Синтез и свойства циклоалкил-,N-,O-,S-функционализированных арен- и циклогексанкарбоновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Красников, Сергей Владиславович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат наук Красников, Сергей Владиславович
Содержание
Обозначения и сокращения
Введение
Глава 1 - Обзор литературы
1.1 Активация химических превращений углеводородов комплексами переходных металлов
1.2 Жидкофазное каталитическое окисление метиларенов кислородом в присутствии комплексов кобальта и марганца в полярных растворителях
1.2.1 Промотирование реакции окисления метиларенов кислородом в присутсвии комплексов кобальта и марганца добавками галогенидов
1.2.2 Смешанные каталитические системы для жидкофазного окисления метиларенов кислородом в полярных растворителях
1.3 Синтез функционализированных циклогексанов с использованием реакции каталитического гидрирования ароматических соединений
1.4 Биологическая активность производных адамантана и циклогексана
1.4.1 Биологическая активность производных адамантана
1.4.2 Биологическая активность продуктов функционализации циклогексанкарбоновых кислот
1.4.3 Модификация структуры биологически активных
веществ за счет введения аминокислотного фрагмента
Глава 2 - Жидкофазное окисление моно- и диметиларенов кислородом в присутствии катализаторов на основе комплексов кобальта
2.1 Жидкофазное окисление 4-(т/7ет-бутил)- и 4-(1-адамантил)толуолов кислородом в присутствии кобальт-бромидных комплексов
2.1.1 Квантово-химическое исследование реакции окисления 4-(трет-бутил)толуола кислородом в присутствии кобальт-бромидных комплексов
2.2 Жидкофазное каталитическое окисление 1-(1-адамантил)-3,4-диметилбензола и 1-(1-адамантил)-3,5-диметилбензола
2.3 Окисление л-ацилзамещенных производных толуола, 4-метилбифенила и 1-метилнафталина
2.4 Окисление 1Ч,0,8-функционализированных метнларенов в присутствии металл-бромидных катализаторов
2.5 Методы проведенных экспериментов, анализов и квантово-химических исследований
2.5.1 Исходные вещества и их характеристики
2.5.2 Методика каталитического окисления метил-и диметиларенов кислородом в присутствии комплексов
кобальта и марганца
2.5.3 Методики встречного синтеза промежуточных продуктов окисления 4-(трет-бутил)толуола, 4-(1-
адамантил)толуола и 1 -(1 -адамантил)-3,4-диметилбензола
2.5.4 Методики анализов, использованных в работе
2.5.5 Методы квантово-химических исследований
Глава 3 - Синтез и пространственное строение алкил- и циклоалкилзамещенных циклогексанкарбоновых кислот
3.1 Синтез т/?анс-4-алкилциклогексанкарбоновых кислот
3.2 Синтез и пространственное строение 4-[1-метил-1-(4-К-
циклогексил)этил]циклогексанкарбоновых кислот
3.2.1 Пространственное строение 4-[1-метил-1-(4-11-циклогексил)этил]-циклогексанкарбоновых кислот
3.3 Методы проведенных экспериментов, анализов и компьютерных расчетов
3.3.1 Характеристика исходных веществ
3.3.2 Методика синтеза алкил- и циклоалкилзамещенных циклогексанкарбоновых кислот
3.3.3 Методики реакций бромирования, элиминирования и гидролиза на основе гс-изопропилбензойной кислоты
3.3.4 Методики синтеза 4-[1 -метил- 1-арилэтил]бензойных кислот и 4-[1-метил-1-(4-К-циклогексил)этил]циклогексанкарбоновых кислот
3.3.5 Методы использованных анализов
3.3.6 Методы проведенных компьютерных расчетов
161
Глава 4 - Синтез и биологическая активность производных моно- и дикарбоновых кислот, содержащих фрагмент адамантана и циклогексана
4.1 Синтез аминокислотных производных монокарбоновых
кислот, содержащих фрагмент адамантана и циклогексана
4.2 Синтез комбинаторных библиотек замещенных амидов на основе полученных карбоновых кислот и N-ациламинокислот
4.3 Синтез новых гетероциклических производных на основе монокарбоновых кислот, содержащих фрагменты адамантана
и циклогексана
4.4 Реакции на основе изомерных адамантилфталевых кислот
4.5 Биологическая активность производных монокарбоновых кислот, содержащих фрагмент адамантана и циклогексана
4.6 Методы проведенных экспериментов и анализов 192 4.6.1 Характеристика исходных веществ
4.6.2 Методика Ы-ацилирования аминокислот
хлорангидридами карбоновых кислот
4.6.3 Методика синтеза амидов с использованием
А^Д-карбонилдиимидазола
4.6.4 Методики синтеза гетероциклических производных, содержащих фрагменты адамантана и циклогексана
4.6.5 Методики синтеза новых производных на основе 4-(1-адамантил)фталевой кислоты 219 4.6.5 Методы использованных анализов
Выводы
Список использованных источников
Приложение 1. Акты биологических испытаний полученных веществ
Приложение 2. Спектры ЯМР 'Н, М8 и ЬСМ8 некоторых полученных продуктов
224
250
261
Обозначения и сокращения
ЕТ - электронный перенос
РТ - протонный перенос
НТ - перенос атома водорода
РТ/ЕТ - протонно-электронный перенос
СРЕТ - совместный протонно-электронный перенос
N68 - ТУ-бромсукцинимид
СБ1 - ЛуУ-карбонилдимидазол
БМЖ - ТУД-диметилформамид
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства циклоалкил-,N-,O-,S-функционализированных арен- и циклогексанкарбоновых кислот»
Введение
Актуальность темы. Моно- и полиядерные циклоалкил-,Ы-,0-,8-функционализированные арен- и циклогексанкарбоновые кислоты являются интересным и перспективным объектом исследований в органической химии, особенно, медико-биологической направленности. Содержащиеся в этих соединениях структурные блоки, в частности, объемные и пространственно определенные липофильные группировки (например, адамантановые и циклогексановые) способствуют повышению у них мембранопроницаемости и биодоступности. Кроме этого, такие группировки способствуют высокоаффинному связыванию с белковыми рецепторами и биомишенями, что повышает эффективность лекарственных препаратов. Целый ряд соединений, полученных в настоящей работе, являются нетривиальными миметиками биомолекулярных структур (например, пептидов и нуклеиновых оснований) и потенциальными интеркаляторами.
Наиболее значимыми процессами направленного синтеза арен- и циклогексанкарбоновых кислот являются жидкофазные каталитические реакции окисления и гидрирования. Так, окисление алкиларенов в присутствии комплексов переходных металлов, бромид-ионов и кислорода может обеспечить появление новой функциональной группы без деструкции углеродного скелета. Существующие до настоящего времени представления о механизме окисления метиларенов в полярных растворителях в присутствии кобальтовых и кобальт-бромидных комплексов не позволяли объяснить данные о реакционной способности С-Н связей и промотирующую роль бромид-ионов, что служило препятствием для широкого использования данного метода в синтезе новых соединений. Появление единой концепции, связывающей реакционную способность и строение алкиларенов, позволит решить эти вопросы.
Работа выполнена в соответствии со следующими программами:
•ЕЗН Министерства образования РФ по теме: «Исследование основных закономерностей и механизмов направленного синтеза и функционализации
сложных азот-, кислород- и серосодержащих органических соединений» на 2001-2005 гг. (01.01.01 01.2.00 201406);
•тематический план НИР, проводимый по заданию федерального агентства по образованию, по теме «Теоретические и экспериментальные исследования закономерностей, кинетики и механизма синтеза полифункциональных органических соединений многоцелевого назначения» на 2006-2007 гг. (0120.0 604209).
Исследования, проводимые в рамках данной работы, поддерживались: грантом Министерства образования РФ для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов в 2003 г. (шифр: АОЗ-2.11-609), грантами Губернатора Ярославской области в сфере науки и техники в 2004 г. (постановление № 528 от 23.07.04) и 2008 г. (постановление № 863 от 02.12.2008).
Цель работы. Развитие научного направления применения жидкофазных каталитических методов в синтезе циклоалкил-,М-,0-,8-функционализированных арен- и циклогексанкарбоновых кислот и исследование их свойств. Достижение этой цели включало решение следующих задач:
1. исследование механизма жидкофазного окисления метил- и диметиларенов кислородом в присутствии комплексов кобальта и марганца с использованием кинетических и квантово-химических методов;
2. разработка методов синтеза циклоалкил-,Ы-,0-,8-функционализированных аренкарбоновых кислот;
3. разработка эффективной стереоконтролируемой схемы синтеза ряда замещенных моно- и ди-транс-циклогексанкарбоновых кислот каталитическим гидрированием ароматических предшественников;
4. исследования в области синтеза новых гетероцепных и гетероциклических соединений на основе полученных арен- и циклогексанкарбоновых кислот и их биологической активности.
Научная новизна. В результате проведенного комплекса исследований с использованием экспериментальных и расчетных методов развито научное направление каталитического синтеза циклоалкил-,М-,0-,8-функционализированных арен- и циклогексанкарбоновых кислот.
Предложен и исследован механизм окисления метил- и диметиларенов
кислородом в присутствии кобальтовых и кобальт-бромидных комплексов,
2
включающии стадию протонно-электронного переноса в rj -комплексе с субстратом. Это позволило создать концепцию взаимосвязи строения метили диметиларенов с их реакционной способностью.
При изучении состава реакционной смеси во времени создана кинетическая модель окисления 4-( 1-адамантил)толуола и 4-{трет-бутил)толуола кислородом в присутствии кобальт-бромидных комплексов, адекватно описывающая экспериментальные данные. Эта модель впервые учитывает образование промежуточных алкилбензилбромидов.
При сравнительном моделировании окисления метиларенов в различных каталитических системах обоснована активирующая роль бромид-ионов за счет стабилизации кобальт-бромидного комплекса при его взаимодействии с кислородом и пероксидным радикалом.
Исследования кинетических закономерностей окисления диметиларенов в присутствии кобальт-бромидных комплексов кислородом подтвердили предложенную концепцию механизма окисления.
На серии метиларенов, содержащих циклоалкильную, ацильную, ацилгидразидную, сульфоногидразидную, оксадиазольную и алкокси-группы исследована возможность направленного окисления алкильной группы кислородом в присутствии различных катализаторов, и разработаны методы синтеза соответствующих аренкарбоновых кислот.
В результате изучения реакции каталитического гидрирования ряда замещенных аренкарбоновых кислот с последующей стадией изомеризации разработана эффективная схема синтеза замещенных моно- и iщ-транс-
циклогексанкарбоновых кислот. Исследовано пространственное строение этих соединений методами спектроскопии ЯМР 1Н и молекулярной механики.
Практическая значимость. В результате созданных синтетических подходов получен целый ряд циклоалкил-,М-,0-,8-функционализированных арен- и циклогексанкарбоновых кислот, представляющих интерес в качестве билдинг-блоков при получении биологически активных соединений.
Исследован синтез ряда новых гетероцепных и гетероциклических соединений на основе полученных арен- и циклогексанкарбоновых кислот. Для некоторых синтезированных миметиков пептидов, содержащих в терминальных положениях адамантановый и циклогексановый фрагменты, в сотрудничестве с кафедрой фармакологии ЯГМА (г. Ярославль) проведены доклинические исследования ш vivo, показавшие низкую токсичность соединений, почти полное отсутствие побочных эффектов, а также наличие выраженных противовоспалительной, противоболевой,
антипаркинсонической активности и жаропонижающего действия.
Положения, выносимые на защиту.
1. Механизм окисления метил- и диметиларенов кислородом в присутствии кобальтового и кобальт-бромидного комплексов и полярном растворителе, включающий образование ^-комплекса с субстратом и стадию протонно-электронного переноса.
2. Методы направленного синтеза циклоалкил-,К-,0-,8-функционализированных аренкарбоновых кислот.
3. Стереоконтролируемая схема синтеза и пространственное строение ряда замещенных моно- и ди-тршс-циклогексанкарбоновых кислот, включающая реакцию каталитического гидрирования ароматических предшественников в присутствии рутениево-никелевого катализатора с
последующей изомеризацией.
4. Методы синтеза ряда новых гетероцепных и гетероциклических соединений на основе полученных арен- и циклогексанкарбоновых кислот, обладающих фармакологической активностью.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 37 работах: 1 обзорной статье, 21 статье в отечественных и международных журналах, в том числе 19 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 2 патентах РФ, 1 заявке на получение патента РФ и 12 тезисах докладов на конференциях.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: IX Международной научной конференции «Химия и технология каркасных соединений» (Волгоград, 2001 г.), 8-й Всероссийской школы-конференции им. В. А. Фока по квантовой и вычислительной химии (Новгород, 2004 г.), Международной научно-технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений» (Самара, 2004 г.), IX Научной школе-конференции по органической химии (Москва-Звенигород, 2006 г.), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007 г.), XI Молодежной конференции по органической химии (Екатеринбург, 2008 г.), VIII и XIII Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии» (Уфа, 2002 г.; Иваново-Суздаль, 2010 г.), VIII Всероссийской конференции с международным участием «Химия и медицина» (Уфа, 2010 г.), XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2010 г.), I Украинской конференции «Реакции окисления. Наука и технология» (Рубежное, 2010 г.).
Личный вклад автора. Автор лично участвовал в постановке цели и задач исследований, проведении всех этапов экспериментальных исследований и компьютерных расчетов, обработке, обсуждении и обобщении результатов.
Глава 1 - Обзор литературы
1.1 Активация химических превращений углеводородов
комплексами переходных металлов
В настоящее время углеводороды различных классов являются одним из наиболее важных и доступных видов природного сырья, поэтому не ослабевает интерес к исследованию методов их химических трансформаций. Развитие этой области органического синтеза необходимо, чтобы исследовать превращения углеводородов до таких практически ценных продуктов, как спирты, кетоны, карбоновые кислоты, пероксиды и других кислородсодержащих соединений. Одним из наиболее интересных и в то же время бурно развивающихся направлений является процесс преобразования углеводородов (насыщенных и непредельных) посредством действия комплексов переходных металлов, особенно, когда комплексы выступают в качестве катализаторов. В действительности, в отличие от большинства использующихся процессов, реакции углеводородов в присутствии комплексов переходных металлов происходят при низких температурах и характеризуются значительно более высокой селективностью и скоростью [1].
Согласно современной классификации [2] реакции углеводородов в присутствии комплексов переходных металлов можно подразделить на три группы. Первая группа, подразумевающая так называемую «истинную» активацию, включает реакции, в которых образуются промежуточные органометаллические соединения, содержащие ег-М-С связь, где М = металл. В качестве сг-лиганда здесь могут выступать такие заместители, как алкил, арил, винил, ацил и др. Реакция при этом обычно протекает либо как первоначальное окислительное присоединение согласно (1.1) с последующим расщеплением С-Н связи, либо как электрофильное замещение по (1.2).
КН + Меп+ -Р-М(п+2)+-Н
(1.1)
КН + Меп+ -► К-Мп+ + Н+ (1-2)
Термин «истинная» активация связан с тем, что при реализации указанной схемы углеводород находится в непосредственном контакте с ионом металла и входит в его внутреннюю координационную сферу в качестве ег-лиганда. На пути к органометаллическим продуктам в большинстве случаев образуются промежуточные комплексы, что предшествует разрыву С-Н связи, например, комплекс с прямой координацией С-Н связи и иона металла I или 7г-комплекс II. Если комплекс металла несет функцию катализатора, то образовавшаяся в ходе реакции а-М-С связь должна на одной из стадий обязательно разорваться.
Ко второй группе относятся реакции также протекающие с разрывом С-Н связи, но без образования на любой стадии продукта с сг-М-С связью. Функция комплекса металла обычно здесь заключается в отрыве электрона или атома водорода от углеводорода. При этом соответственно образуются радикал-ион ЬШ+" или радикал Я', которые далее взаимодействуют с другими реагентами или лигандами комплекса. В этом механизме углеводород может находиться в прямом контакте только с лигандом комплекса, а не самим
ионом металла. Примером такой реакции является взаимодействие
2 2 ^ углеводорода с оксо-комплексом металла (СЮ4 Мп04 и пр.) в высшей
валентной степени (1.3), продуктом которой является спирт.
РН + 0=Меп+ -► К* + НО-М(п"1>+-► КОН + М<п"2)+ С1-3)
В дополнение описания второй группы реакций важно отметить, что если образовавшийся радикал может давать сг-комплекс с металлом, как в результате (1.4), то такая реакция должна быть отнесена к первой группе.
RH + Меп+ -► R* +М(П"1)+ + Н+-o-R-M(n-2>+ + Н+ О-4)
К третьей группе относятся такие реакции, в механизме которых реализуется активация уже не самого углеводорода, а какого-то другого реагента, в результате чего образуются активные частицы, впоследствии взаимодействующие с С-Н связями. Активные частицы, как правило, имеют радикальную природу, в частности, гидроксильный радикал, который может атаковать углеводород без участия комплекса металла. Примером такого процесса является окисление углеводородов реагентом Фентона.
Далее следует остановиться на описании известных данных о реакциях, относящихся к первой группе, с участием углеводородов ароматического ряда, в том числе, в которых образуются промежуточные лг-комплексы с ионами металлов. Пути активации этого класса углеводородов представляют интерес в связи с поставленными в работе целями по изучению механизма и синтетических возможностей гомогенного каталитического окисления метил- и диметиларенов в присутствии комплексов кобальта и марганца.
Как известно, реакции аренов в присутствии комплексов переходных металлов являются эффективным методом активации С-Н связей [3] и могут быть использованы для синтеза соединений различных классов. В этом аспекте также известно [3], что склонность аренов к электрофильным или нуклеофильным реакциям в большой степени зависит от механизма координации иона металла и углеводорода.
В большинстве случаев в результате координации между аренами и ионами переходных металлов образуются ri1-, r\-, г|4- или г|6-комплексы, участвующие в последующих превращениях.
Так, г)1-комплексы с шсо-замещением III были успешно найдены [4, 5]
в случае ионов кобальта (II), хрома (II), никеля (II), платины (II) и серебра (I).
14
Характер связывания иона с ареном и степень переноса положительного заряда на арен могут быть прослежены из анализа величины угла отклонения связи Аг-Я от плоскости кольца, который указывает на чистый 7г-характер для иона Ag+ (а~0°) и промежуточный между о- и л>характером для комплекса [Р1(о-МеС6Н4НН2)(МеС6Нз(СН2НМе2)2-о,о']1 (а~22°).
м
Похожие тенденции наблюдались в г\ -комплексах IV. С ионом сохранялся 7г-характер комплекса (а~5°) [6], а для комплексов ионов таких металлов как никель и т.д. значение а повышалось вплоть до 45° [7], т.е. М-С связь имеет значительный о-характер.
М
И
М = Ag+, Щг"
М = Не1, Ш:1,1г1, N1°
IV
Значительное количество работ в последние годы проведены в области
2
синтеза и использования г| -комплексов различных металлов для активации ароматической системы в реакциях деароматизации за счет электрофильного и нуклеофильного присоединения [8, 9], реакции Дильса-Альдера [10] и гидрирования [11]. Интересно, что в отличие от т|б-комплексов V, в которых атомы углерода кольца в равной степени электронодефицитны, в ц -комплексах VI наблюдается значительная поляризация ароматического цикла за счет смещения электронов к атомам углерода, имеющим связь с ионом металла М и, как следствие, более склонным к электрофильной атаке [8]. В свою очередь, ^-комплексы более склонны к нуклеофильной атаке.
"Л
ti
Nu
___r!i bMCL
ч
Л6" Арен Т}2- Арен
V VI
В последние годы достаточно широко изучались реакции г|2-комплексов аренов на основе ионов Os2+ [8-10], Re+ [11, 12], Ir3+ [13], а также Мо° [14] с реагентами различной природы.
В отличие от приведенных примеров в г|4-комплексах наблюдаются другие эффекты искажения геометрии - заместители не выходят из плоскости кольца, а происходит значительное нарушение его планарности [3]. Так, относительно недавно было найдено [15], что фрагмент СоСр, в котором кобальт формально присутствует в виде иона Со+, образует г|4-комплексы с конденсированными аренами, подобными структуре VII, в которой тетрацен уже не является планарным за счет выхода из плоскости, например, атомов С(8) и С(9), что подтверждено данными рентгеноструктурного анализа. Это говорит о значительном сг-характере Со-С связей.
VII
В то же время для г)6-комплексов характерны уже оба вида искажений: нарушение планарности кольца и выход из плоскости ¿шсо-заместителей [3]. Наиболее изученными акцепторными частицами, использующимися для образования ^-комплексов с аренами, являются трикарбонилы Сг(СО)з [16], а также FeCp+ [3].
1 1 о
Методами спектроскопии ЯМР Ни С доказано, что возможно образование г)6-комплексов между аренами и ионами Со [17]. Так, были синтезированы и охарактеризованы комплексы общей формулы [Сош(С5Н5)( r|6-arene)][BF4]2, где arene - это бензол, мезитилен, гексаметилбензол и др. Авторами указано, что строение полученных комплексов указывает на возможность нуклеофильной атаки на боковой заместитель в ароматическом кольце.
В связи с поставленным вопросом о возможности активации С-Н связей в яжомлексах особенно интересными представляются результаты исследования реакции ^-комплекса железа (I) с кислородом (схема 1.1) [18], которая на первой стадии включает быстрый перенос электрона с образованием супероксид-иона 02", идентифицированного с помощью спектроскопии ЭПР. Далее происходит депротонирование толуольного фрагмента с образованием Н02 и комплекса IX, легко реагирующего с электрофильными реагентами RX. В индивидуальном состоянии был выделен также комплекс VIII+[PF6]\ для чего суперпероксид-ион связывался катионом Na+. Эти данные доказывают предложенный в работе механизм окисления.
Fe" ,R X"
R' "R
\
1/2 K5O5 R = H
jf IX
\
R Fe" R . o,
[ teVFj ]
Fe" Я ^PFe
+ [ Na+, 02 ]
Na2 Oo
Схема 1.1 - Реакция 19e комплекса VIII с 02 в пентане, протекающая как электронный и последующий протонный перенос
В этой же работе [18] было показано, что возможно осуществление реакции депротонирования из активированной метальной группы в комплексе УШ+[РР6]" под действием оснований, например, ¿-ВиОК или КОН. Далее образовавшаяся метиленовая группа в составе комплекса может выступать нуклеофильным реакционным центром при взаимодействии с галогеналканами с образованием новой С-С связи. Причем интересно, что депротонирование осуществляется относительно легко даже при наличии в кольце электронодонорного заместителя этокси-группы.
Возможность активации различных С-Н связей аренов, являющихся лигандами в составе комплексов различных переходных металлов, за счет атаки ацетат-ионами недавно проиллюстрирована Дэвисом и Макгрегором [19-23]. Так, было показано, что в комплексе X наиболее выгодный путь реакции заключается в орто-атаке ацетат-ионом на атом водорода с отщеплением протона и образованием о-связи Сдг-Рс1, причем энергия активации такого процесса составляла всего около 54 кДж/моль [19]. Методом функционала плотности проведены всесторонние исследования [20, 21], показавшие высокую вероятность орто-атаки ацетат-ионом в комплексах иридия. В целом сделан вывод, что ацетат-ионы, будучи лигандами в комплексах переходных металлов, являются достаточно сильными основаниями, чтобы участвовать в переносе протона из С-Н связей, если для этого имеется удобный геометрический маршрут.
Примером исследований реакционной способности различных алифатических С-Н связей во внутримолекулярных реакциях комплексов переходных металлов является работа [24] (Схема 1.2). Согласно полученным результатам, реакционная способность С-Н связей при атаке
X
ацетат-ионом на mpem-амильный фрагмент в палладиевом комплексе изменялась в ряду СН3 > СН3СН2 > СН3СН2, что и приводило к образованию изображенного продукта. Это значит, что атаковалась наименее экранированная С-Н связь, а в реакции в целом наблюдался кинетический контроль.
Pd(OAc)2 {3 mol%)
РСуэ-ИВРПб mol%) ^^ч^О.
Cs2C03, PtvQH (30 moi%) 02Ы Mesitylere, 135 cC
Схема 1.2
Другие подобные многочисленные примеры, иллюстрирующие необычную реакционную способность С-Н связей во многих металлокомплексных реакциях, приведены в обзоре [25].
Резюмируя приведенные здесь сведения, можно сделать вывод, что ароматические углеводороды могут образовывать устойчивые комплексы с большинством ионов переходных металлов в низшей или средней степени окисления. Количество М-С связей с ареновым фрагментом при этом определяется природой металла, в том числе количеством электронов, недостающих для завершения его 18-электронной оболочки. Образование комплексов аренов с ионами металлов в высшей степени окисления также возможно, например, с ионом Со , но стабильность их меньше ввиду протекающих окислительно-восстановительных процессов. Кроме этого, на различных объектах показано, что образование ж- или о-комплекса арена с металлом может приводить к активации а-С-Н связей в боковом заместителе для участия во внутримолекулярных ионных реакциях, при этом часто наблюдается кинетический контроль реакции. В следующем разделе освещены литературные данные исследований в области металлкомплексного окисления аренов в присутствии комплексов кобальта и марганца.
1.2 Жидкофазное окисление метиларенов кислородом в присутствии комплексов кобальта и марганца в полярных растворителях
Одной из наиболее значимых и известных реакций углеводородов в присутствии комплексов переходных металлов является жидкофазное окисление алкиларенов кислородом до различных кислородсодержащих продуктов, в первую очередь, карбоновых кислот. Так, эта реакция с использованием комплексов на основе соединений кобальта и марганца явилась в различные годы основой для создания промышленных технологий получения ряда практически значимых продуктов [26].
По мере исследований окисления алкиларенов кислородом в присутствии комплексов кобальта создавались различные представления о механизме данной реакции. В большом количестве работ, посвящённых изучению каталитического окисления углеводородов, предлагается считать механизм этого процесса радикально-цепным [27], а по причине участия в них свободных радикалов реакционная способность С-Н связей уменьшается в ряду третичная > вторичная > первичная. Указанный метод окисления включает использование углеводорода как растворителя, следовые количества растворимых в углеводородах металлокомплексов, таких как стеараты, нафтенаты и т. д. Реакции проводят при низкой температуре и неполной конверсии углеводорода, чтобы избежать образования побочных продуктов. В основе таких представлений лежит теория цепных процессов H.H. Семёнова.
На настоящий момент принципиальная схема этого радикально-цепного процесса состоит из набора элементарных стадий (1.5)-(1.12). Как можно отметить, представленная схема включает и нерадикальные стадии.
RH + 02-► R' + НОО' (1.5)
ROOH + Ме+-► радикалы (1.6)
RH + Me3+-R' + Me2+ + H+ (i 7)
ROOH-► радикалы ^ g)
R" + 02-► ROO' (19)
RH + ROO'-► ROOH + R' (1.10)
ROO' + Me2+-► ROO" +Men+1 (линейный) (1.11)
2 ROO'-► продукты (квадратичный) (1-12)
Me= Со, Мп и т.д.
Однако описанный подход часто вступает в противоречия с экспериментом, особенно, в реакциях, проводящихся в среде полярных растворителей, например, уксусной кислоте и в присутствии относительно больших концентраций комплексов металлов. В таких процессах следует ожидать лимитирования общей скорости скоростью стадии (1.7).
Важно отметить, что в ряде случаев скорость окисления органического вещества кислородом при катализе соединениями переходных металлов практически совпадает со скоростью взаимодействия иона Ме3+ с окисляющимся веществом в инертной атмосфере. Это говорит о практическом равенстве скоростей инициирования и продолжения цепи, а следовательно, о нецепном по гидропероксидным радикалам механизме окисления углеводородов при катализе реакции ионами металла в уксусной кислоте.
Для реакций окисления органических веществ в качестве катализаторов чаще всего применяют соли кобальта, марганца, никеля, хрома и других металлов, имеющих несколько характерных для них степеней окисления. Как правило, в реакционной смеси присутствуют ионы металлов в разных степенях окисления, роли которых оказываются различными. Кроме того, механизм катализа в начальный период окисления, когда ион металла, как правило, находится в более низкой степени окисления, и в развившемся процессе могут быть неодинаковы.
В настоящее время можно считать доказанным, что существует реакция иона Со3+ с молекулой субстрата, приводящая к образованию
катион-радикала. Так, было осуществлено прямое наблюдение катион-радикалов некоторых аренов методом спектроскопии ЭГТР после добавления к ним в раствор соли Со3+ в уксусной кислоте [28]. При использовании в качестве растворителя чистой трифторуксусной кислоты наблюдались катион-радикалы я-метокситолуола, пентаметилбензола, дурола, мезитилена.
Механизм окисления алкиларенов, включающий в качестве основного пути вовлечения углеводорода в цепь превращений реакцию (1.7), в присутствии относительно большой концентрации комплексов кобальта и в полярном растворителе довольно широко изучался как отечественными [2933], так и зарубежными исследователями [34-42], и в настоящее время возможность его реализации не подвергается сомнению.
Как приводится во многих источниках [32, 33], реакция (1.7) должна состоять из двух элементарных стадий - электронного переноса, по международной терминологии обозначающегося как «ЕТ» (1.13), и последующего переноса протона, обозначающегося как «РТ» (1.14). Далее, если в системе отсутствует кислород, то происходит дальнейшее окисление ионом металла и присоединение лиганда (1.15) [34], а в присутствии кислорода реакция (1.9).