Жидкофазное каталитическое окисление 4-(1-адамантил)толуола и 4-(трет-бутил)толуола. Кинетика, интермедиаты, механизм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Ремизова, Ирина Викторовна

  • Ремизова, Ирина Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 113
Ремизова, Ирина Викторовна. Жидкофазное каталитическое окисление 4-(1-адамантил)толуола и 4-(трет-бутил)толуола. Кинетика, интермедиаты, механизм: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Ярославль. 2007. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ремизова, Ирина Викторовна

Введение

Глава 1 - Литературный обзор

1.1 Окисление органических соединений с применением катализаторов на основе соединений металлов переменной валентности

1.1.1 Использование промотирующих добавок при жидкофазном каталитическом окислении

1.1.2 Смешанные каталитические системы для жидкофазного окисления

1.1.3 Влияние природы растворителя на механизм каталитического окисления

1.1.4 Реакционная способность углеводородов в реакции каталитического окисления

1.2 Биологическая активность производных адамантана

Глава 2 - Экспериментальная часть

2.1 Характеристика и подготовка исходных веществ

2.2 Аппаратура и методики проведения реакции окисления

2.3 Методики получения производных

2.4 Методики определения валентных превращений компонентов катализатора

2.5 Методики приготовления рабочих растворов для титрования

2.6 Методики анализа исходных соединений и полученных продуктов

Глава 3 - Изучение механизма жидкофазного каталитического окисления 4-(1-адамантил)толуола и 4-(трет-бутил)толуола

3.1 Жидкофазное каталитическое окисление 4-{трет-бутл)толуола в присутствии кобальт-бромидного катализатора

3.2 Кинетические закономерности каталитического жидкофазного окисления 4-(т/?ет-бутил)толуола

3.3 Изучение валентных превращений компонентов каталитической системы жидкофазного окисления 4-(трет-бутил)толуола

3.4 Жидкофазное каталитическое окисление 4-{трет-бутил)толуола в присутствии кобальт-марганец-бромидного катализатора

3.5 Жидкофазное каталитическое окисление 4-(1-адамантил) толуола присутствии кобальт-бромидного катализатора

3.6 Обсуждение результатов, полученных при изучении реакций окисления ТБТ и AT в присутствии металл-бромидного катализатора

Глава 4 - Синтез производных 4-(трет-бутил)- и 4-(1-адамантил) бензойной кислот и их фармакологическая активность

Выводы

Перечень использованных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жидкофазное каталитическое окисление 4-(1-адамантил)толуола и 4-(трет-бутил)толуола. Кинетика, интермедиаты, механизм»

Актуальность работы

Жидкофазное окисление алкилароматических соединений кислородом в протонных растворителях в присутствии металл-бромидного катализатора -один из наиболее перспективных путей направленного синтеза их кислородсодержащих производных. Одним из важнейших преимуществ данного метода окисления является его соответствие экологическим и экономическим показателям, предъявляемым к современным химическим технологиям. В настоящее время накоплен значительный экспериментальный материал по окислению соединений различных классов, изучение которого показывает, что состав продуктов реакции, ее селективность и скорость сильно зависят от условий процесса и типа катализатора. Несмотря на это имеется мало надежных экспериментальных данных о закономерностях валентных превращений ионов переходных металлов и брома в ходе реакции, а также о строении каталитического комплекса. Все это подчеркивает актуальность исследования механизма каталитического окисления.

Конечными продуктами каталитического жидкофазного окисления алкилароматических соединений являются карбоновые кислоты ароматического ряда. Эти соединения представляют собой значительную практическую ценность в качестве полупродуктов в органическом синтезе при получении веществ, обладающих биологической активностью. Особенный интерес вызывают соединения, содержащие определенный фармакофорный фрагмент, одним из которых является фрагмент адамантана. Интерес к нему связан с его липофильными свойствами, позволяющими улучшать в процессе разработки многие фармакокинетические параметры потенциальных лекарственных соединений, а также увеличивать их биодоступность. Проведение жидкофазного окисления адамантилзамещенных ароматических соединений протекает с полным сохранением адамантанового фрагмента, что дает возможность в дальнейшем получать широкую гамму новых производных адамантана на основе продуктов окисления.

Работа выполнена в соответствии с ЕЗН Минобразования РФ по теме: "Исследование основных закономерностей и механизма направленного синтеза и функционализации сложных азот, кислород и серосодержащих органических соединений" на 2001-2005 гг. (№ госрегистрации НИР: 01.2.00 102406); научно-технической программой "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники", подпрограмма "Химия и химические продукты" (№ госрегистрации НИР: 01.2.00 110158); грантом Губернатора Ярославской области в сфере науки и техники (постановление № 528 от 23.07.04). Цели работы

Установление механизма окисления 4-(трет-бутил)толуола и 4-(1-адамантил)толуола в уксусной кислоте в присутствии металл-бромидного катализатора путём:

- изучения кинетики и создания кинетической модели процесса; -исследования валентных превращений компонентов каталитической системы с помощью метода электронной спектроскопии.

Синтез производных 4-(1-адамантил)бензойной и

4-(трем-бутил)бензойной кислот, полученных жидкофазным окислением изучаемых алкилтолуолов. Научная новизна

При проведении кинетических исследований впервые получена кинетическая модель окисления 4-(т/?ет-бутил)толуола и 4-(1-адамантил)толуола, учитывающая образование соответствующих я-алкилбензилбромидов.

Впервые исследованы валентные превращения компонентов катализатора в процессе окисления 4-(трет-бутил)толуола методом электронной спектроскопии, причем как непосредственно в ходе реакции, так и с помощью искусственных смесей компонентов реагирующей системы. Установлено, что исходный субстрат и продукты реакции не входят в состав лигандов каталитического комплекса вне зависимости от валентного состояния металла-комплексообразователя.

Предложен нецепной механизм жидкофазного окисления 4-(трет-бутил)толуола и 4-(1-адамантил)толуола в присутствии металл-бромидного катализатора, учитывающий лигандный состав каталитического комплекса.

Практическая ценность

Создана кинетическая модель процесса жидкофазного окисления 4-(трет-бутил)толуола и 4-(1-адамантил)толуола в присутствии кобальт-бромидного катализатора.

В работе получено более 50 соединений классов N-ациламинокислот, амидов, сложных и простых эфиров, содержащих адамантильный и трет-бутильный фрагменты. Проведение доклинических испытаний для синтезированных производных 4-(1-адамантил)бензойной и 4-(трет-бутил)бензойной кислот, показало, что 5 соединений класса N-ациламинокислот представляют собой потенциальные нестероидные противовоспалительные препараты комплексного действия. Полученные соединения имеют низкую токсичность, низкие побочные эффекты и превосходят или сравнимы по активности с существующими лекарственными аналогами. Кроме того, некоторые соединения обладают противопаркинсоническим и иммуномодулирующим действием.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Ремизова, Ирина Викторовна

Выводы

1. Создана кинетическая модель процесса жидкофазного окисления 4-(трет-бутил)толуола и 4-(1-адамантил)толуола в присутствии кобальт-бромидного катализатора, учитывающая образование соответствующих п-алкилбензилбромидов.

2. Предложен нецепной механизм жидкофазного окисления 4-(трет-бутил)толуола и 4-(1-адамантил)толуола в присутствии металл-бромидного катализатора, учитывающий лигандный состав каталитического комплекса.

3. Методом электронной спектроскопии исследованы валентные превращения компонентов катализатора в процессе окисления 4-{трет-бутил)толуола, причем как непосредственно в ходе реакции, так и с помощью искусственных смесей компонентов реагирующей системы. Установлено, что исходный субстрат и продукты реакции не входят в состав лигандов каталитического комплекса вне зависимости от валентного состояния металла-комплексообразователя.

4. Кинетическими исследованиями показано, что закономерности каталитического окисления двух углеводородов, 4-(трега-бутил)толуола и 4-(1-адамантил)толуола, идентичны.

5. При сравнительном окислении в присутствии кобальт-марганец-бромидного и кобальт-бромидного катализаторов, подтверждено, что в присутствии ионов марганца происходит быстрое накопление трехвалентной формы металлов, что и приводит к ускорению реакции.

6. В работе синтезировано более 50 производных 4-(1-адамантил)бензойной и 4-(т/?ет-бутил)бензойной кислот, полученных каталитическим окислением 4-(трет-бутил)толуола и 4-(1-адамантил)толуола. Полученные соединения относятся к классам N-ациламинокислот, амидов, сложных и простых эфиров.

7. Проведение доклинических испытаний на базе кафедры фармакологии ЯГМА показало, что 5 синтезированных соединений класса N-ациламинокислот представляют собой потенциальные нестероидные противовоспалительные препараты комплексного действия. Полученные соединения имеют низкую токсичность, низкие побочные эффекты и превосходят или сравнимы по активности с существующими лекарственными аналогами.

Перечень использованных сокращений

АТ- 4-( 1 -адамантил)-толуол;

ТБТ- 4-(шре/и-бутил)толуол;

ТББК - 4-(т/?ет-бутил)бензойная кислота;

ТБББ- 4-(т/?ет-бутил)бензилбромид;

ТББА- 4-(трет-бутил)бензальдегид;

АБА- 4-( 1 -адамантил)-бензальдегид;

АБК- 4-( 1 -адамантил)-бензойная кислота;

АИБН- азодиизобутиронитрил;

МПВ- металл переменной валентности;