследования проблемы

В качестве методологической основы диссертации мы выбрали теорию модернизации, которая является сегодня одной из самых востребованных при изучении отечественной истории второй половины ХХ в. по сравнению с другими влиятельными макротеориями (формационной и цивилизационной).

В современной исторической науке теория модернизации определяется как образец социальных и экономических изменений, начавшихся несколько столетий назад в странах западной Европы и с того времени распространившихся на многие другие части света1. В основе концепции модернизации лежит идея развития, самая бесспорная идея бытия (наряду, точнее наравне, с идей стагнации).

Согласно теории модернизации «современной» может считаться страна со следующими отличительными чертами: значительным уровнем индустриализации; устойчивым экономическим развитием при высоком валовом внутреннем продукте (ВВП); высоким уровнем и качеством жизни населения; большим удельным весом «среднего класса» в системе

социальной стратификации; значительным влиянием акторов «гражданского общества» в политической жизни и т.д.2

Исследователи, придерживающиеся этой концепции, признают модернизацию особой формой социального развития, историческое своеобразие которой состоит в переходе от аграрного, традиционного общества к индустриальному, современному3. Ни одна страна в мире и ни одно общество не избежали исторического поворота от векового аграрного и сельского строя жизни к промышленному и городскому. Не стала исключением в этом смысле и Россия, где модернизационные процессы, впервые начались при Петре I, затем проходили во второй половине XIX в.,

продолжались практически весь ХХ в., в том числе и его второй половине -периоде, который входит в рамки нашего исследования.

Определяя специфику российских модернизаций, исследователи В.В. Алексеев4, А.Г. Вишневский5, В.А. Красильщиков6, трактуют российский путь преобразований как догоняющий, имперский, не органический, ускоренный. На протяжении трехсот лет российских модернизационных преобразований мы догоняли западную цивилизацию, в первую очередь, в сфере военных и промышленных технологий, всего того, что служило развитию военно-технического потенциала страны. Введение институциональных образцов цивилизации модерности, соблюдение прав и свобод граждан и формирование гражданского общества не было и совершенно не предполагалось.

В России модернизация протекала неравномерно, в различной степени охватывая экономические, социальные, этнические, территориальные сегменты общества: город больше, чем деревню, промышленность больше, чем сельское хозяйство. Одновременно наблюдались побочные

разрушительные последствия в форме роста социальной напряженности,

7

девиантности, насилия, преступности и т.д.

У российского опыта модернизации есть одна особенность, отличающая его от других стран - в большинстве случаев модернизационные изменения стартуют по мобилизационному сценарию, затем следует релаксация, застой, сворачивание. В результате - незавершенность модернизационных процессов, особенно в сферах, связанных с социальными изменениями: урбанизацией, образованием, ростом качества человеческого капитала и т.д.8

В ХХ в. наиболее интенсивно модернизация проходила в годы сталинской индустриализации, что потребовало гигантских усилий и огромных жертв. Она во многом повторяла черты предыдущих российских модернизаций. По своему характеру она была догоняющей, основным проводником модернизационных процессов являлось государство.

Фактически она проходила по имперской модели, для которой характерно выборочное заимствование достижений более развитых стран, ужесточение эксплуатации собственного народа, растущая централизация и бюрократизация управления9. Развитие страны было подчинено попытке не отстать от стран Запада - соперников СССР на арене большой европейской и мировой политики. Из-за внешней угрозы (реальной или мнимой) в первую очередь создавалась тяжелая индустрия, как основа оборонной промышленности. Другими чертами модернизации сталинской эпохи были рост доли рабочих в социальной структуре, рост городского населения, замена сословного принципа принципом классовых отношений, секуляризация образования, распространение грамотности, рост участия женщин в общественной жизни и производстве. Все эти изменения свидетельствовали о переходе от традиционного, аграрного общества к индустриальному, о крупнейших шагах на пути модернизации СССР. Однако одновременно тотальный характер приняли репрессивные меры по отношению к населению. Поэтому сталинская модернизация не может быть адекватной тому, что традиционно понимается под «классической модернизацией». Модернизация по-советски ориентировалась не на целостные достижения Запада в технико-экономической, гражданской и духовной сферах, а лишь на усеченные, односторонние заимствования. Она осуществлялась узко, избирательно. Доминирование государства оказывало угнетающее воздействие на общественную самостоятельность и формирование гражданского общества. Модернизационные преобразования шли главным образом сверху вниз, для государства их необходимость диктовалась прежде всего военно-техническими интересами. Отсюда упрощенный естественнонаучный материализм, идея мобилизованности, постулаты технической компетенции населения и жесткие методы управления. При этом европейские принципы правовой регуляции общества не только не принимались, но и агрессивно отвергались.

Как следствие, сталинская модернизация заложила весьма противоречивые основы для дальнейшего развития советского общества, лишив его по существу внутренних социальных механизмов, побуждающих к саморазвитию, из-за чего даже умеренные достижения СССР по пути социального и экономического прогресса оплачивалась ценой чрезвычайных усилий и жертв.

Попытка преодолеть сталинскую модель модернизации была предпринята в годы хрущевской «оттепели». Послевоенный мир вступал в эпоху научно-технической революции, и новое руководство страны во главе с Н.С. Хрущевым было вынуждено начать новую модернизацию. Была сделана попытка осуществить модернизацию по новой постиндустриальной траектории. Она проводилась в жизнь под лозунгами строительства материально-технической базы коммунизма и соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма. При этом Н.С. Хрущев расширил модернизацию не только на промышленность, но и на общественную жизнь, социальную сферу. Особенностью хрущевской модернизации являлось то, что он в отличие от сталинской предпринималась попытка догнать и перегнать страны Запада не только в индустриальном развитии, но и по уровню потребления материальных благ (продовольствия, товаров, услуг). За 1950 - 1960-е гг. среднедушевое потребление товаров возросло почти в три раза и достигло уровня, сопоставимого со стандартами среднеразвитых стран мира. Потребление качественных видов продовольствия (мясо, молоко, рыба) возросло почти вдвое, достигнув устойчивого обеспечения физиологических потребностей человека10.