Женский статус в христианстве и исламе в преломлении феминистской философии религии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Соколова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат философских наук Соколова, Ирина Александровна
Ведение.
Глава 1. Статус женщины в христианстве.
1.1. Онтологические основания положения женщины в христианстве.
1.2. Проявление социальной активности женщины в христианстве.
Глава 2. Статус женщины в исламе.
2.1. Природа женщины в традиционном исламе.
2.2. Реформаторское движение в исламе и решение женского вопроса.
Глава 3. Перспективы развития женского религиозного опыта.
3.1. Феминистская теология как культурная наррация.
3.2. Тендерные аспекты христианства и ислама в России конца XX-XXIbb.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женский статус в христианстве и исламе в преломлении феминистской философии религии»
Актуальность темы исследования. Религия как социальный институт выполняет многочисленные общественные задачи, одна из которых состоит в поддержании культурных практик, трансформирующих биологический пол в культурные конструкты «мужественности» и «женственности», как на уровне индивидуального, так и на уровне общественного сознания. В силу своего консервативного характера, роль религий в создании устойчивых представлений о природе и предназначении полов чрезвычайно велика. Они закрепляются не только с помощью религиозных ритуалов, но и посредством базовых мифов, догм и концептуальных схем. Для адептов религиозного сознания они наделяются значением сакральности и непогрешимости. В этом смысле религиозные институты оформляют неравномерное распределение властных ресурсов между полами и способствуют их удержанию в системе властных отношений и социальной иерархии. Не исключением являются такие религии как, христианство и ислам, переживающие в России своеобразное возрождение.
Конечно же, религиозная ситуация в России в настоящее время несравнима с религиозным бумом начала 90-х гг. Однако качественное различие ситуаций заключается в том, что традиционные религии ныне чувствуют себя в российской действительности достаточно уверенно и претендуют на роль духовной опоры общества, с одной стороны. В современных документах, отражающих видение Российской православной церкви (РПЦ) и ислама насущных проблем современности, уделяется внимание вопросам взаимоотношений мужчин и женщин, их тендерных ролей, проблемам биоэтики и демографии. Но с другой стороны, процессы секуляризации общества способствуют возникновению напряжения между ортодоксальными сторонниками традиций, в том числе и религиозных, реформаторами, пытающимися реформировать религиозные институты и идеи внутри самих институций, и новаторами, пытающимися изменить саму сущность религии.
К числу новаторов как раз и относятся феминистские теологи. Они идентифицируют опыт «женщины» как отличный от опыта «мужчины», исследуют пределы мужского богословия и возможность его расширения в женской перспективе. Теоретики феминистской мысли отмечают, что догматы и практики религий, наряду с одобряемыми ими запретами, приписывают женщинам негативную роль и лишают их возможности выражения женского духовного опыта. В связи с вышеуказанным, представляется актуальным выявление онтологического статуса женщин в религиях и предлагаемые им возможности социального служения, как с точки зрения традиционных религиозных учений и доктрин, так и с точки зрения альтернативных концепций, представленных феминистской теологией.
Женский вопрос в религии позволяет изучить его влияние на различные духовные процессы, протекающие в обществе. Религия способна предложить определённые идеалы и ценности, ориентируясь на которые мы можем ответить на многие актуальные вопросы настоящего времени. Но всё дело в соответствии этих идеалов требованиям современного мира. Мы полагаем, что религия не способна уйти от древних догм, которые на данный момент часто не соответствуют социальной практике, и она по-прежнему отстаивает патриархатные идеалы и ценности.
Степень научной разработанности проблемы. В историко-философской ретроспективе исследования, посвящённые роли женщин в церкви представлены работами христианских богословов Тертуллиана, Филона Александрийского, Августина Блаженного, Фомы Аквинского и др.1 и мусульманских просвещенных теологов, таких как Ибн аль-Хаджара, Абу Ханифа, Аль-Газали и др.2.
1 См., напр.: Августин А. О супружестве и похоти // Философия любви в 2-х т. - М.: Политиздат, 1990. - Т. 2. - С. 480-490.; Аквинский Ф. Сумма теологии. - Киев: Нина-Центр, 2005.-4.1.
2 См., напр.: Аль-Газали Абу Хамид. «Наставления правителям» и другие сочинения. - М.: Ансар, 2005.
Вопросам христианского осмысления статуса и исторической значимости образов женщин в Библии были посвящены работы Э. Дин и А. Ильяшенко1. Идею возможности женского служения в христианстве, их активного участия в распространении и поддержке христианского вероучения отстаивают О.А. Ленцевич, И.С. Свенцицкая, Э. Бер-Сижоль, епископ Диоклийский Каллист2. Сравнительный анализ решения указанных проблем в православии и католицизме имеет место в философских работах авторов, ориентированных на тендерные исследования: Е. Косевич, Ф.Г. о
Овсиенко, H.JI. Пушкарёвой и JI. Шихлярова .
На данном этапе общественного развития изучению проблем онтологического статуса и социальной роли женщин, семейно-брачных отношений посвящены работы ряда православных авторов4, опирающихся на официально выраженную православной и католической церковью точку зрения при решении женского вопроса5.
Позитивная феминистская и тендерная критика христианства представлена в российской литературе немногочисленными исследованиями Т.И. Благовой, H.J1. Пушкарёвой, М. Степанянц, В. Суковатой6. В большей Дин Э. Знаменитые женщины Библии. -М.: Крон-Пресс, 1995.
2 Бер-Сижоль Э., еп. Диоклийский. Рукоположение женщин в Православной Церкви». -М.: Библейско-Богослов. ин-т, 2000; Дин Э. Знаменитые женщины Библии. - М.: Крон-Пресс, 1995; Ленцевич О.А. Женское служение в античном христианстве; Свенцицкая И.С. Женщина в раннем христианстве // Женщина в античном мире. - М.: «Наука», 1995. -С. 156-167 и др.
3 См., напр.: Косевич Е. Категории тела и пола в Ветхом и Новом Завете // Человек. - 1996. -№ 5. - С. 8-91 и др.
4 См., напр.: Мумриков А. Задание от Бога. Брак и семья в православной традиции // Наука и религия. - 2002. - №3. - С. 34-35; О православном браке. - СПб.: «Общество святителя Василия Великого», 2001; О христианском браке и об обязанностях мужа и жены: Учение св. Иоанна Златоуста. - М., 1990.; Православная женщина в современном мире. - М.: «Центр Благо», 2000 и др.
5 Из официального документа РПЦ. Основы социальной концепции РПЦ. гл. X. 5. -Доступно из URL: http:www.rnssian-orthodox.org.ru [Дата обращения 19.08.03.]; Иоанн Павел И. Апостольское послание "Mulieris dignnitatem", п. 6 (1997), Иоанн Павел II. Мысли о земном. - М.: Издательство «Новости», 1992. - С. 179-195.
6 Степанянц М. Образ женщины в религиозном сознании: прошлое, настоящее, будущее // Общественные науки и современность. - 1993. - № 4. - С. 177-183; Суковатая В.А. Феминистская теология и тендерные исследования в религии: перспективы новой духовности // Общественные науки и современность. - 2002. - № 4. - С. 183-192 и др. степени затрагивают вопросы женской духовности, половой принадлежности Бога, конструирования новой женской спиритуальности зарубежные представители феминистской теологии такие как Марджоли Хеввит Сачёки, П.Н. Френкенберри, X. Хайн, М. Холливуд1.
Комплексные исследования, рассматривающие эволюцию положения женщины в исламе от его истоков до XX в. представлены книгах В.М. Вагабова, Л.И. Климовича, Л.И. Шайдулиной Г. Балтановой и др.2.
Анализ женских и мужских образов в исламе, проблемы конструирования стереотипов женской сексуальности, вопросы, связанные с многоженством, интимными и правовыми аспектами семейно-брачных отношений находят отражение в исследованиях Азизах аль-Хибри, Е. Барковской, Н.В. Жданова, А.Л. Крутье, Н. Крыловой, М. Фирдоуси, В.В. Цмай и др.3. Укреплению патриархатных принципов семейно-брачных отношений посвящены изыскания М.А. Кахтани, И. Насырова, Мухаммада Али-аль Хашими и др. ученых4, которые на примере положения женщин в странах западной Европы приходят к выводу о воздействии женской эмансипации на превращение женщин в товар потребления и рабынь5.
Попытка объективно рассмотреть происходящие в мире изменения, а вместе с ними и возможности переосмысления женских статусов в исламе содержится в исследованиях Абдуллахи Ахмед Ан-Наим, М. Ниязи, М. http://www.tatannoscow.ru [Дата обращения 3.09.05] php?option:
Бигиев, Башарат Тайяб1. Феминистская критика ислама представлена немногочисленными исследователями стран исламского мира такими как: Къюзим Амин, Сид Ахман Кхан, Али Шариати2.
Объект исследования - религиозные догматы христианства и ислама
0 женском статусе.
Предмет исследования - феминистская экспликация о женском статусе в христианстве и исламе.
Основная цель исследования - выявить перспективы женского социально-духовного опыта в аспекте феминистской философии религии. Задачи исследования:
- установить онтологический статус женщины с позиции христианства и ислама в контексте феминистской философии религии;
- исследовать проявления женской социальной активности в христианстве и исламе с точки зрения феминистской философии религии;
- выявить специфику теологических идей и концепций в свете феминистской трактовки основных религиозных догм;
- изучить феминистские дискурсы и практики, выражающие женский духовный опыт;
- рассмотреть позицию христианской и исламской церквей в России по женскому вопросу в конце XX - начале XXI вв.
Методологическая основа исследования. В работе диссертант опирался на методологию К. Уэста и Д. Зиммерманна3, рассматривающих тендер как социальную конструкцию и на методологию французских феминисток Хелен Сиксу и Юлиии Кристевой, представляющую тендер как культурную метафору. В работе мы также опирались на идеи феминизма
1 Абдуллахи Ахмед Ан-Наим. На пути к исламской реформации. - М,: Музей и обществ, центр им. А. Сахарова, 1999; Башарат Тайяб. Ислам // Россия в XXI в.: Экономика. Политика. Культура. - Владивосток, 2002. - №1(4). - С. 25 и др.
2 См., напр.: Башарат Тайяб. Ислам. - С. 17-28.
3 Уэст К. и Зиммерман Д. Создание тендера. Пер. с англ. Е. Здравомысловой. - Тендерные тетради. Вып. 1. Труды СПб-филиала ИС РАН. - СПб.: ИС РАН, 1997. - С. 94-120.
Симоны де Бовуар, Суламифь Файерстоун, Энн Оукли, Кейт Миллет), дополняющих выше представленную методологию. В феминизме анализу подвергаются маскулинные практики конструирования мужское/маскулинное в качестве позитивной культурной норма, а женское/феминное - как негативной, как как «Другой». Эта теория позволяет нам рассмотреть не только происхождение сексизма, но попытаться устранить его проявления из религиозного опыта и утвердить ценность особого женского духовного опыта. Феминистские теологи, опираясь на теорию радикального феминизма, предложили устранить тендерную асимметрию в религии путем либеральной критики сексистских представлений о женщине или созданием альтернативной женской религиозности.
Автор обращался к методу деконструкции Ж. Деррида, активно используемого представительницами феминистской теологии (например, М. Дэйли, Люси Иригарей) для рассмотрения религиозных дискурсов, разделяющих мир на бинарные категории женское/мужское.
Диссертант применял устоявшиеся в науке критико-аналитический, сравнительный, историко-логический методы, необходимые для определения этапов развития женских статусов в христианстве, исламе и феминистской теологии.
Положения, выносимые на защиту
1. В контексте тендерных исследований религию (христианство и ислам) можно рассматривать как тендерную идеологию, метафизически оправдывающую тендерные различия.
2. Религия является семиотическим объектом, допускающим множественность интерпретаций со стороны феминистской теологии.
3. Христианство и ислам в России оказывают воздействие на формирование властной идеологии и возрождение патриархатных стереотипов в обществе.
Научная новизна исследования зафиксирована в следующих положениях:
- впервые выявлены и сопоставлены теоретические позиции христианства, ислама и феминистской философии религии в определении тендерной сущности индивида;
- вскрыты социально-философские истоки тендерного неравенства в христианстве и исламе;
- определена зависимость модернизационных процессов при решении женского вопроса в христианской и исламской теологии от социального положения женщин в обществе;
- впервые исследована категория «женского» в поле религии в виде разнообразных направлений феминистской теологии;
- определены социальные механизмы влияния христианства и ислама в России на формирование тендерных стереотипов общественного сознания.
Рабочие определения.
Тендер - набор социокультурных характеристик, которые закрепляются за мужским и женским поведением.
Сексизм - идеология и практика дискриминации по признаку пола.
Сексуальная политика - парадигма социальной власти, способ контролировать женскую субъективность в соответствии с правилами патриархата.
Патриархат - система ценностей, определяющая господство мужчин над женщинами.
Феминистская теология - религиозное учение, выражающее стремление женщин создать возможности для объяснения, выражения и донесения их идентичности с помощью религиозных образов и символов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы определяется следующими показателями: во-первых, религия рассмотрена как идеология, способная конструировать гендер, во-вторых, исследован религиозный социально-духовный женский опыт в рамках логоцентрической культуры и как альтернатива ей - женский опыт духовности в контексте феминистской теологии. В-третьих, выявлено влияние религиозных стереотипов на общественное сознание российского народа.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов по гендерологии и феминологии, философской антропологии, социальной философии, в исследовательской работе при создании региональных программ социального развития и воспитания религиозной толерантности, а так же используются автором при чтении лекций во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.
Структура и объём работы. Структура диссертации подчинена основным целям исследования и решению поставленных в нём задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка. Содержание работы изложено на 175 страницах. Список литературы состоит из 173 наименований.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Соколова, Ирина Александровна
Выводы по III главе.
Исследование перспектив развития женского религиозного опыта позволяет сделать следующие выводы:
1. Теоретики феминизма, исследовав Библию и догматы христианства, пришли к выводу о существовании половой дискриминации в духовной сфере, которая не позволяет в полной мере отражать женский опыт духовности.
2. Феминистская теология представлена несколькими направлениями, в которых отражаются разнообразные варианты преодоления дискриминации в духовной сфере, начиная от либеральной критики христианства, заканчивая созданием альтернативной формы религиозности, созданием женских религий.
3. Христианство и ислам по-прежнему отражают мужской опыт и поддерживают нормы патриархатной культуры, оказывают влияние на формирование гендерныхх стереотипов общественного сознания.
157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Рассмотрев онтологический статус женщины в христианстве сквозь призму методологии тендерных исследований, мы пришли к выводу, что такие вопросы как сотворение человека, грехопадение, качества женщин, обязанности мужа и жены отражают мужской духовный опыт. Его результатом, становится контроль над женщиной и ограничение её активности, как в религиозной деятельности, так и в общественной.
2. Мы полагаем, что в христианстве не наблюдается тендерного равенства между мужчиной и женщиной. Ортодоксы же христианства настаивают на равенстве мужчины и женщины, но при этом отмечают, что такое равенство возможно лишь как духовное слияние с Богом. Рассмотрев социальное учение христианства, мы пришли к выводу, что христианство поддерживает тендерную иерархию полов. Возможность женской реализации в мире ограничивается материнством и той деятельностью, которая не противоречит её природе. Христианство до сих пор продолжает контролировать не только духовный мир женщины, но и её телесный опыт.
3. Рассматривая сущность женщины в исламе, мы пришли к выводу, что эта религия дискриминационна по отношению к женщине. Дискриминация находит своё выражение в догмате о сотворении; в учении о предназначение женщины, которое заключается в том, чтобы быть объектом наслаждения; в существовании института полигамии; в унизительной процедуре развода.
4. Анализируя возможность женщины проявлять себя вне домашней сферы в исламе, мы обратили внимание, что в различных странах исламского мира существуют различные подходы к данной проблеме. Существуют государства, декларирующие возврат к традиционности (Саудовская Аравия, Нигерия) и государства, придерживающиеся «Всеобщей декларации прав человека» и «Всеобщей исламской прав человека» (Египет, Ливия, Кувейт, ОАЭ). Среди уступок, на которые пошло исламское духовенство, можно отметить право на труд, не противоречащий женской природе и право на образование. Но, несмотря на эти изменения, ислам по-прежнему является религией, в которой явно выражена женская дискриминация.
5. Если рассматривать сущность той или иной религии и при этом полагать, что её догматы даны окончательно и не подлежат интерпретации, то тогда мы останемся в рамках логоцентристского мышления и не будем иметь возможности к духовному самовыражению женского опыта. Феминизм предлагает закрепить за теологией статус культурной наррации, что обеспечит возможность многообразия феминистской критике. Она существует как в виде критики религиозных традиций, так и в виде альтернативной женской религиозности.
6. Русская православная Церковь, взаимодействуя с государством, старается стать ему духовной опорой и предлагает своё видение насущных проблем современности, включая проблемы демографии, социальных ролей мужчин и женщин. Мы пришли к выводу, что РПЦ, основываясь на онтологическом статусе женщины, по-прежнему отводит ей роль помощницы мужчины и пытается контролировать как духовный, так и телесный опыт женщины. Роль ислама в формировании тендерной идентичности россиян намного ниже, чем православия. Но в связи с террористическими актами, в которых главным действующим лицом становится женщина, возникла необходимость анализа такой ситуации. Мы полагаем, что в исламе женщина не ассоциируется с шахидкой, но в исламской культуре женщина является жертвой в руках мужчины, угнетённым и забитым существом, что обусловило её использование в террористических актах исламистов.
7. Для возможности осуществления тендерного равенства в религии в России, на наш взгляд необходимо попытаться установить диалог между христианством и исламом с одной стороны и феминистской теологией, с другой. Если же установить такой диалог не удастся, то женщины могут обратиться к нетрадиционной религиозности или же откажутся от самореализации в религиозной сфере, и будут стремиться реализовать себя в тех общественных сферах, которые предоставляют им возможность осуществить это стремление (экономика, политика, образование и т д.).