Церковно-певческая культура провинциального города в ХХ столетии (на примере г. Ростова-на-Дону) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Сорокина Ульяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Сорокина Ульяна Владимировна
Введение
Глава I. Церковно-певческая культура Ростова-на-Дону в начале XX века
1.1. Церковное пение в контексте богослужебной деятельности
1.2. Формирование церковно-певческой культуры: концертная и образовательная практика в зеркале дореволюционной периодической печати
1.2.1. Духовная концертная жизнь Ростова-на-Дону
1.2.2. Некоторые особенности постановки церковного пения в духовных провинциальных образовательных учреждениях
1.2.3. Церковно-певческое благотворительное общество, обучение регентов и певчих в Ростове-на-Дону
1.3. Деятели церковно-певческой культуры в Ростове-на-Дону
1.3.1. Константин Константинович Пигров
1.3.2. ФедорВасильевич Мясников
1.3.3. Федор Васильевич и Иван Федорович Коваленко
1.3.4. ГригорийМитрофановичДавидовский
1.3.5. Становление творческой личности регента и композитора духовной музыки (на основе изучения материалов личного архиваМихаилаЮрьевичаСкрипникова)
Глава II. Церковно-певческая культура Ростова-на-Дону в условиях социально-политических трансформаций
2.1. Церковно-певческая культура в довоенный период: к проблеме сохранения в атеистическом государстве
2.2. Динамика развития церковно-певческой культуры во второй половине XX века (1942 - 1980)
2.3. Возрождение церковно-певческой культуры в конце XX века в концертной практике хоровых коллективов и научной деятельности музыковедов
2.4. Деятели церковно-певческой культуры
Глава III. Духовно-музыкальное творчество ростовских композиторов
3.1.К проблеме стиля
3.2. Духовно-музыкальное творчество М. Ю. Скрипникова
3.3. Циклические сочинения Г. М. Давидовского: к проблеме соотношения богослужебного и концертного начал
3.4. Духовное наследие Ф. В. Мясникова в свете традиций русской церковной музыки
3.5. «Блажени яже избрал» И. Ф. Коваленко как образец концертного сочинения
Заключение
Библиографический список
Том II
Приложение I. Иллюстрации
Приложение II. Нотные примеры
Приложение III. Архив Ростовского Кафедрального Собора Рождества
Пресвятой Богородицы
Приложение IV. Личный архив М. Ю. Скрипникова
Приложение V. Интервью Е. Е. Шварцман
Введение
Понятие «церковно-певческая культура» вмещает в себя совокупность многих процессов и явлений, которые взаимосвязаны между собой. Это образование, композиторское и исполнительское творчество, просветительская и научная деятельность. Очевидно разделение данных процессов по их происхождению: светские и церковные. Так, обучение церковному пению происходит, как в духовных учебных заведениях (школы, семинарии, академии), так и в светских (училища, консерватории). Проблемы духовно-музыкального творчества светским музыкальным сообществом и духовенством осмысливаются с противоположных позиций: художественно-эстетической и богослужебно-прикладной.
На условия функционирования хорового искусства сильное влияние оказывают социально-экономические и политические процессы в обществе. В определенные периоды XX века - самого сложного этапа тысячелетнего развития церковно-певческой культуры - она находилась на грани исчезновения. Однако изучение архивных материалов, образцов эпистолярного наследия, воспоминаний современников приводит к выводу, что процесс ее сохранения и развития не прекращался в годы ожесточенных репрессий и гонений на церковь. Она расцветала с новой силой в моменты ослабления антирелигиозной политики.
Долгое время проблема сохранения и развития церковно-певческой культуры в Советском Союзе не входила в сферу исследовательских интересов. Современное музыкознание частично восполнило имеющийся пробел в воссоздании целостной картины отечественной культуры XX века в единстве светского и духовного творчества. Данный период русской духовной музыки входит в сферу исследовательских интересов таких современных ученых, как Н. Гуляницкая [23], С. Зверева [181], А. Ковалев [68], Н. Плотникова [184], Ю. Паисов[114], М. Рахманова [140-141], С. Хватова [156-157] и др.
Неоспоримым остается тот факт, что церковно-певческую культуру в XX веке формировали процессы, происходившие не только в столице, но и на периферии. Большую роль в ее сохранении сыграло творчество регентов и композиторов «второго ряда», работавших в провинции - многие из них остались надолго забыты. В их число входят и те, кто внес значительный вклад в развитие церковно-певческой культуры Ростова-на-Дону: К. К. Пиг-ров, Ф. В. Мясников, И. Ф. Коваленко, М. Ю. Скрипников, Ф. В. Коваленко, Г. М. Давидовский и др. Творчество этих авторов, работавших в тени имен таких великих композиторов XX века, как C.B. Рахманинов, А. Т. Гречанинов, П. Г. Чесноков, А. Д. Кастальский, А. А. Архангельский и др., достойно занять свое место в отечественном и региональном музыкознании. Оно представляет интерес благодаря разнообразию выбора жанров, музыкальных средств, синтезу различных стилей и направлений, воплощению художественного замысла.
Песнопения ростовских композиторов часто исполнялись до революции, в советское время передавались от клироса к клиросу, звучат в духовных концертах и используются при богослужении в современных храмах России, Украины, Беларуси.
В диссертации определяются важнейшие этапы развития церковно-певческой культуры города Ростова-на-Дону в XX столетии; рассматривается композиторская, исполнительская и просветительская деятельность в контексте социальных и политических трансформаций. Изучение творческого наследия ростовских композиторов духовной музыки, составляющего более двухсот наименований различных жанров, расширяет представления о самобытности отечественной культуры, в том числе, города Ростова-на-Дону.
Восстановление исторического пути и характеристика церковно-певческой культуры провинциального города будут способствовать пониманию целостности отечественной культуры в совокупности всех составляющих ее процессов и явлений. Включение в сферу изучения не только выдающихся музыкальных творений, но и сочинений композиторов «второго ряда»
является актуальным направлением в современном музыкознании, соответствующим задачам настоящего диссертационного исследования. Оно нацелено на восполнение существующих исследовательских пробелов и значительно дополняет имеющиеся данные о русской духовной культуре провинциального города в XX столетии, а также о творческом наследии композиторов «второго ряда», их роли в развитии значительного пласта национальной культуры в единстве композиторской и исполнительской деятельности.
В этом заключается актуальность данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является церковно-певческая культура провинциального города в XX веке.
Предмет исследования - церковно-певческая культура Ростова-на-Дону в XX столетии, представленная деятельностью и творчеством церковных композиторов, регентов, певческих коллективов в контексте социально-культурных процессов времени.
Цель исследования - восстановить целостную картину духовно-музыкальной жизни провинциального города на протяжении XX века на примере города Ростова-на-Дону.
Цель данного исследования раскрывается в следующих задачах:
- выявить этапы развития церковно-певческой культуры Ростова-на-Дону в XX столетии;
- на основании изучения периодических изданий, материалов личных и государственных архивов, воспоминаний современников восстановить забытые имена композиторов духовной музыки, регентов и общественных деятелей в сфере церковно-певческой культуры города Ростова-на-Дону;
- охарактеризовать церковно-певческую культуру Ростова-на-Дону со стороны исполнительской деятельности хоровых коллективов; восстановить имена наиболее активных участников данного процесса в области церковно-певческой культуры;
- на основании исследования духовно-музыкального творчества ростовских композиторов определить типологическую общность авторских подходов к написанию духовной музыки, а также некоторые индивидуальные черты творчества (при наличии таковых) Г. М. Давидовского, М. Ю. Скрипникова, И. Ф. Коваленко, Ф. В. Мясникова;
- определить роль церковно-певческой культуры в формировании духовного облика Ростова-на-Дону;
- выявить особенности взаимодействия церковно-певческой и светской культуры в Ростове-на-Дону.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие церковно-певческой культуры в Ростове-на-Дону на протяжении XX века было неравномерным: в различные периоды она переживала подъемы и спады, стагнацию и бурный расцвет, что напрямую зависело от социально-экономических и политических процессов в государстве.
2. На протяжении XX века сохранению и развитию духовной культуры в Ростове-на-Дону способствовала деятельность выдающихся регентов и священнослужителей. В их числе регенты-композиторы М. Ю. Скрипников, Г. М. Давидовский, И. Ф. Коваленко, Ф. В. Мясников; архиепископы Сергий (Ларин), Вениамин (Федченков), Иннокентий (Зельницкий), Владимир (Кот-ляров) и др.
3. Исполнительский уровень церковных хоров в Ростове-на-Дону был стабильно высоким как до революции, так и в советское время, несмотря на ужесточение антирелигиозной политики, а также в постсоветский период.
4. К творчеству духовных композиторов Ростова-на-Дону применимо понятие «полифония стилей»; в способе претворения и соединения различных музыкальных стилей, собственном видении церковного канона и степени ощущения свободы в нем выражена индивидуальность каждого автора. В творческом наследии Г. М. Давидовского, М. Ю. Скрипникова, И. Ф. Коваленко, Ф. В. Мясникова в различной степени прослеживается влияние старой
и новой Санкт-Петербургской школ, Нового направления в духовной музыке, авторских стилей А. А. Архангельского, С. В. Рахманинова, А. Т. Гречанинова.
5. На протяжении XX века церковно-певческая культура играла значительную роль в формировании духовного облика Ростова-на-Дону; в городе имелись достаточные музыкальные, в том числе певческие ресурсы для воплощения крупных композиторских и исполнительских замыслов.
6. Культура города Ростова-на-Дону представляет собой единство двух ее ветвей: светской и духовной, которые находились в тесном взаимодействии на протяжении всего XX столетия.
Научная новизна исследования состоит в том, что в представленном труде впервые в отечественной науке:
- выдвигается и доказывается положение о непрерывном существовании церковно-певческой культуры в Ростове-на-Дону в XX столетии;
- реконструируется целостная картина развития отечественной церковно-певческой культуры в XX веке на примере провинциального города;
- исследуются функции церковно-певческой культуры и динамика ее развития в провинциальном городе в XX столетии;
- развивается положение о роли творчества композиторов «второго ряда» в отечественной культуре, связанной с распространением духовной музыки;
- вводится в научный оборот сочинения композиторов «второго ряда», чья деятельность была связана с церковно-певческой культурой города Ростова-на-Дону в XX веке.
Методологическая основа исследования.
Изучение церковно-певческой культуры города Ростова-на-Дону в процессе ее развития потребовало применения историко-хронологического метода. Рассмотрение этапов формирования церковно-певческой культуры в Ростове привело к избранию проблемно-хронологического метода, позволяющего высветить наиболее характерные черты объекта исследования, скла-
дывающиеся в тот или иной исторический период. Потребность определить соотношение традиционных и новаторских качеств в творчестве ростовских композиторов вызывает неизбежность применения музыкально-теоретического, сравнительного и историко-типологического методов анализа, позволяющих выявить следование той или иной стилевой модели, либо отклонение от нее. Ретроспективный метод был привлечен для восстановления исторической цепи в развитии церковно-певческой культуры города в условиях кардинальных политических и социокультурных трансформаций.
Источниковой базой исследования стали документальные сведения, почерпнутые из фондов 248, 226, Р-4173 ГАРО1, публикации в дореволюционных и советских периодических изданиях, личный архив М. Ю. Скрипни-кова, справочник Екатеринославского земского уезда, воспоминания певчих, регентов и прихожан, работавших в советское время, нотные материалы, хранящиеся в Ростовском Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы и на церковно-певческих сайтах сети интернет. Ценный материал
л
представляет фонд 675 РГАЛИ , где собраны анкеты и личные дела композиторов, входивших в общество писателей и музыкантов «Драмсоюз». Среди выдающихся имен участников данной организации находятся имена ростовских композиторов: М. Ю. Скрипникова, И. Ф. Коваленко, Г. М. Давидовского, Ф. В. Мясникова. Рукописи сочинений композиторов, созданных в дореволюционную и советскую эпоху, хранятся во Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры им. М. И. Глинки, в том числе партитуры Литургии Святого Иоанна Златоуста и Всенощное Бдение, написанные Г. М. Давидовским.
Данные материалы позволили проследить жизненный и творческий путь композиторов, выявить их духовное наследие, установить исполняе-мость их сочинений до революции, в советский и постсоветский периоды,
1 ГАРО - Государственный Архив Ростовской области
2 РГАЛИ - Российский Государственный архив литературы и искусства
индивидуальные и характерные для времени их создания стилистические особенности музыкальных произведений.
Степень изученности проблемы.
Наука о церковно-певческом искусстве не прекращала развиваться на протяжении XX века. К исследованию в данной области обращались выдающиеся музыковеды, медиевисты и композиторы: прот. И. Вознесенский [18], В. Металлов [96], А. Никольский [106], А. Преображенский [129], С. Смоленский [146], П. Чесноков [168], М. Бражников [7], Н. Успенский [151-153], И. Гарднер [19-20], Т. Владышевская [17], Н. Герасимова-Персидская [21], В. Мартынов [95], М. Рахманова [133-135, 140, 141, 186-188], Н. Гуляницкая [22-24], О. Урванцева [150], Н. Плотникова [124-125] и др.
Проблемы православного пения, связанные с организацией хора, выбором репертуара, предпочтениями прихожан и публики, обсуждались на страницах периодических изданий: столичных («Русская музыкальная газета», «Хоровое и регентское дело», «Музыкальный труженик», «Музыка и жизнь», «Журнал Московской Патриархии», «Музыкальная жизнь» и др.) и ростовских («Епархиальные ведомости», «Донская пчела», «Ростовский листок», «Ведомости Ростовского-на-Дону градоначальства», «Приазовский край», «Голос Ростова», «Молот», «Вечерний Ростов» и др.).
Современных ученых привлекает исследование феномена существования церкви в атеистическом государстве. Интерес представляют богословские и юридические труды, посвященные изучению проблем взаимодействия церкви и государства: А. Вишневского [16], А. Красикова [182], Г. Цветковой [159], В. Цыпина [163], М. Шкаровского [174] и др.
Изучению церковно-певческого искусства в советский период посвящены труды Н. Гуляницкой [23], С. Зверевой [181], Н. Плотниковой [184], Ю. Паисова [116], М. Рахмановой [133,134] и др.
Так, в 2015 году вышла в свет первая книга IX тома издания «Русская духовная музыка в документах и материалах» под редакцией М. Рахмановой
[140, 141]. Данный труд раскрывает многие неизвестные факты существования церковно-певческой культуры в советском обществе.
В монографии «Поэтика музыкальной композиции: Теоретические аспекты русской духовной музыки XX века» [23] Н. Гуляницкая проводит параллели между творчеством композиторов начала и конца XX века. Исследователь отмечает, что начало столетия «прославило себя и в звуке и в слове, в блестящих образцах композиторских творений и в литературно-критической мысли о них, последней же четверти века только предстоит раскрыть свой художественный потенциал перед учеными» [23, 7]. Автор вводит в научный обиход имена малоизвестных сегодня композиторов, наряду с выдающимися личностями духовной культуры XX века, писавших музыку, как для богослужения, так и для концертного исполнения.
История становления церковно-певческого искусства в Донском регионе получила освещение в работе «Хоровое искусство на Дону (XVIII -начало XX века)» А. Вальченко [13]. Автор использует материалы государственных архивов, дореволюционной периодической печати в Донской и Новочеркасской епархии. Однако Ростов-на-Дону в церковном делении относился к Екатеринославской и Мариупольской епархии (сейчас Украина), подчинялся указам Екатеринославских и Мариупольских архиереев, руководство Области Войска Донского влияло на духовную жизнь города косвенно и многие традиции Донской и Новочеркасской епархии не находили место в купеческом городе. Большая часть сведений о дореволюционном периоде находится в Екатеринославских епархиальных ведомостях и Екатеринославских (Днепропетровских) архивах, что не нашло отражение в исследовании. Эти данные в настоящей работе приводятся впервые.
В книге «Донские церковные композиторы второй половины XIX - середины XX вв.» [171] А. Шадрина рассматривает церковно-певческую культуру донского региона, включающую города Шахты, Таганрог, Новочеркасск, Ростов-на-Дону. Такой охват городов соответствует современному представлению о границах Ростовской области, что не согласуется с епархи-
альным делением указанных территорий в Х1Х-ХХ веках, которое имело большое значение для организации церковно-певческой деятельности. Кроме того, автор приводит биографические данные о композиторах донского региона, в том числе М. Ю. Скрипникове и И. Ф. Коваленко, а также списки их сочинений, что в свете новых полученных данных, вводимых в научный оборот в настоящей диссертации, требует значительных дополнений и уточнений.
Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что в ней выявляется роль композиторов «второго ряда», характеризуются свойства музыки композиторов-регентов, вводится понятие «полифония стилей» в отношении их творчества.
Практическая значимость данного исследования заключена в том, что ее результаты могут быть использованы в курсах регионоведения, истории отечественной музыки, хорового класса и дирижирования. Кроме того, вводится в обиход ряд сочинений ростовских композиторов духовной музыки, которые могут пополнить богослужебный и концертный репертуар современных хоровых коллективов.
Апробация работы. Положения диссертации и ее материалы были отражены в ряде выступлений на международных и всероссийских конференциях в учебных заведениях Ростова-на-Дону: Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова - Международная научная конференция «Проблемы истории и эстетики музыки» к 100-летию со дня рождения Л. Я. Хинчин, к 90-летию со дня рождения А. Н. Сохора; Ростовском колледже искусств - Девятнадцатые Дмитриевские образовательные чтения; Ростовском Педагогическом университете - XI Международная научная конференция «Человек второго плана в истории».
Основные научные положения диссертации отражены в статьях «Судьба композитора (О творчестве М. Ю. Скрипникова)» (Вестник Санкт-петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова «Мшюш»); «Деятельность и творчество ростовских композито-
ров-регентов в советской России» (Материалы XIX Дмитриевских образовательных чтений); «О специфике претворения жанров духовной музыки в творчестве композиторов-регентов в советское время» (Статьи молодых музыковедов); «Церковно-певческая культура Ростова-на-Дону в начале XX столетия» (Южнороссийский музыкальный альманах); «О сохранении и возрождении духовно-музыкальной культуры в Ростове-на-Дону во второй половине XX века» (Вестник Адыгейского государственного университета. Серия: филология и искусствоведение); «Литургия Святого Иоанна Златоуста» в творчестве ростовского композитора-регента М. Ю. Скрипникова» (Культурная жизнь Юга России).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церковно-певческая культура провинциального города в ХХ столетии (на примере г. Ростова-на-Дону)»
Структура работы
Диссертационное исследование состоит из двух томов. Первый том включает в себя: введение, основной раздел - три главы, заключение и библиографический список. Второй том составляют приложения к основному разделу работы.
Хронологические и территориальные рамки исследования. Ключевой интерес для данной работы представляет динамика развития церковно-певческой культуры на протяжении всего XX века - периода колоссальных трансформаций, перемен и потрясений. В связи с этим, активные процессы, происходившие в Ростове-на-Дону в сфере духовно-музыкальной культуры (деятельность общественных организаций, церковных коллективов и светских музыкантов, духовные концерты и пр.) до 1900 года не включены в диссертационную работу. С другой стороны, ограничение исследования обусловлено празднованием двух тысячелетия христианской культуры и возрождением, тех процессов, которые на протяжении 70 лет находились под запретом и не получали должного развития и осмысления. В связи с этим в основной раздел работы не включен анализ состояния церковно-певческой культуры в начале XXI века, представляющей собой эволюционное развитие явлений, проявившихся в XX столетии.
Территориальные рамки обусловлены выбором предмета исследования. Не смотря на то, что деятели церковно-певческой культуры Ростова-на-Дону внесли значимый вклад в развитие духовной музыки Красноярска, Новосибирска, Баку, Пензы, Одессы, Богучары, Херсона, Славяносербска, Сумы, Таганрога, Славянска, Краматорска, Полтавы, Курска и др., выявленные процессы церковно-певческой культуры других провинциальных городов России не вошли в структуру данного диссертационного исследования.
Глава I
Церковно-певческая культура Ростова-на-Дону в начале XX века
Духовная жизнь Ростова-на-Дону в начале XX века представляла собой совокупность множества сложных, разноплановых и многосоставных процессов. Оформившиеся тенденции к 1917 году позволили сохранить церков-но-певческое искусство на протяжении последующих 70 лет гонений и запретов со стороны советской власти. Многообразие процессов было обусловлено многими факторами: религиозным и национальным составом населения, сложной системой церковного и административного управления и подчинения города, влиянии Донской и Новочеркасской епархии, Санкт-Петербургской и Московской традиций церковно-певческого искусства, привнесенной учениками Придворной Певческой капеллы и консерватории, активной светской музыкальной деятельности ростовчан.
Эти факторы складываются в общую картину церковно-певческого состояния культуры, которая к 1917 году достигла высокого уровня развития. Духовная жизнь была насыщена событиями, находившими отражение на страницах светской и церковной периодической печати. При каждой церкви имелись хоровые коллективы, многие из которых вели концертную деятельность, организовывались кружки, где обучали пению прихожан. Каждый храм старался обзавестись хорошим регентом и сильным певческим составом, на это не жалелись средства. Регенты и певчие организовывали общества взаимопомощи для решения общих задач. Проводились церковно-
о
певческие курсы. Регентский класс существовал при училище ИРМО . Организовывались светские хоровые коллективы, включающие в свой репертуар значительный пласт духовной музыки. Расцвет переживало композиторское
3 Императорское русское музыкальное общество
творчество, в Ростове до революции писали для церкви Ф. В. Мясников, М. Ю. Скрипников, Ф. В. Коваленко, И. Ф. Коваленко, Г. М. Давидовский. В городской типографии были опубликованы многие сочинения на богослужебные канонические тексты.
Данные процессы можно разделить на два типа по роду их происхождения - это светские и церковные явления. Часто они тесно взаимосвязаны, однако в них заключены принципиальные различия. Церковная культура направлена к служению Богу, в то время как светская ориентируется в большей степени на интересы человека. О. Урванцева выделяет разные области духовной музыки «одна из которых уходит корнями в богослужебную, а другая — в светскую концертную музыку» [150, 3]. Противоположность и одновременное единство богослужебной и светской концертной ветви проявляется, как в музыкальном творчестве ростовских композиторов, так и в социальных явлениях города.
Изучение культурно-музыкальной жизни Ростова-на-Дону также подразделяется на две области интересов ученых: светских и духовных. Светская культура Ростова-на-Дону впервые получила освещение в трудах В. Леонова, И. Палкиной, М. Черных. В них рассматривается музыкальная жизнь дореволюционного города. Однако хоровому исполнительству уделяется незначительное внимание, что обусловлено иными задачами исследований.
Церковно-певческая сторона городской культуры привлекла интересы исследователей XXI столетия. В последнее десятилетие изучением музыкальной хоровой культуры Донского региона и Ростова-на-Дону занимались А. Вальченко [13], Т. Манько [94], Т. Панченко [117], А. Шадрина [171] и др.
Основательную разработку данная тема получила в монографии А. Вальченко «Хоровое искусство на Дону (XVIII - начало XX века)», где автор последовательно рассматривает процесс становления хорового пения в Области Войска Донского, неразрывно связанный с церковно-певческой культурой. В 1888 году в состав ОВД вошел Ростов-на-Дону. Автор справедливо отмечает обособленность города и определенную его культурную
замкнутость в отношении казачьего войска, несмотря на территориальную близость, объясняя это мнением донских казаков о нежелательности «иметь соседства с торговым поселением" с купецкими людьми"» [13, 54]. В связи с поставленными целями исследования А. Вальченко рассматривает процессы духовно-музыкальной жизни города в контексте хоровой культуры Области Войска Донского, в то время как в церковном отношении Ростов оставался в подчинении епархии Екатеринославской и Мариупольской, а не Донской и Новочеркасской.
Несмотря на общность вопросов и проблем соседних епархий, имеет смысл выявить особенности духовной жизни города в культурно-духовной связи его с Екатеринославским центром духовной жизни. Данная попытка предпринята в настоящем исследовании.
Получить целостную картину духовно-музыкальной культуры города в начале XX века возможно лишь при комплексном анализе периодических светских изданий, епархиальных ведомостей Екатеринославской и Мариупольской, Донской и Новочеркасской епархий, в совокупности с документами и материалами, хранящимися в фондах государственных архивов. Еще раз следует отметить, что в связи с частым переподчинением города в гражданском и церковном отношениях документальные источники сильно разрознены и нередко утрачены вовсе.
1.1. Церковное пение в контексте богослужебной деятельности
Ростов-на-Дону в XIX - начале XX века принадлежал епархии Екате-ринославской и Мариупольской, но с 1888 года в административном порядке подчинялся Области войска Донского.
Рисунок № 1
Данный факт значительно усложняет исследование хоровой культуры. Слабое взаимодействие Ростова и Екатеринослава объясняется отдаленностью города от епархиального центра, однако Ростов составлял неотъемлемую часть церковно-певческой культуры Екатеринославской и Мариупольской епархии и подчинялся указам и предписаниям епархиального управления. О том, каким должно быть церковное пение, говорилось во всех епархиях страны. Об этом писал и Преосвященнейший епископ Екатеринославский и Мариупольский Симеон (Покровский) в официальном отделе Екатерино-славских епархиальных ведомостей за 1898 год: «Церковное пение есть молитвенное воззвание человека к милосердию Божию, соединенное со смиренным сознанием своих грехов и сокрушением сердца. Поэтому оно должно отличаться благоговением, спокойствием и умилением, безличные вопли не должны иметь в нем места» [128, 479].
Кроме того, Указом Священного Синода по всем епархиям распространялся запрет использовать рукописные нотные тетради при богослужении. Придворной Певческой капеллой контролировалось все, что композиторы сочиняли для церковных хоров. Это обусловливалось тем, что к началу XIX века появилось множество композиций совершенно в мирском духе. И. Гарднер отмечает: «подтекстовывались и перекраивались арии и хоры из опер и ораторий, появлялось немало второстепенных, третьестепенных, а иногда и просто музыкально неграмотных подражателей таким произведениям» [19, 264]. По установленным цензурой правилам духовное произведение
должно было отвечать требованиям православного богослужебного канона и соответствовать обстановке храма.
Епископ Симеон порицал тот факт, что данное правило не всегда соблюдалось: « <...> иногда регенты, в угоду своему извращенному вкусу, позволяют себе заменять одни церковные песнопения другими: поют, например, ирмосы восьмого гласа, когда следует петь второго, праздничные стихиры заменяют воскресными и только потому, что последние им более известны, а первых они не захотели приготовить на спевках, прерывают положенные уставом церковные чтения, например кафизм, шестопсалмия, канона и проч., чтобы сократить богослужение. Следует к этому присовокупить и то, что часто регенты, сами не получившие надлежащего музыкального образования, движимые чувством честолюбия, позволяют себе петь в храме произведения собственного творчества, лишенные всякого музыкального смысла, грубые со стороны музыкальной отделки, свидетельствующие о полном отсутствии у авторов их понимания церковного пения» [128, 479].
Нельзя было также заменять причастное пение исполнением духовных концертов. Пагубность концертного стиля виделась в том, что оно воспитывает в прихожанах привычку посещать храм не как место общественной молитвы, но как такое, где можно получить эстетическое наслаждение: «<...> не этим ли следует объяснить замеченное мною в некоторых городских храмах массовое удаление из храма прихожан, лишь только окончится концерт, или когда вместо концерта произносится поучение?», - писал архиерей [128, 479].
Архиепископ Донской и Новочеркасский Владимир (Синьковский) в своей епархии всячески покровительствовал распространению общенародного пения: «При общем пении нет места для праздных при церковной службе разговоров и развлечений, вызываемых скукою от безучастного отношения присутствующих в храме к совершаемым церковным службам. Хорошо, конечно, что в приходе существуют церковные хоры, но последние, как дей-
ствующие в отдельности, без связи с молящимися, никогда не могут последним дать то, что дает общее пение [61,148].
А. Вальченко констатирует, что в церквах Донской епархии была еще в XIX веке выработана программа введения -общего пения". В Ростове подобная практика являлась скорее делом случайным и учреждалась из-за отсутствия средств на увеличение состава хора. Данный факт стал прямым следствием того, что Ростов-на-Дону в устройстве духовной жизни города был зависим от Екатеринославской епархии, где методика введения общенародного пения предлагалась не вполне убедительная: «Достигнуть этого (постановки общенародного пения - У.С.) легко: нужно сначала научить простому обиходному пению детей, школьников на столько, чтобы они смогли петь в храме, за ними станут приучаться и остальные присутствующие в храме. Достигший этого приходской священник может быть уверен, что он связал прочными живыми узами своих прихожан с храмом и между собою, и может быть спокоен на счет появления в его приходе сектантов» [128, 479]. Во-первых, не при всех храмах имелись школы. Во-вторых, как показывают отчеты о состоянии церковно-певческого дела в церковно-приходских школах, весьма редко встречается достойная постановка пения среди учащихся, способная, хоть отчасти заменить профессиональный (даже весьма посредственный) хор для осуществления богослужения.
Исключением в Ростове-на-Дону можно считать Всехсвятскую кладбищенскую церковь. Имеются сведения, что в первые годы советской власти при ней работал хоровой кружок под руководством М. И. Афанасьева, в котором прихожане получали основные навыки богослужебного пения [201].
В статье о трехдневном пребывании Епископа Екатеринославского и Мариупольского Агапита (Вишневского) в Ростове, напечатанной в 1913 году в Екатеринославских епархиальных ведомостях, находится достаточно подробное описание церквей и соборов города и поставленного в них пения: «Всесвятская кладбищенская церковь имеет обновленный вид; утварью не богата. Собравшаяся масса народа дружно и согласно пели общим собранием
-0, Всепетая Мати...", -Спаси Господи", -Нод Твою милость"; общее пение, видимо, практикуется и поставлено хорошо» [113,178].
Кафедральный Собор Рождества Пресвятой Богородицы отмечался, как «очень величественный, светлый и обновленный; все в высшей степени чисто и аккуратно; утварью очень богато; хор поет превосходно!». Регентом в соборе служил И. Бутенко.
В остальных храмах пение было поставлено по-разному: «Скорбящен-ская церковь при городской богадельне, без приходная, содержится на средства благотворителя И. Т. Трифонова, он же и церковный староста. Хор при церкви очень хороший <...>В Покровской церкви хор в пении молебна ошибался, что по замечанию Владыки свидетельствует, что по правильному чину здесь молебнов не служат». Новая Александро-Невская церковь характеризовалась как «обширная, великолепно обставлена; залита электрическим светом <...> Прекрасное пение хора церковного придало всенощному бдению особенную торжественность» [113, 777].
В этот период с 1908 года регентом Александре-Невской церкви был Владимир Иванович Нечаев, до этого управлявший Войсковой певческой капеллой в Новочеркасске. 23 декабря 1899 года он получил свидетельство Придворной певческой капеллы о том, что успешно выдержал испытание по всем предметам, не обучаясь в регентском классе. Войсковой хор при В. И. Нечаеве (1903-1908 гг.) достиг высокого исполнительского уровня, в чем приблизился к архиерейскому. С 1912 года регентом Александро-Невской церкви стал Михаил Юрьевич Скрипников.
Кроме названных руководителей церковных хоров, сохранились имена регентов, работавших в храмах Ростова в 1915 году, подписавших письмо редактору газеты «Приазовский край»: Ф. Коваленко, И. Сазонов, Ф. Базилевич, В. Кириллов, Г. Емцов, Ф. Радченко, С. Янович, Н. Зимин, Дм. Соловьев, Дм. Сычев [123].
В Ростове до революции практически каждое учебное заведение (гимназии, коммерческое училище, торговая школа) имело собственную церковь
с хором, составленным из воспитанников и части персонала данного учреждения. Регентом чаще всего был преподаватель пения. Недостатком являлось постоянное обновление состава певчих. В статье о трехдневном пребывании Епископа Екатеринославского и Мариупльского Агапита в Ростове сохранились сведения о церковных певческих коллективах при учебных заведениях Ростова-на-Дону: «Не уступает Коммерческому Училищу и Торговая школа на 1000 душ, в замечательном роскошном, просторном и светлом здании. Учащиеся встречали во главе со своим Директором - статским Советником И. Я. Борхударовым, пением хора совместно с оркестром -Коль славен" <...> В классической мужской гимназии ученики пели отлично <...> Женская городская гимназия помещается в прекрасном новом здании с домовой красивой и благолепной церковью. Из учениц состоит церковный хор и поет отлично; по приглашению Владыки, все ученицы пропели очень стройно молитву за Царя» [113, 777]. Подобные хоры способствовали просвещению широких кругов населения, распространению православного церковного пения в многонациональном городе.
Церковный хор имелся при ростовской больнице, и даже тюрьме: «В тюремной Николаевской церкви был своеобразный состав молящихся: на хорах за решеткой заключенные мужчины, а внизу за решеткой женщины; встречу пел небольшой хор мужчин» [113, 777].
Финансовая и административная составляющая играли значительную роль в функционировании городских церковных хоров. А. Вальченко приводит следующие данные: «В Успенской церкви певчие состояли на окладе. В 1892 г. 20 хористам платили 300 руб., в 1894-1897 - от 280 до 310 руб. В некоторых ростовских храмах, например, церкви Всех Святых, певчие зависели от сборов прихожан. Дополнительными источниками являлись наградные по поводу праздников (нередко в размере оклада) и доходы от концертов или пения по найму (на свадьбах, похоронах и др.)» [13, 52].
В городских храмах обнаруживалось больше произвола, чем в деревенских, где произвол регента ограничивается приходским священником, от ко-
торого зависело его поступление на должность и увольнение. В городских церквах регент состоял в независимом положении от настоятеля церкви. Большое значение имел староста храма. В Екатеринославских Епархиальных ведомостях писалось, что «в городах хозяин церковного хора церковный староста. Благодаря этому, городские церковные старосты не только самолично нанимают регентов, заключают с ними контракты, где упоминается, что столько-то должно быть пропето концертов Веделя, столько-то Бортнянского и проч., но влияют на выбор церковных пьес и самый характер исполнения их в храме» [46, 699].
Так, в 1905 году по самовольному решению старосты был уволен Федор Васильевич Мясников - регент Никольской церкви, известный композитор духовной музыки, чьи произведения исполняются и сегодня. Певчие Никольской церкви после поданной ими петиции церковному старосте купцу К. И. Борисову также получили расчет, и таким образом весь хор был распущен. Данный инцидент вызвал бурное обсуждение в периодической печати ростовской и столичной. В Русской Музыкальной газете в статье «Свирепый староста» в связи с этим был поднят актуальный вопрос о социальной незащищенности регентов и певчих, о необходимости создания единого регент-ско-певческого общества: «Только союзу певцов будет по силам устроить безбедное существование своих членов и обеспечить престарелых тружеников приличным помещением и пенсией <...> Только единением возможно церковным певцам оградить свои права и защитить себя от такого разгулявшегося по душе Тита Титовича, как староста Борисов» [83, 684].
Церковное пение является неотъемлемой частью богослужения. Однако очевиден тот факт, что духовенство не принимало во внимание вопросы, связанные с социальным положением регентов и певчих. Священнослужители, признавая важнейшую роль церковного пения вообще и, рассуждая о том, каким оно должно быть, практически не замечали насущные проблемы людей, обеспечивающих певческое оформление службы. Их не причисляли к
причту, и не учитывали насущные социальные нужды. Обходились стороной и вопросы образования. В отчете о пребывании епископа Екатеринославско-го и Мариупольского Агапита в Ростове говорится о постановке пения в каждом из посещенных храмов, однако, не был упомянут ни один из регентов, обеспечивавших подготовку церковных хоров. В указе епископа Симеона сообщается о том, каким не должно быть пение и какие недостатки он видит в состоянии церковно-певческой культуры в Екатеринославской епархии. Но ни одного распоряжения, направленного на решение проблем образования регентов и певчих, их социальной защищенности, музыкального просвещения духовенства, обязанного следить за благопристойной постановкой пения, сделано не было.
Несколько иная ситуация складывалась в среде светской интеллигенции в начале XX века. Неудовлетворительное состояние церковно-певческой культуры активно обсуждалось на страницах периодических изданий, организовывались духовные концерты, появлялись общества взаимопомощи, проводились временные регентско-певческие курсы. Все это было направлено на конкретное решение актуальных вопросов и задач.
1.2. Формирование церковно-певческой культуры: концертная и образовательная практика в зеркале дореволюционной периодической печати
Культура южного региона России в конце XIX - начале XX века представляла собой явление самобытное и, в то же время, подверженное многочисленным влияниям в силу географического расположения и особенностей казачьего жизнеустройства. Политические связи донского и кубанского каза-честв с Запорожьем, Киевом, Польшей оказали воздействие на развитие цер-ковно-певческой культуры на юге России, которое проявилось задолго до XX
века. А. Вальченко считает, что партесное пение могло появиться на Дону раньше, чем оно стало известно в Москве и центральной России [13]. Об этом свидетельствует и Н. Гуляницкая [24, 29].
1.2.1. Духовная концертная жизнь Ростова-на-Дону
Духовное пространство, сложившееся на рубеже Х1Х-ХХ веков в Ростове-на-Дону, отличала атмосфера терпимости и взаимоуважения, которые проявлялись и в области хоровой церковной культуры. Можно отметить взаимосвязь в работе хоров разных национальностей и конфессий. В Ростове и Нахичевани-на-Дону существовали евангельская и римская католическая церкви, синагога, старообрядческий храм, армянская григорианская апостольская церковь. Представители различных национальностей и вероисповеданий мирно сосуществовали на территории города. Хоровыми коллективами римско-католической, евангельско-лютеранской церквей давались духовные концерты. В одной из газетных заметок 1917 года писалось о большом духовном концерте, в программу которого входили духовные песнопения различных христианских религий. Относительная независимость Области Войска Донского, толерантность в отношении к старообрядцам и представителям других религий наложили определенный отпечаток на постановку церковно-певческого дела.
Имел известность во всей стране ростовский любительский хор старообрядческой церкви. Он был организован по инициативе молодежи в 1906 году и просуществовал более пяти лет. Об особом вкладе коллектива в развитие древнего старообрядческого пения регулярно писалось на страницах столичных журналов «Церковь» и «Церковное пение». Первое время хором руководил Ф. П. Морозов, затем, после его отъезда в Москву, С. С. Ляпичев. В 1911 году регентом был Ф. М. Склеменов. Пение было одноголосное, крюко-
вое, по древним роспевам. Особое внимание уделялось тексту: «Строжайшим принципом хора было не кричать или не выкрикивать, а петь без выделения, в тон, чтобы пение было церковно-художественное, но никак не шаблонное» [143, 26].
Город находился под сильным влиянием соседней Донской и Новочеркасской епархии. Взаимное влияние Ростова с указанной епархией очевидно благодаря светской деятельности большинства церковно-певческих коллективов. Духовные концерты новочеркасского архиерейского хора и войсковой певческой капеллы регулярно проводились в Ростове. В программу концертов входили произведения санкт-петербургских и московских композиторов - представителей Нового направления и Придворной Певческой капеллы.
Так, в отношении репертуарной политики войскового хора, который насчитывал 120 певчих, под управлением М. С. Мищенко на страницах ростовской периодической печати имеется серьезная критика, связанная с использованием произведений авторов старой петербургской школы: «За истекшие пять лет регент войскового хора совершенно изъял из употребления разученную его предшественником -всенощную" такого большого таланта как Ипполитов-Иванов, отверг десяток лет до него исполняемую „литургию" Чайковского, изъял из обихода многие другие вещи, исполнявшиеся в соборе, и какие вещи! Напомним —Верую" Гречанинова, -Хвалите" Лисицина и др. Что же дал взамен г. Мищенко? Веделя, Багрецова, иеромонаха Виктора, Ломакина, Беневского и даже забытого уже в селах Магницкого (концерт его —В началех, Ты, Господи, землю основал еси"). Один только Архангельский пользовался благоволением г. Мищенко» [51, 5].
Совсем иное впечатление оставил у слушателей духовный концерт новочеркасского архиерейского хора под руководством М. Д. Ерхана: «Программа концерта исполнена весьма успешно и доставила истинное наслаждение публике. Большой успех имели произведения Чайковского, Бортнянско-го, Гречанинова и Веделя» [48, 2].
Кроме того, известны случаи устройства на работу в Ростове-на-Дону руководителей Новочеркасской войсковой капеллы - П. М. Копосова, В. И. Нечаева.
Ростовские хоры также предпринимали гастрольные поездки в близлежащие города, в том числе, принадлежащие к Донской и Новочеркасской епархии. Так, летом 1904 года под руководством Ф. В. Мясникова хор цер-ковно-певческого благотворительного общества служил молебен в станице Старочеркасской [108].
Одним из культурных и духовных центров вблизи Ростова был город Таганрог. Его часто посещали епископы Екатеринославские Симеон и Ага-пит. Город обладал богатой историей хоровой культуры, включающей деятельность Придворной Певческой капеллы (1825-1862), созданной при Александре I4, и представлял интерес для любителей и организаторов хорового пения. С концертными программами Таганрог посещали М. Ю. Скрипников иФ. В. Мясников.
В епархиальном центре, к которому относился Ростов-на-Дону, духовные концерты проводились под управлением Г. Хоцинскиого, священника Л. Добринского, руководителя екатеринославского архиерейского хора В. Леденева. Репертуар включал произведения различных стилей и направлений: Бортнянского («Да исправится» №3), Иванова («Господи Господь наш» и «Хвалите имя Господне»), Сафронова («На реках Вавилонских») [120, 292], Чайковского («Благословен еси, Господи»), Архангельского («Помышляю день страшный», «Хвалите имя Господне № 8», «Достойно есть»), Кастальского («Благослови еси» и «Свете Тихий») [120, 265], Калинникова («Во царствии Твоем»), Веделя («Покаяния») [120, 263], «На реках Вавилонских» - переложение на музыку Гуно. Кроме того, звучало сочинение ростовского композитора Ф.В. Мясникова - «Благослови, душе моя» [120, 290].