Архимандрит Матфей (Мормыль) и его место в музыкальной культуре Русской Православной Церкви второй половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор наук Старостина Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 578
Оглавление диссертации доктор наук Старостина Татьяна Алексеевна
Введение
Глава I. К истории русской церковной музыки в советский период
Русская Православная Церковь в СССР: краткий очерк
Русская церковно-певческая традиция в советский период
Русская церковно-певческая традиция в период между Октябрьской революцией и Великой отечественной войной
Начальный этап восстановления церковно-певческой традиции при патриархах Сергии (Старогородском) и Алексии I (Симанском)
Некоторые тенденции духовно-музыкальной культуры при патриархе Пимене (Извекове)
Организация регентского образования
Основные духовно-музыкальные тенденции постсоветского периода
Архимандрит Матфей (Мормыль): жизненный путь, этапы церковного служения, формы деятельности
Глава II. Музыкально-теоретические проблемы изучения русского обиходного многоголосия
Глава III. Утреня Великого Пятка архимандрита Матфея (Мормыля): творческое преломление принципов обиходной гармонизации
Типы гармонизации в песнопениях утрени Великого Пятка: общая характеристика
Гармоническое варьирование: основные принципы
Мелодическое и ритмическое варьирование
Особенности тональной организации песнопений утрени
Разновидности каденций в песнопениях утрени
Линеарный фактор гармонии в песнопениях утрени
Высотная драматургия цикла утрени
Выводы
Глава IV. О методах варьирования в гармонизациях архимандрита Матфея (Мормыля) на примерах неизменяемых песнопений — ектении и Херувимской песни
Глава V. Рождественский Праздничный Триптих: обобщение исторического опыта певческой традиции Русской Православной Церкви
К проблеме мелодического единства Рождественского Праздничного Триптиха
Особенности тональной организации в песнопениях и авторских композициях Рождественского Праздничного Триптиха
Хроматизм в гармонии Рождественского Праздничного Триптиха
Отклонение из мажора в тональность II ступени
Формула пассамеццо
Отклонение из мажора и минора в тональность субдоминанты
Особенности хроматизмов в песнопении «С нами Бог» свящ. В. Зиновьева в переложении о. Матфея
Ладовая смена в заключительной каденции
Выводы
Высотно-тембровая драматургия Триптиха
К проблеме адаптации заимствованного музыкального материала
Выводы
Заключение
Список литературы
542
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архимандрит Матфей (Мормыль) и его место в музыкальной культуре Русской Православной Церкви второй половины XX века»
Актуальность темы.
Настоящее исследование посвящено творчеству архимандрита Матфея (Мормыля) — исключительно значимой фигуре в музыкальной культуре Русской Православной Церкви второй половины XX века. Монах (насельник Троице-Сергиевой Лавры), священнослужитель в сане архимандрита, богослов (преподаватель Московской духовной семинарии и Академии) отец Матфей вошел в историю как великий церковный регент, возродивший традицию монастырского мужского пения. Исключительно одаренный музыкант, он на протяжении всей жизни трудился над формированием репертуара для мужского хора Троице-Сергиевой Лавры. Итогом подвижнических трудов о. Матфея явились: собранная им обширнейшая нотная библиотека, значительный корпус аудиозаписей в виде пластинок и компакт-дисков, а также шесть томов богослужебных песнопений, издание которых завершилось уже после его кончины1.
Архимандрит Матфей освоил со своим хором огромный массив богослужебных песнопений. Приоритетное место в его наследии занимают осмогласные напевы, изложенные им многоголосно, в соответствие с клиросной практикой. В репертуар монастырского хора о. Матфея также ввел свои переложения авторских произведений, начиная партитурами классика русской церковной музыки Д.С.Бортнянского и заканчивая композициями
1 Подобны старинных монастырских напевов / Сост. архимандрит Матфей (Мормыль). М.: Живоносный источник, 1999. 36 с.; Литургия : Нотный сборник. Неизменяемые песнопения для монастырских хоров / Сост. архимандрит Матфей (Мормыль). Свято-Троицкая Сергиева лавра, 2009. 605 с.; Всенощное бдение. Нотный сборник / Сост. архимандрит Матфей (Мормыль). Свято-Троицкая Сергиева лавра. 2010. 492 с.; Песнопения Постной Триоди : Нотный сборник / Сост. архим. Матфей (Мормыль). М.: Свято-Троицкая Сергиева лавра, 2010. 269 с.; Песнопения Страстной седмицы : Нотный сборник / Сост. архимандрит Матфей (Мормыль). Троице-Сергиева лавра, 2010. 431 с. Рождественский Праздничный Триптих : Нотный сборник / Сост. архимандрит Матфей (Мормыль). [Коломна] : Изд. Голутвина монастыря, 2010. 104 с.
нашего современника диакона Сергия Трубачева. Композиторские начинания о. Матфея, воплощенные в его переложениях, гармонизациях и обработках, представляют большой интерес и достойны подробного аналитического рассмотрения с позиций современного музыкознания.
Актуальность избранной темы определяется следующим:
— уникальностью личности архимандрита Матфея, сочетавшего в своей деятельности литургическое служение, богословие и музыкальное творчество;
— значительной ролью о. Матфея в деле возрождения русской церковно-певческой традиции во второй половине XX века, в том числе в сложные времена атеистических гонений на Церковь;
— отсутствием специальных научных исследований, посвященных музыкальному наследию архимандрита Матфея (Мормыля);
— недостаточной изученностью композиционных основ обиходного многоголосия — основополагающего музыкального языка архимандрита Матфея;
— отсутствием работ, посвященных музыкально-аналитическому сопоставлению обиходных гармонизаций, распространенных в клиросной практике, с версиями тех же напевов в преломлении о. Матфея;
— отсутствием специализированных музыкально-теоретических исследований, в которых на основе подробного анализа выявлялись бы принципы индивидуального композиторского мышления архимандрита Матфея.
Цели и задачи. Цель исследования — на основе музыкально-теоретического анализа наследия архимандрита Матфея (Мормыля) систематизировать методы его работы с уставными напевами и авторскими композициями, выявить новаторские аспекты преломления им церковно-певческой традиции и определить место о. Матфея в музыкальной культуре Русской Православной Церкви второй половины XX века и русской духовной музыкальной культуре в целом.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
— обозначить основные вехи истории Русской Православной Церкви в СССР;
— предпринять обзор важнейших явлений русской духовной-музыкальной культуры в советский период истории;
— проследить этапы возрождения русской церковно-певческой традиции во второй половине XX века;
— рассмотреть жизненный и творческий путь архимандрита Матфея (Мормыля) в контексте литургических, духовно-музыкальных и просветительских тенденций 1970-х — 1990-х годов;
— исследовать с музыкально-теоретических позиций современное обиходное многоголосие — основополагающий музыкальный язык наследия архимандрита Матфея;
— рассмотреть методы преломления архимандритом Матфеем принципов обиходной гармонизации в «Утрени Великого Пятка»;
— выявить приемы музыкального варьирования, применяемые архимандритом Матфеем в неизменяемых песнопениях;
— проследить пути адаптации архимандритом Матфеем музыкального материала, принадлежащего перу предшественников, на примере «Рождественского Праздничного Триптиха».
Объект исследования. Объектом исследования являются композиционные принципы архимандрита Матфея (Мормыля) в области гармонии, фактуры, формообразования и тембровой драматургии, воплощенные в его переложениях, гармонизациях и обработках уставных напевов и авторских богослужебных песнопений.
Предмет исследования. Предметом исследования является музыкальное наследие архимандрита Матфея (Мормыля) и его место в музыкальной культуре Русской Православной Церкви второй половины XX века.
Материал исследования. Материалом исследования является музыкальное творчество архимандрита Матфея (Мормыля): оригинальная рукопись и аудиозапись богослужебно-певческого цикла «Утреня Великого Пятка»; изданный нотный текст и аудиозапись (в виде трех компакт-дисков) «Рождественского Праздничного Триптиха», включающего в себя компоненты, атрибутированные циклу Рождественских богослужений (песнопения, авторские композиции, фрагменты чтения и колокольные звоны); нотные сборники песнопений Всенощного бдения, Божественной Литургии, Постной Триоди и Страстной седмицы, составленные о. Матфеем. В качестве материала исследования также используются практические руководства по изучению современного осмогласия московской традиции.
Для последовательного и наиболее подробного анализа избираются Утреня Великого Пятка и Рождественский Праздничный Триптих: службы Великой Пятницы и Рождества Христова, самые значимые в жизни Церкви, отмечены наиболее масштабными композициями в творчестве архимандрита Матфея.
Научная новизна. Автором настоящей работы впервые в отечественном музыкознании:
— проведен последовательный анализ обиходного многоголосия (Московской традиции) с современных музыкально-теоретических позиций;
— на материале Утрени Великого Пятка осуществлено сопоставление гармонизаций гласовых мелодий архимандритом Матфеем и обиходных версий тех же напевов;
— выявлены богословские основания вносимых архимандритом Матфеем изменений в гармонизацию повторяющихся напевов;
— проанализированы принципы фактурного оформления гармонизаций архимандрита Матфея; определены индивидуальные особенности построения им многоголосной ткани гласовых напевов;
— рассмотрены методы варьирования, применяемые архимандритом Матфеем в неизменяемых песнопениях; выделены приемы, обеспечивающие
сквозное развитие внутри строчной формы, основанной на принципах повторности;
— последовательно проанализированы песнопения и авторские композиции, собранные архимандритом Матфеем в «Рождественском Праздничном Триптихе»: предпринят анализ тональной организации, мелодического строения и тембровой драматургии номеров Триптиха; определены компоненты, обеспечивающие единство этой многочастной составной структуры.
Методологические основы исследования.
В настоящем исследовании основополагающее место отводится функциональному методу, преломленному в трудах представителей научной школы Московской консерватории — Г.Л.Катуара, И.В.Способина, Ю.Н.Холопова, В.Н. Холоповой, В.П.Бобровского, Т.С.Кюрегян, Г.И.Лыжова. Функциональный подход используется в данной работе применительно к модальным и тональным высотным структурам, к компонентам хоровой фактуры, а также к метрической структуре строк обиходных песнопений.
Функциональный метод применяется, в первую очередь, к анализу тональной организации: функциональный состав тональности и его конкретные проявления позволяют дифференцировать различные качества тональности в обиходном многоголосии и в его преломлении о. Матфеем. При анализе тональных структур используется метод редукции Х.Шенкера, привнесенный в отечественную музыкальную науку Ю.Н.Холоповым.
В работе привлекается метод комплексного рассмотрения соотношений вербального и музыкального компонентов напева, развитый этномузыкологической научной школой К.В.Квитки—А.В.Рудневой в стенах Московской консерватории (этой школе принадлежат, в частности, В.М.Щуров, Н.М.Савельева, Н.Н.Гилярова).
В работе также частично применяется структурно-типологический метод, разработанный научной школой Е.В.Гиппиуса, в частности,
Б.Б.Ефименковой и Н.Г.Денисовым. Обращение к данному методу целесообразно при рассмотрении слогоритмической структуры тексто-музыкальных строк и выявлении их звуковысотных опор.
При исследовании природы вариативности в песнопениях архимандрита Матфея, обоснованной содержанием словесных текстов, привлекаются элементы методики целостного анализа, введенной в научный обиход Л.А.Мазелем и В.А.Цуккерманом.
В работе фрагментарно используется статистический метод, визуально воплощенный в виде диаграмм.
Степень изученности проблемы. Основополагающим материалом, дающим наиболее достоверное представление о деятельности архимандрита Матфея, является его собственное повествование о своих жизненных и музыкантских принципах. Этому была посвящена продолжительная беседа о. Матфея с Н.Г.Денисовым, текст которой впервые был опубликован в 1999
л
году . В 2017 году вышла книга «Рыцарь регентского служения отец Матфей
-5
(Мормыль)», составленная Н.Г.Денисовым и Н.А.Филатовым . В этом издании собраны воспоминания клириков и мирян, соприкасавшихся с о. Матфеем в пору подъема его творческой активности — в период патриаршества Пимена (Извекова), знатока и ценителя церковно-певческой культуры. Кроме того, книга включает в себя исследовательскую часть, в которой, помимо двух музыковедческих работ4, представлен богословский анализ Утрени Великого Пятка, выполненный выдающимся регентом
2
Интервью публиковалось в изданиях: Музыкальная Академия. 1999. № 1. С. 1121; Московская регентско-певческая семинария: Труды 1998-1999. Наука. История. Образование. Практика музыкального оформления богослужения: сб. статей, воспоминаний, архивных документов. М., 2000. С. 66-91.
3 Рыцарь регентского служения отец Матфей (Мормыль) : Материалы. Воспоминания. Исследования / сост. Н.Г.Денисов, Н.А.Филатов. СПб.: Изд. «Пушкинский Дом», 2017. С. 10-38.
4 Дынникова И.В. Интерпретация песнопений Утрени Великого Пятка в регентской практике архимандрита Матфея (Мормыля) // Рыцарь регентского служения отец Матфей (Мормыль). <...> С. 337-495; Старостина Т.А. Утреня Великого Пятка архимандрита Матфея (Мормыля): творческое преломление принципов обиходной гармонизации // Рыцарь регентского служения отец Матфей (Мормыль) <...>. С. 205-336.
протоиереем Михаилом Фортунато (в соавторстве с Н.В.Балуевой) с тонким пониманием взаимосвязи музыкальных и догматических компонентов Службы 12 Евангелий5. Большим подспорьем для исследователя творчества о. Матфея является недавно вышедшая книга А.А.Бетиной «Пою Богу моему, дондеже есмь. Жизнь и творческая деятельность архимандрита Матфея (Мормыля)»6. Неоспоримая ценность этого издания состоит в обилии фактического материала — репертуарных списков, перечня аудиозаписей, точных данных о хоровых составах и т.п. В книге также собраны воспоминания многих священнослужителей, регентов и певчих, знавших о. Матфея в поздний период его служения.
Работ музыковедческого профиля, посвященных творчеству архимандрита Матфея (Мормыля), пока немного. Необходимо упомянуть
п
монографию Н.С.Гуляницкой «Поэтика музыкальной композиции» , в разных разделах которой о. Матфею уделяется значительное место. Отдельная работа, полностью сфокусированная на фигуре архимандрита
о
Матфея, принадлежит К.Л.Карманову . Автор предпринимает обзор всего наследия великого регента в контексте его литургического предназначения, что, несомненно, является достоинством работы. Однако аналитические ее фрагменты имеют эскизный характер. Обобщенный анализ нескольких обработок о. Матфея присутствует в книге М.В.Генченковой о певческой традиции Троице-Сергиевой Лавры9. Творчество архимандрита Матфея в самом общем плане рассматривается в работах, посвященных проблемам
5 Фортунато М., прот., Балуева Н.В. Утреня Великой Пятницы - «Пасха Распятия»// Рыцарь регентского служения отец Матфей (Мормыль) <...>. С. 496 - 502.
6 Бетина А.А. «Пою Богу моему, дондеже есмь» : Жизнь и творческая деятельность архимандрита Матфея (Мормыля). Сергиев Посад : изд. Московской духовной академии, 2019. 336 с.
7 Гуляницкая Н.С. Поэтика музыкальной композиции. Теоретические аспекты русской духовной музыки XX века. М.: Языки славянской культуры, 2002. 432 с.
о
Карманов К.Л. Музыкальное творчество архимандрита Матфея (Мормыля) // Вестник Екатеринбургской духовной семинарии. 2012. Вып. 1 (3). С. 145-184.
9 Генченкова М.В. Певческое наследие Свято-Троицкой Сергиевой лавры. М.: АХИ им. В.С.Попова, 2015. 301 с.
духовной музыки в советский и постсоветский периоды, в частности, диссертациях С.И.Хватовой10 и игум. Силуана (Туманова)11.
В деле изучения жизненного и творческого пути архимандрита Матфея большое значение имеют труды исторического и текстологического плана, характеризующие политические, идеологические и социокультурные реалии существования Церкви и ее певческой традиции в советский период. Весьма обширен корпус источников, относящихся к истории Русской Православной Церкви в годы советской власти. Отметим труд прот.
19
B.Цыпина «История Русской Православной Церкви, 1917 - 1990» . Также необходимо упомянуть солидное исследование Д.В.Поспеловского «Русская
13
православная церковь в XX веке» , повествование в которой ведется с позиций представителя русской эмиграции. Становление религиозного образования в СССР в послевоенные годы описано в книге М.Х.Трофимчука «Академия у Троицы. Воспоминания о Московских Духовных школах»14.
Всесторонне изучена духовно-музыкальная культура конца XIX — начала XX века. Во многом, это стало возможно благодаря серии «Русская духовная музыка в документах и материалах», издание которой осуществляется М.П.Рахмановой совместно с А.А.Наумовым и
C.Г.Зверевой15. Наиболее значим в связи с тематикой настоящей работы
10 Хватова С.И. Православная певческая традиция на рубеже XX - XXI столетий : Дис. <...> д-ра искусствоведения. Ростов-на-Дону, 2012. 423 с.
11 Силуан (Туманов), игумен. Развитие богослужебного пения в ХХ-ХХ1 вв. в контексте литургической традиции Русской православной церкви : Дис. <. >. канд.
богословия. М., 2018. 439 с.
12
Цыпин В.А., прот. История Русской Православной Церкви, 1917-1990 : Учебник для православных духовных семинарий. М.: Издат. дом «Хроника», 1994. 958 с.
13 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М.: Республика, 1995. 511 с.
14 Трофимчук М.Х. Академия у Троицы : Воспоминания о Московских Духовных школах. Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева лавра, 2005. 640 с.
15 Укажем издания, использованные в настоящей работе: Русская духовная музыка в документах и материалах. Т. 26: Синодальный хор и училище церковного пения / Ред-сост, С.Г.Зверева, А.А.Наумов, М.П.Рахманова. М.: Языки славянской культуры, 2002. 683 с.; Русская духовная музыка в документах и материалах. Т. 3: Церковное пение пореформенной России в осмыслении современников (1861-1918) / Сост.: А.А.Наумов, М.П.Рахманова; Вступ. ст., подгот. текста и коммент. М.П.Рахмановой. М.: Языки славянской культуры, 2002. 904 с.; Русская духовная музыка в документах и материалах.
последний, IX том, посвященный русской богослужебно-певческой традиции первой половины XX века16. Специальный раздел, посвященный духовной музыке в XX веке, помещен в третьем выпуске «Истории современной отечественной музыки» под редакцией Е.Б.Долинской17.
Литература по медиевистике имеет для нашей темы второстепенной
18
значение. Однако, нельзя не отметить научное наследие Н.Д.Успенского и М.В.Бражникова19, заложивших основание этой ветви музыкальной науки, которая в советские годы вышла на приоритетные позиции несколько ранее других областей светского музыкознания, изучающего церковную музыку. Некоторые положения из области медиевистики нашли отражение в аналитических разделах настоящей работы. Изучение современной традиции церковного пения началось в 1990-х годах. За последние два десятилетия создан ряд масштабных работ, посвященных истории, теоретическому
осмыслению и практическому освоению обиходного осмогласия разных
20
роспевов и региональных традиций20. Многие положения, высказанные авторами, используются в настоящей работе.
Т. 5: Александр Кастальский. Статьи, материалы, воспоминания, переписка / Ред. С.Г.Зверева. М.: Изд-во «Знак», 2007. 1032 с.; Русская духовная музыка в документах и материалах. Т. 8: А. В. Никольский и хоровое движение в России в начале XX века. Кн. 1: Литературно-музыкальное наследие А. В. Никольского / Гос. ин-т искусствознания; науч. ред. С. Г. Зверева; подгот. текстов, вступ. ст. и коммент. С.Г. Зверевой, А.В. Лебедевой-Емелиной, Н.А. Потемкиной; науч. консультант А.А. Наумов; лит. ред. М.П. Рахманова. 2-е изд. М.: Издат. дом «Языки славянской культуры», 2018. 960 с.
16 Русская духовная музыка в документах и материалах. Т. 9: Русское православное церковное пение в ХХ веке: советский период. Кн. 1: 1920 - 1930-е годы / Гос. ин-т искусствознания; подгот. текста, вступ. статьи, коммент. М. П. Рахманова; науч. консультант А. А. Наумов. М.: Языки рус. культуры, 2015. 472 с.
17 „ и
История современной отечественной музыки. Вып. 3 / Ред.-сост. Е.Б.Долинская.
М.: Музыка, 2001. С. 398-451.
18
Успенский Н.Д.Древнерусское певческое искусство. М.: Музыка, 1965. 622 с.; Успенский, Н.Д. Образцы древнерусского певческого искусства. М.: Музыка, 1971. 356 с.
19. Например: Бражников М.В. Древнерусская теория музыки: По рукописным материалам XV-XVШ вв. Л.: Музыка, 1972. 424 с.; Бражников М.В. Статьи о древнерусской музыке. Л.: Музыка, 1975. 120 с.
Потемкина Н.А. Проблемы изучения полного круга песнопений современного церковного обихода на примере московской традиции : Дис. <.> канд. искусствоведения. М.: РАМ им. Гнесиных, 1999. 216 с.; Гиливеря В.Е. Осмогласие как интонационная основа современного православного богослужения : Дис. <...> канд. искусствоведения. Новосибирск : Новосибирская гос. консерватория им. М.И.Глинки, 2008; Каплун Т.М.
Научное освоение проблем современного церковного многоголосия, долгое время существовавшего в условиях устной передачи традиции, методологически родственно исследованию фольклорной музыкальной культуры. Это определило необходимость обращения к трудам
этномузыкологической проблематики, созданным представителями научной
21
школы Квитки-Рудневой .
Анализ хоровых партитур архимандрита Матфея потребовал обращения к большому ряду источников музыкально-теоретического профиля. Опора на аналитическую методику Ю.Н.Холопова предопределила обращение к трудам этого ученого22. В работе также привлекаются элементы
23
аналитической методики Г.И.Лыжова .
Рассмотрение наследия архимандрита Матфея в контексте церковной и музыкально-культурной жизни современной ему эпохи определило необходимость обращения к большому ряду разнородных публикаций,
Греческий роспев в контексте русской церковно-певческой практики середины XVII-XVIII веков : Дис.<...> канд. искусствоведения. Одесса : Одесская гос. консерватория, 2005. 238 с.; ДавыдоваЕ.Г. Тамбовская церковно-певческая традиция конца XIX - начала XX вв. : Дис.<...> канд. искусствоведения. М.: РАМ им. Гнесиных, 2005. 269 с.; Артемова Е.Г. Духовно-музыкальная культура Петербурга конца XIX - начала ХХ века: историко-стилевой аспект : Дис. <...> д-ра искусствоведения. М., 2015. 382 с.; Рыбакова Н.Э. Наследие В.Ф.Комарова в контексте русской духовно-музыкальной культуры второй половины XIX века : Дис. <...> канд. искусствоведения. М.: РАМ им. Гнесиных, 2017. 199 с.
21
Щуров В.М. Стилистические основы русской народной музыки. М.: МГК, 1998. 464 с.; Савельева Н.М. Народная песня: язык и структура: Учебное пособие. М.: Научно-издат. центр «Московская консерватория», 2019. 248 с.; Сокровищница Русской Земли : Музыкально-этнографическое описание народных традиций Калужского края / Науч. ред. Н.Н.Гилярова. М.: Музыка, 2015. 400 с.
22 Холопов Ю.Н. Гармония. Теоретический курс : Учебник для студентов историко-теоретических отделений музыкальных вузов. М.: Музыка, 1988. 2-е доп. изд. Спб.: Лань, 2003. 540 с.; Холопов Ю.Н. К проблеме музыкальной формы в древнерусской монодии // Сергиевские чтения-1: О русской музыке. М.: МГК, 1993. С. 40 — 51; Холопов Ю.Н., Кириллина Л.В., Кюрегян Т.С., Лыжов Г.И., Поспелова Р.Л., Ценова В.С. Музыкально-теоретические системы : Учебник для историко-теоретических и композиторских факультетов музыкальных вузов. М.: Издат. Дом «Композитор», 2006. 632 с.
23 Лыжов Г.И. Теоретические проблемы мотетной композиции второй половины XVI века (на материале Magnum opus musicum Орландо ди Лассо) : Дис. <...> канд. искусствоведения. М.: Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского, 2003. 375 с.
содержащихся в Журнале Московской Патриархии, Трудах московской регентско-певческой семинарии, Вестнике Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и других периодических изданиях.
Тема исследования имеет свои ограничения. Так, в настоящей диссертации не затрагиваются такие хорошо изученные пласты церковно-певческой культуры как партесное пение и раннее русское многоголосие. Кроме того, нами не предпринимается сравнительный анализ хоровых партитур архимандрита Матфея и его предшественников — такое сравнение может стать предметом отдельного большого труда. В работе не рассматриваются вопросы жанровой типологии богослужебных песнопений, многороспевности, исторической эволюции и региональных особенностей гласовых напевов: весь это комплекс проблем уже был предметом изучения в музыковедческих трудах, посвященных церковной музыке. Также мы не углубляемся в проблемы техники регентования архимандрита Матфея, частично освещенные в целом ряде ранее опубликованных воспоминаний.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость настоящей работы состоит в анализе современного церковного многоголосия с позиций музыкально-теоретической науки. Соответственно, материалы и результаты исследования могут быть введены в вузовские учебные курсы гармонии, музыкальной формы и истории русской музыки для студентов музыковедческой и композиторской специальностей. Работа также может быть использована в курсах хороведения, хоровой аранжировки, гармонии и регентования на отделении хорового дирижирования дирижерского факультета. Кроме того, настоящую работу целесообразно предложить для ознакомления студентам и аспирантам музыкальных отделений духовных ВУЗов, а также — учащимся духовных семинарий в рамках дисциплины «Церковное пение».
Положения, выносимые на защиту.
— архимандрит Матфей восстановил традицию монастырского пения и сформировал обширный репертуар для однородного мужского хора, основу которого составили напевы Троице-Сергиевой Лавры и других русских монастырей;
— в репертуар монастырских хоров, собранный архимандритом Матфеем, вошли произведения, созданные русскими церковными музыкантами разных исторических периодов (с первой четверти XIX и до конца XX вв.) и композиторских школ;
— в основу певческого и регентского мастерства архимандрит Матфей полагал богословские основания и рассматривал регентование как форму литургического служения, требующего от священника музыкантской культуры, а от регента — осведомленности в догматическом богословии и литургике;
— основополагающим музыкальным языком архимандрита Матфея было обиходное многоголосие: в соответствии с содержанием словесного текста гласовые напевы воплощались им в разных гармонизациях и фактурных формах;
— архимандрит Матфей проявил себя как новатор в области хоровой фактуры церковного многоголосия: в его партитурах сочетаются и могут сменять друг друга компоненты гетерофонного, аккордового и полимелодического склада;
— в песнопениях, построенных архимандритом Матфеем на основе уставных напевов, преобладает модально окрашенная тональность, как правило, отмеченная особенностями функциональной системы — аналогичные качества тональной организации свойственны и напевам обиходного многоголосия;
— архимандрит Матфей явился мастером музыкальной формы богослужебных песнопений: структуры, построенные по строчному
принципу, в его изложении включают обновляемые компоненты, придающие форме черты сквозного развития.
Апробация. Апробация диссертации состоялась 18 декабря 2019 года на заседании кафедры истории русской музыки Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. Кроме того, материалы диссертации были представлены в докладах автора на Ежегодных богословских конференциях Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (2005, 2006, 2010, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020), на Рождественских чтениях в МГК им. П.И.Чайковского (2017), на конференции, посвященной 80-летию кафедры истории русской музыки МГК им. П.И.Чайковского (2017), на «Смоленских чтениях» в Казанской государственного консерватории (2014), на II Международном съезде певчих и регентов в Москве (2019).